PDA

Просмотр полной версии : «Разделить и уничтожить» КОГДА ПОД МАСКОЙ БОЙЦА СОПРОТИВЛЕНИЯ – ФСБШНЫЙ ПОГОН

virtualgad
30.05.2008, 14:03
«Давайте что-нибудь взорвем»
http://basmanov.livejournal.com/258869.html

«Пауки - ЖЖужалки»
http://basmanov.livejournal.com/259322.html

«Анархические пескари» в сетях у рыбаков
http://basmanov.livejournal.com/259494.html

Приложение 1
http://basmanov.livejournal.com/259756.html

Приложение 2
http://basmanov.livejournal.com/259870.html

stayer
30.05.2008, 16:26
Очень интересно. Что касается Ройзамна, то он похоже так же терпел этого подсадного нейролога ( http://roizman.livejournal.com/654386.html ). Внедрение наркомана и ненормального нацмена в борбу с наркотрафиком для недопущения туда националистов - повод еще раз задуматься о том, кому служит контора ...

Alex_Zombi
30.05.2008, 22:26
Познавательно. «Анархические пескари» в сетях у рыбаков не открывается...

Басманов
25.06.2008, 17:36
теперь открывается.

___

"Анархические пескари" в сетях у рыбаков

В 2008 году организация снова столкнулась с попытками расколоть Движение изнутри.

Чтобы представлять себе, как и что происходило в последний год в Московском отделении приведу краткий обзор основных моментов.

Летом 2007 года, я, по решению Центрального Совета, снова принял руководство Московской региональной организацией ДПНИ. Связано это было с серьезным расстройством дел в этом отделении. Приняв дела, первым делом я начал ревизию. Выяснилось, что организация находиться в полуразложившимся состоянии. Причины этого можно изложить в отдельной статье. Разложение действует как гангрена, если не вырезать, то будет продолжать отравлять организм. Я тогда не до конца это понимал, окунувшись сразу в организацию мероприятий Движения (которых в Москве не было чуть ли с начала года, не связанных с "Великой Россией", а именно Движения, а те что были - делали соратники не из территориального московского отделения), наведении элементарного порядка.

После первичной поверхностной ревизии стало ясно - без изменений не обойтись, изменений кардинальных, затрагивающих организационные основы, заложенные еще тогда, когда все Московское отделение насчитывало не более 20 человек.

Общие соображения по реформе вынес на обсуждение в Центральный Совет, главная суть которых заключалась в том, что в Движение вступают тысячи людей, и без реорганизации на иных началах - невозможно их принять и присоединить к тем или иным делам в рамках общего дела. Что уже из-за несовершенства организационного устройства, расхлябанности и "тусовочного", "абы-как" подхода Движение потеряло многих из них.

Потом была подготовка Русского марша, обыски и преследования, автоматы спецназа приставленные к голове, ликвидация офисов Движения в городе, задержания и аресты соратников, перед сами маршем неделю мне пришлось жить буквально в лесу около города, после Марша в ноябре 2007 года, я собрав с соратников в Москве и регионах предложения по переустройству Движения на основе малых групп, и заручившись согласием Центрального Совета, приступил к началу реформы. Пока только в Московском регионе и тех регионов, где нет сильных отделений ДПНИ, чтобы на практике опробовать новое устройство организации, изучить первичный опыт.

Тогда же, осенью 2007 года, я подготовил черновик устава Движения, но считал, что нужно сначало в ряде регионов опробовать новый вид устройства, чтобы затем уже выходить с уставом. К сожалению, я жестоко ошибался в данном вопросе, устав нужно было обсуждать и принимать тогда же.

К концу 2007 года необходимость реформы встала особенно остро. По численности организации мы превышали все русские организации Москвы вместе взятые, но эффективность и дееспособность никак не коррелировались с численность. Т.е. взять обычную правую организацию. Наша численность в 30 раз больше, а эффективность и дееспособность раза в 3-4 только. Налицо дефект в структуре и взаимодействии. Пришел к окончательным выводам, при старых подходах и структуре мы достигли максимума возможного, дальше уже начинается сизифов труд, когда тратятся энергия и силы и время, а в итоге - тоже самое, что и было. В таком режиме долго не протянут даже закоренелые фанатики вроде меня, не говоря уже про более прагматичных людей. К концу декабря 2007 перестал передавать нововступающих в округа (сектора), потому, как это было уже бесполезно, люди там терялись и забывались, один руководитель такой структуры, имея по списку 50-200 человек, реально работал с 10-20, на остальных просто не было времени и сил, и люди пропадали сотнями и сотнями в никуда. Мы стали походить на большого и внешне сильного человека, который не имеет физических сил, и которому трудно ходить, потому что у него работают лишь малая толика мышц. С этим пора было заканчивать.

Начать с реорганизации округов, затем ревизия по тем соратникам, кто почему-либо не попал в новые структуры, малые группы - очаги. Отсеять мертвые души и всех тех, кто не готов ничего делать, а только числится, отвлекая на себя внимание. Выявить потенциальных руководителей всеми способами, создать корпус, пусть поначалу не такой большой, новых лидеров, т.к. численность тех, кто есть, совсем уж мала для дальнейшего роста. Использовать для рывка вперед, перехода на новый этап развития весь накопленый опыт как мой личный (до ДПНИ я 8 лет был руководителем среднего звена в одной ультра-правой военизированной организации, и почти 6 лет в Движении с момента основания 10 июля 2002 года, когда создал сайт Движения и собрал первый коллектив) и всех других разбирающихся в вопросе соратников (а ДПНИ отличалось всегда тем, что количество креативных и талантливых людей у нас весьма велико). При планировании реорганизации также использовался опыт успешных организаций зарубежных стран, для чего даже пришлось организовать перевод ряда редких книг по данной теме на русский язык. Был взят курс на малочисленные структуры, большое число природных способных лидеров, избираемость руководителей (чтобы бездельники не оказывались волей случая на ответственных должностях).

20 декабря, имея на руках мнение ЦС о реорганизации на малые группы, предложения соратников по обустройству организации, на общегородском московском собрании, в присутствии большинства руководящих соратников, мной было объявлено о переходе от огромных окружных структур с назначаемыми руководителями к первичным отделениям (очагам), с избираемыми снизу координаторами. Был дан срок всем руководителям секторов (округов), которых я назначил в свое время на эти должности, преобразовать вверенные им структуры в очаги, содействовать проведению выборы координаторов, что и было сделано в срок до 1 февраля 2008 года.

После чего сектора (округа), инициированные ранее мной по старой схеме организации, перестали существовать, московский совет, куда входили их руководители соответственно также. Февраль, март был мной посвящен встречам с утра до вечера встречам с огромным количеством рядовых соратников или нововступившими для обсуждения инициатив по созданию очагов. Т.к. мало кто готов к организаторской работе (к сожалению, после 10-20 встреч находился лишь 1 человек, который вероятно был к этому готов, и 3 из 5 действительно приступали к организаторской деятельности).

До конца мая 2008 года все кто состоит в ДПНИ-Москва должны были или сами создать свои первичные отделения или войти в любые другие по желанию, предусмотрены очаги функциональные и профессиональные. Так в принципе и есть сейчас, работа эта практически завершена. Трудоемко и времязатратно, но нисколько не сожалею, это стоило того. Из аморфной массы "абы-как" сейчас вырастает действительно настоящая организация, появляется много новых лидеров, проявляются полезные качества активистов. Это фундамент общего дела. Крепкий фундамент - залог крепости и силы.

В первичные отделения организаторы записывали только тех, кто:

а) готов письменно подтвердить свое желание быть соратником ДПНИ (для ревизии состава, отсева мертвых душ, проверки новых контактных координат - старые устарели, выявления новых появившихся возможностей соратников - нужных для Движения)

б) вносить ежемесячные взносы (организация должна опираться только на свои возможности - в этом залог независимости, уровень собираемости взносов, которые собирались всегда, к концу 2007 года в Москве составлял не более 5%, и не потому что соратникам жалко было денег для общего дела, а потому что никто их и не собирал, что было естественно, т.к. сложно собрать одному руководителю среднего звена какие-либо взносы с 100 полумифических человек)

в) минимально участвовать в деятельность (толпам бездельников нечего делать в организации и позорить высокое звание соратника русского сопротивления).

В январе-феврале 2008 г. одновременно была проведена кампания по выборам в депутаты муниципальных собраний. 2 марта мной организовано наблюдение на большинстве участков. Один из наших кандидатов прошел. Остальные получили опыт. Правая волна прокатилась по городу - что уже хорошо, особенно в зимнее затишье общественной деятельности.

Опыт Москвы без указаний сверху переняли несколько региональных отделений, по регионам самовозникло до 20 отдельных очагов, в дополнение к действующим отделениям.

К концу марта на территории города действовало и организовывалось уже около 30 первичных отделений. В целом дела в Москве таковы, что из национальных организаций, по уровню организованности и дееспособности мы приближаемся к уровню РНЕ (где правда не было инициативы) на пике своего развития (в Москве), при этом превосходя эту организацию по некоторым другим важным моментам.

Но окончательно реорганизация должна быть закончена к июню. После чего путем выборов, на базе первичных отделений, снизу сформированы местные организации, а затем региональные руководящие структуры.

И в этот момент (конкретно в начале апреля) в Москве появляется группа людей из 15 человек, один из ее руководителей является личным другом Мухачева (подельник Миронова по попытке раскола ДПНИ в 2006, "Северное братство"), а второй поддерживает плотные контакты с Барановским ("Красный блицкриг", о нем см. выше), которая снова ставит организацию в ситуацию раскола, уже под предлогом "не допустим реорганизации ДПНИ, давайте оставим все, как было раньше!". Но это лишь предлог, под который подводится множество обоснований, но мотивация у организаторов далека от интересов всей организации. Состав группы удалось набрать на основе бесед в стиле: "Басманов требует отчетов о проделанной работе и о личном составе, новобранцах ежемесячно, а вам же все это тяжело, да и вообще, сейчас очагов будет много - их руководители будут на вашем уровне, вы потеряетесь среди них, а потом еще неизвестно, может он вас вообще задвинет - как сделал с вашими полномочиями по округу, давайте с вместе с нами попробуем убрать Басманова". Из всего Движения в нее оказались вовлечены 4 из 9 бывших руководителей окружных организаций, 2 члена Центрального совета, несколько членов центра общественных связей и 10-15 рядовых участников (в т.ч. "друзья" оставленные в ДПНИ в свое время Мироновым). Общий состав попавших в орбиту группы соратников, хотя и не превысил минимальное число, но учитывая наличие в ее составе 2 членов Центрального совета и широкую агитацию в Интернете совместно с враждебными ДПНИ группами (тут же подключились в помощь провокаторы Миронов и Барановский) - определенная угроза снова нависла надо организацией. Многие люди из регионов, черпая информацию из Интернета, могут сделать неверные выводы из реальной ситуации.

В те же дни представителями этой группы захватывается ящик ДПНИ-Москва и меняется пароль, о чем я узнал после долгих попыток зайти на него.

Я созываю Центральный Совет чтобы разобраться в ситуации, т.к. понимаю что какие-либо расколы - это то что нужно нашим врагам, они только этого и ждут. На него прибывает представитель самособравшейся группы с бумажкой в руках и рассказывает, что так и так, собрался значит бывший московский совет (руководители секторов, которых я назначал в свое время) и вообще все активисты московской организации, учинили отстранение Басманова и провозглашение другого человека руководителем ДПНИ-Москва. Полная тишина. Кто-то из соратников задает вопрос: "Это раскол?", следующий вопрос: "Если ЦС примет решение, которые не устроит вашу группу, вы признаете это решение ЦС", "Я думаю что наверное не признают" - отвечает представитель. Тут вступаю в диалог я, и требую объяснений, кто дал право учинять такие решения в нарушение решений ЦС, втихаря и без всякого согласования со всеми остальными участниками, ведь завтра я соберу всю московскую организацию и будут последствия для всех инициаторов раскольного дела. На что делегат включает все свое неплохое весьма ораторское исскуство, результатом чего вдруг становиться решение: "Ну ладно, раз так есть, значит есть, если собрались - то пускай, и Басманов там очаги пускай, пройдет полгодика, а там поглядим". На мои призывы увидеть реальность - налицо попытка расколоть организацию, что нужно соблюдать собственные прошлые решения, в т.ч. и о реорганизации на малые группы и всем остальном - вздыхания были мне ответом или слова "а, это давно было, а может и не было, тут наверное изменилось чего". Конечно, можно объяснить такое решение некоторой впервые и неожиданно возникшей ситуацией, но на самом деле причина кроется в более важном - в отсутствии в принятии решений воли и некоей ущербной "мягкости", которая может где-то и хороша, но если становится постоянным признаком, то это плохой симптом, потому что "мягких" и черезчур добрых могут скомкакть и выкинуть враги русского дела, более наглые и "жесткие".

Уже на следующий день я выяснил, что представленная на ЦС информация - ложь, и никакие активисты не собирались, на всем собрании и подписании бумажки было 12 человек (это из многочисленной организации в Москве!). Все они собрались, сами себя самокооптировали и назвались Московским советом ДПНИ, руководящим органом всей региональной организации (правду саму организацию спросить нужным не посчитали).

Вдумайтесь. Безумная ситуация. Менее 15 человек сумели создать ситуацию, которая поставила Движение на грань раскола. Учитывая, что среди собравшихся 1 или 2 членов Центрального Совета, работа была ЦС заблокирована. А что-же остальные участники? А их мнение этим 15-ти не интересно. Главное закинуть пошире сети, если раскол пойдет - то тогда глядишь будет уже не 15, а может побольше, глядишь втянутся региональные отделения и вообще, гулять так с музыкой, чего-нибудь да достанется после падение небоскреба, будет чем поживится.

И скажу честно, я тоже проявил "мягкость" и это после всего моего прошлого опыта - тяжелая оплошность. Надо было на следующий же день собрать всех участников ДПНИ, проживающих в Москве на общее собрание и поставить вопрос о доверии мне, как руководителю, или недоверии и переизбрании. И хотя я заранее знал ответ, Но как же, ведь "меньшинство" обидится, мало-ли чего выйдет. Каюсь, это было моей ошибкой. Запомните раз и навсегда, гангрену надо резать, иначе будет только хуже.

Пока я занимался делом, оказалось что за моей спиной группа товарищей в течении незнаю какого времени готовила реальный заговор, с тайными совещаниями, встречами, шепотом за спиной, секретными планами и лицемерием. Немногих рядовых завлекали рассказами: "У нас будет полная свобода и никаких правил, и без всякого палева, и взносы может быть отменим, как раньше будет" - делая ставку, как выразился один соратник, на "анархических пескарей", здесь следует отметить, что отчетность, официальное вступление, взносы, и отдельные элементы полноценной организации в ДПНИ были всегда с момента основания, не Басманов их ввел в 2008 году, но общая расхлябанность и отсутствие прописанных, а не устных правил, приводила к исполнению всего принятого процентов на 20 в лучшем случае.

Уже потом мне стало известно, что представитель этой группы перед тем совещанием ЦС, где стало известно о "самопровозглашении", специально посетил Санкт-Петербург, где невзначай аккуратно прозондировал почву, а вдруг решение ЦС будет не в его пользу, поддержит ли Питер его, если будет раскол?

Другой организатор собрания самоназначенцев, не отставал, с некоторых пор, невротичный Барановский, бывший член ДПНИ, о котором было написано выше, автор многих пасквильных и паскудных статей против Движения, снова стал его частым гостем. Долго обсуждали, как и чего им сделать, как и кого втянуть в дело.

Но все же не буду переходить на личности, хотя именно информация на этот счет, является ключевой для понимания событий.

В начале мая я выдвигаю инициативу по принятию Устава ДПНИ, черновик которого был готов еще осенью 2007 и проведения Съезда ДПНИ 10-12 июля 2008 г., но не добившись от расслабленного ЦС каких-либо решений по ситуации, понимая, что ЦС утратил де-факто возможность принятия тех или иных решений, подаю заявление об отставке, чтобы руководить только теми структурами, на которые избран (координатор первичного отделения-очага и координатор Временного исполнительного комитета ДПНИ-Москва, который объединяет всех координаторов очагов действующих на территории города). Отставка не была принята. 16 мая я выпустил открытое заявление об отставке. 17 мая Центральный совет принял мою отставку с поста Координатора Центрального Совета, назначил до Съезда временным Главой ДПНИ Александра Белова, т.к. дальнейшая работа практически стала невозможной - нельзя принять решений по любому вопросу, ЦС самораспустился.

Сейчас, когда организации нужны единые правила и принципы существования, что особенно важно, в условиях попыток раздербанить Движение на мелкие куски, нужен единый устав.

Проект устава был разослан в региональные и первичные отделения ДПНИ, отзыв о его поддержке и свои поправки прислали 53 региональных и первичных отделения. Силами региональных отделений разрабатывается Регламент подготовки и проведения Съезда, чтобы затем сформировать легитимные структуры от первичек до регионов, провести-12 июля Съезд ДПНИ.

Ситуация не простая. В Москве по факту действует два отделения ДПНИ, одно из немногочисленных 3 бывших секторов с самопровозглашенным моссоветом, другое объединяет соратников более 20 первичных отделений - очагов. Но общегородское собрание 25 мая показало реальное положение дел, с точки зрения устойчивости структуры ДПНИ в Москве - опасений нет. Другое дело - информационная деятельность. На данный момент Интернет пестрит десятками лживых и клеветнических статей. Но надеюсь соратники разберутся, а Съезд окончательно расставит все по своим местам.

Понимая, что среди недовольных изменениями немногих соратников, - большинство честные и искренние люди, я сознательно не упомянул фамилии и имена действущих лиц, ныне состоящих в Движении. Хотя я знаю, кто действует осознанно во вред, а кто не понимает, что творит - я воздержусь от предоставления информации, которая откроет кому-то глаза, но утопит даже нехороших людей. Просто потому, что даже у человека, поддавшегося какой-то слабости и пошедшего не в ту сторону, может и должен оставаться шанс измениться.

Но при всем этом, важно понимать, любые серьезные подрывные действия в любой организации - они не случайны. Находятся чем-то недовольные люди, кому-то не нравится то, кому-то это, кто-то хочет "поджигать палатки", кто-то "строить завтра коммунизм", и уже осознанные подлецы, внедренные в организацию, или даже извне (дружба с сотрудниками спецслужб, провокаторами и подонками не может привести к добру) - как оружием пользуются такими людьми, чтобы разрушать коллективы, организации, партии и движения.

Не надо отдавать организацию на откуп тем, кто готов порушить Движение. Знаю, что большинство соратников видят Движение в будущем также как и я, поддерживают и принятие Устава и вообще становление ДПНИ как серьезной народной массовой организации, а не обычной "тусовки-сообщества по интересам". Поэтому уверен - организация преодолеет любые препятствия и станет еще более сильной, чем прежде.

Общее положение дел в Движении я изложил в докладе на общем собрании 25 мая, в ближайшие дни он будет опубликован.

Владимир Басманов

27 мая 2008 года

Материал был готов к публикации в мае, но не был опубликован по требованию и.о. Главы А. Белова - т.к. его об этом попросили представители этой группы. Но теперь, когда уже ясно, что указанная группа лиц, взяла осознанный курс на раскол Движения (отказ делегировать своего представителя в комитет по подготовке Съезда, куда вошли региональные лидеры, формирование альтернативного раскольнического комитета, уже прямо игнорируются обращения и.о. главы Движения к этой группе - не считают нужным отвечать на письма, клеветнические рассылки, прямое предложение ко мне о "разделе ДПНИ на несколько частей - которое я отказался подписать, создание отдельного сайта и форума, прямые контакты с врагами ДПНИ и т.д.), не считаю возможным утаивают от соратников информацию о реальном положении дел. Может быть я что-то не понимаю, но здравый смысл говорит о необходимости четко рассказать о том, с чем столкнулось Движение на данный момент, чтобы каждый из нас представлял реальную картину и чтобы все попытки раздербанить самую лучшую и сильную национальную организацию в России оказались обречены на провал.

stayer
25.06.2008, 17:56
Я этот текст каким-то образому умудрился прочитать много раньше.

Все же хотелось бы услышать ответ (или предложения) Басманова на критику со стороны отщепенцев:

1) Разведение бюррократии.
2) Обязательное анкетирование всех соратников с указанием полных данных.
3) Построение жесткой иерархической вертикальной модели с фюрером для передачи заказчику.
4) Развал ДПНИ и создание партии для ухода Белова в политику.
5) Связь с Белковским.

Басманов
25.06.2008, 18:17
Стайер.

Я готовлю ряд материалов по этой теме. Потом скажешь достаточно ли их или нет.

1) Разведение бюррократии.
1) Радикально упростить отчетность в первичных ячейках, радикально упростить устав.

Ты видел отчетность за месяц? Она касается только руководителей и в нее включено все то, что может быть полезно для организации:
- какая ситуация с личным составом - кто исключен и за что, кто принят, включены ли новобранцы,
- какие есть возможности у соратников, полезные для организации, и в каких направлениях вне очага они считают возможным свое участие,
- как связаться,
- финансовый отчет (сколько собрано средств, на что потрачено)
- что полезного сделано за месяц

Причем форма документа составляется один раз, потом просто подправляется и вносятся изменения, если они есть.

Устав полный важен для обращения к нему руководящих соратников в случае неясности, как правильно поступить, чтобы не нарушать интересы и полномочия и права других соратников, вообщем для единого разъяснения всех неясностей, которые могут возникать в организационных, правовых и управленческих действий.

Краткое изложения Устава было бы полезно, чтобы в сжатой форме и простыми словами была изложена суть, хотя бы на одной странице, простым языком.

2) Обязательное анкетирование всех соратников с указанием полных данных.
2) Опровергнуть, либо ввести разные формы участия в ДПНИ, если это действительно так.

"Анкетирование", а на самом деле письменное заявление о вступлении и анкета к нему приложенная - определенный ритуал, человек делаешь определенный шаг и говорит этим "я хочу быть с вами". Если человек заполнил анкету - это не значит, что он будет хорошим соратником и доверяет организации. Но если не заполнил - то значит он точно не уверен в ДПНИ. Как тут быть? Очень просто - статус сторонника (в будущем, после какого-то времени нормальной работы, можно переделать в Сподвижника), но не просто человека с улицы неизвестного, а приписанного к подразделению и состоящему с ним на связи, и участвующего по мере возможности в делах. Когда он сможет больше доверять ДПНИ, благодаря совместной работе, или измениться его жизненная ситуация, станет больше времени - он может подать заявление на официальное вступление. В чем существенная дополнительная важность? В заявлении указывается, что кандидат на вступление в ДПНИ (предусмотрен кандидатский стаж - 3 месяца, кроме тех кто сразу создал свой очаг) готов признавать правила и принципы ДПНИ. В анкете он указывает свои возможности, как с ним связаться, откуда он узнал о Движении. Допускается указание псевдофамилий (вместо настоящей) - на которую он может откликаться, и района (вместо адреса) - чтобы знать в какой очаг он может присоединиться при его желании.

3) Построение жесткой иерархической вертикальной модели с фюрером для передачи заказчику.
3) Опровергнуть, рассказать об истинной структуре в краткой форме (графическая схема) и процедуре выборов руководителей.

Минимально расходится с уставом, но уже и так накопились в него некоторые минимальные улучшения по существу:

1. Основой организации является первичное отделение.
2. Первичное отделение объединяет небольшую группу участников ДПНИ, от 3 до 12 человек, проживающих в одном регионе. Все участники ДПНИ входят в состав того или иного первичного отделения.
3. Участник ДПНИ - этот тот, кто заполнил заявление о вступлении (анкету) и сдает ежемесячные пожертвования на дела организации.
4. Координатор первичного отделения избирается участниками отделения, утверждается вышестоящей структурой.
5. Первичное отделение может быть территориальным или профессиональным.
6. Три первичных отделения могу объединяться в местное (окружное) отделение - округ ДПНИ. В местном отделении не может быть больше 12 первичных отделений. Округ - организационное понятие, не привязанное обязательно к административному территориальному округу.
7. Координатор местного отделения избирается координаторами первичного отделения из своего состава, утверждается вышестоящей структурой. При этом он сохраняет за собой руководство своим первичным отделением.
8. Местное отделение может быть территориальным или профессиональным.
9. В случае численности местного отделения более 27 человек в нем избирается местный (окружной совет) из участников очагов (1 от 3 человек), численностью не менее 5 человек. Совет имеет контрольно-ревизионную функцию.
10. Координатор местного отделения формирует управу округа, из числа участников округа, в которую входят ответственные за те или иные направления деятельности.
11. Три местных отделения объединяются в региональное отделение (регион ДПНИ). Число местных отделений в региональном неограничено.
12. Координатор регионального отделения избирается делегатами от первичных отделений (1 от 3 человек) из числа координаторов местных отделений. Утверждается вышестоящей структурой. Сохраняет руководство первичным и местным отделениям (через заместителей в них)
13. Делегатами, избранными в первичных отделениях ((1 от 3 человек) формируется Региональный Совет, численностью не менее 5 человек. Совет имеет контрольно-ревизионную функцию.
14. Координатор регионального отделения формирует управу регионального отделения, из числа участников региона, в которую входят ответственные за те или иные направления деятельности.
15. На общероссийском Съезде делегаты (избранные по установленной той или иной установленной квоте) избирают Национальный совет из числа координаторов региональных отделений и крупных местных отделений (там где нет региональных).
16. Национальный Совет избирает из своего состава Председателя Совета, который, по согласованию с Советом, формирует Центральную Управу, исполнительный орган общероссийской организации.
17. На всех уровнях организации избираются Суды чести.
18. Высшим представительным органом Движения против нелегальной иммиграции является Съезд ДПНИ.

Источник:
http://basmanov.livejournal.com/256977.html

Но некоторые вещи можно упростить, к примеру: региональный совет не избирается отдельно, а создается из всех участников местных советов + убрать мысль о том, что в Нац.Совет могут быть избраны только те руководители местных отделений, где нет регионального, а это дискриминирует таковых, действующих внутри регионального.

4) Развал ДПНИ и создание партии для ухода Белова в политику.
4) Опровергнуть или пояснить, что будет в случае построения партии с "физическим" крылом ДПНИ.

Развал ДПНИ пытаются вызвать группы раскольников, но им этого не удасться, просто будет небольшой откол желающих "быть старостой в деревне, чем офицером в армии" и желающих видеть в ДПНИ "тусовку", вместо серьезной организации.

Что касаемо партии - я, инициатор реорганизации ДПНИ, допустим против партии какой-либо сегодня, хотя как решит Движение - так и будет, в отличии от раскольников я никогда не пойду против мнения большинства соратников (чтобы узнавать и такие мнения - должна быть ясная и понятная структура организации с четким определением кто и где руководит и состоит и кто достоин право голоса и на каком уровне, а не мутность, когда можно решать втихаря узким кругом). Против, потому что считаю партии или "партизанские отряды повстанцев" актуальными лишь тогда, когда ДПНИ из младенца станет взрослым (а стать таковым можно через тысячи малых национальных очагов - русских общин ДПНИ по всей стране), и для него будет актуально, что брать в руки - пулемет или гранату.

Про уход Белова "в политику" - это из области штампов. ДПНИ всегда было в политике. Больше чем какой нибудь "Народный союз" Бабурина, который может участвовать в выборах.

Серьезно вопрос о реорганизации в партию Беловым никогда не ставился - и если такой будет, то мое мнение будет зависить от того, что мы из себя представляем в данный момент. Сегодня я не поддержу такого решения, т.к. не вижу в нем практического смысла. Хотя не исключаю, что в слово партия Белов вкладывает не то, что это "инструмент для участия в выборах", а просто "крепкая структура, способная к любой деятельности в зависимости от ситуации, хоть к выборах, хоть в помощи бедным, к вооруженному восстанию - как НСДАП или РСДРП". В таком случае это лишь спор о терминах. Лично я считаю, что слово партия несколько опорочено в глазах большинства людей, и без нужды его использовать было бы нелогичным. Хотя решать такие вещи должны соц.опросы, фокус-группы и мнения соратников на Съездах.

5) Связь с Белковским.
5) Опровергнуть или объяснить честно зачем это надо.

IMHO.
ДПНИ с Белковским не имеет никаких специально утвержденных дел (не потому что верим в кремлевские "оранжевые" бредни - мы сами самые страшные "оранжевые", а просто потому что не было практического смысла - а деятельность надо строить на пользе правому делу, а не штампах и эмоциях), по крайней мере мне, оперативному руководителю ДПНИ с июля 2002 по май 2007 таковые неизвестны. При этом мне очевидно, что Белковский, являясь аналитиком и опосредованным пропагандистом определенных идей, имеет определенные симпатии к, в буквальном понимании если брать, национал-социалистическому направлению мысли (Достаточно посмотреть сайт apn.ru (http://apn.ru/) и что за люди там печатаются), который бы не мог существовать в нынешнем виде, если бы его учредитель считал бы нужным распространять иные идеи), что считаю позитивным (т.к. распространение хороших идей - всегда полезно), но не более того.

Это из области старой антидпнишной пропаганды, а также из конспирологических взглядов: "если вы такие успешные, значит за вами кто-то стоит, иначе вы были бы не способны ни на что". Хватит уже представлять националистов какими-то ущербами, не уверенными в своих силах и не способными на что-либо серьезное. Это ошибочная позиция, мы способны на самостоятельные действия и решения.

При этом Белов знаком был и есть с очень большим количество известных лиц в России - от президента Медведева с Жириновским-Зюгановым-Шойгу до руководителей боевых террористических организаций дальних стран, про какого-нибудь Белковского я просто не говорю. Что неудивительно, в 1990 году, будучи совсем еще юным, определенным стечением обстоятельств чуть было не оказался прямым и в тоже время косвенным образом втянут в несостоявшийся государственный переворот в СССР, в 1992 году он, будучи 16-летним "чернорубашечником", организовал захват крупнейшей газеты страны крайне русофобского "МК", после чего по ТВ страны по сему поводу выступал Ельцин и делал заявление конгресс США, дальше уже не буду продолжать, упомяну лишь, что в 2002-2007 году в его непосредственные задачи в нашем Движении (как координатора общественных связей) входило установление контаков и связей с максимальным количеством политических, государственных и журналистских кругов, что он успешно и делал.

6) Проанализировать причины такого поведения руководства Моссовета. Поименно: ссучились, амбиции, заблуждаются/растерялись, хотят организацию другого формата и т.п.

http://basmanov.livejournal.com/267638.html
http://basmanov.livejournal.com/268380.html
http://www.dpni.org/articles/lenta_novo/9069/

7) Дать гарантию регионам их полноценного участия в ДПНИ.

Так весь Устав на это и рассчитан. Передать стратегическую и законодательную власть из Москвы самым успешным региональным лидерам в Национальный Совет.

stayer
25.06.2008, 19:49
Замечания по пунктам:

1) Из ЖЖ я узнал, что 2 очага перешли в моссовет, главной причиной была названа бумажная рутина. Либо это отмазка, либо в этом что-то есть, в любом случае стоило выяснить причины их ухода. А так отчет похоже умещается на A4 и не создает впечатления талмуда, как это говорят в мс.
2) В анкетировании меня волнует анонимность. Какие бы не были честные руководители, существует реальная угроза утечки данных в органы или к врагам. Что касается надежности соратника, то она легко проверяется временем: поступлениями от него взносов и работой, для каждого по идее может быть введен рейтинг. Я не вижу смысла указывать свой паспорт или адрес без особой необходимости, зачем он вам? (Разве что действительно поверить в бред, что эти данные будут предъявляться заказчику :-) А соратник я и так, только вольный, устав для меня лишь добровольный перечень прав и обязанностей.
3) Замечание. Жесткие ограничения по численности людей лучше заменить понятием эффективности, по-моему соблюдаться они все равно не будут, лишь служить для издевки со стороны мс. В п. 16 фактически приведена модель президентской республики, мне больше нравится республиканская, без фюрера, ну да ладно.
4) Тут я ступил, вопрос скорее о том, переманил ли кремль Белова к себе, как Рогозина в обмен на роспуск ДПНИ. Вопрос разрешения партии сегодня решает система.
5) Нафига еврею белковскому Русский НС?
6) С мироновым все ясно, он недалекий человек, севший на крюк органов. Но что произошло с этими ребятами, неужели и на них нашли управу?
7) Вот это сильный козырь. Читать рассуждения некоторых недалеких людей из мс про мухосранск и урюпинск мне, коренному Москвичу, было противно.

Басманов
25.06.2008, 23:58
1) Дело в руководителях, в личных симпатиях-антипатиямх. Один никуда не уходил, молодой парнишка, новенький совсем - его текст фэйк, он практически сразу был среди указанных лиц (подружился сразу как пришел с одним деятельным моссветовцем), когда учиняли сборище под названием моссовет. Просто задним числом оформили для пропагандистской цели. А вот второй, 16-летний паренек, вступил в организацию месяца 2 назад - это правда, ему девушка одна понравилось там, "долгие беседы с красавицей" сделали свое дело - но не напишешь же такое и не признаешь никогда.

Про краткость - все верно, после заполнения в первый раз, уделять потом этому надо 10 минут один раз в месяц.

2) В анкетировании меня волнует анонимность. Какие бы не были честные руководители, существует реальная угроза утечки данных в органы или к врагам.

Об этом здесь хорошо сказано - http://storm-book.livejournal.com/185177.html

Я не вижу смысла указывать свой паспорт или адрес без особой необходимости, зачем он вам?

Я миллиард раз писал на форуме, что ваш паспорт вообще не требуются, а вместо адреса достаточно страны, города, района. Но не в этом причина действий всех этих лиц - это лишь некие зацепки, надо же о чем-то говорить, почему раскол. Вот и придумывают всякие бредни.

А соратник я и так, только вольный, устав для меня лишь добровольный перечень прав и обязанностей.

Человек который приходит в коллектив, соглашается с правилами коллектива - говорит "это меня устраивает, хотел бы быть с вами", вот и все.

3) Замечание. Жесткие ограничения по численности людей лучше заменить понятием эффективности, по-моему соблюдаться они все равно не будут, лишь служить для издевки со стороны мс. В п. 16 фактически приведена модель президентской республики, мне больше нравится республиканская, без фюрера, ну да ладно.

Я же руководил ДПНИ 6 лет, не просто же пришло мне чтото в голову и выдумал такойто план, опытом проверено, уже была "руководящая коллективная клика, а больше никого и нет" - привело к парализации фактически высшего руководства через пару лет активизма, когда вроде руководство есть, а вроде и нет - потому как всем на все покласть и кругом расхлябнность и безответственность. Когда исполнительная и законодательная власть объединены, то начинает разрасться тотальная необязательнность среди высших руководителей, а чего - никто ведь не спросит.

4) Тут я ступил, вопрос скорее о том, переманил ли кремль Белова к себе, как Рогозина в обмен на роспуск ДПНИ. Вопрос разрешения партии сегодня решает система.

Типа мы тебе должность, а ты распусти ДПНИ? Это все безумные бредни. Какой роспуск? Я вижу лишь попытки раздербанить ДПНИ со стороны кучки раскольников.

5) Нафига еврею белковскому Русский НС?

Я специально написал не нс в известном виде "опыта 3 рейха" - а как национальное и социальное. Зачем ему это - понятия не имею, не знаком и не общался, может потому что это здравый смысл. Вон Веллер - пишет по политической части многое правильно. Или Ройзман - борется с наркоторговлей. Почему? Они же вроде евреи? А кто их знает, бывают и такие. Такой ли товарищ Белковский - мне неизвестно, но считать его исчадием ада, потому что "так говорят государственные СМИ, и вообще он против Путина" - мне не позволяет мой ум. Скорее всего просто человек симпатизирует этому направлению политической мысли, при этом не являясь аналогом Аллы Гербер. Могут быть в природе евреи, не аналогичные Алле Гербер? 10 лет назад я думал что не могут такие быть. Но потом подрос и понял, что мои прошлые соображения были слишком преувеличенные. Хотя мне в принципе наплевать, такой он как кажется или нет ("притворялся гад 10 лет патриотом") - распространяются через его сайт какие-то правильные идеи и пускай, борется Ройзман с наркотиками - и молодец. А что евреи - так мне с ними не семьями дружить и не жениться.

6) С мироновым все ясно, он недалекий человек, севший на крюк органов. Но что произошло с этими ребятами, неужели и на них нашли управу?

Смотря о ком речь. Если речь про главарей - то думаю кому-то денег пообещали вероятно (даже догадываюсь кому), кому-то "пустить в большую политику без Белова", кому то просто нравиться был "за главного" - не хватало раньше ощущения значимости, а большинство просто на личных контактах в стиле "ну колян же классный парень, я буду с ним, знаю его уже 2 года" повторяя просто за коляном его слова, вот и все. Но группка очень маленькая (23 июня показало что более 20 ДПНИшников там нет) - хотя и крикливая. Живем в информационном обществе - вспомним сколько шуму наделали всего 2 человека Бараноид и Матильда, а Миронов с 5 адептами до сих пор наводняет интернет писаниями - поэтому шуметь будут сильно.

7) Вот это сильный козырь. Читать рассуждения некоторых недалеких людей из мс про мухосранск и урюпинск мне, коренному Москвичу, было противно.

Как заметил еще один камрад, у большинства собравшихся там есть еще один пунктик, кроме презрения к регионам, и мнением "без денег - нельзя сделать ничего серьезного", это хамство и отношения к соратникам в стиле: "а ты кто? соратник? да мне пох, я тебе не видел у Канурина в подвале, ты мне не соратник".

stayer
26.06.2008, 00:31
По п. 3 согласен, что должен быть ответственный, однако, тут есть следующие соображения:

1) опасность перерождения председателя в фюрера. Стандартно ограничивают в конституции (уставе) период управления двумя сроками, запрещают самовольно менять конституцию (устав).
2) опасность нейтрализации председателя. Хватит ли у заместителя авторитета? А если председателя просто сломают и он начнет плясать под чью-то дудку? Каков механизм работы в критических ситуациях?

В целом ответами удовлетворен. Я и так чувствовал, что критика мс жидковата, скорее тут личные амбиции руководителей. Еще бы со временем добавил стандарты - добровольные рекомендации по тем или иным областям деятельности.

P.S. Посмотрел выступление Михайлова. Такой вопрос: будут ли дополнительно создаваться группы под конкретные проекты? На мой взгляд это тоже правильный подход.

Басманов
26.06.2008, 00:40
Stayer.
1) Устав никто не должен иметь права сменить кроме Съезда
2) Устойчивости больше, чем когда один "маленький олигархический синклит", т.к. есть нац совет и управа, в делах ежедневных они особо не пересекаются, но вот друг другу "поддержать президентом Абдур Рахима - потому что он хороший" они точно не дадут, а ведь есть еще нижестоящие структуры и разные суды чести которые тоже взаимопроникнуты и отдельны одновременно, получается как укрепленная стена специальными методами вместо фанерки (если все так и создать).

Насчет стандартов - все верно, методические материалы архинужны.

О проектах - да конечно, т.е. не важно в каком очаге - первичке состоишь, платишь взносы и получаешь информацию, можно выдвинуть и начать любой проект и к тебе могут присоединяться из других очагов в этом конкретном деле. В Москве первые такие проекты уже камрады сами иницировали. В будущем это надо развивать. + могут быть "закрытые" первички основанные по функциональному признаку ее организаторами и даже объединения таких групп, не привязанных к округу проживания (это особенно актуально будет для студенческого направления и ряда других).