PDA

Просмотр полной версии : Занимается ли ДПНИ поддержкой репатриантов?

igz
26.12.2007, 08:40
У меня жена русская, переехавшая в Россию из Киргизии. Вместе с ней переехали и её русские родственники - мать, братья со своими семьями. Основная проблема для выезда - деньги на дорогу и на то, чтобы снять жильё, пока ищешь работу. Т.к. в Киргизию никто не едет (только недавно стали завозить китайцев), то цены на недвижимость очень низкие - 3-х комнатная квартира в центре города стоит 300$, 4-хкомнатная - 400$. На эти деньги семья может выехать в Россию, но на аренду жилья и обеспечение необходимым хотя бы в течение месяца их уже не хватит.
Кроме того, для успешного трудоустройства в России человеку необходимо российское гражданство (да, есть отдельные работодатели, принимающие граждан других государств, но у них, как правило, условия труда и оплаты хуже). А для получения российского гражданства человеку необходимо место постоянной регистрации (прописка).
Все эти проблемы для своих родственников я решил, прописав их в своём доме, правда, один из моих шуринов купил повреждённый пожаром дом по дешёвке (я дал ему денег взаймы) и отремонтировав его, стал там жить, так что его семья прописана там.
Также я помог ещё одной русской семье - хорошим знакомым своих родствеников, в которых те были уверены, что прописка их в моём доме не создаст проблем. Но там осталось ещё достаточно много дальних родственников и просто знакомых русских людей, о которых нет уверенности, что не будет проблем, если их прописать у себя.
Есть ли в ДПНИ или в других организациях люди, которые занимаются такой помощью русским репатриантам?

Басманов
26.12.2007, 12:17
igz
Нет, это направление нам не удалось поднять, хотя и были намерения несколько лет назад.

Nord Consul
26.12.2007, 12:40
Мне помнится, на старом форуме даже раздел был, посвящённый репатриантам. Неплохо бы и на этом форуме его завести.
Тверское ДПНИ уделяет по возможности внимание репатриантам, но пока людей не хватает для данного направления.
А вообще репатриантами, если я правильно понимаю, занимается ФМС, которую по-любому надо контролировать. Кроме того, под видом 'соотечественников' у нам могут просачиваться те же иммигранты.
Так что тему эту надо брать в свои руки.

Отрада
09.02.2008, 12:43
А вообще репатриантами, если я правильно понимаю, занимается ФМС, которую по-любому надо контролировать.
Так что тему эту надо брать в свои руки.

Вы правильно понимаете. Именно "занимается". Не решает их проблемы, а "занимается".
Я - русская, вернувшаяся с Украины. И те унижения, которым меня подвергают работники служб вот уже в течение полугода просто ни в какие ворота....
Сейчас по вине сотрудников ФМС я осталась без только что отбеганного-оформленного разрешения на работу, и мне придется все начинать заново.
Мне не нужно беспокоиться о поиске и оплате жилья - у меня муж - тоже русский, коренной москвич. Я просто не хочу тратить еще месяц времени и кучу денег и нервов на повторение процедуры унижения меня теми, кто русский только по паспорту.
Поэтому прошу не о материальной помощи, не о предоставлении жилья или пособий, но об информационной поддержке:
телефонах, адресах, ресурсах адвокатов и организаций, которые борются с произволом лиц в погонах;
размещении полного текста закона, касающегося репатриации (идеально - с онлайн-консультацией юриста);
организация возможности обсуждения репатриантами подводных камней процедуры: личный опыт порой дороже сухих инструкций;
адреса и телефоны инстанций по репатриации, образцы документов, суммы госпошлин и все, что может облегчить русскому человеку беготню по бюрократам и рвачам.

Уверена: четкий подход к организации такого вида помощи будет неоценима для дела возвращения русских в Россию.

Novgorodskiy
09.02.2008, 12:57
Готов был бы заняться этой проблемой:
собирать данные (обязательно в кооперации с кем-то), формировать базу данных из документов/адресов/случаев/алгоритмов действий/вакансий, выкладывать информацию в Интернете.
Отрада, от Вас требуется:
1. Описать Ваш случай. Каково было изначальное состояние, что Вы делали, какие были подводные камни.
2. Конкретные вопросы, на которые Вы пока не можете найти ответа.

БАК
09.02.2008, 13:08
Отличная тема!
1.Сначала завести ветку на форуме в этой ветке должны быть выложенны юридические советы по вопросам репатриации это раз
2. Имеет смысл создать в Движении отдел репатриации то есть предоставить людям свой бренд?

Белый
09.02.2008, 13:18
такая ветка уже есть http://forum.dpni.org/forum/showthread.php?t=4417