PDA

Просмотр полной версии : Кавказцы - орки!

BeerMonger
12.03.2008, 12:34
Бред, но смешно. Будет интересно поклонникам Профессора. Совершенно случайно связал несколько фактов и получилось вот это. Ни для кого не секрет, что товарищ Толкиен был лингвистом, и многие из языков Средиземья, хотя и вымышленные, являются настоящими языками, с грамматикой, словарем и так далее. На синдарине (новоэльфийском) в Англии даже журнал выпускают :). Придумывал они эти языки не просто там, а основываясь на реально существующих, например на тот же синдарин сильно повлияли гэлльские языки (ирландский, шотландский), финнский и упрощенная латынь.
Так вот, о чем речь - язык Мордора сильно похож на хурритский язык (это выяснилось не так давно, и случайно). Причем это не бред, т.к. хурритский язык изучался в начале 20 века весьма активно, его рассматривали в связи с расовыми проблемами и происхождением ариев кстати, и Толкиен не мог им не интересоваться (он, повторюсь был лингвистом-ученым, и преподавал около 20 лет в университете).
Так вот я сегодня наткнулся в Вики случайно на статью про этот самый хурритский язык, и читаю там, что оказывается хуррито-урартский язык находится в родстве с нахско-дагестанской семьей северокавказских языков. Тобишь наши чурки и средиземские орки вполне возможно бы друг-друга могли понять :D.

Nord Consul
12.03.2008, 12:40
Жжошь :D
То-то я смотрю у меня под окном то ли стройка, то ли вторжение марионетки мирового империализма Саурона :негр:

Jet
12.03.2008, 12:42
Толкиен отжог:D впрочем кавказоиды и так на орков похожи

Nord Consul
12.03.2008, 12:47
http://www.kinopoisk.ru/im/kadr/1/7/0/kinopoisk.ru-Lord-Rings-The-Two-Towers-The-17018.jpg
Кстати Джексону респект за то, что в фильме не было нигеров. Потому что книги Толкиена - это всё же часть европейской мифологии и никаких уступок политкорректности там быть не должно.
Ещё важный момент: положительные герои белые, эльфы - те вообще нордики, а вот пираты и талибы (не помню кто они были в оригинале, так их назвал в своём переводе Гоблин), те в основном очень смуглые :лкн: :azer:

BeerMonger
12.03.2008, 12:52
положительные герои белые, эльфы - те вообще нордики, а вот пираты и талибы (не помню кто они были в оригинале, так их назвал в своём переводе Гоблин), те в основном очень смуглые
На самом деле негры там есть, и в книжке и в фильме (вспомни например эпизод с финальной битвой, там где Леголас скачет по слонам, наездники там натуральные нигеры, ну может индусы :)). Но это соответствует канону (книгам) - там Толкиен прямо пишет что человеческие народы юга и востока были покорены тьмой (еще Мелькором, если я правильно помню), и в последствии участвовали в войнах на темной стороне, и с Сауроном в том числе. "Талибами" Гоблин наверное обозвал умбарцев, они на арабов действительно похожи :). А народы Гондора-Арнора и прочие Роханцы по идее в большинстве должны быть с нордическими признаками (светлые). Кроме дунаданов севера - они потомки нуменорцев и потому темноволосы и сероглазы (Виго Мортенсен, игравший в фильме Арагорна - скандинавского происхождения кстати, даром что рос в Аргентине и говорит по-испански :)).
Ну и Толкиен разумеется никакой политкорректности не придерживался, потому что когда он писал эти книги ее еще даже не придумали.

Rudokop
12.03.2008, 14:26
Для тех кто интересуется русской фантастикой,посмотрите у Васильева,том нации расставлены по ранжиру есть и гоблины и орки и эльфы и каждый имеет свою проекцию в реальном мире.

BeerMonger
12.03.2008, 14:37
Русская фантастика в 95% случаев, к сожалению, - редкостное говно.
То есть - пишется фантастическое количество штампованного ширпотреба, аналогов Донцовой-Марининой, только в жанре фэнтази, некоторые из тех кто пишет этот ширпотреб пишут покрасочнее или еще как выбиваются, но остаются быдлокнижками. Тот же Перумов, или там Лукьяненко - тупейшее чтиво, но покупают же, потому и пишут.
У буржуев тоже есть такое, и не меньше (и свои "перумовы", короли быдланов - Сальваторе например. Этот вообще скотина, может нормально писать, но не хочет, т.к. за ширпотреб больше платят.), но у них есть и настоящие писатели, а не писаки - например Робин Хобб, Джордж Мартин, Тэд Уильямс, Андрэ Нортон (мир праху), Терри Гудкайнд и другие. А у нас из тех кто пишет используя голову и воображение, а не жопу, пальцы, левую пятку и чужие работы - ну разве что Вера Камша, хотя ее первые книжки конечно были не лучше перумовских, но она от раза к разу все лучше пишет, и Маша Семенова - отдуваются за мужиков.

Речь, понятно, про то что сейчас, хотя при совке было не сильно лучше (конкурентов Азимову с Брэдбери у нас не было никогда, и братцы Стругацкие тут не аргумент).

Vladislav
13.03.2008, 00:26
Русская фантастика в 95% случаев, к сожалению, - редкостное говно.
То есть - пишется фантастическое количество штампованного ширпотреба, аналогов Донцовой-Марининой, только в жанре фэнтази, некоторые из тех кто пишет этот ширпотреб пишут покрасочнее или еще как выбиваются, но остаются быдлокнижками. Тот же Перумов, или там Лукьяненко - тупейшее чтиво, но покупают же, потому и пишут.
У буржуев тоже есть такое, и не меньше (и свои "перумовы", короли быдланов - Сальваторе например. Этот вообще скотина, может нормально писать, но не хочет, т.к. за ширпотреб больше платят.), но у них есть и настоящие писатели, а не писаки - например Робин Хобб, Джордж Мартин, Тэд Уильямс, Андрэ Нортон (мир праху), Терри Гудкайнд и другие. А у нас из тех кто пишет используя голову и воображение, а не жопу, пальцы, левую пятку и чужие работы - ну разве что Вера Камша, хотя ее первые книжки конечно были не лучше перумовских, но она от раза к разу все лучше пишет, и Маша Семенова - отдуваются за мужиков.

Речь, понятно, про то что сейчас, хотя при совке было не сильно лучше (конкурентов Азимову с Брэдбери у нас не было никогда, и братцы Стругацкие тут не аргумент).
Со всеми этими утверждениями можно крепко поспорить. Нортон например тоже халтурила по-чёрному. А из советских, вы, например,Гансовского или Савченко читали?

Aleksandr
13.03.2008, 01:32
тут читал Глуховского-метро 2033....в книге он обыгрывает и тему национализма...но весьма своеобразно...ДПНИ-называет-пни,А НАЦИОНАЛИСТОВ-ФАШИСТАМИ....

BeerMonger
13.03.2008, 02:20
Нортон например тоже халтурила по-чёрному.
Да, у нее есть конечно и относительно невысокой художественной ценности книги, но при этом встречаются настоящие шедевры.
Назовите мне шедевр, написанный нашими за последние 20 лет (Кроме Камши и Семеновой).

Гансовского и Савченко конечно читал, мне они кстати не понравились. Не в том смысле что пишут плохо, просто как-то все странно у них, стилистика, сюжеты и так далее. Видимо совок накладывал отпечаток, или еше что. В любом случае вышеупомянутый Азимов дает им сто очков вперед.

Да, вру, есть еще один хороший русский фантаст, но он совсем малоизвестный - Юлий Буркин его зовут, вряд ли его кто-то здесь знает. Хотя он издавался.

papascha
13.03.2008, 02:36
Уважаемые! Обсуждать гоплинов, гремлинов, орков и эльфов на единственном приличном форуме???

NordSky
13.03.2008, 09:55
А вот такое читали?:
http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/
Я о "Мародёре":
http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/maroder.shtml
http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/maroder2.shtml
http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/obnov2.shtml
- что нас ждёт, если толерасты, либерасты и дерьмократы сольют и развалят РФ, как слили и развалили СССР.
...................
Автор оценивает это как:
Проза, Фантастика, Хоррор

обыватель
13.03.2008, 10:40
Уважаемые! Обсуждать гоплинов, гремлинов, орков и эльфов на единственном приличном форуме???
Что Вы ворчите, Папаша, ребятишкам это интересно.

Vladislav
16.03.2008, 00:30
Назовите мне шедевр, написанный нашими за последние 20 лет (Кроме Камши и Семеновой). Например, М. Успенский " Похождения Жихаря" _ трилогия, " Посмотри в глаза чудовищ", " Устав соколиной охоты", " Белый хрен в конопляном поле." Могу ещё порядочно назвать того, что Я считаю шедевром, у Вас же может быть своё мнение, не совпадающее с моим.

Гансовского и Савченко конечно читал, мне они кстати не понравились. Не в том смысле что пишут плохо, просто как-то все странно у них, стилистика, сюжеты и так далее. Видимо совок накладывал отпечаток, или еше что. В любом случае вышеупомянутый Азимов дает им сто очков вперед. Кто был талантлив, и кому было,что сказать, тот и в совке умудрялся писать талантливо и интересно. И Азимов не даст им 100 очков вперёд, если бы его поставили под советскую цензуру, неизвестно, что бы он смог написать

Да, вру, есть еще один хороший русский фантаст, но он совсем малоизвестный - Юлий Буркин его зовут, вряд ли его кто-то здесь знает. Хотя он издавался Не такой уж он малоизвестный _ на Альдебаране больше десятка его книг лежит, если считать и совместные с Лукьяненко. И в магазинах тоже полно. Книги среднего уровня,на мой взгляд, не знаю,чем он так вам понравился.

Калининградец
16.03.2008, 13:25
конкурентов Азимову с Брэдбери у нас не было никогдаА Беляев ?

BeerMonger
17.03.2008, 15:29
Аль Атоми читал, да, сильная вещь :). Но это другой жанр все же.

Партизан
17.03.2008, 15:35
Кстати Азимов на самом деле еврей из России и зовут его не Айзек а Исаак...

http://www.azimov.net.ru/i/autor_img.jpg

Айзек Азимов родился 2 января 1920 года в России, в Петровичах - местечке, расположенном совсем недалеко от Смоленска и километрах в четырехстах от Москвы.

Его родители, Иуда и Анна, эмигрировали в Штаты в 1923 году, привезя с собой Айзека и его младшую сестру. Семья обосновалась в Бруклине, где отец в 1926 году купил кондитерскую лавку.

http://www.azimov.net.ru/llb-sa-avtor-3/

Adept88
20.02.2009, 14:21
Кстати Азимов на самом деле еврей из России и зовут его не Айзек а Исаак...Воистину. У меня есть старая советская книга его, так там в выходных данных так и написано: "Isaak Asimov", как это я раньше клювом прощелкал?:)
ЗЫ Еще один Изя есть-Ньютон. И чего только жидам яблоки падают на голову в нужный момент и в нужном месте? Или это обычная жидовская басня? Он зохэн вэй!

X13
20.02.2009, 14:36
Isaaс (кстати, на конце c, а не k) в английской транскрипции произносится как айзек, так что все правильно.

Ньютон не был евреем даже близко - верующий христианин, ученый-теолог (помимо основного направления). Многие еврейские имена с приходом христианства стали популярны. На Руси в деревнях можно было встретить полно Яковов, Исакиев и прочих.

P.S. А кавказцы не орки, а банальные УРКИ.

Toorir
26.02.2009, 03:13
Робята, на счет толкиеновской темы почитайте Варга Викернеса, считая себя убежденным националистом, он называет свой первый проект Урук-Хай...) Толкиен эльфов создал из финов - т.е. из тех кто всегда был рабом кого-то), а урук-хаев (т.е. Сарумановских орков - полуорков-полулюдей) он как раз таки выводит из нордических и славянских народов... Это заставляет задуматься...

aquilaaquilonis
26.02.2009, 13:13
Робята, на счет толкиеновской темы почитайте Варга Викернеса, считая себя убежденным националистом, он называет свой первый проект Урук-Хай...) Толкиен эльфов создал из финов - т.е. из тех кто всегда был рабом кого-то), а урук-хаев (т.е. Сарумановских орков - полуорков-полулюдей) он как раз таки выводит из нордических и славянских народов... Это заставляет задуматься...

Бред. Орки Толкиена - это тюрко-монголы.

Tolkien describes Orcs explicitly in one of his Letters:
...they are (or were) squat, broad, flat-nosed, sallow-skinned, with wide mouths and slant eyes; in fact degraded and repulsive versions of the (to Europeans) least lovely Mongol-types.

http://en.wikipedia.org/wiki/Orc_(Middle-earth)