PDA

Просмотр полной версии : Российская Православная Церковь

Ворон
14.10.2007, 17:09
http://www.mansonville.org/
Кто что может сказать о данной, скажем так нейтрально, организации? Не очень силён в вопросах кто когда и как в какой раскол ушёл, но данная конфессия мне показалась весьма небезынтересной, так как, судя по баннерам на официальном сайте, под духовным окормлением оной находится Русское Черносотенное Общество (ЧСО), к примеру.

arkadiy44
15.10.2007, 15:07
Я являюсь прихожанином Российской Православной Церкви в Санкт-Петербурге. Могу дать всем желающим телефон нашего батюшки.

arkadiy44
15.10.2007, 17:16
http://mansonville.org/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=137&mode=thread&order=0&thold=0 - советую прочитать

адвокат 88
02.11.2007, 15:03
Одно то что написано РОССИЙСКАЯ вместо РУССКОЙ мне уже не нравится..........Так же адрес сайта...мансонвиль тоже как то..........щас просто нет времени разобраться...будет...выведу их на чистую воду.

arkadiy44
02.11.2007, 23:41
На Соборе 1917-1918 гг. Русскую Православную Церковь переименовали в Российскую не случайно. Я думаю, слово Российская означает Российскую Империю.

А опять в Русскую церковь, предавшая Царя и народ, была переименована в 1943-м году на "соборе". Название "Русская Православная Церковь Московской Патриархии" очень понравилось Сталину. И теперь его можно считать создателем этой "церкви".

Так вот посмеялись над кровью Новомученников и Исповедников Российских (заметьте, не "Русских"!). Хотя над ними и тогда смеялись. Когда они проливали свою кровь за Великую Империю, когда их расстреливали безбожники, кто-то молился за ту власть, которая их расстреливала... И эти кто-то теперь называет себя церковью. Хотя уже давно ясно, что "Московская Патриархия" уже давно является частью советских спецслужб. И теперь они думают, что если у России нет Царя, то и России нет, и они здесь могут хозяйничать. Но теперь пусть они знают, что в Россию вернулась та Церковь, которая является преемницей той дореволюционной Российской Православной Церкви.

(Это я цитировал самого себя: http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=67206)

Название сайта - это название места, где располагается резиденция почившего в сентябре 2006 года четвертого Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей (вернувшей в ноябре того же года название Российской Православной Церкви) Митрополита Виталия (Устинова).

Алексей Карельский
15.12.2007, 21:30
Кажется это часть РПЦЗ, которая не пошла на союз с РПЦ МП. Т.е. фактически это РПЦЗ без экуменического крыла.

arkadiy44
15.12.2007, 22:08
Кажется это часть РПЦЗ, которая не пошла на союз с РПЦ МП. Т.е. фактически это РПЦЗ без экуменического крыла.

Фактически Вы правы.
В 2001 году Первоиерарх РПЦЗ блаженнейший митрополит Виталий (Устинов) под влиянием окружения подписал бумагу об уходе на покой. Это был этап операции советских спецслужб. Но священники в российских приходах об этом узнали, написали вл. Виталию письмо, в котором просили его отменить свое решение. Не знаю точно, сколько было подписей, но много. Вл. Виталий согласился. Но его даже слушать не стали. Бумажка-то подписана... (Копаться в законах, придираться к юридическим понятиям, положениям есть жидовство.) Архиереи вышли из-под его подчинения, создали свой "снинод", во главе которго встал "митр." Лавр. Дальше, думаю, все знают.
25.09.2006 скончался вл. Виталий. И вот в этом (http://mansonville.org/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=137&mode=thread&order=0&thold=0) документе сообщается об избрании нового Первоиерарха и о возвращении названия Российская Православная Церковь.

U96
16.12.2007, 17:50
Слишком сильно пахнет россиянством, особенно когда кто-то боится слова "русский"

arkadiy44
16.12.2007, 23:12
Слишком сильно пахнет россиянством, особенно когда кто-то боится слова "русский"

Но ведь это название было утверждено на Соборе 1917-1918 годов. Чего может быть плохого в этом слове? Если враги опоганили нашу святыню, это не значит, что мы должны оттолкнуть ее!
Ведь это првокация с их стороны...

Novgorodskiy
17.12.2007, 12:48
На Соборе 1917-1918 гг. Русскую Православную Церковь переименовали в Российскую не случайно. Я думаю, слово Российская означает Российскую Империю.

А опять в Русскую церковь, предавшая Царя и народ, была переименована в 1943-м году на "соборе". Название "Русская Православная Церковь Московской Патриархии" очень понравилось Сталину. И теперь его можно считать создателем этой "церкви".

Так вот посмеялись над кровью Новомученников и Исповедников Российских (заметьте, не "Русских"!). Хотя над ними и тогда смеялись. Когда они проливали свою кровь за Великую Империю, когда их расстреливали безбожники, кто-то молился за ту власть, которая их расстреливала... И эти кто-то теперь называет себя церковью. Хотя уже давно ясно, что "Московская Патриархия" уже давно является частью советских спецслужб. И теперь они думают, что если у России нет Царя, то и России нет, и они здесь могут хозяйничать. Но теперь пусть они знают, что в Россию вернулась та Церковь, которая является преемницей той дореволюционной Российской Православной Церкви.

(Это я цитировал самого себя: http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=67206)

Кто-то ищет юридический подвох. Кто-то ищет гнилых ересиархов. Кто-то грозит тенью сталина или спецслужб.

А кто-то ищет спасения. Оно от Христа, а не от архиереев.
Есть святоотеческие писания, есть традиция, есть апостольское наследие. Что Вам ещё нужно, чтобы спасаться?

arkadiy44
17.12.2007, 22:27
Кто-то ищет юридический подвох. Кто-то ищет гнилых ересиархов. Кто-то грозит тенью сталина или спецслужб.

А кто-то ищет спасения. Оно от Христа, а не от архиереев.
Есть святоотеческие писания, есть традиция, есть апостольское наследие. Что Вам ещё нужно, чтобы спасаться?

Этот вопрос сегодня ключевой, потому что существует конфликт в сознании людей из патриотической среды. Они хотят упереться на православие. То православие, на котором стоят люди в Московской «патриархии», настолько зыбко, что нуждается в том, чтобы они сами его поддерживали, потому что те отступления, которые совершает иерархия Московской «патриархии», настолько вопиющи, что люди вынуждены оправдывать это в самих себе. Они сами не верят иерархии Московской «патриархии». Часто очень приходится слышать такие высказывания, что (это о епископате Московской «патриархии», о тех отступлениях, которые уже действуют в этой среде) «это их личный грех – епископов, священников, а мы стараемся ходить к Богу». Так вот, это ужасное заблуждение, потому что Церковь – это целостный организм, и нельзя считать, что ты можешь придти к Богу вне Церкви. Нельзя считать, что, когда ты умрешь, станешь пред Богом, ты скажешь: «Господи, я тебя искал». Нельзя перешагнуть через беду и через горе сегодняшнее, горе русского народа, перешагнуть через своих братьев, сестер, матерей, отцов, перешагнуть через все это и подойти к Богу. Так не бывает. Только в Церкви человек может познать Христа. Только через Христа и его Церковь человек может войти в Царство Небесное. Получается, что они воспринимают Московскую «патриархию» и сегодняшний режим как бы отдельно. Но это в корне неправильно. Это есть одно. Это две руки. Это две головы дракона. И нельзя бороться с одной головой дракона, беря благословение у другой. Если мы не будем близоруки духовно, мы увидим, что Московская «патриархия» и сегодняшний кремлевский режим – это одно тело. Если мы сумеем увидеть, что эти две шеи тянутся к одному туловищу, мы только тогда поймем весь ужас сегодняшнего положения. А пока мы слепы духовно, пока мы не видим этого, все попытки какой бы то ни было борьбы обречены на провал. Вот в этом мистика. В этом сегодняшняя необходимость познания этого мистического вопроса. Как только мы его познаем, вот только тогда начнется понимание и хоть какое-то противодействие.

Человек, который не увидел этого вопроса, не понял его, он еще не может назвать себя патриотом, потому что суть любого явления заложена в самом этом слове. «Патриотизм», то есть «любовь к отцам», то есть это любовь к своим предкам. Так вот, нельзя бороться за своих отцов, благословляясь у того, кто их убивал, благословляясь у того, кто проклят ими. Так не может быть. И сегодняшние патриоты должны понять, что нам не надо бояться того, что, отпав от Московской «патриархии», скажем так, «мы отпадем от единства православных людей, и мы станем слабее».

И еще... Они пытаются участвовать в определенной политической борьбе, а в голове у них, как клеймо, забиты слова «церковь – вне политики». То есть они должны понять, что либо утверждение «церковь – вне политики» ложно, либо им не надо лезть в эту политическую борьбу. И нужно ясно понимать, что если Алексий II благословляет Путина, а ты называешь себя человеком православным, то ты не имеешь права не подчиняться сегодняшней власти.

Novgorodskiy
18.12.2007, 09:41
Знаете, Редигер - не первый спорный патриарх.
У нас был Никон, у нас был Иоаким и так далее.
Был период вообще без патриаршества.
И что же, умерло Православие?
Ведь православные патриархи не считаются по благодати выше иных епископов. Пока в Церкви есть достойные архиереи, Церковь жива.
Вы голословно утверждаете, что патриархия = церковь, со всеми вытекающими.
Можете ли Вы подтвердить Ваши слова цитатами из святоотеческих трудов 1-3 веков? Можете ли Вы подтвердить, что раскол - адекватный путь?
Боюсь, что нет.

И вообще. Если я, участвуя в Таинствах, чувствую благодать, мне глубоко параллельно, что Вы там впариваете мне про юрисдикцию. Для меня Евхаристия важнее юрисдикции. А я чувствую.

И нужно ясно понимать, что если Алексий II благословляет Путина, а ты называешь себя человеком православным, то ты не имеешь права не подчиняться сегодняшней власти.[/I]

Разрешаю Вам называть меня на "Вы".

Чушь собачья. Наплевать и растереть. Это Вам нужно (по каким-то, видимо, личным меркантильным причинам) это ясно понимать, а мне абсолютно не нужно это понимать. Просто не за чем. Может, Вы объясните в паре предложений (больше я всё равно читать не буду, истина не многословна), зачем мне это нужно понимать?

arkadiy44
18.12.2007, 23:22
Ведь православные патриархи не считаются по благодати выше иных епископов. Пока в Церкви есть достойные архиереи, Церковь жива.
Можете ли Вы подтвердить Ваши слова цитатами из святоотеческих трудов 1-3 веков? Можете ли Вы подтвердить, что раскол - адекватный путь?
Боюсь, что нет.

И вообще. Если я, участвуя в Таинствах, чувствую благодать, мне глубоко параллельно, что Вы там впариваете мне про юрисдикцию. Для меня Евхаристия важнее юрисдикции. А я чувствую.

Чушь собачья. Наплевать и растереть. Это Вам нужно (по каким-то, видимо, личным меркантильным причинам) это ясно понимать, а мне абсолютно не нужно это понимать. Просто не за чем. Может, Вы объясните в паре предложений (больше я всё равно читать не буду, истина не многословна), зачем мне это нужно понимать?

Я не считаю Ридигера «спорным патриархом». Я его вообще не считаю патриархом (только в кавычках).
Я не утверждал, что умерло Православие. Оно никогда не умрет. Ведь и врата ада не одолеют Церковь Христову.
Российская Православная Церковь и является хранительницей Православия.
Из приведенных Вами имен только Ридигер признает власть безбожников властью от Бога.

Где я такое утверждал? Да и почему «голословно»? По-моему, вот это Ваше утверждение голословно.

Можете ли Вы подтвердить Ваши слова цитатами из святоотеческих трудов 1-3 веков?

Конкретно какие мои слова?

Можете ли Вы подтвердить, что раскол - адекватный путь?

А зачем это подтверждать? Раскол это путь в погибель.

И вообще. Если я, участвуя в Таинствах, чувствую благодать, мне глубоко параллельно, что Вы там впариваете мне про юрисдикцию.

Я «впариваю»? И Вы еще задаете мне вопросы и требуете обращаться к Вам на «Вы»?

Для меня Евхаристия важнее юрисдикции.

Знаете, понятие «юрисдикции» само по себе ложно, потому что есть только одна Церковь. А таинства Причастия не может быть вне Церкви.

Я всегда соблюдаю с собеседниками правила приличия.
Те слова были обращены не к Вам, а к собирательному образу. Вы ведь нигде не говорили слов, упомянутых мной в приведенной цитате (или эти слова настолько Вам близки?).

Может, Вы объясните в паре предложений (больше я всё равно читать не буду, истина не многословна), зачем мне это нужно понимать?

Объяснить могу. Но зачем мне Вам это объяснять, если Вы в предыдущем предложении написали, что Вам это «не нужно»?

Novgorodskiy
19.12.2007, 08:43
1. Я не считаю Ридигера «спорным патриархом». Я его вообще не считаю патриархом (только в кавычках).
2. Я не утверждал, что умерло Православие. Оно никогда не умрет. Ведь и врата ада не одолеют Церковь Христову.
3. Российская Православная Церковь и является хранительницей Православия.
4. Из приведенных Вами имен только Ридигер признает власть безбожников властью от Бога.

5. Вы голословно утверждаете, что патриархия = церковь, со всеми вытекающими.

Где я такое утверждал? Да и почему «голословно»? По-моему, вот это Ваше утверждение голословно.

6. Можете ли Вы подтвердить Ваши слова цитатами из святоотеческих трудов 1-3 веков?

Конкретно какие мои слова?

7. Можете ли Вы подтвердить, что раскол - адекватный путь?

А зачем это подтверждать? Раскол это путь в погибель.

8. И вообще. Если я, участвуя в Таинствах, чувствую благодать, мне глубоко параллельно, что Вы там впариваете мне про юрисдикцию.

Я «впариваю»? И Вы еще задаете мне вопросы и требуете обращаться к Вам на «Вы»?

9. Для меня Евхаристия важнее юрисдикции.

Знаете, понятие «юрисдикции» само по себе ложно, потому что есть только одна Церковь. А таинства Причастия не может быть вне Церкви.

10. Разрешаю Вам называть меня на "Вы".

Я всегда соблюдаю с собеседниками правила приличия.
Те слова были обращены не к Вам, а к собирательному образу. Вы ведь нигде не говорили слов, упомянутых мной в приведенной цитате (или эти слова настолько Вам близки?).

11. Может, Вы объясните в паре предложений (больше я всё равно читать не буду, истина не многословна), зачем мне это нужно понимать?

Объяснить могу. Но зачем мне Вам это объяснять, если Вы в предыдущем предложении написали, что Вам это «не нужно»?

1. Да пожалуйста. Вы и РПЦ МП за Церковь не считаете, так? И, заодно (ведь Церковь - "целостный организм"), архиереев, священников и прихожан за православных христиан не считаете. А, раз так, то всю нашу церковную жизнь не можете не считать за балаган. Так?

2. «Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лк. 18:8)
Апостолькское Христианство, конечно, не умрёт совсем. Но, кто Вам сказал, что точка выживания - Русский народ? В Эфиопии тоже есть Православие, не хуже нашего.
Я к тому, что есть Патриарх, нет его - он не есть вся Церковь. И без патриарха церковь выживала.

3. Конечно же! Вы не можете не считаеть, что только Ваша Церковь - хранительница, а остальные - отстой.

4. Где же это Ридигер сказал, что власть Путина - от Бога? Источничек, пожалуйста, в студию.

5. Значит, патриархия не есть вся Церковь? А, раз так, то почему РПЦ МП не может быть хранительницей Православия?

6. Ну, например, подтвердите Вашу мысль, что невозможно спастись в Церкви, где часть архиереев развращена.
Подтвердите Вашу мысль, что прихожане и честные священники и архиереи несут вину за развращённых просто в следствии принадлежности к одной Церкви.

7. Так зачем же Вы тогда откололись? Это же путь в погибель!

8. Увы, "впариваете". В частности, навязываете: "... а ты называешь себя человеком православным, то ты не имеешь права не подчиняться сегодняшней власти."

9. "Есть баня и сортир, а за колючей проволокой пускай живёт весь мир" (Галич). "К высохшему колодцу за водой не ходят" (Народная мудрость).

Где есть Причастие, а где его нет, определять не вам, а Тому, кто это Причастие наполняет Содержанием.
Кстати, если бы в храмах РПЦ МП не было реального Причастия, Вы бы вряд ли со мною здесь общались.
Впрочем, если Вы не считаете в принципе возможным, чтобы кто-то вне РосПЦ через, в том числе, Причастие излечился от одержимости, то я по определению не могу Вас ни в чём переубедить.
Чудеса - дело интимное, доказать тут ничего нельзя.

10. Вообще-то Вы обратились к читателю. Ровно столько раз, сколько читатель прочёл. Вам нужно было персонифицированное обращение. Если бы Вы хотели обратиться к читателям вообще, то и форма была бы другой.

11. Я никому не должен понимать, что я не имею права не подчиняться действующей власти. Мне ЭТО (понимание) не нужно.
А понять Вас, возможно, очень даже нужно.

arkadiy44
20.12.2007, 20:45
1. Да пожалуйста. Вы и РПЦ МП за Церковь не считаете, так? И, заодно (ведь Церковь - "целостный организм"), архиереев, священников и прихожан за православных христиан не считаете. А, раз так, то всю нашу церковную жизнь не можете не считать за балаган. Так?

2. «Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лк. 18:8)
Апостолькское Христианство, конечно, не умрёт совсем. Но, кто Вам сказал, что точка выживания - Русский народ? В Эфиопии тоже есть Православие, не хуже нашего.
Я к тому, что есть Патриарх, нет его - он не есть вся Церковь. И без патриарха церковь выживала.

3. Конечно же! Вы не можете не считаеть, что только Ваша Церковь - хранительница, а остальные - отстой.

4. Где же это Ридигер сказал, что власть Путина - от Бога? Источничек, пожалуйста, в студию.

5. Значит, патриархия не есть вся Церковь? А, раз так, то почему РПЦ МП не может быть хранительницей Православия?

6. Ну, например, подтвердите Вашу мысль, что невозможно спастись в Церкви, где часть архиереев развращена.
Подтвердите Вашу мысль, что прихожане и честные священники и архиереи несут вину за развращённых просто в следствии принадлежности к одной Церкви.

8. Увы, "впариваете". В частности, навязываете: "... а ты называешь себя человеком православным, то ты не имеешь права не подчиняться сегодняшней власти."

9. "Есть баня и сортир, а за колючей проволокой пускай живёт весь мир" (Галич). "К высохшему колодцу за водой не ходят" (Народная мудрость).

Где есть Причастие, а где его нет, определять не вам, а Тому, кто это Причастие наполняет Содержанием.
Кстати, если бы в храмах РПЦ МП не было реального Причастия, Вы бы вряд ли со мною здесь общались.
Впрочем, если Вы не считаете в принципе возможным, чтобы кто-то вне РосПЦ через, в том числе, Причастие излечился от одержимости, то я по определению не могу Вас ни в чём переубедить.
Чудеса - дело интимное, доказать тут ничего нельзя.

10. Вообще-то Вы обратились к читателю. Ровно столько раз, сколько читатель прочёл. Вам нужно было персонифицированное обращение. Если бы Вы хотели обратиться к читателям вообще, то и форма была бы другой.

11. Я никому не должен понимать, что я не имею права не подчиняться действующей власти. Мне ЭТО (понимание) не нужно.

МП – это псевдоцерковная организация. «Архиереи» и «священники» - основа этой организации. Они поддерживают ее существование. Прихожане же – это просто обманутые люди.

2. Апостолькское Христианство, конечно, не умрёт совсем. Но, кто Вам сказал, что точка выживания - Русский народ? В Эфиопии тоже есть Православие, не хуже нашего.

Но разве Эфиопия была когда-либо великой православной империей? Россия – последняя православная империя.
Вообще понятие православного народа тесно связано с понятием русского народа. Я думаю, что неслучайно Церковь в определении своих границ опирается на национальность и нации, что Церковь делится не просто по северной широте, южной долготе, а делится она по принадлежности к определенной национальности. Не зря Достоевский сказал: «Настолько ты русский, насколько ты православный». Русский народ стал народом православным и, мало того, пронес свое православие и свою русскость через тысячу лет. Тысяча лет – это достаточно большой срок в истории человечества для того, чтобы подтвердить ценность, чтобы заработать авторитет, чтобы поставить пробу. Так вот, проба, стоящая на русском народе – это высшая проба.

Дело не в «патриархе». Тут дело в самой организации, признании иерархией Декларации Сергия Страгородского 1927 года (http://blogs.mail.ru/mail/arkadiy1989/6868231BF55DEBBC.html).

В богослужении это прошение "о Богохранимой стране нашей, властех и воинстве ея".

МП – вообще не Церковь. И поэтому не может быть хранительницей Православия.
МП – это организация, созданная Сталиным и Сергием Страгородским на «соборе» 1943 года.

Каноны Вселенских Соборов предписывают отлагаться от епископа, впавшего в ересь.

Мы не откалывались. Сергиане откололись, приняв декларацию 1927 года.

Я постарался написать понятным языком. Конечно, я не утверждаю, что у меня все понятно написано. Что Вами было понято не так, как я хотел изложить (Вы заключили, что это было обращение конкретно к Вам), я пояснил.

Человек вообще создан свободным. У любого человека есть право выбора между добром и злом. Таким образом, человек ничего не должен.

Это следует как раз из приведенных мной слов (http://208.109.127.128/forum/showpost.php?p=100674&postcount=11) , из первого абзаца. МП и нынешняя власть – едины.

Рекомендую к прочтению книги с сайта http://dlyaskachivaniya.narod.ru/:

"Об отношении Церкви к властям. История и современность (Сборник статей)" (http://dlyaskachivaniya.narod.ru/Ob_otnoshenii_Zerkvi_k_vlastjam/Ob_otnoshenii_Zerkvi_k_vlastjam.html) (скачать в архиве: Ob_otnoshenii_Zerkvi_k_vlastjam.zip (http://dlyaskachivaniya.narod.ru/Ob_otnoshenii_Zerkvi_k_vlastjam.zip))

"Советский режим и "советская церковь"" (http://dlyaskachivaniya.narod.ru/sovezkij_rezhim_i_sovezkaya_zerkov/sovezkij_rezhim_i_sovezkaya_zerkov.html) (скачать в архиве: sovezkij_rezhim_i_sovezkaya_zerkov.zip (http://dlyaskachivaniya.narod.ru/sovezkij_rezhim_i_sovezkaya_zerkov.zip))

А также: Доклад Архиепископа Антония (Синкевича) о безблагодатности таинств «МП» (http://dlyaskachivaniya.narod.ru/Dokl_arh_Ant_Sink.rar) (826 Кб).

Novgorodskiy
21.12.2007, 11:57
1. МП – это псевдоцерковная организация. «Архиереи» и «священники» - основа этой организации. Они поддерживают ее существование. Прихожане же – это просто обманутые люди.

2. Апостолькское Христианство, конечно, не умрёт совсем. Но, кто Вам сказал, что точка выживания - Русский народ? В Эфиопии тоже есть Православие, не хуже нашего.

Но разве Эфиопия была когда-либо великой православной империей? Россия – последняя православная империя.
Вообще понятие православного народа тесно связано с понятием русского народа. Я думаю, что неслучайно Церковь в определении своих границ опирается на национальность и нации, что Церковь делится не просто по северной широте, южной долготе, а делится она по принадлежности к определенной национальности. Не зря Достоевский сказал: «Настолько ты русский, насколько ты православный». Русский народ стал народом православным и, мало того, пронес свое православие и свою русскость через тысячу лет. Тысяча лет – это достаточно большой срок в истории человечества для того, чтобы подтвердить ценность, чтобы заработать авторитет, чтобы поставить пробу. Так вот, проба, стоящая на русском народе – это высшая проба.

3. Я к тому, что есть Патриарх, нет его - он не есть вся Церковь. И без патриарха церковь выживала.

Дело не в «патриархе». Тут дело в самой организации, признании иерархией Декларации Сергия Страгородского 1927 года (http://blogs.mail.ru/mail/arkadiy1989/6868231BF55DEBBC.html).

В богослужении это прошение "о Богохранимой стране нашей, властех и воинстве ея".

МП – вообще не Церковь. И поэтому не может быть хранительницей Православия.
МП – это организация, созданная Сталиным и Сергием Страгородским на «соборе» 1943 года.

Каноны Вселенских Соборов предписывают отлагаться от епископа, впавшего в ересь.

Мы не откалывались. Сергиане откололись, приняв декларацию 1927 года.

8. Я никому не должен понимать, что я не имею права не подчиняться действующей власти. Мне ЭТО (понимание) не нужно.

Человек вообще создан свободным. У любого человека есть право выбора между добром и злом. Таким образом, человек ничего не должен.

9. А понять Вас, возможно, очень даже нужно.

Это следует как раз из приведенных мной слов (http://208.109.127.128/forum/showpost.php?p=100674&postcount=11) , из первого абзаца. МП и нынешняя власть – едины.

10. Рекомендую к прочтению книги ...

1. Основа Церкви - её Таинства. А Вы, почему-то, утверждаете, что основа Церкви - люди (архиереи, священники, ...). Люди ходят в храмы для общения с Богом, а не для общения со священниками или архиереями. Или я не прав?
Из развратности архиереев вовсе не следует псевдоцерковность организации.
Вы так и не привели цитат из св. отцов, касающихся данного вопроса.

2. Насчёт Эфиопии. Вы знаете, через какую именно нацию врата адовы не одолеют Церковь? А, раз не знаете, то нечего и мудрствовать.
Почему Вы считаете, что для сохранения церкви нужна империя? Кроме того, где Вы увидели православную империю? ЕЁ НЕТ. Мы в 21 веке живём, а не в 19м. Народ наш настолько немощен, что понять необходимость воцерковления не может.
Где Вы видите высшую пробу? Народ пьёт, молодёжь употребляет наркотики... ГДЕ?!
Древние евреи тоже считали себя богоизбранной нацией. Вполне обоснованно. А оказалось потом, что профукали они свою избранность. Так что не стоит им уподобляться.

3. Про декларацию Сергия Страгородского. В статье она называется "фундаментом" РПЦ МП. Не понятно, почему Вы считаете её фундаментом.
Если бы она была фундаментом, то мы бы видели её на стенах храмов РПЦ МП в рамочках. Однако, видим мы Отче Наш. Или видели бы её в ссылках из юридических или богословских текстов. Однако, не видим.

Если Вы считаете, что благодаря этой декларации РПЦ МП потеряла свою Благодать, то хочу напомнить Вам о ситуации, благодаря которому, если следовать Вашей логике, всё Русское Православие за исключением староверов потеряло Благодать. Пётр I отменил патриаршество, запретил приход в монастыри насельников, фактически отменил Таинство исповеди, поощряя доносы, задвинул неугодных архиереев.
Потеряла Церковь свою Благодать через петровские репрессии? Если не потеряла, то каково принципиальное отличие ситуации 18 века от ситуации века 20-го? (Вот Вам конкретный вопрос, отвечайте, пожалуйста.)

4. А Вы что же, против исправления наших властей и воинства?

5. Мы можем сколько угодно впустую спорить, где есть Церковь, а где её нет, кто что создал, а кто чего не создал.
Церковь в Таинствах, а не в иерархах.
В докладе Архиепископа Антония ни слова не сказано о фактах, подтверждающих потерю Благодати.
Всё про иерархов, про признание и не признание чего-то, про многочисленные церковные болезни, реальные и выдуманные, но ни слова про Благодать.

6. Где пропаганда ереси текущими иерархами РПЦ МП по отношению к другим священникам и прихожанам?
Процитируйте, пожалуйста.

7. В этой декларации были слова про раскол?

8. Позвольте ещё раз привести Ваши слова:
И нужно ясно понимать, что если Алексий II благословляет Путина, а ты называешь себя человеком православным, то ты не имеешь права не подчиняться сегодняшней власти.

Как же Вы теперь утверждаете, что человек ничего не должен (т.е. имеет полные права)?

9. Ваши слова - не Св. Писание. Обоснуйте, пожалуйста, коротко (пару предложений от Вас) и с подтверждающими ссылками, что МП и нынешняя власть едины (в преследуемых целях ?). Обоснуйте, что не следует участвовать в Таинствах в храмах РПЦ МП. Ваша мысль теряется в трёх с лишним сотнях неподтверждённых слов. Я, извините, читатель, а не корректор.

10. Книги не умеют отвечать на заданные вопросы. Я из Вам задаю, а Вы меня посылаете к книгам вообще, не пытаясь даже цитировать.
"11 Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
12 А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела. " (Екклезиаст, гл. 12)
Так что давайте, всё-таки, обойдёмся без процеживания пространных книг.

Алексей Карельский
21.12.2007, 15:05
Народ наш настолько немощен, что понять необходимость воцерковления не может.

Народ просто видит что всё это не церковь, а филиал чк, попы в погонах, чекисты в рясах, все это лицемерие ваше, жирных уродов лоснящихся, народ Русский мудрый видит всё и потому не хочет иметь дело с псевдодуховной структурой оккупантов.

МП - это разбойница, убившая мать и пытающаяся выдать себя за неё. А дети не немощны, они мудры и потому не идут к мачехе. на погибель.
короче нечего на зеркало пенять коли рожа крива.

Как вы себя не называйте благодатными и законными, все равно останетесь на всегда упырями, потому что разбойники и воры - вот Ваша суть. И ни какой софизм вам не поможет. Потому что сколько гавно золотом не называй оно от этого золотом не станет. Неn в МП благодати - одна смердящая чекисткая вонь духовная и телесная.

Novgorodskiy
21.12.2007, 18:00
1. Народ просто видит что всё это не церковь,
2. а филиал чк, попы в погонах, чекисты в рясах,
3. все это лицемерие ваше,
4. жирных
5. уродов
6. лоснящихся,
7. народ Русский мудрый видит всё
8. и потому не хочет иметь дело с псевдодуховной структурой оккупантов.

9. МП - это разбойница, убившая мать и пытающаяся выдать себя за неё. А дети не немощны, они мудры и потому не идут к мачехе. на погибель.
10. короче нечего на зеркало пенять коли рожа крива.

11. Как вы себя не называйте благодатными и законными,
12. все равно останетесь на всегда упырями, потому что разбойники и воры - вот Ваша суть.
13. И ни какой софизм вам не поможет.
14. Потому что сколько гавно золотом не называй оно от этого золотом не станет.
15. Нет в МП благодати - одна смердящая чекисткая вонь духовная и телесная.

1. Конечно. Ведь народ смотрит телевизор: что ему покажут, так он и видит.
2. Вы можете доказать, что в Вашей "церкви" нет филиала ЧК (ЦРУ, Моссад, ...)?
3. "Вы" при обращении к другому человеку пишется с большой буквы. После извинений я Вам отвечу.
4. Вы, видимо, вместе с нашим народом судите о РПЦ МП по телевизионным репортажам. Не репрезентативную выборку берёте.
5. Церковная жизнь вообще привлекает людей немощных телом. Как писал св. Ап. Павел: «Бых немощным, яко немощен, да немощныя приобрящу. Всем бых вся, да всяко некия спасу». И у Амвросия Оптинского: "Сила Моя в немощи совершается".
6. См. п.4.
7. ... по телевизору, через газеты.
8. А хочет ли народ иметь дело с Церковью вообще, какой бы то ни было? Ведь проще и/или интереснее смотреть телевизор или пойти на зрелище, чем пойти на службу.
9. А в Вашу т.н. церковь, наверное, народ валом валит, за тысячи километров приезжает? Что-то не видать и не слыхать...
10. Посмотреть бы на Вашу рожу.
11. Так "Ваша" или "ваша"? Я не Бог, не архиерей, не поп, я простой прихожанин. Ни благодати, ни закона у меня нет, а есть лишь у Бога и у тех, кому Он даёт.
12. Одному разбойнику и вору Господь обещал спасение, находясь при этом в довольно тяжёлом положении. Надеюсь, и мне, грешному, поможет.
13. Так Вы отказываетесь отвечать на мои вопросы? Они очевидны и должны, наверное, иметь простые ответы.
14. Нужно либо по косвенным признаком, либо напрямую вляпавшись показать, что говно - это говно. Пока этого не сделано, нет никаких оснований Вам верить. Скорее наоборот, появляются подозрения в Вашей неискренности. И Вы можете сколько угодно шипеть из угла.
15. Чтобы утверждать, что чего-то нигде нет, нужно обойти и осмотреть ВСЁ.

В общем, Вы не ответили ни на один мой вопрос из последних.
Я просил Вас привести цитаты из св. отцов, подтвердить Ваши обвинения в ереси текущих церковных иерархов.
Ничего этого Вы не потрудились сделать.
А ведь эти вопросы - ключевые.
Лишь обливали мою Церковь грязью.

А пока что Вы лишь производите впечатление захватчика и смутьяна.
У Вас даже подпись диктаторская и захватническая:
МЫ БУДЕМ ПРАВИТЬ РОССИЕЙ. БУДУЩЕЕ ПРИНАДЛЕЖИТ НАМ!
Сравните с Евангелием от Матфея, гл. 24, стих 11:
"Болий же в вас да будет вам слуга."

Алексей Карельский
21.12.2007, 22:43
1. Я ни к какой церкви не принадлежу, так что моя критика объективна.
2. Если у Вас нет Благодати и закона, зачем вам МП? Зачем Вам других туда приглашать?
3. Я писал про МП, если Вам угодно прнимать это на личный счет и Вы отождествляется себя с МП а не Духом, это воля Ваша, можете и дальше заниматься самообманом и не видеть очевидных вещей.
4. "вы" просто опечатка.
5. Искать и пробовать везде не надо, т.к. в результате можно отравиться. На всегда. Истина одна. Путь к ней один. Узнать ее присутствие моно по плодам. Если плоды гнилые, не надо оправдывать дерево. А плоды МП всем известны. Можете и дальше закрывать глаза на истину и правду.
6. Убогий человек ни на что не способен в том числе и на спасение, так как он отказывается от страстей и желаний только потому что не может их достичь. Т.е. он даже понять не можт кому его сердце на саом деле отдано. И поменяться. Была бы сила небыло бы его в церкви. И наоборот только сильный духом человек способен к духовному росту. Потому что он силен в достижении желанийвтом чсиле и вредных. Значит Он однажды может оставить мирские и точно также достичь Духа. Т.к. его желание будет сильным и непрестанным. По этому разбойники спасались. У них была сила на спасение. МП же разбойница, совсем другого рода. Это гадина которую следует раздавить ибо она делает изсвободных рабов.

Phoenix SS
22.12.2007, 20:59
Мда, россиянская "православная церковь" это

Novgorodskiy
22.12.2007, 22:48
1. Я ни к какой церкви не принадлежу, так что моя критика объективна.
2. Если у Вас нет Благодати и закона, зачем вам МП? Зачем Вам других туда приглашать?
3. Я писал про МП, если Вам угодно прнимать это на личный счет и Вы отождествляется себя с МП а не Духом, это воля Ваша, можете и дальше заниматься самообманом и не видеть очевидных вещей.
4. "вы" просто опечатка.
5. Искать и пробовать везде не надо, т.к. в результате можно отравиться. На всегда. Истина одна. Путь к ней один. Узнать ее присутствие моно по плодам. Если плоды гнилые, не надо оправдывать дерево. А плоды МП всем известны. Можете и дальше закрывать глаза на истину и правду.
6. Убогий человек ни на что не способен в том числе и на спасение, так как он отказывается от страстей и желаний только потому что не может их достичь. Т.е. он даже понять не можт кому его сердце на саом деле отдано. И поменяться. Была бы сила небыло бы его в церкви.
7. И наоборот только сильный духом человек способен к духовному росту. Потому что он силен в достижении желанийвтом чсиле и вредных. Значит Он однажды может оставить мирские и точно также достичь Духа. Т.к. его желание будет сильным и непрестанным. По этому разбойники спасались. У них была сила на спасение.
8. МП же разбойница, совсем другого рода. Это гадина которую следует раздавить ибо она делает изсвободных рабов.

1. Тогда не понятно, как Вы судите о РПЦ МП, не зная её?
2. Благодать обретается через Церковь. Это мой опыт. Потому и приглашаю.
3. Я отождествляю себя с самим собой :azohenvej: . Каких очевидных вещей я не вижу, перечислите, пожалуйста.
4. Ок. Тогда спрошу. В чём конкретно лицемерие?
5. И каковы же конкретно гнилые плоды МП?
6. Будто бы сильный сам по себе способен на спасение...
7. По-моему, только тот Бог является Богом, который сам волен выбирать, к кому приходить, а кого сторониться. Раз так, то достижение Духа вовсе не в силе. Иначе Он был бы не Богом, а бездушной природой.
Как писал Исаак Сирин, "Никогда не называй Бога справедливым. Если бы Он был справедлив, ты давно был бы в аду. Полагайся только на Его несправедливость, в которой - милосердие, любовь и прощение."
Есть ли здесь место для силы духа?
8. Из какого же свободного МП сделала раба? В каком смысле он был свободным и в каком стал рабом?

Алексей Карельский
23.12.2007, 00:07
мне кажется Вы задаете впоросы не дя того чтобы получить ответы, а чтобы не слышать и не думать над тем что Вам было сказано ранее.

Из того что сказал Сирин, не значит что Бог не справедлив.
Справедливость - это закон эволюции, от Материи к Духу.
Сила заключается в том чтобы добиваться поставленной цели. Человек конечно ни когда САМ не сможет придти к Богу. Но и сидя на заднице не сдввинется сместа, если он не способен достигать поставленной цели. Потому что когда человек делает один ша на встречу к Богу, Бог делает к нему 10 шагов. Т.е. это обоюдный процесс, и безвольный человек к нему не способен. Вот МП как раз таки и создано для утешения таких людей, и ладно бы просто утишало, она стремится людей именно в таких превращать. А всех кто против пытается задавить. Секта короче для порабощения Русского народа.

Novgorodskiy
23.12.2007, 15:06
Вот МП как раз таки и создано для утешения таких людей, и ладно бы просто утишало, она стремится людей именно в таких превращать. А всех кто против пытается задавить. Секта короче для порабощения Русского народа.

Приведите, пожалуйста, конкретный пример, когда МП превратило свободного человека, идущего к Богу, в сидящего на своей заднице.
А насчёт справедливости - Сирин всё сказал. Если бы Бог был справедлив, то гореть бы нам всем в аду. И вообще, тогда не нужен был бы живой Бог, достаточно было бы бездушной природы, исполняющей всё по своим объективным законам.
Лично мне было бы тогда жутко жить, зная, что надо мной - лишь бездушная машина.

Алексей Карельский
23.12.2007, 15:15
Человек который утрвеждает что Бог не справедлив - безумец.

Novgorodskiy
23.12.2007, 15:19
Человек который утрвеждает что Бог не справедлив - безумец.

Милость Божья выше справедливости. Понимаете? Справедлив, но там, где это не противоречит милости.
Вы так и не привели конкретный пример с превращением свободного в раба.

Алексей Карельский
23.12.2007, 17:02
Милость Божья выше справедливости. Понимаете? Справедлив, но там, где это не противоречит милости.
Вы так и не привели конкретный пример с превращением свободного в раба.
Конкретный пример это Вы.

Novgorodskiy
24.12.2007, 11:12
Конкретный пример это Вы.

Ну, уж по-свободнее Вас буду.

Алексей Карельский
24.12.2007, 17:13
Ну если это так случится, я только буду этому искренне рад. Любые духовные достижения людей, меня вдохновляют. Смысл жизни человеческого существа, освобождение Духа от страстей, условностей и страхов, преодоление земного и утверждение своей истинной духовной природы.
Так что я собственно и писал все это тут чтобы вы сказали мне и как следствие себе: Я СВОБОДЕН, и утвердились в этом. Потому что Дух свободен и зло не властно над ним.

Novgorodskiy
24.12.2007, 17:35
Ну если это так случится, я только буду этому искренне рад. Любые духовные достижения людей, меня вдохновляют. Смысл жизни человеческого существа, освобождение Духа от страстей, условностей и страхов, преодоление земного и утверждение своей истинной духовной природы.
Так что я собственно и писал все это тут чтобы вы сказали мне и как следствие себе: Я СВОБОДЕН, и утвердились в этом. Потому что Дух свободен и зло не властно над ним.

Я так и не понял, почему Вы считаете, что я из свободного сделался рабом.
Потом. Свобода вообще - совокупность двух вещей.
Есть свобода "от" (независимость), и свобода "для" (воля).
Так по каким признакам Вы считаете меня рабом, а себя свободным?

NordSky
24.12.2007, 20:50
Судари. А чем бодаться - может, я эту тему удалю или закрою? Потому, как, имхо, однозначного ответа всё равно нет.

Алексей Карельский
24.12.2007, 20:59
Novgorodskiy, мне уже надоело что Вы ни чего что Вам не скажешь - непонимаете и задаете элементарные очевидные вопросы... Включите мозг.
Попробуйте сначала найти ответ самостоятельно, если Вам что-то не ясно, прежде чем придумывать очередной вопрос.
Почему я вас считаю манкуртом, это Вам надо самому понять. Иначе безтолку всё.

Novgorodskiy
26.12.2007, 10:00
Novgorodskiy, мне уже надоело что Вы ни чего что Вам не скажешь - непонимаете и задаете элементарные очевидные вопросы... Включите мозг.
Попробуйте сначала найти ответ самостоятельно, если Вам что-то не ясно, прежде чем придумывать очередной вопрос.
Почему я вас считаю манкуртом, это Вам надо самому понять. Иначе безтолку всё.

Карельский, "сам дурак". На элементарные вопросы ответить не можешь.
Дерьмом других мазать - много ума не нужно. А ты пойди, докажи, раз умный такой раскол среди русских создавать.

Я, слава Богу, даже с родноверами на этом форуме не срусь. Они по-адекватнее тебя будут. Их спрашиваешь - они нормально отвечают.
Я не пытаюсь им навязать свою точку зрения, они не пытаются навязать мне.
Они не пытаются спекулировать на чудесах, не пытаются огульно мазать всё вокруг дерьмом.

Но, логика мне их, постепенно, становится понятна. Не их вина, что они в Православии за деревьями не увидели леса.

Наша сила - в единстве и взаимном уважении. Наша сила - в способности понять друг друга, в стремлении научиться доверять друг другу.

Наша слабость - в гордыне и неспособности к здоровому диалогу.
А такие, как ты, зачем-то вносят смуту и разделение.

Извини, брат, если не понял тебя.

Алексей Карельский
27.12.2007, 13:00
Ладно замнем уже :) Не стоит извиняться, чувство вины-ложное чувство, к тому же это все-таки диалог с диаметрально противоположных позиций, так что в принципе все ок. Каждый высказал то, что считает верным, какие тут могут быть обиды.

Novgorodskiy
29.12.2007, 21:14
Не стоит извиняться, чувство вины-ложное чувство
Уж лучше ближним извиняться, чем сраться.
А за нераскаянные грехи даётся одержимость.

Алексей Карельский
30.12.2007, 02:44
А раскаяние и чувство вины - это разные вещи. Вы-то должны это знать.
Прощения просят не из чувства вины - ибо оно ложно. Но передо мной ещ раз говорю, не стоит извинятся я стараюсь не жить прошлым.
Есть такая притча про Будду.
Как то к нему пришел человек и стал оскорблять его.
Будда молчал в ответ и тот ушел.
Потом не него напало чувство вины за содеянное и он пошел к Будде просить прощения.
Но когда Будда встретил его снова его и человек попросил о прощении свершенного, Будда ответил:
"Я не знаю вчера, я знаю сегодня"

Он простил его уже тогда в тот момент и забыл. Этому же Учил Спаситель Иисус Христос.
По этому продвинутые последователи Христа и говорят "Бог простит". Потому что к ним это уже ни имет отношения, ибо они живут настоящим.

дается одержимость
и кем же она дается?

Novgorodskiy
30.12.2007, 19:16
1. А раскаяние и чувство вины - это разные вещи. Вы-то должны это знать.
2. Прощения просят не из чувства вины - ибо оно ложно.
3. Но передо мной ещ раз говорю, не стоит извинятся я стараюсь не жить прошлым.
4. Есть такая притча про Будду.
Как то к нему пришел человек и стал оскорблять его.
Будда молчал в ответ и тот ушел.
Потом не него напало чувство вины за содеянное и он пошел к Будде просить прощения.
Но когда Будда встретил его снова его и человек попросил о прощении свершенного, Будда ответил:
"Я не знаю вчера, я знаю сегодня"
Он простил его уже тогда в тот момент и забыл. Этому же Учил Спаситель Иисус Христос.
5. По этому продвинутые последователи Христа и говорят "Бог простит". Потому что к ним это уже ни имет отношения, ибо они живут настоящим.
6. и кем же она (одержимость) дается?

1. Покаяние начинается с чувства вины. Чувство вины проходит через покаяние.
Прежде, чем белым нациям внушили чувство вины, их заставили забыть о покаянии.
2. Извинения - часть покаяния. Когда ты смиряешься перед тем, кому нанёс обиду. Другое дело, что не стоит метать бисер перед свиньями.
3. Вот и славно. "Бог простит, а я простил".
4. Ну, если человек пришёл с просьбой о прощении, это, наверное, о чём-то сегодняшнем может свидетельствовать. Думаю, мы поняли друг друга.
5. Можно и так.
6. "Даётся" в смысле "попускается". Человека окружают добрые и злые духи (ангелы, бесы). В нормальном состоянии человек защищаем первыми. Когда же совершает преступление и, по гордыне своей, не раскаивается, то бесы приходят и говорят ангелам: "Гражданин начальник, он сделал то-то и то-то, и не раскаялся. Он наш!". А ангел по справедливости должен отступить и прекратить защиту.
Бесы же, получив над человеком какой-либо контроль, стараются привести его к ещё большему преступлению, ведь, сгубив человека, они получают над ним полную власть. Получается положительная обратная связь.
В результате человек даже перестаёт видеть свои грехи. Чувство вины, про которое ты говоришь, что оно ложно, загоняется в подсознание. Сам по себе человек не может разорвать этот круг.
Христос потому и Спаситель, что помогает выбраться из этого круга. Он даёт возможность раскаяния, возможность увидеть свои грехи, исправить то, что можно исправить и "списать" то, что нельзя исправить или компенсировать.
Христу была дана такая возможность, т.к. Он, будучи абсолютно невиновен и делая лишь хорошее, был казнён как преступник. Так как это свойство для людей реализовалось лишь в нём, то только Он получил возможность снимать грехи с людей не по справедливости, а по милости, видя человеческое раскаяние.

arkadiy44
11.02.2008, 00:03
Всем рекомендую статью "Какая разница между Российской Православной Церковью и "Московской патриархией"?" (http://dlyaskachivaniya.narod.ru/vs.htm)

Novgorodskiy
11.02.2008, 15:24
Всем рекомендую статью "Какая разница между Российской Православной Церковью и "Московской патриархией"?" (http://dlyaskachivaniya.narod.ru/vs.htm)

Всё замечательно, но дерево, в конечном итоге, познаётся по плодам, а не в результате мудрствований.
Плоды Вашего дерева лично мне не видны.

arkadiy44
11.02.2008, 20:13
И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите.
Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. (Ис. 6, 9-10)

Novgorodskiy
17.02.2008, 14:47
И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите.
Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. (Ис. 6, 9-10)

Вы, как я погляжу, почитаете себя за пророков. Не духовная ли это прелесть?

arkadiy44
17.02.2008, 22:07
Вы, как я погляжу, почитаете себя за пророков. Не духовная ли это прелесть?

По-вашему, если человек цитирует Библию, то он считает себя пророком?

Novgorodskiy
18.02.2008, 08:12
По-вашему, если человек цитирует Библию, то он считает себя пророком?
Вы не просто цитируете Библию, Вы её в определённом контексте цитируете, в ответ на мои высказывания.

Итак.
Мне плоды Вашего дерева не видны.
Вы в ответ приводите цитату: "Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их."
Либо Вы привели эту цитату просто так, без относительно, тогда это банальный флуд. Наверное, всё же, Вы процитировали в ответ. Тогда, видимо, Вы хотите сказать примерно следующее: вот, не видят потому, что огубело сердце, ушами плохо слышат, видеть не хотят, сердцем не разумеют.
Поправьте, если я не прав.
Я же хочу в ответ сказать, что не стоит обольщаться, у кого огрубело сердце, а у кого не огрубело - в прениях не выяснить.

Вы вот, хотя бы, объяснили, какие положительные плоды принесла Российская Православная Церковь русским людям.
Ведь духовная организация может лечить души своих адептов, а может губИть. Может отнимать от адовых лап, а может бросать в их объятья.
Если бы Ваша церковь, хотя бы, десяток наркоманов и алкоголиков вынула бы из их среды, то я бы сам нашёл бы время, съездил, посмотрел, поговорил с людьми и, в дальнейшем, поспособствовал развитию этого дела.
Вы же, как мне кажется, боретесь не с грехом. Вы боретесь за власть.
В частности, Вы боретесь не с грехом в РПЦ МП, Вы боретесь со всем, что в этой организации есть, и хорошим, и плохим, путём дискриминации самой организации, включая и прихожан, и подвижников, пытающихся что-то сделать.
Зачем?

arkadiy44
18.02.2008, 18:25
Вы не просто цитируете Библию, Вы её в определённом контексте цитируете, в ответ на мои высказывания.

Итак.
Мне плоды Вашего дерева не видны.
Вы в ответ приводите цитату: "Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их."
Либо Вы привели эту цитату просто так, без относительно, тогда это банальный флуд. Наверное, всё же, Вы процитировали в ответ. Тогда, видимо, Вы хотите сказать примерно следующее: вот, не видят потому, что огубело сердце, ушами плохо слышат, видеть не хотят, сердцем не разумеют.
Поправьте, если я не прав.
Я же хочу в ответ сказать, что не стоит обольщаться, у кого огрубело сердце, а у кого не огрубело - в прениях не выяснить.

Вы вот, хотя бы, объяснили, какие положительные плоды принесла Российская Православная Церковь русским людям.
Ведь духовная организация может лечить души своих адептов, а может губИть. Может отнимать от адовых лап, а может бросать в их объятья.
Если бы Ваша церковь, хотя бы, десяток наркоманов и алкоголиков вынула бы из их среды, то я бы сам нашёл бы время, съездил, посмотрел, поговорил с людьми и, в дальнейшем, поспособствовал развитию этого дела.
Вы же, как мне кажется, боретесь не с грехом. Вы боретесь за власть.
В частности, Вы боретесь не с грехом в РПЦ МП, Вы боретесь со всем, что в этой организации есть, и хорошим, и плохим, путём дискриминации самой организации, включая и прихожан, и подвижников, пытающихся что-то сделать.
Зачем?

Вы и сами прекрасно знаете эти плоды. Или Вы хотите, чтобы я перечислил сонм всех святых Русской земли?
Церковь не может бороться за власть. Глава Церкви - Иисус Христос. Зачем Ему "бороться за власть"? В Церкви человек спасает душу, а не борется за власть. Церковь же может только благословить борьбу за восстановление престола православных царей.

"Да, да" или "Нет, нет". МП - это не органицзация, в которой есть что-то хорошее и что-то плохое. Это лжецерковь. Люди, ходящие в МП, в большинстве свое обмануты. Мы же с братской любовью призываем их обратиться к истинной Церкви.

Novgorodskiy
19.02.2008, 08:04
1. Вы и сами прекрасно знаете эти плоды. Или Вы хотите, чтобы я перечислил сонм всех святых Русской земли?

2. Церковь не может бороться за власть. Глава Церкви - Иисус Христос. Зачем Ему "бороться за власть"? В Церкви человек спасает душу, а не борется за власть. Церковь же может только благословить борьбу за восстановление престола православных царей.

3. "Да, да" или "Нет, нет". МП - это не органицзация, в которой есть что-то хорошее и что-то плохое. Это лжецерковь. Люди, ходящие в МП, в большинстве свое обмануты. Мы же с братской любовью призываем их обратиться к истинной Церкви.

1. За кого молятся почившие на небесах, Вы утверждать не можете. Так что они могут молиться и за Российскую Православную Церковь, и за РПЦ МП. А теперяшнее руководство, священники и прихожане Российской Православной Церкви не имеют заслуги в святых земли Русской. Т.о., утверждать, что заслуги святых относятся к Российской Православной Церкви, а к РПЦ МП не относятся, у Вас оснований нет. Так что я не вижу никаких плодов Российской Православной Церкви.

2. Зато люди ой как бывают властолюбивы... Посмотрите на Сиверса - ведь он из вашей среды. Да и Вы тоже не ангел Божий. Уж извините.

3. Я могу написать всё что угодно, вплоть до наоборот. Например:
<< "Да, да" или "Нет, нет". Российская Православная Церковь - это не органицзация, в которой есть что-то хорошее и что-то плохое. Это лжецерковь. Люди, ходящие в Российскую Православную Церковь, в большинстве свое обмануты. Мы же с братской любовью призываем их обратиться к истинной Церкви.>>
Вы ж поймите, кроме спорной юрисдикции и вопросов апостольского наследия есть ещё банальный вопрос результатов. «Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.»

Займитесь делом, честное слово. Есть куча вещей и куча людей, которые ожидают наших молитв и наших действий.
Хватит лить грязь.

arkadiy44
19.02.2008, 22:21
Если вы чего-то не видите, то не значит, что этого нет.
Сиверс не из нашей среды.

U96
19.02.2008, 22:32
Arkadiy44-а вы часом не еврей случайно, а то очень интересно получается:
1)любовь к расколам
2) непонимание сути спасения
3)человекоугодие
4)ненависть к Сталину

Все очень сходится, объяснитесь?

arkadiy44
19.02.2008, 23:03
Arkadiy44-а вы часом не еврей случайно, а то очень интересно получается:
1)любовь к расколам
2) непонимание сути спасения
3)человекоугодие
4)ненависть к Сталину

Все очень сходится, объяснитесь?

Я не еврей.
Не люблю расколы.
Сталин был одним из руководителей богоборческой власти. Как к нему может относиться православный человек?

arkadiy44
19.02.2008, 23:04
Интересная статья «КУДА ВЕРНУТЬСЯ?» (http://mansonville.org/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=295&mode=thread&order=0&thold=0)

Novgorodskiy
20.02.2008, 08:10
1. Если вы чего-то не видите, то не значит, что этого нет.
2. Сиверс не из нашей среды.

1. Я, конечно, верую в Св. Троицу и Спасение. Однако, эта вера образовалась там, где ничего доказать или опровергнуть не получается.
Вы же предлагаете, в том числе мне, отвратиться от церкви (с маленькой буквы - в смысле поместной), через которую мне пришла помощь, через которую я становлюсь добрее, смиреннее, мудрее, отзывчивее.
И заменить её на неизвестно что!
Глупости-глупости.

2. Ага. Сиверс с Луны свалился. Сиверс - раскольник, произошедший из Вашей среды.
Так что он из Вашей среды.

Novgorodskiy
20.02.2008, 08:18
Возникла у меня тут криптологическая гипотеза.
И не говорите, что я брежу. Если у Вас параноя, это ещё не значит, что за Вами не следят.
РПЦ МП, сколь больной бы она ни была, на данный момент является одной из немногих интегрирующих сил на постсоветском пространстве.
С другой стороны, Российская Православная Церковь управляется из Америки. При этом призывает отказаться от РПЦ МП.
А Америка заинтересована разбить постсоветское пространство, по выражению Рогозина, "на горох".
Таким образом, сложив А+Б, получается, что американские силы пытаются разрушить одну из интегрирующих пророссийских сил путём подмены церковной иерархии.
Как вам гипотезка :shok_yikes: ?

Novgorodskiy
20.02.2008, 08:29
Цитата:
"И, надо сказать, если бы за спиной такой «демократии» не стояла «элита» от кагала, то такую модель, при духовном окормлении истинной Церкви вместо лже-церкви МП, ещё можно было бы принять и даже обратить в монархию."

Аркадий, что Вы понимаете под "окормлением"? Может сложиться такое ощущение, что клирики прямым указанием определяют, о чём народу думать, к чему стремиться и как действовать.
Боюсь, что это не так. При всей действенности проповеди и личного общения священник вряд ли способен сам круто изменить ход мыслей человека. Человек может быть готов или не готов к восприятию правильных слов, но эти слова - не более чем подсказка.
Что же касается Таинств, излечивающих души, то нет никаких фактических указаний на то, что в РПЦ МП их, по сути, нет, а в Российской Православной Церкви они есть.

Novgorodskiy
20.02.2008, 08:35
Опять же:
"ведущим слоем при Царе вновь станет православное духовенство и верные служители Церкви"

Ребят, про вас тоже можно написать: "«Пусть уйдут власти, чтобы властвовали мы», - вот весь секрет..." Российской Православной Церкви.

Ведь вы ратуете не о духовном возрождении народа, не о миллионах пьюших, наркоманов, потерявшихся в жизни, а об изменении государственного строя и приходе к власти православного духовенства.

Тьфу на вас.

arkadiy44
21.02.2008, 22:12
Тьфу на вас.

...я становлюсь добрее, смиреннее, мудрее, отзывчивее...

Вот так...

Novgorodskiy
22.02.2008, 10:15
Вот так...

Ну, так не по морде же ;) .