PDA

Просмотр полной версии : Как отличить белорусскую фамилию от еврейской?

Russian Fellow
04.02.2018, 18:28
Интересно, как отличить белорусскую фамилию от еврейской?
Я имею ввиду в первую очередь фамилии с окончаниями -ич, -ович, -евич, -ик, -ский (-ская), -цкий (-цкая)?

RDG
04.02.2018, 18:46
Зачем это тебе?

Горностаев Максим
04.02.2018, 18:49
Никак. Я извиняюсь, но это глупость какая-то. Девушка вышла замуж за еврея, у неё стало быть еврейская фамилия, но сама она не есть еврейка. Другой вариант. Еврейская семья усыновила, удочерила ребёнка. Ребёнку дали еврейскую фамилию, но сам ребёнок не еврей. Вопросы?

RDG
04.02.2018, 18:50
Никак. Я извиняюсь, но это глупость какая-то. Девушка вышла замуж за еврея, у неё стало быть еврейская фамилия, но сама она не есть еврейка. Другой вариант. Еврейская семья усыновила, удочерила ребёнка. Ребёнку дали еврейскую фамилию, но сам ребёнок не еврей. Вопросы?
Он не об этом спросил.

Горностаев Максим
04.02.2018, 18:59
Он не об этом спросил.
Серьёзно ? Ну давайте послушаем о чём толкует на самом деле тк.

Russa
04.02.2018, 20:06
Я всегда,набираю в поисковике фамилию и слово еврей,иногда даже не подумаешь на человека,а фамилия еврейская

Для примера,есть такой ведущий передачи "Время покажет" Артем Шейнин,никогда не подумаешь,что носитель еврейской фамилии,вот на тебе

https://a-glazunov.livejournal.com/90977.html

Andromegas
04.02.2018, 20:26
Для примера,есть такой ведущий передачи "Время покажет" Артем Шейнин,никогда не подумаешь,что носитель еврейской фамилии,вот на тебе

https://a-glazunov.livejournal.com/90977.html
зато у него бабушка блядь украинская :)

https://www.youtube.com/watch?v=J7ZGF88lnPY
https://www.youtube.com/watch?v=J7ZGF88lnPY

дедушка походу бурят, фамилия жидовская. а сам он естественно чистый русич :)

Борс
04.02.2018, 22:08
Зачем это тебе?
Ну как же.. Православный гражданин помешанного на расовой чистоте однонационального государства просто обязан с черепомеркой в руках отличить еврейскую фамилию от белорусской..)

RDG
04.02.2018, 22:51
Серьёзно ? Ну давайте послушаем о чём толкует на самом деле тк.
Он же всё написал. Что непонятно?

- - - Добавлено - - -

Я имею ввиду в первую очередь фамилии с окончаниями -ич, -ович, -евич, -ик, -ский (-ская), -цкий (-цкая)?

Если кратко:
1. Фамилии на -ский и т.п.

Почти никак не отличишь. У славян(поляки, украинцы, белорусы, русские) это в значит мере фамилии шляхты, образованные от нас. пункта, которым они владели-в основном села, небольшие городки и города. Для не шляхты: место выхода фамилии, подделка фамилии под панскую. У евреев это место выхода фамилии(т.е. бывшее место жительство)-Варшавский, Могилевский и т.п.

2. На -ич и т.п.
Фамилии образованные от имени отца, деда. Характерны для поляков, украинцев, белорусов, ю.славян и евреев.
Определить по фамилии можно-но далеко не всегда. Нужно смотреть на конкретную фамилию, и исходить от неё. И то не факт что определишь-иногда одну и ту же фамилию могут носить все перечисленные национальности-много общих имён у христиан и евреев.

Серфер
04.02.2018, 23:47
По отсутствию/наличию крайней плоти на писюне.

Andromegas
05.02.2018, 00:25
открою маленький секрет - евреям присваивали фамилии, поэтому они так похожи на европейские

https://ru.wikipedia.org/wiki/Еврейские_фамилии#%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D1%8F%D0%BC_%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%B2_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5_XVIII_%E2%80%94_%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%B5_XIX_%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0

Массовое присвоение евреям фамилий в конце XVIII (https://ru.wikipedia.org/wiki/XVIII) — начале XIX века (https://ru.wikipedia.org/wiki/XIX_%D0%B2%D0%B5%D0%BA)

shwab
05.02.2018, 06:16

Разговаривал давным давно с одной с одной еврейкой, причём настоящей еврейской националисткой. Разговор был как раз про фамилии. Вот все фамилии на ский, ич, стилизованные немецкие и прочие подобные, никакие это не еврейские фамилии.
Фактически выдаманные для той местности, где они проживают.
Она мне называла настоящие еврейские фамилии, там нет ничего общего с тем, что мы привыкли слышать.

- - - Добавлено - - -

открою маленький секрет - евреям присваивали фамилии, поэтому они так похожи на европейские

https://ru.wikipedia.org/wiki/Еврейские_фамилии#%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D1%8F%D0%BC_%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%B2_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5_XVIII_%E2%80%94_%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%B5_XIX_%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0

Массовое присвоение евреям фамилий в конце XVIII (https://ru.wikipedia.org/wiki/XVIII) — начале XIX века (https://ru.wikipedia.org/wiki/XIX_%D0%B2%D0%B5%D0%BA)

В принципе где то так, в Германии это на немецкий манер например Фридзон, Фрейдер и пр. На Крайне тот же Борода, Рабинович, Зеранский и пр. В России это Лазарев, Пронин, Шмоткин, и пр. И все в там духе в Италии они на итальянский манер, в Испании на испанский и тд. Гы, примерно как цыгане.))

Raptor
05.02.2018, 15:23
Как отличить беларуса от марцинкевича?

Russian Fellow
05.02.2018, 22:54
Надо Вомбата спросить--он лучше нас знает про фамилии.

Manny2
05.02.2018, 23:22

Давайте не будем ничего спрашивать у этого хамелеона. Этакий лукашенковский бульба-неонацист. Живет себе такое сушество и думает помереть даже скоро. Нет, влагалише (вомб), я тебе не позволю сдохнуть спокойно. На чистую воду выведу. Это не сложно.

Вомбат
06.02.2018, 00:24

Там всё просто на самом деле. Ряд фамилий точно указывает на еврейское происхождение. Как правило это те, где корень связан с иудейскими словами.

Некоторые могут носить и гои. Это касается даже таких вроде как еврейских, как Абрамович. Поскольку мода у польских дворян на книжные библейские имена была в 18-ом веке распространена и такие фамилии получали простые польские христиане. Ян Абрамович как раз из тех литвинов, что увлекался кальвинизмом, а кальвинисты любили библейские имена. Но как правило есть библейские имена которых нет в святцах, вроде Хаим. Поэтому фамилия безусловно еврейская если она образована от имени которого христианам не давали.

Ну самые нееврейские это конечно церковные считались. Как раз те, которые так не любил Климова - Успенская, Преображенский. Ну и фамилии оканчивающиеся на -ИХ и ЫХ, они появились вне черт оседлости

- - - Updated - - -

Давайте не будем ничего спрашивать у этого хамелеона. Этакий лукашенковский бульба-неонацист. Живет себе такое сушество и думает помереть даже скоро. Нет, влагалише (вомб), я тебе не позволю сдохнуть спокойно. На чистую воду выведу. Это не сложно.

Конечно. Это не сложно, как алкашу форумному бросить пить. А потом в пьяном угаре же опять выть про свое кредо, что "я христианин и моя религия мне не позволяет ненавидеть и оскорблять". Балабол ты, не более

Manny2
06.02.2018, 01:14
- - - Updated - - -

Конечно. Это не сложно, как алкашу форумному бросить пить. А потом в пьяном угаре же опять выть про свое кредо, что "я христианин и моя религия мне не позволяет ненавидеть и оскорблять". Балабол ты, не более

Я бухой! Но бухость и смерть - совсем не бред. Если вы думаете иначе - вы бредите. Запомните- чекистские свиньи всегда трезвы. Потому и свиньи. Ну а смерть - это общая тема. Мать её.

Andromegas
06.02.2018, 01:25
Я бухой! Но бухость и смерть - совсем не бред. Если вы думаете иначе - вы бредите. Запомните- чекистские свиньи всегда трезвы. Потому и свиньи. Ну а смерть - это общая тема. Мать её.
мне вот интересно почему форумные алкаши вместо того чтоб выливать свою рыгатину здесь не могут например свалить к шлюхам, в твоем случае к смуглым трансам :)

Manny2
06.02.2018, 02:12
мне вот интересно почему форумные алкаши вместо того чтоб выливать свою рыгатину здесь не могут например свалить к шлюхам, в твоем случае к смуглым трансам :)

Как если бы ты знал ответы на все другие вопросы мироздания.

------------------
Не обижайся , Вомбат, на мои слова. Я с тобой не согласен во многом. Но не думаю что ты плохой человек.

Manny2
06.02.2018, 02:30
Каждый уважаюдий себя нс-форум должен иметь пару алкашей. Это традиция. Иначе теряется связь с народом. :)

Считай меня сразу за пару , Моро... Неужели и ты считаешь алкашей чем-то отрицательным? Это же пошлость! Думаю читал Довлатова? Алкаш ведь это звучит даже гордо!

Russian Fellow
06.02.2018, 19:47
Вомбат, спасибо Вам за ответ!
Теперь понятно насчёт фамилий.

- - - Добавлено - - -

Насчёт фамилий на -ых/-их--они имеются не только у евреев, но и у русских сибиряков.

Вомбат
06.02.2018, 19:55
Вомбат, спасибо Вам за ответ!
Теперь понятно насчёт фамилий.

- - - Добавлено - - -

Насчёт фамилий на -ых/-их--они имеются не только у евреев, но и у русских сибиряков.

Нет, я как раз в этом смысле и писал, что это фамилии возникли в Сибири и на Урале и не имеют отношения к черте оседлости. Они как раз более русские, чем фамилии на - ОВ и -ЕВ.

RDG
06.02.2018, 20:31
Они как раз более русские, чем фамилии на - ОВ и -ЕВ.
Это с чего это?

Вомбат
06.02.2018, 21:12
Это с чего это?

С того что Свердлов и болгарское происхождение. А это автохтоные фамилии русского севера и кажется даже несовместимы с еврейскими корнями.

RDG
06.02.2018, 21:23
С того что Свердлов и болгарское происхождение.
Допустим.

А это автохтоные фамилии русского севера и кажется даже несовместимы с еврейскими корнями.
К вашему сведению фамилии на -их не часто встречаются в Сибири, и большинство из них это просто изменённые оригиналы на -ий. А если покопать корни -ий, то это опять же в значительной степени ассимилированные "литва", "черкасы" и поляки(в том числе и крестившиеся польско-литовские татары).

Russian Fellow
06.02.2018, 22:33
RDG, а вот такой вопрос: фамилия Сивульский с Западной Украины (Тернопольская, Львовская области)--она чья? Украинская, польская или еврейская?

RDG
06.02.2018, 23:00
RDG, а вот такой вопрос: фамилия Сивульский с Западной Украины (Тернопольская, Львовская области)--она чья? Украинская, польская или еврейская?
Понятия не имею. Нужно искать корни фамилии и время её возникновения в привязке к конкретной семье. Например владел украинский или польский шляхтич небольшим селом, городком, или городом. По названию этого н.п. получал фамилию, которая заменяла его оригинальную фамилию(погугли про Сасов) https://ru.wikipedia.org/wiki/Сас_(герб)
и зацени сколько ответвлений фамилии было(все образованы по названиям н.п.). Например Хмельями-получил фамилию Хмельницкий. Жил в этом же городке бедный еврей-сапожник, который через пару десятилетий перебрался в крупный город. Там по месту прежнего жительства также получил фамилию Хмельницкий. Поэтому пока не проследишь историю конкретной семьи что-то говорить о её происхождении-как воду в ступе толочь: брызг-много, толку-мало.

Russian Fellow
06.02.2018, 23:17
RDG: ясно.

- - - Добавлено - - -

Вомбат: а ещё такой вопрос--фамилии, оканчивающиеся на -ик (например, Горелик). Как их отличить--какие из них белорусские, а какие еврейские?

Вомбат
06.02.2018, 23:58
Вомбат: а ещё такой вопрос--фамилии, оканчивающиеся на -ик (например, Горелик). Как их отличить--какие из них белорусские, а какие еврейские?

Также смотришь на корень. Абрамчик, Рубинчик - корень еврейский.