PDA

Просмотр полной версии : "Деточки"

Василиса
12.11.2013, 21:10
Предлагаю высказать мнение о фильме 2012 года "Деточки". В широком прокате не был.Режиссер Астрахан, сценарист Данилов. Если кто еще не смотрел, лучше предварительно не читать комментарии. И еще: этот фильм, как и многие другие фильмы Астрахана, не ставят целью изложить какой-то сюжет, все довольно-таки схематично и, конечно же, без особых спецэффектов. Но он несет посыл, предлагает нереальные варианты действия – дает пищу для дискуссий.

Dubolom
12.11.2013, 21:28
Не люблю астрахановское кино, в кадре вечно какой то бардак. Деточки то же самое что ворошиловский стрелок, наивное кинцо не имеющее ничего общего с реальностью. О чем дискутировать, о детдомовских деточках убивающих за то, что им кажется несправедливостью? Так можно дойти до убийств тех кто тебя богаче например, тоже с точки зрения многих несправедливость.

Я считаю что самосуд с последующим убийством допустимы только в качестве мести за родных людей, все остальные случаи надо рассматривать как политические акты и они должны касаться исключительно государственных бандитов высокого уровня а не их шестерок, которые тоже своего рода подневольные приспособленцы.

Василиса
13.11.2013, 05:25
Не люблю астрахановское кино, в кадре вечно какой то бардак. Деточки то же самое что ворошиловский стрелок, наивное кинцо не имеющее ничего общего с реальностью.Я не то чтобы люблю, но смотрю его фильмы серьезно, иногда дважды. Если сценарист – Данилов. «Какой-то бардак» объясняю тем, что фильм снят не для того, чтобы познакомить зрителя с каким-то сюжетом, поэтому этот сюжет и не «вылизывается» и не делается движений для придания ему правдоподобности.
А для того, чтобы всколыхнуть внимание к супер-значительной проблеме, которая ни для кого уже не новость, пути решения вроде как на виду, но пройти по этому пути нет возможности.
Поэтому авторы вроде как предлагают какое-то шокирующее решение, практически фантастическое (а, может, и не такое уж фантастическое). Чтобы люди встряхнулись и посмотрели на происходящее незамыленным глазом.
Я бы не ставила «Ворошиловского стрелка» в один ряд с «Деточками», там как раз сюжет гладок, фильм художественно доработан, и хэппи-энд в итоге. Наив «Деточек» авторы не пытаются прикрыть, напротив, в подзаголовке пишут слово «сказочка». Возможно, чтоб фильм не назвали «разжигающим и призывающим».

Я считаю что самосуд с последующим убийством допустимы только в качестве мести за родных людей...А это тема для отдельного разговора, по которой человечество веками не может прийти к единому мнению. Для меня одним из сильных и лаконичных произведений об этом остается «Легенда о Ларре». Месть не восстанавливает справедливость, только видимость создает, а, главное, не дает удовлетворения, покоя, только усиливает черную тоску (кто пробовал, полагаю, поймет).

... все остальные случаи надо рассматривать как политические акты и они должны касаться исключительно государственных бандитов высокого уровня а не их шестерок, которые тоже своего рода подневольные приспособленцы.Вот об этом как раз я написала выше: «пути решения вроде как на виду, но пройти по этому пути нет возможности».
Фильм не предлагает решения (сюжет, действительно, «сказочка»).
Он призывает их искать.
И где-то предупреждает.
Мне особенно понравилось, что «деточки» не перекладывают вину и ответственность за происходящее на поколение предков, не заморачиваются борьбой с «Девятомайской религией». Они получили этот мир таким, и сразу же взяли ответственность на себя.

Хочу привести коммент с рутрекера (почему-то очень быстро эту тему для комментов там прикрыли):

«Кстати, после первого просмотра посмотрел фильм до конца ещё раз. При определенных недостатках (которые вполне вероятно сделаны намеренно), фильм не вызывает желания промотать его или остановить, притягивает. Хоть и говорят, что тема не нова, всё же с другими его не сравнить. Фразы, которые слишком очевидно вложены в уста актеров, банальны и в то же время страшны. Вокзальный полицейский - "Мы должны пойти и пристрелить эту гадину. Мы, а не они", деточки - "...А если война объявлена, значит можно? Так война нам всем объявлена, и вы не можете этого не видеть." "Главное, что все уверены, что это мы - больше то некому...".
Да, война нам всем давно объявлена. И некому защитить нас, даже таким вот деточкам. Детей занимают айфоны, социальные сети, компьютерные игры "с мясом", стравить товарищей и снимать их избиение на сотовый, чтобы потом выложить на ютуб с "прикольными" комментариями. Картины заменили интернет-мемы, даже на школьных тетрадках эти гротескные рожи печатают - бизнес есть бизнес. Так что найдутся ли среди современной молодежи такие деточки, которые смогут драться за справедливость против зла? Фильм можно много критиковать, и всё же он сейчас нужен.»

Боец
13.11.2013, 06:05
Я смотрел этот фильм. Что сказать, там реальность зашкаливает. Сам фильм мне нравится, отражает ситуацию в нашей эрэфии.
Скажу так - нормальный фильм, годится.