PDA

Просмотр полной версии : Помогите найти книгу "Русская нунчаку или казачья нагайка"

Manul
25.12.2006, 17:16
Не могу найти книгу
Есть идея ее отсканировать и поместить в Интернет.
Ряд вопросов и проблем с холодным оружием отпадает...

Ерашов
Русская нунчаку или казачья нагайка2000 г. — 128 c., ISBN 5-222-01136-4
Издание посвящено одному из важнейших составляющих казачьего боевого искусства — нагайке. Оно содержит в себе обширный материал, начиная от исторических сведений, необходимых научных выкладок до методических разработок по нагаечному бою.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся национальными боевыми искусствами. В.А. Ерашов — Донской казак, есаул Всевеликого Войска Донского, кандидат наук, заместитель атамана Ростовского казачьего союза по военно-патриотической работе и спорту, атаман центра казачьих боевых искусств «Пернач». На протяжении десяти лет занимается возрождением казачьего боевого искусства, автор двух книг по данной теме.

Svarog
25.12.2006, 17:20
Их есть у меня. Как и нагайка. Но в 1 экземпляре. Пиши в личку или на мыло. Штоть придумаем.

Manul
26.12.2006, 09:26
Огромное спасибо!
Сейчас напишу.

Dexus
26.12.2006, 09:49
оцифруйте в djvu и раздайте людям

Svarog
26.12.2006, 13:46
Manul, Dexus ок. придется наверное так и сделать.
Manul, я мессагу принял. Отправлять не стану, а вот выложить копию пожалуй и правда стоит. вот тока разобраться бы что такое "djvu". Я понимаю txt doc ну или форматы файнридера... а вот "djvu" - так далеко моя эрудиция не распостраняется. Ладно, давайте - сажусь за сканер, а ты, Manul, если хочешь отдельную тему вынести про нагайку - давай, будет оч интересно.

Svarog
26.12.2006, 14:03
Оке. Про нагайку.
Как-то на тренировке один из наших РБшников сказал что мол, есть такая штука..., нагайка называется..
Через неделю он ее заказал с Украины по интернету.. Еще через месяц мы взяли 5 штук. (след заказ хотим 10-15 взять.)
У нас они Кубанские. Т.е. цельнные. Без сочленительных звеньев.
На самом деле это достаточно грозное оружие даже в руках неопытного человека. Дури в ней не меньше чем в травматическом оружии.
Дело в том что лепесток - наконечник имеет полезное свойство набиваться тем, что душе захочется. Например при покупке там зашито немного газетки. (чтобы не пораниться самому ученику). Вот Маск наш туда перешил проволочку медную скрученную в моток. Теперь под его удар лучше вообще стараться не попадать...
А в старину были такие штуки... "Волкобой" назывались. Это зашитая в лепесток картечина.. - волка убивала с одного удара.
В указанной выше книге (брошюре) было упомянуто что мол, человек 3-5 разогнать нагайкой может даже новичек.... я был к этому скептичен.
Месц назад убедился - МОЖЕТ. Ну у меня было не 3-5 но был один и с ножем...
Сцепились в темноте. Я и не заметил у него в руке ничего. После ухода от крюка в голову, зацепился об лезвие (2см до виска), кровищи полилось литра 1.5 вытекло.
Достал тогда я ее из-за поясу... У человека аш ступор наступил... А когда она в руке развернулась еще на длинну руки, и достала его , как он думал на "безопасном расстоянии".. причем у меня в лепестке газетка... От удара он ваще сдал сразу в зад... и все его попытки дотянуться до меня рукой с ножом больше не проходили. Отступил чел... Если бы не напор кровищи из головы - я бы еще может и продолжил бой до конца, но прижимать к башке снег (тающий очень быстро) а другой рукой отмахиваться очень неудобно....

Теперь она у меня частенько в темное время суток за поясом. Легка, удобна.. тока кровь из плетения не вся отмылась... и моя и чужая...
Зато на тренировке не путаю. Моя- розовая.

Svarog
26.12.2006, 14:26
Вот он. мой хвост :)

заказ по сетке - 700р штучный. за опт обещали скидку. попожже выложу ссылочку на приобретение если хотите.

А еще сейчас в охотничьих тоже подобное начали продавать. тоже 700 стоит. Но какаят она у них больше подарочную напоминает.. на стену тока вешать... хотя я не пробовал.

N/A
26.12.2006, 14:35
Заинтересовала меня сия тема:) Выкладывай ссылку.

Евпатий-Коловрат
26.12.2006, 16:24
Самому сделать можно?

Svarog
26.12.2006, 21:12
Люди, сылку жду. Подождите немнога заказывал не я. Скора мне передадут- сразу выложу.
Про самодельство: - можно! И в книжке есть пошаговая инструкция. Тоже выложу. Но мне время нада. Правд лучше купить готовую, потомучт где вы найдете кожу сыромятную??

Manul
27.12.2006, 10:06
Уважаемые, большое спасибо за интерес к теме!
SVAROG! Самое искреннее признание и благодарность за такое участие и интересную, важную информацию.

Сам решил немного добавить для интересующихся, но содержание похоже уже переходит рамки раздела "литература". Мои извинения модератору:smile:

Вот инфа из Паутины об устройстве нагайки.
Самому ее сделать можно - я пробывал. Но нужна хорошая сыромятная кожа и правильное - ПЛОТНОЕ плетение (этого не смог).
Была идея вплести в плеть тросик - но тоже не смог.
Благодаря озвученному здесь практическому материалу от SVAROG принимаю окончательной решение о покупке нагайки и возможном утяжелении шлепка. Тут есть тонкость - нельзя переусердствоать и првратить законную нагайку в незаконный кистень :87:

Нагайка
("донской" тип, камча)

1. хват - место непосредственного захвата рукояти ладонью, в основном, покрыт кожаной оплеткой.
2. шалыга (оголовок) - металлическая обойма, надеваемая на окончание рукояти (для нанесения ударов обратной стороной нагайки). Иногда - конец рукоятки небольшого ножа - зализки, закладываемого в рукоять нагайки как в пенал.
3. обоймица - состоит из темляка и завода.
4. темляк - петля для продевания кисти руки. Предназначен для постоянного удержания нагайки на руке, иногда на мизинце.
5. завод - малая петля, предназначена для продевания плети.
6. укреп - сочленяет рукоять с плетью - кожаный ремень, оплетающий ствол рукояти для прикрепления к нему зацепа и долони.
7. зацеп - деталь, сочленяющая рукоять с плетью - металлическое кольцо, сквозь которое продето такое же кольцо, находящееся на конце плети.
8. долонь - кожаный флажок, в нижней части шириной с половину диаметра ствола рукояти, в верхней - расширяющийся, предназначен для защиты коня от удара металлическими частями укрепа.
плеть - ударная часть нагайки, состоящая из следующих частей:
9. махра - густая бахрома из тонких кожаных ремешков, расположенных в верхней части плети. Изначальное предназначение декоративно-социальное, имитация конского хвоста на бунчуке.
10. сарвень - кожаная оплетка ударной части - ремни, сплетенные различными способами вокруг срединного шнура - витеня.
11. шлепок - окончание бьющей части плети - кожаный мешочек, в который закладывается груз для усиления удара (трансформация боевой части кистеня).

Некоторые размеры и соотношения:
длина рукояти/длина плети - 1-1,5/2
длина рукояти - 30-40 см. (по руке - от локтевого сгиба до середины ладони)
толщина - по руке
длина плети - 45-55 см. (по руке - вытянутая вперед и чуть согнутая рука, рукоятка вертикально, при вращениии плеть не должна доставать до Вас)

"Кубанский" тип нагайки отличается от донского: меньшей длиной рукояти (15-20 см.) и способом крепления плети - рукоятка, как бы, вплетается в саму плеть и зримого окончания рукояти и начала собственно плети нет. Длина рукояти к длине плети ~ 1/3-4

Svarog
27.12.2006, 11:49
Вот, нашел ссылку и даже человечка:

[email protected]
Анатолий Потанин
-мы у него заказывали.

Еще тут попробуйте посмотреть:
avers-trade.ru
(казачья справа)

Евпатий-Коловрат
02.01.2007, 20:01
Книгу нашли или нет?

white_woman
03.01.2007, 05:40
Не знаю,нашли вы книгу или нет,но ссылка вот:http://host.north.kz/jforum/posts/list/911.page

Кабан
03.01.2007, 10:50
Спасибо за ссылку, скачал.

Евпатий-Коловрат
03.01.2007, 18:37
white_woman спасибо, скачал.

Manul
10.01.2007, 16:34
Огромное СПАСИБО!!!!

Скептик
11.01.2007, 12:22
Заинтересовался. Сам таскаю с собой нож, но видимо нагайка - неплохая вещь! Она не подпадает под понятие холодного оружия ударно-раздробляющего типа?

N/A
11.01.2007, 12:39
Заинтересовался. Сам таскаю с собой нож, но видимо нагайка - неплохая вещь! Она не подпадает под понятие холодного оружия ударно-раздробляющего типа?
Вроде говорят, что нет. Хотя я думаю докапаться можно при желании. Нету четкого теста признающего предмет дробящим оружием. В отличии, например, от холодного. Но зато туча толковых ножей не подпадает под признаки холодного оружия. Более того, в свое время, например, штык ножи, априори являющиеся холодняком подпиливали у основания, и не теряя своих замечательных свойств, тест на прочность они уже не проходили, соответственно не признавались холодным оружием. Сейчас, думаю при обилии различных не холодных ножей в магазинах можно не заниматься подобной ерундой. В свою очередь с ношением ногайки, я думаю проблем быть не должно. Вопрос в другом, ногайку видимо не поносишь с костюмом, футболкой и многими другими вещами, зимой, наверное, достанешь медленнее ножа. Сам не носил- не знаю, но такие вот мои размышления. А вообще пора уже узаконивать огнестрелы, ну или на худой конец- шашки:)

Кабан
14.01.2007, 17:48
Продаются в маге на Гришина:
http://sport-guns.ru/

Евпатий-Коловрат
24.01.2007, 13:27
Сделал нагайку из дубленой кожи, шленул раз хорошо, шлепок оторвался нафиг.
Кто нибудь знает как кожу на сыромять выделывать? Есть возможность купить коровью шкуру, только вот что с ней делать не знаю.

Manul
02.02.2007, 15:50
Сделал нагайку из дубленой кожи, шленул раз хорошо, шлепок оторвался нафиг.
Кто нибудь знает как кожу на сыромять выделывать? Есть возможность купить коровью шкуру, только вот что с ней делать не знаю.
Выделка -вещь не простая. Должно быть описание в Паутине.
А вот - чтобы шлепок не оторвался - его можно прикрепить к "жилке" - внутренней части нагайки. В серцевину можно поместить стальной тросик.
Все креплние будет состоять - рукоять - кольцо для крепления - тросик - шлепок.
Оплетка замачивается (нужно смотреть как это сделать грамотно) и при высыхании плотно обтягивает жилку.
Я видел именно такую конструкцию (современную)- и конструкцию в которой использовалось несколько сплетенных жил из сухожилий (старая уральская нагайка).
Последней классно гонял дед башкирских вилков.

Astral
04.02.2007, 16:00
У меня есть пару вопросов. Нагайка - это типа плетки чтото?? Просто я хотел бы найти такую штуку, как у одного казака на о.Хортица есть. Оно похоже на кожаный кнут метра 3 длинной что это такое и де достать можно?

Евпатий-Коловрат
04.02.2007, 18:38
Нагайка это да, типа плетки. В этой теме вроде были фотографии нагайки. Посмотрите на первых страницах.
3 метра длиной - это скорее всего кнут и есть, нагайка она короче.

Astral
04.02.2007, 19:57
ну а что вы мне посоветуете, я ее могу купить, но есть ли в ней смысл, я понимаю что если ударить ей кого то по литцу будет больно, но надо ведь ударить еще, не луть ше ли для самообороны использовать пневматический пистолет???

Manul
07.02.2007, 09:05
У меня есть пару вопросов. Нагайка - это типа плетки чтото?? Просто я хотел бы найти такую штуку, как у одного казака на о.Хортица есть. Оно похоже на кожаный кнут метра 3 длинной что это такое и де достать можно?

Это уже бич. На свободном пространстве вещь серьезная в опытных руках - сечет как сабля. Классика - цыганские бичи.(В "Особеностях национальной охоты" есть прелестная сценка...)
Но пока достанешь, размахнешся... В общем можно сравнить бичь и нагайку, как винтовку и пистолет.
Но для ближнего боя - против ножа, палки и кастета - лучше нагайка - см. выше есть параметры длины.
Освоить технику боя нагайкой (см. книгу) - реально в течении короткого периода - от месяца до полугода.
Бичь - гораздо сложнее да и носить его как - обмотав вокруг себя - :D

ну а что вы мне посоветуете, я ее могу купить, но есть ли в ней смысл, я понимаю что если ударить ей кого то по литцу будет больно, но надо ведь ударить еще, не луть ше ли для самообороны использовать пневматический пистолет???
Бить нагайкой по лицу - далеко не единственный прием - см. книгу.
Автор сделал упор на технику защиты и использования плети.
А есть приемы работы и рукоятью - как дубинкой, и затыльником - штычком...
Все в наших руках.:angry:
Пневматика - что в продаже - модели типа "НИ" - на испуг.
Рекомендую нормальный травматик типа револьвера RECK:87:
Оформление - стандартное как для газовой пуколки.

Blik
17.02.2007, 22:57
Товаришчи, это только у меня в книге в разделе описаний приёмов нет большинства картинок? Если да, то хм... А если всё же нет, то просьба:

Кто-нибудь выложите полную версию. Пожалуйста.

Blik
06.03.2007, 09:06
И ещё: Анатолий Потанин не из Украины, а из России.

Скептик
06.03.2007, 14:02
И ещё: Анатолий Потанин не из Украины, а из России.

А кто здесь говорил про Украину? Город Сухой Лог. Ессно, Россия!:smile:

Blik
07.03.2007, 19:30
Svarog писал:
Как-то на тренировке один из наших РБшников сказал что мол, есть такая штука..., нагайка называется..
Через неделю он ее заказал с Украины по интернету.. Еще через месяц мы взяли 5 штук. (след заказ хотим 10-15 взять.)

Blik
07.03.2007, 19:58
И ещё вопрос - где можно скачать:
Г. Э. Адамович, Федин З. И. "Владение холодным оружием (казачьи техники)"?

Astral
21.04.2007, 13:42
Я заказал нагайку у потанина, я из Украины. Мне пришла не сыромять а какаето черная кожа Юфть вроде называеться, что лутьше сыромять или Юфть. Юфть вроде как выделанная кожа, жеская, нагайка плохо гнеться что посоветуете?

Blik
08.05.2007, 04:32
Мне тоже прислали из чёрной кожи. У кого нагайки сыромятные, расскажите насколько легко гнутся. У меня кончик нагайки под собственным весом(если горизонтально держать) опускается на ~30 градусов. Спасибо.

Blik
08.05.2007, 13:05
Вообще-то гнётся нормально, если разработать. Только всё равно интересно насколько юфть хуже сыромятной.

leatherface
22.04.2008, 10:47
не могу сказать что юфть хуже сыромяти, скорее наоборот, сыромять от влаги тока хуже становится, размякает, после высыхания выходит соль...

Сергей Подчуфаров
07.02.2009, 18:44
Вот он. мой хвост :)

заказ по сетке - 700р штучный. за опт обещали скидку. попожже выложу ссылочку на приобретение если хотите.

А еще сейчас в охотничьих тоже подобное начали продавать. тоже 700 стоит. Но какаят она у них больше подарочную напоминает.. на стену тока вешать... хотя я не пробовал.

Уважаемый, если есть возможность, сообщи, как же ей все таки драться, где можно приемы владения нагайкой разучить. Сам я нагайку изготовил, вид зверский получился. упражнения приведенные в книге Ерашова, изучил. Неплохо вроде получается. Но в реальной драке не рискнул бы эти восьмерки, выстреливания, круги применять.