PDA

Просмотр полной версии : Незаконная регистрация Гастарбайтеров ФМС РФ

ААААА
20.02.2008, 13:44
Здравствуйте! Подскажите кто знает или дайте ссылки на нормативно-правовые документы.
Ситуация следующая: работаю в организации(Моск. обл.) которая часть территории сдаёт в аренду другим фирмам. Один из арендаторов (не славянин) зарегистрировал по адресу нашей организации своих земляков-рабочих(15 чел.). Данный факт мной был выявлен и заручившись поддержкой руководства я написал письмо в ФМС о незаконных действиях вышеуказанной службы. За ответом ездил сам, письменно там было указано , что "в соответствии с ФЗ от 18.07.2006г. №109-ФЗ, основанием для учёта по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства,либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.Постановка на учет иностранного гражданина может производиться по месту фактического нахождения организации, в которой иностранный гражданин находится.Миграционный учёт носит уведомительный характер." И сослались на документы предоставленные им нашим арендатором: договор аренды на стоянку 30 автомашин и договор аренды на временную стоянку 2-х бытовых вагончиков. В устной форме нач. миграционной службы меня заверила, что они уже начали перерегистрировать всех работников по новому адресу. Фактически на территории стоят только автомашины на стоянке и два вагона-бытовки для запчастей, никакого проживания на территории нет. ЗАКОННЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ФМС?
Заранее спасибо!

ААААА
13.03.2008, 08:03
Да времени прошло и ниодного ответа. А форум называется вопросы юристам.

JOKER
13.03.2008, 20:06
В общем действия с одной стороны законны так как на время проведения проверки нелегалов возможно не было если они есть то подавайте в прокуратуру на халатность ФМС при этом заручись несколькими фотографиями которые могут доказать вашу жалобу.

Старший
24.03.2008, 10:03
Вопрос в том, чего Вы хотите добиться?
Насколько я понял из Вами написанного, иммигранты имеют законный статус пребывающих на территории РФ, т.к. встали на миграционный учёт в соответствии с требованиями закона. Т.е они не нелегалы.
ФМС поставила гастеров на миграционный учёт законно – на основании уведомления от самих иностранцев при содействии приглашающей стороны-фирмы согласно законодательству.
Однако фактически гастарбайтеры не пребывают по месту постановки на миграционный учёт, т.е. пребывают где-то в другом месте, где - очевидно известно только их пригласившему соплеменнику…
Пороюсь в документах. Если найду - выложу инфу про ответственность за ненахождение иностранца по месту миграционного учёта.
Возможно сроки пребывания гастеров вышли и они не уехали – тогда ответственность за невыез несёт пригласившая сторона.