PDA

Просмотр полной версии : предатели Родины или русские герои

Басманов
06.01.2007, 14:51
давайте здесь не будем комментировать ничего и не будем писать чего-либо, а просто ответим на вопрос.

были ли эти люди - предателями России или это русские герои:

Атаман Шкуро
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%2C_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

чины РОВСа (Русского общевоинского союза)
http://whiterussia1.narod.ru/EMI/ROVS.htm

Генерал Краснов
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%2C_%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Генерал Туркул
http://safety.spbstu.ru/book/hrono/hrono/biograf/bio_t/turkul.html

Eastwanderer
05.06.2008, 20:50
давайте здесь не будем комментировать ничего и не будем писать чего-либо, а просто ответим на вопрос.

были ли эти люди - предателями России или это русские герои:

Атаман Шкуро
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%2C_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

чины РОВСа (Русского общевоинского союза)
http://whiterussia1.narod.ru/EMI/ROVS.htm

Генерал Краснов
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%2C_%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Генерал Туркул
http://safety.spbstu.ru/book/hrono/hrono/biograf/bio_t/turkul.html

Каждый из тех кто тогда воевал, будь то белый или красный, воевали всего лишь за свое ВИДЕНИЕ России, и глупо было бы утверждать, что кто то из них правее другого...

Сперва одни беспредельничали, потом те, кого они обижали, надрали "задницу" первым...

Обычная классовая ссора, которую можно было бы не допустить, если бы во главе государства, стоял МУДРЫЙ человек!

Люди всякие нужны!
Люди всякие важны!

И те и эти, своими действиями и нетерпимостью к друг другу, только поспособствовали ослаблению государства!

В простых семьях это тоже ведет лишь к развалу семьи!
В этом случае, пороть в первую очередь, надо было тех беспредельщиков...

Софья BБ
05.06.2008, 21:02
Для меня ВОВ - это вторая гжданская война, а в любой братской войне нельзя чётко определить кто герои а кто подонки.
Как мы сегодня.....

Белый
05.06.2008, 21:06
Предатели.

Александр Петрович
05.06.2008, 21:10
Каждый, кто приносит присягу оккупанту и воюет со своим народом - предатель. Вариант № 1, другого быть не может

Людота Коваль
05.06.2008, 21:11
Если спросить то же самое про Сталина, большая часть скажет, что он герой России.
Печально....

Фонарщик
05.06.2008, 21:12
Да... Век живи - век учись, и дураком помрёшь.
Не суди и не судим будешь.
Во всяком случае, они были не из тех, "чья хата с краю" и для кого "своя рубашка ближе к телу"!

Гудвин
05.06.2008, 21:13
я-то думаю, чевой-то какое-то де жавю мучает...
а тема-то полуторагодичной давности....

Капитан
05.06.2008, 22:01
Софья BБ :
Для меня ВОВ - это вторая гжданская война, а в любой братской войне нельзя чётко определить кто герои а кто подонки.
Опаньки, как много нового можно в интернете узнать. Значит, воевать за врага- беспроигрышный вариант. Введёт НАТО войска- а тут и я. с караваем и хлебом- солью. Герой Русского Сопротивления. Борец с режимом. А потом, лет через ....десят, про меня скажут- какой зашибенный парень был! Герой!

Aman
05.06.2008, 22:20
За спиной каждого кто стоял под пулями в то время, стояла своя личная трагедия. Шкуро и Краснов так же верили в то что сражаются за будущее России, как и красноармейцы. Конечно ведение боевых действий на стороне явного врага это не самый лучший поступок, но не у всех были возможности для того чтобы вести войну так как вел например Батька Дражич. Стоит оставить кости в покое, так как это только повод для разногласий.
Вот это наверное достаточная причина для того чтобы отнестись к ним с пониманием, хоть вы ее и знаете но хочу напомнить:
Под свободные знамена
Добровольческих полков
От Кубани и до Дона
Шли отряды казаков.

Не за власть кремлевской клики
Тунеядцев и жидов,
За народ казачьи пики
Будут бить большевиков.

За поруганные земли,
За расстрелянных отцов,
За погибших в тридцать третьем
Всех кубанцев и донцов.

За спаленный край казачий,
За станицы, хутора,
За детей и женщин плачи
Отомстить пришла пора

kamerad
05.06.2008, 22:30
Я ответил что не знаю. С одной стороны это предатели. А с другой... Вы бы стали воевать за жидосоветскую власть? Без красивых слов о долге и Родине. Просто натурально воевать, с полной отдачей. Не щадя себя. Я нет. Вот напади сейчас НАТО на эрэфию вы бы стали подчиняться приказам нынешней власти? Как недавно это делали Ульман, Аракчеев и многие другие Русские люди. Я нет. Я предатель?

Капитан
05.06.2008, 22:43
kamerad, а что ты будешь делать в случае агрессии НАТО? Вряд ли получится просто отсидеться.

kamerad
05.06.2008, 22:47
kamerad, а что ты будешь делать в случае агрессии НАТО? Вряд ли получится просто отсидеться. Мне есть что и кого защищать кроме кремлёвских жидов. При случае дезертирую из рядов ВС прихватив оружие, побольше боеприпасов и прочего снаряжения. А если уж совсем "враги сожгли родную хату..." :( тогда буду партизанить или "чинить разбой на потребу моей чёрной душе" (с).

Капитан
05.06.2008, 23:17
сообщение от kamerad
При случае дезертирую из рядов ВС прихватив оружие, побольше боеприпасов и прочего снаряжения. Полный абзац.

Игорь
05.06.2008, 23:22
А вот такой вопрос "на засыпку" (абстрагируясь от известных реалий): на территории вашего проживания ведут вооруженную борьбу два отряда. Первый возглавляет некто генерал Краснов П.Н. с заместителем полковником Павловым С.В., вторым руководит некто Джугашвили И.В. с политруком Мехлисом Л.З. Вам надлежит выбрать - чью сторону принять. Попытка уклониться от участия - рассматривается как дезертирство...
P.S. В приведенной редакции - тема топика сформулирована несколько провокационно и для ответов "да" или "нет" - не предназначена. Чекисты вели войну против активистов белой эмиграции (равно и внутренней оппозиции) безо всяких правил, игнорируя международное право и "давность лет". В период Второй Мировой многие русские попытались (уж как смогли) отплатить им той же монетой. Обе стороны, как и в любой войне, проявляли как лучшие, так и худшие человеческие качества. А всё вместе - это трагедия нашей расколотой нации и, наверное, тут незачем говорить о героизме.

Воркута
05.06.2008, 23:23
"Не судите,да не судимы будете" Господь Бог им Судья!

kamerad
05.06.2008, 23:23
Полный абзац. Абзац, не абзац, тов. капитан, но я жить хочу. Планы у меня ещё есть и ложиться костьми за ублюдков-правителей подчиняясь приказам долбоёбов-офицеров я не буду. По Чечню я многое слыхал. Такая армия не для меня.

Не обижайся, капитан, я знаю что в армии много замечательных людей... но в целом, выражаясь твоим языком - абзац.

kamerad
05.06.2008, 23:28
А вот такой вопрос "на засыпку" Игорь, живи я тогда и имей я тот менталитет - не знаю, скорее всего "за Родину". С точки зрения меня как современного человека - однозначно за Краснова.

Игорь
05.06.2008, 23:30
Честный ответ. Уважаю.

Александр Петрович
05.06.2008, 23:50
Игорь, живи я тогда и имей я тот менталитет - не знаю, скорее всего "за Родину". С точки зрения меня как современного человека - однозначно за Краснова.
Вы уж определитесь - или за Родину, или за Казакию, как Краснов. Присягу Гитлеру тоже принесли бы? раболепные письмишки строчили бы фюреру, как Краснов?

Der Werwolf
05.06.2008, 23:50
Сегодня нельзя в принципе однозначно ответить предатели или герои. Смысла нет в этом. Эти люди часть нашей истории. Без эмоций...

Игорь
05.06.2008, 23:54
Присягу Гитлеру тоже принесли бы? раболепные письмишки строчили бы фюреру, как Краснов?, - Джугашвили бы присягнули? Лейбе Захаровичу честь бы отдали?

kamerad
05.06.2008, 23:58
Вы уж определитесь - или за Родину, или за Казакию, как Краснов. Присягу Гитлеру тоже принесли бы? раболепные письмишки строчили бы фюреру, как Краснов? 1. Для советского человека Родина тогда была одна. И ты её знаешь.

2. Присягу... а какой там порядок вступления? Если нужна, то да.

3. Я немецким владею, но не так хорошо чтобы писать письма Гитлеру.

русич_мск
06.06.2008, 00:10
Проголосовал "предатели" - ни Шкуро, ни Краснов дураками не были. Поэтому очень мало вероятно, что они не имели ясного представления о реальных намерениях нацистов и что Гитлер их 4 года водил за нос. Кстати, обратите внимание сколько в процентном отношении было таких, как они, среди уцелевших казаков - мягко говоря, не много.

Мне кажется вопрос более серьёзен: кто из вас, господа, при всём отвращении и неприятии путинской продажной и предательской Россиянии, пошёл бы воевать против России и её граждан, начнись завтра 3-я мировая, хоть бы и под флагами НСДАП?

Молчун
06.06.2008, 00:12
ПРЕКРАТИТЕ ОДНОСЛОЖНО ОЦЕНИВАТЬ ПАМЯТЬ ПРЕДКОВ!!!
очередной бредовый опрос.....
куда катится форум???
извините. но это БЛ..ДСТВО...

Нордицист
06.06.2008, 00:13
Мне кажется вопрос более серьёзен: кто из вас, господа, при всём отвращении и неприятии путинской продажной и предательской Россиянии, пошёл бы воевать против России и её граждан, начнись завтра 3-я мировая, хоть бы и под флагами НСДАП?
Я:87: :87: :87: :еврей:

Игорь
06.06.2008, 00:31
кто из вас, господа, при всём отвращении и неприятии путинской продажной и предательской Россиянии, пошёл бы воевать против России и её граждан, начнись завтра 3-я мировая, хоть бы и под флагами НСДАП?, - вопрос не имеет отношения к позиции белоэмигрантов воевавших против Красной Армии во Второй Мировой. Большевицкий режим лишил их Родины, буквально выдавил в эмиграцию, но на этом не успокоился и продолжал (как Кутепова, Миллера, Солоневича и пр.) убивать их и в зарубежье. Немцы предоставили им возможность с режимом Совдепии посчитаться, кто нашел приемлимым - этой возможностью воспользовался, кто-то отверг.

В Россиянии, чем черт не шутит, власть может оказаться в руках у Кадырова (не тупей же он Кобы из Гори). Так вот, нео-генералиссимус Кадыров, скорее всего, станет в точности следовать сталинской политике удержания власти, со всеми отсюда вытекающими: культами, мобилизациями, репрессиями, доносительством, милитаризмом, этатизмом и т.д. Противники кадыровского режима будут (без вариантов) демонизироваться, объявляться врагами многонационального народа и "лучшего в мире государства", подлежащими уничтожению на месте - без следствия и суда. В этих гипотетических условиях, категорически не стану осуждать никого из русских любым образом постарающихся свернуть башку этакой "власти".

X13
06.06.2008, 01:01
Я уже высказывал свое отношение к этим и им персонажам - в случае, если в своих действиях они руководствовались корыстью, жаждой власти или трусостью (т.к. казалось, что немцы сильнее и вот-вот победят) - предатели безо всяких "если". Если же действовали по зову сердца, желая освободить свою Родину от жидо-большевистской сволочи, то их действия я считаю ошибкой, но не предательством.
Выбрал пункт "сложный вопрос".

P.S. Пример с НАТО не совсем корректен - там заправляет та же пархатая мразь, что и у нас. А вот если (из разряда полной фантастики), Россия ослабнет окончательно, а Белоруссия так окрепнет, что двинет войска на Москву, чтобы сбросить засевший там гнилой режим, при этом кремлядь попытается поднять народ на "священную войну", за кого воевать будем? ;)

Dmitry.K.
06.06.2008, 01:03
Голосовал: герои.
Люди единажды сделали свой выбор и следовали ему до конца,используя все возможности.

Молчун
06.06.2008, 01:04
Я уже высказывал свое отношение к этим и им персонажам - в случае, если в своих действиях они руководствовались корыстью, жаждой власти или трусостью (т.к. казалось, что немцы сильнее и вот-вот победят) - предатели безо всяких "если". Если же действовали по зову сердца, желая освободить свою Родину от жидо-большевистской сволочи, то их действия я считаю ошибкой, но не предательством.
Выбрал пункт "сложный вопрос".

P.S. Пример с НАТО не совсем корректен - там заправляет та же пархатая мразь, что и у нас. А вот если (из разряда полной фантастики), Россия ослабнет окончательно, а Белоруссия так окрепнет, что двинет войска на Москву, чтобы сбросить засевший там гнилой режим, при этом кремлядь попытается поднять народ на "священную войну", за кого воевать будем? ;)

мне картошка больше нравится чем ножки Буша и маца

richie
06.06.2008, 01:20
Предатели. Если такие герои, то почему сами не вторглись, без немцев? Вон бриты и франки проспонсировали бы без проблем, это общеизвестно.

Dmitry.K.
06.06.2008, 01:22
Вон бриты и франки проспонсировали бы без проблем, это общеизвестно.

Откуда дровишки?

русич_мск
06.06.2008, 01:35
Пожалуй, вы сознательно упускаете такой момент как уничтожение 20 мил. человек гражданского (!!!) населения. Надо проводить черту между борьбой против власти и борьбой против народа. Оправдывать "освободительное движение" открытым геноцидом собственного народа, по-моему, нелепо.

richie
06.06.2008, 01:41
Откуда дровишки?
А что вам не известна любовь Черчиля к комунизму? Или вы зыбыли гражданскую войну 18-22года?

Александр Петрович
06.06.2008, 09:29
, - Джугашвили бы присягнули? Лейбе Захаровичу честь бы отдали?

Ерунду не надо говорить. В советской присяге того времени никаких джугашвилей и лейб не было. В отличие от присяги 15-го казачьего корпуса, присягнувшего "фюреру германского народа Адольфу Гитлеру" и "Новой Европе". Мои земляки, партизаны, вообще никакой присяги не приносили, что не мешало им давить оккупантов. Кто хочет, пусть присягает чужим народам с их лидерами и какой-то там "европе" (старой ли, новой - мне дела нет), только руки я такому выродку не подам

Партизан
06.06.2008, 09:42
Герои.

Их поведение можно понять. Представьте себе что власть в РФ возглавит Кадыров и начнет убивать миллионы Русских и бороться с национализмом.

Часть националистов успеет эмигрировать, но если потом на страну с вайнахским режимом нападет, к примеру США то болея за русский народ они начнут воевать против Кадыра...

Паралель простая Сталин - Кадыров, оба абреки, дорвавшиеся до власти...

Партизан
06.06.2008, 09:53
Я уже не говорю о Блокаде Ленинграда. Сдать его было гораздо проще, никакой особой ценности в военном отношении он не представлял.

Ну а отказываться эвакуировать людей из голодающего города это вообще БЕСПРЕДЕЛ

Evg
06.06.2008, 10:37
Их поведение можно понять. Представьте себе что власть в РФ возглавит Кадыров и начнет убивать миллионы Русских и бороться с национализмом.
Часть националистов успеет эмигрировать, но если потом на страну с вайнахским режимом нападет, к примеру США то болея за русский народ они начнут воевать против Кадыра...
Паралель простая Сталин - Кадыров, оба абреки, дорвавшиеся до власти...

Как раз война и расставила всё по своим местам. Показала что Сталин - это не Кадыров. Что Краснов и Шкуро - предатели перешедшие на сторону немецких оккупантов. А вот Деникин оказался русским.

Не задавались вопросом: а кто геноцид то проводил? Хороший пример - Сталинградская битва. Кто сознательно не эвакуировал население из города? Немцы? Нет, отнюдь. Просто некий чин счел, что войска будут более устойчивы если в городе останутся мирные жители. Так кто виновен в массовой гибели гражданского населения в ходе боев в Сталинграде?

Про некоего чина пжалста подробнее..
Насколько мне известно в Сталинграде люди занимались эвакуацией предприятий, производством и ремонтом оружия. Кроме того чтобы эвакуировать население нужен транспорт и коммуникации с достаточной ёмкостью, место куда эвакуировать. продовольствие и прочее. Эвакуация гладко выглядит на бумаге. В первую мировую имели место быть случаи, когда массовая эвакуация полностью парализовывала армейские и промышленные перевозки и это обстоятельство использовалось противником и приводило к ещё большим жертвам.
А ответственность за гибель примерно 40 тыс. гражданского населения в Сталинграде несет немецкое командование которое сознательно решило таким образом сломить волю к сопротивлению.

Evg
06.06.2008, 10:48
Я уже не говорю о Блокаде Ленинграда. Сдать его было гораздо проще, никакой особой ценности в военном отношении он не представлял.

Ещё бы. Можно было так и весь СССР сдать. Это же куда проще чем бороться. Потеря Ленинграда автоматически означала потерю всей Карелии и Кольского полуострова с Мурманском и Архангельском т.е. потерю связи по морю с Англией и США и лишала возможности получать Ленд-Лиз. Немцы получали высвобождение для действий на других фронтах 16-й и 18-й армий, финской армии. Если непонятно что это означает, я подскажу - только высвобождение 4-й танковой армии из-под Ленинграда позволило захлопнуть мешок вокруг Западного фронта и окружить 600 тысяч русских солдат в районе Вязьмы.
Мы автоматически теряли Северный и Балтийский флот, а немцы обеспечивали безопасность перевозок железной и никелевой руды из Швеции и Финляндии. Кроме того у немцев высвобождалась часть сил армии, авиации и флота в Норвегии.

Ну а отказываться эвакуировать людей из голодающего города это вообще БЕСПРЕДЕЛ

Никакого отказа в эвакуации людей из Ленинграда не было и в помине. Просто вывезти людей из окруженного города без изобретения телепортации проблематично. Тем не менее сотни тысяч человек были эвакуированы.

Скептик
06.06.2008, 11:03
Предатели.(имхо)

Dmitry.K.
06.06.2008, 12:01
А что вам не известна любовь Черчиля к комунизму? Или вы зыбыли гражданскую войну 18-22года?

1 Черчиль сколь угодно мог любить или не любить комунизм, но руководствовался он только ИНТЕРЕСАМИ СВОЕЙ СТРАНЫ.

2 Во время гражданской союзники не оказали значимой военной помощи белому движению.

richie
06.06.2008, 12:09
Evg потдерживаю. Нахрена это Москву защищали в 41-м, не понятно, можно было сдать и пипец - ни каких жертв.))))) А про то что армии освобождаются у немцев с под Ленинграда, про это подвопросники забыли. И теряется флот к томуже наверно это не жертвы.

Хороший пример - Сталинградская битва.
Этот пример на мужество русского солдата. После битвы настал коренной перелом в ходе войны.

richie
06.06.2008, 12:35
Кстати еслиб сдали Ленинград. Небыло бы вот этой радости.

Дмитрий Шостакович - Симфония No. 7

1. Allegretto
2. Moderato (Poco Allegretto)
3. Adagio
4. Allegro non Troppo

http://rapidshare.com/files/47471474/Symp.7.part1.rar
http://rapidshare.com/files/47471883/Symp.7.part2.rar

В 42-м немцы даже слушали в эфире по радио, когда наши играли в Ленинграде

Игорь
06.06.2008, 20:30
Ерунду не надо говорить. , - на полномочия совейских не претендую. "Ерунду" оставляю в вашем полном ведении.

В советской присяге того времени никаких джугашвилей и лейб не было. , - а что, в нынешней присяге есть что-либо про "кремлядь" или "олигархию"? Нет? А чьим интересам подчинены все типа государственные службы и "органы"? Народным? Общественным?

Мои земляки, партизаны, вообще никакой присяги не приносили, что не мешало им давить оккупантов. , - круто! А как энти самые "земляки-партизаны" воспринимали власть галимой неруси? Той самой, что для "земляков" помянутого Краснова ввела процентные нормативы: скольким из них можно жить на грешной Земле, а скольким - ни в коем случае нельзя? Впрочем, если вы грузин или жид (jew/jude/judнo), можете не отвечать. Вопрос ориентирован на русского человека.

только руки я такому выродку не подам
, - собственно, вам, никто её и не подавал. Чисто - превентивно. Есть, знаете ли, категория людей - коим не то что руки, ничего подавать не стоит. По соображениям брезгливости хотя бы...

Александр Петрович
06.06.2008, 21:39
, - а что, в нынешней присяге есть что-либо про "кремлядь" или "олигархию"? Нет? А чьим интересам подчинены все типа государственные службы и "органы"? Народным? Общественным?
То есть, по Вашей логике, все нынешние русские офицеры присягают кремлёвской банде, а не Родине и народу, и поэтому являются негодяями, служат "жидам" (по аналогии с солдатами РККА)?! :eek: Не слишком ли много на себя берёте?!

, - круто! А как энти самые "земляки-партизаны" воспринимали власть галимой неруси?
По разному. Некоторые от неё пострадали. К счастью, всем им хватило ума различать понятия власть и народ. Эти понятия смешивают или идиоты, или подлецы. К кому отнести современных поклонников коллаборационистов?

Той самой, что для "земляков" помянутого Краснова ввела процентные нормативы: скольким из них можно жить на грешной Земле, а скольким - ни в коем случае нельзя?
Гитлеровская власть вообще не предусматривала существование русских - "процентный норматив" для них был равен нулю. Почему-то гитлерофилы, причитающие о "жидокомиссарах", всё время это забывают.

Впрочем, если вы грузин или жид (jew/jude/judнo), можете не отвечать. Вопрос ориентирован на русского человека.
Всегда умиляла эта трогательная манера карланов перескакивать от сути вопроса на обсуждение национальности оппонента :smile: Мне всё равно кем Вы меня будете считать. Хоть хачём или негром - я от этого, слава Богу, не почернею :smile:

Есть, знаете ли, категория людей - коим не то что руки, ничего подавать не стоит. По соображениям брезгливости хотя бы...
Как я понял, Вы один из них. Благодарю, впредь буду в курсе

X13
06.06.2008, 21:47
Ну вот, опять грызня пошла... :(

Джентльмены, не ссорьтесь!

Игорь
06.06.2008, 22:10
То есть, по Вашей логике
, - вам не следует, пока - во всяком случае, посягать на область логики. Начните с малого - простых суждений однобитного уровня, начнет что-либо получаться - замахнетесь на нечто большее.

все нынешние русские офицеры присягают кремлёвской банде, а не Родине и народу, - присяга - суть клятва на верность. Каким именно идеалам (ценностям, авторитетам) клянутся "нынешние офицеры" мне неведомо. Но вот служат они никак не народу и не Родине. В противном случае, мы бы имели совершенно иную, так скажем, картину мира.

являются негодяями, служат "жидам" , - истерики, во врачебной практике - точно, до сих пор считались уделом слабого пола. На будущее - совет: аналитическое мышление избегает эмоций.

Не слишком ли много на себя берёте?!
, - это не ваше дело. Беру столько, сколько унесу. Не суетитесь, вас же о помощи не просят.

им хватило ума различать понятия власть и народ. , - хватило бы, война б закончилась со взятием Кремля (аккурат после взятия Рейхстага). Этого не произошло, значит - не хватило.

Эти понятия смешивают или идиоты, или подлецы. , - к вопросу об истериках...

Почему-то гитлерофилы?.. , - буде такие сыщутся, наверное, они вам ответят. Ждите.

Всегда умиляла эта трогательная манера карланов , - считайте меня карланом. Умилитесь. И вообще, проделайте все манипуляции, что обычно доставляют вам удовольствие. Общение, по-хорошему, должно привносить хоть какой-то позитив.

ТАЙЛЕР 777
28.06.2008, 23:41
Герои, однозначно!
Люди эти шли своим путём до конца, не свернули, не сбежали.
Честь им, слава и вечная память!!!

Мишаня 1982
29.06.2008, 13:41
Предатели.....

Посторонний
29.06.2008, 14:38
2 Во время гражданской союзники не оказали значимой военной помощи белому движению.
Кому нужен конкурент. Деникин, хотя и нуждался в помощи, не принимал
коленно-локтевую позу.
Шкуро и Краснов - не наивные гимназистки. Знали ведь, ЧЕМ придется отрабатывать. Ненависть к собственному народу застила им разум.
(то, что народ польстился на большевиков - другой вопрос).

Софья BБ :
Самое сбалансированное мнение. Только
эта война началась минимум лет за 50 до гражданской. И не окончена до сих пор.
Была тема Нордская - "Великое примирение". Предлагаю эту тему переместить туда. И не создавать подобных тем больше.
А то группы дрочащие попеременно на портреты Джугашвили (швили - сын, джуга - сами знаете что) и Шекельгрубера - подзаебали.
Кукловоды - как всегда в сторонке.

Людота Коваль
29.06.2008, 14:53
А то группы дрочащие попеременно на портреты Джугашвили (швили - сын, джуга - сами знаете что) и Шекельгрубера - подзаебали.

Гитлер, в отличии от Сталина-Джугашвилли, родился со своей фамилией.
Это так, к сведению.

Посторонний
29.06.2008, 15:07
Значит его папаша постарался.
Будто у немцев не было своих стекловых, войковых, мартовых и проч.
Кому надо, давно сменили имена и нац. принадлежность (в паспорте).
Очень давно. Так что любимый фокус Людоты со свидетельством о рождении, увы не катит. Надо сразу опускаться до уровня церковно-приходских книг 100-летней давности.
Старый, старый анекдот.
-----
По улице бежит Шмуль. Навстречу идет Изя Губерман.
- Изя, спасайся, евгейский поггром- говорит Шмуль.
- Да я не Изя Губерман, а Иван Губин. И по паспорту я русский - отвечает Изя.
- Так ведь бьют не по паспорту, а по роже - возражает Шмуль.

Посторонний
29.06.2008, 15:11
В конце концов - кто выиграл от этой свары?
Русские? Немцы? Белые? Красные?
Кому выгодно продолжение этой свары?

Людота Коваль
29.06.2008, 15:21
Так что любимый фокус Людоты со свидетельством о рождении, увы не катит.

О каком конкретно "любимом фокусе Людоты" речь, уважаемый?

Посторонний
29.06.2008, 15:30
Дык Вы, уважаемый, как-то возжелали взглянуть на копию моего свидетельства о рождении. После моего отказа - пришли к выводу, что я -яврей.
А я пришел к выводу, что Вы - укр.

Людота Коваль
29.06.2008, 15:33
Дык Вы, уважаемый, как-то возжелали взглянуть на копию моего свидетельства о рождении. После моего отказа - пришли к выводу, что я -яврей.
А я пришел к выводу, что Вы - укр.

Да, не, я уже понял, что вы не еврей. Их мировозрение не меняется, поскольку гены не позволяют. А вы за время посещения форума, сделали определенные успехи в плане отказа от стереотипного мышления. :smile:

Archer
29.06.2008, 15:40
Поскольку события были глубоко трагичными, то проголосовал "не знаю".
Однако склоняюсь к мысли что воевать в рядах оккупантов выкашивающих народ миллионами не допустимо.

Также считаю что запад во время гражданской войны 18-22 г больше был заинтересован в ее продолжении и истощению обоих сторон, а значит и России.
Великая и сильная Россия никому в мире не нужна кроме нас с Вами.
Поэтому нам необходимо примириться (а история всегда спорна) и строить Великую Россию.

На вопрос чью стороны Вы поддерживали бы в гражданской войне, ВОВ и т.д надо отвечать- за русских!!!

Посторонний
29.06.2008, 15:41
Их мировозрение не меняется, поскольку гены не позволяют.А вы за время посещения форума, сделали определенные успехи в плане отказа от стереотипного мышления.
Я умело замаскировался...

Archer
29.06.2008, 15:53
Также надо помнить о тех кто выигрывает используя прием разделяй и властвуй и не идти у них на поводу.
Когда мы едины мы непобедимы если народ продолжит делиться на белых и красных и т.д и т.п, то очень скоро не останется ни тех не других ...
А кое кто довольный будет потирать руки и смеяться над нами ...

Valkoinen Frimen
29.06.2008, 15:58
по теме - герои, хотя вопрос сложный, но чисто из-за уважения к военому долгу герои, потому что военый долг и сопряженые с ним лишения и потери - как акт высшего напряжения воли, достоин уважения и должен быть признан героическим..

Но с точки зрения политики - они враги (враг категория в не моральная, политика не может ограничевать себя моральными категориями) - и дело тут не в мифах про злого А.Г или план "Ост" (вернее было бы назвать его план "илья оренбург") - у нас и без этих фантастических басен предостаточно основания считать этих людей врагами,, потому как совершено очевидно что победа Германии была бы для нас национальной катострофой, гораздно большего маштаба чем развал союза в 91-ом...
И воевали эти люди за идею СВОЕЙ России - и за востановление своих утеряных прав, - будучи недальновидными, они не понимали что их идея утопична и непонимали к какой катострофе приведут их действия они подменили своим личным интересом интерес всего обшества..

Людота Коваль
29.06.2008, 16:05
будучи недальновидными, они не понимали что их идея утопична и непонимали к какой катострофе приведут их действия....

Суждения о том, что эти люди были "недальновидными" и что их "действия приведут к катастрофе", основаны на субъективных факторах. Говоря проще, на догадках.
Напротив, действия тех, с кем они воевали, уже привели Россию к краху, а русских к деградации. Это объективные факты.

Valkoinen Frimen
29.06.2008, 16:16
ну да вы наверное думаете, что победа Германии была бы благом для России...и они бы за счет своих костей реставрировали бы монархию...этакий всеарийский альтруизм...

Еще можно было бы поразмышлять о гражданской войне - если бы царизм не был столь очевидно антинародным режимом...

Людота Коваль
29.06.2008, 16:46
ну да вы наверное думаете, что победа Германии была бы благом для России...

Я привык делать выводы на основании того, что вижу. Фактов, а не фантазий.

ТАЙЛЕР 777
29.06.2008, 22:32
ну да вы наверное думаете, что победа Германии была бы благом для России...
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Однозначно - да! Ведь Гериания могла лишь победить в случае признания России ПОЛНОПРАВНЫМ СОЮЗНИКОМ, и не иначе!
Увы, жадность фраер ..., вернее фюрера сгубила.

Копьеносец
28.07.2008, 21:59
предатели России или они - русские герои
Басманов, мне кажется, что эти две фразы не являются прямой противоположностью друг другу, первая, "Россия" - проекция в первую очередь по отношению к государству (Земле, Отечеству), а это уже само по себе подразумевает систему с определенным устройством (монархия, республика); вторая же подразумевает народ, который имеет свои устои, веру, культуру, влияние текущей политической системы все же не является здесь определяющим фактором (хотя идеология научного аттеизма все же оставила свой отпечаток на мировозрении русских людей, признаю)...

Поэтому соглашусь с Eastwanderer-ом: эти люди были монархистами - совершенно безукоризненный факт, как очевидно и то, что они "всего лишь за свое ВИДЕНИЕ России" воевали...что-что, но вот трусами и предателями они не были, это в любом случае!

А вот герои ли они русского народа - этот вопрос лежит уже совершенно в другой плоскости, стоит лишь вспомнить, что тогда представлял из себя этот самый народ...как раз после ликвидации неугодных большивикам сословий: сплошные рабочие да крестьяне. Это если учесть, что число белых эмигрантов в размере 1,5 миллионов человек менее 1 % от населения Российской Империи на 1916 год (181,5 миллионов) составляло...остальные просто бесследно исчезли! Возникает вопрос: мог ли императорский генерал (пускай и бывший) быть героем для пролетария? Нет, однозначно!

К тому же не следует забывать, что этими людьми отчасти и личные мотивы двигали: ведь большевики были именно теми, кто не только истреблял их близких, друзей, братьев по оружию, но и отнял у них Родину. Отсюда и желание мстить, новая цель жизни, когда все, ради чего они жили раньше, было разрушено!

Копьеносец
28.07.2008, 22:04
Увы, жадность фраер ..., вернее фюрера сгубила.
Понимаю, что это всего лишь сарказм, но сам факт, что идеология национал-социалистов в частности на этническом дарвинизме строилась, забывать тоже не стот! Так что ни о каком союзе по крайней мере тогда не могло быть и речи!

ТАЙЛЕР 777
29.07.2008, 22:55
Тем не менее, он был.

Копьеносец
30.07.2008, 11:17
Тем не менее, он был.
Да, соответствовал духу времени. Имел свои положительные стороны, как любая другая идеология, но идеализировать его я тоже не рискну. Просто любая попытка сделать Мир лучше сродне тычку в пустоту...

ТАЙЛЕР 777
30.07.2008, 16:41
А никто не идеализирует, просто, за не имением лучшего... Какие уж там идеалы! Надо сказать, что немцы сей союз попрали и получили по зубам в Праге.

DMhot
30.05.2011, 23:43
2-ая мировая это война а не гражданский переворот... что в этом непонятно ... и цели Фашистов убить как можно больше русских на оккупированных землях, а оставшихся превратить в рабов.... Они хуже предателей... выродки...

безимянный
31.05.2011, 00:12
2-ая мировая это война а не гражданский переворот... что в этом непонятно ... и цели Фашистов убить как можно больше русских на оккупированных землях, а оставшихся превратить в рабов.... Они хуже предателей... выродки...
Адекват и умничка, настоящий умеренный националист и патриот Великой Прекрасной России. Цём тебя в лобик. Фашизм не пройдёт!

Егорка
31.05.2011, 00:24
В ВОВ я за СССР. Но поскольку вышеперечисленные никогда советам не присягали и воспринимали происходящее как вторую гражданскую войну, пункт 3.

Мелешко
31.05.2011, 00:26
В ВОВ я за СССР.

Жри советская сволочь, мой последний патрон!(с)

в.и.
31.05.2011, 01:18
Все на борьбу с фашизмом! Прочитал бы че-нить про фашизм, болезный...

Лукьян
31.05.2011, 03:59
Голосование не имеет смысла для кого то они герои ,а для кого то враги. И НАТО не полезет потому что НАТО уже в кремле сидит давным давно , стравливая Русских меж собой , отравляя дешёвым алкоголем, развращая ложными ценностями ,наркотиками, игроманией ,обнищанием (путём ввоза дешёвой раб силы из чёрных республик ) убивая в локальных войнах......... И нас всё меньше и меньше остаётся . А про ВОВ Россия проиграла так же как и Германия . И хитрожопые жиды выйграли опять ослабив и выбив от 20 до 50 миллионов население СССР( статистика то жидовская) И какие результаты за что деды проливали кровь за создания езраеля и пендосовский доллар стал резервной мировой валютой . Щас жиды мутят третью мировую и опять стравят нас с муслимами . И сколько нас останется после этой бойни защищая кремлёвский каганат. Блядь сколько ж можно жидам нашей планетой крутить как бильярдным шаром . Так и проситься на язык бей жидов спасай планету.

в.и.
31.05.2011, 08:31
Опрос правильный. Показывает, что гражданская продолжается. Совейские потихоньку начинают показывать свое истинное намерение и дальше уничтожать инакомыслящих и отказываться от мифов Сванидзе\Млечина и Кургиняна - не намерены. Почти век еврейские комиссары(предварительно уничтожив элиту русскую) выращивают верных партии и народу ленинцев. На жанре Эренбурга и других "выдающихся" деятелей советской классики.. Отсюда и невозможность и неприятие потомками советских, любых фактов, порочащих\ломающих "стройное" учение\представление о "предателях" и "героях" в СССР. Наверно нас всех объединит только очередная война за свободу и независимость русских...Тока просьба к совкам - в спину не стрелять!

Doom
31.05.2011, 08:40
Если спросить то же самое про Сталина, большая часть скажет, что он герой России.

А зачем спрашивать именно "то же самое"?

Jegor
31.05.2011, 08:45
Для меня героями являются другие люди. Например, вот эти: Оболенская, Вера Аполлоновна (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F,_%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%90%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0)

Мария (Скобцова) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%28%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B0%29

Или люди, упомянутые вот здесь: http://www.rp-net.ru/book/vystavki/soprotivlenie.php#%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%8D%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B

или здесь: http://www.russkie.org/index.php?module=fullitem&id=1570

Вот это - герои. А господа, упомянутые в опросе - по любому счету предатели.

в.и.
31.05.2011, 09:06
Для меня героями являются другие люди. Например, вот эти: Оболенская, Вера Аполлоновна (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F,_%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%90%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0)

Мария (Скобцова) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%28%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B0%29

Или люди, упомянутые вот здесь: http://www.rp-net.ru/book/vystavki/soprotivlenie.php#%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%8D%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B

или здесь: http://www.russkie.org/index.php?module=fullitem&id=1570

"Вера Аполлоновна Оболенская родилась в семье Аполлона Аполлоновича Макарова."
Тогда немцы принялись за нее по «антисемитской (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC) линии». «Я христианка, – ответила им на это Вики, – и поэтому не могу быть расисткой». В июле 1944 года (http://ru.wikipedia.org/wiki/1944_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) после высадки союзников в Нормандии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F) Оболенская была перевезена в Берлин (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD). 4 августа (http://ru.wikipedia.org/wiki/4_%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0) 1944 года она была гильотинирована (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0) в тюрьме Плётцензее (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8E%D1%80%D1%8C%D0%BC%D0%B0_%D0%9F%D0%BB%D1%91%D1%82%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B5%D0%B5_%28%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%29).

Похоже на Илюшу Эренбурга.Его стиль...
Братья Оболенские. Александр Александрович Оболенский – доброволец во французской армии, был награжден военным крестом и двумя боевыми свидетельствами" Не смог найти что такое боевые свидетельства, но с точки зрения антропологии - братаны конечно - чисто русские ребята@-)
Мучеником-священнослужителем и героем Сопротивления — стал отец Дмитрий Клепинин, предоставлявший свидетельства о крещении еврейским детям. Он принял мученический венец в концлагере, до конца выполняя свой долг пастыря и утешая тех, кто был рядом с ним.

Мария (Скобцрва)Она погибла в фашистском концлагере и сама пошла на смерть, заняв место молодой женщины, отправленной в газовую камеру. Ну про газовые камеры... Вот изверги немецкие! Наверняка десятками тысяч в день травили...Демьянюка сейчас за это осудили.

Однозначно. И сомнению не подлежит, т.к. вписывается в историю сссэра.

Sashko
31.05.2011, 09:06
Опрос правильный. Показывает, что гражданская продолжается. Совейские потихоньку начинают показывать свое истинное намерение и дальше уничтожать инакомыслящих и отказываться от мифов Сванидзе\Млечина и Кургиняна - не намерены. Почти век еврейские комиссары(предварительно уничтожив элиту русскую) выращивают верных партии и народу ленинцев. На жанре Эренбурга и других "выдающихся" деятелей советской классики.. Отсюда и невозможность и неприятие потомками советских, любых фактов, порочащих\ломающих "стройное" учение\представление о "предателях" и "героях" в СССР. Наверно нас всех объединит только очередная война за свободу и независимость русских...Тока просьба к совкам - в спину не стрелять!
Вообще опрос показывает что каждый видит Россию по своему, а личности реально не однозначные, и чисто к героям переписывать их нельзя, кстати далеко не все "белые" пошли за Гитлером.

в.и.
31.05.2011, 09:30
далеко не все "белые" пошли за Гитлером. Да не за Гитлером они пошли - за Россией. А далеко "не все белые" - это как раз вроде приведенных Егором братанов с сестренкой ...

Для меня героями являются другие люди. Например, вот эти: Оболенская, Вера Аполлоновна (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...B2%D0%BD%D0%B0)

Мария (Скобцова) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...D0%B2%D0%B0%29

Или люди, упомянутые вот здесь: http://www.rp-net.ru/book/vystavki/s...BD%D1%82%D1%8B А у других - просто духу не хватило. Деньжатами большевикам помогали и пасквилями в газетенках, играя в одну дуду с совпропагандой. Вот такие - точно предатели. И Белого дела и Отечества.

Doom
31.05.2011, 09:37
Похоже на Илюшу Эренбурга.Его стиль...

А ты зачитываешься походу Илюшей Эренбургом? ;)

в.и.
31.05.2011, 09:41
А ты зачитываешься походу Илюшей Эренбургом? ;) Так от него никуда не деться.Даже тут, на форуме.

Sashko
31.05.2011, 09:42
Да не за Гитлером они пошли - за Россией. А далеко "не все белые" - это как раз вроде приведенных Егором братанов с сестренкой ...

А у других - просто духу не хватило. Деньжатами большевикам помогали и пасквилями в газетенках, играя в одну дуду с совпропагандой. Вот такие - точно предатели. И Белого дела и Отечества.
Вот вам другой пример Феликс Юсупов и деньжатами ему большевики не помогали, сам работал, и ещё раз повторюсь у каждого из нас ( как и у наших предков)Россия это что то своё мы её воспринимаем каждый по своему, для вас Гитлер хотел освободить Россию, для меня СССР был наследником России, по этому я и говорю что с той и с другой стороны люди не однозначные.

Jegor
31.05.2011, 09:49
Вот вам другой пример Феликс Юсупов и деньжатами ему большевики не помогали, сам работал, и ещё раз повторюсь у каждого из нас ( как и у наших предков)Россия это что то своё мы её воспринимаем каждый по своему, для вас Гитлер хотел освободить Россию, для меня СССР был наследником России, по этому я и говорю что с той и с другой стороны люди не однозначные.

Щас тебе скажут, что Юсупов был нерусским (собственно правда, он толи татарин, толи еще кто по происхождению, мне как-то фиолетово всегда было), и потому не может являться частью представительной выборки русского народа. А все истинно русские пошли воевать на стороне Вермахта.

Sashko
31.05.2011, 09:56
Щас тебе скажут, что Юсупов был нерусским (собственно правда, он толи татарин, толи еще кто по происхождению, мне как-то фиолетово всегда было), и потому не может являться частью представительной выборки русского народа. А все истинно русские пошли воевать на стороне Вермахта.
Я сопна в курсе Юсуповы -татары принявшие православие, но внешне от татарина в нём мало что осталось, один из знатнейших родов в РИ. Да и вообще он один из тех кто Распутина завалил за что я его очень уважаю

безимянный
31.05.2011, 12:05
Ну что ты, типичное Русское имя и фамилия. Нельзя делить соотечественников по цвету кожи и разрезу глаз. У нас одна Родина, общая судьба и история к которым мы должны относиться бережно. Дедывоевали..-)

---------- Post added at 11:05 ---------- Previous post was at 10:54 ----------

Я сопна в курсе Юсуповы -татары принявшие православие, но внешне от татарина в нём мало что осталось, один из знатнейших родов в РИ. Да и вообще он один из тех кто Распутина завалил за что я его очень уважаю
Татарин завалил Русского. Респект и уважуха? Теперь понятно почему совки в Москве захотели улицу Кадырова.

Русский_по_духу
31.05.2011, 12:20
Да и вообще он один из тех кто Распутина завалил за что я его очень уважаю

А чем Распутин-то не угодил?

Sashko
31.05.2011, 12:26
А чем Распутин-то не угодил?
Ну так вот не люблю я его, одна из причин развала РИ, очень подорвал престиж власти, который и так был не на высоте

Jegor
31.05.2011, 14:26
Обоснуй ?

Гришка Распутный рулил Шуркой-Немкой, та рулила Николашкой - примерно так рассказывал мой прадед. Немку не любили, Гришку - еще больше. Татарин сделал в-общем нужное дело, но слишком поздно. Примерно как-то так.

Sashko
31.05.2011, 14:50
Обоснуй ?
Книжки почитайте, хотя бы В. Пикуль "Нечистая сила" очень интересно эпоха описана.

в.и.
31.05.2011, 15:28
Мда.Гриша конкретно покуражился над венценосцами. Да и над страной тоже. Даром внушения обладал. Зациклил императора на семье, вместо государства...

Sashko
31.05.2011, 15:51
Т.е Гришка Распутин виноват что к власти в 17-ом пришли большевики ?
То есть отчасти да, как один из факторов.

Jegor
31.05.2011, 16:06
Мда.Гриша конкретно покуражился над венценосцами. Да и над страной тоже. Даром внушения обладал. Зациклил императора на семье, вместо государства...

Поддержу но подкорректирую: Анператор был э... несколько непригоден для должности... Одна женитьба "по любви" чего стоила :(

в.и.
31.05.2011, 17:56
Поддержу но подкорректирую: Анператор был э... несколько непригоден для должности... Одна женитьба "по любви" чего стоила :( В этом самый большой минус монархии, хотя я в душе с уважением к этой форме гос-ва отношусь.

Jegor
02.06.2011, 01:14
Т.е Гришка Распутин виноват что к власти в 17-ом пришли большевики ?

Насчет "извращенцев" можно поспорить, кто бОльший извращенец (ссать в храме - ИМНСХО, признак явного вырождения), а насчет Распутного - он лишь один из факторов. На тот момент фраза из старого анека про сантехника в Кремле была ой как актуальна. Помните? "Систему надо менять". Вот ее и сменили. ПРОГНИЛА потому что нахер. А на что сменили - то другое дело. Важно что смена была объективно неизбежна. По крайней мере, при сохранении modus vivendi и modus operandi главных действующих лиц.

Jager
12.08.2011, 00:08
Герои. Предатели - сознательно сражавшиеся на стороне коммунистов. Настоящие русские били коммуняк даже в составе экспедиционного корпуса США в Корее.

Razgrom1971
26.10.2011, 23:19
Героми их назвать нельзя. Даже если они искрене верили, что сражаютя за русский народ с палачами народа - то убивали то они не палачей народа (те спокойненько сидели в тёплых штбах, горкомах, обкомах и т.п. и жрали икру в блокадном Лененграде когда народ пух от голода), а убивали они таких же русских людей, одурманеных красной пропогандой. Предатели ли они? Наверное нет. Помогать окупантам плохо, но победить кремлёвских жидов, прочно окупировавших страну, без внешней окупации было нельзя. Поэтому возможно они надеялись, что очистив страну от большевиков - легче будет освободить страну от внешней окупации - когда враг явный, говорит на другом языке и легко объединить народ на борьбу с ним - в отличии от борьбы с коммунистами, когда враг не явный и говорит на русском языке правильные речи. Насколько оправданы были их расчёты - сложно сказать. Может они были правы - скарее всего заблуждались - сейчас уже не скажешь. Но они верили в свою правоту и не предавали своих убеждений. Так что и не герои они, и не предатели, а просто русские люди, оказавшиеся во всеобщей мясорубке где каждый сражался за свои убеждения.

Горностаев Максим
26.10.2011, 23:40
Блядь ! Серветник (Григорьев) ГДЕ ??? Он жидов бил и гнал их метлой поганой.

Мальчиш
27.10.2011, 00:24
Воинские подразделения с названием Русский,воевали в Вермахте.
Советских победителей сталин уморил голодом в 46-48 годах....больше миллиона...
Сгноив миллион тонн зерна.
Ещё есть еврейская версия,что русские победили в Гражданскую.
Правда после победы у них,уничтожили национальную элиту, отменили частную собственность,
изъяли всё накопленное в церквях и монастырях,
и несколько лет отбирали весь урожай,обрекая на голодную смерть.
А победа в Великой отечественной,бесповоротно закрепила невозможность возврата к прежнему строю,
к частной собственности.
Советские кричали от радости.....УРАААА....
И до сих пор гордятся......
==============================================
Русские не отказавшиеся от России в пользу жидов,как советские,которых научил мордыхай по
кличке карл маркс....предатели или герои?
Версии две....
Еврейская
и Русская.

акинак
27.10.2011, 00:34
нет в мире большей ненависти к русским, чем у русских националистов.

Людота Коваль
27.10.2011, 00:43
нет в мире большей ненависти к русским, чем у русских националистов.

Не к русским, а к совкам.
Не передергивайте.

акинак
27.10.2011, 01:01
Не передергивайте.
Точно-точно! Настоящие русские это казаки, власовцы, гитлердрочеры, имперцы, нацики и прочее-прочее.. В том числе сдриснувшие за бугор за жратву. А все оcтальные это совки, быдло, овощи и так далее... Но вот почему-то всю историю Руси именно последние защищают Русь от первых. Парадокс?

Людота Коваль
27.10.2011, 01:07
Настоящие русские это казаки, власовцы, гитлердрочеры, имперцы, нацики и прочее-прочее..

Именно так. Если выразится короче - СВОБОДНЫЕ ДУХОМ РУССКИЕ.

Но вот почему-то всю историю Руси именно последние защищают Русь от первых.

Последние веками защищают свое рабство и вынуждают жить по своим правилам остальных.
Поэтому Русские живут ОЧЕНЬ ПЛОХО.

акинак
27.10.2011, 01:12
Именно так. Если выразится короче - СВОБОДНЫЕ ДУХОМ РУССКИЕ. Только почему этот свободный дух так смердит иудиными сребренниками?

Последние веками защищают свое рабство и вынуждают жить по своим правилам остальных.
Вот, в чем разница.
Аха. Совки Кондопоги и Сагры такие совки.. Нет бы расслабиться и освободиться...

Мальчиш
27.10.2011, 01:15
Не передергивайте.
========================

-- А власовцы – мои современники -- из довоенного детства, когда слова Россия и Родина были вражескими, белогвардейскими, потому что «у пролетария нет родины – родина пролетария – весь мир!» На этих словах из букваря мы читать научились! Я из того детства, в котором пацаны верещали от восторга, когда пулеметчица Анка расстреливала из пулемета каппелевцев -- русских офицеров… Русских! А сколько репейника порубили мы деревянными шашками, подражая лихому Чапаю, который срубал шашкой головы русским солдатам из русской! -- армии Колчака! Раз русский, значит, -- враг!
Встречаясь, мы говорили по немецки: «Рот фронт!», прощаясь – по испански: «Но пасаран!» Обожали немца Тельмана и преклонялись перед авторитетами Маркса и Энгельса… не очень-то русскими. И мечтали сражаться плечем к плечу с немцами, французами, испанцами в интербригадах против русских белогвардейцев! Против русских! Сражаться за Мировую Революцию! Мы были оттуда, где не было национальностей, а были красные и белые! И каждая советская песня, книга, кино впрыскивали в наши детские души новые порции ненависти к русскому – классовому врагу! Тому врагу, который был рядом с нами, который мог оказаться соседом по квартире и даже нашими родителями, потому что самый злобный и коварный враг имел русское имя, говорил по-русски, называя СССР злобным вражеским словом – Россия!!
Когда же раскулачивания и репрессии поглотили десятки миллионов лучших русских людей, то у миллионов их детей, прошедших курс обучения ненависти в спецдетдомах и колониях, вектор ненависти изменил направление с точностью до наоборот. Десятки миллионов детей раскулаченных крестьян и расстрелянных большевиков возненавидели не абстрактного буржуина, который им никакого зла не причинил, а конкретного негодяя -- чекиста, который с одобрения советского народа убил их родителей, присвоил скотину, хлеб, дом, даже их игрушки, посадил их за колючую проволоку детколоний, где издевался над ними, как хотел! Мы возненавидели тот ублюдочный народ, который называл врагами наших родителей! А это делал весь советский народ, воспитывая ненависть к нашим родителям! Но воспитали в нас ненависть не к родителям, а к народу! Всё это было «по воле советского народа», который говорил по-русски, но не не хотел понимать то, что он говорит и творит! И для миллионов чесов расплывчатое понятие «советский народ» конретизировалось в зверских харях чекистов и тупо плоскомордых сексотов и стукачей!
Тебе, Жора, без разницы, как называли твой народ: русским или советским? Это был твой родной народ, который говорил на родном тебе языке и защищал тебя от ненавистного немца. И ты запомнил тот самолет с немецким летчиком, который расстреливал самоходную баржу с детьми! И никогда не забудешь ты чувства, которые испытал к немцу -- пилоту того самолета: страх и ненависть! Это два самых сильных человеческих чувства!! Страх – быстро проходит, остаётся ненависть! -- самое стойкое из чувств человеческих!! А ведь ты только несколько секунд был лицом к лицу с немцем – врагом, в руках которого оказалась твоя жизнь! Хорошо, -- могущества твоего врага не на долго хватило: боезапас кончился. Поэтому твои косточки греются у костра, а не мокнут в холодной Ладоге.
Детство тех, кто стал власовцами, было страшней твоего во столько раз, во сколько те мальчишки дольше смотрели в глаза всемогущему и беспощадному врагу, сознавая свою унизительную беспомощность. А смотрели они в лицо врага всё детство и юность… практически – всю жизнь!! Врагом их были не только гебисты, но и весь советский народ, ненавидящий этих мальчишек за то, что они – «антисоветские дети»… да-да! -- была такая официальная формулировочка!… А не официально называли их: «кулацкие выродки» и «вражий помет». Вот, для них-то слова: русский и советский, -- были две большие разницы!
А теперь представь, Жора, если бы твоих родителей замучали садисты «от имени советского народа», как врагов народа, то разве ты – любящий сын – не стал бы врагом такого народа? Это был беспримерный случай в истории, когда дети росли врагами своего народа, всей шкуркой ощущая различие между русским народом, к которому принадлежали они по языку и предкам, и враждебным, чужим советским народом, -- тем дерьмом, которое загадило землю русскую, которое уничтожило их родителей, а их, пацанов, назвало врагами, выродками, помётом! Разве можно любить народ, который лишил тебя всего: родителей, дома… вплоть до любимой кошки! Тот народ, который лишил тебя свободы для того, чтобы ты ежедневно слушал, как шельмуют память о твоих родителях самыми мерзкими словами, какие только есть в твоем родном русском языке, внушая и тебе, что ты – мразь и гнусный изгой среди советского народа и живёшь ты только по милости этого Великого, Подлого народа!
А. В О Й Л О Ш Н И К О В

Людота Коваль
27.10.2011, 01:24
Совки Кондопоги и Сагры такие совки..

Не трынди. Кондопогу и Сагру делали Русские (фашисты по-вашему).
Шариковы Совки сидели дома и с гордостью за Россию смотрели по телевизору "Брестскую крепость"

акинак
27.10.2011, 01:26
Не трынди. Кондопогу и Сагру делали Русские.
Совки сидели дома и смотрели ПутинТВ.
Да ладно!!! ))) И кто же из Русских это был? Казаки? нет, Власовцы! Угадал? Или Фашики?? Или сдриснувшие за рубеж внезапно вернулись? )))

Людота Коваль
27.10.2011, 01:30
И кто же из Русских это был?

Те которые на РМ ходят и Зига-Зага орут.

4883

Мальчиш
27.10.2011, 01:31
акинак......Только почему этот свободный дух так смердит иудиными сребренниками?
===================================================================
Не надо лгать,если и у кого бог-иуда,то это у совков.

ПАМЯТНИКИ ИУДЕ ИСКАРИОТУ
В 1918, на «военно-передвижном фронтовом литературном поезде имени Ленина», Троцкий, а также Всеволод Вишневский, Демьян Бедный, Галлинг Келлер и др. привезли в город Свияжск памятник Иуде.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D1%8F%D0%B6%D1%81%D0%BA
Кажется, только датский дипломат рассказал об этом событии, о памятнике Иуде в Свияжске, в своей книге о пребывании в России тех лет - мы расскажем об этом ниже.
Ну а Демьян Бедный позже написал (а газета "Правда" опубликовала) антирелигиозную поэму «Новый завет без изъяна евангелиста Демьяна», написанную в глумливо-издевательской манере, где, конечно же, возвеличил Иуду:
http://www.ateizm.ru/lit2.htm

По известным источникам (см. ссылки) первой жертвой "литературного поезда" в Свияжске стал настоятель Богородице-Успенского монастыря епископ Амвросий, которого зверски убили за отказ отдать хлебные запасы и церковные ценности. Буквально через два дня та же участь постигла священника Константина Долматова. Обвинение было абсурдным - ветхого старика казнили за то, что он якобы стрелял с колокольни Софийской церкви по красноармейцам из пулемета. Потом пришла очередь монашек из Предтеченского монастыря. Их расстреляли без всяких обвинений.
Но на этом "культурные мероприятия" в Свияжске не закончились. Поезд все же в какой-то степени оправдывал свое название. Кроме известного публициста Троцкого, на нем приехали несколько пролетарских писателей и первый в мире памятник Иуде Искариоту. Главное событие, ради которого так старательно уничтожали местное духовенство, было впереди.
Скажу сразу, что пассажиры поезда Всеволод Вишневский и Демьян Бедный не оставили об этом своих воспоминаний. Поостереглись. А вот малоизвестный датский писатель Галлинг Келлер не удержался. По его словам, "местный совдеп долго обсуждал, кому поставить статую. Люцифер был признан не вполне разделяющим идеи коммунизма, Каин - слишком легендарной личностью, поэтому и остановились на Иуде Искариотском как вполне исторической личности, представив его во весь рост с поднятым кулаком к небу".
Памятник Иуде простоял в Свияжске недолго. Потом его незаметно убрали, а на тот же постамент водрузили бюст Ленина. Что, выражаясь языком пролетарского вождя, было чертовски верно.
http://www.rg.ru/2007/09/28/sviyajsk.html

акинак
27.10.2011, 01:56
Какая трагедия, попов заставили жирком поделиться. От кучки паразитов избавились..

alleva
27.10.2011, 02:04
Какая трагедия, попов заставили жирком поделиться.
С кем, с большевиками?

вася
27.10.2011, 02:09
Введёт НАТО войска- а тут и я. с караваем и хлебом- солью.
Вот потому-то я где можно толдычу про Ари .СРУ , там именно такая проработка неустойчивых
к зомбированию людей. А про голосование скажу одно , люди которые не присягали СССР, не
могут считаться предателями , априори.

Мальчиш
27.10.2011, 02:16
акинак
какие вы атеисты известно...

Крым. По рассказам жителей деревни Новопокровки, по занятии ее
большевиками в апреле и мае с[его] г[ода] первым требованием комиссаров,
явившихся в крестьянские хаты, было: "Убрать эту грязь вон!" -- с
выразительным жестом в сторону икон. Большинство комиссаров были евреи,
которые с особенной ненавистью относились ко всем предметам культа.

.....кроме иуды.

акинак
27.10.2011, 03:37
Аха.. Особенно генерал Шкура, под командованием которого дикие дивизии кавказцев вырезали русских в гражданскую. Ну просто настоящий русский борец за свободу русских.

Крестоносец 88
26.10.2015, 19:37
Ф.Мамонов «Почему режим никогда не поменяет Жукова на Краснова». Из статьи «Ледяной поход 1918 – 2015» в блоге Русского Центра. О невозможности эволюции советской власти (http://apologetika.eu/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=3385&mode=thread&order=0&thold=0)
Послано: Admin 26 Окт, 2015 г. - 11:37
Русская защита (http://apologetika.eu/modules.php?op=modload&name=News&file=index&catid=&topic=5)

В ходе развернувших дебатов об исторической политике, прозвучал следующий вопрос (в устах моих оппонентов не вопрос, а утверждение): может ли режим радикальным образом поменять собственную историческую парадигму (советскую, национал-большевистскую) на условно «белогвардейско-власовскую»? Иными словами, может ли произойти так, что однажды в РФ вместо Сталина и Жукова будут «котироваться» Краснов и Власов?

По мнению противников исторической политики, такая «смена историософских одежд» не только с лёгкостью может произойти, но и уже произошла – в пример приводятся негативные высказывания лидеров РФ об Октябрьском перевороте и попытка каких-то «казаков» реабилитировать Краснова. Следовательно, раз режим может с такой лёгкостью жонглировать историческими концепциями, то и необходимость выстраивать национал-революционный «национальный роман» отпадает – всё равно Путин его «прихватизирует», запросто переварив всё то, что нам казалось радикально-антисистемным. Из этого следуют два главных вывода:

1) у режима нет чёткой исторической платформы, даже советской, поэтому «борьба с большевизмом» не несёт антирежимной нагрузки и по существу абсолютно бесполезна;

2) русскому национализму не нужна историческая политика; в лучшем случае наши опыты с воскрешением духа Врангеля и Каминского это баловство, в худшем – опасное зацикливание на прошлом.

Попробуем анатомировать и разбить эти аргументы.

Прежде всего, нельзя злоупотреблять тезисом о сконструированности национальной истории. Да, первую скрипку в написании «романа о нации» играют идеологи национализма, но они вынуждены творить в определённых рамках. Рамки обычно устанавливаются памятью народа, которую можно использовать по-разному. В СССР существовало два типа памяти: память жертв коммунистического террора (в его самых разнообразных проявлениях: от коллективизации до выдачи власовцев) и память «народа-победителя».

Война 1941-1945 гг. предоставила большевизму идеальный повод для оправдания своей античеловеческой системы. Советский (русский) народ в нерушимом единении с советской властью перенёс все испытания и спас человечество. Спас, заметим, в союзе с демократическими странами Запада – в этом проявляется «внешнеполитическое» назначение Мифа Великой Победы: этот Миф предписывает Западу лояльней относиться к специфике СССР-РФ (ведь «мы вместе воевали против фашизма!») и уважать номенклатуру, которая в критический момент может сослужить Западу добрую службу. Но главный посыл победобесия заключается в оправдании террористической внутренней политики советского государства; выясняется, что «Великую Победу» 1945 года обеспечили во многом «перегибы», имевшие место в ходе «строительства социализма». Память жертв (не говоря о памяти антисоветских борцов) подавляется с помощью тщательно пестуемой памяти победителей; на фоне всенародной гордости за Победу претензии пострадавших от большевизма выглядят опасным отщепенчеством и даже прямым пособничеством врагу. «Мы выиграли войну не для того, чтобы вы оплакивали всякую кулацкую сволочь» – такова реакция на любые попытки потеснить память победителей памятью жертв.

Чекистская власть взяла за основу своей историософии «Великую Отечественную Войну», прекрасно понимая все выгоды от подобного выбора. Воспитание в населении безграничного чувства преданности и имидж спасителей мировой цивилизации (в критический момент её бытия!) – такое сочетание внутренне- и внешнеполитических «бонусов» может дать только победобесие. Поэтому оно и стало безальтернативной гражданской религией РФ. Наивно полагать, что в арсенале режима есть какие-то другие, несоветские варианты гражданской религии. Как ни странно, запасным вариантом могла бы стать «Великая Российская Революция» (именно так называется теперь период с февраля по октябрь 1917 г. в учебниках истории), возвестившая миру вечные гуманистические ценности по аналогии с «Великой Французской Революцией».

Ранний большевизм, вроде бы уже списанный в архив, имеет все шансы возродиться в новом, «гуманистически-патриотическом» обличии. Известный своим «охранительством» министр культуры Мединский недавно выступил с тезисами к 100-летию революции, которые в целом благожелательны к большевикам (осуждён лишь их «революционный террор», но его трудно не осудить) и при всём «примирительном» тоне укалывают белых за куда более постыдную в свете сегодняшних ценностей РФ (даже постыднее террора, который «укрепляет государство») «ставку на помощь зарубежных «союзников» во внутриполитической борьбе».

(Отрывок из тезисов Мединского: «Произошедшая в 1917 году Великая российская революция навсегда останется одним из важнейших событий ХХ века. При всем расхождении взглядов на события почти столетней давности невозможно отрицать тот факт, что попытка построения на земле нового справедливого общества решающим образом изменила пути исторического развития России и оказала громадное влияние на прогресс народов всей планеты. Революционная трансформация России положила начало новому глобальному мировому проекту»).

Но не будем загадывать, окончательная стратегия власти касаемо 1917 года прояснится ближе к юбилею. Впрочем, уже понятно, что «в лучшем случае» это будет «примирительная» отсебятина, предельно чуждая идеологии Белого движения. Непримиримость в духе Туркула или Ларионова рассматривается режимными историками в качестве опасной и деструктивной «крамолы», которая «раскалывает общество». Если даже безобидных белосовков грубо «осекли» с проектом переименования «Войковской», то как собираются противодействовать «непримиренцам»?

Миф «Великой Победы» неразрывно связан со сталинским мифом. Безусловно, ресталинизация российского общество будет продолжаться и нет ни малейших оснований предрекать её близкий конец. Скорее речь идёт о возврате РФ к «сталинскому стандарту» советской истории. Как это понимать? Определённо, сталинский период заслуживает звания «золотого века» советской истории (термин «золотой век» лишь в малой степени связан с зажиточностью и благополучием, определяющими являются совсем иные вещи). При сталинизме произошла радикальная трансформация жизненного уклада на просторах бывшей РИ. Был ликвидирован кладезь антисоветских настроений – русское крестьянство, добиты «старорежимные» специалисты и выращена красная интеллигенция. При Сталине советская власть была легитимирована в глазах народа победой в тотальной войне. Таким образом, ни экспериментальный ленинский этап с его «революционным правосознанием», ни хрущёвский ревизионизм (с его продолжением в «Перестройке») нельзя считать «нормативным» большевизмом. «Нормативный», полнотелый, зрелый большевизм появился при Сталине.

Любопытно, что кроме сталинщины режим любит ностальгировать по эпохе «застоя». Но ведь «застой» в исторических штудиях называют «откатом к сталинизму», а политику Брежнева прямо именуют «ресталинизацией» (с фигуры «отца народов» сняли все обвинения времён «оттепели», экономика вернулась на военные рельсы, было организовано ветеранское движение и т.д.). То есть симпатия к «мягкому» брежневизму является скрытой формой симпатии к «жёсткому» сталинизму.

Разумеется, путинский режим не занимается открытым прославлением Сталина. Он действует хитрее. Не прославляет, а «нормализует» сталинщину. Признавая и осуждая «перегибы», он одновременно говорит о «заслугах» (который стали возможны благодаря «перегибам»), т.е. стирает грань между добром и злом в оценке сталинского большевизма. При этом власть как бы посылает недвусмысленный сигнал фанатикам советчины: мы с вами, но открыто высказаться в поддержку Иосифа Виссарионовича не можем. Ресталинизация стимулируется сверху, но идёт снизу. Также надо помнить, что даже самые жёсткие антисталинские цитаты Медведева сопровождались неизменными оговорками о незыблемости «Великой Победы».

Режиму незачем менять «историософские одежды» (тем более заимствовать радикальные концепты своих идеологических врагов) хотя бы потому, что не было в истории СССР-РФ прецедента по смене оных. Победа в «ВОВ», ставшая Логосом большевизма сразу после 1945-го, никогда не ставилась под сомнения. В годы хрущёвской «оттепели» её потеснила технократическая этика и вернувшийся на авансцену красный гуманизм; серьёзно пострадал культ Сталина (но только в рамках «исправления перегибов» на XX съезде), однако миф о «спасении человечества» и «единении власти с народом» остался в неприкосновенности, пережив настоящий расцвет в эпоху «застоя». При Горбачёве, а затем при Ельцине (наиболее кризисный период для советской идентичности) идеологемы о «ВОВ» опять несколько побледнели, но даже в самые «антисоветские» ельцинские годы никто не ставил под сомнение «подвиг советского народа». Более того, в 90-е Сталин получил «замену» в виде «народного полководца» Георгия Жукова, памятник которому был поставлен на Манежной площади. Это не при Путина, это при Ельцине. А при Путине впервые после Брежнева (после Андропова, если быть точнее) большевизм вошёл в привычную колею, не отягощённую фальшивым прогрессизмом и общечеловеческими абстракциями.

У кого-то возникнет вопрос: а зачем власти понадобились все эти «логосы», «мифы» и «Великие Победы»? Разве власть в РФ осуществляется не бугаями-костоломами? На кой им сдались эти тонкие материи? Ответим так: Берлин в 1945-ом тоже брали бугаи в ватниках. Но вряд ли кто осмелится утверждать, что победа большевиков стала бы возможной без таких «тонких материй» как реабилитация русской истории и русских героев. Без обращения к «духу прошлого» РККА перестала бы существовать уже к осени 41-го.

Кулачное право в политике наших врагов всегда сочеталось с продуманной идеологической (в т.ч. исторической) обработкой масс. И чем выше положение номенклатурщика, чем «сочнее» его биография (и родословная), тем лучше понимание таких вещей. Можете не сомневаться, что «серый кардинал» Эрэфии Сурков руководствуется в своей деятельности серьёзной теоретической базой. Хотя историческая политика в РФ давно уже шагнула за границы голой теории, став неотъемлемым, фундаментальным элементом чекистского господства. Так не время ли заложить под это господство фугас в виде русской Непримиримости?

http://vk.com/id11386904?w=wall-68409480_18586

http://apologetika.eu/images/newdat9/e-deGEv8BxU.jpg

Из статьи «Ледяной поход 1918 – 2015» в блоге Русского Центра с этой фотографией

Мы сделали выбор, и ушли в наш поистине Ледяной поход. Действительно, разве не лютую советскую зиму мы наблюдаем вместо лелеемой кремлёвскими холуями «русской весны»? Чекистские эмиссары (и комиссары!), кадыровские абреки, вездесущие красные тряпки, которыми сепаратисты прикрывают свой неприглядный, как тело обмочившегося бомжа, евразийский быт.

Рушатся последние декорации – прошёл слух, что товарищ Гиркин, этот удравший из-под Славянска кумир старых дев, сбрил «белогвардейские» усики. Пока в Киеве велись работы по созданию Русского Центра, с Луганщины «эвакуировалось», а точнее сбежало бандформирование одного путинского мальчиша-кибальчиша под названием «Русич». Может ему следовало назвать себя не «Русич», а «Ильич», ведь в прямые обязанности этого позорного подразделения входила и охрана памятников Ленину.

Последние ошмётки сварганенного Лубянкой на скорую руку «охранительного национализма» удаляются с необольшевистского Донбасса, опасаясь пасть жертвами борьбы местных князьков за власть. Страшная участь, небывалый позор…

Союзные же Украине русские национальные силы, напротив, держат голову высоко, а спину прямо, и сейчас проходят стадию перегруппировки. Русский Центр поднимает знамя с белогвардейским знаком Спайки и уже никогда не опустит его, ибо «Der Mann kann fallen, die Fahne nie!» («Человек может пасть, знамя никогда!»). Ледяной поход продолжается.

http://vk.com/russ_centr?w=wall-101606333_332

Мы не верим в эволюцию советской власти, ибо все, что оттуда произойдет, – произойдет из принципиально зараженного источника. И те люди, которые родятся для политической жизни из "советской эволюции", будут неизбежно носить на челе своем каиново пятно марксизма, хотя бы и прикрытое эволюцией, национализацией и великодержавностью. Нам нужна великодержавность духовной свободы, а не великодержавность универсального рабства.

И.Солоневич

http://vk.com/russkiyrassvet?w=wall-45676490_8063

Анатолий
27.10.2015, 08:31
Герои однозначно. Русские борцы, как сейчас Королёв,Воеводин, Боровиков, Базылев. Таких единицы.

Крестоносец 88
20.12.2015, 15:32
Антон Васильевич Туркул

​Родился в 1892 году в семье служащего в Херсонской губернии, окончил Одесскую Ришельевскую гимназию.
​ Жизнь его, как и всех белых командиров, была постоянно связана с армией: в восемнадцать лет он пошел добровольцем в 56-ой пехотный Житомирский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича пехотный полк , был участником Второй Отечественной войны и был удостоен ордена святого Георгия IV степени и Золотого Георгиевского оружия. Трижды был ранен, но всегда возвращался на фронт, чем заслужил уважение высшего офицерского состава и был произведен в штабс-капитаны.
​Весть о вероломном захвате власти в Петрограде большевиками застала Антона Васильевича в Румынии, где он вступил в формирующуюся Добровольческую армию и стал командовать Дроздовской дивизией. Отрезанные от основного театра военных действий борьбы за Родину, дроздовцам предстояло преодолеть тяжелейший путь в условиях послевоенной разрухи, как на территории Российской Империи, так и в головах ее солдат. Их переход сопровождался мелкими, но успешными стычками с бандформированиями большевиков, пополнением отряда отдельными добровольцами и организованными группами. Путь дивизии Антона Васильевича лежал через уже «незалежную» Украинскую Народную республику, которая временно было оккупирована немецко-австрийскими войсками. Трудно описать характер отношений между добровольцами и немцами, но военных столкновений не наблюдалось, из чего можно сделать вывод о нейтральности и лояльности обеих сторон. Первое серьезное столкновение Дроздовской дивизии во главе с Туркулом было под городом Мариуполь, где разрозненные , но при этом многочисленные красные отряды потерпели неприятное поражение и решили отступить в сторону Харькова. Дивизия Туркула также участвовала в сражении за Ростов. В итоге состав Добровольческой армии Л.Г. Корнилова пополнила хорошо вооруженная и прекрасно организованная бригада Дроздовского. Преодолев более тысячи двухсот верст из Румынии к Дону, солдаты вписали имя своей дивизии в славную историю Русской императорской армии.
​На Дону Антон Васильевич участвовал во втором Кубанском походе ,получил чин генерал-майора за успешную десантную операцию Перекоп-Хорлы. Однако решающего успеха он, как и всё Белое движение, добиться не смог. Отступая одним из последних с родных земель, Антон Васильевич Туркул иммигрирует в Болгарию вместе с другими дроздовцами, где активно противодействует становлению большевизма и подавляет коммунистическое восстание.
​ Он до последнего не терял надежды вернуть великую Россию, свергнув угнетающий большевистский режим. Желая «сплотить всех тех, кто в тяжелой эмигрантской ночи ... не оторвался от своего отечества и народа, кто... сражался и стоял в боевом огне за Отечество, был белым воином России и таковым воином остался», Туркул 28 июня 1936 образовал на базе Дроздовского объединения военно-политическую организацию Русский Национальный союз участников войны (РНСУВ) с центром в Париже. Данная организация занялась подготовкой покушения на выдворенного из СССР бывшего лидера и рупора революции - Лейба Давидовича Бронштейна, более известного как Лев Троцкий. Но из-за контр-действий советской агентуры планы так и не удалось реализовать.
​РНСУВ во главе с Туркулом имела широкую сеть представительств во всем мире. Начиная с Югославии и Чехословакии, заканчивая Аргентиной и Уругваем. Также организация разработала программу различных политических мер и действий в случае свержения в России «иудо-марксизма» (слова А.В. Туркула). Он всем сердцем ждал того момента , когда русский народ поймет , что оступился, и готов будет порвать цепи чуждой большевистской идеологии. Антон Васильевич был убежден, что единственно исконно русская и правильная форма правления есть монархия, которая не сможет мгновенно вернуться в Россию и в умы её сынов, ведь годы советского правления не могли пройти даром. «Российская нация должна будет заслужить своего Императора, так и Российский Император — заслужить Россию» - считал Антон Васильевич Туркул.
​В 1938 году вместе с капитаном Ларионовым он был выдворен из прокоммунистической Франции М. Блюма и переехал в Германию. Поддерживал деятельность Русской освободительной армии. Скончался в Мюнхене в 1957 году. Похоронен в Париже на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа
​«Таких похорон не знал Париж за все 35 лет. Под пение «Коль Славен» в собор внесли национальное знамя и знамя одного из дроздовских полков. Знамена склонились над гробом, когда хор пел «Вечная память». Текли слезы, слышались рыдания. Много было дроздовцев. Пришли все, даже оторвавшиеся от объединения. Собор не мог вместить всех молящихся. В последний раз у могилы дроздовское знамя легло на гроб и гроб опустили… Ушел от нас боец, борец за идею до последнего дня своей жизни… дроздовцы отмечают, что во всей белой зарубежной прессе траурными объявлениями, статьями и некрологами была отмечена смерть героя Белой и Освободительной борьбы…» - писала газета «Русская жизнь» о похоронах сына земли русской Антона Васильевича Туркула.

Текст:

Алексей Чекмарёв

https://pp.vk.me.s48.ru.wbprx.com/c628320/v628320805/1f522/0jigtUCuCTg.jpg