PDA

Просмотр полной версии : "Код жизни" - док. сериал о генетике

Всеволод
13.03.2008, 15:16
Вчера по первому каналу показывали фильм из документального проекта "Код жизни". Отличный проект о генетике и истории этой науки.:skuill:

Вчера рассказывали про Дарвина, Менделя (первый - отец-основатель теории эволюции, второй - пионер генетических исследований) и наших отечественных генетиков, включая Вавилова.

Рассказали также о Мёллере , немецком генетике-коммунисте, эмигрировавшем в 30-е в Америку, а потом в СССР. Говорили, что он хотел воплотить здесь евгенический проект - хотел улучшить породу советских людей. Писал письма Сталину, но безрезультатно.

В связи с Мёллером дали краткий экскурс по Евгенике и попыткам ее применения на практике. Рассказали о штате Иллиноис и принятом там в 1911 году первом расовом законе, запрещающем браки между белыми и неграми, а ткаже о введении в ряде штатов законов о стерилизации ассоциальных элементов - преступников-рецедивистов, алкоголиков и наркоманов. Потом рассказали, что евгенические законы были приняты в 20-30-е годы в ряде европейских государств. Также упомянули нацистскую Германию, отметив, что наибольшее воплощение в жизнь евгеническая программа имела именно в ней, но дескать нацисты довели этот проект до крайности, превратив в преступный инструмент. :ns: Однако далее рассказывать не стали, пообещав, что подробней о генетике, евгенике и их практическом применении в нацистской Германии расскажут в следующих передачах.

Рекомендую смотреть фильмы этого цикла всем, кого интересуют вопросы расы, генетики и евгеники! Также просьба к тем, кто имеет возможность - записывать на DVD следующие серии "Кода жизни" и написать о готовности это сделать.

Когда будет следующая серия пока неизвестно. В списке телепередач на эту неделю "Код жизни" больше не значится. Скорей всего это будет в то же самое время (23.30-00.30) в один из будних дней (возможно снова в среду).

Я буду следить за этим вопросом. Отдельным постом сообщу о времени показа следующего фильма.

Ниже приводится ссылка на характеристику передачи, взятую из Яндекса:

http://tv.yandex.ru/broadcast.xml?id=11985768

Всеволод
17.03.2008, 23:33
:w: 2-я серия фильма будет показана завтра, 18 марта в 23.50 (1-ый канал).
Далее фильм планируют показывать еженедельно по вторникам.
Вот ссылка на аннотацию второй серии (однако судя по аналогичной аннотации первой значительная часть показанного в ней не отражается):
http://tv.yandex.ru/broadcast.xml?id=12052861

Вятич
18.03.2008, 15:46
Придумали, блин, всякие "коды", "матрицы", теперь носятся с ними, книжки, фильмы называют.

+++

BeerMonger
18.03.2008, 16:04
Придумали, блин, всякие "коды", "матрицы", теперь носятся с ними, книжки, фильмы называют.

+++

Действительно, какая чушь, ведь все же знают что первого мужика сделал Яхве, а потом из его ребра первую тетку :eek:. А все эти генетики-хуетики, дарвины-шмарвины - это ересь, на костер их!

Вятич
18.03.2008, 20:59
Действительно, какая чушь, ведь все же знают что первого мужика сделал Яхве, а потом из его ребра первую тетку . А все эти генетики-хуетики, дарвины-шмарвины - это ересь, на костер их!

Не это я имел ввиду. Я про название фильма писал, а не про его содержание.

...

PlayGod
06.06.2013, 15:53
Не это я имел ввиду. Я про название фильма писал, а не про его содержание.
Тут согласен, "Код жизни" - это уже избито до оскомы. Но сериал хороший, тем более от генетики уже зависит много чего, со временем будет еще больше зависеть. Я уже давно работаю в этой области, и с каждым годом дивлюсь - насколько быстро идет прогресс генетики. Ни одна наука ИМХО так быстро не прогрессировала.

stayer
06.06.2013, 15:56
Но сериал хороший, тем более от генетики уже зависит много чего, со временем будет еще больше зависеть. Я уже давно работаю в этой области, и с каждым годом дивлюсь - насколько быстро идет прогресс генетики.
Так читайте и развивайте наши разделы научными материалами, а не околонаучными сериалами для тв-пипла.
http://forum.dpni.org/forumdisplay.php?f=285
http://forum.dpni.org/forumdisplay.php?f=213