PDA

Просмотр полной версии : Чёрно-белый список торговых сетей

Unicorn
27.01.2008, 23:11
Чтобы самим не кормить врагов.

Сети продуктовых магазинов.

Белые:

Азбука вкуса
Максим Кощеенко (25 %); Сергей Верещагин (25 %); Олег Лыткин (25 %); Олег Трыкин (25 %)

Дикси
Олег Леонов (55,90 % акций); остальное, в основном,
иностранные инвестиционные фонды

Копейка
100% Николай Цветков (глава "Уралсиба")

Седьмой Континент
Александр Занадворов 100%

Квартал
Виктория
Дёшево
Кэш
ГК "Виктория" поровну Николай Власенко, Александр Зарибко, Владимир Кацман

Алпи
Алексей Подсохин, Евгений Харьков, Андрей Граванов

Линия
Корпорация Гринн, гендиректор и владелец Грешилов Николай Николаевич

О'кей
Борис Волчек (25 %), Дмитрий Троицкий (23,33 %), Дмитрий Коржев (23,33 %), Хилар Тедер (23,33 %)

Самохвал
Владелец Кувшинов Д.Е.

http://forum.dpni.org/forum/images/misc/progress.gif

Серые:

Ароматный Мир
неизвестно

Остров
неизвестно

Лента
О. Жеребцов, основатель 43,5% ; Американский (еврейский-?) инвестор Август Мейер 40%; ЕБРР 11-14%

Перекрёсток
Пятёрочка
Карусель
X5 Retail Group среди основных владельцев примерно одинаково евреев, славян + акции в свободном обращении.

Ашан
Французы

METRO
Немцы

Чёрные:

Магнит
Армяне Галицкий С.Н. (фамилия жены, настоящая - Арутюнян) 58% акций

Патерсон
Евреи Братья Алексей и Константин Мауергаузы по 50% у каждого

Рамстор
Турки компании Migros и Enka

Продуктория
Армяне ГК "Бородино" Нерсиян Т.Я.

Информация из открытых источников, в основном, официальные сайты компаний и википедия. Может, сочтёте, что некоторые из "белых" компаний надо переместить в "серые" или наоборот. Но это на ваше усмотрение, главное, чтобы была информация. Лично я покупать в магазинах, которые отнёс в "чёрный" список, ничего не буду.
Любые дополнения, поправки, возражения приветствую.

Alex_Zombi
28.01.2008, 00:48
Копейка - мой основной поставщик. Ну и дачное хозяйство тоже помогает.;)

X13
28.01.2008, 00:52
Не ручаюсь, но про "ароматный мир" говорили, что у руля кавказ. Но инфо нуждается в проверке...

BeerMonger
28.01.2008, 01:10
А что, простите, националисту делать в ароматнике? Там только спиртным и торгуют, русский это пить не должен, вне зависимости от фамилии владельца магазина.
В Рамсторе покупать все же приходится, т.к. единственное место где можно купить все и сразу, и близко, и удобно и т.п. Особые угрызения совести меня не терзают, т.к. турки к нам не едут, предпочитают Германию и т.д. (их еще только не хватало), особого вреда покупать у них нет.

Dmitry.K.
28.01.2008, 01:20
Там только спиртным и торгуют, русский это пить не должен

Все хорошо в меру.

BeerMonger
28.01.2008, 01:31
Все хорошо в меру.
Вот я сейчас написал ответ на 3 строчки чистого мата, но потом стер и решил написать то что ты сейчас читаешь. Алкоголь - яд, и его надо запретить вообще, как и табак, а самогонщиков расстреливать. Героин тоже "хорош в меру"? От алкоголя и табака дохнет в десятки, если не сотни раз больше чем от наркоты.

Unicorn
28.01.2008, 01:36
А что, простите, националисту делать в ароматнике? Там только спиртным и торгуют, русский это пить не должен, вне зависимости от фамилии владельца магазина.
Ну гуляю я по городу , проголодался, передо мной "Ароматный мир" и неизвестный магазин. Мне всё равно,где купить шоколадку и минералку, чтобы перебить голод, если б знал, что "Ароматный мир" принадлежит русскому, то купил бы там, а так приходится наугад. Потом изредка в разумных количествах алкоголь можно.

В Рамсторе покупать все же приходится, т.к. единственное место где можно купить все и сразу, и близко, и удобно и т.п. Особые угрызения совести меня не терзают, т.к. турки к нам не едут, предпочитают Германию и т.д. (их еще только не хватало), особого вреда покупать у них нет.
Всё и сразу? Т.е. каждый раз, когда ты идёшь за хлебом, то покупаешь заодно джемпер, телевизор и килограмм красной икры? А опасность со стороны мусульман-турок ИМХО есть, по крайней мере самим помогать их бизнесу, мягко говоря, недальновидно, тем более если есть альтернатива.

Dmitry.K.
28.01.2008, 01:39
Вот я сейчас написал ответ на 3 строчки чистого мата, но потом стер и решил написать то что ты сейчас читаешь.
:D

Героин тоже "хорош в меру"?
Не путайте ж..у с пальцем.
Ничего плохо в употреблении алкоголя, в малых дозах, нет.

USL-KOLOMNA
28.01.2008, 01:40
Самохвал белый?

BeerMonger
28.01.2008, 01:59
Всё и сразу? Т.е. каждый раз, когда ты идёшь за хлебом, то покупаешь заодно джемпер, телевизор и килограмм красной икры?
Я имею ввиду продукты. Намного удобнее 1 раз в неделю сходить в рамстор купить всего на неделю, чем 10 раз бегать "туда за хлебом, сюда за помидорами и еще вооон туда за мясом". Плюс в рамсторе продаются многие вещи которые в мелких магазинах не купишь, качественный сыр, брынза, мясо, свежий хлеб не ввиде "батона нарезного", а нормальный, йогурты нормальные, а не та бурда модели "фруттис" которую обычно называют йогуртом, колбаса которую я хочу, а не которую "сегодня со склада только вот такую привезли", зелень любая, фрукты-ягоды зимой и т.п. На рынке я не покупаю никогда, т.к. там чурки и антисанитария и вообще, я бы не смог на рынке купленное есть.

Ничего плохо в употреблении алкоголя, в малых дозах, нет. Есть. Организм должен работать как часы. Надо есть здоровую пищу, заниматься спортом, высыпаться, дышать свежим воздухом за городом. А не пить алкоголь. Даже небольшие дозы бьют по печени и поджелудочной. В идеале, алкоголь - полное табу. У меня к сожалению пока не получается отказаться от него на новый год, а так два года не пью уже совсем, в следующий новый год думаю тоже не буду. К пьяному (даже подвыпившему) человеку чуствую стойкое отвращение. Ну хотя я вообще неадекватная личность, могу например дать в морду за курение рядом со мной, если вежливых слов не понимают :D.

Ну гуляю я по городу , проголодался, передо мной "Ароматный мир" и неизвестный магазин. Мне всё равно,где купить шоколадку и минералку Дело в том что в ароматный мир за шоколадкой и минералкой ходят крайне редко. Обычно за водкой и кальмарами.

Unicorn
28.01.2008, 02:14
Я имею ввиду продукты. Намного удобнее 1 раз в неделю сходить в рамстор купить всего на неделю, чем 10 раз бегать "туда за хлебом, сюда за помидорами и еще вооон туда за мясом". Плюс в рамсторе продаются многие вещи которые в мелких магазинах
Мелкие магазины сам не люблю, т.к. не поймёшь, кому они принадлежат. Но неужели в твоём районе нет никакой альтернативы Рамстору, где можно на неделю закупиться продуктами?

Есть. Организм должен работать как часы. Надо есть здоровую пищу, заниматься спортом, высыпаться, дышать свежим воздухом за городом. А не пить алкоголь. Даже небольшие дозы бьют по печени и поджелудочной. В идеале, алкоголь - полное табу. У меня к сожалению пока не получается отказаться от него на новый год, а так два года не пью уже совсем, в следующий новый год думаю тоже не буду. К пьяному (даже подвыпившему) человеку чуствую стойкое отвращение. Ну хотя я вообще неадекватная личность, могу например дать в морду за курение рядом со мной, если вежливых слов не понимают :D.
Я не врач, спорить не буду, к алкоголю отношусь отрицательно, но иногда себе позволяю. На форуме есть темы для обсуждения алкоголя, а эту тему я начал для другого. Планировал дать следующий список по магазинам электроники, но тут, оказывается, есть ограничение по времени, когда я могу редактировать свои сообщения... Ну ничего, может, модеры помогут, если что... разберусь.

BeerMonger
28.01.2008, 02:16
Мелкие магазины сам не люблю, т.к. не поймёшь, кому они принадлежат. Но неужели в твоём районе нет никакой альтернативы Рамстору, где можно на неделю закупиться продуктами?
Все альтернативы у черта на куличиках. Если кто у м.Университет знает какой-нибудь Ашан или Метро или типа того - скажите :).

X13
28.01.2008, 02:59
У меня в радиусе разумной досягаемости два варианта - Спар и Перекресток. Первый турецкий (вроде бы), второй еврейский. Затариваюсь без особых угрызений совести, т.к. это априори лучше, чем поддерживать азербайджанский бизнес на рынках, да и товары качественные.

Была еще "пятерочка", но закрылась.

Кстати, может кто-нибудь привести информацию по сети Spar?

P.S. Офтопить здесь не надо, но в качестве информации скажу, что Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует взрослым людям принимать днем (предпочтительно за обедом) 1 бокал красного вина как меру профилактики атеросклероза.

Брисингамен
28.01.2008, 12:32
Х13, СПАР - это Голландия, существует с 30-х годов. В Турции у них даже магазинов нет. Торгуют в основном в Европе, плюс немного в Азии и Южной Африке.

SPAR был основан в 1932 году в Голландии Адриааном ван Веллом как добровольная сеть бакалейщиков под названием «Dе SPAR». Основная цель – сохранить кооперацию между независимыми оптовыми компаниями и ритейлерами в ответ на появление крупных торговых сетей в Европе.
Название сети сложилось из первых букв девиза: "Door Eendrachtig Samenwerken Profiteren Allen Regelmatig", что в переводе означает «ВСЕ МЫ ВЫИГРЫВАЕМ ОТ СОТРУДНИЧЕСТВА». Сокращение SPAR сложилось в слово: ель и елочка стала символом сети.
Концепция SPAR начала распространяться за пределами Голландии только в конце 1940-ых годов, когда второй страной стала Бельгия. В течение 1950-х концепция СПАР быстро распространилась по всей Европе. В 1953 году был создан SPAR International, первым президентом которого стал Адриан Ван Велл, а в 1957 году в Голландии состоялся первый международный конгресс SPAR. К 1959 году семья SPAR включала оптовых и розничных торговцев из 9 стран.
В следующие 20 лет SPAR продолжал расширяться внутри Европы, но самое главное, он проник на новый континент. В 1963 году создается SPAR Южная Африка, а в 1977 году SPAR Япония.
В течение последних 20 лет расширение SPAR шло особенно быстро – SPAR появился в Восточной Европе и на других континентах – Аргентине и Австралии.
В России компания СПАР начала свою работу в 2000 году.

www.spar.ru

Онуфрий
28.01.2008, 14:20
Русская народная мудрость: "Куришь, материшься, пьешь вино и пиво? - Значит ты - ЖИДЯРА - пособник тель-авива". И не спорь! Русский всегда должен иметь трезвенный взгляд на вещи. Но, боюсь, не многие это "вмещают" ("Могий вместити, да вместит!"). Можно сколько угодно препираться о пользе алкоголя "в малых дозах", я сам был таким, но достаточно вспомнить, что человек выпивший всегда виноват. Везде!

Tesrer34
28.01.2008, 14:54
:D

Не путайте ж..у с пальцем.
Ничего плохо в употреблении алкоголя, в малых дозах, нет.

В малых дозах нет, но у многих эти малые дозы каждый день. И сколько за месяц выходит ? а потом и за год ? Сколько вижу 15 -ей молодежи с банками всякой неизвестной химии....с малого все и начинается.

barkoff
28.01.2008, 15:15
полезная ветка. Надо накопить информацию, потом подчистить от флуда и вывесить.

X13
30.01.2008, 14:55
Брисингамен Merci большое за инфу по Спару, голландцы однозначно приятнее турков! :smile:

Алексей(самара)
30.01.2008, 17:08
METRO
Немцы

а че это ты немцев к серым приписал??? я думаю их никто не считает своими врагами!!!

Ultra21
30.01.2008, 17:29
я в Пятёрочке затариваюсь, да в Ашане, благо и то, и другое рядом с домом (Ашан конечно подальше ))) )

ferzov
30.01.2008, 18:00
у нас пол города в этих магнитах...
спасибо за информацию..

Unicorn
31.01.2008, 05:36
METRO
Немцы

а че это ты немцев к серым приписал??? я думаю их никто не считает своими врагами!!!
К серым я приписываю торговые сети, которыми владеют западные компании, из-за неоднозначного отношения к Западу националистов. Я же писал, что главное - информация, единого мнения по многим вопросам среди нас нет, поэтому некоторые моменты каждый решает сам для себя. Лично для меня сети, которые принадлежат европейским компаниям, уж точно милее "рассиянских", которые хотя бы на 50% принадлежат :еврей: или :лкн:

virtualgad
31.01.2008, 20:22
Ребят, а какая разница какая и чья сеть, поставщики продуктов все равно наши кавказские друзья :) - например у нас в НН лично видел - практически только кавказцы привозят овощи и фрукты в Spar, да и хлеб наш Нижегородский - самый крупнейшие в НН хлебозавод принадлежит Корейцу да и продукты там - популярные йогурты, пиво, итп - федеральные конторы большинство из которых известно кому принадлежат. :)

BeerMonger
31.01.2008, 20:37
С этим бороться крайне сложно, т.к. покупать продукты только русских производителей конечно можно, но жутко напряжно как в плане информации (про каждый йогурт узнавать кто его делает это гемор еще тот), ну и в плане что можно не найти чего надо просто. А вот не платить торгашам вполне можно. Если нельзя все и сразу - надо делать хоть что-то, не так ли?)

Unicorn
02.02.2008, 17:16
Белые
Кировский сеть супермаркетов
Игорь Ковпак

Billa
Гроссмарт
Принадлежат холдингу МАРТА, владельцами которого являются его президент Георгий Трефилов и вице-президент Дмитрий Октябрьский.

НормаН
Виват
владелец Вадим Юсупов

Утконос (кстати, для тех, кто жаловался, что рядом с домом альтернативы нет)
компания "Новый импульс", владелец Олег Титов.

Серый

Матрица
владелец и основатель татарин Тимур Гизатуллин

Чёрный

Мосмарт
Михаил Безелянский еврей является вице-президентом Евроазиатского еврейского конгресса, бывший совладелец Альфа-групп, кстати, двоюродный брат Дмитрия Лесневского.

Софья BБ
03.02.2008, 16:46
Президент "Макдоналдса" в России - чеченец Хамзат Хасбулатов. Хасбулатов отвечает также за развитие сети быстрого питания и в Белоруссии.

- Пивоваренной компанией "Балтика" управляет осетинская команда во главе с Теймуразом Боллоевым.

- Комбинат имени Степана Разина принадлежит грузинскому семейству Гвичия.

- "Пивоварня Москва-Эфес", выпускающая "Efes Pilsener" и "Старый мельник", находится под полным азербайджано-турецким контролем.

- Главные владельцы "Вимм-Билль-Данна" ("Домик в деревне", "Био-Макс", сок "j7", "Чудо-йогурт") - Давид Якобашвили и Гавриил Юшваев.

- mail.ru и крупный информационный сервер Rusnews принадлежат еврею Евгению Голанду.

- сигареты парламент и винстон принадлежат чеченцу Мусе Идигову. ВООБЩЕ ВРОДЕ ВСЕ СИГОРЕТНЫЕ ФАБРИКИ У НАС НЕРУССКИЕ.

- лотерея "Русское Лото" вместе с одноименной телевизионной передачей, и ещё много всего принадлежит чеченецу Малику Сайдуллаеву.

- Управляет ЛУКОЙЛом азербайджанец Вагит Алекперов.

- Хозяином Сибнефти (до её выкупа Газпромом) был еврей - Евгений Швидлер.

- сеть супермаркетов Рамстор принадлежит туркам.

- Считается, что весь цветочный бизнес (МОСКВЫ) принадлежит азербайджанцам.

- Сеть Снежная Королева - азербайджанец Вугар ИСАЕВ.

- Московское бюро Audi возглавляет Оскар Ахмедов (чеченец или осетин?).

- гостиничный бизнес Москвы принадлежит чеченцам в частности Умару Джабраилову.

- Еще один известный чеченец-бизнесмен Руслан Байсаров. Он является вице-президентом Московской топливной компании, которой принадлежит более 100 заправок в столице и регионе.

- Владельцем пивзавода "Хамовники" является Наскид Саришвили.

- Tакие крупные магазины как Крокус-Сити, Крокус-Молл, "Твой дом" принадлежат азербайджанцу Агаларову.

- Черкизовский вещевой рынок и шикарный ресторан Прага принадлежат Тельману Исмаилову.

- Банк "БИН", принадлежит ингушскому клану ГУЦЕРИЕВЫХ.

- Московский индустриальный банк принадлежит чеченцу.

- Cтайл банк тоже принадлежит чеченцу.

Источник: http://www.ns-nn.net14.org/boycott.html

Молчун
19.02.2008, 19:57
Остров, ребята, нормальный супермаркет.
и учредитель тоже. (Осинин Александр Николаевич)
так что можно переводить в "Белые"

Андрюха Дмитровский
15.11.2008, 15:17
черные "точки" принадлежащие азербайджанцу Агаеву Эльшаду Яхья оглы под маркой "Росс-Эль" в г.Дмитрове:

продукты:
г.Дмитров, мкр.ДЗФС, д.11 А
г.Дмитров, ул.Внуновская, д.33 Б
г.Дмитров, ул.Космонавтов, д.45
г.Дмитров, Вокзальный пер. д.7

кафе-столовая "торнадо"
г.Дмитров, п.Каналстрой, ул.Профессиональная, д.2

магазин стройматериалов "твой дом"
г.Дмитров, ул.Внуковская, д.37 А

stayer
15.11.2008, 16:35
Ну и мои 5 копеек:

Тушинский ТЦ (на месте колхозного рынка) и Митинский ТЦ "Ладья" - азерботы. ТЦ на месте к. Балтика - ингушня.

Нюрка
15.11.2008, 17:23
Сеть магазинов "12 месяцев" - узбеки...
Но вот это предложение просто вызывает раздражение!
...Одним из основателей и совладельцем сети является российский миллиардер Шавкат Салиев.
http://www.rbcdaily.ru/2008/04/21/market/337869

ruff
17.03.2010, 14:09
В сети появились два новых ресурса w-rev.ru (http://w-rev.ru/) (Белый список) и b-rev.ru (http://b-rev.ru/) (Черный список), на которых можно оставлять как положительные, так и отрицательные отзывы соответственно, причем о ком угодно и о чем угодно!

Также на этих ресурсах можно создать Гостевую книгу для своего сайта и получить html-код информеров для размещения на собственном ресурсе. Причем создание Гостевой книги на одном из ресурсов (например, w-rev.ru (http://w-rev.ru/)) автоматически влечет за собой создание аналогичной Гостевой книги на втором, а при помощи информеров Вы сможете отслеживать количество положительных и отрицательных отзывов о Вашем сайте!

О. Кречетов
17.03.2010, 17:11
Серые:

Перекрёсток
Пятёрочка

METRO
Немцы

Перекресток и Пятерочка - это еврейская Альфа-групп

МЕТРО - это СП с немецкой стороны немцы; с российской - армяне (Давидянц)

Zerstorer
17.03.2010, 18:41
На название ашана, вестись не стоит. Года, как три, оный холдинг, вместе с брендом, продан туркам.
Кто и что может сказать про "Билла"?

Konrad_Karlowicz
18.03.2010, 17:30
У меня в радиусе разумной досягаемости два варианта - Спар и Перекресток. Первый турецкий (вроде бы), второй еврейский.
SPAR — голландская сеть супермаркетов со штаб-квартирой в Амстердаме.
Перекресток... Входит в Альфа-Групп, один из акционеров - Лев Хасис.

Inquisitor
29.07.2010, 19:34
Хм, про Магнит - это для меня новость. Буду знать, спасибо. А насчет Пятерочки и Гулливера есть более точная инфа?

Russa
25.03.2016, 03:05
Сеть московских аптек "Самсон",состоит более чем из 50 филиалов,находится во всех округах г.Москвы,пренадлежит Самсону Согояну

Продают у себя толератные календари,например, календарь "70 лет Победы" за 2015 год,где солдат армянин сфотографирован со славянской девушкой голубоглазой блондинкой

Ссылка на календарь http://samson-buket.ru/buket/calendar/2015/

Календарь за 2016 фотографии каждый месяц девушки разной национальности и цвета кожи,причем из 12 месяцев,только 5 девушек принадлежат к белой расе,а русской девушке не досталось ни одного месяца,она только на обложке календаря

Ссылка на календарь http://samson-buket.ru/buket/calendar/2016/

Также существует фирма занимающаяся торговлей букетами цветов с одноименным названием,медицинский центр и ферма по производству цесарок и продуктов из них

Russa
29.04.2016, 07:08
Совладельца "Армады" Манаширова заподозрили в неуплате налогов на 98 млн рублей

Известный бизнесмен Соломон Манаширов, выехавший некоторое время назад в Израиль, стал фигурантом уголовного дела о неуплате налогов. Совладельца ТЦ "Армада" и "Колумбус" подозревают в сокрытии от государства 98 млн рублей.

- В 2014 году Соломоном Манашировым была разработана преступная схема по уклонению от уплаты налогов от деятельности торгового центра "Армада", - сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Москве. - По ней номинальными собственниками ТЦ выступали 18 аффилированных организации. Это позволило незаконно применить упрощенную систему налогообложения. В результате в бюджет РФ не был уплачен налог на добавленную стоимость и налог на прибыль за 2014 год на общую сумму свыше 98 млн рублей.

Манаширова неоднократно пытались вызвать на допрос, но повестки от правоохранительных органов он игнорирует. Сейчас идут обыски по 15 адресам, в том числе в особняке миллиардера на Рублевском шоссе, в офисах компаний и в квартирах подчиненных Манаширова.

Отметим, что в ноябре прошло года был задержан брат Соломона Манаширова Роман. Его подозревают в посредничестве при передаче взятки в размере 2 млн рублей следователям ГСУ МВД по Москве. В обмен на деньги полицейские должны были закрыть крупное дело о незаконной миграции.

Подробнее: http://msk.bloknot.ru/news/sovladeltsa-armady-manashirova-zapodozrili-v-neupl-738634

- - - Updated - - -

Олигарх Соломон Манаширов скрылся от следователей в Израиле

https://static.life.ru/posts/2016/04/404612/gr/north/42abf099aed39478445043d19a1d493e__1920x.jpg

В ближайшее время СК РФ объявит миллиардера в федеральный розыск за неуплату налогов в особо крупном размере.

Следователи установили точное местонахождение брата Романа Манаширова — Соломона. Олигарх в данный момент находится на территории Израиля и игнорирует все повестки от СК РФ.

Как стало известно Лайфу, сумма ущерба государству оценивается более чем в 500 миллионов рублей. В свою очередь, официальные представители СКР называют сумму в 90 миллионов.

С утра идут обыски в доме Манашировых на Рублёвке, в их компании ГЕМ на Золоторожском Валу, а также в квартире управляющего активами Романа и Соломона Манашировых — Руслана Шумшумова. Мужчина является братом супруги Романа Манаширова.

Примечательно, что за ранее задержанного брата Соломона Манаширова — Романа — вступились: депутат Госдумы Ильдар Самиев — он же совместно с Манашировыми владеет ТЦ "Колумбус", главный раввин России Берл Лазар, а также помощник Валентины Матвинеко Вагиф Мамишев. Все ходатайства вышеперечисленных людей были переданы суду.

Роман Манаширов был задержан в ноябре за дачу взятки следователям ГСУ МВД по Москве, таким образом он хотел закрыть дело в отношении его партнёра Жана Рафаилова. Сейчас же СК возбудил дело на его брата — Соломона, уже за неуплату налогов.

https://life.ru/t/новости/404612/oligharkh_solomon_manashirov_skrylsia_ot_sliedovatieliei_v_izrailie

Russa
12.07.2016, 13:45
Российский чурка Руслан Сайфуллин разорил за два года завод в Чехии по производству фарфора,существовавший с 1792 года

Чешское банкротство российского собственника

Процедура самого звучного и заметного банкротства чешского предприятия, принадлежащего россиянам, вступила в завершающую фазу. Имущество первого чешского завода по производству фарфора Haas&Czjzek уйдёт с молотка.

На предприятие, единоличным владельцем которого является российский бизнесмен Руслан Сайфуллин, открыто конкурсное производство.
Долги Haas&Czjizek оцениваются в десятки миллионов крон. Среди кредиторов – банки, медицинские страховые компании, государственная служба соцобеспечения и биржа труда (см. ПТ1(140)). Согласно решению краевого суда Карловарского края от 16 января 2011 г., имущество предприятия будет продано на торгах.

Заявление об объявлении легенды чешской фарфоровой промышленности банкротом подал в минувшем году один из уволенных сотрудников этого предприятия. Согласно его утверждению, ни он, ни его коллеги, которые оказались в подобной ситуации (их имена указывались в прилагаемом к иску списке), не получили от бывшего работодателя ни зарплаты за январь 2011 года, ни полагающихся по трудовому законодательству отступных за три месяца.

Добиться признания предприятия неплатёжеспособным казалось оставшимся со дня на день без работы людям единственным способом защитить свои интересы. Порядок подачи подобного рода претензий требует времени.

К тому же, по правилам, вступившим в силу с 2011 года, в случае прекращения трудового договора по вине работодателя (например, при сокращении или прекращении производства), право на пособие по безработице от государства у освобождённого от работы сотрудника возникает лишь через три месяца, на протяжении которых ему должны выплачиваться отступные.

Дабы более ста человек на протяжении четырёх месяцев не остались без средств вообще (при условии, что безработица в данном регионе Карловарского края находится на уровне 11%) на помощь пострадавшим поспешила мэрия города Горни Славков, где расположено предприятие. Здешняя биржа труда предоставила пособия в размере одной зарплаты и отступных (на общую сумму в 5,6 млн. крон), пополнив, естественно, список кредиторов Haas&Czjzek.

Согласно решению краевого суда города Пльзень, конкурсным управляющим по делам признанного банкротом фарфорового завода Haas&Czjzek назначен Павел Татичек. Именно ему, с учётом требований совета кредиторов, поручена организация продажи движимого и недвижимого имущества предприятия, а также его лицензионных марок путем проведения торгов оптом или по отдельности.

Общую стоимость предприятия Haas&Czjiek судебный эксперт оценил в 23,5 млн.крон. Как заявил прессе Татичек, предпочтение будет отдано тому покупателю, который захочет приобрести Haas&Czjzek в качестве единого целого. «Оптимальным вариантом является то, чтобы после погашения всех долгов фабрика снова могла выпускать фарфор. Люди найдутся. Многие бывшие сотрудники предприятия до сих пор не могут найти работу», — сказал Татичек.

По поручению конкурсного управляющего Haas&Czjiek, поиском покупателей занимается пльзеньская контора по продаже недвижимости Pubec. В качестве посредника ей надлежит 3% от суммы продажи. Совет кредиторов настаивает на том, чтобы поиск потенциальных инвесторов проходил не только в Чехии, но и за её пределами. Прежде всего, в Германии, Индии, России, Китае.

Напомним, что производство фарфора на заводе Haas&Czjzek замерло в январе минувшего года. В качестве главной причины приводилась убыточность производства, связанная с увеличением в России налога на ввоз чешского фарфора в феврале 2010 года. Именно для российского рынка предназначалось порядка 40% продукции Haas&Czjzek.

К тому же, в 2010 году Haas&Czjzek практически проиграл спор в суде своему конкуренту — фабрике Thun 1794 за право выпуска и производства продукции популярной линии Bernadotte, пользовавшейся повышенным спросом в странах бывшего СССР.

С учётом понижения продаж и роста убытка, составившего 10 млн.крон, российский собственник в январе 2011 года неожиданно для своих сотрудников объявил о закрытии производства и увольнении всех 110 работников фабрики. «Налог на чешский фарфор в России в 4,5 раза выше, нежели на товар из Китая.

Мы предложили Руслану Сайфуллину сохранить производство, оставив половину сотрудников. Он отказался заниматься убыточным проектом», — сообщил тогда Чешскому телеграфному агентству директор (в прошлом, один из трёх владельцев Haas&Czjizek) Зденек Углирж.

http://ptel.cz/2012/02/cheshskoe-bankrotstvo-rossijskogo-sobstvennika/

Конструктор
12.07.2016, 15:52
Веста в Королеве московской области принадлежит армяноеврею. Урод внёс свою кандидатуру на выборы в думу.