PDA

Просмотр полной версии : Веллер о ДПНИ

Басманов
29.03.2015, 19:39
М.Королева― А вот вас спрашивает Илья: «Как вы относитесь тогда к русским националистам? Вот они сейчас в одной повозке с властью или все-таки пока нет?»
М.Веллер― Во-первых я недостаточно осведомлен о русских националистах – это первое. Второе: я лично встречался несколько раз, разговаривал с Александром Беловым, который создал и был главой Движения против нелегальной миграции, и при личный встречах и разговорах с этим человеком, я не услышал от него абсолютно ничего ни ненормального, ни экстремистского, ни патологического. Может быть, он кому-то другому что-то другое говорил – этого я знать не могу, - как и он про меня, но на меня он произвел впечатление совершенно нормального человека.
А что касается Движения против нелегальной миграции – а что остальные должны быть за нелегальную миграцию, которая идет на пользу строителям домов, которые быстро разваливаются, зато людей из Таджикистана можно эксплуатировать как рабов, что ли? Это немного непонятно. Но то, что националисты могут представлять из себя опасную для власти силу, прекрасно показал киевский Майдан. «Правый сектор» - это ничтожная кучка людей, это насколько сотен человек, но, поскольку они были организованные, упертые и охваченные идеей, то насколько сот таких пассионарных человек достаточно много могут. Таким образом, если соберется одна тысяча националистов, которые будут организованы, уперты и готовы на все и которые будут полагать, что не нынешний режим, а вообще, абстрактная власть в стране, она работает против народа и интересов страны и ее надо свергнуть, то они достаточно много могут. Потому что они плоть от плоти народа, они будут пользоваться симпатией огромного количества населения.

http://echo.msk.ru/programs/personalno/1516154-echo/

Когда, понимаете, отставной полковник Квачков, который, видимо, не стопроцентно адекватный психически человек – ну, по генеральной версии считается – хотел взорвать Чубайса – как их там учили, если он на самом деле был в спецназе, что не мог средь бела дня в своей стране взорвать какой-то паршивый автомобиль – ну не получилось, в всякого бывает, – но народе это вызывало огромные симпатии. Народ Чубайса недолюбливает. Народу понравилось направление мысли Квачкова. Сидит. А если такие квачковы начнут думать о других личностях – что с этого будет?
Поэтому нам, конечно, нужна верная команда, которая работает… ну как преторианская гвардия: вот приказ Цезаря – единственный закон. Правда, потом преторианцы, как правило, прирезали самого Цезаря, но без них ведь тоже нельзя.
И заметьте, хотя чеченцев в Чечне, насколько я знаю, меньше миллиона человек, но это представление о горской чести, это тейповая, клановая связанность и порука. Если таких 20 тысяч организованных людей - ну антинаучный, антифантастический, антиутопический роман – вдруг решат взять власть в стране – это будет очень серьезная сила. Потому что для них хороши абсолютно все средства, и ты замучаешься покупать чеченца, чтобы он решил вопрос в пользу русского, который чеченца зарезал в Чечне. Это будет тяжелая история, а в обратную сторону – вопросы решаются, вы понимаете. Уже очень много говорили якобы из области схватки бульдогов под ковром: силовики против «кадыровских» – ничего про это не знаю, никак не могу прокомментировать, но с точки зрения сугубо теоретической, очень даже могут быть. И вот, если предположим, вдруг русские националисты выступят против чеченский патриотов, и гипотетически победят, они потом могут победить, кого угодно. Иначе нужно вводить не просто военное положение, а с правом свободного отстрела, а тогда еще неизвестно, кто кого отстреляет – тихий ужас! Не приведи бог – гражданская война в России!