PDA

Просмотр полной версии : Сертификаты на ножи не спасают!

X13
12.04.2008, 14:51
Сегодня вылетал из Перми, с собой был нож производства компании Нокс, снабженный сертификатом о том, что он не является холодным оружием (со всеми печатями, как положено). Собирался сдать в багаж. Однако сотрудники милиции изъяли из уже сданного багажа мой чемодан и конфисковали мой нож по описи, сказав, что он внешне похож на холодное оружие, а сертификат в отсутствие товарного чека о покупке и/или охот.билета - просто бумажка. Заставили написать объяснительную.
Сказали, что проведут экспертизу, если он не окажется "холодным" - вышлют почтой из Перми. Оставили контактные телефоны.

Неужели эти сертификаты - действительно, пустой звук???

Людота Коваль
12.04.2008, 14:58
сказав, что он внешне похож на холодное оружие, а сертификат в отсутствие товарного чека о покупке и/или охот.билета - просто бумажка. Заставили написать объяснительную.

:smile:

Следующими шагами будет то, что они забудут про экспертизу, ножик "потеряют", перепутают адрес... и пр. варианты до бесконечности. В первой что ли в такие ситуации попадать?

PS

Как я ненавижу эту Систему! :angry:

X13
12.04.2008, 15:14
Не сомневаюсь, что именно так и будет, но мозги им намерен полоскать просто из принципа.

А так - лишний стимул с этой паскудной системой бороться.

Alex_Zombi
12.04.2008, 15:32
... а сертификат в отсутствие товарного чека о покупке и/или охот.билета - просто бумажка. Заставили написать объяснительную. Сказали, что проведут экспертизу, если он не окажется "холодным" - вышлют почтой из Перми. Оставили контактные телефоны. Неужели эти сертификаты - действительно, пустой звук???

Протокол составили? Бумажку (или копию протокола) об изъятии вам вручили? Если никаких бумажек об изъятии режика вы на руках не имеете, то считайте, что подарили сей девайс.:azohenvej: Надеюсь, что фамилии, имена, отчества и звания сотрудников-"экспертов" записали? Надо бы вам для начала написать жалобу на действия сотрудников охраны аэропорта, обвинив их в некомпетентности и злоупотреблении служебным положением, а также в нецелевом расходовании средств РФ (экспертиза-то денег стоит). Надеюсь в объяснительной вы изложили, что предъявили сертификат и точно процитировали ответ "экспертов", а также указали, что нож изъяли после оформления его в багаж - тогда он "холодным оружием не был". В описании изъятого ножа указали, что "видимых дефектов и повреждений не имеет"? Если нет - то вернуть вам могут всё что угодно... Ну и надо нормальных юристов подключать - такую охрану надо учить и просвещать. А по-возможности бабок с них снять.;)

X13
12.04.2008, 15:56
Увы, по неопытности (и спешке - из-за этих "оборотней" чуть на рейс не опоздал) практически ничего этого не сделал - копию протокола не взял, про изъятие из багажа и отсутствие видимых дефектов не упомянул. :(

Думаю, если писать жалобу, то кому, и стоит ли связываться с компанией-производителем ножа по этому поводу (их сертифицированный нож изъяли как холодное оружие)?

Людота Коваль
12.04.2008, 16:25
Кстати, об изъятии. Вот на таких мелочах и строится Система. Человек с детства не знает, как нужно правильно себя вести. Даже перестраховавшись сертификатом, тебя тычут мордой, объясняя, что ты не прав. Причем подобные ситуации происходят во всех сферах жизни.
Почему не создать четкие правила, регламентирующие поведение? Потому что это не выгодно тем, кто наверху. Им гораздо удобнее иметь в подчинении неуверенных в себе людей, которые не знают когда они правы, а когда нет. Их судьбу решает чиновник, который сам ни в чем не уверен и всего боится. Замкнутый круг, превращающий людей в трусов и дебилов.

Изя Кадырсон
12.04.2008, 17:16
Док! Развели тебя красноперые, как карлана. А ножичек им нужен закуску прубить, после операции по ограблению старушек.

Зимородок
13.04.2008, 17:32
Да похоже на развод.В охотничий билет записываются номерные охотничьи ножи при покупке (сейчас еще требуется наличие лицензии на оружие),ножи приобретенные по сертификату(система сертификации гражданского и служебного оружия) в охотничий билет не записываются.

p.s.Док на форуме Партизан всех призывает обзавестись охотничьим билетом,что мешает вам это сделать?
Я например спокойно ездил на юг с охотничьим ножом,соответственно с о/билетом в кармане.

X13
21.04.2008, 10:10
Охот. билет есть, не брал его с собой именно по той причине, что нож сертифицирован и туда не вписан.

Созвонился сегодня с начальником того ЛОВД, тот извинился за подчиненных и сказал, что нож готовы мне вернуть, нужна только моя расписка о выдаче. Буду контачить с пермяками, чтобы эту хренову расписку переслать.

Alex_Zombi
21.04.2008, 19:36
Охот. билет есть, не брал его с собой именно по той причине, что нож сертифицирован и туда не вписан.

Созвонился сегодня с начальником того ЛОВД, тот извинился за подчиненных и сказал, что нож готовы мне вернуть, нужна только моя расписка о выдаче. Буду контачить с пермяками, чтобы эту хренову расписку переслать.

Ну наконец-то до них дошло. :smile:

X13
29.06.2008, 22:59
2,5 месяца спустя. Ездил опять в командировку в Пермь, вернули с извинениями.
Думаю, ключевую роль сыграло обстоятельство, что я жалобу в центральный аппарат МВД написал, мне потом какая-то инспектор их звонила, говорила, что в ходе плановой проверки того ЛОВД им звездюлей вставит...