PDA

Просмотр полной версии : Как русский инженер стал разработчиком NASA...

Russa
17.06.2015, 12:15
Оригинал взят у http://l-stat.livejournal.net/img/userinfo.gif?v=17080?v=127.5 (http://gennady-makeev.livejournal.com/profile)gennady_makeev (http://gennady-makeev.livejournal.com/) в Как русский инженер стал разработчиком NASA... (http://gennady-makeev.livejournal.com/677288.html)

Оригинал взят у http://l-stat.livejournal.net/img/userinfo.gif?v=17080?v=127.5 (http://leo-nardo.livejournal.com/profile)leo_nardo (http://leo-nardo.livejournal.com/) в Как русский инженер стал разработчиком NASA... (http://leo-nardo.livejournal.com/4295656.html)
Или история о том, как ВПК и Роскосмос просирают талантливые кадры:

https://meduza.io/image/attachments/images/000/009/167/small/ANbNqA9-QcYDS9OHljDz6w.jpg

— Вы давно занимаетесь скафандрами?
— В НПП «Звезда» я пришел в 1985-м году делать диплом. Как сейчас модно говорить, был интерном. А в 1986-м году закончил МАИ и сразу же пошел работать, занимался перчатками для скафандров, которые должны были использоваться в «Буранах».
— Секретное производство?
— Да, вместо «Звезды» тогда официально существовал абонентский ящик. Но я к гостайне допущен не был, буквально чудом этого избежал. Меня направили в командировку в РКК «Энергия», но когда я туда приехал, внутрь меня не пропустили, не было допуска. Потом закрутился, так в результате и не оформил документы. А в 1991-м нас рассекретили, и в том же году «Звезда» очень успешно выступила на авиасалоне в Ле-Бурже: после развала СССР выяснилось, что скафандры и катапультное кресло у нас лучшие в мире, и к нам повалили иностранцы. Сначала Европейское космическое агентство для своей пилотируемой программы сравнивало американские и российские скафандры, и мы для них сделали костюм. Потом, правда, у них кончились деньги. Затем мы начали вместе с США создавать Международную космическую станцию и обменялись всеми данными по скафандрам. Теперь в космическом центре имени Джонсона есть несколько российских скафандров, а в Звездном городке — несколько американских. И наши космонавты, и их астронавты должны все скафандры померить и изучить документацию, на случай, если придется воспользоваться.
— А почему ушли со «Звезды»?
— Одна из причин — там была очень маленькая зарплата. В 2006-м году я был ведущим конструктором и получал 300 долларов в месяц, а у моих подчиненных зарплаты были по 150–200 долларов. Одна женщина, талантливая и профессиональная, получала 100 долларов и просто не смогла ездить на «Звезду»: у нее проезд на маршрутках стоил больше, чем была ее зарплата. Да и сам я всегда зарабатывал больше на стороне: ремонтировал квартиры, менял смесители и унитазы, клеил обои, плитку клал. Потом возвращался на «Звезду» и делал космические скафандры, был довольно большим начальником, самым молодым ведущим конструктором. Работал почти без выходных: в 2006-м году, например, у меня было два выходных — 7 января и 9 мая. Все остальное время я делал квартиры. Была и еще одна причина, почему я ушел. На «Звезде» в то время сменилось начальство. И новый генеральный конструктор, Сергей Поздняков… совещания он проводил в своеобразном стиле так: «Молчать, мудаки, будем делать так, как я скажу». Многие терпели это, говорили, что уже старенькие и что после увольнения не найдут новое место. А я не выдержал, профессионализм мой на «Звезде» стал не нужен: Поздняков мне сказал, что я никто и что скафандр будут делать студенты. Первая группа студентов на него, кстати, накатала кляузу в администрацию президента, но жалоба вернулась Позднякову.
— Неудивительно.
— Да, такой принцип работы российской системы. Тех студентов он выгнал, набрал новых, молодых и умных, но у них нет опыта. И преемственности на «Звезде» тоже больше нет. Поздняков ведь уходил людей, которые его знали по предыдущей жизни. Я, например, у него машину раньше чинил за сто долларов. Он был просто потрясен, для него тогда это были огромные деньги. Это уже потом он стал моим непосредственным начальником с зарплатой в 17 тысяч долларов. Поздняков — человек системы, где должен быть каждый свой. Слышал про такую систему «Лоры, Доры, Жоры и Суки» (Лоры — любовницы ответственных руководителей; Доры — дети ответственных руководителей; Жоры — жены ответственных руководителей; Суки — случайно уцелевшие компетентные исполнители)? Вот я попадал только в последнюю категорию. Решение уйти было очень сложным, я тебе скажу. Я сильно переживал, да и до сих пор переживаю. Это была моя любимая работа. Ну и в то же примерно время в NASA объявили конкурс на перчатки, и я решил участвовать.
— Как все прошло?
— В 2007-м году конкурс кончился не очень-то хорошо. В первый день нам раздали правила, такую довольно пухлую книжку. И по всем позициям я выигрывал. Но на второй день приз дали не мне, а какому-то любителю, Питеру Гомеру. Перчатка у него по ряду позиций проигрывала, я ее даже не рассматривал как профессионал. Было совершенно непонятно, что произошло. Только через месяц после возвращения в Москву я получил отчет, в котором было написано, что организаторы изменили правила.
— Во время соревнования?
— Да. Суть была, видимо, в том, чтобы не дать приз русскому инженеру, а дать приз гражданину Америки. Они убрали ряд показателей, по которым оценивалась перчатка, и изменили пункт о призовых местах. В первой версии приз делился между победителями в двух видах соревнований, но после того, как условия поменяли, все деньги, 200 тысяч долларов, достались довольно плохой перчатке. Например, в ней нельзя было достать большим пальцем мизинца или безымянного пальца, нельзя было согнуть руку. Ну ладно, я вернулся в Москву, помню, даже депрессия какая-то была. И потом решил делать скафандр дома.
— И как это возможно?
— Ну вот такой homemade. Опыт есть, материалы нашел, оставалось найти клиента. Мне посоветовали написать английскому прыгуну, каскадеру Стиву Траглия, который ставил (http://prostunt.net/) трюки для фильмов про Джеймса Бонда. В то время он хотел побить мировой рекорд в прыжках с высоты. И чтобы собрать деньги, ему для презентаций нужен был мой скафандр. Тогда же была настоящая гонка среди тех, кто планировал прыгнуть из стратосферы. Был еще такой Мишель Фурнье. Но у него шар в последний момент улетел, его забыли прикрепить (http://www1.rfi.fr/acturu/articles/101/article_376.asp) к гондоле. Мой Стив считал, что этот Мишель мошенник. Впрочем, сколько смог собрать сам Стив, неизвестно, но, как он говорил, на воздушный шар ему не хватило.
— Потом наступил 2009 год, вы вновь поехали в США, приняли участие в конкурсе и заняли второе место.
— Да, и получили приз — 100 тысяч долларов.
— С тех пор остались в Штатах?
— Я туда-сюда поездил еще несколько раз. Мы вместе с моим будущим партнером Тедом Сазерном думали, что дальше делать, и в результате решили учредить свою маленькую компанию. Сделали еще один скафандр, представили (http://www.space.com/8782-private-spacesuit-unveiled-york-flair.html) его на выставке на Манхэттене. Вот так потихонечку все началось.
— Вашим скафандром пользуются в NASA?
— Нет, пока нет. С NASA мы в прошлом декабре заключили Space Act Agreements. Если в списке претендентов было 24 компании, включая очень знаменитые, которые я не могу называть, то в окончательном варианте соглашения оказалось (https://www.nasa.gov/press/2014/december/nasa%E2%80%94selects%E2%80%94commercial%E2%80%94space%E2%80%94partners%E2%80%94for%E2%80%94collaborative%E2%80%94partnerships/) четыре фирмы: SpaceX, где работают четыре тысячи человек, ATK Space Systems со штатом в 14 тысяч человек, United Launch Alliance, там тоже несколько тысяч сотрудников, и наша компания со штатом всего четыре человека.
— И о чем это соглашение?
— О том, что NASA помогает сертифицировать наш скафандр для космических полетов.
— То есть в перспективе этот скафандр будет использоваться для полетов в космос?
— Да, составлена программа работ, и по итогам NASA проверит скафандр и подпишет протокол. Тут еще надо помнить, что есть два типа скафандров. Один для открытого космоса, он весит 125–135 килограммов. И второй для использования внутри кабины, в котором космонавты взлетают и садятся, он весит около 10 килограмм. И вот это как раз наш тип.
— От чего он спасает?
— Смотри, в 1971-м году погибли три русских космонавта: Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев. На высоте около 70 километров произошла разгерметизация, а они были без скафандров. Командир ладонью пытался закрыть дырку в обшивке, но воздух уходил очень быстро. С тех пор скафандры стали обязательны для космонавтов: они обеспечивают давление на тело, чтобы человек мог дышать, если на активном участке полета произойдет разгерметизация кабины. Российский скафандр «Сокол КВ-2» для корабля «Союз» весит 10 килограмм, а наш скафандр весит пять килограмм. Эта разница особенно заметна, когда речь идет о шести-семичленах экипажа. Вес, впрочем, не единственное преимущество наших скафандров. Вместе с Тедом, большим специалистом по материалам, мы совершили рывок, сделали новое поколение скафандров. Можно сказать, произошло чудо. Материалы, которых в России днем с огнем не сыщешь, а в Америке их полно, позволили мне применить новые дизайнерские решения. Так что я сделал то, что не мог сделать на «Звезде». Это, конечно, уменьшает негативные последствия для меня от переезда в Штаты.
— Если скафандр — это вопрос ближайших нескольких лет, то перчатки в NASA есть уже сейчас?
— Мы просто поставили их по контракту, но они не используются. К нам приходят люди, которые их там видели и надевали, говорят «вау». Почему наши перчатки до сих пор не летают? Они лучше перчаток NASA, и лучше не на 10–15%, что было бы достаточно, как меня учили на «Звезде», чтобы перейти на новую модель, они лучше в два раза. Но есть бюрократическая процедура. NASA объявляет тендер, по его правилам участникам дается месяц, чтобы представить прототип и оформить несколько сотен страниц документации: это страховка, план рисков, менеджмент план. Например, мы должны представить документы, что у нас три года не было страховых случаев. И вот потом по итогам тендера нам говорят, что мы проиграли.
— Почему?
— Проиграли по пункту присоединения перчатки к рукаву. Там должны стоять резьбовые вставки в пружине. В России я о них только слышал, а тут они широко применяются. Винт вкручивается в резьбу, а между ними должна быть пружинка — Helicoil. Она делает резьбу прочнее и позволяет при необходимости ее отремонтировать. В российских скафандрах этого нет. И поскольку мы эту деталь не применили, нам отказали в контракте. Не потому, что перчатка плохая или что у нее шесть пальцев. Нет, сама перчатка даже не рассматривалась. Просто мы не понимали до конца, как надо участвовать в таких контрактах. Может быть, с нами так нарочно поступили, ведь могли же закрыть глаза или подсказать.
— Есть же еще частные компании, например, SpaceX. С ними удается наладить сотрудничество?
— SpaceX решила делать скафандры самостоятельно. Какой они делают скафандр, покрыто мраком. Возможно, будет что-то вроде костюма с мотоциклетным шлемом, по крайней мере, это то, что нам известно. Но специалистов для этого у них нет. Вообще это очень специфическая компания. Они широко используют труд интернов. Со всей страны талантливые ребята проходят огромный конкурс, чтобы бесплатно поработать на SpaceX. В обмен они получают какой-то опыт и могут сказать «я работал на SpaceX». На работу их практически не берут: ну как можно каждый год брать по тысяче человек?
— Со SpaceX понятно, а Virgin Galactic?
— Они вообще не используют скафандры, и это страшная беда. Современная спасательная кислородная маска и костюмы работают на высоте до 15–20 километров. Они дают летчикам время спуститься вниз, где можно нормально дышать. Также и в пассажирских самолетах, которые летают на высоте около 10 километров. Если кабина разгерметизируется, то сверху падает маска, ты прижимаешь ее к лицу, а самолет в это время снижается до высоты 3–5 километров. На это уходят минуты. Но в случае с Virgin Galactic высота — 80–100 километров, и на снижение нужно десять минут. За это время человек умрет даже с кислородной маской.
— И понимая это, они не разрабатывают скафандры?
— Нет. Virgin Galactic — это компания одного человека, сэра Ричарда Брэнсона. Видимо, он сказал, что летать в скафандрах его сотрудники не будут. Возможно, тут сыграл роль тот факт, что скафандры NASA безумно дорогие и безумно тяжелые, даже тяжелее наших «Сокол КВ-2». Они весят примерно 14 килограммов.
— Но есть ваши скафандры, которые весят пять килограмм. Почему не покупать их?
— Никто из тех сотрудников, с кем мы разговаривали, не принимает решение. А достучаться до самого Брэнсона сложно, почти как до английской королевы. Может быть, когда-нибудь это и удастся.
— Вообще это удивительно. В вашей компании только четыре человека, из них только вы были в прошлом связаны с космической отраслью. И вы сейчас сотрудничаете с NASA.
— Ну чтобы сделать скафандр, в компании может быть не четыре человека, а вообще один человек. Но у нас команда, каждый в чем-тоочень неплохо разбирается и старается помогать коллегам. Сейчас, например, у нас бумажный этап работы, здесь много делает Вирджил (Вирджил Кейлджесан пришел в компанию последним и занимается в основном административной частью ). А детали выкройки оформляет Керри (Керри Лав — дизайнер; работала над костюмами для постановок, многие из которых удостоились премии «Тони»).
— По «Звезде» скучаете?
— Есть такое. Я встречался со своими бывшими сослуживцами, они сказали «да пошла эта „Звезда“ на три буквы, чего ты так переживаешь». Но у людей другое отношение к этой работе. Они ушли и стали получать в несколько раз больше, чем на «Звезде». Они никогда не занимались скафандрами, никогда не мотались из Сокольников, где я жил, в Томилино. Они легко меняют одну работу на другую, а потом еще и на третью. В моем случае это несколько другое. Это моя жизнь. Я этим всегда занимался и из-за этого уехал в Америку, чтобы и дальше заниматься любимым делом.

Источник: https://meduza.io/feature/2015/05/08/sdelat-skafandr-mozhet-odin-chelovek

http://ru-nsn.livejournal.com/4909930.html

stayer
17.06.2015, 12:38
Слышал про такую систему «Лоры, Доры, Жоры и Суки» (Лоры — любовницы ответственных руководителей; Доры — дети ответственных руководителей; Жоры — жены ответственных руководителей; Суки — случайно уцелевшие компетентные исполнители)?

Это везде, где в руководстве чиновники, особенно военные. А они сейчас везде, где пахнет деньгами и/или властью. Результат никого не интересует, кадры - как следствие этого, главное карьерная лестница и доступ к гос.баблу. Система не реформируема и идет к финишу, они это знают и потому поголовно стремятся на Запад. Где их на самом деле тоже особо не ждут.

Ну а талантливые испоолнители на Западе всегда нужны. Учите языки ;)

Dubolom
17.06.2015, 15:07
Эти гандоны "военные чиновники" охуели настолько что приходя в регион на руководящую должность, при знакомстве с подчинёнными прямо заявляют что им похую на результаты по направлению их деятельности, а главное для них освоить бюджет получить откат и не сесть. И вот таким пидорам государство даёт сотни миллионов в год, которые совершенно бездарно пилятся.

Вомбат
17.06.2015, 15:31
Эти гандоны "военные чиновники" охуели настолько что приходя в регион на руководящую должность, при знакомстве с подчинёнными прямо заявляют что им похую на результаты по направлению их деятельности, а главное для них освоить бюджет получить откат и не сесть. И вот таким пидорам государство даёт сотни миллионов в год, которые совершенно бездарно пилятся.

Верно. В России вся отрасль завязана на бюджет. Там работают старые советские кадры, которые никогда не задаются вопросом, откуда берутся деньги. От того и растраты и безответственность. А вот НАСА уже давно готовит проекты, которые будут реализованы частными компаниями (например Virgin Galactic), такие как освоение луны. И я почти уверен, что частные компании покажут большую эффективность, чем государственные структуры. А в Рашке также будет всё продолжать разваливаться в полёте, а вся вина будет списана на происки Запада, магнитные бури и "недостаток финансирования".

Dubolom
17.06.2015, 17:01
Верно. В России вся отрасль завязана на бюджет.

Да тут речь даже не про космос, эти зелёные пидорасы расползлись по всем органам власти, вот приходит такой ублюдок на должность в правительство москвабада и заявляет то что я написал выше.

С другой стороны они реально организовали целую мафию, то чего не удалось сделать большинству рассеян, так что наверно имеют право всех этих тупых расеян доить. Схема там довольно простая, насоздавали всяких общественных организаций для отставных мудаков, посадили от этих организаций в органы власти своих людей, а потом через этих людей пропихивают во власть целые кланы, кого то по старой памяти как жрали в тайге водяру, но большинство за деньги. Особо в этом деле преуспело громовское ватное братство, там этого даже особо не скрывают.

В итоге эти тупоголовые пидорасы заполонили собой всё, идея почти у всех одинаковая, освоить-откатить-не сесть, народ просто охреневает от работы под такими орками. Например осваивая на проекте 500 лямов эти уроды могут зажать 500 тыс. с которых не светит отката, и им совершенно пофигу что эти 500 тыс. могут значительно повысить отдачу всех 500 лямов.

stayer
17.06.2015, 17:09
Схема там довольно простая, насоздавали всяких общественных организаций для отставных мудаков, посадили от этих организаций в органы власти своих людей, а потом через этих людей пропихивают во власть целые кланы, кого то по старой памяти как жрали в тайге водяру, но большинство за деньги. Особо в этом деле преуспело громовское ватное братство, там этого даже особо не скрывают.
Абсолютно так. Мышление у этих существ атрофировано, точнее полностью обезьянье, от уголовного мира отличия только в жаргоне. Паталогически помешаны на иерархии, чморении нижестоящих и паталогическом воровстве и кидалове (что у них является предметом гордости).