PDA

Просмотр полной версии : экстремальный туризм

Костя Д
04.05.2008, 19:16
Хочу открыть небольшой туристический бизнес - экстремальный туризм. Суть идеи - проживание в глухой тайге, в трудных условиях. Вообщем чем труднее - тем лучше. Как думаете, соратники, есть ли смысл во всей этой затее? Может кто дельное что подскажет, буду благодарен.

Uragan
04.05.2008, 22:03
Смысл есть, но почему только экстремальный, мне кажется многие приехали бы просто побродить по тайге, увидеть Ангару, Байкал. Ведь если оформлять официально экстрим, то с разрешительными комиссиями замучаешься, ответственность за жизнь туристов, обязательная страховка, медкомиссия. Проще найти в таежной деревне пенсионера-охотника, или просто человека знающего красивые места в тайге, который и на квартиру примет, в баньке попарит. И ему заработок, а для некоторых горожан уже это романтика, организовать маршруты разной сложности, а вот уже там на месте пусть каждый решает сколько ему надо экстрима. Цепочка следующая: встречать гостей по определенным числам в городе областного масштаба, чтоб легче добраться с других городов, там договор с гостиницей. затем развозка по райцентрам или сразу по деревням, группами по домам местных жителей, с которыми тоже есть договор. Люди отдыхают, ищут приключений по желанию, затем отправляются в обратный путь

БАК
04.05.2008, 22:37
сними квартиру в Бутово экстримом обьешся

Костя Д
05.05.2008, 05:49
Смысл есть, но почему только экстремальный, мне кажется многие приехали бы просто побродить по тайге, увидеть Ангару, Байкал. Ведь если оформлять официально экстрим, то с разрешительными комиссиями замучаешься, ответственность за жизнь туристов, обязательная страховка, медкомиссия. Проще найти в таежной деревне пенсионера-охотника, или просто человека знающего красивые места в тайге, который и на квартиру примет, в баньке попарит. И ему заработок, а для некоторых горожан уже это романтика, организовать маршруты разной сложности, а вот уже там на месте пусть каждый решает сколько ему надо экстрима. Цепочка следующая: встречать гостей по определенным числам в городе областного масштаба, чтоб легче добраться с других городов, там договор с гостиницей. затем развозка по райцентрам или сразу по деревням, группами по домам местных жителей, с которыми тоже есть договор. Люди отдыхают, ищут приключений по желанию, затем отправляются в обратный путь

Спасибо за совет про экстрим. Действительно, об этом не подумал. Тогда можно оформить как экотуризм. Просто я хотел ставить именно на трудные условия проживания в тайге. Чтобы человек, желательно городской, мог испытать себя на прочность. Ведь многие люди хотят этого, и себя испытать, и вреда не получить, и масса впечатлений. Цепочка примерно такая - самолётом - Москва(или любой другой город) - Красноярск - районный центр, далее автомобилем в тайгу, в настоящую избушку охотника, там недельное проживание с маршрутами, разной сложности по тайге, потом деревенская баня и вывоз тем же путём в обратном направлении.Почему экстрим, потому что за время проживания в тайге соседями будут - комары с мошкой, дикие звери, труднейшие переходы, простая пища, отдых на деревянных нарах, которые после перехода кажутся мягче любой перины. Вообщем человек, желающий получить впечатления и испытать себя, получает всё это в полном объёме.

Костя Д
05.05.2008, 05:50
сними квартиру в Бутово экстримом обьешся

Верю:azohenvej:

обыватель
05.05.2008, 15:54
Костя, купи лучше шиномонтажку или пилораму.

С этим делом не заморачивайся, что получиться - маловероятно.

stayer
05.05.2008, 16:05
А я бы съездил. Это интереснее, чем во всяких черножопьих турциях бухать.

Молчун
05.05.2008, 16:37
А я о Чернобыле подумываю на пару деньков съездить.

Костя Д
05.05.2008, 19:36
Костя, купи лучше шиномонтажку или пилораму.

С этим делом не заморачивайся, что получиться - маловероятно.

Шиномонтажек у нас куча, а пилорам вообще завались. т.е. этот рынок перенасыщен. А вот турбизнеса пока нет, так как в Сибирь добровольно мало кто едет;) Только экстремалы и любители настоящей природы и отдыха, реального отдыха, от всей этой суеты нашего мира.

Костя Д
05.05.2008, 19:40
А я бы съездил. Это интереснее, чем во всяких черножопьих турциях бухать.

Да, здесь вы не увидите черножопых, а только настоящий Русский лес.
З.Ы. Если дело пойдет, буду иметь вас ввиду:azohenvej:

Костя Д
05.05.2008, 19:42
А я о Чернобыле подумываю на пару деньков съездить.

Действительно экстрим, но я бы не поехал, т.к. считаю лучше быть безногим, чем бесполым.

Белый
06.05.2008, 12:12
Костя, в принципе я бы тоже не отказался к вам поехать+по ходу дела можно будет нефть или золото :cool: или что-нить еще поискать. Дай Бог, чтобы с овощами и фруктами все хорошо пошло и тогда отрядим экспедицию из Москвы.

Брисингамен
06.05.2008, 13:03
Согласна, что туристу, желающему таежной экстрима, проще договориться с местным жителем.
А вообще не думаю, что эко-туризм так уж популярен у нас... Для многих дача - вполне нормальная замена такому туризму.
Я и сама каждый год на две недели выезжаю в деревенскую глушь - минимум народу, нетронутый хвойный лес, река, лодка, велик, орогодик, баня, лошадь, отсутствие ТВ и ближайший продуктовый магазин в 5 км.
Впрочем, в тайгу бы тоже съездила. И еще в тундру! Хочу на северное сияние своими глазами посмотреть.:smile:

Костя Д
06.05.2008, 15:02
Костя, в принципе я бы тоже не отказался к вам поехать+по ходу дела можно будет нефть или золото :cool: или что-нить еще поискать. Дай Бог, чтобы с овощами и фруктами все хорошо пошло и тогда отрядим экспедицию из Москвы.

Хорошо, ну а пока буду готовиться;)

Костя Д
06.05.2008, 15:09
Согласна, что туристу, желающему таежной экстрима, проще договориться с местным жителем.
А вообще не думаю, что эко-туризм так уж популярен у нас... Для многих дача - вполне нормальная замена такому туризму.
Я и сама каждый год на две недели выезжаю в деревенскую глушь - минимум народу, нетронутый хвойный лес, река, лодка, велик, орогодик, баня, лошадь, отсутствие ТВ и ближайший продуктовый магазин в 5 км.
Впрочем, в тайгу бы тоже съездила. И еще в тундру! Хочу на северное сияние своими глазами посмотреть.:smile:

Верно, экотуризм не особо популярен, вот я и буду его продвигать. хотя бы в отдельно взятом случае. Я понимаю, что большинство нашего народа этот экотуризм получает ещё бесплатно, но ведь есть и другая категория людей - для которых несколько дней, проведённых в глухой тайге, вдали от цивилизации, практически один на один с природой, значат нечто большее, чем просто отдых на воздухе.

Алексей Карельский
06.05.2008, 16:29
Идея на самом деле отличная.
Только более популярен всё же не экстремальный, а активный туризм. Он и по стоимости организации дешевле выйдет. Ведь в том чтобы бросить человека в тайге и взять с него ещё и деньги за это ни какого экстрима нет.

Туризм - это прежде всего организация. Человек платит за удовольствие. А какое удовольствие без сервиса, а сервис без денег?
Чтобы он его получил, нужно дать соответствующий сервис. Поэтому дешевле конечно начать с активного туризма тем более он актуален в последнее время. Как самое простое - это слав по рекам.
Река должна быть быстрая но боле-менее безопасная для непрофессионалов. Между маршрутом дневным можно организовать стоянки (шашлык, еда, туалет, спаньё, посиделки у костра, рыбалка и т.п. развлечение для детей). маршрут может быть на несколько дней. Доставка в точку старта и вывозка с точки финиша. Сейчас есть при минэкономразвитии в каждом регионе свой отдел по туризму, программы, семинары обучающие, все это можно там пройти и научиться что и как организовать. Причём бесплатно.

Вот как пример крупный проект по активному отдыху:
http://kalevala.com.ru/
можно и помельче организовать, было бы место, территория

вот ещё почитай этот сайт http://www.ticrk.ru/
Там представлены все кто занимается туризмом их услуги, офиц сайты и т.п., короче ценный фактический материал как и на чё люди делают бизнес в сфере экологического туризма и активного отдыха в России.

stayer
06.05.2008, 17:19
Лично мне комфорт не нужен, нафига унитаз с кондиционером на природу тащить?

У клиентов могут быть специфические взгляды, в этом отношении можно подумать (чё-нить типа метания саперной лопатки по мишеням :-))

Варга
06.05.2008, 17:24
Хочу открыть небольшой туристический бизнес - экстремальный туризм. Суть идеи - проживание в глухой тайге, в трудных условиях. Вообщем чем труднее - тем лучше. Как думаете, соратники, есть ли смысл во всей этой затее? Может кто дельное что подскажет, буду благодарен.
Х\З...
Лет 10 назад возил я французов с немцами по Костромской глухомани...
Тогда не плохо лавандос можно было за это поднять...
Потом как-то всё на спад это дело пошло.
Как сейчас-даже не представляю.

Костя Д
06.05.2008, 19:22
Алексей, спасибо! Подчерпнул много полезной инфы.

Костя Д
06.05.2008, 19:23
У клиентов могут быть специфические взгляды, в этом отношении можно подумать (чё-нить типа метания саперной лопатки по мишеням :-))

Или марш-бросок по болотистой местности с последующими стрельбами;)

Костя Д
06.05.2008, 19:27
Х\З...
Лет 10 назад возил я французов с немцами по Костромской глухомани...
Тогда не плохо лавандос можно было за это поднять...
Потом как-то всё на спад это дело пошло.
Как сейчас-даже не представляю.

Я пока тоже, но попробовать, думаю, надо.Да и мысль у меня есть, если развивать турбизнес в моём районе, то может это хоть как-то помешает варварской вырубке леса, а то ведь подчистую косят гады.

Варга
06.05.2008, 23:37
Я пока тоже, но попробовать, думаю, надо.Да и мысль у меня есть, если развивать турбизнес в моём районе, то может это хоть как-то помешает варварской вырубке леса, а то ведь подчистую косят гады.
Попробовать конечно стоит....
Да и места у вас там шикарные....

Костя Д
08.05.2008, 15:34
Всем Спасибо! Буду приступать к реализации.

Спирский
20.05.2008, 18:16
Рекомендую Вам ознакомится с Федеральным законом "О внесении изменений в ФЗ "Об основах туристической деятельности" №12-ФЗ. В частности, обратите внимание на обязательство заключения договора страхования гражданской ответственности или получения банковской гарантии.

20.05.2008, 19:10
Овощи! Уже идет война за право русских существовать на своей земле!
И начало войны складывается не в нашу пользу!
Как можно в такое время разглагольствовать о экстремальном туризме и других видах отдыха (пусть и активного).