PDA

Просмотр полной версии : Комплекс вины и способы разрешения.

Novgorodskiy
21.02.2008, 16:57
Существует стандартная ситуация:
1. Человек сделал что-то и совесть ему говорит, что это зло.
2. Человек понимает, что сделал зло, но исправить по каким-то причинам не может. Например, если его деяние повлекло необратимые последствия, или же он был вынужден выбрать из двух зол меньшее, или он даже извиниться не может, т.к. пострадавший находится вне доступности.

Таким образом, человек вынужден жить с комплексом вины: с одной стороны, он сделал зло, с другой - он не может исправить это зло. Кончится это всё может печально, т.к. либо человек подавляет свою совесть и становится асоциален, либо теряет чувство собственного достоинства.

Среди зверьков этот вопрос решается следующим образом: часть зла провозглашается добром, что входит в народную и/или религиозную традицию. Например, кавказские гопники, раздобывшие травматику и беснующиеся на платформе метро, орут про Аллаха, дабы задавить голос совести.

В Апостольском Христианстве, к которому относится и Православие, вопрос решается через таинство Исповеди, опирающегося на три заповеди:
"Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное"(Мф. 3:2)
"Признавайтесь друг пред другом в проступках, и молитесь друг за друга" (Иак.5,16)
"Аминь бо глаголю вам: елика аще свяжете на земли, будут связана на Небеси: и елика аще разрешите на земли, будут разрешена на Небесех." (Матф.18,18).

Интересно узнать разные мнения у думавших по данному вопросу.

Софья BБ
21.02.2008, 17:03
Надо просто стать по ту сторону добра и зла. И всё будет нормально:).

Novgorodskiy
21.02.2008, 18:02
1. Надо просто стать по ту сторону добра и зла.
2. И всё будет нормально:).

1. Эт как?
2. Хочется не нормального, а хорошего. Чтоб было не как всегда, а как лучше.

Вятич
21.02.2008, 18:32
"Аминь бо глаголю вам: елика аще свяжете на земли, будут связана на Небеси: и елика аще разрешите на земли, будут разрешена на Небесех." (Матф.18,18).

Эти слова сказаны для апостолов и их преемников - православных священников. Священники властью данной им Христом Богом отпускают грехи и, таким образом, снимают с человека вину.

Поэтому лучший способ избавления от "комплекса вины" для православного человека - это покаяние в храме на исповеди.

Иногда человек сам себе придумывает такой "комплекс вины" скорее всего по каким-то своим внутренним психологическим причинам. Но бывает и так, что комплекс вины внушается кем-то человеку, т.е. "комплекс вины" искусственно создаётся. И человек начинает себя чувствовать "без вины виноватым". В таком случае надо крепко подумать головой, разобраться и выяснить: действительно виновен человек или нет.

Кончится это всё может печально, т.к. либо человек подавляет свою совесть и становится асоциален, либо теряет чувство собственного достоинства.

Не надо подавлять свою совесть и достоинство терять тоже не надо.

Надо всегда помнить, что ты - Человек, созданный по образу и подобию Божию и что Господь нас всех любит, несмотря на все наши грехи. Ведь Бог - это любовь.

+++

Софья BБ
21.02.2008, 20:47
1. Надо перестать рассматривать собственные действия с позиции морали. Не хороших и плохих, есть свои и чужие. Есть эффективные действия и неэффективные. Когда человеку кажестся что он зделал плохо, у него автоматически включается чувство вины, а если он осознаёт что поступил неэффекктивно, у него включается могз думаюший о тот как в следующий раз быть более эффективным.
2. Согласна. Всё будет намного лучше.

nwanomaly
21.02.2008, 20:55
1. Надо перестать рассматривать собственные действия с позиции морали. Не хороших и плохих, есть свои и чужие. Есть эффективные действия и неэффективные. Когда человеку кажестся что он зделал плохо, у него автоматически включается чувство вины, а если он осознаёт что поступил неэффекктивно, у него включается могз думаюший о тот как в следующий раз быть более эффективным.
я тож согласен
наверное, ещё ту тридцатку лет не перекинул, чтобы понять - что в этом сложного? делать то, что считаешь правильным. не поддаваться на слабости и увещевания. критически себя оценивать при ошибке.
обычный путь нормального человека

Софья BБ
21.02.2008, 21:00
Поэтому лучший способ избавления от "комплекса вины" для православного человека - это покаяние в храме на исповеди.
+++

А где у вас на исповеди гарантия, что священник "отпускающий" вам грехи действительно имеет на это право? РПЦ - тесно сотрудничает с сионискими организациями и этим принимает антихриста.
Зато грехи вполне могли бы отпускать ребята выжевшие в первых чеченских компаниях.

За что вообще можно испытывать чувство вины? Мало делаешь для Родины и Нации?Делай больше. Зачем для устранения такой вины идти в Храм. А какая другая вина может быть у русского НС?

Вятич
21.02.2008, 22:52
сообщение от Софья BБ:

РПЦ - тесно сотрудничает с сионискими организациями и этим принимает антихриста.

Антихриста примет тот, кто ему поклонится и добровольно согласится поставить себе его печать на лоб или на правую руку: http://forum.dpni.org/forum/showthread.php?t=6097

РПЦ - это всего лишь административная структура. Церковь же - это сообщество всех верующих во Христа людей, это мистическое тело Христово.

А где у вас на исповеди гарантия, что священник "отпускающий" вам грехи действительно имеет на это право?

Священник имеет на это право в силу своего священного сана. Священником становятся через таинство рукоположения. При рукоположении посвящаемый получает Благодать Святаго Духа. Рукоположение передаётся по цепочке, которая ведёт своё начало от самих христовых апостолов. После рукоположения священник может совершать таинства, в том числе и таинство исповеди.

За что вообще можно испытывать чувство вины?

За многое. За то, что обидели близкого Вам человека. За то, что бросили друга в беде или предали его. За то, что не заботитесь о своих старых родителях. За то, что плохо воспитали своего ребёнка и он стал моральным уродом-недочеловеком. За то, что могли сделать полезное доброе дело и не сделали. Список можно и дальше продолжать...

А какая другая вина может быть у русского НС?

Такая же как и у всех остальных людей.

Зачем для устранения такой вины идти в Храм.

Если человек неправославный, неверующий, ему наверное действительно не стоит идти в храм. Ему там делать просто нечего.

+++

Варга
21.02.2008, 22:57
Читайте Климова...
Там всё есть...

Басманов
22.02.2008, 00:33
Варга.
Много и часто Климова не надо читать, а то можно ненароком стать похожим на его персонажей :)

Софья
- А какая другая вина может быть у русского НС?

Ну как какая. Встретил в лесу маленькую девочку, убил, зажарил и съел.

Варга
22.02.2008, 00:46
Варга.
Много и часто Климова не надо читать, а то можно ненароком стать похожим на его персонажей :).
Во-во...
Что бы не стать похожим надо "отделять зёрна от плевел"....;)

Матрешечник
22.02.2008, 01:18
Во-во...
Что бы не стать похожим надо "отделять зёрна от плевел"....;)

Отделять "зерна от плевел" по климову? Увольте.

Варга
22.02.2008, 01:46
Увольте.
Согласен.
Уволены!
;)

Novgorodskiy
22.02.2008, 09:08
1. Надо перестать рассматривать собственные действия с позиции морали.
2. Не хороших и плохих, есть свои и чужие.
3. Есть эффективные действия и неэффективные.
4. Когда человеку кажестся что он зделал плохо, у него автоматически включается чувство вины,
5. а если он осознаёт что поступил неэффекктивно, у него включается могз думаюший о тот как в следующий раз быть более эффективным.

1. Ок, вот покушаю, и пойду Вас грабить и убивать. Вы же не будете настаивать, хрипя кровью, чтобы я рассматривал свои действия с позиции морали. Ок?
2. Я - свой, остальные - чужие. Годится?
3. Как-бы по-эффективнее Вас убить и ограбить...
4. Ваша проблема, что Вы не можете разрешить комплекс вины, ведь даже раскаиваясь, вы не чувствуете прощения, ведь прощать, по Вашему мнению, не кому (прощающего Бога нет) ...
5. .. и, по этой причине, Вы пытаетесь загасить голос совести мыслями об эффективности.

Вятич
22.02.2008, 09:47
Сообщение от Софья BБ

Верно

Нет хороших и плохих, есть свои и чужие - это смотря где. Если на войне или в политической борьбе - то да, это правило подходит.

А если в личных взаимоотношениях между людьми - то это правило не подходит. А то получается так: со своими родными и близкими я буду поступать по совести, а всем остальным можно гадить и делать всякие подлости?

Есть эффективные действия и неэффективные.

Люди - это не роботы. От компьютеров и от животных мы отличаемся тем, что у нас есть СОВЕСТЬ, которая дана нам Господом Богом. Поэтому и жить мы должны по совести.

+++

Novgorodskiy
22.02.2008, 09:47
1. А где у вас на исповеди гарантия, что священник "отпускающий" вам грехи действительно имеет на это право?
2. РПЦ - тесно сотрудничает с сионискими организациями и этим принимает антихриста.
3. Зато грехи вполне могли бы отпускать ребята выжевшие в первых чеченских компаниях.

4. За что вообще можно испытывать чувство вины?
5. Мало делаешь для Родины и Нации?Делай больше.
6. Зачем для устранения такой вины идти в Храм.
7. А какая другая вина может быть у русского НС?

1. У нас на исповеди, конечно, нет никакой гарантии. Исповедь - Таинство.
Мне вот, после двух первых в моей жизни Исповедей и Причастия, кто-то добрый-добрый сказал: "Теперь ты освобождён от своих грехов. Как решишь дальше жить - так и будешь."
Фишка в том, что нераскаянные грехи затягивают, т.к. бесы за наши грехи получают возможность на нас влиять, а влияние это раскаянию не способствует.
Так что, думаю, получив прощение, Вы его почувствуете. Камень с души слезет - совесть перестанет дёргать и добрые дела легче пойдут.
2. Кто-то, конечно, сотрудничает. Большинство, конечно, нет. Шекелей на всех не хватит.
А, если серьёзно, то, действительно, Церковь не в брёвнах, а в Христе.
Продался поп, или не продался - видно из проповедей. Чья проповедь за душу задела - тот поп "твой".
3. Многим ребятам, выжившим в войнах, самим нужно духовное лечение. Ведь многие из них либо продолжают жить войной, либо пытаются подавить память о ней. Ни то, ни другое не здорово. Лучше спросить у священников, бывших в Чечне и исповедавших таких ребят.
4. За то, к примеру, что приходилось, помимо воли, убивать. Просто потому, что это было меньшим злом.
Вы скажете, наверное, что в том нет вины человека. Насколько мне известно, ребята из Чечни, если их разговорить, так не считают. Зло остаётся злом. Другое дело, что есть путь исповеди, который позволяет убрать с души вину в этом зле.
5. Родина и Нация в общем Духе. Вы можете сколько угодно вписываться за путиных и грызловых, но они не являются русскими людьми. А русскими являются те, кто близок по духу, кто не предаст. Те же ребята, воевавшие в Чечне, не предавшие и не продавшие.
6. См. выше. Нужен путь избавления от вины через раскаяние, а не через отказ от добра и зла, проблемы больной души не решающий.
7. Можно сделать зло другому русскому, специально или нечаянно.
Скажем, один из пострадавших на вторничном суде начал отказываться от своих показаний и даже наговаривать на себя и других русских пострадавших. Просто потому, что его более полугода в СИЗО по другому делу держали и прессовали.
Виновен ли он? Наверное. Но, будь я на его месте, наверное, сломался бы ещё быстрее.
А человеку с этой виной как-то жить. Вот Вам и ответ на вопросы 4 и 6.

Софья BБ
22.02.2008, 11:24
1. Грабёж и убийство саратников - это не эффективно, так как снижает общие возможности движения и какдого актичиста в частности, и мораль здесь не причём. Хотя в крайних исключительных случаях эти действия всё-таки могут быть целесообразными. Если гипотетически меня кто-то придёт убивать я буду думать не о морале, а о том как мне эффективние убить этого человека.
2. Должно быть много или хотябы несколько своих, а иначе получается война всех против всех, где возможности каждого крайне ограничены.
3. Мгоно способов. Главное помнить что убийство и грабёж (в большинстве случаев) это не сомоцель, а лишь средства достижения цели.
4. Это не проблема. Нет Бога - нет греха.
5. Голос совести - несовсем понмаю что ту имеется ввиду. Слово совесть понятно только в контексте "расовая совесть".

Софья BБ
22.02.2008, 11:29
А нечего маленьким таджикским девочкам по русским лесам наркотиками приторговывать:)

Софья BБ
22.02.2008, 11:40
А знаю случай когда 6 летнего мальчика священник выгнал из храма, за то что тот на вопрос о своих грехах сказал, что у него их нет. Люди на которых сошла благодать божья не могут поддерживать сатанинких режим и административные структуры поддерживающие сионизм. А если они это делают они либо еретики либо предатели. Если я предаю друзей и оскорбляю близких мне срочно надо корректировать своё поведение, а не мучится всякими там угрызениями совести. Если человек постутает как Вы описываете значит у него такая сущность (которую в принцыпе можно поменять) глупо обвинять себя если ты такой какой есть, надо или меняться или не ныть.
не православные и неверующие люди иногда ходят в храм наслаждатся архитектурой и живописью:)

Софья BБ
22.02.2008, 11:51
Если я правильно поняла основную идею Климова - миром всегда правят дегенераты одержимые манией величия и волей к власти ("потому что говно всегда всплывает вверх"). Хорошие, порядочные люди у него это только обыватели - овощи по нащему. Для этого человека реально нет ничего святого и просто авторительного у него даже, не при Басманове будет сказано:), сам Иван Грозный - жид:umnik: .

Вятич
22.02.2008, 11:53
сообщение от Софья BБ:

Грабёж и убийство саратников - это не эффективно, так как снижает общие возможности движения и какдого актичиста в частности, и мораль здесь не причём.

У нас речь идёт не только о соратниках и не только о политическом движении. Жизнь она не ограничивается только расовой или классовой борьбой. Жизнь она гораздо шире и сложнее. Или Вы как идейная большевичка-коммунистка будете оценивать все процессы и явления в жизни с точки зрения "классовой борьбы" и перспективы "победы мировой революции"?

Голос совести - несовсем понмаю что ту имеется ввиду. Слово совесть понятно только в контексте "расовая совесть".

"Голос совести" - это голос Бога внутри нас.

СОВЕСТЬ - нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития.

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля

+++

Вятич
22.02.2008, 11:55
Для этого человека реально нет ничего святого и просто авторительного у него даже, не при Басманове будет сказано, сам Иван Грозный - жид .

Нет, Ивана Грозного он считал не жидом, а гомосесуалистом :D

...

Вятич
22.02.2008, 12:11
сообщении от Софья BБ:

А знаю случай когда 6 летнего мальчика священник выгнал из храма, за то что тот на вопрос о своих грехах сказал, что у него их нет.

Случаи бывают разные.

Люди на которых сошла благодать божья не могут поддерживать сатанинких режим и административные структуры поддерживающие сионизм. А если они это делают они либо еретики либо предатели.

Люди бывают разные. Бывают и предатели. Священники тоже бывают разные. Благодать не действует на человека автоматически. Человеку дана возможность выбора между добром и злом. Человека сознательно выбравшего зло, благодать божья не исправит, если он сам этого не желает. Бог нас не исправит без нашего на то желания.

Если я предаю друзей и оскорбляю близких мне срочно надо корректировать своё поведение, а не мучится всякими там угрызениями совести.

Правильно. В Православии исповедь предполагает не только перечисление своих грехов перед священником, но и последующее сознательное исправление.

+++

Софья BБ
22.02.2008, 12:31
На сам деле жизнь - это расовая борьба. Семья, экология, исскуство, наука, религия - это только разные фронты расовой войны. "Жизнь проста как новый пистолет", если кто-то хочет её усложнять пожалуйсто,но лично я в этом смысла не вижу.

Ну может быть благодаря именно такой оченки у большевичек-коммунисток всё получилось:)

Мне сложно спорить с Далем... поэтому "Совесть придумали евреи" сами знаете кто сказал:)

Novgorodskiy
22.02.2008, 13:41
1. Грабёж и убийство саратников - это не эффективно, так как снижает общие возможности движения и какдого актичиста в частности, и мораль здесь не причём. Хотя в крайних исключительных случаях эти действия всё-таки могут быть целесообразными. Если гипотетически меня кто-то придёт убивать я буду думать не о морале, а о том как мне эффективние убить этого человека.
2. Должно быть много или хотябы несколько своих, а иначе получается война всех против всех, где возможности каждого крайне ограничены.
3. Мгоно способов. Главное помнить что убийство и грабёж (в большинстве случаев) это не сомоцель, а лишь средства достижения цели.
4. Это не проблема. Нет Бога - нет греха.
5. Голос совести - несовсем понмаю что ту имеется ввиду. Слово совесть понятно только в контексте "расовая совесть".

1. А мне, может, плевать, сАратник Вы или нет и на движение вообще. На мой век хватит, а там - хоть трава не расти. Я за Ваш счёт поживлюсь, поглумлюсь. Почему бы и нет? Ферштейн?
2. Предлагаете сколотить банду отморозков? Я подумаю.
3. И что же сОмоцель? По-моему, если Бога, вечной жизни и Страшного Суда нет, то самоцель - жить для удовлетворения своих животных инстинктов, а так же гордыни. Разве нет? Это вопрос Вам.
4. Это Вы сами выбираете, есть Он, или его нет. Более того, если Бога нет, то ничто не мешает Вам предать даже своих ближайших партайгеноссен, не говоря про родственников и Русский народ вообще. А, раз так, то выиграет в жизни тот, кто коварнее и по-дороже продаст своих ближних, ведь так? Правда, со смертью человек теряет способность наслаждаться полученным от продажи ближних, но ведь гордыня не позволяет поступать иначе...
5. И что же это такое, "расовая совесть"? Почему меня не должна мучать расовая совесть, если я сделал зло по отношению к негру, но должна мучать, если сделал зло по отношению, скажем, к татарину?

Novgorodskiy
22.02.2008, 13:55
1. А знаю случай когда 6 летнего мальчика священник выгнал из храма, за то что тот на вопрос о своих грехах сказал, что у него их нет.
2. Люди на которых сошла благодать божья не могут поддерживать сатанинких режим и административные структуры поддерживающие сионизм.
3. А если они это делают они либо еретики либо предатели. 4. Если я предаю друзей и оскорбляю близких мне срочно надо корректировать своё поведение, а не мучится всякими там угрызениями совести.
5. Если человек постутает как Вы описываете значит у него такая сущность (которую в принцыпе можно поменять) глупо обвинять себя если ты такой какой есть, надо или меняться или не ныть.
6. не православные и неверующие люди иногда ходят в храм наслаждатся архитектурой и живописью:)

1. Ну, не стоит к таким священникам ходить. Священник - такой же человек, как и все, только молится много и на него часть апостольского наследия иногда (по дару) распространяется.
Как определить, хорош священник или плох - я уже писал. А 6 летний мальчик на исповедь, наверное, не по своей воле пошёл, а т.к. старшие насильно к этому священнику привели.
Добавлю лишь, что если человек давит в себе раскаяние, то он и священника может неправильно выбрать, т.к. гордыня прилипляется к гордыне.
2. Совершенно согласен. Единственный вопрос - могут ли через скурвившегося священника происходить Таинства, но ответить на это не могу - на то они и Таинства. Лучше, конечно, держаться от таких священников по-дальше.
3. Ересь тут, наверное, ни при чём.
4. Девушка, Вы часто можете изменить результат своих действий? Даже изменив поведение, грех-то на душе останется. А иначе, получается, можно делать гадости, а потом в самом себе сказать: "ну вот, я больше гадостей не делаю, теперь я хороший". Лицемерие получается.
5. Извините, конечно, но когда у тебя перманентное сотрясение мозга от побоев сокамерников, сложно сохранять присутствие духа и продолжать обвинительные свидетельства. И дело не в твоей сущности, дело в побоях и сотрясении мозга.
6. А, может, они сами себя обманывают, и им хочется Бога прикоснуться?

Вятич
22.02.2008, 13:59
сообщение от Софья BБ:

На сам деле жизнь - это расовая борьба.

Да, жизнь это борьба. Только борьба эта многогранная, ведётся по многим направлениям и не сводится только к борьбе рас. Жизнь - это борьба добра со злом, света с тьмою, жизни со смертью, греха и праведности, ангелов с демонами, верующих во Христа со слугами антихриста...

Тем более что борьба - это не самоцель, не цель, а средство для достижения цели.

Мне сложно спорить с Далем... поэтому "Совесть придумали евреи" сами знаете кто сказал

Совесть - чисто русское слово, русского происхождения. Евреи придумать это слово не могли. Да и Гитлер для меня авторитетом не является.

Ну может быть благодаря именно такой оченки у большевичек-коммунисток всё получилось

Да, кое-что у них получилось. Только вот свою жизнь они закончили очень плохо - кто в застенках НКВД, кто в лагерях, кто в психушке, кто сам застрелился. Как говориться, за что боролись на то и напоролись, всё прямо как по Климову.

Прошу Вас, сударыня, не берите с них пример! Не повторяйте их ошибок. Молодость быстро пройдёт, даже не заметите как быстро.

И жизнь-то наша проходит быстро, иногда мимо нас. А многие из нас и не живут вовсе, а всю жизнь только борятся с ветряными мельницами. А до победы "мировой революции" ещё ой как далеко! :smile:

+++

Novgorodskiy
22.02.2008, 14:05
1. На сам деле жизнь - это расовая борьба.
2. Семья, экология, исскуство, наука, религия - это только разные фронты расовой войны.
3. "Жизнь проста как новый пистолет", если кто-то хочет её усложнять пожалуйсто,но лично я в этом смысла не вижу.
4. Ну может быть благодаря именно такой оченки у большевичек-коммунисток всё получилось:)
5. Мне сложно спорить с Далем... поэтому "Совесть придумали евреи" сами знаете кто сказал:)

1. А вот я сейчас Вас расово пристрелю. Классно будет расово корчиться в расовых муках?
2. На самом деле, скажу по секрету, правильная раса - это я сам :azohenvej: . Остальные расы неправильные. Вас можно и нужно, согласно законам природы, использовать в своих корыстных целях для удовлетворения своих животных инстинктов и человеческой гордыни. Убийство, грабёж, изнасилование, рабовладение - всё в моих силах. Главное - не попасться, а внедриться в лоховскую структуру типа правой движухи и продавать, оптом и в розницу. Просто, не напряжно и эффективно. Вы согласны со мной?
3. Конечно! Зачем придумывать какие-то расы? Вокруг столько лохов для развода.
4. Что у них получилось? Вы конкретные жизненные истории этих деятелей и деятельниц знаете? Многие из них добились, к чему стремились в жизни? Приведите примеры, пожалуйста.
5. Это, если не ошибаюсь, Адольф сказал? И менее чем за 15 лет привёл свой народ к расколу, оккупации и моральному краху.

Волк
22.02.2008, 14:09
Жизнь проста как новый пистолет
Совесть придумали евреи

Софья, скажите честно - вам уже исполнилось 16?

Вятич
22.02.2008, 14:19
Софья, скажите честно - вам уже исполнилось 16?

Думаю, что возраст тут не имеет решающего значения. Некоторые могут и в 30 лет так рассуждать

+++

Волк
22.02.2008, 14:25
если человека в 30 лет считает что жизнь проста - значит он хреновую жизнь прожил

Алексей Карельский
23.02.2008, 18:14
чувство вины как раз то, что аставляет человека держаться в том в чем он виноват.
Выход в том чтобы сказать: "Я не виноват". Потому что Дух человека ни в чем не виноват. А истинное "Я" человека - Дух.

Софья BБ
23.02.2008, 21:27
Нет абсолютного зла и абсолютного добра, как говорится что русскому хорошо то немцу смерть, естественный конфликт интересов приводит к тому что неизбежно позитивных исход для одной стороны негативен для другой. Для меня убить идейного русского националиста - плохо, рассиянца - безразлично, чурку - хорошо, но мало и то в зависимости от последствий. А убийство это всего лишь способ достижения цели не всегла правильный. Вот мы например все хвалим отца убившего таджика педафила. Но почему русские люди постоянно ждут пока их ударят? Мы должны бить первыми.

Софья BБ
23.02.2008, 21:40
1. А если каяться невчем или бессыслено? У меня друг несколько лет с ума сошел, на почве вины, у человека была возможность убить негра, а он его добивать не стал и очень себя в этом коррил. Не думаю что священик смог бы ему помочь, хотя он действительно сильно каялся...
4. Имено потому что я не могу изменить результат, (хотя в большинстве случаев его можно значительно откорректировать) безсмыслено желеть о зделаном (незделаном).
5. Пермонентное сотресение мозга, очевидно несколько способно повлиять на изменение сущность.
6. Ну вооюще-то я имела ввиду туристов которые любят шататься праздными толпами по древним русским храмам с фотоаппаратом, конечно не знаю что у них в голове, но при мне они заинтерисованность в боге особенно не проявляли.

Софья BБ
23.02.2008, 21:49
1:) это будут сугубо индивидуальные муки.
2. Один человек не может получить статус расы.
Я встечала людей с такой системой ценностей, на практике она не так эффективна как на первый взгляд. Так многие поступают я их не веню, у соратника могут быть любые мотивы, главное что бы они при этом себя конструктивно вели.
3. Расы придумала не я. Они как-то сами сложились:) Но даже для развода лохов полезно использовать познания в расологии.
4. Они стремились зделать революцию они её зделали. Их идеологие на десятилетья стало общественно доминирующий, Россия стала полем небывалого по своим маштабам социального эксперимента.
5. Не это немцы за 12 лет привели Адольфа к моральному краху, своёй подлостью и тупостью.

Софья BБ
23.02.2008, 21:51
Спасибо за комплимент, а с чем он связан? (21)

Софья BБ
23.02.2008, 22:00
Не знаю помойму эти верующие во Христа настолько разные, что иногда кажется что они верят в разных богов, а иногда сатанисты адекватные поподаится... Свет с тьмой не борятся они есть в друг-друге и весьма гармоничьно взаимодействуют. Тоже самое и жизнь со смерть, например организм человека окружён мёртвыми клетками, смерть -иногда охраняет жизнь. Вообще совершено отдельная долгая теме.
Евреи придумали не слова, а маятся виной вместо и воспитывать в себе чувство ущербности вместо того что бы делом заняться.
Ну им пришлось чем-то пожертвовать, главное что они сами не сочли это цену чрезмерной. Вы вот лично что предпочтёти пожизненые застенки в национал-социалистической России, где реально будут соблюдаться права титульной нации, или богато жить в окупированой Китайцами Сибири?
До мировой революци ближе чем кажется, посмотрите на Францию, посмотрите на Сербию:)

Софья BБ
23.02.2008, 22:01
Не это значит что иногда он зря заморачивался:)

Софья BБ
23.02.2008, 22:06
Ух ты. Мощно. Но как-то по сектански, это ваш собственный тезис?

Novgorodskiy
25.02.2008, 17:29
чувство вины как раз то, что аставляет человека держаться в том в чем он виноват.
Выход в том чтобы сказать: "Я не виноват". Потому что Дух человека ни в чем не виноват. А истинное "Я" человека - Дух.

Эдак любой чикатило может сказать: "я не виноват".
Выхода два, подавить голос совести, либо покаяться и исповедаться.
Первое, правда, не выход. За нераскаянные грехи даётся одержимость. Думаете, зверьки так просто такие одержимые и гордые? Вы посмотрите на них в минуту воли.
Они своим хозяевам - бесам служат. Чтобы те их не мучали слишком сильно.

Novgorodskiy
25.02.2008, 17:46
1. Нет абсолютного зла и абсолютного добра, как говорится что русскому хорошо то немцу смерть,
2. естественный конфликт интересов приводит к тому что неизбежно позитивных исход для одной стороны негативен для другой.
3. Для меня убить идейного русского националиста - плохо, рассиянца - безразлично, чурку - хорошо, но мало и то в зависимости от последствий.
4. А убийство это всего лишь способ достижения цели не всегла правильный.
5. Вот мы например все хвалим отца убившего таджика педафила. Но почему русские люди постоянно ждут пока их ударят? Мы должны бить первыми.

1. Повторяю свой вопрос. Русскому хорошо сдавать своих партайгеноссен? А если иначе его последнего здоровья в застенках лишат? Отвечайте, не отвиливайте.
2. Если жить, как звери, то конфликт действительно неизбежен. А другой вариант Вам, по гордыне Вашей, и не виден.
3. Однажды Вы проснётесь в глубокой тоске и одиночестве от того, что никому во всём белом свете не будет до Вас дела. Ведь всё относительно, абсолютных добра и зла не существует. И Бога, который мог бы услышать Ваши молитвы, не существует. И плотская любовь, оказавшись много раз лишь мимолётной страстью, не имеет причин возвращаться. И дети, не имеющие твёрдой моральной основы, даже не звонят, а, одни, занимаются где-то там устройством своего быта, другие впали в сектанство. И жизнь без положительных эмоций, вроде бы как, не имеет смысла, ведь впереди - лишь годы пустой бессмысленной жвачки, обречённые на смерть.
Вы встанете, оденетесь, поедете на работу. А потом, вернувшись домой, пойдёте на кухню, забравшись на стол повесите петлю на крюк, отодвинете стол, встанете на табурет и, надев петлю на шею, спрыгнете с табурета, повалив его на пол.
4. А какая у Вас цель?
5. Для этого ещё нужно понять, кого бить, а кого не бить. Нельзя бить всех подряд - пристрелят и сдохнешь низачто.

Novgorodskiy
25.02.2008, 17:55
1. А если каяться невчем или бессыслено? У меня друг несколько лет с ума сошел, на почве вины, у человека была возможность убить негра, а он его добивать не стал и очень себя в этом коррил. Не думаю что священик смог бы ему помочь, хотя он действительно сильно каялся...
4. Имено потому что я не могу изменить результат, (хотя в большинстве случаев его можно значительно откорректировать) безсмыслено желеть о зделаном (незделаном).
5. Пермонентное сотресение мозга, очевидно несколько способно повлиять на изменение сущность.
6. Ну вооюще-то я имела ввиду туристов которые любят шататься праздными толпами по древним русским храмам с фотоаппаратом, конечно не знаю что у них в голове, но при мне они заинтерисованность в боге особенно не проявляли.

1. Да зачем нужно было убивать того негра? Может, Ваш друг в чём-то другом раскаивался?
4. Бессмысленно или смысленно - совесть не выбирает. Она говорит. Некоторые стараются её не слышать. И, в результате, не слышат, т.к. становятся зверьками с бесноватыми глазами.
5. Не увиливайте от вопроса.
6. Ненасытный подход к жизни. Смесь годыни и желания иметь. Поставить галочку "я сдесь был" и "я поимел это место в свой фотоаппарат". То, что для ума это особо не принесло, а для души вообще никак - в расчёт не берётся. То, что можно купить пачку открыток лучшего качества, чем твой любительский снимок - тем более.
А не берётся в расчёт просто потому, что иначе человек столкнётся с проблемой цели в жизни. Вот ты бежал, стремился к чему-то, достигал правдами и не правдами. И таки что ты имеешь в конце всего? То же, что и те, кто не бежал и не стремился. Небытие.
Это если не брать твои добрые и злые дела. Но, раз абсолютного добра и зла не существует, то и последнее в расчёт брать нельзя.

Novgorodskiy
25.02.2008, 18:03
1:) это будут сугубо индивидуальные муки.
2. Один человек не может получить статус расы.
Я встечала людей с такой системой ценностей, на практике она не так эффективна как на первый взгляд. Так многие поступают я их не веню, у соратника могут быть любые мотивы, главное что бы они при этом себя конструктивно вели.
3. Расы придумала не я. Они как-то сами сложились:) Но даже для развода лохов полезно использовать познания в расологии.
4. Они стремились зделать революцию они её зделали. Их идеологие на десятилетья стало общественно доминирующий, Россия стала полем небывалого по своим маштабам социального эксперимента.
5. Не это немцы за 12 лет привели Адольфа к моральному краху, своёй подлостью и тупостью.

1. А я из расистских побуждений :azohenvej: .
2. Глупости. Что значит "конструктивно вели"? Конструктивизм в данном вопросе обусловлен целями, а цели могут быть разные.
Вот Вы скажите, Вы готовы сдохнуть ради своей расы? Обмотаться чем-нибудь и взлететь к едрене фене, взяв с собой энное количетсво расистски враждебных элементов? Если не готовы, нечего и трындеть про расовую совесть.
3. Дык вот ведь, на воре шапка горит, Вы говорите про расовую совесть, а думаете про развод лохов!
4. Вы тоже готовы отдать своё тихое счастье в обмен на лелеяние своей гордыни в скотских условиях застенков?
5. Ага-ага. Адольфушка - святой, только, блин, народец ему попался херовый: подлый и тупой. Германцами называются.
Вы сами-то в это верите?

Novgorodskiy
25.02.2008, 18:11
1. Не знаю помойму эти верующие во Христа настолько разные, что иногда кажется что они верят в разных богов,
2. а иногда сатанисты адекватные поподаится...
3. Свет с тьмой не борятся они есть в друг-друге и весьма гармоничьно взаимодействуют.
4. Тоже самое и жизнь со смерть, например организм человека окружён мёртвыми клетками, смерть -иногда охраняет жизнь.
5. Вообще совершено отдельная долгая теме.
6. Евреи придумали не слова, а маятся виной вместо и воспитывать в себе чувство ущербности вместо того что бы делом заняться.
7. Ну им пришлось чем-то пожертвовать, главное что они сами не сочли это цену чрезмерной. Вы вот лично что предпочтёти пожизненые застенки в национал-социалистической России, где реально будут соблюдаться права титульной нации, или богато жить в окупированой Китайцами Сибири?
8. До мировой революци ближе чем кажется, посмотрите на Францию, посмотрите на Сербию:)

1. Может, они под Христом разное понимают.
2. Брось бяку.
Эта адекватность не от чрезмерной гордыни ли Вашей?
3. Какие свет и тьма? Мы же договорились, что абсолюта не существует, что белого и чёрного нет, а есть лишь относительный кисель.
4. Ага. Всё-таки, какое-то разделение на сорта это дерьмо имеет.
5. Извините, жизнь проста как новый пистолет.
6. У евреев нет, во-первых, Христа-искупителя, во-вторых, церковных Таинств. Потому и маятся.
7. Вы предлагаете выбрать из двух невозможных по жизни вещей. Если я богато буду жить, то точно не в оккупированной китайцами Сибири. А если я буду в застенках, то точно не в русском государстве.
8. И манипулировать этой революцией будут, как всегда, евреи... Я вижу приближающееся тёмное царство антихриста с остающимися в нём островками света. Вот, что я вижу.

Киликиец
26.02.2008, 10:03
1. Надо перестать рассматривать собственные действия с позиции морали. Не хороших и плохих, есть свои и чужие.
Никакого противоречия тут нет. Мораль распространяется на своих, а не на чужих, всегда и везде. Просто для интернационалистов свои - это люди и они не переживают, убив курочку, но переживают, убив скажем норвежца. Для буддистов хинаяны свои - животные и они не переживают, убив дерево или травинку, но переживают, убив скажем ящерицу или китайца. Наверное есть такие группы, для которых свои - скажем высшие приматы или млекопитающие, по крайней мере такое можно представить, есть народы, которые не едят животных, но едят рыб.
Я же националист. Для меня есть конечно хорошие и плохие, и в отношении их действует мораль есс-но. Но все это касается тех, с кем я себя идентефицирую, то есть своих. Норвежцев, кур, банту и деревьев это не касается. И я не очень понимаю, почему должно касаться. Я ж не норвежец и не кролик. Кто считает себя кроликом, тот пусть и переживает за них.

Novgorodskiy
26.02.2008, 11:19
Я же националист. Для меня есть конечно хорошие и плохие, и в отношении их действует мораль есс-но. Но все это касается тех, с кем я себя идентефицирую, то есть своих. Норвежцев, кур, банту и деревьев это не касается. И я не очень понимаю, почему должно касаться.

Ибо (Колоссянам, 3):
---8<---
8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
---8<---

Впрочем, тут я опять как бы задаю вопрос, на который Вы мне отказались отвечать.
Для Вас нация - абсолютная самоцель, для меня нация - неотделимый союзник делу спасения в христианском смысле близких мне людей.

Мораль, конечно, распространяется на своих. Вопрос в том, кто свои и почему она не распространяется на остальных.

Я отвечаю для себя так: Свои - близкие по духу. Не распространяется на остальных, т.к. они, к сожалению, не способны жить по этой морали всилу своих убеждений и своей одержимости.

Киликиец
26.02.2008, 12:01
8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;

11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

Впрочем, тут я опять как бы задаю вопрос, на который Вы мне отказались отвечать.

Для Вас нация - абсолютная самоцель, для меня нация - неотделимый союзник делу спасения в христианском смысле близких мне людей.

Мораль, конечно, распространяется на своих. Вопрос в том, кто свои и почему она не распространяется на остальных.

Я отвечаю для себя так: Свои - близкие по духу.

1. Это правильно. Я стараюсь.

2. Я и говорю о тех, в ком Христос.

3.Ну Вам близки алеуты, а мне армяне всего и делов.

4. Я уже сказал, кто для меня свои. Почему Ваша мораль не распространяется на кур, сами отвечайте :)

5. Я отвечаю также. Близки мне по духу армяне. Вам - не мое дело.

Софья BБ
26.02.2008, 15:32
Абсолют. Не водка.
1.1.Для меня главное не то что это плохо, а в том что ЭТО ГЛУПО сдавать своих партайгеноссен, и здоровье так тоже не сохранишь, так как партайгеноссен архизлопамятны.
1.2. Задача. Ну, вот пример конфликта пришли русские рабочие на стройку кладут кирпич по 16 рублей за кирпич, пришли молдовани без регистрации их на работу не брали, и тогда они предложили класть кирпич по 3 рубля, взяли молдован увалили русских, русские избили молдован молотками и задали их ФСМ. Задание: решите конфликт (на любом его этапе) так что бы обе стороны остались довольными, при условии что количество рабочих мест ограничено.
1.3.Спасибо за это доброе арийское проклятье.
1.4.Предполагаю что она у всех нас общая.
Небытие.
2.1.Друг должен был убить негра так как очень хотел быть хорошим скин-хедом не белых шнурках, долго мечтал как будет убивать негра, и почему то не убил…потому что для него это было проявление слабости. Вина ведь появляется тогда когда человек не отвечает собственным требованиям к себе.
2.2.Голословно и не аргументировано. Я вот тоже могу сказать что избыточное чувство вины может превратить человека в забитое ущёрбное животное без блеска в глазах.
2.5.Это не увиливание. Поменялась сущность – поменялись соответствующие ей действия, мысли, стиль.
Индивидуальный расизм.
3.1. Скажите лучше из садистских.
3.2. Мы готовы. Хоть это и деструктивно. А про совесть вы начали. Я лично я не верю что она физически существует.
3.3. Про развод лохов тож вы предложили, я просто сказала что лохи тоже имею национальность.
3.4. Да. И не важно как вы это называете…
Эти самые...
4.2. Их адекватность в том, что они адекватно мыслят, и действую, и также проявляют надёжность в делах. Что по-вашему большая ересь назвать Антихриста Богом и воздавать ему почести Бога, или назвать Бога – Люцифером, и поклонятся ему под этим именем?
4.3. Во-во именно относительный кисель, рада что мы наконец-то согласны.
4.6. У евреев нет, они придумали что бы другие народы этим понятием стремить.
4.7. Можно продать эту саму Сибирь, поменять документы и жить богато ну не в ней так на Мальдивах. Первая время при любой смене строя происходит неразбериха, поэтому возможно из горяча пару своих отправить в застенки история знает множество примеров. Как раньше говорили - революция убивает своих детей.
4.8. Ну, тогда я вам искренни, сочувствую. Антихриста ждут с начала средневековья, опаздывает сволочь рогатая. Евреи далеко не всегда и не всем руководят, а ту категорию россиянцев которая не может поверить в то что русскими будут править русскими, как рас эффективно колоть наркотиками, обвязывать взрывчаткой и отправлять к расовым врагам, а не тратить на это жизни соратников.

Софья BБ
26.02.2008, 15:40
Тема называется способы снятия вины поэтому если подытожить нами названы следующие варианты:
1. Исповедь.
2. Искупление (сделать что-то позитивное, консттруктивное, правильное)
3. Отказ от моральной отценки (или пересмотр ситуации)
Кому-то эти варианты нравятся комуту нет например вариант 1 не всегда эффективен не у всех людей после исповедиви пропадает чувство вины, к тому же он слишком публичен.
Послендие вариенты эффективны хотя с точки зрения классической пуританской морали они слишком простые.
Есть еще такие варианты как:
1. Аутоагрессия
2. Психотерапия
3. Самовнушение
4. Поиск другого виноватого
Предлагайте ещё варианты.

Novgorodskiy
24.03.2008, 13:33
1. Исповедь.
Кому-то эти варианты нравятся комуту нет например вариант 1 не всегда эффективен не у всех людей после исповедиви пропадает чувство вины, к тому же он слишком публичен.
Послендие вариенты эффективны хотя с точки зрения классической пуританской морали они слишком простые.

Важно ещё раскаяние.
А, вообще, мне только тогда было сказано, что я свободен от грехов, когда причастился.
Психиатр, кстати, шизофрении у меня не обнаружил.

Novgorodskiy
24.03.2008, 14:01
Абсолют. Не водка.
1.1.Для меня главное не то что это плохо, а в том что ЭТО ГЛУПО сдавать своих партайгеноссен, и здоровье так тоже не сохранишь, так как партайгеноссен архизлопамятны.
1.2. Задача. Ну, вот пример конфликта пришли русские рабочие на стройку кладут кирпич по 16 рублей за кирпич, пришли молдовани без регистрации их на работу не брали, и тогда они предложили класть кирпич по 3 рубля, взяли молдован увалили русских, русские избили молдован молотками и задали их ФСМ. Задание: решите конфликт (на любом его этапе) так что бы обе стороны остались довольными, при условии что количество рабочих мест ограничено.
1.3.Спасибо за это доброе арийское проклятье.
1.4.Предполагаю что она у всех нас общая.
Небытие.
2.1.Друг должен был убить негра так как очень хотел быть хорошим скин-хедом не белых шнурках, долго мечтал как будет убивать негра, и почему то не убил…потому что для него это было проявление слабости. Вина ведь появляется тогда когда человек не отвечает собственным требованиям к себе.
2.2.Голословно и не аргументировано. Я вот тоже могу сказать что избыточное чувство вины может превратить человека в забитое ущёрбное животное без блеска в глазах.
2.5.Это не увиливание. Поменялась сущность – поменялись соответствующие ей действия, мысли, стиль.
Индивидуальный расизм.
3.1. Скажите лучше из садистских.
3.2. Мы готовы. Хоть это и деструктивно. А про совесть вы начали. Я лично я не верю что она физически существует.
3.3. Про развод лохов тож вы предложили, я просто сказала что лохи тоже имею национальность.
3.4. Да. И не важно как вы это называете…
Эти самые...
4.2. Их адекватность в том, что они адекватно мыслят, и действую, и также проявляют надёжность в делах. Что по-вашему большая ересь назвать Антихриста Богом и воздавать ему почести Бога, или назвать Бога – Люцифером, и поклонятся ему под этим именем?
4.3. Во-во именно относительный кисель, рада что мы наконец-то согласны.
4.6. У евреев нет, они придумали что бы другие народы этим понятием стремить.
4.7. Можно продать эту саму Сибирь, поменять документы и жить богато ну не в ней так на Мальдивах. Первая время при любой смене строя происходит неразбериха, поэтому возможно из горяча пару своих отправить в застенки история знает множество примеров. Как раньше говорили - революция убивает своих детей.
4.8. Ну, тогда я вам искренни, сочувствую. Антихриста ждут с начала средневековья, опаздывает сволочь рогатая. Евреи далеко не всегда и не всем руководят, а ту категорию россиянцев которая не может поверить в то что русскими будут править русскими, как рас эффективно колоть наркотиками, обвязывать взрывчаткой и отправлять к расовым врагам, а не тратить на это жизни соратников.

1.1 Глупо или нет - зависит от целей и, как сейчас модно говорить, миссии. Цели и миссии человеком выбираются.
1.2 А я, может, хочу яхту и сейшельский остров с особняком, а без этого не доволен. Важны жизненные цели.
1.3 Это не проклятье, это повод задуматься о необходимости выбора мировоззрения, а не оставления его в состоянии неопределённости по причине того, что "ничего доказать нельзя".
1.4 Думаю, что сильно отличается.
2.1 Не надо путать чувство вины и комплекс неполноценности. Второе от уязвлённой гордыни происходит, первое приходит само, если сердце не замёрзло.
2.2 Сказать можно что угодно. Суслика видишь, нет? А он есть.
2.5 Я считаю, что сливать товарищей - плохо. Без относительно текущей ситуации.
3.1 Не скажу. Именно из расистских.
3.2 Она есть. Духовно. Слушать, или нет - каждый выбирает сам.
3.3 Так ведь проще разводить лохов! На фиг расовую совесть.
3.4 Ужас какой. Главное - ради чего?
4.2 Адекватность = адекватности. Я понял.
Первое - ересь, второе - нет.
4.3 Я не согласен, я просто попытался встать на Вашу точку зрения, чтобы поймать Вас на противоречиях.
4.6 И зачем тогда они так Христианство гнобят?
4.7 Если ценой за божескую жизнь моего народа будет моё затворничество - то я, конечно, выберу затворничество.
Другое дело, что не будет божеской, в т.ч. справедливой, жизни у моего народа, если невинного человека кинут в застенки.
4.8 Сволочь рогатая не может придти, т.к. есть удерживающая сила - Церковь Христова.
Дело в том, что наличие христиан среди народов обладает экзорцизирующим действием. Потому он и не приходит, что с его приходом борятся.
Революциями руководят жидомасоны - посмотрите на исторический опыт.