PDA

Просмотр полной версии : Как русскому разговаривать с украинцем: краткая инструкция.

Егорка
17.04.2014, 02:37
http://ershoff83.livejournal.com/155789.html

Сразу говорю, под украинцем я тут позразумеваю не каждого человека, у которого фамилия на -енко или наличествует определенная запись в пятой графе советского паспорта. Те, кто говорят что-то вроде: "я - украинец, но мы же тоже русские" или "мы же братские народы и должны всегда быть вместе", к делу отношения не имеют. Речь идет об украинцах настоящих, свидомых. Возможно, впрочем, русскоязычных (яркий пример - новоявленная литературная дива Дмитрук (http://www.youtube.com/watch?v=Qv97YeC563Y)), но в любом случае обижающихся, когда говорят "на Украине" и употребляющих словечки вроде "кацап" или "москаль" далеко не только в анекдотах и с завидной регулярностью.

Так вот, в постоянно вспыхивающей полемике с ними русские не должны ударить в грязь лицом. Поэтому я решил написать краткую инструкцию.

Первое и самое важное: никаких сказок про то, что украинцев нет, никаких прогонов про Майдан, проплаченный Госдепом, никаких особых путей, богоносностей и т.д.и уж, конечно, ни единого доброго слова про Сралина и Путена. В общем, без поцтреотических неприличностей. Ваш оппонент вот только и жаждет услышать что-то подобное, т.к. его аргументы именно на это и расчитаны. Все их характерные закидоны парируются совершенно иначе.

1. Допустим, перед вами кадр, который из принципа слова не скажет по-русски. В таком случае проще, конечно, вообще не тратить время на общение, но все же предложите ему перейти на английский (если, конечно, сами его более-менее знаете). Как минимум у него случится разрыв шаблона, как максимум вы покажете ему, кто тут европеец. Если же, напротив, попался товарищ явно русскоязычный, спросите, что он думает об Ирине Фарион и хотел бы он, чтобы она наведывалась в детский сад к его детям.

2. Очень любят они гордиться своими майданами и ставить на этом основании себя в пример русскому холуйству. Так стоит напомнить, что сама незалежность их страны стала возможна благодаря русскому "майдану " в Августе 91-го.

3. Когда они начнут рассказывать о том, насколько у них теперь невъебенно национальное государство, спросите, почему же в истинно украинском государстве им предстоит выбор между Григян и Вальцманом? Заодно можно вскользь упомянуть про яхту Коломойского и напомнить, что в Польше после тамошней революции президентом был избран Лех Валенса, не стеснявшийся требовать у конкурентов справки, что они - этнические поляки. (http://slon.ru/world/pochemu_natsionalizm_navalnogo_priblizhaet_rossiyu_k_evrope-987119.xhtml) Вообще, почаще сравнивайте их с поляками, для них это болезненно: полякам они именно что завидуют, заодно разрушите стереотип о москалях, страшно разобиженных на всю Восточную Европу.

4. Если попадется персонаж, неравнодушный к расовым вопросам и заладит про кацапов-финно-угров, переведите стрелки на финнов и эстонцев. Заодно напомните про венгров, которые имеют свои планы относительно Закарпатья. Ну и - стоит развить славную тему про укротюрков, не слишком арийский лик Грушевского и рожу Сашко Билого, словно сошедшего с белогвардейских и нацистских карикатур на совков.

5. История. Полагаю, объяснять правила полемики с теми, кто всерьез верит в древних укров, даже не требуется. А вот на случай, если уровень оппонента все же позволяет вести дискуссию, стоит заранее запастись материалами по советской украинизации, национальному составу организаторов голодомора и голодомору в РСФСР. Ну и - можно поинтересоваться, как там продвигаются исторические исследования о подвигах УПА в Крыму.
(http://rus.newsru.ua/ukraine/17jan2011/bandera1.html)
6. Если начнется прогон про то, что москали - это не рууские, а совки и малороссы - это тоже совки, поинтересуйтесь, являлся ли Солженицын москалем, а Гоголь - совком.

7. Дайте понять, что процент наймитов Кремля среди участников "Русской Весны" примерно равен проценту агентов Госдепа среди участников Майдана и намекните, что из федеративной двуязычной Украины не ушел бы даже Крым.

jkl
17.04.2014, 02:58
Инструкция для какой цели конечной? Не проще обзавестись книгой по психологии и переубеждении людей?

Freeggman
17.04.2014, 09:30
http://ershoff83.livejournal.com/155789.html

7. Дайте понять, что процент наймитов Кремля среди участников "Русской Весны" примерно равен проценту агентов Госдепа среди участников Майдана и намекните, что из федеративной двуязычной Украины не ушел бы даже Крым.

Касательно остального тоже можно спорить, но уж это - полнейший бред. Какая нахер "русская весна"? Во-первых "русским" там даже не пахнет. А лишь смердит совково-росиянской парашей.
Во-вторых засланные спец. подразделения, в-третьих - поддавшиеся массивной и безжалостной росиянской пропаганде наивные "русские" с востока Украины.

Хватит гнать этот запутинский бред...

И хер бы с ними, срассиянами, кто поддался на провокации и поверил в пропаганду. Но как же быть с теми, кто вполне понимая ужас всей сложившейся ситуации принимает её и оправдывает "интересами России"?
Вот это и есть главная падаль и гниль! И сегодня, росияния сама себе роет яму, ошибочно полагая, что действует в своих интересах. Это мнение любого разумного человека. Не только моё.

Людота Коваль
17.04.2014, 09:33
Допустим, перед вами кадр, который из принципа слова не скажет по-русски. В таком случае проще, конечно, вообще не тратить время на общение, но все же предложите ему перейти на английский (если, конечно, сами его более-менее знаете). Как минимум у него случится разрыв шаблона, как максимум вы покажете ему, кто тут европеец.

Лично я встречал западных украинцев, которые реально не умеют говорить по-русски (работяги приехавшие в Чехию на заработки). При этом когда к ним обращаешься они всеми силами пытаются пытаются понять русскую речь и даже помочь, когда у них что-то спрашиваешь.
Теперь представь ситуацию. Тебе нужно узнать (к примеру) как ходят автобусы из Чехии на Украину (работяги в этом вопросе ушлые, знают самый качественный маршрут плюс всякие тонкости). И ты начинаешь выебываться перед ним на английском. С вероятностью 100% будешь послан на 3 буквы которые одинаковы в двух языках. Чего ты своей инструкцией добьешься ? Покажешь, что ты - идиот, плюс не получишь необходимой тебе информации. Зато возгордишься Россией и Путиным.
Оно тебе надо ?

Старик
17.04.2014, 09:53
На кой хер вообще огород городить, пообщавшись с самыми настоящими свидомыми, я получил такой вот ответ, после чего они записали меня в друзьзья Вк и перешли на русский: "Дима, можливо я ва ображу, але знаючи вас певний час і гортаючи ваш паблік я скажу. Ви не росіянин. Ви — європеєць. Тим паче ви класичний фаши, якщо я не помиляюсь?)"
Что доказывает, если ты не совок и не вата, то никаких проблем не возникает вообще.

Freeggman
17.04.2014, 09:56
Лично я встречал западных украинцев, которые реально не умеют говорить по-русски (работяги приехавшие в Чехию на заработки). При этом когда к ним обращаешься они всеми силами пытаются пытаются понять русскую речь и даже помочь, когда у них что-то спрашиваешь.

Да и в целом украинцы, более лояльны и доброжелательны. Во Львове ВСЕ говорят по-русски и НИКАКИХ лично у меня трудностей не возникало. Иногда говорил по-английски, но это в присутствии иностранцев.

Русские же, живущие в странах СНГ, напротив, считают, что им говорить на языке той страны, где они живут "западло" и не говорят принципиально. По сей день в Ташкенте узбек с русским говорит на русском, а русский узбексrого не знает.
Так что тут вполне можно делать соответствующие выводы.

Егорка
17.04.2014, 10:05

Одно дело, если человек реально не знает русского (допускаю, что в глухих галицких деревнях такие есть, но едва ли они сидят в интернетах) и совсем другое дело, если человек русский знает (может, хуже мовы, но знает), но не скажет по-русски слова из принципа.

kamerad
17.04.2014, 10:34
Егорка, это инструкция как создать конфликт. :)

Что касается языка, я вообще не вижу проблемы. Конечно, о высоких материях и высоким стилем я поговорить не смогу, но на бытовом уровне или на общие для обоих темы (даже не хорошо владея иностранным языком, даже далёкие иностранцы лучше понимают друг друга, если говорят на известную и интересную им обоим тему - факт) я лично общался. Всем всё понятно, даже без пояснений.

higdug.
17.04.2014, 11:10
Есть рациональные зерна в вашей инструкции.
Но все инструкции, по большому счету, бесполезны и вызывают лишь дополнительное раздражение и ненависть укра. Им в 91 дали пинка для скорости и даже Крым отбирать не стали, лишь бы эта укрская пиявка отвалилась наконец...
Но к сожалению, это не помогло не им ни нам.
За 20 с лишним лет они так и не научились и не захотели стать самостоятельным и ответственным государством, а все больше становились вымогателями и спекулянтами, с оригинальными в отличие от поляков, элементами самостийного хамства.
И сколько им и чего не говори, для оголтелого укра вы все равно останетесь москалем, сталинистом, путинистом, ватником, фино-угром и пр. мешающим ему свободно жить, по причине самого своего существования и для того, что бы в этом вас убедить укр вас везде найдет...

Изменить это можно, только одним способом - виселицами для укров вдоль Крещатика, на крови эта ненависть, необъяснимая с логической точки зрения, наколдована, на крови и снимается.

Москвабадский Пенс
17.04.2014, 11:35
Касательно остального тоже можно спорить, но уж это - полнейший бред. Какая нахер "русская весна"? Во-первых "русским" там даже не пахнет. А лишь смердит совково-росиянской парашей.
Во-вторых засланные спец. подразделения, в-третьих - поддавшиеся массивной и безжалостной росиянской пропаганде наивные "русские" с востока Украины.

Хватит гнать этот запутинский бред...

И хер бы с ними, срассиянами, кто поддался на провокации и поверил в пропаганду. Но как же быть с теми, кто вполне понимая ужас всей сложившейся ситуации принимает её и оправдывает "интересами России"?
Вот это и есть главная падаль и гниль! И сегодня, росияния сама себе роет яму, ошибочно полагая, что действует в своих интересах. Это мнение любого разумного человека. Не только моё.ППКС

- - - Updated - - -

а нах ваще все эти тёрки? - тупо клип ему с мобилы покажи:

http://youtu.be/tnRwnGOWYbM

- он всё и поймёт про тебя ;-)

Людота Коваль
17.04.2014, 13:07
Русские же, живущие в странах СНГ, напротив, считают, что им говорить на языке той страны, где они живут "западло" и не говорят принципиально.

Не только в странах СНГ. Я знаю живущих в Чехии русских, которые принципиально не учат язык, общаются с местным населением исключительно на русском (поскольку это не всегда прокатывает стараются селится в русских районах), а чехов пренебрежительно называют "чехлами"....

Людота Коваль
17.04.2014, 13:12

Какая мерзкая тетка...

рома84
17.04.2014, 14:32
не понимаю, зачем с ними общаться? комплекс неполноценности? пусть русские националисты и прочие сочувствующие общаются между собой,а если уж так хочется утереть нос, выучите мову в идеале и покажите кто тут человек. это очень круто знать язык аборигенов. вон евреи на русском в идеале шпарят и письмом так же.

мне мама рассказывала, как у них жила беженка с сов. рф . русская . так она вообще не разговаривала ни с кем. окинет взглядом и идет дальше, так дожила до 100 лет. вот это я понимаю,порода. никто ее не заставил с советскими общаться и что то там доказывать, так и умерла имперской националисткой)