PDA

Просмотр полной версии : Вопрос юристам по поводу образования



17.10.2007, 16:01
Я учусь в Московском Государственном Университете на бюджетной основе на 2-ом курсе. В ближайшие месяцы у нас пройдет проверка остаточных знаний (ректорская проверка) в виде тестов (она подразумевает собой проверку того, что ты усвоил на первом курсе). Преподаватели с кафедры говорят, что не сданный тест влечет за собой отчисление, несмотря на то, что в уставе университета прописано, что студент может быть отчислен только за несданную в сроки сессию. Скажите пожалуйста, что говорит закон об этой проверке и правомерны-ли действия университета?

Зимородок
17.10.2007, 19:21
в уставе университета прописано, что студент может быть отчислен только за несданную в сроки сессию.
этим все сказано,а то что они там хотят проверить остаточные знания-можешь вполне отказаться.

Статья 3. Автономия высших учебных заведений
и академические свободы
1. Под автономией высшего учебного заведения понимается его
самостоятельность в подборе и расстановке кадров, осуществлении
учебной, научной, финансово-хозяйственной и иной деятельности в
соответствии с законодательством и уставом высшего учебного
заведения, утвержденным в установленном законодательством порядке.

17.10.2007, 19:58
Спасибо за ответ. А это статья откуда? Из федерального закона об образовании? Где вообще можно почитать подробнее о положении остаточных знаний и прочих проверок?

Зимородок
17.10.2007, 20:18
Спасибо за ответ. А это статья откуда? Из федерального закона об образовании? Где вообще можно почитать подробнее о положении остаточных знаний и прочих проверок?
В законе это не оговаривается,остаточные проверки проводятся приказом.Сейчас новый закон(двухур. образование) который одобрил СФ,не за горами ВВП подпишет,следи по инету.