Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 136

Тема: Реальная история СССР

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    русский
    Убеждения
    национал-социалист
    Вероисповедание
    православие
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Один Мужик Посмотреть сообщение
    Средняя по СССР около 200 была. В селе меньше, в городе больше. На заводах самая высокая. Токарь или фрезеровщик 4 разряда получал не меньше 250, а инструментальщик 6-го разряда или оператор станка с ЧПУ поднимал и 500-600 в месяц. Коммунальные услуги за 3-комнатную квартиру стоили 20 рублей в месяц, сама квартира в так называемом "кооперативе" - 12000 рублей уже с ремонтом, садик-школа-институт-медицина (включая любые операции) были бесплатны, хлеб 20 копеек, колбаса 2,20, мясо в госмагазине 1,90 (его не было), на базаре 3 руб, билет на американский фильм - 50 копеек. Жить было можно.

Жить везде можно если есть 2000 ккал в сутки. Вопрос как жить. Проблема совков что они судят о явлениях по радужным воспоминаниям своей молодости. А в молодости все трын-трава. И сегодняшняя молодежь с радостью современное время вспоминать будет.

Так что давайте, мне еще расскажите про романтику поездок "на картошку"))

---------- Post added at 11:26:36 ---------- Previous post was at 11:23:18 ----------

садик-школа-институт-медицина (включая любые операции) были бесплатны,
    Да, вы видимо уже взрослый, а не знаете что бесплатного в этом мире ничего не бывает.
    Мы просто бледные-- нас взяли как болванов,
    Ленивых, сонных, теплых и тупых .
    Как стадо спящее ослов или баранов,
    Непрекословящих, непомнящих, немых.(с)

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    Русский
    Убеждения
    Монархист
    Вероисповедание
    Православный

Странный метод спора - закрывать рот. А где аргументы ? В чем я наврал ? Сколько же стоил в 1975 - 1985, например, билет на самолет Львов - Москва, 150 рублей, что ли ? Нет, именно 15, при зарплате 250 в месяц, мне соврать не дадут. Или конкретно город Калининград - там что, молока, сгущенки и сыра не было в магазинах в 70-е годы ? Есть кто с Калининграда, подтвердить мои слова ? Я лично там был и ел эти продукты. Или Волгоград - что, с молоком проблемы были, с колбасой ? Не было. Или мы все, кто в СССР родился, на комбикорме и отрубях выросли ? Нет, и шоколад ели, и соки/фрукты свежие, и колбасу ту самую на завтрак перед школой. Так что фантаст - это вы, Эдвин_Мур, очерняете свою же историю и пытаетесь представить все что было до 1991 в сплошном черном цвете - по методу комиссаров и политкорректности.
    Так а кто с вами спорит-то? Спорят с вменяемыми собеседниками, имеющими обоснованную позицию. А у вас одни фантазии - с чем тут спорить-то? Какого спора диалога, отношения к себе вы хотите, если постоянно врете? Я просто не трачу свое время и сразу даю понять, кто вы вот и все. Но, поскольку конкретика появилась, то давайте попробуем.
    250 в месяц, мне соврать не дадут.
    Так вы уже соврали. Я хирургом пришел на 160 рублей с учетом какого-то сельского коэффициента в начале 80-х. Одноклассники на машстрой приходили инженерами на 140 рублей, технологами - на 120-130. Видимо, путин в своих "средних расчетах" нифига не выдумывал своего, просто пользовался чьим-то опытом.
    Или конкретно город Калининград - там что, молока, сгущенки и сыра не было в магазинах в 70-е годы ?
    Да мне, знаете ли, похер ваш конкретный калининград, который всегда был в роли свадебного генерала в РСФСР по многим причинам. В нашем конкретном Екатеринбурге эти продукты были по великим праздникам с соответствующими очередями. В магазинах - хренов сухпай. В Челябинске - просто жопа была, такого нигде не видел - пустые прилавки, кормились от колхозников и садоводов. В Оренбурге - куча пищевой промышленности, так брат рассказывал - они свою колбасу и тушенку только в Москве на прилавках встречали, вы себе эту хуйню можете представить? В Перми своей молочки в глаза никто не видел, зато была хорошая мука и почти ничего больше - так все радовались до усрачки.
    Есть кто с Калининграда, подтвердить мои слова ? Я лично там был и ел эти продукты. Или Волгоград - что, с молоком проблемы были, с колбасой ?
    Я уверен, что вы жрали от пуза - мы же голодали на Урале. Вот об этом я и говорю - я с вашего жирного пуза сыт не был.
    Или мы все, кто в СССР родился, на комбикорме и отрубях выросли ?
    Вы - хохлы - нет. А в русские в рсфср на чем только детей не выращивали, поэтому лучше заткнитесь. Не все жрали так, как вы. Что вы мне пытаетесь тут втолковать - что не верите, что совок жил очень по-разному? Он именно так и жил. Я вам много чего еще могу рассказать про светлые советские времена - как вымирали на дальнем востоке целые города от эпидемий и голода в 70-80-х, у меня нет документов подтвердить это, но разве мне легче? Если нет доказательств, так я должен слушать тебя пиздабола и верить, забыв, что видел своими глазами?
    Так что фантаст - это вы, Эдвин_Мур, очерняете свою же историю и пытаетесь представить все что было до 1991 в сплошном черном цвете - по методу комиссаров и политкорректности.
    Так что это вы пиздабол, один немужик, да еще и многократный. Впрочем вам извинительно - тяжелая национальная болезнь, все понимаю.

---------- Post added at 11:45:00 ---------- Previous post was at 11:37:55 ----------

Да, вы видимо уже взрослый, а не знаете что бесплатного в этом мире ничего не бывает.
    Так он и не знает - они всю жизнь в совке жрали за наш счет, сейчас же,обнаглев в конец, они имеют дерзость возмущаться, что мы их не кормим, не умеют сами себе заработать. Это такая уродливая психология сформировалась.

Страна проживания:
    Ukraine
    Национальность
    славянин
    Убеждения
    за правду
    Вероисповедание
    нет

Цитата Сообщение от Эдвин_Мур_ Посмотреть сообщение
    ...Я хирургом пришел на 160 рублей с учетом какого-то сельского коэффициента в начале 80-х. Одноклассники на машстрой приходили инженерами на 140 рублей, технологами - на 120-130.
    Про хирургов не скажу, возможно, начинающий в селе и получал 160 рублей. Поэтому, наверное, был конкурс в мединституты по 20 человек на место.
    А про машстрой скажу - инженерам и технологам действительно платили меньше чем рабочим, так как хорошо оплачивался только реальный труд (какими были у нас инженеры и технологи, мы знаем по качеству советских товаров - далеко не лучшими в мире). Про зарплату начинающих инженеров и технологов - правда, 120-160 руб., но ведь они и не умели поначалу ничего. Когда те же инженеры и технологи обретали опыт и категорию, им платили больше, около 250 - 300 рублей, не считая доплат за изобретения, если таковые были.
    Цитата Сообщение от Эдвин_Мур_ Посмотреть сообщение
    В нашем конкретном Екатеринбурге эти продукты были по великим праздникам с соответствующими очередями. В магазинах - хренов сухпай. В Челябинске - просто жопа была, такого нигде не видел - пустые прилавки, кормились от колхозников и садоводов. В Оренбурге - куча пищевой промышленности, так брат рассказывал - они свою колбасу и тушенку только в Москве на прилавках встречали, вы себе эту хуйню можете представить? В Перми своей молочки в глаза никто не видел, зато была хорошая мука и почти ничего больше - так все радовались до усрачки.
    Я уверен, что вы жрали от пуза - мы же голодали на Урале. Вот об этом я и говорю - я с вашего жирного пуза сыт не был.
    Вы - хохлы - нет. А в русские в рсфср на чем только детей не выращивали, поэтому лучше заткнитесь. Не все жрали так, как вы. Так он и не знает - они всю жизнь в совке жрали за наш счет, сейчас же,обнаглев в конец, они имеют дерзость возмущаться, что мы их не кормим, не умеют сами себе заработать
    Вы, Эдвин, в своей ненависти к Украине и украинцам исходите злобой так что через экран чувствуется
    Во-первых, вы злитесь на таких же русских как и вы, таких в Украине проживало около 40% населения, и сейчас ненамного меньше.
    Во-вторых, от злобы у вас в доводах неувязочка - вы пишете что ваши продукты видели только в Москве, а съели их почему-то в Украине. Это от злобы так логика отключается, бывает
    И в-третьих, почему же тогда украинцы ехали по комсомольским путевкам на урал и в сибирь, на дальний восток, поднимать ваши нефтяные и газовые месторождения, БАМ, почему люди из России тогда летом приезжали к нам к черному морю и сорили деньгами, показывая какие они крутые ?
    Потому, что у вас были высокие зарплаты, гораздо выше украинских, как вы пишете - "с коэффициентом". Может, потому у вас и пропадали в магазинах товары, что цены по всему Союзу были почти одинаковы, а ваши зарплаты были выше, и у вас товар сразу расхватывали, а украинцы не могли себе позволить покупать как вы - колбасу килограммами, икру ведрами ?
    Ваших детей принимали в гости, все черноморское побережье было в детских пионерских лагерях, для детей ничего не жалели, в том числе и для ваших. А вы пишете такую хуйню что за вас стыдно.

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    русский
    Убеждения
    национал-социалист
    Вероисповедание
    православие
    Записей в дневнике
    1

Про хирургов не скажу, возможно, начинающий в селе и получал 160 рублей. Поэтому, наверное, был конкурс в мединституты по 20 человек на место.
    А про машстрой скажу - инженерам и технологам действительно платили меньше чем рабочим, так как хорошо оплачивался только реальный труд (какими были у нас инженеры и технологи, мы знаем по качеству советских товаров - далеко не лучшими в мире). Про зарплату начинающих инженеров и технологов - правда, 120-160 руб., но ведь они и не умели поначалу ничего. Когда те же инженеры и технологи обретали опыт и категорию, им платили больше, около 250 - 300 рублей, не считая доплат за изобретения, если таковые были.
    Говоря про совок , вопрос о сумме зарплаты не так важен как кажется сейчас. Да имей хоть 10 000 --- пойти и все купить , как сейчас нельзя было. В совке связи надо было иметь. Тогда и в Березке отовариться можно было.

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    русский
    Убеждения
    монархо-фашист
    Вероисповедание
    православный
    Записей в дневнике
    53

Цитата Сообщение от Doom Посмотреть сообщение
    Совков нет никаких.

Проблема в том, что нацдемы и прочая мелкобуржуазная публика не знают как построить Русское национальное государство. И поэтому единственно чем они занимаются - описывают каким они не хотели бы его видеть. При этом они "вспоминают" "страдания", которые собственно на самом деле они никогда не переживали.
    Это уже перешло в мифотворчество и откровенный дибилизм.
    Совки это ваш миф, которым вы оправдываете свою политическую импотенцию.
    Значит, что любителей советского строя нет, коммунистов бывших и не бывших тоже нет и не было. Не было и советских заслуг по уничтожению "врагов народа", которыми вы до сих пор гордитесь. И военный коммунизм мы тоже придумали, разказачивание и раскулачивание. Да, вообще геноцида русского народа в СССР тоже не было, а детдома для сирот детей и дурдома для христиан - мы тоже придумали. Совков в РФ может быть уже не было бы давно, если бы вы не лгали сами себе, если бы вы не поддерживали самый чудовищный эксперимент над людьми! 100 миллионов убитых ЧК-НКВД и вашей доброй советской властью - ради вашего светлого будущего - чем вы оправдаете это перед Богом и перед русским народом?
    Русский православный фашизм или смерть!

Страна проживания:
    Ukraine
    Национальность
    славянин
    Убеждения
    за правду
    Вероисповедание
    нет

Цитата Сообщение от Мелешко Посмотреть сообщение
    Жить везде можно если есть 2000 ккал в сутки. Вопрос как жить.
    2000 ккал - норма концлагеря. В СССР потребление по статистике было выше 3500 ккал. Так что жили в смысле еды неплохо.
    Проблема совков что они судят о явлениях по радужным воспоминаниям своей молодости. А в молодости все трын-трава. И сегодняшняя молодежь с радостью современное время вспоминать будет.
    Так что давайте, мне еще расскажите про романтику поездок "на картошку"))
    Я так понимаю, что вам неинтересно то что люди СВОИМИ ГЛАЗАМИ видели. Очевидцы, как говориться, не в счет, главное соблюсти политкорректность и обосрать СССР. Вы, видно, революционер-интеллигент, попиздеть можете, а доказать свои слова нечем, и на картошку "в западло" поехать. Нам же было не в западло, я например ездил на картошку, помидоры и яблоки, кстати, потом их в РСФСР отправляли, подкормить И ничего, не умер. А вы сейчас лопату в руки не возьмете, вопрос что жрать будете когда товары в магазинах кончатся ?
    Конкретно, моему тестю оперировали язву желудка абсолютно бесплатно, включая его питание в больнице и лекарства. А он простым водилой работал. Шрам от операции я лично у него видел, и не доверять оснований не имею. Так что это вы, ребенок, не можете представить что бывает бесплатная медицина, а мы это видели.

Страна проживания:
    Ukraine
    Национальность
    русский
    Убеждения
    национал-социалист
    Вероисповедание
    космотеизм
    Записей в дневнике
    5

Странный метод спора - закрывать рот. А где аргументы ? В чем я наврал ? Сколько же стоил в 1975 - 1985, например, билет на самолет Львов - Москва, 150 рублей, что ли ? Нет, именно 15, при зарплате 250 в месяц, мне соврать не дадут. Или конкретно город Калининград - там что, молока, сгущенки и сыра не было в магазинах в 70-е годы ? Есть кто с Калининграда, подтвердить мои слова ? Я лично там был и ел эти продукты. Или Волгоград - что, с молоком проблемы были, с колбасой ? Не было. Или мы все, кто в СССР родился, на комбикорме и отрубях выросли ? Нет, и шоколад ели, и соки/фрукты свежие, и колбасу ту самую на завтрак перед школой. Так что фантаст - это вы, Эдвин_Мур, очерняете свою же историю и пытаетесь представить все что было до 1991 в сплошном черном цвете - по методу комиссаров и политкорректности.
    Я учился в калининградском мореходном училище(КМУ). Так что подтверждаю. В Калининграде продукты были ( но в соседней Литве их было больше...в смысле разнообразия)
    Ещё помню что авиа-билет Харьков -Мурманск стоил 50 рублей. Харьков-Ленинград 25 рублей.

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    русский
    Убеждения
    национал-социалист
    Вероисповедание
    православие
    Записей в дневнике
    1

Нам же было не в западло, я например ездил на картошку,
    А я бы не поехал. ) Совки так любят магическое слово "бесплатно" , что даже работать готовы бесплатно. В путь!

А если серьезно, то неужели непонятно, что если горожан сгоняли на сельхоз работы, то это показатель полного развала села?
    Вроде и ежу понятно.

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    русский
    Убеждения
    национал-социалист
    Вероисповедание
    ницшеанство
    Записей в дневнике
    19

В магазинах - хренов сухпай. В Челябинске - просто жопа была, такого нигде не видел - пустые прилавки, кормились от колхозников и садоводов. В Оренбурге - куча пищевой промышленности, так брат рассказывал - они свою колбасу и тушенку только в Москве на прилавках встречали, вы себе эту хуйню можете представить? В Перми своей молочки в глаза никто не видел, зато была хорошая мука и почти ничего больше - так все радовались до усрачки.
    Чо ты там за свой Урал стонешь-то? Я детство на ДВ в Магаданской области провел и на Рудном Алтае (Восточный Казахстан). Ясень пень не кренделя небесные были.

А сейчас заипок? Вот давай без кренделей, молочных рек и кисельных берегов, выдуманных писюками. Сравнивать то, что есть и то, что было. А не приплетать то, что хочется. Хотелок у всех дофуя.

Про зарубежа то же не надо заливать, мол все там чудно и красиво. Оно там потому что они весь мир грабили сотнями лет. Также у них есть бомжи, обоссаные подъезды, засранные улицы, мигранты и прочая шлоипень. У кого-то больше, у кого-то меньше.

Ненаевшиеся колбасы ее до сих пор не наелись и еще сто лет вспоминать будут, что не наелись колбасы. Колбасный национализм уже достал если честно.
    http://www.youtube.com/watch?v=RIFir...layer_embedded

"Гражданское общество из собственных своих недр постоянно порождает еврея".

Карл Маркс

Страна проживания:
    Germany
    Национальность
    Русский
    Убеждения
    Непримиримость
    Вероисповедание
    Вера в победу
    Записей в дневнике
    46

Кстати, в Москве фактически было всё
    Враньё...
    "Я здесь Россию представляю, а не РФ."

Александр Жучковский

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)