PDA

Просмотр полной версии : Словио - универсальный язык для славян

Людота Коваль
20.12.2006, 23:52
http://www.panslavia.com/1/images/ruka.gif

Словио это новый язык, придуманый словацким языковедом M. Hucko. По его замыслу он должен объеденить общением славян во всем мире.
Со слов автора, этот язык уже сейчас поймут четыреста миллионов людей, без какой-либо подготовки.

Поймете ли вы о чем речь?

Новйу межународйу йазика! Што ес Словио? Словио ес новйу межународйу йазика ктор разумийут чтирсто милион лудис на целойу земла. Словио можете употребит дла гворение со чтирсто милион славйу Лудис от Прага до Владивосток; от Санкт Петербург через Варшава до Варна; от Средземйу Морие и от Северйу Морие до Тихйу Океан. Словио имайт простйу, логикйу граматиа и Словио ес идеалйу йазика дла днесйу лудис. Учийте Словио тпер!

Латинский вариант того же текста:

Sxto es Slovio? Slovio es novju mezxunarodju jazika ktor razumijut cxtirsto milion ludis na celoju zemla. Slovio mozxete upotrebit dla gvorenie so cxtirsto milion slavju Ludis ot Praga do Vladivostok; ot Sankt Peterburg cxerez Varsxava do Varna; ot Sredzemju Morie i ot Severju Morie do Tihju Okean. Slovio imajt prostju, logikju gramatia i Slovio es idealju jazika dla dnesju ludis. Ucxijte Slovio tper!

http://www.slovio.com/

Rogue En Vogue
21.12.2006, 00:07
круто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гудвин
21.12.2006, 00:15
Обалдеть!Понял все кроме "днесйу лудис"-"дневных людей",в смысле "сегодняшних/современных"?
А все остальное понятно!Просто здорово!!!

Людота Коваль
21.12.2006, 00:20
Понял все кроме "днесйу лудис"-"дневных людей",в смысле "сегодняшних/современных"?

Современных людей.

Ворон
21.12.2006, 01:07
Добро.
А есть ли учебники по оному языку?

CEASAR
21.12.2006, 01:41
Понял все кроме "днесйу лудис"-"дневных людей",в смысле "сегодняшних/современных"?

Почти на всех, балканских языках "днес", "днесе" - сегодня

CEASAR
21.12.2006, 01:57
Новйу межународйу йазика! Што ес Словио? Словио ес новйу межународйу йазика ктор разумийут чтирсто милион лудис на целойу земла. Словио можете употребит дла гворение со чтирсто милион славйу Лудис от Прага до Владивосток; от Санкт Петербург через Варшава до Варна; от Средземйу Морие и от Северйу Морие до Тихйу Океан. Словио имайт простйу, логикйу граматиа и Словио ес идеалйу йазика дла днесйу лудис. Учийте Словио тпер!

Перевод на Болгарский язык (специально перевел дословно - сравнивайте) промечание: читать - е-[э]; ъ-[ы]; щ-[шт]

Нов международен език! Къкво е "Словио"? "Словио" е нов международен език който разбират четиристотин милиони хора по цял свят. "Словио" може да се употребява за говорене с четиристотин милиони славянски хора от Прага до Владивосток; от Санкт Петербург през Варшава до Варна; от Средиземно Море и от Северно Море до Тих Океан."Словио" има лесна, логична граматика и "Словио" е идеален език за съвременни (днесни) хора. Учите "Словио" сега!

ЗЫ Я мог допустить пару ошибок

ИСерж
21.12.2006, 02:23
Читать легко, понятно.

А говорить - язык сломаешь.

Всё-таки у каждого языка своя фонетика.

А для переписки вполне годится.

Кобра
21.12.2006, 17:10
А где разговорники?
А то превратится в эсперанто((( не хотелось бы, хорошее начинание(вроде космического меж-языка) главное англоязычным НИ ЗА ЧТО не осилить такой язык... слишком сложно фонетически)))

Варга
21.12.2006, 17:18
Напоминает мову падокаф:pardon:

Кобра
21.12.2006, 17:25
Есть малость! Но у этих- "каг слышыца, таг ы пишыца" а тут ясно угадываются правила орфографии и грамматики)))

Охотник
21.12.2006, 17:53
Меня этот новоязык в свое время вдохновил, но потом умные люди сказали, что подвиг Святых Кирилла и Мефодия еще никто не отменял.

Сын Зари
21.12.2006, 22:42
Конечно не отменяли,но однако сам факт...язык который в будущем может сгодиться для ВСЕХ славян =) человек придумавший его,заслуживает уважения! Найти бы разговорники по нему =)

Сын Зари
21.12.2006, 22:46
Полазил у них на сайте,разговорники и книги про этот язык еще не издавались,авторы ищут заинтересованных людей для публикаций про это чудо ;)

papascha
21.12.2006, 23:41
Было бы желание друг-друга понять. В прошлом году был в Хорватии. Они славяне, хотя и католики. Я с ними разговаривал по-русски, они со мной по-хорватски. Понимание было абсолютное.

Krasin
16.06.2007, 23:07
Вел-добрйу идеа!
Вел-добрйу йазик дла славйу Интернету!

777
16.06.2007, 23:20
Неплохо.

Лютый
16.06.2007, 23:40
Соратники! Есть Язык, который понимают все славяне, это – Церковнославянский язык, правда используется три! азбуки. зачем создавать искуственный язык?

Krasin
16.06.2007, 23:48
Соратники! Есть Язык, который понимают все славяне, это – Церковнославянский язык, правда используется три! азбуки. зачем создавать искуственный язык?__________________

Туктор йазика близит
дла днесйу лудис

Лютый
16.06.2007, 23:50
А вообще, по моему глубокому убеждению, нет языка стройнее, ярче, выразительнее , глубже, красивее и богаче чем Великорусский!!! Учить всем и завидовать нам!!!!!!!!!!!!!!

NordSky
16.06.2007, 23:51
Есть малость! Но у этих- "каг слышыца, таг ы пишыца" а тут ясно угадываются правила орфографии и грамматики)))

- ага, сестрёнка - бородатая шутка про английский - пишется Ливерпуль - читается - Манчестер.

Лютый
16.06.2007, 23:52

Туктор йазика близит
дла днесйу лудис

прости брат.... я не все понял

Krasin
17.06.2007, 00:01
Добавуйо оноф ес велм удобойу. Пробите гворит

Krasin
17.06.2007, 00:14
прости брат.... я не все понял

Обалдеть!Понял все кроме "днесйу лудис"-"дневных людей",в смысле "сегодняшних/современных"?
А все остальное понятно!Просто здорово!!!
"Тутор" - этот,(он "тут", в отличии от "того", который "там") "близит" - "подходит"(он им близок)

Придите на http://www.slovio.com/ Всешто ес яснуо.

В.А. Баку
17.06.2007, 00:53
Хотелось бы знать, какой будет признана письменность в Словио, латиница или все же кирилица. Я так считаю, что раз принесли на Кирилл и Мефодий единую славянскую письменность, то все славяне и должны ею пользоваться, да и читать тексты Словио на латинице не очень то и легко, куда легче на кирилице. А начинание хорошее, и главное, что все понятно. =))

Лютый
17.06.2007, 00:59
Хотелось бы знать, какой будет признана письменность в Словио, латиница или все же кирилица. Я так считаю, что раз принесли на Кирилл и Мефодий единую славянскую письменность, то все славяне и должны ею пользоваться, да и читать тексты Словио на латинице не очень то и легко, куда легче на кирилице. А начинание хорошее, и главное, что все понятно. =))

а какую азбуку создали Кирилл и Мефодий кириллицу или глаголицу???:D

В.А. Баку
17.06.2007, 01:07
а какую азбуку создали Кирилл и Мефодий кириллицу или глаголицу???:D

Насколько я помню из истории, Кирилл и Мефодий создали именно кирилицу. Глаголицы на Руси никогда не было, она была развита у балканских народов, вроде бы это была первоначальная письменность сербов и болгар, если не ошибаюсь.

Лютый
17.06.2007, 01:10
Есть свидетельства, что глаголица использовалась в Новгороде и Пскове, а также в Киеве

В.А. Баку
17.06.2007, 01:13
Есть свидетельства, что глаголица использовалась в Новгороде и Пскове, а также в Киеве

Правда? =)) Вот об этом мне известно не было... К сожалению, древнюю историю Руси я знаю крайне плохо(((((((

Людота Коваль
17.06.2007, 01:50
Глаголица было одно время и в Чехии. Потом ее заменили на латиницу по причине католизации чешских славян немецкими священниками.

Лютый
17.06.2007, 01:57
Глаголица было одно время и в Чехии. Потом ее заменили на латиницу по причине католизации чешских славян немецкими священниками.

До сих пор Ватикан издает книги на Церковнославянском языке для Чехии и Хорватии на глаголице

В.А. Баку
17.06.2007, 02:01
Людота Коваль, большое спасибо за информацию.

Bizon
17.06.2007, 02:13
Вобще кипилица мнного удобнее чем латиница Потому как появилась позже и с учётом её недостатков .Сравните немецкое "чус" и "tschus (пока) или борщ и bortschsch.

Bizon
17.06.2007, 02:18
Я есть немного скептиш насчёт этого словио.

MetDoc
17.06.2007, 12:41
бред. напоминает эсперанто.
по моему это жидовская провакация для того, что русский забыл про то, что он русский, словак что он словак итд..
вернейший способ ликвидировать народ, лишить его своего языка

Mecheslav
17.06.2007, 14:46
Мабычь ужо лепей весцi размову на беларускай мове, бо мову гэтую зразмумеюць таксама ад Уладзiвастока да Прагi.

Калiсцi жадау вывучыць Словiо, аднак не атрымалася.

Mecheslav
17.06.2007, 15:07
бред. напоминает эсперанто.
по моему это жидовская провакация для того, что русский забыл про то, что он русский, словак что он словак итд..
вернейший способ ликвидировать народ, лишить его своего языка

Ерунда какая, ничто не мешает владеть 2 языками славянскими, я - Беларус, все Беларусы знаю русский язык, как и все Украинцы, что мы теперь забыли о том, что мы Беларусы и Украинцы?

RU_BL
17.06.2007, 18:38
Вроде как математик Льюис Кэрролл (автор "Алисы в стране чудес") восхищался кириллицей. "Удивительно! Подобран каждый звук!"
А в его записной книжке была записана транскрипция слова "защищающихся" - zazshizshayuzshikhsya
Чувствуется разница?;)

Сало
17.06.2007, 21:12
Ух сколько панславистов всплыло, не замечал =\ Рад...

Lili M
17.06.2007, 21:14
http://www.panslavia.com/1/images/ruka.gif

Словио это новый язык, придуманый словацким языковедом M. Hucko. По его замыслу он должен объеденить общением славян во всем мире.
Со слов автора, этот язык уже сейчас поймут четыреста миллионов людей, без какой-либо подготовки.

Поймете ли вы о чем речь?

Латинский вариант того же текста:

Sxto es Slovio? Slovio es novju mezxunarodju jazika ktor razumijut cxtirsto milion ludis na celoju zemla. Slovio mozxete upotrebit dla gvorenie so cxtirsto milion slavju Ludis ot Praga do Vladivostok; ot Sankt Peterburg cxerez Varsxava do Varna; ot Sredzemju Morie i ot Severju Morie do Tihju Okean. Slovio imajt prostju, logikju gramatia i Slovio es idealju jazika dla dnesju ludis. Ucxijte Slovio tper!

http://www.slovio.com/

Хрейня какая-то. Учите русский - межнациональный язык не только славян.

Сало
17.06.2007, 21:32
Хрейня какая-то. Учите русский - межнациональный язык не только славян.

Мля, вот и учи - "хрейня" :mad:
Русский по сравнению с праславянским языком изменился сильнее многих прочих славянских (а посчитать все слова взятые из немецкого, англиского - ...) Обьединение славянских народов (прочие европейцы обождут и пройдут жёсткий карантин имхо)) будет логичнее начать с "очищения" языка...

Святомир
18.06.2007, 17:23
Обьединение славянских народов (прочие европейцы обождут и пройдут жёсткий карантин имхо)) будет логичнее начать с "очищения" языка...
Да очищение не помешало бы.

Что касается общеславянского языка, то идея просто замечательная.
Единый язык позволит славянским народам сблизиться с друг другом, ведь настоящиими союзниками славян могут быть только славяне(коренные народы России не в счёт).

Ганс Крюгер
26.09.2007, 19:57
До сих пор Ватикан издает книги на Церковнославянском языке для Чехии и Хорватии на глаголице
Ты ничего не спутал? Разве моления в католичестве проходят не на латыни? С чего бы это Ватикану писать книги на глаголице чехам и хорватам? С такой же вероятностью он бы писал китайскими иероглифами. Это белоруским и украинским католикам ещё они моги бы написать.
В средневековье Чехословакия была объята гуситскими войнами против католической веры и немецкого засилья за возврат к глаголице и православию, воевал сам народ , а не власть. При этом было уничтожено больше половины населения Чехии. Вот так чехи ощущают свою принадлежность к славянству.
Слабее всех поляки осознают свою принадлежность к славянству. Если у всех славян приветствие, прощание и спасибо выглядит почти одинаково, то поляки произносят что-то непонятное. Они все говорят спасибо по английски друг другу. Только среди поляков есть такие кто за границей стесняется сказать, что он из Польши.

Ultra21
27.09.2007, 15:47
неплохо... Напоминает польский. Но говорить - будет сложно, язык сломаешь

wedmack
29.09.2007, 00:46
А вообще, по моему глубокому убеждению, нет языка стройнее, ярче, выразительнее , глубже, красивее и богаче чем Великорусский!!! Учить всем и завидовать нам!!!!!!!!!!!!!!
+1

Ганс Крюгер
08.10.2007, 21:03
Учёные-лингвисты, то есть те кто занимается наукой о языках могут поверхностно ознакомившись с языком сказать многое о тех для кого тот язык родной- в какой природной зоне тот язык сформировался- лесной, степной, тундровой; могут доподлинно описать менталитет носителей языка ,с кем они контактировали вплоть до Рождества Христова.
Я не занимаюсь лингвистикой ,но проанализировав славянские языки и сравнив их со старославянским на котором говорят святые отцы и на котором мне в детсве читали сказки, я смог также очень многое понять, например по тому как кто говорит понять его психологию и выявить тех кого называют русаками из-за которых русские ассоциируются с рабской душой для своей власти.
Взять хотя бы слова имена существительные ,начинающиеся на 2 согласные буквы, которые были в старославянском и есть сейчас в языках западных и южных славян. Это глас (голос, от него произошло "согласен"), злато(золото) ,чрны(чёрный, но произносится чорный) ,здравие(здоровье) и многие другие. Обратите внимание- у русских появляется буква о в первом слоге. Такое изменение со временем очень не характерно для южно- и западнославянских языков.
Для их носителей характерен менталитет "они хорошие господа, но непослушные слуги" ,у них были буржуазно-демократические или фашистские режимы в то время как у нас было сами знаете что.
Далее, чем сильнее выражен вышеуказанный менталитет, тем его носители реже произносят последнюю букву в именах прилагательных, а то и вообще исчезает окончание. Польские фамилии которые мы произносим на свой лад как Жириновский, Малиновская и Пожарский сами поляки говорят как Жириновски , Малиновска и Пожарски.
То есть можно сделать вывод- тот кто говорит у нас "их, его ,её" а не ихний, егоный, еёная, тот по жизни професиональный солдат ,деловой человек.
Каждый славянский народ изменял первоначальный язык по-своему, но и тут выявилось немало любопытного. Все народы бывшей Югославии говорят на сербскохорватском языке ,в нём 3 диалекта- кайвакский, чокавкий и штокавский. Они получили своё название от произношения слова что. Все черногорцы и большинсто хорватов говорят на штокавском (от слова што) диалекте. Русские также произносят это слово хотя и живут дальше всех от штокавоязычных из всех славянских народов, которые произносят это слово как цо, шо(украинцы) и чо. Последнее также широко употребляется в ненормативной русской лексике. Вот так изменилось первоначальное славянское слово что.
Что интересно -именно штокавский диалект больше остальных двух похож на русский язык. Например старославянское слово "ак" и его производные -аки, акой, акая, многие славяне произносят "як, якой, яка" и только русские с хорватами и черногорцами говорят: "как, каков". То есть штокавоговорящие портили первоначальный славянский язык в том же направлении что и русские, живущие дальше из всех славян от них.
Как мне показалось словацкий язык похож на русский больше, чем украинский и белорусский. Словаки- самые восточные из западных славян, и русские также самые восточные в своей группе славянских народов.

Ганс Крюгер
25.11.2007, 11:01
А все остальное понятно!Просто здорово!!! В большинстве славянских языков, днес- это сегодня. В представленном вам варианте словио зачем-то учитывались балтийские языки- литовский и латышский. Они перестали быть славянскими 2 тысячи лет назад. Это из-за них словио труден для произношения и вразумления. В новом варианте общеславянского языка слово днес заменено на "модерные", слово "што" на "чо".
Создатель словио Марк Гуцко по одним данным словак, по другим- чех.

Русский по сравнению с праславянским языком изменился сильнее многих прочих славянских (а посчитать все слова взятые из немецкого, англиского - ...) Обьединение славянских народов (прочие европейцы обождут и пройдут жёсткий карантин имхо)) будет логичнее начать с "очищения" языка.
Не знаю какой язык отдалился сильнее от первоначального славянского времён 6 века, но менее всего это сделал русинский язык- он на 90% состоит из церковнославянского. Западные и южные славяне вобрали в свою речь больше заимствований из германских языков, чем русские. Благодаря многочисленным словесным заимствованиям нам легче учить и понимать европейские языки- часть лексики понятна без перевода. Единственное несоответствие в английском -слово magazin ,переводится как "журнал". Слово магазин в русский язык пришло из болгарского, теперь оно понемногу вытесняется бутиками, шопами, маркетами. И единственный враг при изучении английского языка превращается в союзника.
А если язык наш "очистить" от него останется всего 30 слов как в языке Элочки-людоедки из фильма "12 стульев".

Гюнтер Штольц
23.10.2008, 20:31
Добро.
А есть ли учебники по оному языку?
Этот вопрос я недавно задал на международном форуме посвящёному словио: http://www.slavsk.com/beseda/index.html в теме Simplicity-Complexity of Slovio grammar. (http://www.network54.com/Forum/183880/thread/1224257148/last-1224773603/Simplicity-Complexity+of+Slovio+grammar.) жду ответа. На том форуме часто бывает Марк Гуцо -создатель словио.

Jet
23.10.2008, 23:17
Очень хорошая идея, только жаль что на русский мало похоже. Хотя о чем речь понятно.

Философ
24.10.2008, 00:06
Словио идет нахуо!
Русский понимают 100% славян, вот его и надо!!!
Если кому-то будет не очень понятно, то внутри могучего есть лаконичный подъязык, произошедший от пяти слов.

Только близорукий мразматолог мог додуматься до словио (или жид, например)...

+++
25.10.2008, 12:14
Словио идет нахуо!
Русский понимают 100% славян, вот его и надо!!!
Если кому-то будет не очень понятно, то внутри могучего есть лаконичный подъязык, произошедший от пяти слов.

Только близорукий мразматолог мог додуматься до словио (или жид, например)...
:).... ну-ну...