PDA

Просмотр полной версии : Про якутов от якута

Nordicate
04.02.2015, 22:24
Здравствуйте.Я иногда натыкаюсь (или бессознательно выискиваю) на посты про Якутию. Поражает стереотипность многих комментариев, иногда негативного толку (такие комментаторы правда часто вообще ко всему негативно настроены), иногда снисходительно-поощрительного характера (вроде „молодцы якуты - младшие братья-оленеводы). В любом случае, хотелось бы немного „просветить старшего брата“ о нашем народе на примере меня.
Я родился в неполной семье в городе Якутске, по национальности - саха (самоназвание такое, принято так говорить, против слова „якут“ лично я ничего не имею). Мать - воспитательница в детском саду. В семье - все простые люди. Дед и бабушка умерли когда я был маленьким. Итак приступим:

Да у меня русское имя и фамилия. Это не значит что я полукровка. Они в нашей семье кажется всегда были, знаю только до четвертого колена предков, к сожалению. Но фамилии и имена у всех были русские.
Я православный. Но только по своему выбору. В Якутии никто никого не принуждает к той или иной религии. ПГМ у меня нет, так что не надо тут начинать. Я ничего не имею против атеистов. У нас есть в городе мечеть и армянская православная церковь.
Я никогда не дрался и не считаю, что настоящий мужчина должен хоть раз в жизни подраться. Но если конечно надо будет, думаю не струхну. Заступался за друзей несколько раз, удавалось избежать драки. Тут часто читал, что мол якуты суровые, чуть что так в глаз или нож достают. Слава богу не сталкивался. Мне кажется в любом городе стоит избегать злачных заведений и не спорить с идиотами, доводя их до рукоприкладства.
О, частый стереотип кстати. Я пью пиво и другие алкогольные напитки в пивнушках по пятницам с друзьями и коллегами (проживаю в данный момент в одной европейской стране, где оно очень вкусное) и никогда не напивался в стельку и не становился агрессивным или какие там постоянно стереотипы про якутов. Думаю все дело в воспитании, генетика - это отговорки. Времена „огненной воды“ прошли короче.
Я из мягко говоря небогатой семьи, но не хожу чумазый в чуме и ем сырое мясо, как можно подумать. Сейчас я работаю в хорошей европейской компании, работу нашел сам, язык выучил почти сам (ходил на курсы во времена студенчества в Якутске, но как-то легче было выучить смотря фильмы дома на оригинале). Интересуюсь техникой, историей, читать люблю sci-fi.
В школе где я учился чуть более 10 лет назад больше половины ребят были русскими. Были и армяне и азербайджанцы кстати. Национализма как такового не было. Иногда русские ребята могли изображать и высмеивать чей-либо акцент. Я такое за национализм не считаю. Хотя помню одну якутскую девочку русские девочки избили за то, что она с ошибками говорила по-русски. Она ушла из школы. Такое к сожалению бывает.
Из-за школы и может из-за места моего проживания в Якутске (район Сайсары) у меня почти все друзья русские. Они и сейчас живут в Якутии, некоторые из них иногда жалуются что мол на работу берут одних якутов ( но ведь и я тоже не мог найти работу, хотя я якут, думаю тут просто блат, все ставят своих родственников или друзей, ведь если родственники или друзья - русские, то и фирмы большей частью русские - это ж ставленничество испокон веку!), но большей частью жалуются лишь на климат и все время хотят свалить в Тайланд или еще куда в ту сторону. Большинство живет себе спокойно, работает на нормальных работах и не делит мир на якутов и русских.
Я считаю себя и якутом и русским и когда здесь в Европе плохо отзываются о моей Родине, я незамедлительно реагирую. Правда в последнее время остается только махнуть рукой, евросми все подают под американским соусом. Я думаю в основном по-русски, в моей семье говорят по-русски и по-якутски. Читаю и смотрю русское. Вот только звягинцева так и не понял, видимо для эстетов. Хотя я люблю хорошее кино, не знаю. О вкусах не спорят.
Хочу еще защитить якутских девушек. В инетах пишут что мол они все страшные, низкорослые, иногда пишут мол хочу в Якутию в чуме с якуткой поваляться. Я надеюсь это не серьезно. Если же так, то посмотрите в инстаграме такие паблики как yakutiangirls, yakutianbeaty. Таких девушек в Якутии очень много. Они красивы, образованны и воспитанны (пустышки тоже бывают конечно, как и везде). Так что „поваляться“ получиться только с ночной бабочкой, коих везде хватает.
Если тут кого в 90-х обидели, так по всей стране ужас что творилось. А те отморозки которые и сейчас людей грабят и избивают, так они везде есть. Если тут русского побили якутские гопники - так ой все, „национализм", а как переедет такой в пермь например и его там пермская гопота изобьет - уже не скажешь „национализм", хулиганье просто. Гопники они всех избивают, моего двоюродного брата якута те же якуты отмудохали в прошлом году ни за что. И если б это были русские, я б все равно не подумал про национализм - животные есть у всякой национальности. Как те что избили девочку в моей школе. Даже в старушке европе тут раз в месяц появляются подобного рода сообщения. Хватит к якутии вообще приплетать национальный вопрос. Мы уже давно все в одном котле варимся. Не верьте тем, кому не повезло и они свои неудачи вешают на "национализм"
Очень много сахаляров в итоге все-таки по республике. Опять же русское имя и чуть светлые глаза и волосы не означают сахаляра. Сахаляры многие совсем светлые и некоторых не отличить от русских; как например Евгению Яковлеву, погуглите мисс якутия евгения яковлева. Рыжая, похожа на Николь Кидман. Наполовину якутка. Вот она сахалярка. В тех же пабликах в инстаграмма которые я упомянул можно иногда увидеть сахалярок. Часто если девушка красивая люди пишут мол она смешанная, а вот и нет, чистые якутки часто бывают ангельской внешности.
Ну и про морозы. Пишут что наши минус 50 как минус 30 в средней полосе, потому что морозы сухие. Да у нас суше, но -50 это никак не -30 и не -40, приезжайте в январе в следующий раз и погуляйте пару часиков одетые как в „ваши минус тридцать“. Тут очень холодно. Чо уж там.

И я реально обычный среднестатический якут. Просто со страстью к путешествиям и приключениям. Так что надеюсь такой „срез“ будет кому-нибудь „ликбезом“.
Я мирный человек и ситуация с Украиной меня расстраивает.
ЗЫ: и да реально чекните указанные в 9 пункте паблики в инстаграм, а то тут часто женскую красоту обсуждают. Может кому-то интересно будет.
Это не прямо такой серьезный политпост и еще что, просто захотелось поделиться вечерком.
Желаю всем хорошего настроения и жизненного развития несмотря на любые невзгоды!

Crusader
05.02.2015, 00:31
Прочел и вспомнил анекдоты про чукчей. Помещаю несколько.

У чукчи родился четвертый ребенок. Чукча заполняет документы: национальность матери – «чукча», национальность отца – «чукча», национальность ребенка – «китаец». Его спрашивают:
- Чукча, почему ты пишешь, что ребенок китаец, ведь вы с женой оба чукчи?
- Однако чукча в газете читал, что на земле каждый четвертый – китаец!

Приезжает чукча из Москвы.
- Ну что, как Москва?
- Очень хороший город, однако. Богато, почти нету русских, даже мэр - и тот наш.

Приезжий, осматривая селение чукчей, спрашивает чукчу, который час.
- Ровно 12, - отвечает чукча.
- Неужели? Я думал - намного больше.
- В этих местах сроду больше не бывало. После 12 все начинается сначала: час, два, три.

* * *
Приезжает Чукча в Госплан.
- Однако, 3000 кирпичей надо.
- Зачем?
- Экономическая эксперимента.
Дали. Приезжает Чукча через год.
- Зачем?
Дали. Приезжает Чукча еще через год.
- Зачем?
Дали, но решили проверить, что он с кирпичами делает. Приезжают, видят:
сидит Чукча на берегу, кирпичи в воду кидает.
- Что ты делаешь?
- Однако, думаю: почему кирпичи квадратные, а следы на воде круглые?

* * *
Бежит Чукча по улице и кричит:
- Свободу Горбачеву! Свободу Горбачеву!
Его останавливают.
- Чукча, Вы с ума сошли?
- Однако, только что по радио слышал: "В заключении Михаил Сергеевич Горбачев сказал...!"

Nordicate
05.02.2015, 00:32
Я кстати к чукчам хорошо отношусь, хотя ни одного не встречал. Никогда не понимал поэтому тех, кто обижается на слово чукча. Похожи мы видать.

Crusader
05.02.2015, 00:38
Я кстати к чукчам хорошо отношусь, хотя ни одного не встречал. Никогда не понимал поэтому тех, кто обижается на слово чукча. Похожи мы видать.

Ты же чукча, ты поместил материал от первого лица.

Nordicate
05.02.2015, 00:39
Ты же чукча, ты поместил материал от первого лица.
моя не знала что нельзя от первый лица, извиняйте

Crusader
05.02.2015, 00:42
моя не знала что нельзя от первый лица, извиняйте

Надо было просто дать ссылку или указать автора. А то ведь все подумали, что ты чукча. Создай тему и объясни, что ты не чукча.

здай тему и объясни, что ты не чукча.

Серфер
05.02.2015, 10:57
Чукчи подали в суд на составителей Толкового словаря русского языка. Суть претензий в том, что лингвисты двояко толкуют слово "чукча". В первом значении речь идёт о народе, во втором — "о наивном, ограниченном человеке". Лингвистический спор, который сначала у многих вызвал улыбку, теперь грозит перерасти в серьёзный скандал.
Истцы просят суд признать данное в словаре определение чукчей порочащим честь и достоинство этого народа. И ещё: чукчи хотят добиться изъятия словарей под редакцией Кузнецова из всех библиотек страны.
Учёный-филолог, доктор наук Сергей Кузнецов в свою очередь пояснил, что он, как лингвист, обязан фиксировать в словаре все значения слов, в том числе и разговорные. Второе толкование пришло из фольклора, в частности, из анекдотов. Толковый словарь русского языка под редакцией Кузнецова был опубликован в 1998 году. Статью о себе инициативные представители чукотского народа обнаружили только в 2010-м. И с тех пор выясняли, кто автор, и где публиковалось издание.
Сергей Кузнецов, когда получил повестку в суд, признался, что чукчей теперь вряд ли можно назвать людьми наивными — ответчики требуют взыскать с учёных 75 миллионов рублей.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1492660

Борс
05.02.2015, 12:13
Кого якут?

Шуруп 14х88
07.02.2015, 18:05
Советую пообщатся с теми кто ездил в Якутию. У них ненависть к русским более чем у кавказоидов. Особенно если выпьют, то лучше от них держатся подальше- ножи и обрезы пускают в ход без раздумий. Данное оружие имеется у всех, носят постоянно. Тамошние "русские" не в счёт, из за смешанных браков все объякутились. В случае гепотетической победы НС и создания РНГ, Кавказ, Якутия, Тува- должны быть отделенны немедленно и без вариантов.

http://cs625522.vk.me/v625522117/1cdf8/5Ftkc0BFRfw.jpg

Зигазавр
07.02.2015, 18:41
У них ненависть к русским более чем у кавказоидов. Особенно если выпьют, то лучше от них держатся подальше- ножи и обрезы пускают в ход без раздумий. Данное оружие имеется у всех, носят постоянно.

Русифицированные якуты вполне норм. А вот нерусифицированных приходилось знать. Ебнутые на всю голову. Один весь был полностью в порезах, причем на каждый шрам была своя история типа "это меня топором сосед ебанул, когда я помидоры спиздил с огорода", "а это меня пацаны в драке пырнули" и прочее.

Nordicate
07.02.2015, 19:33
Советую пообщатся с теми кто ездил в Якутию. У них ненависть к русским более чем у кавказоидов. Особенно если выпьют, то лучше от них держатся подальше- ножи и обрезы пускают в ход без раздумий. Данное оружие имеется у всех, носят постоянно. Тамошние "русские" не в счёт, из за смешанных браков все объякутились. В случае гепотетической победы НС и создания РНГ, Кавказ, Якутия, Тува- должны быть отделенны немедленно и без вариантов.

http://cs625522.vk.me/v625522117/1cdf8/5Ftkc0BFRfw.jpg

Вы в армии служили? Знаете как многие такие фотки делаются? Якут сам раздевается становится потом спиной к камере с буквой "О" для того чтоб составить слово "Кострома" и так далее по городам и весям, пока всю пену для бритья не изведут. потом солдатики шлют друзьям фоточки типа смотрите какой я дед невъебенный
Опять же ваши стереотипные высказывания. Лол. Я якут и че блин, в жизни при себе ни холодного, ни огнестрельного не носил, равно как и все остальные якуты которых я знаю.
Про отделение, никогда не понимал, ну отделяйся в своем воображении и живи в "Руси" в два-три, а то и четыре раза меньше.

- - - Добавлено - - -

Русифицированные якуты вполне норм. А вот нерусифицированных приходилось знать. Ебнутые на всю голову. Один весь был полностью в порезах, причем на каждый шрам была своя история типа "это меня топором сосед ебанул, когда я помидоры спиздил с огорода", "а это меня пацаны в драке пырнули" и прочее.

Есть такие. Ну а может "нерусифицированные" - это просто та же необразованная бескультурная гопота, у которой нет национальности. Думаете, где-нибудь под Смоленском не живет такой же паренек "ебнутый" весь в порезах, но только русский? Или там в Джорджии какой-нибудь реднек? Что поделаешь, когда у нас тут половина за чертой бедности живут в улусах. Таких в пустьговорят и прочем днище показывают каждый день и их численность по РФ может быть весьма пугающей

RDG
07.02.2015, 21:28
Прочел и вспомнил анекдоты про чукчей.

Это сейчас о чукчах анекдоты сочиняют, а раньше чукчи были грозой всех соседних народов (которых они за людей не считали).
Русским с ними пришлось немало повоевать.

Арийский крест
07.02.2015, 22:44
Так что надеюсь такой „срез“ будет кому-нибудь „ликбезом“

Кстати, о «ликбезе». Можно даже ничего и не говорить, достаточно только посмотреть «Кочегар» и «Река» Балабанова – вот мужик пласты выворотил! И почитать «Якутские рассказы» Серошевского, на которого тот ссылается. Талантливые и правдивые вещи, от которых лично мне становится стыдно. Все-таки мы (РИ) были недохристианами, за что справедливо получили и получать еще будем.

Вомбат
08.02.2015, 04:52
Тамошние "русские" не в счёт, из за смешанных браков все объякутились. В случае гепотетической победы НС и создания РНГ, Кавказ, Якутия, Тува- должны быть отделенны немедленно и без вариантов.

На таком основании можно вообще всю Россию отделить. Будет достаточно сказать, что было монгольское иго (все русские перетраханы монголами), еврейское иго (все русские перетраханы еврейскими комиссарами) и что русские это угро-финны (в таком случае финны как бы "смешаны" с немногочисленными славянами переселенцами, а их потомки переняли язык). Думать надо, когда делаешь такие русофобские заявления.

Зигазавр
08.02.2015, 15:59
Есть такие. Ну а может "нерусифицированные" - это просто та же необразованная бескультурная гопота, у которой нет национальности. Думаете, где-нибудь под Смоленском не живет такой же паренек "ебнутый" весь в порезах, но только русский? Или там в Джорджии какой-нибудь реднек? Что поделаешь, когда у нас тут половина за чертой бедности живут в улусах. Таких в пустьговорят и прочем днище показывают каждый день и их численность по РФ может быть весьма пугающей

Ну так зачастую у коренных племен Росии русифицированность является показателем прогресса и приобщения к европейскому(в лучшем смысле слова) мышлению. Конечно русскому будет легче общаться с русифицированным якутом, татарином и прочими, чем с деревнскими якутами, которые не могут выучить русский, также как русская гопота неспособна к обучению тоже.

Серборез
15.03.2015, 12:42

Согласен насчет Кавказа и даже Тувы, которая исторически была частью монголии и сроду не нужна Русским, даже несмотря на возможные полезные ископаемые. Но зачем именно отделять Якутию? Вы на карту гляньте:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d5/Sakha_in_Russia_%28crop%29.svg/320px-Sakha_in_Russia_%28crop%29.svg.png

Это же огромный клин до самого Китая, а между ним и китайцами в свое очередь еще и буряты. В случае независимости от РНГ, Якутия стопроцентно станет марионеткой Китая, все Русские, живущие к Востоку будут гарантированно отрезаны от остальной части РНГ. Это колоссальные потери территории, природных ресурсов, дальнейшая экспансия китайцев в Сибирь, возможное бегство оставшихся Русских и т.д. Какими бы не были буйными якуты из Ваших рассказов, они все равно не кавказцы, и даже не тувинцы, а просто примитивный народ, которого можно поставить на место. Условия вооруженной борьбы для воображаемых "якутских сепаратистов" сильно отличаются в нашу пользу от горных районов Кавказа и Тувы. Наиболее буйных всегда можно загнать в резервации.

Что мешает проводить политику апартеида? Это огромная полупустая территория с ресурсами, которую Вы предлагаете просто так отдать этим племенам, а в последствии и китайцам. Зачем именно отделение?

shwab
15.03.2015, 12:53
А кто собирается отделять Якутию? Ну разве пару тройку еврейцев провокаторов, пытающихся себя выдать за русских националистов. Я бывал в Якутии, и могу сказать, что по состпвук и количеству русских она более русская, чем Москва, с кучей чурок.

Егорка
15.03.2015, 14:24
В Якутии у русских есть проблемы, но проблемы татарстанского уровня, а не кавказского или тувинского. Ну и - че-та вот не слышно о подвигах якутских студентов в Москве и Питере, да и дань Якутии как-то особо никто не платит. Выводы делайте сами.

Nordicate
26.03.2015, 21:47
Согласен насчет Кавказа и даже Тувы, которая исторически была частью монголии и сроду не нужна Русским, даже несмотря на возможные полезные ископаемые. Но зачем именно отделять Якутию? Вы на карту гляньте:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d5/Sakha_in_Russia_%28crop%29.svg/320px-Sakha_in_Russia_%28crop%29.svg.png

Это же огромный клин до самого Китая, а между ним и китайцами в свое очередь еще и буряты. В случае независимости от РНГ, Якутия стопроцентно станет марионеткой Китая, все Русские, живущие к Востоку будут гарантированно отрезаны от остальной части РНГ. Это колоссальные потери территории, природных ресурсов, дальнейшая экспансия китайцев в Сибирь, возможное бегство оставшихся Русских и т.д. Какими бы не были буйными якуты из Ваших рассказов, они все равно не кавказцы, и даже не тувинцы, а просто примитивный народ, которого можно поставить на место. Условия вооруженной борьбы для воображаемых "якутских сепаратистов" сильно отличаются в нашу пользу от горных районов Кавказа и Тувы. Наиболее буйных всегда можно загнать в резервации.

Что мешает проводить политику апартеида? Это огромная полупустая территория с ресурсами, которую Вы предлагаете просто так отдать этим племенам, а в последствии и китайцам. Зачем именно отделение?

"Большой брат" высказался, "умный" однако. Резервации, апартеид, что мешает... эх, хотел бы и я сохранить детское воображение.

Мармадюк
26.03.2015, 23:10
Друг из Якутска говорил, что много русских мужиков там заделало детей от якуток и родились уёбищные апайчата. Хотя этот друг называл апаек "очень красивыми девушками". Говорил ещё, что очень много драк между русской и якутской молодежью. Типа там на две части Якутск разделен рекой что ли. Или какие-то кварталы там.

Радогаст
27.03.2015, 12:40
Приезжает чукча из Москвы.[/COLOR]- Ну что, как Москва?[COLOR=#000000][FONT=Courier New]- Очень хороший город, однако. Богато, почти нету русских, даже мэр - и тот наш.Собянин не чукча, а узкоглазый монголоидный жид, однако. Уйгур называется. Да и сам с городка Кагалым. Этакий небольшой еврейский ребус: мы кагал.