PDA

Просмотр полной версии : История современного Русского Национализма. В. Басманов

stayer
25.12.2017, 15:00
Ниже цикл статей на основе интервью главы Комитета «Нация и Свобода» Владимира Басманова для норвежского Университета Осло ( Universitetet i Oslo ) в рамках исследовательской работы Университета о современном национализме в Восточной Европе. В этом интервью описывается история Русского Национального движения позднесоветского и росфедовского периодов, приводится позиция, идеология и методология КНС.

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА БОРЬБЫ ЗА СВОБОДНУЮ РОССИЮ

Часть I. Краткая биография главы КНС Владимира Басманова

23171

- Начнем с Вашей политической биографии. Когда и как Вы стали националистом, политическим деятелем?

В зиму с 1991 на 1992 год, в 11 лет, я оказался на встрече с народом представителей Национально-Патриотического Фронта «Память» в одном из кинотеатров Москвы, набитом до отказа огромным количеством людей. Всё, что я увидел и услышал там, – поразило меня, потому что ничего подобного я не слышал ранее. В 1992 году, я, проникшись национальной идеей, иногда стал брать газеты «Память», националистические брошюры, стоял с ними в метро - распространял их всем интересующимся, «чтобы люди узнали правду», мне казалось, что я причастен к большому делу через такой свой малый вклад маленького человека. Когда мне было 13 лет, я пошёл со своим старшим двоюродным братом Олегом, простым фермером из Подмосковья, к Парламенту страны - Верховному Совету, которому я симпатизировал, и который находился в осаде войск Ельцина. Не могу сказать, что на тот день моя политическая позиция была чёткой, но я считал, что нельзя быть в стороне от исторических событий. Тем более побывав первый раз у здания «Белого Дома», где находился Парламент, убедился, что по телевидению врут о том, какие люди и почему выступили в защиту Парламента. Хотя в «Памяти», к которой я был близок, был запрет на поддержку Верховного Совета, я поступил иначе, чем мне советовали мои старшие товарищи. Это оказался тот самый день, когда Ельцин, прослывший во всём мире «отцом российской демократии», решил расстрелять Парламент, чтобы утвердить свою, по сути, единоличную власть. Мой брат там убит, я получил осколочное ранение. Кровь, стрельба, мёртвые горожане, солдаты и милиционеры, убивающие прохожих на улицах – произошедшее оказало на меня неизгладимое впечатление, я окончательно понял, что власть в моей стране принадлежит не тем людям, что нельзя быть простым обывателем, надо вести борьбу. Мой другой старший брат - Александр Белов был тогда адъютантом у Дмитрия Дмитриевича Васильева, бессменного руководителя и духовного лидера того самого ультраправого Фронта «Память». Поэтому, как только я оправился от ранения, вышел из больницы, то рассказал своим друзьям по двору – обычным московским подросткам о том, что происходило у Белого Дома, и собрал из них небольшую политическую ячейку, для дальнейшего совместного участия в «Памяти». Через несколько дней, кажется это было 21 октября 1993 года, мы пришли в Штаб «Память» у метро «Добрынинская» на улице Валовой, и заявили, что просим принять нас в ряды Фронта, что мы хотим посвятить себя делу национального сопротивления за лучшее будущее для нашего народа.

В «Памяти» прошла большая часть моей молодости, когда другие юные люди ходили по клубам, я носил черную форму, раздавал листовки, и занимался «партийными» проектами, даже в университете выбрал заочное отделение, чтобы больше времени уделять борьбе.

Проблема «Памяти» была в том, что там всё вращалось вокруг Васильева, и люди были совершенно не привыкшие к инициативе. Когда Васильев находился в зрелом возрасте, и у него хватало сил и энергии двигать организацию вперёд, контролировать выполнение всех своих поручений - «Память» развивалась, но чем хуже становилось здоровье Васильева, тем больше наша политическая структура теряла свою активность и дееспособность. Я был лишь руководителем среднего звена, с 1994 г. – самым молодым командиром отделения (в дальнейшем - взвода), долгое время со званием старшего урядника, а затем подпоручика (во Фронте была своя структура, система званий, униформа), и не мог со своих позиций как-то реформировать «Память», которая к тому же была организацией военизированного типа, то есть младших соратников не спрашивали о том, что они могут предложить, а план о том «как нам перестроить Память» был бы воспринят как вопиющая наглость. Старшие командиры, окружившие Васильева, в конце концов остались определенного качества, не хотели ничего делать, они вымотались, и их всё устраивало.

Тогда, после длительных раздумий, я решил создать ДПНИ, Движение Против Нелегальной Иммиграции, которое стало настоящей массовой организаций. Официально ДПНИ было создано 10 июля 2002 года. Мы были довольно активной политической силой, однако настоящая политическая слава пришла к нам только в 2005 году, с первым Русским Маршем. Идея подобного мероприятия пришла мне в голову 1 мая 2005 года, я подумал «вот у коммунистов есть свой праздник, когда они заявляют о своих идеалах, почему бы не сделать аналогичный день для националистов»?

Центральный Совет ДПНИ подержал меня, после чего начались переговоры с другими организациями. ДПНИ просуществовало 9 лет, первые шесть лет я возглавлял Движение, затем руководил исполнительными структурами организации, входил в высший руководящий Совет Движения (сначала он назывался Центральный, потом Национальный). Отделения ДПНИ были созданы по всей стране – от Калининграда до Камчатки, это была самая массовая организация русских националистов нулевых годов. Сайт ДПНИ по цитируемости и посещаемости превышал сайт правящей в РФ партии «Единая Россия», ДПНИ выводило на улицы больше людей, чем любая политическая организация тех лет в стране. После запрета ДПНИ властями РФ, в 2011 году, мной и Дмитрием Дёмушкиным было инициировано создание Этнополитического Объединения Русские, где я так же руководил исполнительными структурами организации, в Политическом Совете я выполнял функции Секретаря, организовывающего проведение совещаний и контроль исполнения решений. Кроме того, в Политическом Совете Русских каждый соратник выступал в качестве Председателя на протяжении 3-х месяцев, по очереди. Объединение Русские просуществовали 4 года, до запрета властями РФ. При этом последний год существования был связан со значительной потерей активности и дееспособности организации, что было вызвано украинским кризисом. Поскольку я считал нужным вести полноценную политическую борьбу, в сентябре 2014 года мной, вместе с группой единомышленников, был создан Комитет «Нация и Свобода», который я возглавляю по сей день.

- По каким причинам Ваша деятельность привела Вас в эмиграцию?

- Когда народные сходы и массовые акции протеста, организуемые ДПНИ, начали по-настоящему пугать власти, силовые органы потребовали от меня закрыть ДПНИ, угрожая серьёзным тюремным сроком, если я откажусь. Тогда же было открыто уголовное дело на группу радикальных подростков из Протвино, убивших мигранта, их вожак был готов давать лживые показания против меня, заявляя под диктовку следствия, что он якобы выполнял мой приказ (никаких доказательств, кроме лжи запуганного подростка у них не было). В итоге, оговорив меня, этот человек получил 5 лет условно (!) за преднамеренное и жестокое убийство в составе группы лиц.

Я, конечно, не стал надеяться, что российский суд может в чем-то разобраться, тем более я не стал предавать своих соратников, и закрывать ДПНИ. Покинуть Россию было для меня единственным вариантом продолжить борьбу, и остаться на свободе. Уйдя от наружного наблюдения российских спецслужб, которые готовились к моему аресту, мне удалось выехать из страны, в эмиграции я оказался 19 апреля 2010 года. ДПНИ было запрещено через год. Закончились суды у «протвинских» подростков. В принципе я мог вернуться в Россию где-нибудь в 2014 году, поскольку человек, дававший на меня показания, уже получил свой условный приговор, риск оставался, но намного уменьшился. Но тут началось военное вторжение в Украину, многие кто выступил против него, так же как и я, были репрессированы в РФ (включая моего брата и многих близких соратников) и я подумал, что мне лучше не возвращаться – если я хочу продолжать свою политическую деятельность.

Спустя ещё какое-то время я узнал, что в отношении меня возбуждено уголовное дело в связи с публикациями неугодных Путину статей в интернете, в связи с чем я был официально объявлен в розыск властями РФ, а мой портрет размещен на сайте Министерства Внутренних Дел РФ в соответствующей рубрике. Весной 2016 года, я направил обращение на имя прокурора Международного Трибунала в Гаагу с просьбой начать расследование в отношении Путина по факту совершения им военных преступлений, а так же преступлений против человечности в Украине, России, Сирии и Великобритании. Практически сразу же последовало включение меня в базу «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга, с последующей блокировкой всех финансовых счетов, открытых на моё имя, включая электронные кошельки. И я окончательно понял, что смогу добровольно вернуться только в Свободную Россию без Путина.

https://vk.com/wall-17736722_18302
http://komitetns.org/chetvert-veka-bor-by-za-svobodnuyu-rossiyu/

Часть II. Легальная борьба

231722317323174231752317623177

- Вы могли бы в общих чертах описать историю русского национализма как политического движения в последние 30 лет, то есть со времен Горбачева до наших дней?

- Я расскажу только какие-то основные вехи, так как это очень объёмный вопрос (на отдельную книгу). Национализм середины 80-х только что вышел из тематических диссидентских полулегальных кружков единомышленников и с большим интересом осваивался в новой политической реальности. К началу правления Горбачёва уже несколько лет действовало Историко-литературное Объединение «Память», выросшее из «Кружка книголюбов» и группы участников городского отделения Общества охраны памятников истории и культуры. Очень рекомендую всем, кто не понимает, как из группы любителей литературы может вырасти политическое ультраправое движение, посмотреть фильм «Бакенбарды», во многом он как раз про ту стратегию, которую выбрала для себя «Память». Как это работает? Люди собираются, подбирают нужную литературу, обсуждают вопросы, которые их волнуют, в ключе определённого мировоззрения, сначала околополитические, потом политические, одновременно усиливаясь как организация, и вовлекая всё новых и новых людей в свою орбиту, планомерно наращивая влияние.

25 октября 1985-го года было совершено покушение на убийство тогдашнего Председателя «Памяти» Елену Сергеевну Бехтереву, поводом для покушения стала политизация «Памяти», а конкретно собрание «Памяти» 4 октября, где открыто и публично прозвучали обвинения в адрес ряда национальных меньшинств, стоявших в прошлом во главе коммунистической партии, включая Лазаря Кагановича – это высокопоставленный советский политический деятель 20-50-х годов, ещё живший на тот момент. Бехтерева осталась на всю жизнь инвалидом, а в руководство Объединения «Память» пришли смелые люди, не побоявшиеся встать у руля, несмотря на весь трагизм момента, среди них был и Дмитрий Дмитриевич Васильев, вскоре ставшим настоящим лидером и идеологом Объединения «Память» (неформально часто можно встретить название Общество «Память», но такого названия никогда фактически не существовало).

В 1987 году прошла первая массовая манифестация националистов из Объединения «Память» (к тому времени полное название - Патриотические объединение «Память»), организация требовала себе официального статуса, а так же встречи с Горбачёвым и Ельциным для ведения переговоров. Это была первая крупная несанкционированная властями манифестация в СССР за долгое время. Ельцин на встречу пришёл, и в свойственной ему манере обещал рассмотреть все поставленные вопросы, основные требования «Памяти» тогда были: ограничение притока мигрантов в Москву – они тогда назывались «лимитчики», борьба с алкоголизацией и бюрократией на государственном уровне и регистрация самой «Памяти». Дальше последовали другие громкие акции «Памяти», гремевшие на весь Советский Союз. В 1988 году «Память» стала Национально-Патриотическим Фронтом, была изменена структура, проведена военизация организации, введена черная униформа, знаки отличия, радикализовалась идеология.

В 1990-х возникает множество самых различных националистических и околонационалистических организаций, как политического, так и радикального толка. Самая известная из них - это РНЕ (Русское Национальное Единство, созданное вышедшим из «Памяти» Александром Баркашовым). Красные знамёна с коловратом на фоне звезды Богородицы, чёрная форма, марши, сборы, тотальное распространение своих листовок там, где только возможно. Настойчивости РНЕ в распространении агитационных материалов в те годы могли бы позавидовать даже Свидетели Иеговы. РНЕ была самой серьёзной общественной организацией, участвовавшей в защите Парламента в 1993-м году.

К концу 90-х появляется движение скинхедов, во многом субкультурное и радикальное, бритые затылки, тяжелые ботинки и яростное желание сражаться «За Русь», о стратегии этого движения я скажу ниже. К концу 00-х скинхеды эволюционировали в движение автономов, отказавшись от большей части субкультурных элементов, что было необходимо как тем, кто хотел проводить силовые акции, так и тем, кто просто не желал лишний раз попадать в поле зрение силовых структур. Где-то до 2002 года движение скинхедов относительно беспрепятственно развивалось, несмотря на свою, радикальность, потом власти начали достаточно интенсивную борьбу с ним. Под предлогом борьбы с ними принимались законы, которые позже стали использоваться для подавления любых несогласных.

Летом 2002 года появилось ДПНИ – массовое антиимигрантское движение (очень похожее на нейтивизм в США в свое время, это самый ближайший аналог в других странах). Я не знаю, стоит ли уточнять, но многие националисты в Европе, когда говорят о том, что хотят бороться за ограничение иммиграции, обычно имеют ввиду мигрантов из конкретных регионов, для Западной Европы это, как правило, Ближний Восток и Северная Африка, для России начало 00-х - это Средняя Азия и Закавказье. ДПНИ рассказывало о проблемах вызываемой массовой, как нелегальной, так и необоснованной трудовой миграцией, привлекало общественное внимание к всевозможным межэтническим конфликтам. С одной стороны мы хотели добиться введения визового режима со странами Азии и Завкавказья, снижения числа трудовых мигрантов, большего внимания полиции к проблеме этнической преступности, с другой - мы проводили народные сходы там, где вспыхивали конфликты, сходы, которые поддерживали наши требования, а также выбирали советы из наиболее активных местных жителей, задача которых была контролировать выполнение местными властями решений схода. Сначала организовывать сходы получалась, только в маленьких городках, потом в городах побольше (наиболее известным стал народный сход в городе Кондопога), и 10 декабря 2010 года народный сход прошёл на Манежной площади, прямо под стенами Кремля, там правда местный совет для контроля властей избрать не получилось из-за столкновений, спровоцированных ОМОНом (силовики сначала перегородили входы и выходы на площадь, а потом начали теснить людей). Кроме того, это был один из немногих, если не единственный народный сход, на который представители администрации не явились для переговоров. Произошедшее на Манежной площади очень сильно напугало обитателей Кремля. Нужно подчеркнуть, что всё это происходило в годы, когда вся иная оппозиция собирала крайне скромное число протестующих. Как последствие - менее чем через 4 месяца ДПНИ было запрещено на территории Российской Федерации.

ДПНИ инициировало крупнейшую ежегодную манифестацию националистов - первый Русский Марш 4 ноября 2005, и было организационным движком Русского Марша все последующие годы до своего запрета. После запрета ДПНИ вопросы проведения Русского Марша на общероссийском уровне решает Центральный Организационный Комитет Русского Марша из наиболее авторитетных и опытных организаторов, на региональном – местные Оргкомитеты, которые формируются каждый год представителями наиболее активных формаций, действующих в том или ином городе.

Предвидя предстоящий запрет ДПНИ, мной с группой единомышленников было создано Этнополитическое Объединение Русские (ЭОР), которое было призвано стать единой организацией русских националистов, но, как это часто бывает с подобными проектами, нашлись некоторые мелкие формации, не захотевшие интегрироваться в ЭОР. В ЭОР вошли составы ДПНИ и тоже попавшей под запрет «Славянской Силы» (политическая организация национал-социалистов, меньшая чем ДПНИ, остальные действующие на тот момент формации были ещё меньше), а так же лидеры таких организаций как РИД, НСИ, РОНС, СРН, РФО «Память».

Сначала Русские провели несколько малочисленных сходов на Манежной площади в Москве, где у каждой акции был интересный повод - от пресс-конференции на тему «возможен ли в России Египетский Сценарий» (тогда думы наших соотечественников занимала Арабская Весна), до акции солидарности с жителями Сагры (где разгорелся очень громкий межэтнический конфликт тех лет), там же прошла презентация нашего Манифеста – позже запрещённого к распространению на территории Российской Федерации. Сходы заканчивались задержаниями, задерживали людей обладавших известностью, и при этом заявлявших, что они лидеры Русских, поэтому об этих, в сущности, небольших акциях, регулярно писала пресса, так ЭОР приобрёл хорошую узнаваемость.
Русские были протестной организацией националистов, мы видели, что все проблемы страны находятся в Кремле, и хотели, чтобы нынешняя правящая клика ушла. Опыт ДПНИ доказал следующее: невозможно игнорировать вопросы политической власти, когда ты выходишь протестовать с плакатом «За закон и порядок!», и получаешь дубинкой по голове. Причём за последние 7 лет ничего не поменялось, сегодня в Москве гражданского активиста могут задержать и избить полицейские за чтение Конституции на улице. Иными словами Русские были настроены решительно. Александр Белов со сцены очередного Русского Марша (4 ноября 2011) призвал всех выходить протестовать вечером 4 декабря 2011 против нечестных выборов. 4 декабря проходили очередные парламентские выборы, мы были уверены, что путинцы сфальсифицируют их, так же, как они сфальсифицировали многие остальные выборы, проходившие ранее. Кроме того, нас возмущало то, что настоящую оппозицию, в том числе националистов никогда не пускают на выборы общефедерального уровня. И люди действительно вышли протестовать 4 декабря, а потом 5 декабря, общегражданские протесты, вызванные нечестными парламентскими, а затем и президентскими выборами продолжились до конца 2011-го и весь 2012 год, так же затронув и 2013 (тогда были уже значительно менее интенсивными и массовыми). При этом Объединение Русские генерировало вокруг себя весь правый сектор сил протеста.
В 2014 году Путин начал военное вторжение в Украину, желая запугать граждан России, воодушевлённых успехами украинского Евромайдана, и внутренне готовых к новой волне протеста. Развязывая эту бессмысленную войну, Путин пытался дискредитировать саму идею мирной революции, доказать гражданам РФ, что революция - это всегда большая кровь, интервенция и утрата территорий, что лучше вечно жить в Северной Корее, чем рисковать мирным небом над головой «раскачивая лодку». Оккупация части Украины – теракт, направленный на устрашение русских в самой РФ.

Не все русские националисты смогли адекватно оценить происходящее, некоторые наши, теперь уже бывшие единомышленники, решили, что война против другого славянского народа – это просто прекрасно. Объединение Русские объявило о том, что будет держаться нейтралитета, но меня категорически не устраивал нейтралитет в данном вопросе. Тогда возник Комитет «Нация и Свобода», чётко заявивший требование о выводе российских войск с территории Украины. Первой акцией КНС стало построение Правой колонны на Марше Мира 21 сентября 2011. Надо признать, что на наш клич откликнулись и некоторые другие формации, которые глядя на наш пример перестали бояться открыто противостоять милитаристской, псевдо-патриотичной массовой истерики, устроенной путинскими пропагандистами.

Русских запретили через год. Комитет НС активно действует по сей день. КНС – одна из самых массовых идеологических организаций националистов, действующих сегодня. При этом есть ряд право-популистских организаций, а так же над-идеологических организаций, претендующих на поддержку со стороны рядовых националистов (таких как Партия Прогресса Алексея Навального), которые пока больше КНС. Я действительно уважительно к ним отношусь, и к ним, и к их деятельности, но, нужно понимать, что они, как и все популисты во всём мире - не являются генераторами и двигателями националистических идей, повестки, программы, мировоззрения, всего того, что представляет суть национализма, лишь повторяя 3-4 наиболее раскрученных правых лозунга.

Я горжусь, что мне и моей команде удалось создать КНС, когда все считали, что политический национализм закончился, горжусь, что нам удаётся быть крайне важной частью общегражданского протеста, и при этом выступать в качестве самостоятельной политической силы, не отказываясь от своих убеждений и не скрывая их.

https://vk.com/wall-17736722_18317
http://komitetns.org/kratkaya-istoriya-russkogo-natsionalizma-ot-gorbachyova-do-majdana/

Часть III. NSWP Skinheads

23178

- Известно, что в 90-ые годы появилось движение правых "бритоголовых" в России. Называвшие себя борцами за белую расу, они провели уличные акции, и все чаще нападали на мигрантов. Была настоящая волна уличного насилия, примерно в 2005-2009, множество убийств было совершено, в том числе членами группировок как БТО, НСО, БОРН.

Можно ли назвать все это "боевое крыло" русского национализма, или это что-то отдельное?

- Стоит начать с того, что в России никогда не было единого националистического движения, никогда - это совсем никогда, начиная века так с 18-го, всегда существовали разные группы, формации, организации, чья политическая программа и стратегия действия различалась. Естественно кто-то всегда претендовал на лидерство, на право сказать «Мы и есть русский национализм», в действительности же никакого тайного синклита националистических организаций, в который бы входили все лидеры действующих структур, как политических, так и радикальных – нет, не было, и я уверен, что никогда не будет. То есть политические организации, и радикальные организации никогда не координировали свои действия друг с другом, за исключениям каких то вещей, не являющихся ядром политической борьбы – таких как помощь заключённым. Вы спрашиваете меня, являлись ли, как они сами их называли «мобы» или «фирмы» скинхедов, аналогом ирландской ИРА, а то время как мы сами должны были быть аналогом Шин Фейн, были ли они нашими СС, если бы мы были НСДАП? Нет. Однозначно нет. Для того, чтобы подобные сцепки действовали нужно или быть национальными сепаратистами и контролировать какую-то территорию или жить в очень мягком государстве, не способном на жёсткие политические репрессии, как Германия времён Гинденбурга. У нас совершенно другие условия, мы всегда понимали, что попытка объединить политические и радикальные формации – верный путь к общему разгрому. Общаясь с политиками, за которыми в РФ всё время идёт слежка, радикалы могут попадать в поле зрение спецслужб, что приводит к тому, что после очередной силовой акции они оказываются на скамье подсудимых, в свою очередь, для политика наличие в организации соратников, осуждённых за силовые акции, означает скорый запрет организации.

Это железное правило. Даже история, выявившая связи между БОРН и «Русским Образом», не может свидетельствовать ниочём, кроме того, что «Русский Образ» был проектом Администрации Президента (АП), для того чтобы оттянуть молодёжь из неподконтрольных националистических организаций, об этом же свидетельствовал их лидер Илья Горячев уже на суде. То есть они были уверены, что власти их прикроют, несмотря на боевое крыло. Для всех других организаций подобный путь был бы самоубийственным.

При этом нельзя сказать, что вот скинхеды, а вот русские националисты, и это совсем разные вещи. Русский национализм объединяет несколько течений, он, конечно же, включает в себя людей, которые называют себя националистами без приставок, но я бы не сказал что их большинство, кроме этого есть национал-демократы, национал-социалисты, национал-монархисты, белые националисты или расиалисты (они могут называть себя расистами – ведь ещё лет 10 назад у этого слова в России не было негативных коннотаций), сейчас появились национал-идеалисты. И вот интересующие вас скинхеды были частью национал-социалистов, но не подчинённой, а автономной, и более того, каждая ячейка скинхедов была автономна от других подобных ячеек, это как сеть не связанных между собой партизанских отрядов, действующих на полностью оккупированной территории, когда война уже проиграна.

- Как развивалось отношения между скинхедами и политическим движением русских националистов?

- Мы пытались разговаривать с ними на их языке, говорили - вот посмотрите, сколько мигрантов, даже если каждый из вас убьёт по 5 человек и сядет на всю жизнь – ничего не изменится, это будет капля в море. Вопрос с ограничением миграции можно решить только политически, легальным, законодательным путем, и решить его может только разумная государственная власть. Многие из рядовых участников правых групп переходили к легальной и мирной борьбе, вставали в наши ряды. Некоторые известные лидеры радикалов анонимно посещали Русские Марши (например, Никола Королёв, или Василиса Ковалёва), пока не был принят закон, запрещающий скрывать лица во время массовых акций (под него попали балаклавы, маски и прочее, без чего не обходился Русский Марш). Хотя наши пути различны - все понимают, что это искреннее люди, выбравшие не те средства борьбы. Мы призываем писать им письма в тюрьмы, или оказываем правозащитное содействие (чтобы вы понимали, российские или северокорейские тюрьмы отличаются от европейских, они аналогичны концлагерям). Периодически приходится публично дебатировать с кем-то из радикальных узников на предмет эффективности тех или иных методов борьбы.

Мне кажется западному читателю может быть непонятно, почему мы делали упор на то, что политические решения – гуманны, на то, что они позволяют сохранить человеческие жизни и найти компромисс? Потому, что это Российская Федерация, и здесь, кроме очень узкой прослойки среднего класса, никто не способен воспринимать подобные тезисы так, как их воспринимают в Европе или в США. В РФ человеческая жизнь и человеческие права большинства людей ничего не стоят, к моему огромному сожалению. И когда ты подходишь к человеку, на которого наплевало собственное государство, трижды обворованному и совершенно бесправному, не имеющему ни малейших иллюзий относительно собственного положения, чтобы что-то рассказать о правах меньшинств – он чувствует себя оскорблённым. Потому что ты как бы возвышаешь меньшинства над ним, говоришь, вот у меньшинств должны быть права, а он знает, что у него самого этих прав нет, и более того разуверился в то, что они когда то будут. Мы всегда хотели и до сих пор хотим сказать русскому большинству – ребята, мы боремся за вас, мы умрём за то, что бы у вас наконец-то появились права.

- По каким причинам, на Ваш взгляд, появилась эта волна насилия в нулевые годы?

- Виной тому политика замещающей миграции, проводимая Владимиром Путиным, общая бесправность и криминализированность российского общества, чувство несправедливости, и вера отдельных горячих голов в том, что все проблемы можно решить при помощи бейсбольной биты.
Чувство несправедливости очень остро переживается молодёжью, я сейчас расскажу, как это работает. Например, чеченцы - частые представители внутренних мигрантов, разница между русским и чеченцем весьма значительная, примерно как между норвежцем и бербером, то есть русско-чеченский конфликт, это не то же самое как если бы жители Осло недолюбливали бы приезжих из собственных провинций. Каждый чеченец знает о том, что из себя представляли Первая и Вторая Чеченская Война. Скорее всего он даже имеет родственников, которые там погибли, он знает, что в Чечне у него нет никаких прав, потому Чечнёй правит наместник Путина Рамзан Кадыров, естественно, зачастую он, как минимум предвзято, а то и совсем плохо относится к русским. И вот есть русский, который знает, что в Грозном больше не осталось русских, о том, что налоги русских передаются для сверхдотаций Чечне, видит шикарную жизнь кадыровцев, видит, что в регионе, где он родился и вырос чеченцам проще получить хорошую работу – потому, что есть поддержка землячества. Я вам скажу, что оба этих парня чувствуют острую несправедливость. Я вам скажу, что то, что вы называете волной насилия всегда было глубоко взаимным процессом. Да, силовые акции мигрантов с Кавказа, как правило, имели спонтанный характер, если не считать терактов, а силовые акции скинхедов, как правило, всё же как-то планировались. Но это всего лишь разница в темпераменте, а не в чём-то либо ещё. Однако, если открыть СМИ, то мы увидим, что русские якобы всегда виноваты, русские - экстремисты, русские - фашисты, русские сеют ненависть, но если тоже самое делают выходцы с Северного Кавказа, то это сразу же объявляется бытовым конфликтом. И чувство несправедливости растёт ещё больше.

Другой пример, внешние трудовые мигранты из Азии и Закавказья – гастарбайтеры, они живут как рабы, без прав, в подвалах, на стройке, в баках, они понимают, что живут как рабы, и они думают, что русские заставляют их так жить, быть рабами, русские же в свою очередь видят, что гастарбайтеры или вообще лишают их возможности найти работу, или сбивают цены, на рынке труда работая за копейки. И это тоже увеличивает чувство несправедливости. И это тоже приводит к конфликтам, и речь не о какой-то борьбе профсоюзов, а о том, что одни режут в подворотнях других и это более чем взаимно. На мой взгляд, мигранты даже имеют серьёзный перевес.

Но самая главная проблема, это то, что русские люди вымирают, очень многим людям приходится отказываться от рождения ребёнка, из-за финансовых трудностей. Годы правления Путина принесли в РФ ужасную нищету и безработицу, ко всему прочему сейчас ещё и социальный сектор уничтожается, семимильными шагами уничтожаются больницы (сейчас мы приближаемся к числу больниц столетней давности), качество образования падает с каждым днём, народ чувствует, что у него отнимают будущее. Вы меня спросите, почему это происходит? В России какой-то катаклизм? Да, да, власть путинцев - это действительно большой катаклизм, коррупция достигла просто космических размеров, клика Путина ворует на всём, а люди просто стонут, многие живут впроголодь. Число русских, без учёта граждан других национальностей (а те же коми или карелы с саамами тоже вымирают), за годы правления Путина сократилось более чем на 5 000 000. Если вы проедете хотя бы полдня по любой российской области, кроме Московской, и может быть Ленинградской, то увидите вымершие деревни, брошенные фермы и заводы, у вас возникнет чувство, что вы находитесь в зоне отчуждения в Припяти, в Чернобыле. При этом в РФ трудится 11 000 000 мигрантов из бывшего СССР, в основном Азии и Закавказья (примечательно, что число сопоставимо с реальным числом безработных в РФ). И Путин максимально упростил для них принятие в гражданство, по нашим данным за последние годы где-то 700 000 человек стали новыми гражданами, и этот процесс будет идти шквально. Одновременно идёт завоз дешёвой трудовой силы из Китая на территорию русского Дальнего Востока и Сибири, по разным оценкам может идти речь о 400 000 мигрантах, и это только начало. Русский Дальний Восток выглядит большим на карте, но на самом деле там живёт около 6 200 000 человек, это намного меньше населения маленькой Бельгии или Чехии. Русские понимают, что если ничего не делать, то уже следующее поколение окажется этническим меньшинством на собственной земли. Такие как я пытаются решить проблему политически – через максимальное ограничение миграции из Средней Азии, Закавказья, зарубежного Дальнего Востока, любых стран Третьего мира. Максимальная социальность государства, сильная национальная экономика, и, конечно же, люстрация всех причастных к преступлениям путинского режима, начиная от развязывания агрессивной войны в Сирии и Украине, до коррупционных сговоров и фальсификации выборов.

Я верю, что мирный ненасильственный протест, как правило, одерживает победу, если его участники проявляют достаточную настойчивость, я знаю достаточно исторических примеров подтверждающих мои слова. Но кому-то насилие кажется эффективным. Почему раньше идеологически мотивированных силовых акций было больше чем сейчас? Во-первых большая часть пассионарной молодёжи, которая в это верила, просто сидит в тюрьмах, некоторые погибли, некоторые уехали воевать за Украину. Во вторых, это же было не просто насилие ради насилия, это был определённый план, который а) не сработал и б) просто строился на ложном тезисе. Попробую объяснить подробно.

Ультраправые радикалы 00-х видели задачу не в том, чтобы убить таджика или узбека, но в том, что бы развязать священную расовую войну, то, что американские расисты называли в своё время RaHoWa, русское большинство, оказавшись втянуто в масштабный конфликт, по их мнению, обязательно одержит победу и полностью избавится от угрожающих ему инородных элементов. При этом ложный тезис заключался в том, что эти люди думали, что государство не является инициатором массового завоза мигрантов, а просто не может что-либо с ними поделать. Они, эти радикалы, не думали, что государство начнёт видеть в них врага номер один, они не думали, что государство, которое не в состоянии починить дороги или провести газ в сёла, где многие люди до сих пор отапливаются дровами, способно иметь эффективный репрессивный аппарат. За годы, пока кто-то безуспешно пытался начать RaHoWy, во множестве стран сменился целый ряд политических режимов, большинство из которых пали как раз в итоге мирных протестов. Иными словами эта тактика показала свою неэффективность. Были конечно «особо одарённые» люди, которые думали, что если бить мигрантов - они испугаются и уедут, но то, что это не работает, очень быстро становится очевидным, даже для самих исполнителей такой тактики.

Итак, то, что вы называете волной насилия, было тактикой радикального национально мыслящего сопротивления, тактикой, которая показала свою неэффективность. Если хотите, я могу признать, что радикальными формациями националистов было совершено множество жестоких и в своём итоге бессмысленных поступков, в свою очередь, я хотел бы, чтобы ваш читатель приблизился к пониманию, что люди их совершившие, по-крайней мере большинство из них, были полны самых высоких идеалов, и по-сути пожертвовали своим будущим ради того, во что верили.

https://vk.com/wall-17736722_18327
http://komitetns.org/politicheskie-soldaty-i-radikal-ny-e-politiki/

stayer
26.12.2017, 17:12
Часть IV. Украинский раскол, репрессии и будущее Русского национального движения

23179

- Как Евромайдан и его последствия влияли на русское националистическое движение?

- Хотелось бы заранее оговориться, что я не хотел бы рассматривать аннексию Крыма и войну на Донбассе, как последствие Евромайдана. Это всё равно, что говорить о том, что короткая юбка стала причиной изнасилования, а деньги в бумажнике - причиной ограбления. Кроме того, режим Януковича, он же не просто был пророссийским, он был совершенно марионеточным. Можно сказать, что это не Украина потеряла контроль над Крымом и Донбассом, это Кремль потерял контроль над большей частью Украины. Но имея полный контроль над СМИ, Путину ничего не стоит выставить одно из своих крупнейших поражений - величайшей победой.

Извините, что отвлёкся от основного вопроса, мне просто хотелось поделиться с вами другими ракурсами картины происходящего.
Евромайдан практически единогласно был встречен русскими националистами с огромным воодушевлением. В 2013-ом общегражданские протесты, в которых националисты активно участвовали, начали идти на спад по сравнению с волной народный выступлений 2011-2012 годов, Майдан словно придал всем нам второе дыхание, мы смотрели на происходящее и мечтали как сможем организовать, что-то подобное в России, чтобы наконец-то сделать свой народ свободным и процветающим. Помню, как я и мои ближайшие соратники подробно изучали устройство баррикад, экипировку людей, отвечавших за защиту лагеря, то, как политикам удаётся удерживать народ на площади так долго, и многие мелкие детали. И конечно мы все радовались за украинцев.

Раскол случился после начала военного вторжения в Крым, а напомню, что аннексии предшествовало появление вооружённых людей в Крыму, которые сгоняли парламентариев на заседания под дулами автоматов.
Оказалась, что часть организаций готова поддерживать диктатора, клептократа, чъё правление ведёт к вымиранию нашего народа, только ради того, чтобы отнять кусок землицы у другого славянского этноса. Наверно стоит подчеркнуть, что украинцы, беларусы и русские - очень близкие друг другу народы, как норвежцы, шведы и датчане. Вы можете представить, что бы в XXI веке Норвегия напала на Данию, что отнять у неё Зеландию? Или Дания напала на Швецию, чтобы отобрать область Сконе, некогда датскую? Нет, это безумие.

С военным вторжением на материковую территорию Украины раскол дошёл до состояния полной сегрегации. Левые кстати тоже жёстко сегрегировались, в связи с военным вторжением Путина в Украину. У либералов, к моему большому сожалению, этот процесс не произошёл в полной мере.

Насколько глубок этот раскол? Люди, которые были соратниками, единомышленниками, друзьями, выходили на одни митинги, состояли в одних организациях, публиковались на одних сайтах, боролись, как казалось за одно на протяжении многих лет, стали настоящими врагами. Одни поехали воевать, защищая русских и украинцев Донбасса от путинской агрессии, другие наоборот решили воевать за Путина, и его интересы, причём часть из них впоследствии оказалась под арестом в подвалах ЛНР и ДНР, некоторых застрелили пропутинские сепаратисты за которых они и поехали воевать, как моего бывшего соратника по ДПНИ (#запрещенно_в_РФ (https://vk.com/feed?section=search&q=%23%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE_%D0%B2_%D0%A0%D0%A4)) Сергея Королёва.

Те, кто остался вести политическое сопротивление в Российской Федерации, по сути представляют собой два практически не пересекающихся движения: 1) национал-патриоты, которым по сути безразлично будущее русского народа, главное, чтобы какой-то другой народ периодически эффектно били кирзовым сапогом по лицу, восторженно транслируя по всем каналам, для них это и есть счастье и величие; 2) настоящие националисты, устойчивые к вражеской пропаганде, которые ведут борьбу за жизнь и свободу русского народа.
Я написал множество статей о том, что поддержка правящего в РФ режима убийственна для нашего народа, а поддержка войны против Украины, безусловно, таковой является, это то, что выводит человека из националистического мировоззрения. Как христианин, переставший верить в Христа, перестаёт быть христианином, или как мусульманин начавший верить, что кроме Аллаха существует ещё 5 богов, перестаёт быть мусульманином.

Это общая канва, сейчас попробую пройтись по конкретике. Военное вторжение в Украину поддержали НДП (национал-демократическая партия), они занимались сбором денег для прокремлевских сепаратистов, всячески их информационно поддерживали, несмотря на это организация получила очередной отказ от регистрации в качестве партии. НДП потеряли, как мне кажется, наиболее перспективных молодых активистов в связи с антиукраинской позицией, и практически эта партия утратила какую-то политическую активность после снижения интенсивности военных действий в Украине, до меня лишь очень-очень редко доходят новости о деятельности их «правозащитного» придатка – ПЦ РОД. "Великая Россия" Андрея Савельева – ограничилась в основном моральной поддержкой, этому движению удалось сплотить вокруг себя всех странных фриковатых персонажей, которыми обычно тяготятся другие организации, можно сказать, что это своеобразные «санитары леса». Гвардия Баркашова – осколок исчезнувшего РНЕ, якобы сформировала своё подразделение, воюющее на стороне сепаратистов, РОС (Российский Общенародный Союз) – изначально они были на красно-коричневых позициях, поэтому таковой выбор для них был очевиден, средний состав этой организации – готовые договариваться с режимом пожилые люди, идеологически очень разрозненные, от коммунистов-патриотов до национал-патриотов, достаточно пожилой состав так же у СРН (Союз Русского Народа) и НОМП Квачкова. НОМП – в настоящее время запрещена и уничтожена, как и "Атака" (одна из немногих молодёжных формаций, в большинстве своём поддержавших вторжение в Украину). А также отдельные известные лица, когда-то слывшие националистами, такие как Николай Бондарик (осуждён с запретом на ведение политической деятельности), Елена Рохлина, Егор Холмогоров, Егор Просвирнин, Александр Севастьянов и пр.
Официально нейтральную позицию заняли: Объединение Русские. При этом в высшем руководстве Объединения: Игорь Стенин – незаконно преследовался на протяжении 2-х лет, за публичную проукраинскую позицию, отбывал срок как политзаключенный, Александр Белов, осуждён по сфабрикованному делу, в связи с отказом заниматься вербовкой добровольцев в Украину от лица русских националистов, Семён Пихтелёв – проводил сход в поддержку Украины, где подвергся нападению со стороны любителей Путина, Денис Тюкин, один из организаторов колонны на Русском Марше 2014, прошедшей под лозунгом «ДНР - гори в огне!», официально обвинён в разжигании ненависти к «коммунистам», эмигрировал в Киев, Дмитрий Бобров выпустил несколько статей с аккуратно высказанной поддержкой «Новороссии» - его личный политический проект Национал-Социалистическая Инициатива – запрещена в России, сам он осуждён по политической статье и вынужден был эмигрировать, Станислав Воробъёв, и его личный политический проект РИД – занимался вербовкой пророссийких боевиков и их отправкой в Украину, в настоящее время сайт РИДа заблокирован в РФ, по решению Роскомнадзора, Игорь Артёмов – покинул Политический Совет Русских, так как хотел открыто выступать с антиукраинских позиций, при этом сам много лет живёт в США, будучи политическим мигрантом по делу запрещённого РОНС (основное обвинение властей в отношении РОНС - декларирование православия в качестве истинной религии). Дмитрий Дёмушкин всегда был за нейтральную позицию Объединения, при этом лично записал несколько антивоенных видео, в настоящее время находится в тюрьме за репост фотографии баннера с Русского Марша с текстом «России – Рус… Власть» (между прочим тексты всех баннеров были согласованы с властями Москвы). Лидер ДПНИ и Русских в Коми, Алексей Колегов, открыто выступавший против войны с Украиной, был осуждён на 4 года, за то, что облил памятник палачу Ленину краской, а также за «нанесение морального вреда педофилам» во время просветительской беседы на тему того, что не стоит сексуально домогаться к детям и несовершеннолетним подросткам.

Про меня вы уже всё знаете, меня тоже не устраивала нейтральная позиция, и я создал новую организацию - Комитет «Нация и Свобода», которая открыто осуждала действия Путина, направленные на массовые убийства славян Украины.

Нейтральную позицию заняли: Национальный Союз России (под давлением силовиков во многом утратил уличную активность, но сохранился в качестве уважаемой и реальной организации, исключением является Екатеринбург, где НСР по прежнему может собирать людей на митинги и шествия, возможно во многом благодаря либеральному мэру). "Реструкт" - позже заявивший о прекращении какой-либо деятельности и самороспуске в связи с давлением, один из лидеров «Реструкта» и его медиалицо Роман Железнов – эмигрировал в Украину, и участвовал в составе полка «Азов».

Против оккупации части Украины выступили, позже прекратившие деятельность в связи с репрессиями, Wotan Jugend и ПНДО (Панславянское Национальное Добровольческое Объединение, лидер Александр Валов, уехал воевать в полк «Азов», его организация была запрещена и прекратила своё существование), Комитет "Нация и Свобода" (сайт организации заблокирован на территории Российской Федерации), региональная организация националистов Славянская Сила Санкт-Петербурга, РОНА (Русский Объединённый Национальный Альянс), национал-монархический РФО "Память", неоязыческая организация «Правая Партия» (они же - Русская правозащитная лига), "Рубеж Севера" – региональная организация националистов Сыктывкара, позже запрещена и прекратила существование, Движение Русский Правый Сектор (позже запрещено и прекратило существование) и др. а также отдельные известные националисты, такие как Борис Миронов, Анатолий Поляков (эмигрировал), Вячеслав Мальцев (эмигрировал) и пр.
Как вы могли заметить, в РФ достаточно высокий уровень репрессий, но это нас не демотивирует, а наоборот заставляет бороться и идти вперёд.

- Как Вы видите будущее русского национализма?

Я глубоко убеждён, что наше будущее не предрешено. Могу только поделиться тем, чтобы мне хотелось воплотить в жизнь от имени русского национализма. Прежде всего я планирую развивать Комитет «Нация и Свобода», наращивать число националистов, участвующих в мирном сопротивлении, отправить в отставку нынешнюю воровскую клику, сформировать правительство народного доверия из всех представителей оппозиции, наиболее активно проявивших себя во время протестах, победить на честных демократических выборах. Меня, конечно же, интересуют выборы, прежде всего парламентские выборы, поскольку я вижу будущую Россию республикой нового типа (это, например, значит, что парламент должен состоять не из нескольких сотен безответственных говорунов, но из 30 ответственных человек, доказавших, что они чего-то стоят годами борьбы за свободу нашего народа), способной провести реформы, которые пойдут во благо нашей Нации.

Также я считаю, что в России может стать популярной национал-идеалистская идеология, я бы сказал, что это радикальный национализм политического действия. Иными словами, её отличие от обычного национализма без приставок: в необходимости постоянного практического отстаивания прав и интересов народа, неустанная борьба во благо жителей страны, именно в европейском понимании того, что является для народа благом: жизнь, свобода, социальная справедливость, главенство закона, развитие и пассионарность.

https://vk.com/wall-17736722_18337
http://komitetns.org/ukrainskij-raskol-i-budushhee-russkogo-natsionalizma/

Борс
26.12.2017, 20:50
Так называемых русских националистов, сыгравших на пользу Кремля своей поддержкой луганды и крымнаш, можно поздравить с очередной путинской шестилеткой и с тем, что через пару тройку лет термин "русский национализм" уйдёт из лексикона за ненадобностью..=d>

Sadist
26.12.2017, 21:34
Начавшись с Верховного Совета за 20 лет "русский национализм" выродился в "крымнашизм".

Доктор Моро
26.12.2017, 21:53
Так называемых русских националистов, сыгравших на пользу Кремля своей поддержкой луганды и крымнаш, можно поздравить с очередной путинской шестилеткой и с тем, что через пару тройку лет термин "русский национализм" уйдёт из лексикона за ненадобностью..=d>
Ты путаешь причину и следствие. Большинство русских националистических движей и были организованы АП. Чтоб на их волне ура-патриотического и ура-националистического кипеша замутить Сириянаш и Домбабве. Естественно большая часть из них пошла на удобрения, но это закономерный финал.

- - - Добавлено - - -

Начавшись с Верховного Совета за 20 лет "русский национализм" выродился в "крымнашизм".
Ну если почитать Полторанина, то ручной фашизм начался еще в конце 80ых под чутким руководством ЦК. Коржаковская РНЕ это плавная передача эстафеты, не более..

stayer
27.12.2017, 11:38
Вот не надо только тут дерьмо пастушков разносить. Именно что "русский национализм", де-факто имперский патриотизм, питаемый чекистами. Попытка в реале пристегнуть к этому националистов закончились для ап в целом неудачей. Поэтому они использовали старый трюк - дезинформацию информационным угаром, в итоге сошлись на "расколе" и спровоцировали апатию. Реальность - это маргинальные марши имперцев с пол. калекой. Но также реальность - посадки националистов и падение активности правых в целом.

- - - Добавлено - - -

Ты путаешь причину и следствие. Большинство русских националистических движей и были организованы АП. Чтоб на их волне ура-патриотического и ура-националистического кипеша замутить Сириянаш и Домбабве. Естественно большая часть из них пошла на удобрения, но это закономерный финал.
Ну если почитать Полторанина, то ручной фашизм начался еще в конце 80ых под чутким руководством ЦК. Коржаковская РНЕ это плавная передача эстафеты, не более..
Тут чувствуется недополнимание методов работы чекистов. Идейные и творческие организации невозможно организовать и чекисты этим не занимаются. Они внедряются уже в ростки, помогают или мешают и плавно перехватывают управление, используют принцип мягкой силы. В итоге вместо затрат своей энергии они используют чужую в своих целях. Грубо говоря 90% "диких" и 10% "своих". Но все это работает только в условиях монополии на информационные каналы. Интернет нарушил эту монополию, поэтому проворачивать свои делишки от имени национализма у чекистов не получилось, равно как и от имени либералов. К примеру процент идейных долбоебов в домбабве был мизерным, в основном массовку составило обычное быдло, под прикрытием которого уже пускали ихтамнетов. Но в инфосреде чк удалось запустить вирусные мемы о "фашистах", которые повторяют, как видно, даже тут. Чтобы не попадаться на удочку поводырей надо понимать принципы работы вирусной пропаганды политруков.

Доктор Моро
27.12.2017, 12:48
Я понимаю что они всегда работали по принципу "не можешь победить - возглавь". Понятно что большая часть народа в движах изначально не планировали ходить за ЕдРо и ехать в Донбасс, но по факту мы имеем то что имеем. Большая часть движей или возглавлена или дискредитирована. И кстати при совке все эти Гамсахурдия и прочие ферганские князьки целенаправленно взращивались для последующего демонтажа СССР. Про посадки согласен, но из-за засилия актива в зонах, АУЕ и чурбанья реальной кристализации костяка не произошло.

Анатолий
27.12.2017, 14:01
Попытка в реале пристегнуть к этому националистов закончились для ап в целом неудачей.

В реале это данилы горящие вместе с чеченами в камазах, это мильчаковы отрезающие уши айдаровцам, это прочая правая вата "рузке НС" воевавшая за Луганду и Дырляндию. Так что "пристегнуть" удалось многих к этому необольшевицкому шабашу, ну и раскол внести в Движ в целом, похлеще чем ВОВка вносила его в наши ряды.

Борс
27.12.2017, 23:22
Вот не надо только тут дерьмо пастушков разносить. Именно что "русский национализм",
Ну так нет же четкой идентификации "русского националиста"... кто только им себя не называет, каждой твари по паре..)

stayer
28.12.2017, 13:39
В реале это данилы горящие вместе с чеченами в камазах, это мильчаковы отрезающие уши айдаровцам, это прочая правая вата "рузке НС" воевавшая за Луганду и Дырляндию. Так что "пристегнуть" удалось многих к этому необольшевицкому шабашу, ну и раскол внести в Движ в целом, похлеще чем ВОВка вносила его в наши ряды.
Ну так я по-моему доходчиво объяснил, что подобных были единицы, а вот вони от них выше крыши. И движ скорее не раскололся, а ушел на диваны, ибо что реально удалось пастухам - так это вызвать вирусную апатию при помощи вот таких вот настроений. Ты или троллишь не знаю зачем, либо у тебя серьезные проблемы с логикой.

- - - Добавлено - - -

Ну так нет же четкой идентификации "русского националиста"... кто только им себя не называет, каждой твари по паре..)
Ну так на то и расчет пастушков, вымазывание символов в дерьме - это их первый инструмент. Если какой-то твой тезка оказался уродом, это повод отказываться от имени т.к. уже "нет четкой идентификации"?

Анатолий
28.12.2017, 20:40
Ну так я по-моему доходчиво объяснил, что подобных были единицы, а вот вони от них выше крыши. И движ скорее не раскололся, а ушел на диваны, ибо что реально удалось пастухам - так это вызвать вирусную апатию при помощи вот таких вот настроений. Ты или троллишь не знаю зачем, либо у тебя серьезные проблемы с логикой.

Подобных было не мало, со свастонами и чёрными солнцами на руках, кто отправился минусовать друг друга на украинский Донбасс, вместо того чтобы порядок наводить в своей стране.
Движ если и залез на диваны, т.е. ушёл в глубокую внутреннюю эмиграцию, из - за бесперспективности. Ради чего копротивляться? Сесть с Беловым и Демой рядом, чтоб терять своё здоровье? Только тактика Одинокого Белого Волка, и одиночная борьба за своё видение России. Но Белые Волки в интернетах не сидят, они мутят свои холивары, честь им и слава. Как тульская молодежь не давно, или питерский "Белый вагон". Но, ватникам все равно плевать будет, на все потуги, наташам тем более. Любое "РНГ", превратиться в ДНР.
Проблем с логикой у меня нет. Народ в большинстве согласен, что президент - это царь, и власть его для того ему дана, чтоб давать пососать пиндосам, а не устраивать всеобщее благо, о чем и должен думать европейский правитель, читавший Аристотеля. Но Россия, мягко сказать не совсем страна европейского типа, ей больше крепкая рука нужна. Сейчас вот эпоха вороватого чекиста идёт, главное чтоб отдирал посильнее.

д-Ариец
28.12.2017, 20:42
Русский национализм можно сравнить с мамонтом....он когда-то существовал

Sadist
28.12.2017, 21:01
Да похуй рашенька. Есть возможность валить - валите.

д-Ариец
28.12.2017, 21:21
На Украине не лучше. Сам последние полгода работал по Европе...3 дня как домой приехал.

Доктор Моро
29.12.2017, 00:13
Да похуй рашенька. Есть возможность валить - валите.
Ага. Лучше на глушняк сразу. :)
Я за то что где родился там и пригодился. Сперва надо честно попытаться тут. По молодости тоже был соблазн, вернулся уже из-за родителей. Ну а потом понял, от себя не убежишь, если не решаешь проблему, она порешит тебя.

Басманов
05.01.2018, 01:39
1) Стайер во всем прав, как умный человек, почти все дельно анализирует, что зачем и почему,
2) У Геббельса было целое направление по борьбе с критиками и нытиками, это было всегда,
3) Рекомендую всем оставаться националистами, а ни не превращаться в либерально-русофобских блевантинов, которые вызывают только отвращение, как какие нибудь мокрицы,
4) Пропаганда любая терпильства (а именно этим являются призывы аля "тиха будь"), со ссылкой на мифических "вооруженных сопротивленцев", которые "вот уж дело делают, а я то что", - на руку оккупантам,
5) Как кто-то сказал - "Кто-то не хочет свободы? Да наплевать. Свобода нужна мне!", и это верно. Свобода, Русское Национальное Государство и всё, что из этого следует, нужно тем, кому нужно, равенства нет и не было - поэтому что по этому поводу думает твой дебил-сосед-запутинец абсолютно не имеет никакого значения.

Горностаев Максим
05.01.2018, 03:17
Я лишь напомню, что любая мало-мальская научная критика политического движения начинается с разбора биографии её лидеров. Ваш кэп.

Andromegas
05.01.2018, 15:01
2) У Геббельса было целое направление по борьбе с критиками и нытиками, это было всегда,

у Геббельса в первую очередь была НСДАП и своя страна. а у рузке и прочих белых национализдов нету никуя, мало мальских успехов добиваются только уголовники вроде арийского братства, потому что не ссутся вести бизнес.

- - - Добавлено - - -

3) Рекомендую всем оставаться националистами, а ни не превращаться в либерально-русофобских блевантинов, которые вызывают только отвращение, как какие нибудь мокрицы,

националистами чего? украины? других тут уже давно не осталось, когда то андромегас предлагал форумной администрации сменить курс, теперь уже пох.

Доктор Моро
05.01.2018, 16:42
-

у Геббельса в первую очередь была НСДАП и своя страна. а у рузке и прочих белых национализдов нету никуя, мало мальских успехов добиваются только уголовники вроде арийского братства, потому что не ссутся вести бизнес.
националистами чего? украины? других тут уже давно не осталось, когда то андромегас предлагал форумной администрации сменить курс, теперь уже пох.
Не в обиду будь сказано, русские националисты даже захоти, не смогут убрать все подъезду в РФ где нассал Трамп и насрал Обама.

По поводу украинцев. Есть такой ресурс сталинистов, кто постарше времен раскола, тут, знает. Так я помню как там забанили всех хохлов еще в 13 году, хотя кажись ничто не предвещало известных событий на Донбассе. Что намекает уже. Так вот наблюдаю деградацию местной ваты. Сперва было "Пу геть", потом "Пу введи", следом "Пу пидор, почему не ввел?", сейчас уже "Пу пидор всех слил" и Пу и По договорняк". Жду когда снова будет "Пу геть".