Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Тюменцы скинулись, чтобы прокормить семью мигрантов из Таджикистана

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    русская
    Убеждения
    православная
    Вероисповедание
    православие

По умолчанию Тюменцы скинулись, чтобы прокормить семью мигрантов из Таджикистана

Пока одни помогают как могут, другие требуют депортировать мать и ее 8 детей
    Семья ютится в небольшой комнате.Фото: Елена БЕЗГОДОВА

История 36-летней Фирюзы Каримовой, которая живет в Тюмени без денег, работы и документов, буквально разделила тюменцев на два лагеря. Одни считают, что многодетная гражданка Таджикистана должна как можно скорее вернуться домой и «не плодить в России нищету». Другие, наоборот, с огромным сочувствием отнеслись к истории Фирюзы и даже обеспечили женщину продуктами и дровами. «Комсомольская правда» – Тюмень» узнала, почему женщина осталась в России одна и как без работы и без денег живет мать и ее восемь детей.
    Помогли только русские
    Фирюза с детьми, младшим из которых всего месяц от роду (в январе женщина родила мальчиков-близнецов), живет в дачном поселке под Тюменью. Двухэтажный каменный дом принадлежит ее бывшему мужу. С виду он кажется вполне себе добротным, но жить в нем невозможно. Из 6 помещений отапливается только одна маленькая комнатка, в которой и ютится женщина с детьми. Из благ цивилизации лишь электричество. Туалет во дворе, баня тоже. Но в ней моются редко – экономят дрова. Быстрее и экономнее вскипятить воду для небольшой ванночки и помыться прямо в комнате.

В доме отапливается только одна комнатаФото: Елена БЕЗГОДОВАtrue_kpru

В доме меня встречает не Фирюза, а ее соседки. Объясняют: хозяйке дома пришлось срочно уехать – нашлись добровольцы, которые помогут оформить женщине паспорт и другие необходимые документы.
    Надежда и Светлана живут с Фирюзой на одной улице. Именно они вызвались на добровольной основе помочь мигрантке продуктами, одеждой и даже мебелью.
    – Мы случайно узнали о том, что Фирюзе нужна помощь. Я гуляла с ребенком на улице, и соседка рассказала, что в этом доме живет женщина, которая одна осталась с детьми – муж ее бросил. Да еще и работать сейчас не может – родила недавно двойню. Мы не могли остаться равнодушными, – говорит Надежда.
    Женщины решили бросить клич в одну из групп в соцсетях с просьбой о помощи. Удивительно, но неравнодушных к беде мигрантки оказалось много.
    – Мы создали группу нашего садового общества, где обсуждали проблемы СНТ. В ней человек 100, может, чуть больше. Большинство из группы откликнулись – везли вещи коробками! – вспоминает Надежда.
    В итоге одинокой матери привезли не только детские игрушки, но и снабдили колясками, кроваткой, диваном, шкафом. А узнав о том, что женщина отапливает дом старыми картонными коробками, привезли дрова.
    – Помогали Фирюзе разбирать коробки – вещей-то много! И дальше будем помогать ей, – говорит Светлана, покачивая на руках грудничка Хасана. И подчеркивает: помогать – это их инициатива. Фирюза сама не просила о помощи. Она стесняется.

Соседки Светлана и Надежда не смогли оставить Фирюзу в тяжелой ситуацииФото: Елена БЕЗГОДОВАtrue_kpru

Рассказываю женщинам об отношении к этой ситуации в соцсетях (комментарии типа «Зачем плодить столько? Сама виновата» и «Пусть едет в Таджикистан, надо русским помогать» – самые безобидные из высказываний горожан). Слышу ответ: делить на свою и чужую нацию – это неправильно. Фашизм получается.
    Ближе к традициям
    Через полчаса соседки уходят, передав близнецов старшим дочерям. Дают напутствие: не забывайте кормить и проверять подгузники. Я остаюсь в доме, чтобы дождаться Фирюзу.

Пока мать отсутствует, в доме за порядком следит 14-летняя Мадина. В помощницах у нее 12-летние сестры-двойняшки. 8-летний Муххамад и 6-летняя Аиша в это время смотрят телевизор с 3-летним братом. Близнецы Хасан и Хуссейн спят в кроватке.
    От девочек узнаю, как они оказались без средств к существованию. Объясняют: бросил папа. Нашел другую жену. Правда, папой своего отца никто из детей не называет, только по имени. Обижены на него.

Так выглядит дом изнутриФото: Елена БЕЗГОДОВАtrue_kpru

Дети ходят в обычную школу, но все-таки не очень хорошо говорят по-русски. Прошу рассказать о том, какие уроки самые любимые. Девочки-двойняшки охотно отвечают: ИЗО и технология.
    Мне удивительно, что у детей сильна оппозиция «свой – чужой». И делят людей они всё же по национальному признаку. Удивляются: в сложной ситуации им помогли русские!
    Пока Фирюзы нет, я наблюдаю за жизнью семьи. Старшие дети ухаживают за малышами, готовят еду. Перед приходом матери прибирают вещи на свои места и щеткой чистят ковер. 12-летние девочки умеют уже всё: и смесь для младенцев развести, и подгузник поменять. Говорят, водились со всеми младшими братьями и сестрами. Спрашивают, есть ли дети у меня. Отвечаю, что нет. Их это очень удивляет.
    При мне двойняшки готовят омлет с лавашом. Пока Захра крутится у плитки, Мадина стелет на пол скатерть. Вокруг тут же собираются младшие дети в ожидании обеда. Едят из тарелки прямо руками – традиция такая. Младшие угощают меня конфетами – целый мешок им подарили соседи.

Дети обедают - сидят прямо на полу, едят руками. ТрадицияФото: Елена БЕЗГОДОВАtrue_kpru

Ходила в золоте – стала бездомной
    Фирюза приехала домой только к обеду. За это время я успела поиграть с детьми в спецагентов (да-да, с игрушечными штуками, похожими на рацию), узнать значение их арабских имен и помочь покормить Хасана и Хуссейна. Параллельно девчонки пересказали мне свой любимый сериал. Двойняшки наперебой хвалят фильм, рассказывающий о традициях Востока, и советуют мне обязательно его посмотреть.
    Фирюза устало смотрит на меня.
    – Жизнь тяжелая, – скупо говорит она. И словно спохватывается: – Я благодарна русским, которые помогают.
    По национальности Фирюза узбечка. Выросла она в Таджикистане, там же вышла замуж. Прошу рассказать историю знакомства с мужем, и Фирюза вдруг светло улыбается.
    – Работали на хлопковых полях. Я тогда еще училась в шестом классе, он на год старше. Долго дружили, потом влюбились друг в друга. Родители были против нашей свадьбы, но он выкупил меня: заплатил несколько тысяч долларов моим и своим родителям. В 20 лет я вышла за него замуж, – рассказывает Фирюза.

Захра показывает, сколько вещей им подарили. Большую часть коробок еще не успели разобратьФото: Елена БЕЗГОДОВАtrue_kpru

Откуда у 20-летнего парня из Таджикистана такие деньги? Фирюза отводит глаза. По ее словам, в настоящее время ее бывший супруг находится в розыске в Таджикистане.
    Первые годы после замужества Фирюза ходила в золоте и не знала забот. Супруг одаривал женщину дорогими украшениями. Фирюза вспоминает: даже мать обижалась на сына, что он так одаривает не ее, а молодую жену. Но после рождения девочек-двойняшек муж превратился в тирана. Женщина плакала и вспоминала, как терпела унижения и побои мужа, как отправилась за ним в Россию, где работала уборщицей и сиделкой, чтобы обеспечивать детей и его самого, решившего отдохнуть после «трудов» в Таджикистане. Спрашиваю, почему не развелась и родила ему еще пятерых. Фирюза недоуменно смотрит на меня.
    – Нельзя разводиться. Это грех. Пока муж не скажет определенные слова на арабском, что уходит, бросать нельзя, – объясняет мне женщина, а девочки удивленно смотрят на меня, словно говоря: неужели это непонятно?

Вот такой обед. Старшим детям - хлеб и яйца. Младенцам - смесьФото: Елена БЕЗГОДОВАtrue_kpru

Дождалась словесного развода от мужа Фирюза только после рождения шестого ребенка. Тогда у семьи уже был этот недостроенный дом. Правда, муж Фирюзы оформил его на другого человека. Тем самым сделав так, чтобы жена и дети не имели на него никаких прав. Тюменские юристы сейчас помогают женщине узаконить дом.
    Возвращаться в Таджикистан Фирюзе некуда, хотя ее неоднократно депортировали на родину – у женщины и ее нескольких детей нет и никогда не было российского гражданства. В Таджикистане ее никто не ждет – родной отец умер, а свекр и свекровь против невестки.
    Интересуюсь, на что она живет, ведь льгот и пособий не получает.
    – Я всегда работала. И сиделкой была, хотя это грех такой – меня взяли ходить за мужчиной, и уборщицей работала. Только сейчас не могу работать, близнецы маленькие недавно родились, их не оставлю. Деньги сестра присылает. И соседи мне еще помогли – картошку купили, смесь для детей, конфеты, печенье, – рассказывает женщина.
    Сейчас Фирюза намерена делать документы и оформлять российское гражданство. По ее словам, 10 лет она не занималась этим, потому как то времени не было, то муж не давал. Вообще, что бы я ни спросила у Фирюзы, чаще всего ее ответ начинался с этой фразы: «Муж не давал». Сейчас она пытается оформить развод с мужем. «Комсомольской правде» с ним связаться не удалось.

Коляски стоят рядом со стройматериалами. Закончить ремонт нет возможностиФото: Елена БЕЗГОДОВАtrue_kpru

Комментарий специалиста
    Председатель общественного совета при департаменте социального развития Полина Жидецкая отмечает, что Фирюза Назарова не может получать детские пособия, так как, в соответствии с действующим законодательством, они назначаются иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, что подтверждается видом на жительство.

Дети играют в настольную игру, которую им подарили благотворителиФото: Елена БЕЗГОДОВАtrue_kpru

– На данный момент социальные службы оказали Фирюзе необходимую помощь в рамках компетенции. В частности, ее проконсультировали юрист, психолог, социальный работник, семье оказали благотворительную помощь в виде продуктового набора, одежды, обуви для детей. Сейчас всё зависит от самой Фирюзы, ведь она как мать несет ответственность за здоровье и благополучие своих детей. Она самостоятельно должна заняться оформлением документов, чтобы законно находиться на территории России и получать меры социальной поддержки. Юрисконсульт центра «Семья» оказал юридическую помощь, разъяснил порядок оформления документов, предоставил контакты специалистов отдела по вопросам гражданства, – объяснила Полина Жидецкая.
    Пресс-секретарь УМВД РФ по Тюменской области Светлана Новик рассказала, что решение о том, получит мигрант гражданство России или нет, зависит от множества факторов. Например, он должен не менее 5 лет легально прожить на территории России. Легально – значит, оформить вид на жительство, официально работать и не нарушать законы РФ. Кроме того, немаловажный фактор – владение русским языком. Не знаешь великого и могучего – гражданство будет получить непросто.
    Станет ли Фирюза гражданкой России или ее депортируют из страны, говорить пока преждевременно. Главное – ей нужно как можно скорее начать заниматься оформлением документов на себя и своих детей.

http://www.tumen.kp.ru/daily/26644/3663632/
    На словах все люди одинаковы, и только поступки выявляют их различия.— Жан-Батист Мольер

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    русский
    Убеждения
    нацист
    Вероисповедание
    не имеет значения

Сильно сомневаюсь чтобы таджики "скидывались" для русских беженцев в Таджикистане
    Чего удивляться теперь что Россию сейчас "трахает" кучка жидов и чурок? Как потопали так и оплопали (с). За это ж деды воевали. За дружбу народов то естьС менталитетом точно что-то не так. Слишком жалостливые к чужакам. Нужна социальные чистки. Начать надо с старперш
    Победа будет за нами! Враг будет разбит!

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    русский
    Убеждения
    нс
    Вероисповедание
    атеист

Цитата Сообщение от Waffen_SS Посмотреть сообщение
    Нужна социальные чистки. Начать надо с старперш
    Интересный вывод,но я согласен.
    А старперши такими стали состарившись или это их поколенческая особенность?

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    русский
    Убеждения
    нацист
    Вероисповедание
    не имеет значения

Цитата Сообщение от Николай.Е Посмотреть сообщение
    А старперши такими стали состарившись или это их поколенческая особенность?
    Старперши - это природная категория: с наступлением климакса в них напихивается куча бесов, и они становятся частью сатанинской иерархии, отсюда и поддержка чурок, жидов и т.д. + старперши обладают самам низшим социальным статусом в любом обществе. Это биология такая. Вот сатанисты их наверх двигают чтобы они противостоящие им народы ослабляли. Отсюда и феминизация на т.н. "Западе"

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    русский
    Убеждения
    нс
    Вероисповедание
    атеист

Старперши - это природная категория: с наступлением климакса в них напихивается куча бесов, и они становятся частью сатанинской иерархии, отсюда и поддержка чурок, жидов и т.д. + старперши обладают самам низшим социальным статусом в любом обществе. Это биология такая. Вот сатанисты их наверх двигают чтобы они противостоящие им народы ослабляли. Отсюда и феминизация на т.н. "Западе"
    А что таджикско-чечено-узбексике старперши не бесятся?
    Тогда получается,что всех женщин постклимаксического возраста надо в ветклиниках усыплять?

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    русский
    Убеждения
    нацист
    Вероисповедание
    не имеет значения

А что таджикско-чечено-узбексике старперши не бесятся?
    Конечно бесятся. Вообще практически все чурки - это бесы. Поэтому жиды им против "русаков" помогают
    Тогда получается,что всех женщин постклимаксического возраста надо в ветклиниках усыплять?
    Ну не знаю. В духовно здоровом обществе их быть не должно. Могут жить где-то отдельно.
    Вообще любая бесноватая отправится в ад. Нужно объяснить ей что лучше мученеческая смерть чем на сковородку. Сама должна одобрить

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    русский
    Убеждения
    нс
    Вероисповедание
    атеист

Конечно бесятся. Вообще практически все чурки - это бесы. Поэтому жиды им против "русаков" помогают

Ну не знаю. В духовно здоровом обществе их быть не должно. Могут жить где-то отдельно.
    Вообще любая бесноватая отправится в ад. Нужно объяснить ей что лучше мученеческая смерть чем на сковородку. Сама должна одобрить
    Нет просто в другом более патриархальном этносе им бы подошли и сказали,что помогать им не надо.
    Если бы они не поняли,то помощь уже потребовалась этим доброхотам.
    А у нас эти сучки раззявят рот.
    Поэтому повторю в 100-й раз:дело не в женщинах,а в мужчинах.
    "А что я с ней драться буду,да ну ее,пусть сама разбирается-мне то что,ты что мне предлагаешь с ней что то сделать"-и так ответят 99% мужчин,причем так же они и в своих семьях себя ведут.
    Кто запрещает русскому мужчине взять власть в своей семье в собственные руки?Евреи что ли?

Вон даже Ганс,годами пребывающий на форуме и теоретически во всем разбирающийся,и тот не в силах перебороть себя и что то предпринять.
    Молчит,утирается,унижается и похлебывает святую воду,хотя по его словам,симпатизирует язычеству.Маразм и ступор.

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    великоросс
    Убеждения
    right
    Вероисповедание
    православный

А у нас эти сучки раззявят рот.
    Поэтому повторю в 100-й раз:дело не в женщинах,а в мужчинах.
    "А что я с ней драться буду,да ну ее,пусть сама разбирается-мне то что,ты что мне предлагаешь с ней что то сделать"-и так ответят 99% мужчин,причем так же они и в своих семьях себя ведут.
    Кто запрещает русскому мужчине взять власть в своей семье в собственные руки?Евреи что ли?
    не забывай, что сейчас законы в РФ и странах запада целиком и полностью поддерживают все бабские закидоны. Поэтому мужчинам приходиться противостоять противнику в лице государства.

Страна проживания:
    Haiti
    Национальность
    Biologically human
    Убеждения
    Technocracy
    Вероисповедание
    Dog eat dog

В этом фото прекрасно все - и стереотипная внешность советской бабы и нелегал Хасана из насялникстана, которого она держит на руках и тп справа. Причем обе с сомнительным расовым происхождением, но обе типа русские.

Квинтэссенция Россиянии

Кстати всегда поражало, чтобы сдать на водительские права и другие документы, нужно доказать свою компетентность, но на рождение детей как и участие в политическом выборочном процессе вообще никакого ценза нет.
    Человечество лишь этап

Национал-Диктатура >> Национал-Социализм >> Национал-Технократия

Страна проживания:
    Ukraine
    Национальность
    русский
    Убеждения
    NS
    Вероисповедание
    атеист

Старперши - это природная категория: с наступлением климакса в них напихивается куча бесов, и они становятся частью сатанинской иерархии, отсюда и поддержка чурок, жидов и т.д.
    При таком раскладе выходит, что это происходит при преодолении определенной возрастной планки, и независимо от того, за что деды воевали.
    Ваффен, а в период ПМС тоже бесы напихиваются?)
    Сложно, наверное, в таком возрасте такими байками запугивать.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)