PDA

Просмотр полной версии : А.Троицкий. Умирать никто не хочет. Ни за Путина, ни за свободу

тивер
08.09.2014, 09:43
Если не считать двух-трёх коротких деловых набегов, в Москве я не был с конца мая - считай, три месяца. За это время много чего произошло: необъявленная война с Украиной и её первые жертвы; чемпионат мира по футболу (кто-то ещё помнит, кроме немцев и Суареса?); сбитый малазийский самолёт; санкции против России и контрсанкции против продуктов питания.
http://g2.dcdn.lt//images/pix/artemijus-troickis-65284572.jpg

Слухов о том, что в стране происходит - в диапазоне от умеренно-депрессивных до окончательно панических - до меня доходило достаточно; теперь интересно стало самому разобраться.
Внешне картинка никак не изменилась: солнце светит, метро катит, люди ходят. Никакой специальной наглядной агитации в городе, кроме предвыборных плакатов в Мосгордуму, не заметил. Но как-то всё стало тише и как бы строже. Ещё в самолёте Таллинн-Москва обратил внимание: непривычно тихо летят сограждане; сидят, молчат. И на улицах - настороженно, что ли? Сдержанно.
Были в гостях у шоумена Максима Галкина, который по городу вряд ли разгуливает и общественным транспортом не пользуется, но и он отметил: "Выступал недавно в Карловых Варах. Публика в основном русская, разумеется. И у меня традиционно есть какие-то репризы, пародии, касающиеся Путина. Никакая не сатира, не политика - но смешно, и народ всегда радовался... А тут смотрю - шутки не проходят! Смеха нет, каким-то холодом повеяло и все сидят с каменными лицами."
Преувеличивать степень отмороженности граждан не стоит; есть и впечатления другого плана - за два дня в Москве человек 6-7, совершенно незнакомых, подошли ко мне пожать руку и пожелать удачи. Некоторые интересовались - правда ли, что я эмигрировал? Когда я отвечал "Не дождутся!", вроде, радовались, но как-то невесело... Один мужчина профессорского вида сказал, что собирается переселиться в Тарту!
Тема так называемого "свала", то-есть отъезда за границу надолго или навсегда, очень популярна среди образованной столичной публики уже года два. Но такой - практически поголовной! - эмигрантской эпидемии я не наблюдал никогда. Причём, в отличие от вечно тлеющих досужих разговорчиков про заграницу, вопрос теперь решается в сугубо практической плоскости: люди ищут в интернете квартиры и бизнесы, сравнивают цены и условия, выясняют про виды на жительство...
Контингент готовящихся к старту заметно изменился: раньше это были или те, кого власти прессовали и преследовали (меньшинство), или те, кто надеялся за границей выгодно конвертировать свою специальность и знания, развить бизнес и вообще зажить лучше, чем в России (таких было огромное большинство). Теперь же, как я понял, основная масса нацеленных на отъезд - это люди, готовые ПОТЕРЯТЬ и в заработках, и в карьере, и в жизненном комфорте. Ради того, чтобы обезопасить себя и свои семьи от того, что сейчас происходит в России. Разумеется, я не буду оглашать список, но смею вас заверить, что среди них люди не просто успешные и состоявшиеся, но и знаменитые на всю страну. Причём с властями отродясь не конфликтовавшие.
Мотивы очевидные: стремительно растущая изоляция страны, разгул совковой пропаганды и гуманитарной (пока) опричнины, пикирующая экономика. И главный панический катализатор: могут закрыть границы, прекратить операции в валюте, заблокировать интернет - и добро пожаловать в КНДР! Ещё полгода назад это казалось бы абсурдом; сегодня - такова повестка дня.
Вторая популярнейшая тема - путинские продовольственные санкции против собственного населения, рост цен и дефицита. В этих делах я разбираюсь плохо; хамоном-пармезаном-лососем я никогда особо не интересовался, а все свои любимые изделия без труда нашёл в супермаркетах - возможно, слегка подорожавшими. Знакомые рестораторы, правда, в ужасе: часть продуктов пропала, часть подорожала аж вдвое - и на фоне беднеющей и редеющей рядами клиентуры это, конечно, почти приговор.
К своему удивлению отметил, что цены сильно поднялись на товары, к санк
циям отношения не имеющие. Например, килограмм сахара с начала года подорожал с 25-30 до 40-50 (!) рублей. Литр 95-го бензина стоил ещё весной 32-33 рубля, а сейчас - 36 и больше. Это в Москве и Подмосковье; про другие регионы не знаю. В окрестном недешёвом супермаркете "Азбука вкуса" зафиксировал изобилие всего на прилавках и полное отсутствие посетителей: в час пик, полседьмого вечера, насчитал ровно 9 человек, а на следующее утро в 10:30 я и вовсе был единственным экскурсантом в огромном торговом зале... В целом, на "материальном" фронте, как мне показалось, дела обстоят не блестяще, но и не катастрофически. Хотя цыплят, как известно, по осени считают.
Что до "моральной" составляющей и бодрости духа... странное время. У одних ощущение трагичное, у других - полусонное, но у всех - тревожное; никто толком не понимает, что происходит, и чего ждать от ближайшего будущего. Никакой эйфории в воздухе определённо не витает; патриотический подъём заканчивается на диване у телеэкрана, и умирать точно никто не хочет. Ни за Путина, ни за свободу.

http://ru.delfi.lt/opinions/comments/atroickij-umirat-nikto-ne-hochet-ni-za-putina-ni-za-svobodu.d?id=65712978#ixzz3ChhnQc59

Крестоносец 88
08.09.2014, 09:48
А.Троицкий. Умирать никто не хочет. Ни за Путина, ни за свободу

А все равно некоторым придется!

Waffen_SS
08.09.2014, 11:26
Тема так называемого "свала", то-есть отъезда за границу надолго или навсегда, очень популярна среди образованной столичной публики уже года два. Но такой - практически поголовной!
А ты удивляешься почему русские правые за войну на Украине. А вот именно потому что у лиц "профессорского вида" со шнобелем "свальнические" настроения. И по мере развития успехов армии Новороссии эти настроения будут усиливаться

тивер
08.09.2014, 11:46
по мере развития успехов армии Новороссии эти настроения будут усиливаться
Ты живешь в параллельной реальности? Текст минских соглашений читал?

1.Обеспечить немедленное двустороннее прекращение применения оружия.
2.Обеспечить мониторинг и верификацию со стороны ОБСЕ режима неприменения оружия.
3.Осуществить децентрализацию власти, в том числе путем принятия Закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (Закон об особом статусе).
4.Обеспечить постоянный мониторинг на российско-украинской государственной границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и Российской Федерации.
5.Немедленно освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц.
6.Принять закон о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые произошли в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.
7.Продолжить инклюзивный общенациональный диалог.
8.Принять меры для улучшения гуманитарной ситуации на Донбассе.
9.Обеспечить проведение досрочных местных выборов в соответствии с Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (Закон об особом статусе).
10.Вывести незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также боевиков и наемников с территории Украины.
11.Принять программу экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона.
12.Предоставить гарантии личной безопасности для участников консультаций.
Подписан Российской федерацией в лице Лаврова. Пунктом 10 Россия признаёт все антиукраинские вооруженные формирования своими! А ты про недоноссию и про победы... Чекизм и холуйство у многих являются состоянием души...

Вомбат
08.09.2014, 11:56
"Выступал недавно в Карловых Варах. Публика в основном русская, разумеется. И у меня традиционно есть какие-то репризы, пародии, касающиеся Путина. Никакая не сатира, не политика - но смешно, и народ всегда радовался... А тут смотрю - шутки не проходят! Смеха нет, каким-то холодом повеяло и все сидят с каменными лицами."

Латентный сралинизм. За шутки над диктатором уже не посадят, но народное мнение осудит...

Waffen_SS
08.09.2014, 12:14

Подписан Российской федерацией в лице Лаврова. Пунктом 10 Россия признаёт все антиукраинские вооруженные формирования своими! А ты про недоноссию и про победы... Чекизм и холуйство у многих являются состоянием души...
Интересно, в какой реальности живешь ты если не понял, что все эти переговоры вкупе с "отставкой" Стрелкова есть не что иное как попытки обуздать неподконтрольные процессы, происходящие в Новороссии. Пока вроде у кремляди на этом пути успехи есть, но когда Украина нарушит перемирие, этот контроль будет утерян. И они побегут. Я имею ввиду опарышей, засевших в кремле

папаша
08.09.2014, 12:20

Может быть это ты живешь в параллельной реальности и у вас там другой документ опубликован?
В нашей реальности это называется не соглашение, потому, что его подписали хрен знает кто, а
"Протокол по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы относительно совместных шагов, направленных на имплементацию Мирного плана президента Украины П.Порошенко и инициатив президента России В.Путина"
Соответственно подписал его не Лавров, а Зурабов.
Текст тут. (http://www.osce.org/ru/home/123258?download=true)
А у вас какой текст опубликован?

тивер
08.09.2014, 12:30
попытки обуздать неподконтрольные процессы, происходящие в Новороссии.
Неподконтрольным процессом было выпиливание ЗСУ лугандоно-домбасской ваты вкупе с россиянскими наёмниками всех мастей. Выпиливание настолько успешное, что хуйлу пришлось ввести регулярные войска, положить около 2 тысяч солдат, что бы стабилизировать для ваты ситуацию. Какая в хуй недоноссия? Раскажешь это семьям псковских десантников, которых развеяли на атомы "Точка-У", а тех кого соскребли, похоронили как бомжей, даже без табличек на могилах...

- - - Добавлено - - -

Соответственно подписал его не Лавров, а Зурабов.
Ошибся, хотя какая в пень разница. Пункт 10 то никуда не делся.

Егорка
08.09.2014, 12:31
Латентный сралинизм. За шутки над диктатором уже не посадят, но народное мнение осудит...

Скажу так. Лично мне просто уже не хочется смеяться, ибо все очень грустно. Намного грустнее, чем было год назад.

папаша
08.09.2014, 14:20
Неподконтрольным процессом было выпиливание ЗСУ лугандоно-домбасской ваты вкупе с россиянскими наёмниками всех мастей. Выпиливание настолько успешное, что хуйлу пришлось ввести регулярные войска, положить около 2 тысяч солдат, что бы стабилизировать для ваты ситуацию. Какая в хуй недоноссия? Раскажешь это семьям псковских десантников, которых развеяли на атомы "Точка-У", а тех кого соскребли, похоронили как бомжей, даже без табличек на могилах...

Вот мне интересно - ты сам реально в это веришь?
В то, что славная укроармия за несколько месяцев потеряла около 800 бойцов, при этом только за 2 недели уничтожила 2000 российских войск? При признанной кажется уже всеми с вашей стороны, тупости и предательстве вашего армейского руководства?
При всей своей, вполне понятной и нескрываемой ангажированности, в тупости ты никогда замечен не был

stayer
08.09.2014, 15:24
При признанной кажется уже всеми с вашей стороны, тупости и предательстве вашего армейского руководства?
Читая, как гнали на убой в середине августа табун вс рф, Украинское руководство отдыхает по сравнению с северонигерийским. Насчет тысяч не знаю, но несколько сотен уже сгинуло, судя по анализу информации от самих туристов поневоле. Ничо, бабы еще нарожают (c)

папаша
08.09.2014, 15:47
Читая, как гнали на убой в середине августа табун вс рф, Украинское руководство отдыхает по сравнению с северонигерийским. Насчет тысяч не знаю, но несколько сотен уже сгинуло, судя по анализу информации от самих туристов поневоле. Ничо, бабы еще нарожают (c)
И где информация от туристов поневоле? Пока есть информация из поджидских источников с пересказом или очередные "телефонные переговоры" непонятно кого, неизвестно с кем.
Где десятки пленных, хотя бы раненых (костромской десяток не предлагать)? Если бы был хоть один - точно выложили бы.
С тобой то все ясно, я хотел бы дождаться честного ответа от Тивера.

stayer
08.09.2014, 18:06
И где информация от туристов поневоле? Пока есть информация из поджидских источников с пересказом или очередные "телефонные переговоры" непонятно кого, неизвестно с кем.
Где десятки пленных, хотя бы раненых (костромской десяток не предлагать)? Если бы был хоть один - точно выложили бы.
С тобой то все ясно, я хотел бы дождаться честного ответа от Тивера.
Войска рф наступали имея на направлении атак значительное превосходство в тяжелом вооружении и артилерии, поле боя осталось за ними. То что отступление Украинских войск не превратилось в беспорядочное бегство, а также то, что во время отступления были взяты в плен десантники вс рф и даже захвачены танки - само по себе удивительно и указывает как на полный бардак в вс рф, так и на высокий моральный национальный дух Украинцев.

Раненных/убитых попрятали по госпиталям и моргам, живые все под подпиской, мертвые под страхом лишения компенсаций и закапываются/сжигаются как собаки либо на месте (без вести пропавший), либо на родине родственниками. Если и находят, то все оказываются как один добровольцами, задним числом уволенными. Но и трупы и могилы и родных и калек все равно уже нашли, вот целая тема (http://forum.dpni.org/showthread.php?t=61344). И никому эти жалкие бумажные отписюльки уже не интересны, а лишь вызывают омерзение.

папаша
08.09.2014, 20:11
Войска рф наступали имея на направлении атак значительное превосходство в тяжелом вооружении и артилерии, поле боя осталось за ними. То что отступление Украинских войск не превратилось в беспорядочное бегство, а также то, что во время отступления были взяты в плен десантники вс рф и даже захвачены танки - само по себе удивительно и указывает как на полный бардак в вс рф, так и на высокий моральный национальный дух Украинцев.

Раненных/убитых попрятали по госпиталям и моргам, живые все под подпиской, мертвые под страхом лишения компенсаций и закапываются/сжигаются как собаки либо на месте (без вести пропавший), либо на родине родственниками. Если и находят, то все оказываются как один добровольцами, задним числом уволенными. Но и трупы и могилы и родных и калек все равно уже нашли, вот целая тема (http://forum.dpni.org/showthread.php?t=61344). И никому эти жалкие бумажные отписюльки уже не интересны, а лишь вызывают омерзение.
Ну вот выложил ты вытяжку из укробреха, смачно сдобренную эхом мацы, кавказ-центром и новой газетой. И что, это факты? Давай я тебе из противоположной задницы, типа лайфньюса аналогичного говна навыдавливаю.
Не стану ибо брезгливо. А вы в этих высерах просто плескаетесь.

Waffen_SS
08.09.2014, 22:45
Неподконтрольным процессом было выпиливание ЗСУ лугандоно-домбасской ваты вкупе с россиянскими наёмниками всех мастей. Выпиливание настолько успешное, что хуйлу пришлось ввести регулярные войска, положить около 2 тысяч солдат, что бы стабилизировать для ваты ситуацию. И много вас там таких кто верит что ВС РФ там есть? Или те, кто ушел в запас уже ВС РФ считаются?

Егорка
08.09.2014, 23:26
И много вас там таких кто верит что ВС РФ там есть? Или те, кто ушел в запас уже ВС РФ считаются?

Даже СиП уже признал этот факт. (http://sputnikipogrom.com/politics/20277/the-lone-and-level-sands-stretch-far-away/) Не, понятно, что масштабы не те, какие рисуют украинские киселевы, но все же.

Waffen_SS
08.09.2014, 23:34
Даже СиП уже признал этот факт. (http://sputnikipogrom.com/politics/20277/the-lone-and-level-sands-stretch-far-away/) Не, понятно, что масштабы не те, какие рисуют украинские киселевы, но все же.Так, открыл страницу и читаю название:

Что нужно Кремлю от Украины?
И читать дальше не стал, ибо Кремлю от Украины ничего не надо. Лишь бы все это побыстрее закончилось, а то ж ведь война - это ущемление бизнеса. Тут, понимаешь, серьезные дяди дела делают, а тут какой-то Стрелков нарисовался и замутил войну на Донбассе... Срочно прекратить!
Именно из-за такой пассивной позиции Путень пошел на поводу у Порошенко и стал давить на лидеров Донбасса чтобы они сели за стол переговоров. Хотя ежу было понятно что никакого мира по итогам переговоров не будет, а будет передышка для Киева, которая используется для перегруппировки и наращивания сил

Анатолий
08.09.2014, 23:44
И много вас там таких кто верит что ВС РФ там есть? Или те, кто ушел в запас уже ВС РФ считаются?

а тут какой-то Стрелков нарисовался и замутил войну на Донбассе... Срочно прекратить!
Читаю тебя,все больше убеждаюсь что ты упоротый идиот. Нет желания отписаться в этой теме? http://forum.dpni.org/showthread.php?t=61372

тивер
08.09.2014, 23:47
Армия хуйла, единственная армия в мире в которой в отпуске погибает солдат в разы больше чем на учениях и в войнах. Сам то веришь?
http://www.youtube.com/watch?v=BnmJ5Mys8tc

Waffen_SS
09.09.2014, 01:00
Армия хуйла, единственная армия в мире в которой в отпуске погибает солдат в разы больше чем на учениях и в войнах. Сам то веришь?

-
Еще раз повторяю: для тебя уволенный в запас и военнослужащий - это одно и то же или нет?

Серфер
09.09.2014, 07:25
уволенный в запас и военнослужащий - это одно и то же или нет?

Козлов и Туманов - это уволенные или военнослужащие?

папаша
09.09.2014, 08:04

Офигенное видео. На традиционные вопросы - что? где? когда? каждый посмотревший может ответить как хочет. Выкладывай еще.

Серфер
09.09.2014, 11:35
По ходу ты какой-то жидок, а не русский, ибо отвечать вопросом на вопрос - это их тема.
По ходу корова молоко даёт. Ответ на вопрос у тебя есть?

И помешанность на теме "ваты" тому подтверждение
У кого помешанность на эту тему, балабол? Подумай, может попутал чего?

Кто такой Козлов и Туманов?
Если в гугле забанен, то осиль эту (http://forum.dpni.org/showthread.php?t=61344) тему. Для таких, как ты создана. В ней всего три страницы. Фамилии тоже в ней найдёшь. После того, как осилишь, постарайся ответить на вопрос - эти люди на момент увечья и смерти были уволены или являлись военнослужащими?