PDA

Просмотр полной версии : "Вчера в меня стреляли из "осы""

Krot
07.01.2007, 04:14
У меня нет слов, особенно после прочитанного на днях повествования руского беженца из чечни, прям колбасит: http://wwwboards.auto.ru/crime/323734.html
Они уже задолбали тут со своими порядками!

"Собрались вчера вечером с женой в ресторан. Вышли из дома на улицу, стали ловить такси. Почти сразу к нам стал подруливать частник на ВАЗ2107, чем вызвал негодование, следовавших за ним кавказцев на ВАЗ2115. Сам недолюбливаю бросающихся резко вправо бомбил, но улица Героев-Панфиловцев довольно широкая и объехать пакующуюся машину не составляет труда, других машин вокруг не было. Мы с женой, договорившись с частником, сели в 7-ку: она на переднее правое сидение, а я за ней сзади. Кавказцы на ВАЗ2115 остановились параллельно с нашей машиной и через открытое окно стали оскорблять нашего водителя.
Частник, стушевавшийся парнишка 19 лет, не обращая на них внимания, плавно тронулся. И через мгновение прозвучал громкий хлопок. Что-то сильно ударило мне в левое плечо, затем отскочив от меня в затылок жены. Нас осыпало разбившимся стеклом, поранив мне осколками руку и ногу. ВАЗ2115 резко сорвался с места вперед. Я попросил жену и водителя запомнить номера, так сам отряхивал лицо от осколков. Номера запомнили. Я позвонил 112 с мобильного в милицию и рассказал о случившимся, оставил свои координаты. Через минут 20 подъехала машина милиции. СМ не успели даже расспросить нас о случившемся, как им по рации сообщили о задержании той ВАЗ2115 на соседней улице. Мы за машиной милиции проследовали туда. Далее кратко, хотя заняло это часа три-четыре: нашли у кавказцев в машине «осу», в такси – пулю; в ОВД я и водитель написали заявления и объяснительные, дали показания дознавателям. Утром в травмпункте «снял телесные повреждения»: плечо, рука, нога. Жена в ОВД тоже утром дала показания, там же мне сообщили, что наш водитель написал об «отсутствии претензий» к кавказцам.
Кавказцы еще ночью в ОВД настойчиво пытались уговорить меня не писать заявление, предлагали «накрыть поляну, помыть машину, не наживать врагов». В переговоры с ними не вступал, т.к. из их слов было понятно, что они не до конца понимают масштаб случившегося.

Вопрос: что грозит кавказцам и стоит ли мне еще что-нибудь предпринимать ?"

HOLY TERROR
07.01.2007, 05:19
вроде в движении, по крайней мере в СОК, я видел профессиональных юристов. свяжитесь что ли. В любом случае надо довести до суда и исковое заявление насчет морального и материального ущерба.

Krot
07.01.2007, 05:25
HOLY TERROR, это не моё, там все в кавычках и ссылка есть на форум, человек, кажется, намерен до суда довести, если менты не помешают.
А меня просто до предела возмутила эта ситуация.

white_woman
07.01.2007, 09:03
там же мне сообщили, что наш водитель написал об «отсутствии претензий» к кавказцам.
Кавказцы еще ночью в ОВД настойчиво пытались уговорить меня не писать заявление, предлагали «накрыть поляну, помыть машину, не наживать врагов».
Видимо, очень долго и вполне успешно уговаривали...А вообще, подобных случаев, когда от притензий к этим уродам отказываются, много...почему-то много.

pmv
07.01.2007, 11:20
Видимо, очень долго и вполне успешно уговаривали...А вообще, подобных случаев, когда от притензий к этим уродам отказываются, много...почему-то много.
Все очень просто - люди просто боятся.

Вопрос к СОКу, может быть самим взять и связаться с этим человеком и помочь ему грамотно оформить претензию, а не ждать когда он позвонит или напишет (что мало вероятно)???

Rogue En Vogue
07.01.2007, 11:39
а координаты этого человека есть? телефон, к примеру?

Вера
07.01.2007, 11:44
с ним нужно связаться!

Роман
07.01.2007, 11:44
...Вопрос к СОКу, может быть самим взять и связаться с этим человеком и помочь ему грамотно оформить претензию, а не ждать когда он позвонит или напишет (что мало вероятно)???
Свяжись с этим человеком. Если ему понадобится помощь СОКа или Юридического отдела, пусть свяжется (или свяжи его) с Федором или со мной через личку.

pmv
08.01.2007, 10:42
Свяжись с этим человеком. Если ему понадобится помощь СОКа или Юридического отдела, пусть свяжется (или свяжи его) с Федором или со мной через личку.
Связался с этим человеком. Ему требуется юридическая помощь. Контакты пострадавшего отправил в личку!

ВАРЯГ
08.01.2007, 11:11
Если ему физическая защита понадобиться,дайте знать.

харон
08.01.2007, 12:36

Судя по первоначальной информации действия кавказцев образуют состав преступления по статье 213 УК (хулиганство).
Можно не пожидаясь приговора суда подать исковое заявление на возмещения морального и материального вреда.

Роман
08.01.2007, 12:43
Связался с этим человеком. Ему требуется юридическая помощь. Контакты пострадавшего отправил в личку!

Контакты получил. Один из наших адвокатов уже сегодня свяжется с пострадавшим.
СОК взял это дело под свой контроль и будет информировать о его ходе.

Nagv
08.01.2007, 13:19
Можно ли имена и фотографии стрелявших выложить в открытый доступ?

Михалыч
08.01.2007, 13:46
Лицензиии на владение оружием чуркобесу больше невидать (если заявление не заберут).

Нагатинский
08.01.2007, 14:00
Если ему физическая защита понадобиться,дайте знать.
Присоединяюсь!!!

HANS
08.01.2007, 14:13
Лицензиии на владение оружием чуркобесу больше невидать (если заявление не заберут).
Он видимо имеет российский паспорт если имеет разрешение на пистолет..

харон
08.01.2007, 14:50
Кавказцы - люди простые и предсказуемые. Наверно ни у кого нет сомнений в том, какими способами они будут воздействовать на то, чтобы зобрали заявление. Хотя даже если, заявление забрать на отказ в возбуждении уголовного дела при наличии состава преступления не влияет. Наверника, будут звонить по домашнему или сотовому телефону с целью замять дело. А раз позиция выбрана жесткая - ни каких компрамиссов, то наверника посыплятся угрозы в адрес пострадавших.
Поэтому рекомендую при наличии у СОКА диктофона передать его потерпевшиму, на время, для записей телефонных переговоров. Если будут звучать угрозы по телефону( личной встречи) - то, данный факт будет зафиксирован. А это уже будет прокол. Запись + распечатка входящих телефонных звонков - хорошая доказательная база для написание другого заявление - по 119 УК(угроза убийством илипричинением тяжкого вреда здоровью). Факт угроз может повлиять на избрания меры пресечения, в случае возбуждение УД.

Также, рекомендую взять все данные чурок в ментуре( они указаны в объяснительных, которые они давали.) И конечно воспользоваться предложенной помощью участников форума.

Венет
08.01.2007, 17:40
В случае угроз, насколько я понимаю, просто надо сразу писать заявление - в отделе и расскажут,что делать и как. Самодеятельность с диктофоном - не лучший вариант, ИМХО. Только если как подстраховка от недобросовестных правоохранителей.

харон
08.01.2007, 20:48
Венет ты или наивный или незнаешь наши правоохранительные органы.
Вскорее всего второе. Включить телефон на громкую связь и сделать запись на диктофон - в чем самодеятельность? Я понимаю, что предложил банальную вещь. С этим согласен. Но эффективную, в определенных случаях. Не имея ни каких доказательств угроз, кроме слов потерпевшего,вскорей всего, попросто напищут отказник. А по поводу расскажут, что делать и как - расскажут, однако содержание будет не такое какое ты ожидаешь услышать.
Факт угроз как я уже сказал может служить одним из доводов избрание меры пресечения при возбуждении уголовного дела чуркам - подписка о невыезде или арест. А арест - хоть какая то минимальная гарантия безопастности для потерпевшего и его семьи от возможных наездов.

Бадд
08.01.2007, 21:12

Можно не пожидаясь приговора суда подать исковое заявление на возмещения морального и материального вреда.

Обязательно! Черные очень не любят отдавать деньги.

О***Ъ
08.01.2007, 22:03
Я слышал, что в суде может являться доказательством только та запись, которая сделана на обычный диктофон - кассетный, а "цифровики", мп3 и т.д. даже и слушать не будут. Если это не так - поправьте.

Синельга
08.01.2007, 23:05
Я слышал, что в суде может являться доказательством только та запись, которая сделана на обычный диктофон - кассетный, а "цифровики", мп3 и т.д. даже и слушать не будут. Если это не так - поправьте.
Да, это так. То есть, формально, это не запрещено, он из-за того, что легко подделать, судьи цифру не очень любят. Аналогично и с фотографиями.
Арест виновного совершенно не гарантирует безопасности для потерпевших, думаю вы это понимаете.
В случае возможной угрозы пишется заявление об обеспечении личной (и имущественной) безопасности в связи с тем-то. По идее, там вплоть до выдачи средств связи, бронежилета, охрана жилища, даже смена внешности и пр. то же касается и близких родственников.
Но, по хулиганке, думаю особо милиция наша напрягаться не будет :frown: особенно если принять во внимание, что в последние годы сильно расцвела корупция ;)
Однако, если следак не будет принимать мер, а также всячески склоняться на сторону обвиняемого, надо писать жалобы прокурору и во все другие возможные инстанции.

харон
09.01.2007, 00:07
А на каком основании не будут? Предположнения к делу не подошьешь. Есть сомнения в подлинности аудиозаписи? Вот Вам экспертиза. Где черному, по белому написанно, что запись подлинная. Вывод: или потерпевший фальсифицировал доказательства и эксперт дал ложное заключение или жулик врет.
Арест, да не гарантирует безопастность, однако это для потерпевшего подобный вариант намного лучше, чем подписка.
По поводу заявления обеспечения личной безопастности. Написать можно все, что угодно. Мы в России живет, а не Америки.
Согласен с Синельгой, в случае отказа в возбуждении уголовного дела нужно обжаловать. Или в прокуратуру или через суд. Кому как нравиться.

TakyaH
09.01.2007, 00:18
Также, рекомендую взять все данные чурок в ментуре( они указаны в объяснительных, которые они давали.) И конечно воспользоваться предложенной помощью участников форума.
Считаю что назрел глобальный подход к подобным случаям, а не реакция на отдельные. В сентябре на форуме Кондопоги я предлагал создать в инете БД подобных случаев, куда бы любой мог добавить инфу об этнических группировках. Думаю не надо объяснять действенность подобных инструментов в руках банков, мвд или налоговой. Достаточно вспомнить бд с подпольем в ноуте Масхадова, попавшую ac,/
Может быть пора и ДПНИ создать в инете подобную с возможностью свободного добавления данных.
Тогда один из кондопожан откликнулся на мое предложение готовый взятся за создание, но к сожалению по прошествии некоторого времени охладел к этому делу. А ведь этническая преступность никуда не делась! Просто надо браться за нее основательно и всем миром.

харон
09.01.2007, 00:21
А постановление об отказе в возбуждении уголовного дела возможен. Квалифицируют по 115 УК (умышленное причинение легких повреждений), а не по 213 УК и порекомендуют обратиться к мировому судье.

Синельга
09.01.2007, 02:59
А на каком основании не будут? Предположнения к делу не подошьешь. Есть сомнения в подлинности аудиозаписи? Вот Вам экспертиза. Где черному, по белому написанно, что запись подлинная. Вывод: или потерпевший фальсифицировал доказательства и эксперт дал ложное заключение или жулик врет.
Видете ли, экспертиза никогда не дает 100% гарантии.) Даже если дадут 99, суд может по своему усмотрению принимать ее результат.

Арест, да не гарантирует безопастность, однако это для потерпевшего подобный вариант намного лучше, чем подписка.
Ну если только в плане морального удовлетворения. А так - разницы никакой. Тем более, что кавказцев было в машине несколько, а заключат под стражу только того, кто стрелял.
Ну если в 115-ю - тогда уж в ч.2 - из хулиганских побуждений, хотя это тоже подсудно мировому судье.
Обязательно надо подать иск о возмещении морального вреда! В том же производстве, процедура несложная, зато зверью как серпом по яйцам)

Венет
09.01.2007, 10:44
харон
А кто тебе сказал, что самодеятельная запись будет являться доказательством в суде, ненаивный ты наш?
И в суде тебе скажут, что надо было обращаться в правоохранительные органы, а не самодеятельнностью заниматься, и никакой экспертизы никто проводить не будет.

Синельга
09.01.2007, 13:10
харон
А кто тебе сказал, что самодеятельная запись будет являться доказательством в суде, ненаивный ты наш?
И в суде тебе скажут, что надо было обращаться в правоохранительные органы, а не самодеятельнностью заниматься, и никакой экспертизы никто проводить не будет.
Ну, я думаю, если органы сочтут угрозы не достаточно убедительными и откажут в обеспечении безопасности, тогда эта "самодеятельность" вполне прокатит. Конечно, сначала надо обратиться. При отказе органов - обязательно собрать все бумажки, связанные с этим (копию своего заявления и они должны вынести что-то вроде Постановления)!
Но, с другой стороны, человек вправе защищать себя...можно сказать, что он просто не нашел другого выхода, как записать разговор, когда по телефону вдруг начали угрожать...думаю, ничего страшного в этом нет.
Хотя вспоминается случай, как девчонку закидывали смс с угрозами, а в милиции на это отвечали, что, мол, будет труп и будем разговоривать. В конце концов они и получили ее труп.

харон
10.01.2007, 18:50
Венет

Как я правильно Вас понял, Вы считаете, что только аудиозапись, сделанная сотрудниками правоохранительных органов может использоваться в качестве доказательства. Это не так. В соответствии с законодательством, потерпевший имеет право предоставлять доказательства. Главное – не кем сделана аудиозапись, а как. В рамках закона или нет. Если аудиозапись сделана с нарушение закона, например, с нарушением частной и личной жизни, то подобную, аудиозапись можно исключить из доказательств. Закон не запрещает записывать свои телефонные переговоры в собственной квартире. Все достаточно просто – Вы предоставляете аудиозапись сотрудникам правоохранительных органов, а дальше ее осматривают, приобщают к материалам проверки/уголовного дела и признают вещественным доказательством.

Вы видимо, невнимательны, я выступал с позиции представителя потерпевшего. Что мне мешает, хотя бы, сделать независимую экспертизу аудиозаписи до подачи заявления и предоставления аудиозаписи?
Зачем экспертиза? Я сразу обрубаю все возможные варианты защиты жулика. 100 - % обвинительный приговор.

По поводу обращения в милицию. Венет, без аудиозаписи невозможно доказать факт угроз по телефону. Необходимо прослушка. Районное ОВД – прослушкой не занимаются. Этим занимается как минимум ГУВД. Никто по 119 УК предоставлять людей, неизвестно, на сколько времени не будет. Нужен достаточно серьезный повод. Вы себе как представляете действия сотрудником милиции по данному поводу?

О...Ъ

Да, нет. Нормально судьи относятся к записям как кассетным, так и цифровым диктофонам, если эти записи не направлены против самого суда. То, что аудиозапись можно подделать – это аргумент защиты, а не мнения судей. Что еще адвокатам, говорить, то? Отрицательное отношение к аудиозаписи у судей, если диктофоны используются в судебного заседании. Объяснять почему, надеюсь не надо?
Аудиозапись часто используется в ОРД. Преимущественно кассетные диктофоны. Это связанно с тем, что приобщить к материалам УД можно только кассету, а не карту памяти или сам диктофон. А сроки предварительного расследования всем известны. Цифровых диктофонов не хватит. :smile:

Синельга

Согласен с Вами, что привлечь к уголовной ответственности возможно только стрелявшего, остальные пойдут как свидетели. Однако с Вашей позицией, что не имеет значение мера пресечения, я не согласен.
Моя позиция, которая, по моему мнению, должна совпадать с позиции обвинения и потерпевшего: стрелять в человека без всяких причин – беспредел и одна из основных причин этого - чувство безнаказанности. Если отпустить по подписку – чувство безнаказанности будет укрепляться. И если стрелял один раз – будет стрелять в другой.
И мещенями в следующий раз могут оказаться моя семья, друзья и просто хорошие люди. Такого человека надо наказать и поломать ему рога. Пусть в хате подобным образом себя поведет. Ему популярно и доходчиво объяснят, как нужно себя вести. Так другие законы. И надо признать намного справедливее и честнее, чем на воле.

По первоначальному сообщению - если подавать исковое заявление, то сохраняйте квитанции об оплате, связанных, с оказанием медицинской помощи. Рекомендую, если ни потерпевшему, все же мужчина, так его жене сделать заключение психолога.

Синельга
10.01.2007, 18:59
Венет
Синельга
Однако с Вашей позицией, что не имеет значение мера пресечения, я не согласен.
Моя позиция, которая, по моему мнению, должна совпадать с позиции обвинения и потерпевшего: стрелять в человека без всяких причин – беспредел и одна из основных причин этого - чувство безнаказанности. Если отпустить по подписку – чувство безнаказанности будет укрепляться. И если стрелял один раз – будет стрелять в другой.
И мещенями в следующий раз могут оказаться моя семья, друзья и просто хорошие люди. Такого человека надо наказать и поломать ему рога. Пусть в хате подобным образом себя поведет. Ему популярно и доходчиво объяснят, как нужно себя вести. Так другие законы. И надо признать намного справедливее и честнее, чем на воле.

Вы безусловно правы, я имела ввиду, что нет разницы для потерпевшего и его близких, все равно будут оказывать такое же давление, угрожать прочее. Все знают о завидной сплоченности ээм...виновников торжества...а в том аспекте, о которм говорили Вы, это конечно принципиальный вопрос.

Роман
13.01.2007, 21:43
Обоих стрелявших задержали сотрудники милиции, на месте преступления была изъята оса, а также пуля от неё. Телесные повреждения зафиксированы в травмпункте.
В отделении милиции задержанные (зарегистрированные в Москве) просили не писать заявление, взамен предлагая деньги, рекомендовали не наживать врагов и т.д. Что обычно и говорит кавказоидная мразь. Тем не менее, наш потерпевший проявил жесткость. Заявление было написано потерпевшим, и зарегистрировано в деж.части овд.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Наш потерпевший намерен довести это дело до конца. Получил консультацию нашего адвоката. Действует пока своими силами. Договорились, что в случае необходимости обратится к нам за дополнительной помощью. СОК обязательно окажет всяческое содействие, если таковое понадобится.

Синельга
13.01.2007, 21:47
Обоих стрелявших задержали сотрудники милиции, на месте преступления была изъята оса, а также пуля от неё. Телесные повреждения зафиксированы в травмпункте.
В отделении милиции задержанные (зарегистрированные в Москве) просили не писать заявление, взамен предлагая деньги, рекомендовали не наживать врагов и т.д. Что обычно и говорит кавказоидная мразь. Тем не менее, наш потерпевший проявил жесткость. Заявление было написано потерпевшим, и зарегистрировано в деж.части овд.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Наш потерпевший намерен довести это дело до конца. Получил консультацию нашего адвоката. Действует пока своими силами. Договорились, что в случае необходимости обратится к нам за дополнительной помощью. СОК обязательно окажет всяческое содействие, если таковое понадобится.
Новости пока оптимистичные, надеюсь все будет и дальше неплохо. Только разъясните - что значит задержали обоих стрелявших если оса была одна? Почему ее изъяли на месте преступления, они же выстрелили и уехали? А осу что ли выбросили? И по какой статье все-таки возбудили дело? По 213?

Всеволод
16.01.2007, 13:38
Мне кажется, что СОК, в принципе должен это дело не только держать у себя на контроле, но и максимально использовать. На день судебного слушания - организовать пикет ДПНИ в поддержку истца перед зданием суда - и моральная поддержка потерпевшему, и дополнительный сигнал кавказцам, что потерпевший не один - за ним есть сила, которая в случае чего вмешается. Да и движению не помешает лишняя реклама.

Скептик
16.01.2007, 15:12
Да, хорошо если дело будет на контроле. А то, зная нашу правоохранительную систему очень хорошо, с вероятностью 90%- дело будет похерено. А бывает, что такой потерпевшей вдруг превращается в нападавшего, а черные оказываются в роли потерпевших, которым пришлось адекватно отвечать выстрелом из "осы" на агрессивные действия семейной пары русских фошиздов и ксенофобов! И это не смех! Вдруг откроются новые ,ранее неизвестные никому обстоятельства- и наша ментура с удовольствием примет их к сведению( вместе с пухлым конвертиком от черноты)!
Хотя впрочем какая эта ментура- наша, она вся насквозь чужая!