Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Патриарх-христопродавец Кирилл и храм безбожия

Страна проживания:
    Ukraine
    Национальность
    Українець
    Убеждения
    националист
    Вероисповедание
    православный
    Записей в дневнике
    164

По умолчанию Патриарх-христопродавец Кирилл и храм безбожия

Я постараюсь подробно и аргументированно объяснить, почему человек, верующий в Бога, автоматически становится оппонентом патриарха РПЦ МП Кирилла и всей церковно-дьявольской империи, прикрывающейся псевдоправославием. Объяснять буду жестко, БЕЗ ДУБЛЕРОВ И ВАЗЕЛИНА.

часть первая

Возьмем, к примеру, православный пост. Включаем телевизор или смотрим многочисленные фоторепортажи в прессе — 90 процентов церковного руководства еле влезают в объективы и телеэкраны.

Если церковные иерархи, в чем я наивно "не сомневаюсь", честно постятся по графику и регулярно усмиряют плоть, то даже беглого взгляда достаточно, чтобы удивленно отметить: православное воздержание ведет к широкомордию, толстозадию, ожирению, и каким-то невероятным образом символом смиренной кротости и библейского аскетизма становятся "мерседесы" представительского класса, а также швейцарские "Брегеты", спаси нас, Господи, грешных!
    И только ширина входа в храм не позволяет батюшкам массово повторять подвиг Винни-Пуха при выходе из домика его друга Кролика (я не про Яценюка, а про то, что кто-то слишком много ест).

Читайте: Украина против стада идиотов

Есть история о том, как, войдя однажды в баню, участковый увидел местного батюшку — пьяного, обвешанного телками, а из одежды — только нательный крест на волосатом животе, навевающем мысль о том, что приближаются роды пивного бочонка. Батюшка от пьяного конфуза решил, что лучшая оборона — это нападение, и с пол-оборота наехал на участкового:

— Что это вы, капитан, в служебное время по саунам ходите?
    — Батюшка, вы или трусы наденьте, или крестик снимите, — устало посоветовал ветеран органов.
    Дальше будет только хуже, и поэтому я хочу, во-первых, попросить не читать мой материал тех, для кого церковь важнее, а главное, ближе Бога, не портить себе кровь, замусоренную холестерином, а также всю свою остальную карму, пересыпанную благодатью. Во-вторых, сразу хочу сказать, что МОИ ЗАМЕТКИ АБСОЛЮТНО НЕ КАСАЮТСЯ ТЕХ ЧЕСТНЫХ И ИСКРЕННЕ ВЕРУЮЩИХ В БОГА КАК ПРИХОЖАН, ТАК И СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ ПО ЗАПОВЕДЯМ.
    КЕСАРЮ КЕСАРЕВО, А АВТОСЛЕСАРЮ АВТОСЛЕСАРЕВО
    Как говорится в Писании, директора АвтоЗАЗа и АвтоВАЗа и крестятся одинаково, и оба предпочитают "мерседес". Господин Гундяев, более известный как патриарх Кирилл, предпочитает "мерседесу" "кадиллак". И сам он, и его присные либо каноническую Библию не читали, либо они знакомы с исключительно редкой версией этой книги, где главным персонажем, похоже, был не Иисус из Назарета, а Дракула в исполнении Лесли Нильсона. Подчиненные Гундяева и сам он — наилучшие в мире специалисты по дискредитации образа православия и неизбежному разгону верующих по другим конфессиям.
    Патриарх публично, с амвона, предложил верующим думать о Боге и вере, а не обращать внимание на его мегадорогие часы, роскошные особняки, эксклюзивные автомобили и прочие антиподы православным ценностям. Таким образом, он привселюдно дал понять: верующие ни в коем случае, дабы не попасть в геенну огненную, не поступайте, как сам патриарх, а разговоры, что Кирилл — ходячее (чаще ездящее с роскошным кортежем) надругательство над православной аскезой, "отвлекают от Креста Господня". И это не я прикалываюсь — это он сам такое ляпнул.
    И если вместо того, чтобы по-христиански покаяться, церковные карьеристы предпочитают "быковать", то я понимаю их позицию так: прихожане, не смейте, как наш Гундяев, богопротивно купаться в роскоши и лезть в политику. Беспошлинно торговать табаком, алкоголем и заказывать баснословно дорогую итальянскую мебель ручной работы в свои роскошные особняки и в личный пентхауз в сверхдорогом московском доме на Набережной. Редкий случай: я полностью согласен с официальной позицией руководителя церкви и считаю, что прихожанам надо действительно идти к Богу, а не к "кадиллаку", — не по-божески верующим впадать в патриаршие грехи. У руководства РПЦ МП крылья точно не прорежутся, а вот их рога, хвосты и копыта не могут понравиться никому, кто верит в Бога, а не в процедуру развода лохов под пение хора и курение дьяками ладана.
    За что попам дарят "мерседесы"? Да никакие это не подарки — это плата. Те, кто "дарят", отлично знают, что охреневшее попье никогда не поступят по библейским законам веры и сострадания, не продадут "мерседес" и не пересядут на "ланос", не пожертвуют вырученные за проданный "мерс" деньги детям, больным СПИДом, которых заразила наша пещерная и безответственная государственная медицина.

Читайте: Не по-христиански, но по-честному. Реквием по Виктору Януковичу

Назло Христу омерседесившееся попье плюнет на страждущих и попробует выгнать их из больницы, как это было в Киево-Печерской лавре.

В храмах торгуют давно и прибыльно, а ходче всего идет имидж в предвыборной (чуть похуже в межвыборной) упаковке. Влияние на верующих избирателей оплачивается по соответствующему курсу и совсем не в небесной канцелярии.

И хочу напомнить попам, которые ездят на дареных "меринах". Я знаю этих дарителей. Своим телкам эти "благодетели" дарят "поршики-кайены" и дают деньги на покупку сумочек, а своим в доску попам дарят "мерседесы" и еще "отсыпают лавендос" на тюнинг, типа, на храм. Так вот, и попам, и телкам тачки дарят исключительно за качественное обслуживание клиента — и только если они полностью удовлетворяют своих дарителей во всех позах.

Телефон VERTU, притаившийся в недрах подрясника церковной сволочи, волшебным образом преломляет голоса Отца, Сына и Святого Духа, и они хором начинают шептать, как сладкоголосые сирены — Одиссею: "Батюшка, обогащайся!!!". Когда Иисус велел не собирать себе сокровища на земле, разве имел он в виду, что гламурному дедушке Кириллу не стоит по этому поводу заморачиваться?

Православная церковь отлично торговала табаком и алкоголем, лезла в политику, на ток-шоу, в светскую и олигархическую тусовку, но когда я вижу Любомира Гузара, то на контрасте с патриархом Кириллом верю и чувствую, что Гузар лучше меня, неизмеримо светлее, правдивее, и за веру он может подняться на Голгофу, а такие, как патриарх Кирилл, способны только, как Керенский, сбежать от налоговых служб и собственных прихожан, переодевшись в женское платье, когда сменится преступная путинская власть и откроются махинации церковного бомонда. А наше местное киевское попье успешно дерибанит киевскую землю в доле со строительной мафией. За подробностями — на улицу Десятинную.

Попытка церковных чиновников прогнуться перед Кесарем и продать ему Богово, по сходной цене, привела к тому, что настоящий Священник, сострадательный и просветленный, становится вымирающим видом. Его повсеместно вытесняют циничные гниды попы-спекулянты (оба варианта ударения в слове "попы" становятся уместными). Церковные генералы ведут себя не как рабы Божьи, а как бандитские "бригадиры" — подняться по карьерной лестнице, накосить бабла и стать "крутым разводящим" становится вожделенной мечтой уже на подступах к скамье в духовной семинарии. Короче, попы — главные враги священников!

Русская православная церковь московского патриархата открыто поддержала аннексию Крыма, демонстративно благословляет отправку на восток Украины казачьих банд, регулярных российских войск и даже не против десанта чечен-воинствующих мусульман на " свою каноническую" территорию. И не врите мне, прихожане РПЦ МП, что вы не виноваты в том, что творит поганый извращенец патриарх Кирилл. Это ваше безразличие, бездумие и неверие в Бога, гнусное обрядоверие делают вас соучастником дьявольских козней. Принимая Кирилла Гундяева за патриарха, вы поклоняетесь черту и отвергаете Христа.

КАГЭБЭШНЫЙ ПОДРЯСНИК

Из-за гундяевых Русскую православную церковь весь мир называет ортодоксальной. Глядя на таких патриархов, понятно, почему Божьим промыслом количество прихожан "православной" церкви в мире неуклонно сокращается. Статистика и воля Божья неумолимы — чем образованнее человек, тем дальше он от такой церкви (не от Бога). Чем выше уровень безграмотности, тем фанатичнее вера в посредника, монополизировавшего поляну одностороннего коннекта паствы с лицензированным брендом, простите, с узурпированным Богом (в СССР попу давали приход только после союза с дьяволом в лице КГБ).

Такие попы похожи на бандитов 90-х. В начале 90-х комиссия Верховного Совета Российской Федерации официально обнародовала документальные свидетельства, из которых выяснилось, что Гундяев — активный агент комитета по кличке Михайлов. Может, на лбу Гундяева горит число Зверя, и суть Зверя, а не Бога, он источает постоянно.

Он и ему подобные истово охраняют от прозелитизма рынок, который крышуют и с которого кормятся, — свою "каноническую территорию".

Этот богопротивный и кощунственный до беспредела термин — "каноническая территория" — категорически отсутствует в Библии. Собственно, суть Библии и учение Христа находятся в прямом противоречии с этой мерзкой жуликоватой формулировкой, пришедшей из бандитского средневековья. Нигде, ни в старом, ни в Новом Завете, не шло и не могло идти речи, что мир, созданный творцом, делится на каноническую и неканоническую части. Этот термин — плевок на верующих и на Святое Писание, потому что, если так называемая "каноническая территория" вашей веры меньше, чем Вселенная, то ваш Бог фальшивый, а ваш поп — жулик! А если вы вместе с ним креститесь под песню антихриста, одетого в поповскую рясу, то толщина поставленных вами свечек определяет ваше место на сковородке ада. Строже всего господь накажет вас за неиспользование вами данных им мозгов.

Есть такой официальный православный бизнес: трактовать за деньги пути Господни, которые уже как бы и не совсем неисповедимы, если в умелых поповских руках приносят бабло. Откровенно и повсеместно поощряемые гундяевыми, манипуляторы физиологически не способны к самоотречению, сибариты — к самопожертвованию, жулики — к бескорыстию, а петушиные наскоки на протестантов максимально уморительны именно в прогундяевски-псевдоправославном исполнении. Им не светит путь страстотерпцев, они нагло чешут дорогой баблолюбцев и христопродавцев. Православные иерархи, осуждая протестантов на словах (за проповедь процветания), на деле сами погрязли в роскоши и достигли в потребительском маразме высот, куда не долетал даже Туркменбаши.

Не к священникам, а к жуликоватому попью обращаюсь: "Вы рамсы попутали вместе с картинкой". Бог — это не остроглазый брюнет весь в черном, воняющий серой от "Живанши", с дорогой инкрустацией на модных рогах и гламурным плетением на кисточке хвоста. Бог — это тот, который в белом простеньком балахоне, с нимбом над светящейся лысиной, с усталыми и добрыми глазами. И взять вам с него, по большому счету, нечего, кроме спасения. Которое вас, похоже, мало интересует.

Льва Толстого отлучили от церкви за то, что граф, очевидно, стал к Богу ближе, чем те, кто его отлучил. Как тут не вспомнить строчки из Гребенщикова:

Эй, кто-нибудь помнит, кто висит на кресте?
    [свернуть]

Праведников колбасит, как братву на кислоте.
    Кому интересно, мой прадед, Петр Георгиевич, был священником. Пишу этот текст со знанием дела.

часть вторая

А ВОТ В ЭТОЙ СИНАГОГЕ КРЕСТИЛИ ЯСИРА АРАФАТА!
    Такой фразой один иерусалимский гид, родом из Одессы, развлек однажды туристов на 1 апреля. У нас все даже смешнее. Пока десяток христианских конфессий грызутся между собой, чей Бог кошернее, руководство московского патриархата максимально преуспело в построении своего личного храма "спаса на распальцовках".

Те, кто из церкви сделал циничный бизнес, крышуемый властью, очнитесь, в вашем экземпляре Библии досадная опечатка: Бог не приглашал торгующих в храм, а изгонял их оттуда.

Где вы нашли в Библии хоть малейший намек на обязательную необходимость посредника при общении с Богом?

Которая из библейских глав вещает о прейскуранте, тарификации и скидках при корпоративном обслуживании?

В Евангелии от какого апостола есть график зависимости ниспосланной благодати от толщины поставленных свечек и частоты крестных знамений?

В каком из Заветов указано, что покаяние, не заверенное служителем церкви, является недействительным или второсортным?

Власть предержащие, обладающие силой и деньгами, успешно провоцируют и совращают служителей, чтобы замазать их одним с собой миром и сделать соучастниками своих грехов и подельниками своих преступлений.

В путинско-гундяевской Киево-Печерской лавре пафосно откажутся помолиться за больного ребенка другой конфессии и потребуют его перекрестить, "иначе молитва не поможет", — это показательный плевок религии на веру. Это победа безмозглого и жадного попья над светлой и высокой миссией священнослужителей.

Однажды в центре Москвы иеромонах на мерседесе-кубике (стоимостью в районе 200 штук грина), злостно нарушив правила дорожного движения, убил и покалечил несколько людей. Я не силен в церковной терминологии и до недавних пор не догадывался, что иеромонах — это синоним пьяного мажора.

И еще, граждане, помните, что Бог прямым текстом просил не искушать его, а слушаться микробиологов — не целовать иконы и не причащаться общей ложечкой во время эпидемии гриппа. Даже ученик средней школы знает: групповое целование крестов, мощей и любой другой контакт слизистых оболочек по воле Божьей является ураганным разносчиком инфекций. Микробы — носители гепатита, сифилиса и герпеса — абсолютно религиозно безграмотны, им что вокзал, что церковь — все едино. В Средние века основным разносчиком, убивавшим до 60 процентов населения бубонной чумой и холерой, были храмы, и Бог тут абсолютно ни при чем, он не несет никакой ответственности за вашу безграмотность. Бог тупо-слепой вере предпочитает вдохновенно-осмысленную — читайте Библию, а не пособие по игре в наперстки.

Сограждане, помните, что жулики, надевшие рясу и любым способом агитирующие, за кого голосовать на выборах, пришли в церковь от лукавого.

На хромом ишаке, в рваной холстине, подвязанной веревкой, явился сын Божий, чтобы повести вас к спасению. Дети дьявола едут искушать вас на черных полированных "кадиллаках", увешанные "Брегетами", дабы проторить вам путь к вратам ада. Если в вашей Библии написано иначе, вы не христианин, а за Библию опрометчиво принимаете комикс про пиратов Карибского моря.

Реформировать церковь (как это сделал весь мир) нужно, не подстраиваясь под грабительский капитализм, а создавать синергетический продукт, учитывающий достижения науки и медицины, адаптированный к информационным технологиям и демократическим ценностям.

Конечно же, моральными авторитетами в светском обществе должны быть не только академик Сахаров (как реальный персонаж) и профессор Преображенский (как литературный), но и деятели церкви. В истории православия было много примеров истинного служения вере и самопожертвования, а нынешний патриарх является их безусловным антиподом. Верить Гундяеву - богопротивная ересь.

Православный патриарх Никон, например, сопротивлялся давлению спецслужб. Пропутинский патриарх Кирилл принял сторону гонителей Никона — грубо растоптал наследие великих православных борцов с кагэбэшным насилием. Чемпионат по борьбе со здравым смыслом, под куполом храма, превращает алтарь в помесь биржи с аукционным домом, гибрид противозаконного тендера с недружественным поглощением. Кривая котировок конторы "каноническая территория и партнеры" в конечном счете ведет к неизбежному нравственному банкротству моральных развратников. Кирилл-Гундяев стал патриархом от антихриста и строит он храм бандитского стяжательства и безбожный храм воинствующего мракобесия вместе с шайкой кремлевских империалистов ФСБшников. Россия стала антихристианской по сути и истерично-псевдо-православной по форме. Церковная верхушка плюнула на Бога, слилась с кесарем и в этой компании "сняла трусы", не снимая крестика. Они не ведают, что Бог, по определению, не берет откаты.

МОЛИТВА АТЕИСТА

Когда академик Капица при проведении небезопасного эксперимента тихонько перекрестился и прошептал: "Ну, дай Боже, не рванет!", аспирант удивленно спросил у него: "Вы что, в Бога верите?"
    --Нет, конечно, что за глупости! Но, говорят, что тем, кто не верит, тоже помогает...

И, поэтому, я как атеист со стажем хочу публично обратиться к создателю:

Отче наш, иже еси на небеси. О хлебе насущном и пришествии царствия Твоего и воли Твоей обязательно поговорим в другой раз.

А прямо сейчас спасибо Тебе, Господи, что создал таких людей, как Мать Тереза, Войтыла или Гузар. Глядя на них, посвятивших себя без остатка бескорыстному служению Тебе, я понимаю, как я мелок, суетен и грешен. Как много от меня скрыто и как тяжело, но необходимо менять себя.

И спасибо Тебе, Господи, что для контраста, в назидание и устрашение нам, Ты создал и двуличных гундяевых, и ему подобных, глядя на которых очевидно, насколько мы все-таки прилично выглядим на их фоне и не впали во все их тяжкие. Чего всем нам надо опасаться и до чего ни в коем случае нельзя опуститься.

И если Ты, Господи, сойдешь на землю, не заходи, пожалуйста, в нашу Киево-Печерскую лавру — эти попы, друзья Януковича, еще "титушек" вызовут и до смерти будут распинать Тебя (за Твое же учение, на котором бесстыдно зарабатывают), как менты студента Индыло в Шевченковском райотделе, отберут Твой мобильный телефон, как отбирали лаврские попы у журналистов, осыпая оскорблениями и ложными обвинениями. Они, прости, Господи, стали в стенах храмов хуже политиков и тех разбойников, рядом с которыми Тебе, Господи, довелось повисеть на кресте, потому что мы, СТАДО БАРАНОВ, ПОЗВОЛЯЕМ ИМ ЭТО ДЕЛАТЬ С НАМИ, НЕСМОТРЯ НА УЧЕНИЕ ТВОЕ. ДАЙ НАМ СИЛЫ ПРОГНАТЬ ЭТУ БОГОПРОТИВНУЮ МЕРЗОСТЬ И ИЗ ХРАМА, И ИЗ ДУШ СВОИХ.

Аминь.

P. S. Если не сомневаться, что Господь Бог создал нас по образу и подобию своему, то придется признать, что он наверняка наделен чувством юмора. И когда перед ним предстанут церковные генералы, он обязательно у них поинтересуется, а если бы им вместе с "мерседесами" борзые представители паствы еще дарили бы и мешочек с кокаином, они его бы тоже использовали по прямому назначению? Библия же не запрещает употреблять, например, дареный кокс в дареном "мерсе" даже в пост? На теологический вопрос: могут ли попы принимать у дьявола пожертвования на храм Божий? — есть однозначный ответ в виде фотографии патриарха Гундяева, целующегося с лукавым чертом Путиным.

И тем, кому мой материал не понравится (а, слава Богу, такие будут), хочу сказать: есть одна, не знаю как для вас, а для меня очень веская причина, по которой эта статья была написана именно мною и опубликована именно именно перед Пасхой — НА ТО БЫЛА ВОЛЯ БОЖЬЯ!
    [свернуть]

Сергей Поярков

Называть деспота деспотом всегда было опасно. А в наши дни настолько же опасно называть рабов рабами.
    (Рюноскэ Акутагава)

2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Кали (03.05.2015), Крестоносец 88 (02.01.2016), Сонный (4 недель(и) назад)

Страна проживания:
    Ukraine
    Национальность
    Українець
    Убеждения
    националист
    Вероисповедание
    православный
    Записей в дневнике
    164

По умолчанию Путина стал тяготить Кирилл, проваливший украинское направление

Российский религиозный и общественные деятель, протодиакон Русской православной церкви (РПЦ) Андрей Кураев считает, что глава РПЦ Кирилл стал тяготить президента России Владимира Путина.

читать конспирологию

Мотивы, по которым патриарх решил расстаться с о. Всеволодом Чаплиным, в меру своего разумения и знания я изложил на прошлой неделе.

Но остается два вопроса:

Почему именно сейчас партнеры патриарха по симфонии решили донести до него свои мысли, которые и привели Святейшего именно к такому решению?

И - почему о. Всеволод сразу сказал патриарху нечто самое болезненное и обидное для него?
    Чаплин сказал патриарху, что тот - "коллективный проект" и что скоро его ждет отставка (см. http://diak-kuraev.livejournal.com/1051898.html). Ну то есть почти цитата из Гоголя: "я тебя породил, я тебя и убью".

Такой заход за красную черту и в самом деле означает или психический срыв (версия, озвученная "Радонежом"), или старт новой избирательной кампании, согласованный с прежним "коллективом".

И этот коллектив вовсе не "чаплин-кураев-иларион". Это много более влиятельные люди. Причем они не носят ряс. Это те, за взаимодействие с кем синод благодарил Чаплина, увольняя его.

Итак, допустим, что Чаплин остается рассудительным человеком, сказавшим сказанное им, будучи в трезвом уме и здравой памяти.

Где может таиться известная ему сила, могущая прервать славное течение нынешнего понтификата?

Только в Кремле и его окрестностях.

Может ли быть что-то, неустраивающее жителей тех мест в нашем патриархе? Ведь он безусловно лоялен и союзен власти.

Это так. Но иногда услужливый друг мешает больше, чем откровенный недруг. Не раз за два последних года я говорил, что (к моему сожалению) реальный волевой и действенный импульс к переменам в церковной жизни может придти лишь из кабинетов высшей госвласти. И этот импульс зародится тогда, когда тамошние политтехнологи придут к следующим выводам:

1. Время стабильности позади. Баланс сил столь хрупок, что даже маленькая бабочка может переломить хребет верблюду.

2. Тандем Путин-Патриарх стал работать не в ту сторону: уже не церковный лидер делится своей харизмой с Национальным Лидером, а наоборот.

То есть если нарочитая опора госвласти на патриархию начнет тянуть вниз рейтинг самой власти - заржавевшую скрепу подвергнут принудительному ремонту. Если имиджевый негатив Патриарха в столично-городской среде (жизненно важной для элиты) своей аурой станет затрагивать лик президента - возможно понуждение к смене имиджа или... самого патриарха.

Есть и более частные недовольства.
    Главное - провал украинского направления. Триумфального крестного хода по всей Украине не получилось. Православное большинство украинцев, которое, казалось, должно было поддержать своего московского патриарха, равно как и наконец-то вспомнившего про них московского царя, эту поддержку отнюдь ее оказало. Полагаю, что патриарх его команда уверяли кремлевских собеседников, что на вверенном им участке работы все будет позитивно-восторженно и на Украине будет "триумфальное шествие стрелковской советской власти" под колокольный звон. Но колокола зазвонили иначе...(вот только на днях киевский митрополит Онуфрий разрешил не поминать в молитвах московского патриарха: "Митрополит Онуфрій згадав про те, що в Румунії за службою священик поминає тільки свого єпископа, а вже єпископ — Патріарха. “Якщо десь сьогодні гостро стоїть питання, то можна й утриматися від поминання Патріарха”, — зазначив він, бо це “буде виправдано ікономією”. http://www.religion.in.ua/main/31430...rxiyi-upc.html

Вторым "общим местом" для пересудов в "своем кругу" стал нарочито роскошный стиль жизни Первосвятителя, тем более выпуклый на фоне нарочитой же скромности папы Франциска. И тут вопрос не в личных чертах, а, простите, в профессионализме. Просишь денег? - Так и выгляди нуждающимся или хотя бы скромно-воздержным.

Третий раздражитель - это постоянный поток просьб о выделении денег на церковные проекты. При том, что проверить трату этих средств не разрешалось, а соразмерной социальной отдачи не чувствовалось.

Наконец, стиль общения патриарха с подчиненными теми же самыми подчиненными после того, как они стирали со своих ликов святейшую слюну, пересказывался их омологам в светских кабинетах. И это тоже стирало позолоту со Святейшего образа.

В общем - "накопилось".

Есть ли признаки замирания симфонии?
    Полагаю, что - да.

Это отказ в передаче Исаакия.
    Отмена назначения священника директором Херсонесского музея.
    Мягкая позиция Минкульта в истории с новосибирским "Тангейзером".
    Незадействование административных рычагов для приведения к молчанию меня.
    Отказ в выделении ряда просимых грантов. Этот отказ мотивировался кризисной экономией. Однако, когда некоторые митрополиты напрямую обратились в администрацию за поддержкой своих проектов - средства они получили.

Добавим сюда протокольные мелочи: в патриарший день рождения не президент едет к имениннику с поздравлениями, а патриарх идет в правителю.

Итак, мотивы и признаки недовольства можно найти. Даже мне в моей глубокой отставке это несложно. Тем более это очевидно Чаплину.

Но все мы так или иначе недовольны друг другом. Что, однако же, не приводит к составлению "заговоров".

Так есть ли признаки того, что начал реализовываться новый "коллективный проект"?

Признак этого можно усмотреть в триумфе иеромонаха Фотия.

Погодите смеяться.
    Электоральной победе митр. Кирилла в феврале 2009 года предшествовала как раз его победа в тоже телевизионном конкурсе. Нет, он не пел и не танцевал. Конкурс был не "Голос России", а "Имя России". Митрополит Кирилл в качестве такового имени представлял князя Александра Невского. Этому тандему и была присуждена победа.

А ведь на самом деле большинство набрало имя Сталина. Но в медведевском 2008 году это еще стыдно было объявить. Как бы то ни было, призыв "пора привыкать" к словосочетанию "патриарх Кирилл" был, пусть и в непрямой форме, озвучен еще до моей знаменитой статьи.

Я полагаю, что и победа о. Фотия при всех его талантах и личном обаянии была решена вовсе не телезрителями. Она была определена хозяевами эфира после первых же этапов как минимум.

При чем тут судьба патриаршего трона?

Дело в том, что во всех интервью поющего монаха спрашивают - как совмещается его монашеская жизнь с участием в шоу. И каждый раз он отвечает - "я это делаю за послушание. Меня на это благословил мой митрополит".
    А кто этот митрополит, столь благоволящий молодым талантам? Это калужский митрополит.
    Климент (Капалин).

В контексте прошлых патриарших выборов это 1) человек, за которого голосовало большинство епископов России (Кирилл победил голосами зарубежным выборщиков); 2) человек, находящийся в добрых отношениях с Собяниным (когда-то он был губернатором Тюмени, где епископствует младший брат владыки Климента).

В контексте будущих патриарших выборов его незаметность в последующие годы - это скорее плюс. С точки зрения политтехнологов обращение к нему может обнулить все негативные информ-тени, которые за последние три года сгустились вокруг патриарха Кирилла.

Если такая замена и предполагается, она, конечно, не будет сопровождаться соборными дискуссиями. Это проблема одного ужина патриарха с президентом.

Память о римском папе Бенедикте, мирно живущем и молящемся в Ватиканских садах, думаю, изрядно портит нервы нашему понтифику. И, напротив, вдохновляет новый "коллектив", проектирующий нового патриарха.

Я не могу сказать, что таков мой прогноз. Я не могу сказать, что таковы мои желания. Я не могу сказать, что митр. Климент в курсе такого "проекта". Просто мне кажется, что лишь в таком пазле брутальные суждения о. Всеволода находят логичное объяснение.

Но, может, и вправду, это был только нервный срыв и троллинг.

И еще - не знаю, связано это с только что сказанным или нет, но факт в том, что в патриархии началось движение. Наконец-то появились признаки здравой реакции на мои публикации.
    http://diak-kuraev.livejournal.com/1...read=297471972
    [свернуть]
    Называть деспота деспотом всегда было опасно. А в наши дни настолько же опасно называть рабов рабами.
    (Рюноскэ Акутагава)

4. Пользователь сказал cпасибо:

Сонный (4 недель(и) назад)

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    русский
    Убеждения
    монархо-фашист
    Вероисповедание
    православный
    Записей в дневнике
    53

Да, много здесь правды, от которой никуда не уйдешь, но Церковь стоит еще на преемственности, преданиях и Вселенских Соборах, которые здесь никак не рассмотрены с точки зрения богословия, а поэтому некоторые рассуждения честного автора напоминают евангелиста-баптиста, а что касается церковной практики МП, то все так и есть.
    Русский православный фашизм или смерть!

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    русская
    Убеждения
    православная
    Вероисповедание
    православие

Совершенно случайно увидела выступление патриарха Кирилла на канале "Спас",который теперь общедоступный для всех на территории России,он говорил о том,что православные и казаки поднялись на фоне войны в Чечне и стали защищать права русских,и прошлый патриарх Алексий подписал соглашение с каким-то исламским лидером,что это война не религиозная,и все протесты сошли на нет,потом еще долго убеждал людей в "хорошести" исламской религии и мусульман,но я выключила его

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    русский
    Убеждения
    монархо-фашист
    Вероисповедание
    православный
    Записей в дневнике
    53

Русский православный фашизм или смерть!

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    русская
    Убеждения
    православная
    Вероисповедание
    православие

Не всегда православную церковь возглавлял патриарх,Петр 1 ввел синод,который управлял церковью с 1721-1917 год

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    русский
    Убеждения
    монархо-фашист
    Вероисповедание
    православный

Цитата Сообщение от тивер Посмотреть сообщение
    Российский религиозный и общественные деятель, протодиакон Русской православной церкви (РПЦ) Андрей Кураев считает, что глава РПЦ Кирилл стал тяготить президента России Владимира Путина.

По содержанию - не лишено оснований. Кураев – старый клоун, умный, с хорошо поставленной речью, но сплетник. Может быть, в силу того, что недомужик, почти баба. Лишен какого-то мужского начала.

Кирилл – эпилептик и дрищ. Многое в его жизни обусловлено этими двумя моментами: он скрывает от всех свою эпилепсию, и боится (убежден), что его грохнут.
    Но чего боится, то и произойдет.

Цитата Сообщение от Russa Посмотреть сообщение
    Совершенно случайно увидела выступление патриарха Кирилла на канале "Спас", потом еще долго убеждал людей в "хорошести" исламской религии и мусульман,но я выключила его

У тебя еще хватает и сил смотреть на эту рожу.

Цитата Сообщение от Russa Посмотреть сообщение
    Не всегда православную церковь возглавлял патриарх,Петр 1 ввел синод,который управлял церковью с 1721-1917 год

Это так. Но, если нам выражаться совсем точно, то не патриархи и не папы и не даже епископы возглавляют церковь: «муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви (Еф.5:23)»

Вот смотри, был один персонаж. Я не исследовал его биографию на предмет личной лояльности к III Рейху, но как церковный ученый и богослов он говорил очень правильные и в общем-то, безспорные вещи (скончался в 1966 году):

«Мы живем в исключительно тяжелое время. Если бы кто-нибудь пожелал составить обвинительный акт против нашей церковной жизни, то вынести оправдательный вердикт было бы невозможно. Да, виновны все.
    Наша церковная жизнь вошла в тупик, т. к. начала, которые проникли в нее в далеком прошлом, изжили себя и вызывают в церковной жизни одни только недостатки.
    Церковь рассматривается, как организация, подчиненная человеческим законам, и, как организация, отдает себя на служение человеческим задачам. Человеческая воля господствует в ней самой, и человеческая воля вне ее стремится обратить Церковь Божию в средство для достижения своих целей. Никогда, может быть, сами верующие не отдавали так на поругание «невесту Христову».

Надо вспомнить, что Церковь имеет свои собственные начала, что Церковь не есть человеческая организация, а установление Божие, что в ней действует не человеческая воля, а воля Божья через откровение Духа, что Церковь живет и действует дарами Духа, которые Бог дает не мерою, что наше «жительство на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя Господа нашего Иисуса Христа».

У него есть интересная вещь о власти любви, как единственно возможной власти в Церкви. Там для нас интересен самый конец, пункт 11. Сложновато, может быть, для восприятия пишет, но проще нельзя. И вот, чтобы было понятно: положим, у двух уходит любовь (ну не уходит совсем, а как бы уже немного на излёте), тогда появляются разговоры о правах, о праве. То есть с этого момента возникает юридическая сторона отношений.

«Правовая власть служит суррогатом любви, но суррогатом наиболее совершенным в греховной эмпирической (то есть наблюдаемой нами на опыте) жизни. В Церкви, где живет подлинная любовь, не может быть никаких ее суррогатов.»

Власть в Церкви изначально основана на любви. Уходит любовь – теряется власть. Мы это и видим. Потому что на самом деле люди свободны, и никто никому не обязан.

«Такого рода власть не создает высших и подчиненных, господ и рабов. Она не только не вызывает разделения в Церкви, но всех объединяет в любви. Она не господствует через страх и принуждение, а «принимает образ раба», потому что в страхе нет любви. «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся не совершен в любви».

Страна проживания:
    Ukraine
    Национальность
    Українець
    Убеждения
    националист
    Вероисповедание
    православный
    Записей в дневнике
    164

Митрополит московской церкви: Бандит Путин вместе с Кириллом предали православных людей в Украине

Митрополит Черкасский и Каневский УПЦ Московского Патриарха Митрополит Софроний (Дмитрук) записал видеобращение.
    https://www.youtube.com/watch?v=nbaWZuT9Yrw

http://glavcom.tv/video/16946.html
    (Рюноскэ Акутагава)

11. Пользователь сказал cпасибо:

Сонный (4 недель(и) назад)

Страна проживания:
    Ukraine
    Национальность
    Українець
    Убеждения
    националист
    Вероисповедание
    православный
    Записей в дневнике
    164

По умолчанию Потом сел на ослика и поехал в свой шалаш

(Рюноскэ Акутагава)

13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Сонный (4 недель(и) назад), Raptor (05.11.2017)

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    славянин
    Убеждения
    уже убедился
    Вероисповедание
    православие
    Записей в дневнике
    1

В патриархате все хорошо.....поют и пляшут.
    Священник Александр Волков, пресс-секретарь Святейшего Патриарха Кирилла, прокомментировал появившийся в Сети видеоролик, на котором во время приходской трапезы священник исполняет блатную песню "Мурка"."Ролик, где священник в подряснике, с крестом, в церковном, судя по всему, доме поет блатную песню про одесских урок, - за гранью возможного и допустимого", - написал он на своей странице в соцсети Facebook.Волков добавил, что "неважно, чем занимаются наши собратья у себя дома, хотя надо надеяться, что в большинстве своем ничем предосудительным", "но за церковной трапезой в присутствии других священников и мирян петь "Мурку" - ниже достоинства человека, носящего иерейский сан".Представитель РПЦ также посетовал, что герою ролика другие участники застолья, судя по всему, "еще и подпевают", и выразил мнение, что таким проявлениям следует поставить заслон."Надо, конечно, нам что-то делать с порой возникающей проблемой стилистического несовпадения нашей формы и нашего содержания. Печально. Печальнее всего, что по этому ролику многие судят о всей Церкви, о всех ее священниках. И тут уже ничего не объяснишь", - написал священнослужитель.Публикация Волкова собрала десятки комментариев. Некоторые пользователи, даже не видевшие видео, поспешили оправдать поющего священника. Другие сочли ролик "веселым".Третьи усомнились в самом факте происшествия, а четвертые осудили авторов видео, записавших и выложивших в Сети "такое".Сам ролик, о котором идет речь, опубликовал во вторник, 3 апреля, в своем аккаунте в Facebook богослов Андрей Кураев. Он также уточнил, что в роли солиста на видеозаписи выступает "личный секретарь Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского архимандрит Венедикт (Цирков)". По словам Кураева, этот священник служит в московском храме Троеручицы на Каширском шоссе. Действие, запечатленное на видео, происходит в "большой трапезной" этого храма.Когда именно был записан ролик, неизвестно. Как отметил Кураев, "по одежде (людей на видео) видно, что это теплое время года, не репортаж, конечно, с места событий".

Подробнее: https://www.newsru.com/religy/04apr2018/murka.html
    "Имей мужество жить в опасности!"

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)