PDA

Просмотр полной версии : Светлая кожа у европеоидов и переднеазиатов кодируется разными генами

stayer
24.01.2017, 11:44
У кавказоидов очень популярна байка, начало которой было положено ошибочными оценками Блюменбаха на заре развития антропологии: мол белокожие кавказоиды и есть настоящие европеоиды, сохранившиеся в горах от завоевателей. Отсюда и до сих пор циркулирующее название белой расы в ряде стран - caucasian (белокожий, большая европеоидная раса и т.п.).

Сейчас известно, что кавказоиды представляют собою смесь из остатков автохтонного кроманьоидного населения кавказа, разнообразных его завоевателей от персов до монголоидов. Но подавляющий вклад в кавказоида дает переднеазиатский расовый тип (антропология (http://forum.dpni.org/showthread.php?t=19271), молекулярная генеалогия) (http://forum.dpni.org/showthread.php?t=24288).

В свою очередь переднеазиат возник как продукт смешения протоарабида (http://forum.dpni.org/showthread.php?t=60116) (редукция негроида) с кучей других типов в условиях "миграционной проходной" передней азии.

Сейчас ученые подтвердили, что светлая кожа у переднеазиатов и европеоидов появилась независимо и никаким признаком родства не является.

Светлая кожа у европейцев и переднеазиатов кодируется разными генами

Ближневосточный ген светлой кожи - SLC24A5. Скандинавских гена депигментации два: SLC45A2 и HERC2/OCA2 (наиболее древняя находка - Мотала, Швеция, 7700 лет назад). Второй влияет и на цвет глаз.

2213922140

http://cmpax-u-pagocmb.livejournal.com/106088.html

Более подробно:

Ученые рассказали о недавней смене европейцами цвета кожи

Белая кожа, а также способность переваривать коровье молоко, появились у европейцев относительно недавно, выяснили американские антропологи. Еще восемь тысяч лет назад большинство жителей Европы были темнокожими. Об этом сообщает издание Science News со ссылкой на доклад, представленный на 84-й конференции Ассоциации физической антропологии США.

Ученые занялись генами, пережившими наиболее сильный естественный отбор за последние восемь тысяч лет. Сравнив гены древних и современных европейцев (участников проекта «1000 геномов»), Иан Мэтиэсон (Iain Mathieson) из Гарварда определил пять рекордсменов: ими оказались гены, связанные с цветом кожи и рационом.

Ученые нашли три гена, определяющих белый цвет кожи, и раскрыли достаточно сложную историю его появления. Первые анатомически современные люди, прибывшие из Африки 40 тысяч лет назад, обладали темной кожей, более полезной в теплых широтах. Но и 8500 лет назад охотники-собиратели, жившие на территории современной Испании, Люксембурга и Венгрии, все еще были темнокожими. Генов SLC24A5 и SLC45A2, определяющих депигментацию кожи, у них не нашли.

Однако на севере Европы, где солнечного света было крайне мало, уже 7700 лет назад европейцы обладали не только SLC24A5 и SLC45A2, но и третьим геном (HERC2/OCA2), который связан с голубыми глазами и, возможно, со светлой кожей и волосами. Об этом свидетельствуют данные по семи охотникам-собирателям, кости которых нашли в южной Швеции (Мотала).

Окончательно светлую кожу в Европу принесли неолитические земледельцы с Ближнего Востока — смешиваясь с местными жителями, они распространили ген SLC24A5 по Центральной и Южной Европе.

Антропологи определили, что, как уже было известно, европейские охотники-собиратели восемь тысяч лет назад не могли переваривать коровье молоко. Однако такой способности были лишены и мигранты неолита: как земледельцы с Ближнего Востока (7800 лет назад), так и скотоводы ямной культуры (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0) (пришли из восточных степей 4800 лет назад). У них отсутствовал ген толерантности к лактозе LCT. Этот ген распространился по Европе только 4300 лет назад, уже в бронзовом веке (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0_%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0).

Докладчики не объяснили, почему именно эти гены лучше остальных проходили естественный отбор. Скорее всего, причина в необходимости максимально усилить выработку витамина D, считает палеоантрополог Нина Яблонски (Nina Jablonski) из Университета штата Пенсильвания. Обитатели северных широт получали слишком мало ультрафиолета (из солнечных лучей). У этой проблемы нашлось два генетических решения: белая кожа, позволяющая более эффективно поглощать ультрафиолет, и переносимость лактозы, помогающая получать витамин D из молока.

В начале марта 2015 года авторы доклада опубликовали (http://lenta.ru/news/2015/03/04/indoeuropean/) в журнале Nature данные анализа ДНК 83 древних европейцев. Население этой части света, по их мнению, сформировалось благодаря слиянию трех групп земледельцев и охотников-собирателей, прибывших в разное время.

https://lenta.ru/news/2015/04/03/whiteskin/

Николай.Е
24.01.2017, 11:51
Гены отвечающие за цвет кожи и перевариваемость лактозы не сцепленные.
Так же есть люди с непереносимостью лактозы,но со светлой кожей.
Так что связи нет.

Сейчас известно, что кавказоиды представляют собою смесь из остатков автохтонного кроманьоидного населения кавказа, разнообразных его завоевателей от персов до монголоидов.
Европеоиды являются выходцами с запада Северного Кавказа.
Скорее уж белые это автохтоны ведущие происхождение от кавказских кроманоидов.
Нынешнее же население Кавказа целиком пришло из Закавказья и передней Азии.

stayer
24.01.2017, 11:55

Насколько я знаю, однозначного вывода о путях миграции европеоида из передней азии нет, вполне возможно, что и херез горные хребты, но возможно и по побережью.

Waffen_SS
24.01.2017, 12:11

Если ты под Северным Кавказом понимаешь причерноморские степи, то да

Николай.Е
24.01.2017, 12:12
Насколько я знаю, однозначного вывода о путях миграции европеоида из передней азии нет, вполне возможно, что и херез горные хребты, но возможно и по побережью.

Легенды всех европейцев,их мифология и проторелигия связана с Кавказом.Инфы куча.
Это,разумеется,можно поставить под сомнение,особенно в виду новомодных сейчас теорий короткой хронологии и наведенной истории,НО топонимика Зап.и Центрального Кавказа полностью европейская.
И это,конечно,можно отбросить.
Есть еще скелетные останки.
А вот тут информации мало,но и она свидетельствует вполне однозначно.
Можно еще пойти методом исключения и выяснить,что все сегодняшние жители Кавказа пришлый переднеазиатский и частично забайкальский элемент.

Waffen_SS
24.01.2017, 12:15
Легенды всех европейцев,их мифология и проторелигия связана с Кавказом.Инфы куча.

Heil Кадыров, будущий президент России!
Тонко подмахиваешь. Только в статье совсем другое говориться

Николай.Е
24.01.2017, 12:26
И,вообще,довольно дико читать про некие полезные приобретенные признаки в статьях якобы ученых.
Уже давно в ученом мире мутагенез является единственной причиной возникновения новых признаков.
Светлая кожа и голубые глаза сначала должны появиться,а потом уже в результате отбора закрепиться.
А так получается какая то лысенковщина.

Heil Кадыров, будущий президент России!
Тонко подмахиваешь. Только в статье совсем другое говориться
Давай,выведи меня на чистую воду.

Waffen_SS
24.01.2017, 12:47
Уже давно в ученом мире мутагенез является единственной причиной возникновения новых признаков.
Светлая кожа и голубые глаза сначала должны появиться,а потом уже в результате отбора закрепиться.

Ты процесс с результатом не путай, ладно? Заявлено что таки-то гены впервые появились там-то, но механизм не обсуждается. Понятно что это - мутации.

Давай,выведи меня на чистую воду.
Ты мне чем-то Редактора напоминаешь. Буду наблюдать дальше

Николай.Е
24.01.2017, 13:14
Ты мне чем-то Редактора напоминаешь. Буду наблюдать дальше
Контора пишет.

Ты процесс с результатом не путай, ладно? Заявлено что таки-то гены впервые появились там-то, но механизм не обсуждается. Понятно что это - мутации.

Не -не понятно.
В теме указывается что гены европейцев и переднеазиатов,отвечающие за белую кожу разные,а потом через строчку говорится,что белая кожа в Европу принесена с Ближнего Востока.
Если привнесена,то она(пигментация кожи) должна или кодироваться тем же геном,что и у переднеазиатов или быть уникальной,т.е образоваться на жарком Ближнем Востоке вопреки тем предпосылкам,о которых рассказывают умные антропологи.
Также есть карта непереносимости лактозы.
Думаю она может свидетельствовать,что белых на югах никогда не водилось.

Waffen_SS
24.01.2017, 14:19
В теме указывается что гены европейцев и переднеазиатов,отвечающие за белую кожу разные,а потом через строчку говорится,что белая кожа в Европу принесена с Ближнего Востока.

Там только про один ген написано что он Ближнего Востока.
Остальные два возникли в Северной Европе.

Думаю она может свидетельствовать,что белых на югах никогда не водилось.
А сам пишешь что белые с Кавказа. Или у нас это уже север?

Николай.Е
24.01.2017, 14:31
А сам пишешь что белые с Кавказа. Или у нас это уже север?
Все США кроме Аляски располагаются южнее Ростова-на-Дону,если что.
А Краснодарский край это примерно Словения,Загреб,Северная Италия и юг Франции у Бордо.

Waffen_SS
25.01.2017, 09:45
Контора пишет.

Контора в бане. Хотя тусуется тут круглые сутки

Все США кроме Аляски располагаются южнее Ростова-на-Дону,если что.
Таки арийцы у тебя с Кавказа или нет?

Николай.Е
25.01.2017, 11:02
Таки арийцы у тебя с Кавказа или нет?
Я придерживаюсь мнения многих ученых,что белые с Кавказа.
Там жило оседлое автохтонное белое население.

Про арийцев не знаю.Арии были кочевниками.

Waffen_SS
25.01.2017, 12:02
Я придерживаюсь мнения многих ученых,что белые с Кавказа.

Куда все туда и я. Ну у историки туда, какое направление пролачиваемое

Про арийцев не знаю.Арии были кочевниками.
1. Разве могут кочевники жить в горах?
2. Разве арийцы - не белые?

Николай.Е
26.01.2017, 08:32
Куда все туда и я. Ну у историки туда, какое направление пролачиваемое

Можно узнать кто проплачивает?Большинство ученых придерживаются африканского происхождения белых.

1. Разве могут кочевники жить в горах?
2. Разве арийцы - не белые?
1.Смотря в каких горах.
2.Белые.Но арии это не первые белые,а уже выходцы с Кавказа,начавшие кочевать в степном и лесостепном поясе Евразии.

Waffen_SS
26.01.2017, 10:46
Можно узнать кто проплачивает?Большинство ученых придерживаются африканского происхождения белых.

Белых или человечества? Да и если посмотреть на климат Африки когда оттуда вышли люди, то он был существенно холоднее - еще не закончилась серия ледниковых периодов. А ближайший аналог тех древних людей - это представители койсанской расы, и они к черным не относятся. Классические негры вообще самой молодой расой будут

1.Смотря в каких горах.
В высоких. Кавказских

2.Белые.Но арии это не первые белые,а уже выходцы с Кавказа,начавшие кочевать в степном и лесостепном поясе Евразии.
Тебе напомнить где Аркаим находится. Так что уж если и выходцы, то с гор Уральских. Если смотреть еще дальше, то прародиной современного населения Евразии те же ученые считают Алтай.
Но кое-кто, держась в мейнстриме, во славу Кадырова потявкивает

Николай.Е
26.01.2017, 11:19
Белых или человечества? Да и если посмотреть на климат Африки когда оттуда вышли люди, то он был существенно холоднее - еще не закончилась серия ледниковых периодов. А ближайший аналог тех древних людей - это представители койсанской расы, и они к черным не относятся. Классические негры вообще самой молодой расой будут
Экзотические теории это к альтернативщикам.

В высоких. Кавказских

В высокогорьях Кавказа люди,вообще,не живут.
Кажется самое высокогорное село расположено на высоте 2 км.

Тебе напомнить где Аркаим находится. Так что уж если и выходцы, то с гор Уральских. Если смотреть еще дальше, то прародиной современного населения Евразии те же ученые считают Алтай.
Но кое-кто, держась в мейнстриме, во славу Кадырова потявкивает
А при чем тут местонахождение Аркаима и прародина белых?
Написал же ясно-кочевники.

Вомбат
17.10.2017, 18:06
Гены светлой кожи гоминида оказались древнее генов тёмной кожи

22924

Предки современных людей могли быть светлокожими, и только выход из лесов в саванны сделал кожу тёмной, считают американские генетики. Африка – самый разноцветный континент, цвет кожи африканцев варьируется от иссиня-чёрного у народов Судана и Конго до тёмно-бежевого у бушменов.

Цвет кожи зависит от выработки пигмента меланина, а она регулируется генами. Группа генетиков из университета Пенсильвании под руководством Сары Тишкоф собрала образцы 1570 африканцев из 10 разных африканских этнических групп и нашла шесть генов (SLC24A5, MFSD12, DDB1, TMEM138, OCA2, HERC2), варианты которых на 30% определяют оттенок кожи (для подобных исследований это очень много). «Выключив» эти гены у мышей, коллеги Тишкоф добились значительных изменений в выработке меланина.

В ДНК африканцев обнаружились геномные варианты, связанные и с тёмной, и со светлой кожей, и генетики считают, что и те, и другие появились задолго до миграции Homo sapiens в Евразию. Во многих случаях вариант, ответственный за светлый тон кожи, оказывался старше варианта, который делает кожу тёмной. Возможно, варианты, делающие кожу светлой, были даже ранние члены трибы гоминини, Homo erectus, жившие задолго до появления первых людей.

Эти результаты противоречат общепринятой теории о том, что первые люди были темнокожими (спасало от ультрафиолета), а светлую кожу приобрели только тогда, когда вышли из Африки, потому что белая кожа помогает вырабатывать витамин D под скудным солнцем севера.

Антрополог Нина Яблонски, соавтор статьи, опубликованной в «Science». Согласно её гипотезе, наши предки, жившие в африканских лесах, имели светлый тон кожи, как и большинство современных приматов. Тёмный цвет кожи оказался эволюционно выгодным только когда первые гоминиды сменили тенистый лес на открытую саванну.

Источник (https://www.popmech.ru/science/news-391622-geny-svetloy-kozhi-okazalis-drevnee-genov-tyomnoy-kozhi/)