PDA

Просмотр полной версии : Как жили русские при царе

Russian Fellow
25.10.2013, 00:27
Как жили русские при царе:

http://3rm.info/40187-kak-zhili-russkie-pri-care-video.html

Людота Коваль
25.10.2013, 01:01
Если бы хорошо жили, революции не случилось. Русский народ так ТЕРПЕЛИВ, что его нужно ДОВЕСТИ ДО ОТЧАЯНЬЯ что бы он поднялся против власти.

Агент
25.10.2013, 01:04
Если бы хорошо жили, революции не случилось. Русский народ так ТЕРПЕЛИВ, что его нужно ДОВЕСТИ ДО ОТЧАЯНЬЯ что бы он поднялся против власти.

Случаются и умопомрачения...Захотелось жить ЕЩЕ лучше...

jkl
25.10.2013, 01:07
Было бы с кем подниматься против. Пусть лучше сначала хотя бы голосовать за власть перестанут, а после и подниматься не нужно будет.
Придурки смотрят Путина по телеку и хлопают ему за ответные меры на Бирюлево и за "ужесточение" миграционной политики. Некоторые даже в патрули добровольные записывались.

Людота Коваль
25.10.2013, 01:41
Случаются и умопомрачения...

Только не у русских, которых веками приучали к СМИРЕНИЮ И ПОКАЯНИЮ.

---------- Post added at 23:41:15 ---------- Previous post was at 23:39:18 ----------

Пусть лучше сначала хотя бы голосовать за власть перестанут, а после и подниматься не нужно будет.

Наш народ ВСЕГДА ЗА ВЛАСТЬ, в основной своей массе. К сожалению, это в генетической памяти :( Даже если барин будет бить и унижать, русский мужик будет стоять за него до последнего. И только если ОЧЕНЬ ДОСТАНЕТ способен взять вилы.
Как это и было в 1917 году.

Мальчиш
25.10.2013, 03:13
....Даже если барин будет бить и унижать, русский мужик будет стоять за него до последнего. И только если ОЧЕНЬ ДОСТАНЕТ способен взять вилы.
Как это и было в 1917 году.
- - - - - -
Сенатор Оверман: Как вы думаете, почему эти люди меняли свои имена? М-р Симонс: "..." когда проявилось большевистское движение, мы заметили, что появилось много людей, которые были евреями, и у которых были настоящие еврейские имена, но которые их не использовали. Тому может быть два или три объяснения. Одно состоит в том, что у этих людей было два или три паспорта. Можно было достать русский паспорт, если он был вам нужен, от определенных агентов в России; и нам сказали, что даже в Нью-Йорке есть люди, которые занимаются русскими паспортами. Такие люди были и в Европе, особенно около немецко-русской и австро-русской границы. Они торговали русскими паспортами. Человек получал паспорт подобным образом, и потом он использовал эту фамилию.{1} Другое объяснение в том, что среди русских была антипатия к евреям, и человек с еврейским именем подвергался бы дискриминации. Третье объяснение было предложено одним нашим знакомым, известным русским редактором. Она изложил психологию этого явления так: "Мы хотим, чтобы это дело выглядело русским; а если появятся наши настоящие имена, которые почти все - еврейские, это будет работать против успеха нашего дела, против успеха социалистического эксперимента. Люди - миллионы настоящих русских - скажут: Это дело не русское. Все имена это показывают." ------ 1) Подобное происхождение имеет псевдоним Ленин. Паспорт для Ульянова был украден у помещика Николая Ленина его сыном, который сочувствовал социалистам. Во время революции отец и сын были расстреляны. Я должен добавить, что когда большевики захватили власть, по всему Петрограду сразу появилось множество прокламаций на идиш. Большинство прокламаций было на идиш, большие плакаты, и все на идиш. Стало ясно, что это будет один из главных языков России, и настоящие русские, конечно, относились к этому без одобрения.

...Когда большевики явились реквизировать собственность крестьян, они увидели что перед ними стоит большая проблема ибо они столкнулись с огромным сопротивлением. Действия большевиков вызвали широкую оппозицию, и протесты стали широки настолько, что большевики встревожились. Они сказали тогда, что из-за этих протестов необходимо создать организацию по борьбе с контрреволюцией, так они называли протесты. Видите ли, люди не могли соединиться для организованного протеста - потому что у них не было оружия, амуниции и продовольствия. Чтобы образовать организованный протест нужна поддержка - источники поставок. У них ничего этого не было, и у них не было связи со внешним миром, откуда они могли бы попросить помощи. Протесты отдельных личностей и групп на митингах, забастовки, протесты в газетах большевики рассматривали все это как контрреволюцию или саботаж. И поскольку протесты стали всеобщими, большевики создали особый комитет с абсолютными полномочиями, называемый "чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией". И они начали тиранически расправляться с контрреволюцией. Когда вы слышите, что формирование красной армии было начато из-за союзного вторжения, знайте - это неправда. Красную армию начали создавать, чтобы подавить протест общества. Сенатор Нельсон: Оппозицию внутри страны? М-р Симмонс: Оппозицию внутри страны. При образовании этой красной армии они использовали пулеметы и прекратили выдачу продовольствия - сделали все, чтобы погнать мужчин, в возрасте до 50 и 55 лет, к оружию. Они отправились в Курляндию, к латышам, и пообещали молодежи большие зарплаты и продовольственное изобилие, и ИМЕННО БЛАГОДАРЯ ЛАТЫШАМ - РУССКИХ БОЛЬШЕВИКИ СНАЧАЛА НАБРАТЬ НЕ МОГЛИ - И БЛАГОДАРЯ КИТАЙЦАМ [работавшим] в России и БЛАГОДАРЯ НЕМЕЦКИМ ВОЕННОПЛЕННЫМ ОНИ СМОГЛИ СФОРМИРОВАТЬ ЯДРО КРАСНОЙ АРМИИ. "..." ИНОСТРАННЫЕ СОЛДАТЫ СОСТАВИЛИ ЯДРО КРАСНОЙ АРМИИ В САМОМ НАЧАЛЕ РЕВОЛЮЦИИ. Я хочу, чтобы вы поняли: ни интервенция союзников, ни оккупация Архангельска и Одессы, ни опасения такой оккупации - не были причиной образования красной армии. Красную армию начали образовывать для подавления протестов внутри страны, названных большевиками контрреволюцией.
..." ИХ ЗАСТАВЛЯЛИ СЛУЖИТЬ В КРАСНОЙ АРМИИ, ПОЛИТИКОЙ НАСИЛИЯ, С ПОМОЩЬЮ КОТОРОЙ И БЫЛА В ОСНОВНОМ ПОСТРОЕНА КРАСНАЯ АРМИЯ. ОНА НАЧАЛАСЬ, как вы знаете, С ЛАТЫШСКИХ ВОЙСК, которые привезли в Россию с обещаниями высокой оплаты и большого количества продовольствия и иных доходов, происходящих, я полагаю, из грабежей. ЛАТЫШИ, ВМЕСТЕ С КИТАЙЦАМИ И НЕМЕЦКИМИ ВОЕННОПЛЕННЫМИ, СОСТАВИЛИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЯДРО КРАСНОЙ АРМИИ. БОЛЬШЕВИКИ СТОЛКНУЛИСЬ С ОГРОМНЫМИ ТРУДНОСТЯМИ В НАБОРЕ РУССКИХ - ОНИ НЕ МОГЛИ ПРИВЛЕЧЬ ИХ К СЕБЕ. И именно после того как большевистские вожди увидели поднимающийся всенародный протест, они использовали силу оружия, пулеметы и штыки, чтобы мобилизовать красную армию. Мобилизация была от, не припомню, 16 или 18 лет до 55. Сенатор Оверман: С ПОМОЩЬЮ ЛАТЫШСКИХ ЧАСТЕЙ ОНИ СМОГЛИ РАЗОРУЖИТЬ ЛЮДЕЙ И ПОЛУЧИТЬ ОРУЖИЕ И БОЕПРИПАСЫ, ТАК? М-р Симмонс: Да, сэр. Сенатор Оверман: Цель разоружения была в том, чтобы они могли использовать силу и проводить терроризм? М-р Симмонс: Да. И едва ли не самым худшим в терроризме было "СРЕЗАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТА" [leveling of the intelligence], как это было названо в одной из публичных речей то ли Троцкого, то ли Ленина. У меня нет, к сожалению, документальных доказательств, ибо я уезжал в спешке, но вы услышите от других свидетелей - и по крайней мере один из них представит документальные доказательства - что цель срезания интеллекта была одной из наиболее омерзительных сторон терроризма. Люди, которые подозревались в том, что они были более образованными [умными], чем это было хорошо для целей социальной революции, арестовывались и бросались в тюрьму, и я уверен, что многие из них были казнены. Это срезание интеллекта началось вслед за выступлением, публичной речью - я не думаю, чтобы это был декрет - одного из вождей, и эта политика, если вы сможете ее обозреть, покажет, насколько опасна вся интернациональная компания большевиков, основанная на классовом антагонизме. Повсюду, господа, был ужасный голод, особенно в городах. И распоряжаясь продовольствием, распоряжаясь оружием "..." большевики заставили людей склониться перед своими повелениями. Они использовали продовольствие так же, как они использовали оружие. Александр Шульц, о котором я рассказывал, лейтенант, сказал мне, что власти говорили офицерам: "У нас продовольствие, и если вы хотите спасти вашу семью, жену и детей, от голодной смерти, вы возьмете винтовку и пойдете в армию." Цены на продукты были фантастические, но даже если у вас и были деньги, их было практически невозможно купить, кроме как в государственных магазинах, а там продавали только по карточкам, по жесткой системе распределения.

http://lib.rus.ec/b/4117/read

Старик
25.10.2013, 04:43
Если бы хорошо жили, революции не случилось. Русский народ так ТЕРПЕЛИВ, что его нужно ДОВЕСТИ ДО ОТЧАЯНЬЯ что бы он поднялся против власти.Главный признак совка - это не отношение к ВОВке, не что-либо еще, а то как человек понимает и принимает традиционную Россию, вот где главный маркер и отправная точка, все остальное лишь следствия.

Агент
25.10.2013, 06:12
Только не у русских, которых веками приучали к СМИРЕНИЮ И ПОКАЯНИЮ.

Полное незнакомство с русской историей и как следствие балансирование на грани нарушения правил форуме 2.3.
А также умозаключения в духе историка в штатском Ричарда Пайпса..

Людота Коваль
25.10.2013, 11:29
Полное незнакомство с русской историей

Серьезно ? :) Обоснуй сказанное. Приведи примеры свободолюбия русского мужика, убеди меня в моей неправоте.

jkl
25.10.2013, 11:38
В идеале , конечно, должна была быть трансформация империи. Это и происходило, но слишком медленно и реакционно. Но она оказалась слишком дремучей и антизападной. Думаю, вся проблема из-за ее становления при Петре, в том числе столицы в ижорско-мордовских землях, а не в черняво-печенегской княжеской Литве.
Кстати, сегодня происходит тоже самое: та же дремучесть, реакционность, антизападные настроения...

Крестоносец 88
25.10.2013, 11:59
Главный признак совка - это не отношение к ВОВке, не что-либо еще, а то как человек понимает и принимает традиционную Россию, вот где главный маркер и отправная точка, все остальное лишь следствия.
Думаю, что одно причина, а другое следствие, но все советская херня...

---------- Post added at 11:59:04 ---------- Previous post was at 11:56:58 ----------

Серьезно ? :) Обоснуй сказанное. Приведи примеры свободолюбия русского мужика, убеди меня в моей неправоте.
Убеждать убежденного очень сложно, да и ни к чему...

kamerad
25.10.2013, 12:11
Как жили русские при царе

Если бы хорошо жили, революции не случилось. Лично мои предки до революции жили офигенно. Зажиточные сибирские крестьяне. Земля, стадо, маслобойный завод. По современным меркам это ферма + частный бизнес. Совки всё отобрали и развалили.

Наверное, так жили не все.

jkl
25.10.2013, 12:14
Лично мои предки до революции жили офигенно.

У меня предок из рязанской области тоже был зажиточным крестьянином, имел землю и еще что-то, без завода правда. Совки тоже отобрали.

Людота Коваль
25.10.2013, 13:09
Лично мои предки до революции жили офигенно

Кулаки, значит. Мироеды :)
Мои тоже были такими по маминой линии. А по отцовской - бедняки, потенциальные союзники большевиков. Правда прадед их до конца жизни ненавидел несмотря на лояльное к нему отношение.

Старик
25.10.2013, 13:15
бедняки, потенциальные союзники большевиков.
Потенциальные союзники большевиков не бедняки, а быдло и вырожденцы, коих есть определенный процент в любой нации, вот только когда к власти в бывшей России пришла каста рабов их и начали культивировать искусственно.

Антон Белый
25.10.2013, 13:26
Почему при большевиках русский народ не устраивал никаких революций, оказавшись в несравненно худшем и поистине отчаянном положении?

Людота Коваль
25.10.2013, 13:32
Потенциальные союзники большевиков не бедняки, а быдло и вырожденцы, коих есть определенный процент в любой нации

Посмотри процент бедняков, на кого делали ставку большевики. 80% населения дореволюционной России - крестьяне. Из них 5% зажиточных, 20% середняков, остальные 75% - беднота.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6430/97294123.1f/0_aadde_c7b9b8b5_XXL

Голод в России. Крыши разобраны чтобы соломой кормить скотину

«Волна переселенческого движения быстро растет с приближением весны. Челябинским переселенческим управлением зарегистрировано за февраль 20 000 ходоков, большинство из голодающих губерний. Среди переселенцев распространены сыпной тиф, оспа, дифтерит. Медицинская помощь недостаточна. Столовых от Пензы до Манчжурии только шесть».

Газета «Русское слово» от 30 (17) марта 1907 года

«После голода 1891 г., охватывающего громадный район в 29 губерний, нижнее Поволжье постоянно страдает от голода: в течение XX в. Самарская губерния голодала 8 раз, Саратовская 9. За последние тридцать лет наиболее крупные голодовки относятся к 1880 г. (Нижнее Поволжье, часть приозерных и новороссийских губерний) и к 1885 г. (Новороссия и часть нечернозёмных губерний от Калуги до Пскова); затем вслед за голодом 1891 г. наступил голод 1892 г. в центральных и юго-восточных губерниях, голодовки 1897 и 98 гг. приблизительно в том же районе; в XX в. голод 1901 г. в 17 губерниях центра, юга и востока, голодовка 1905 г. (22 губернии, в том числе четыре нечернозёмных, Псковская, Новгородская, Витебская, Костромская), открывающая собой целый ряд голодовок: 1906, 1907, 1908 и 1911 гг. (по преимуществу восточные, центральные губернии, Новороссия)»

Обратите внимание на источник – явно не ЦК партии большевиков.

Максим Дмитриев - фотографии царской России (http://forum.dpni.org/entry.php?b=695)

д-Ариец
25.10.2013, 13:38
Почему при большевиках русский народ не устраивал никаких революций, оказавшись в несравненно худшем и поистине отчаянном положении?
Да потому что "бедственное положение" никогда не было причиной революции. При желании революцию можно провернуть и в богатейшей Швейцарии....главное это правильно обработать мозги каждому швейцарцу и создать все условия для свершения революции.
Жиды до 1917 года 70 лет обрабатывали мозги россиянам....да так обработали, что среди революционеров были не только бедняки, но и дворяне.

Людота Коваль
25.10.2013, 13:40

Значит, не в таком худшем, как это было при царе. Большинство времени когда у власти были коммунисты, народ жил в принципе неплохо. Никто не голодал, более менее сносное медицинское обслуживание, бесплатное образование детям, пенсии, квартиры от государства и все такое. Не стоит забывать про имперскую сущность нашего народа, который может себя во многом ограничить, но при этом испытывать ГОРДОСТЬ ЗА ДЕРЖАВУ. Последнее коммунисты давали людям сполна. Недовольна жизнью была в основном интеллигенция, процент которой очень мал по сравнению с основной массой народонаселения.

Старик
25.10.2013, 13:41
Обратите внимание на источник – явно не ЦК партии большевиков.
Явно не из совковых источников могу вспомнить Великий голод в Ирландии и др, речь не о том совсем, я же не говорю, что РИ была идеалом и не может быть подвергнута критике, просто делать это надо не с позиции совков и не повторяя их байки и терминологию.

д-Ариец
25.10.2013, 13:42
Значит, не в таком худшем, как это было при царе. Большинство времени когда у власти были коммунисты, народ жил в принципе неплохо. Никто не голодал...
особенно в 1933:))

почему в 1933 году когда народ миллионами умирал с голоду никакой революции не было. А вот в 1991 году(когда "Никто не голодал, более мене сносное медицинское обслуживание, бесплатное образование, пенсии, квартиры и все такое.") свершился переворот..т.е. та же революция?

Старик
25.10.2013, 13:43
Большинство времени когда у власти были коммунисты, народ жил в принципе неплохо.
Все. ПЗДЦ. вопросов больше не имею.

---------- Post added at 13:43:51 ---------- Previous post was at 13:42:57 ----------

особенно в 1933
Я даже не знаю, что сказать:(

jkl
25.10.2013, 13:44
Все. ПЗДЦ. вопросов больше не имею.
Городское население очень даже неплохо.

Людота Коваль
25.10.2013, 13:44
Явно не из совковых источников могу вспомнить Великий голод в Ирландии

В России кризис и в Европе кризис. Где живется хуже простому человеку ? Угадай с 3 раз.

jkl
25.10.2013, 13:46
Обсуждать вопросы когда и где жилось лучше-хуже можно бесконечно. Но на практике в нынешних условиях увлечение российской империей и белогвардейцами может быть чрезмерно вредным. Любителей империи автоматически сегодня записывают в путинский православный антизападный реакционизм. Жаль, что понимают это немногие в национальном движении. Как пример, вот до чего доводит это увлечение, обратите внимание на слово на белой полосе флага, смотрится забавно вместе со скандинавским топором.
http://cs4476.vkontakte.ru/u96717874/119748761/z_2a0b29e5.jpg

Людота Коваль
25.10.2013, 13:46
особенно в 1933

Русским людям к голоду не привыкать, при Царе голодали постоянно.

Старик
25.10.2013, 13:47
В России кризис и в Европе кризис. Где живется хуже простому человеку ? Угадай с 3 раз.
Если брать Россию, а не совок, то не знаю, правда не знаю, там надо смотреть по нормам потреблении и смертности, так сразу и не скажешь.

Людота Коваль
25.10.2013, 13:48
А вот в 1991 году(когда "Никто не голодал, более мене сносное медицинское обслуживание, бесплатное образование, пенсии, квартиры и все такое.") свершился переворот..т.е. та же революция?

В 1991 не было никакой "революции". Был переворот "сверху". Народ даже не успел понять, что произошло.

Старик
25.10.2013, 13:49
Любителей империи автоматически сегодня записывают в путинский православный антизападный реакционизм.
Чушь! Россия, та которую распяли и была предпоследним оплотом Европы, фашизм был последним и русские там принимали самое живое участие!

Людота Коваль
25.10.2013, 13:49
Старик, в России колониальное управление, азиатчина, бесправие и воля Хозяина. При всех режимах. Поэтому здесь всегда будет хуже Европы при равных условиях.

jkl
25.10.2013, 13:52
Чушь! Россия, та которую распяли и была предпоследним оплотом Европы, фашизм был последним и русские там принимали самое живое участие!
Это понятно. Я говорю про нынешнюю ситуацию, когда к примеру эту православную имперскую идею используют в качестве объединения россиян против оранжевой чумы. Это на практике, в нынешних реалиях, а доказывать что-то бессмысленно кому-то.

Тем, кто написал "сталинград" на имперском флаге ты что можешь сказать?
http://cs4476.vkontakte.ru/u96717874/119748761/z_2a0b29e5.jpg

Fatalist
25.10.2013, 13:53
Серьезно ? :) Обоснуй сказанное. Приведи примеры свободолюбия русского мужика, убеди меня в моей неправоте.В Петрограде начались беспорядки, когда, простите, два дня не было свежего белого хлеба и сливочного крема. В блокадном Ленинграде народ питался крысами и собственными детьми и НЕ ПИКНУЛ. В одном случае были граждане, привыкшие к свободе, в другом - рабы.

д-Ариец
25.10.2013, 13:54
В 1991 не было никакой "революции". Был переворот "сверху". Народ даже не успел понять, что произошло. то же самое и в 1917 году. ..переворот сверху. Народ в глубинке знал что "какие-то большевики царя свергли и какой-то Зимний взяли".

Горностаев Максим
25.10.2013, 13:55
Революция это долгий и кропотливый процесс, на который ещё не у каждого терпения хватит. В этом деле евреи признанные мастера. Зато у русских бунты получаются лучше. Быстро, лихо, эффективно.

Старик
25.10.2013, 13:56
Старик, в России колониальное управление, азиатчина, бесправие и воля Хозяина. При всех режимах. Поэтому здесь всегда будет хуже Европы при равных условиях.
Блин, ну сколько про это писали...и Фаталист, и так не любимый мной Просвирин и Мамонов, почему ты только позднего Широпаева принимаешь во внимание?
Но это ладно, это хрен с ним, пусть современники не авторитеты, но что ты можешь сказать Краснову, Туркулу, Трушновичу и другим?

д-Ариец
25.10.2013, 13:57
В Петрограде начались беспорядки, когда, простите, два дня не было свежего белого хлеба и сливочного крема. В блокадном Ленинграде народ питался крысами и собственными детьми и НЕ ПИКНУЛ. В одном случае были граждане, привыкшие к свободе, в другом - рабы.
В Петрограде не то что хлеба не было (хлеб был) , а большевиками были распущены слухи о том, что хлеба нет. Т.е. причиной революции был не голод, не бедственное положение, а правильная нужная обработка сознания россиян.

Людота Коваль
25.10.2013, 13:59
Т.е. причиной революции был не голод, не бедственное положение, а правильная нужная обработка сознания россиян.

Без предпосылок, как народ не обрабатывай, он все равно не поднимется. Тем более, против Царя, который в сознании русского человека "от Бога".

д-Ариец
25.10.2013, 14:03
Одновременно с Октябрьской, революцию пытались совершить и в Германии, и в Венгрии (в Баварии даже была установлена Баварская советская республика)..но там ведь не было никакой азиатчины.
Причиной революции является не бедственное положение и не азиатчина, а желание определённых сил совершить революцию. А убедить живущего в достатке обывателя в том, что он оказывается бедняк и не доедает, это пара пустяков для опытных пропагандистов. "100 раз назови человека свиньёй и он захрюкает"

jkl
25.10.2013, 14:04
При желании революцию можно провернуть и в богатейшей Швейцарии....главное это правильно обработать мозги каждому швейцарцу и создать все условия для свершения революции.
И как получается уже? Тут один все доказывал, что народ просыпается, который фашисту готов в голову выстрелить наравне с легким наказанием таджикского мальчика , сующего пальцы в попу русским девочкам в школе. Ты также их мозги обрабатываешь?

д-Ариец
25.10.2013, 14:06
Без предпосылок, как народ не обрабатывай, он все равно не поднимется. Тем более, против Царя, который в сознании русского человека "от Бога".
Наверное же большевики знали о психологи масс. Наверное же большевики заранее знали, что после распущеных слухов об отсутствии хлеба , массы побегут грабить склады...вот тебе и массовые беспорядки, вот тебе и повод воспользоваться этим для переворота.

Предпосылки можно создать искусственно в воображении обывателя или раздуть из мухи слона.

Антон Белый
25.10.2013, 14:09
Предпосылки всегда и везде можно найти, а если нужно, то и создать.
К моменту большевистского переворота в сознании русских народных масс вера в царя как "помазанника Бога" была давно подорвана.

jkl
25.10.2013, 14:11
Наверное же большевики знали о психологи масс.
Если ты так хорошо превозносишь большевиков, что они такие умные и хитрые, тогда тебе не мешало бы вспомнить главное изречение самого главного большевика о верхах и низах, и о том как он все думал, что ничего не получится, пока не будет кризиса или войны и т.д.

д-Ариец
25.10.2013, 14:12
Самая большая "предпосылка" это критическое количество жидов в Российской Империи. Их пропагандисты любую "предпосылку" создадут в сознании одураченых россиян.

Мальчиш
25.10.2013, 14:14
Затем шла четвертая владельцев собственности и капиталистов. Третья и четвертая категория, они писали об этом открыто в большевистской прессе и прокламациях, и говорили в речах, должна была быть задушена голодом, выморена. Я встречал это утверждение десятки раз, и у них даже были рисунки, изображающие культурных и образованных людей в виде собаки, глядящей на стол, не упадет ли с него подачка. Наиболее бесчеловечные рисунки я видел в августе 1918 года. В своей категории, мне полагалось на месяц хлеба - восьмую часть фунта [50 гр.]; и то же - моей сестре. С нашей главной дьяконицей обращались таким же образом. Мы занимались благотворительной деятельностью, но это все не имело значения - и то, что мы пытались доставить продовольствие в Россию, и то, что они знали, что мы передавали телеграфные сообщения, и все подобное - для них не имело никакого значения. Мы просто были в этой категории. Мы были назначены к голодной смерти. Сенатор Кинг: Уменьшилось ли население Петрограда и Москвы в результате терроризма и удушения голодом? М-р Симонс: Перед войной в Петрограде жило больше 2 млн. человек, около 2.300.000; а теперь - от 600 до 800 тыс. Сенатор Кинг: Заметили ли вы сами большое уменьшение населения? М-р Симонс: Конечно, заметил. Из среднего класса осталось очень мало.
... Рассказывает о жизни в Петрограде и о голоде. Уэлш устроил у себя в банке женщину из семьи, в течении 300 лет принадлежавшей к царскому двору. "She was a very refined woman". У нее были конфискованы все средства. Женщина нуждалась в операции, у нее был аппендицит. Она жила с горничной, которая заболела простудой и умирала. М-р Уэлш: Эта женщина, которой доктора приказали сделать операцию, сидела день и ночь рядом с горничной, ухаживая за ней. Вот вам пример чувств, проявлявшихся людьми из аристократии, людьми состоятельными или образованными, по отношению к своим слугам. Горничная умерла через 12 дней. Женщина была практически руиной. Сделать операцию возможности не было, и она бы ее не перенесла. Мы смогли привезти из Вологды продукты, и она смеялась и говорила: "Доктор сказал, что мне нужно есть белый хлеб, масло и пить куриный бульон. Только вообразите!" В Петрограде совершенно не было ничего подобного. Я позднее видел эту женщину еще раз. Большевики не давали людям в четвертой категории никаких продуктов вообще. Более того, они учредили домовую инспекцию, которая была обязана сообщать, если людей замечали в покупке продуктов вне системы карточек. Если их замечали, о них сообщали как о вовлеченных в спекуляцию. Люди, покупавшие продукты по невероятным ценам, рисковали обвинением в спекуляции. Эта дама, которая, как я сказал, была настолько утонченной, которая в течении лет была при императорском дворе, в ответ на мой вопрос, что она делает, сказала: "Последнюю неделю я копала картошку, по колено в грязи, за фунт хлеба и 8 рублей в день". Вы поймете, что означают 8 рублей, если я скажу вам, что масло было 30 рублей за фунт [453 гр.], хлеб - 12. Эта дама копала картофель за фунт хлеба и 8 рублей в день... Хлеб был черный и почти несъедобный, но это было единственное, что можно было найти. Эта дама сказала мне, что она обдумывала совершение самоубийства, и совершила бы его, если бы не ее сын. Когда она ходила за горничной, она сказала мне: "Из моих личных знакомых при дворе, 23 женщины совершили самоубийство со времени революции из-за невозможных условий. Представьте, что это было бы для вас, если бы среди ваших знакомых женщин 23 человека совершили самоубийство".
http://lib.rus.ec/b/4117/read

Антон Белый
25.10.2013, 14:17
Если ты так хорошо превозносишь большевиков, что они такие умные и хитрые, тогда тебе не мешало бы вспомнить главное изречение самого главного большевика о верхах и низах, и о том как он все думал, что ничего не получится, пока не будет кризиса или войны и т.д.
Кризис или война служит катализатором революции, но не причиной и не главной предпосылкой.

Серфер
25.10.2013, 14:19
Захотелось жить ЕЩЕ лучше...

Разве это плохо? Вроде вполне естесственное желание - жить лучше.

http://s019.radikal.ru/i636/1310/42/f5802be6eb03.jpg

Старик
25.10.2013, 14:26
Людота Коваль, ты извини, но в этой теме ты показываешь свое абсолютное профанство в психологии масс, ты считаешь, что масса способна на активные и осознанные действия, осознавая свое положение, такого не было нигде и никогда, масса еще по Аристотелю была субъектом, поэтому все аргументы гибнут.

---------- Post added at 14:26:47 ---------- Previous post was at 14:21:56 ----------

Серьезно?
А вот Дуче говорил, что "фашизм против удобной жизни"...

д-Ариец
25.10.2013, 14:28
Возьмите современную Россию. Казалось бы предпосылок более чем (Бирюлёво, Кондопога, Сагра, Манежка и т.д. тычячи раз ). Но нет революции..даже намёка нет.
А вот представьте что некая сила(из- за рубежа) начала финасирование подготовки к революции, выделяя миллиарды. Представьте что начали обработку сознания россиян сотни тысяч опытных агитаторов (координирующих свою деятельность из единого центра) по всей стране. Тогда любая предпосылка станет поводом для революции.
При желани даже воспользовавшись "Бирюлёвым" можно было "разжечь пламя революции". Если бы несколько членов определённой команды распустили слухи, что в каком-то бирюлёвском РОВД мусора вот только что изнасиловали и убили несколько молодых девушек (и при этом распространили бы отфотошопенные фото), то народ смял бы это РОВД вместе с находящимися там ментами. А если бы подобные слухи были распущены в разных гродах...то полыхнуло бы по всей стране.
Это обычный пример. Просто предпосылку можно создать из чего угодно..главное это иметь финансирование, желание, команду профессионалов и глупый народ, который всегда можно одурачить и использовать

jkl
25.10.2013, 14:34
Кризис или война служит катализатором революции, но не причиной и не главной предпосылкой.
В любом случае без второго(война кризис) первое невозможно. И слова Ленина подтвердила практика.

Аскетизм в таком случае долго не протянет.

---------- Post added at 14:34:57 ---------- Previous post was at 14:29:49 ----------

..главное это иметь финансирование, желание, команду профессионалов и глупый народ, который всегда можно одурачить и использовать К примеру, в Украине кто-то финансировал оранжевую революцию. Прошла. В России вот до сих пор финансируют НКО из-за рубежа, и нихрена. Даже гомиком Навального называют.

Людота Коваль
25.10.2013, 14:44
Одновременно с Октябрьской, революцию пытались совершить и в Германии, и в Венгрии (в Баварии даже была установлена Баварская советская республика)..но там ведь не было никакой азиатчины.

Может быть поэтому там революция и не прижилась ? Все зависит от менталитета народа.

---------- Post added at 12:42:33 ---------- Previous post was at 12:41:37 ----------

К моменту большевистского переворота в сознании русских народных масс вера в царя как "помазанника Бога" была давно подорвана.

Вот с этого и надо начинать.

---------- Post added at 12:44:12 ---------- Previous post was at 12:42:33 ----------

Людота Коваль, ты извини, но в этой теме ты показываешь свое абсолютное профанство в психологии масс,

Давай без личных оценок, только факты. Здесь не на сталинском.

Серфер
25.10.2013, 14:52
Удобства - это же всё чисто субъективные понятия..
Можно бы даже было прислушаться к его мнению, если бы он жил в крытой соломой хатке или глинобитной хибарке...:)

http://www.finedilgroup.org/villa-selene-luxury-viareggio-villa/

---------- Post added at 13:52:15 ---------- Previous post was at 13:46:26 ----------

Аскетизм в таком случае долго не протянет.

В аскетизме тоже нет ничего плохого. Не всем ведь требуется какая-нибудь особая роскошь и излишества.

д-Ариец
25.10.2013, 14:53
Может быть поэтому там революция и не прошла ? Все зависит от менталитета народа.

Это уже совсем другой вопрос. Естественно в здоровом Едином обществе, кто бы какие-бы "предпосылки" не пытался создать, у него ничего не выйдет...здоровая Нация не поведётся на провокаторов и на их "предпосылки".

Но тогда картавые революционеры прибегают в другому варианту свершения революции...внешняя агрессия. Что и было проделано ими по отношению в Третьему Рейху. Смена власти..по сути тот же результат, что и после революции.

Антон Белый
25.10.2013, 14:55
К примеру, в Украине кто-то финансировал оранжевую революцию. Прошла. В России вот до сих пор финансируют НКО из-за рубежа, и нихрена. Даже гомиком Навального называют.
Путин тоже не дурак, тоже имеет поддержку зарубежного еврейства, иначе его давно бы вышвырнули из Кремля.

Старик
25.10.2013, 15:09
Давай без личных оценок, только факты. Здесь не на сталинском.
да какой сталинский, какой вр, я выражаю свою позицию, на основе русской традиции и все.

Людота Коваль
25.10.2013, 15:12
на основе русской традиции и все.

Русская традиция в данном случае - СТОЯТЬ ЗА ВЛАСТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО.
За Путина по этой же причине потомки крепостных голосуют.

http://www.youtube.com/watch?v=VQaHFisdf-s

Крестоносец 88
25.10.2013, 17:15
Тем, кто написал "сталинград" на имперском флаге ты что можешь сказать?
http://cs4476.vkontakte.ru/u96717874...z_2a0b29e5.jpg
Законченные советские идиоты...

---------- Post added at 17:01:20 ---------- Previous post was at 16:56:47 ----------

Это понятно. Я говорю про нынешнюю ситуацию, когда к примеру эту православную имперскую идею используют в качестве объединения россиян против оранжевой чумы. Это на практике, в нынешних реалиях, а доказывать что-то бессмысленно кому-то.
Жидовская власть научилась использовать все, что ей попало под руку (в оккупацию), поэтому не стоит здесь удивляться, но и отказываться от идеалов и святыней РИ абсолютно не не стоит, ибо это на мельницу, оккупировавших жидов РФ, и их подмен...

---------- Post added at 17:05:08 ---------- Previous post was at 17:01:20 ----------

Жиды даже Самого Бога убили, а что им уже это?

---------- Post added at 17:10:25 ---------- Previous post was at 17:05:08 ----------

Жиды, бандиты и воры тоже хотят жить лучше в РФ, но их нужно вешать!

---------- Post added at 17:13:22 ---------- Previous post was at 17:10:25 ----------

Возьмите современную Россию. Казалось бы предпосылок более чем (Бирюлёво, Кондопога, Сагра, Манежка и т.д. тычячи раз ). Но нет революции..даже намёка нет.
А вот представьте что некая сила(из- за рубежа) начала финасирование подготовки к революции, выделяя миллиарды. Представьте что начали обработку сознания россиян сотни тысяч опытных агитаторов (координирующих свою деятельность из единого центра) по всей стране. Тогда любая предпосылка станет поводом для революции.
При желани даже воспользовавшись "Бирюлёвым" можно было "разжечь пламя революции". Если бы несколько членов определённой команды распустили слухи, что в каком-то бирюлёвском РОВД мусора вот только что изнасиловали и убили несколько молодых девушек (и при этом распространили бы отфотошопенные фото), то народ смял бы это РОВД вместе с находящимися там ментами. А если бы подобные слухи были распущены в разных гродах...то полыхнуло бы по всей стране.
Это обычный пример. Просто предпосылку можно создать из чего угодно..главное это иметь финансирование, желание, команду профессионалов и глупый народ, который всегда можно одурачить и использовать
Да, жидам сейчас это не выгодно, поэтому они сейчас деньгами сорят на других мероприятиях...

---------- Post added at 17:15:14 ---------- Previous post was at 17:13:22 ----------

К примеру, в Украине кто-то финансировал оранжевую революцию. Прошла. В России вот до сих пор финансируют НКО из-за рубежа, и нихрена. Даже гомиком Навального называют.
Как тогда прошла в Украине, так вскоре и закончилась... Почему?
И чтобы даже ее (оранжевой) намека не было в РФ, поэтому так боятся и Навального...

Агент
25.10.2013, 18:27
Серьезно ? Обоснуй сказанное. Приведи примеры свободолюбия русского мужика, убеди меня в моей неправоте.

Да, серьезно..Привожу.Безпрецендентная по своей жестокости гражданская война опровeргает расхожее мнение русофобов о "рабской сущности русского народа" А то ,читаем книгу,а видим фигу...
Еще раз повторяю, вы не знакомы с русской историей, не знаете ее и не понимаете..Иначе вы бы знали , в чем отличие русского Самодержавия от монархий западного типа и почему "черный люд Руси" всегда поддерживал его...

Крестоносец 88
25.10.2013, 18:55
Иначе вы бы знали , в чем отличие русского Самодержавия от монархий западного типа и почему "черный люд Руси" всегда поддерживал его...
К сожалению, некоторые форумчане западную монархию любят крепче, чем родную... Интересно, чем это вызванно? Или это современный русский национализм?

Мальчиш
25.10.2013, 19:01
Русь двуликая.

А чем кончилось? Кончилось-то чем? Самодержавием, Иваном Грозным, Петром Великим... Русь двуликая, и в этом отличие ее от Запада. И буквально двуликая! Помню, мне моя мать это часто повторяла. И одно лицо -- пьяное, широкие скулы, вздутые щеки, приплюснутый обезьяний нос, ноздрями вперед торчащий, рыжая, клочьями борода, длинный стан, длинные руки, короткие кривые ноги, пакостная ругань на устах, вши в волосах, колтуном торчащих, блохи и клопы на теле. Пьяная, грязная бедность в избе, и глупое бахвальство, и тупость, до анархизма доходящая. Разве не читали мы про такого мужика? Разве не из этих кретинов-мужиков народились все те, которые валили трон и издевались над религией? У него и подруга была соответствующая. Пьяная, вечно брюхастая баба, круглоликая, циничная, грубая, и такая же грязная, как и ее обладатель... Такой видел я Русь на многих картинах, о такой читал, и эта Русь, голодная, металась в двадцатых годах, и гибла от голода и болезней, и падала под огнем пулеметов... Но, господа, есть и другая Русь... Вижу я и очи соболиные, и прямые и тонкие носы, и брови, сросшиеся на переносице, и губы, твердо сжатые, вижу я и это железное упорство в работе, храбрость непреодолимую, мужество, терпение, выносливость! Тот же мужик, та же изба, а все не то. И хозяйка не та. Красивая, стройная, ловкая. Глазом поведет -- сердце остановит... Та Русь -- отчаянная и отчаявшаяся, та Русь -- никчемная, гнилая, трухлявая, сегодня отречется в угоду царям от своей веры, завтра пойдет за кем угодно, послезавтра и Бога оставит. Сегодня кличет своему выборному вождю: "Веди нас!" Завтра кричит уже: "Долой!" Но не она -- Россия. Россия прекрасная, сильная -- это та, вторая Русь. Она создала богатырей киевских, что заставами стали по всей Святорусской земле, боролись с Соловьями-Разбойниками, истребляли Идолище Поганое, освободили Русь от татарвы неистовой. Та пьяная, никчемная Русь роднилась с татарами, кланялась им и служила. Из этой, нарядной и красивой, Руси служился прекрасный быт Святорусской земли, с ее соколиными охотами, садами тенистыми, теремами высокими, любовью крепкой и святой и верой православной. Она писала "Домострой", чтобы обуздать ту пьяную, паршивую Русь, она создала "Слово о полку Игореве", памятник красоты неописанной. Она строила кремли, она создавала Василия Блаженного, и она же рубила головы той, первой, Руси. Русь -- это борьба. И не борьба классов, не борьба феодалов с вассалами, а борьба брата на брата, подвохи и доносы бояр на бояр, пускание красного петуха и борьба деревни против деревни, семьи против семьи. И Русь благородная всегда в конце концов побеждала. Из таинственной Московии вышли в немецкую одежду одетые полки, и сразились с Карлом XII, и победили. Ахнула Европа. Но, пока это затрагивало шведов и турок, татар и поляков, -- это мало кого беспокоило. Россия породнилась с Германией, молчаливо делила Польшу и шла на восток. Безумный поход на Индию при Павле I встревожил Англию, и Россией заинтересовались. Победоносное шествие российских армий к Парижу встревожило еще больше Европу, и Европа стала принимать меры для того, чтобы остановить рост русского племени. Но было уже поздно. Русская белая рубаха шла походом по Среднеазиатской пустыне и завоевала родину Тамерлана. Индийские порабощенные народы мечтали о белом царе. Это все люди из прекрасной Руси, это народ-богоносец, с песнями, шутками, с танцами, пляской, с верой глубокой. В 1914 году, наконец, тем, кому нужно было погубить Россию, мировому масонству, удалось втравить ее в войну. И стали гибнуть лучшие люди. И, когда они погибли, подняла голову та, пьяная, паршивая Русь, все отрицающая, над всем смеющаяся, и сорвала в несколько часов остатки красоты былой Руси, Руси царской, Руси императорской... И стала советская республика. Олицетворением ее стал Ленин. Вы видали его портреты! Ведь это тот самый пьяный мужик, вшами покрытый, грязный и никчемный, только вырядившийся в короткий пиджак и примаслившийся партийной ученостью... И я верю, -- голос Коренева зазвенел по комнате, -- я верю, что та, прекрасная, Русь не могла погибнуть без остатка, я верю, что вышла она из глуши лесов, из станиц и слобод, в глубоких балках притаившихся, и пошла снова упорным трудом побеждать природу и болезни, избрала своего царя, поработила никчемных пьяных людей и заставила их работать так, как только и умеет работать русский крестьянин -- от зари до зари!..

П.Н. Краснов.
------------------------------------
Как жили русские при Царе ?
По разному.

Крестоносец 88
25.10.2013, 19:47
Одна не родная баушка рассказывала, что очень хорошо жилось при Царе, при этом она плакала и я ей верю...

Людота Коваль
25.10.2013, 23:46
Иначе вы бы знали , в чем отличие русского Самодержавия от монархий западного типа и почему "черный люд Руси" всегда поддерживал его...

Расскажи. Очень интересно.

Агент
26.10.2013, 00:26
Расскажи. Очень интересно.

Мог бы и рассказать, но не буду..А знаешь почему? Потому что тебе на самом деле это не интересно....

Мелешко
26.10.2013, 00:35
У Людоты интересная позиция ,давно заметил.

Народ не бунтует----значит народ - рабы , холопы.

Народ бунтует--- значит значит, хуево живут, власть говно, так всегда в России было есть и будет. Орда.

Да как же тебе угодить?

Людота Коваль
26.10.2013, 00:37
Да как же тебе угодить?

Достаточно малого - действовать в НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСАХ.

Агент
26.10.2013, 01:57
К сожалению, некоторые форумчане западную монархию любят крепче, чем родную... Интересно, чем это вызванно? Или это современный русский национализм?

Вот впомнил такой, может несколько искаженный вариант Западной монархии, но по сути верный.
Какие-то бароны назначают какого-то арагонского короля .Далее по памяти:

"Мы, которые не ниже Вас,а выше, назначаем Вас своим королем с тем, чобы Вы соблюдали наши привелегии.
А если НЕТ, то НЕТ"

Вот и вся недолгА, вся идея-соблюдать наши привелегии-

А вот идея московской Монархии:

Но царь пребыл царем.
Навеки утвердил в народе он своем,
Что пред лицом царя, пред правдою державной
Потомок Рюрика, боярин, смерд - все равны,
Все - сироты мои."
И царство создалось!

Теперь надеюсь понятно, почему Западе низшие слои боролись за ограничение власти монарха,
а на Руси низшие слои, наоботот, боролись с теми, кто хотел ограничить власть монарха.Потому, что очень хорошо сознавали свои интересы.

Мда, русский народ создал уникальную по своему характеру государственность...

---------- Post added at 23:57:31 ---------- Previous post was at 23:24:43 ----------

А вообще любопытно..
У человека , утвержающего "рабскую сущность русского народа" репутация одни зеленые (репутация , которую трудно поколебать),а у меня, утвержающего уникальность русского народа, его превосходство перед другими народами запада и востокая в государственной стройке, репутация отрицательная ...Не странно ль???

SDS
26.10.2013, 02:51
Потенциальные союзники большевиков не бедняки, а быдло и вырожденцы, коих есть определенный процент в любой нации, вот только когда к власти в бывшей России пришла каста рабов их и начали культивировать искусственно.

Бред. Когда беднота составляет более половины популяции- это страна третьего мира. В царской России бедных было 90%. С каких пор они должны терпеть свое положение?

Старик
26.10.2013, 08:30
Бред. Когда беднота составляет более половины популяции- это страна третьего мира. В царской России бедных было 90%. С каких пор они должны терпеть свое положение?Не читайте совецких учебников.

Людота Коваль
26.10.2013, 11:34
Не читайте совецких учебников.

В царских тоже самое написано.

Крестоносец 88
26.10.2013, 12:25
В царских тоже самое написано.
А отчего и зачем была тогда революция? И была ли она вообще?

Посторонний
26.10.2013, 12:54
С попыток дать евреям равные права с русскими. (сделать хлебопашцами). Те - естественно, претендовали на более высокое положение. Хотя бы в силу 100% грамотности.

Серфер
26.10.2013, 12:57
боярин, смерд - все равны

Серьёзно, что ли?

Посторонний
26.10.2013, 13:01
Причем Ж2 видели, что в русско-антирусской элите полно остзейских немцев, татарских мурз, грузинских князей. А им предлагалось более низкое по сравнению с ними положение. Абыдно, да?

---------- Post added at 13:01:01 ---------- Previous post was at 12:58:53 ----------

А отчего и зачем была тогда революция? И была ли она вообще?
Дык и совка не было. Ты же после него родился.

Waffen_SS
26.10.2013, 13:27
Надо уточнить, какие русские имеются ввиду: барины, холопы, купцы, мещане и т.д., да и при каком царе. А то слишком уж широко получается.

Крестоносец 88
26.10.2013, 13:44
Серьёзно, что ли?
Перед Богом - ДА!

gvinpin
27.10.2013, 14:46
Как мне кажется, одной из основных проблем современного российского общества является вылившееся в банальную невоспитанность гипертрофированное пренебрежение теми традициями и ценностями, которые вырабатывались в нашей бытовой культуре на протяжении веков. Искусственная смена общественного мировоззрения - вполне логичное следствие тех политических и социальных потрясений, на которые был богат XX век. В 17-м на смену нагрудным крестикам и "Боже, царя храни" в мгновение ока пришли воинствующий атеизм и "Пролетарии всех стран, соединяйтесь", а в 1991-м пионерские пилотки, партийные лозунги и марксистско-ленинская философия были принесены в жертву гласности, демократии и американским "чупа-чупсам". До сих пор для меня остается загадкой, почему наш народ, обладающий богатейшей культурой и сумевший сохранить свою национальную гордость в нечеловеческих испытаниях, спровоцированных иностранными интервентами и захватчиками, столь падок на дешевую рекламу и решительно не ценит собственную историю? Здесь я не могу не согласиться с журналистом Лапиным, который в своей статье "Новый "Домострой" призывает к возвращению на "пути своя", к реинкарнации народных традиций и народной бытовой культуры, при этом не отрицая, что "мудрость веков" необходимо адаптировать под требования современности. Откуда берут начало такие пороки как неуважение к старшему поколению, религиозная нетерпимость, нарушение основополагающих законов брачной жизни, тяга к наживательству и тщеславие? Все это возникает оттого, что отсутствует какая-либо культура воспитания детей в соответствии с требованиями социума к новому члену общества. Пропаганда индивидуализма не всегда дает положительный результат - и зерно человеческой личности, возгордившейся в осознании собственной уникальности и неповторимости, прорастает, как правило, в абсолютно бесполезный сорняк. Только воспитание в людях уважительного отношения к собственной истории, возвращение к национальным ценностям и традициям помогут вырастить поколение, здоровое не только физически, но и морально - поколение людей, которые почитают старших, оказывают друг другу помощь и ценят то, что у них есть от Бога.

Джон Сильвер
27.10.2013, 14:57
Русские в основной своей массе жили при царе хреново. Лучше всего было остзейским немцам, полякам, литовцам, жидам, грузинам, армянам и прочим кавказоидам и азиатам. Именно при царе им были дарованы невиданные права и льготы (в том числе и жидам). Иудееев в РИ к 1796 году было 1,5 млн., а к 1917 году - 10 миллионов!

Серфер
27.10.2013, 15:27
Перед Богом - ДА!
Да причём тут бог? Прочти сначала, пред кем там указано.

П.С. А перед богом и ты с Путиным и Медведевым равен.;)

Крестоносец 88
27.10.2013, 16:54
Да причём тут бог? Прочти сначала, пред кем там указано.
Не раздражайся - это правда!

П.С. А перед богом и ты с Путиным и Медведевым равен.
У тебя что бог - сатана?

Серфер
27.10.2013, 17:09
Не раздражайся - это правда!
Ну а хули толку от такой правды? Разговоры в пользу бедных, и только.

Крестоносец 88
27.10.2013, 17:17
Ну а хули толку от такой правды? Разговоры в пользу бедных, и только.
По крайней мере, тебя-то, это должно радовать!

Агент
27.10.2013, 18:08

Серьёзно, что ли?

"На основании по-видимому совершенно бесспорных фактических данных — мы должны придти к следующему. Та «азиатская деспотия», в виде которой нам рисовали Московскую Русь, имела свой габеас корпус акт, имела свой суд присяжных, имела своё земское самоуправление и имела дело со свободным мужиком. Не с крепостным, и тем более, не с рабом. И если мужик был прикреплён к земле, то совершенно тем же порядком и совершенно в той же форме, в какой служилый слой был прикреплён к войне.
Самоуправления, равного московскому, не имела тогда ни одна страна в мире. Мы должны констатировать, что реформы Александра II, были только очень бледной тенью старинного земского самоуправления Москвы."

Серфер
27.10.2013, 20:38
По крайней мере, тебя-то, это должно радовать!
А почему-то печалит.

И если мужик был прикреплён к земле, то совершенно тем же порядком и совершенно в той же форме, в какой служилый слой был прикреплён к войне.
Типа, под мужиком понимается смерд, а под служилым - боярин?
И в достатке приблизительно одинаковом жили?

Крестоносец 88
27.10.2013, 20:59
При совке - да, кроме жидов и воинствующих атеистов!

Агент
27.10.2013, 21:00

типа социализма не было....А в служилое сословие входили не только бояре....

Серфер
28.10.2013, 00:18
типа социализма не было....А в служилое сословие входили не только бояре....
Понятно. Обычный проезд бояр по ушам смердов. При формальном, номинальном, фиктивном (нужное подчеркнуть) равенстве..

Агент
28.10.2013, 05:03
Понятно. Обычный проезд бояр по ушам смердов. ..

Я что-то не понял..Говорите пожалуйста на русском языке,а не на совково-цыгано-криминальной фене..

Басманов
28.10.2013, 05:28
- Приведи примеры свободолюбия русского мужика, убеди меня в моей неправоте.

Последователи Разина вообще-то дошли до района Костромы.

- Никто не голодал в СССР

Людота, не ожидал от тебя такого. Ты видно совсем плохо знаешь историю, если считаешь что в СССР никто не голодал. Моя бабушка видела лично, в 30-е, как поезд переехал женщину, которая перелезала пути под ним, подбежали люди посторонние, схватили останки, и убежали. Милиционер не смог догнать.

---------- Post added at 02:28:37 ---------- Previous post was at 02:10:47 ----------

У меня тоже и предки по материнской и отцовской линии предки из нормальных крестьян. На вопрос, были ли у вас в деревне бедняки, отец сказал что из 20 домов пару домов было бедняков, а большинство жили прилично, у всех было хозяйство, скот, у некоторых даже какие-то ремесленные производства. Это юго-восток Костромской области.

Агент
28.10.2013, 05:51
Вот еще одна упоительная историйка о всевечном рабстве на Руси:

"Московский человек не чувствовал себя ни рабом, ни пассивным материалом той стройки, которою заведовали московские государи. В какой степени московский человек чувствовал себя свободным человеком?
Особенных свобод в Москве, конечно, не было да и быть не могло: было постоянное осадное положение. И вообще очень трудно было представить, как именно понимал
москвич XVII века то, что плебс двадцатого века называет свободой? «Свободы печати» — не было, как не было и «печати» вообще ни в Москве, ни в других местах мира.
Экономических свобод в Москве было больше, чем где бы то ни было в мире. Крестьянин был «тяглецом», то есть налогоплательщиком, и государство стремилось его попридержать. Однако, он мог селиться где ему угодно и как ему угодно: или легально, покрыв свои финансовые обязательства помещику, или нелегально: забрав свои несложные манатки — двинуться то ли в черемисы, то ли в Понизовье — на Волгу, то ли на Дон. Угнаться за этим мужиком не было никакой возможности, да государство и не стремилось гнаться — так шла московская колонизация.
Тяглецом был и ремесленник. Однако и ремесленник — как и мелкий торговец, были неизмеримо свободнее, чем в какой бы то ни было современной Москве стране мира: в Москве не было цехов. То есть, не было монополии старожилов ремесла, которые обставляли доступ в свою профессию всякими рогатками, практически непреодолимыми для людей без достаточного кошелька. Эти монополии в какой-то очень большой степени дожили и до Европы сегодняшнего дня… Вообще — в Москве не было того деления людей на классы и подклассы, какое было характерно не только для тогдашней Европы. Даже и дворянство не было строго очерченным сословием: из его состава бывали «нетчики» — дезертиры государевой службы, опускались в ряды «однодворцев» и потом в крестьянство. Умелые хозяева, из крестьянства и из посадских людей проникали в дворянское сословие, во всякого рода многочисленный служилый элемент, и от них не требовалось, как в Европе, документальных доказательств по меньшей мере трёх рыцарских поколений — в Европе иногда требовалось и семь. И, наконец, вся московская Русь судилась своим судом целовальников — или в худшем случае коронным судом воевод, а не баронским судом.
Свобод, всяческих свобод, в "азиатской" Москве было неизмеримо больше, чем в европейской Европе: европейцы и до сих пор называют это бесформенностью русского быта."

shwab
28.10.2013, 06:51
Вся проблема не в людях конкретно, а в самой системе, которая образовалась ещё с давних времён. Эта система дрючит всех от царя до холопов. Маховик запущен, а как его остановить это большая проблема. Были и при царе свободолюбивые люди. Сколько их бежало в Сибирь. Ведь те же казаки бежали в вольницу, убегая от рабства. Чем это всё закончилось, что те же казаки стали такими же рабами, поставив над собой опять господ и войдя опять в ту же систему. Которая в конце концов их фактически и почикала. Не прощает она никого. И рано или поздно мстит.

---------- Post added at 09:48:24 ---------- Previous post was at 09:39:58 ----------

Людота, не ожидал от тебя такого. Ты видно совсем плохо знаешь историю, если считаешь что в СССР никто не голодал. Моя бабушка видела лично, в 30-е, как поезд переехал женщину, которая перелезала пути под ним, подбежали люди посторонние, схватили останки, и убежали. Милиционер не смог догнать.
Голод был периодами более ярко выраженным и менее ярким. Но в любые времена Совка люди жили в нужде. У нас на Урале купить элементарную жрачку было не просто и в 70-е и в 80-е. Дефицит был на всё. Я уже молчу про более ранние периоды. Во времена Хруща даже купить простой хлеб было не реально. У меня отец, служивший в Германии в конце 50-х годов возил из этой Германии в Совок крупу. Тк как её просто не было.
Купить что на рынке простому обывателю было крайне не просто.
Ну а про 30-е и 40-е даже и говорить не хочется.

---------- Post added at 09:51:05 ---------- Previous post was at 09:48:24 ----------

У меня тоже и предки по материнской и отцовской линии предки из нормальных крестьян. На вопрос, были ли у вас в деревне бедняки, отец сказал что из 20 домов пару домов было бедняков, а большинство жили прилично, у всех было хозяйство, скот, у некоторых даже какие-то ремесленные производства. Это юго-восток Костромской области.
Мои предки в основе жили в сельской местности. По матери на Урале, по отцу в Поволжье. Жили вполне пристойно.
Только одни из предков жили в Саратове, были достаточно бедны, не даром родной дед пошёл служить ОГПУ.

Серфер
28.10.2013, 09:02
Я что-то не понял..Говорите пожалуйста на русском языке,а не на совково-цыгано-криминальной фене..

Выше посмотрите, уже сказал - "Разговоры в пользу бедных"...

Приведите пожалуйста наглядные реальные примеры равенства бояр и смердов.

Крестоносец 88
28.10.2013, 09:47
Вся проблема не в людях конкретно, а в самой системе, которая образовалась ещё с давних времён. Эта система дрючит всех от царя до холопов. Маховик запущен, а как его остановить это большая проблема. Были и при царе свободолюбивые люди. Сколько их бежало в Сибирь. Ведь те же казаки бежали в вольницу, убегая от рабства. Чем это всё закончилось, что те же казаки стали такими же рабами, поставив над собой опять господ и войдя опять в ту же систему. Которая в конце концов их фактически и почикала. Не прощает она никого. И рано или поздно мстит.
А кто же тогда создавал историю Российской Империи, кто ее защищал и заставил уважать весь мир? Или этого никогда не было? Откуда появились русские герои, если все беженцы и каторжане? По-моему, что-то здесь не так, может быть, мы говорим о рашке, а подразумеваем РИ... Даже в РИ русские могли (был дух) организовать восстание и отстаивать правду, но некоторые думают что это было от плохой жизни, как в СССР или в рашке... Там были совсем другие причины возмущений, что кстати, власть РИ всегда старалась учитывать и из-за ненависти русских к жидам - русский дух и русских людей не уничтожать, как после 1917 года... И это главное, по сравнению со скотоподобной системой СССР, только многие согласились или обманулись добровольно быть безгласными скотами, которых "только кормят поят и доят..."

Старик
28.10.2013, 09:52
С ядовитым шипением гады Русской земли, бесы-разрушители счастья Русского ищут только тёмные страницы Русского быта. Описывают крепостное право, кивают на ошибки прошлого. Но разве не было этих ошибок у соседей? Разве не было вассалов в Западной Европе, и рабство было, только ли в России? А пытки, инквизиция, а то, что вызвало взрыв негодования во французском народе и революцию - ведь это современники Ивана Грозного, это современница золотого века Екатерины Великой, когда было заложено первое зерно свободы русского народа.Петр Николаевич Краснов.

Людота Коваль
28.10.2013, 10:11

Историю знаю хорошо. "Ташкент город хлебный" в детстве был настольной книгой. У меня в в 20 х годах тоже куча родственников умерла с голоду. Издержки революции, еврейские эксперименты над людьми под видом раскулачивания...
Но речь шла об БОЛЬШИНСТВЕ времени и почему русский народ при коммунистах не бунтовал: 1) Люди жившие а 20-30 годы еще помнили царский режим при котором голод был явлением периодическим (ничего экстраординарного в их сознании не происходило) 2) С конца 30х все устаканилось и до начала 90 народ жил в принципе, сыто.

Крестоносец 88
28.10.2013, 10:18
Но речь шла об БОЛЬШИНСТВЕ времени и почему русский народ при коммунистах не бунтовал: с конца 30х все устаканилось и до начала 90 народ жил в принципе, сыто.
Наверное потому, что превратился в советское быдло?

Людота Коваль
28.10.2013, 10:23
Наверное потому, что превратился в советское быдло?

Ты думаешь основная масса крестьян при Царе была Стеньками Разинами ? Забитая, затравленная и бесправная масса. От свободных славян предметом одежды которых являлось оружие (судя по раскопкам) в закабаленных мужиках мало что осталось.

Крестоносец 88
28.10.2013, 10:25
Ты думаешь основная масса крестьян при Царе была Стеньками Разинами ? Забитая, затравленная и бесправная масса.
Да нет, я думаю потому, что жидовских чекистов там еще не было...

Людота Коваль
28.10.2013, 10:32
Последователи Разина вообще-то дошли до района Костромы.

Степан Разин был казаком. От основной массы русских мужиков казаки достаточно сильно отличались. Вообще, все крупные восстания Царской России носили свободолюбивый казачий характер, а не мужицкий.

Крестоносец 88
28.10.2013, 10:35
Степан Разин был казаком. От основной массы русских мужиков казаки достаточно сильно отличались. Вообще, все крупные восстания Царской России носили свободолюбивый казачий характер, а не мужицкий.
Да, но где сегодня они или тоже все в чекистах?

Агент
28.10.2013, 20:30
О Судебнике Ивана 1V -ого, Грозного

"В целях укрепления социальной базы центральной власти расширялись права служилого сословия. В частности, запрещался переход служилых людей в кабальное холопство, более детально регламентировались взаимоотношения между феодалами и зависимыми крестьянами, законодательно установлен Юрьев день (ст. 88).

В определенной степени правительство пыталось расширить права крестьянства и его участие в общественных делах. Выборные представители крестьянских общин должны были участвовать в следствии и судопроизводстве. Наместники ни по суду, ни до суда не могли взять под стражу крестьянина без согласия общинных выборных начальников, старост и целовальников.

Закон предоставлял крестьянским общинам право самоуправления, раскладки податей и надзора за порядком.

Также Судебником подтверждалось право свободного перехода крестьян. В статье о крестьянском переходе прямо определяется, что, кроме платежа за «пожилое» и за «повоз», других пошлин нет. То есть для свободного перехода крестьянина не требуется никаких расчетов с господином, кроме двух пошлин; господин не имеет никакого права удерживать крестьянина, заплатившего эти две пошлины. «А дворы пожилые платят в полех за двор рубль два алтына, а в лесах, где десять верст до хоромного (строевого) леса, за двор полтина да два алтына. А пожилое имати с ворот, а за повоз имати с двора по два алтына; а опричь того на нем пошлин нет».

Судебник препятствовал насильственному обращению крестьян в холопы и разрешал крестьянский переход, если даже господин оплатил долги крестьянина."

ИТАК Я СПРАШИВАЮ, ГДЕ ЗДЕСь РАБЫ? Коль не будет на этот вопрос вразумительного ответа, каждый, кто попытается мямлить о "вековечном рабстве русского народа" из совковых учебников, заслужит звание "махрового совка".

---------- Post added at 20:30:15 ---------- Previous post was at 20:16:50 ----------

Забитая, затравленная и бесправная масса.

Читай судебник Ивана грозного выше и кончай разводить "исторический материализь" от карлы-марлы

higdug.
28.10.2013, 23:24
почему русский народ при коммунистах не бунтовал
Вам по телевизору так внушили.

" Придя к власти в 1917 году и укрепившись в ней, большевики создали принципиально новую историю дореволюционной России. Все старые учебники были изъяты, а вместо них выпущены новые.

Теперь историю определяли совсем иные события и даты. Конечно же, это были выступления против царской власти - бунты, массовые беспорядки, вооруженные восстания,

В начале 1988 года Генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачев распорядился, чтобы ему подготовили справку о массовых беспорядках, имевших место в стране с 1957 года, и статистические сведения о числе лиц, осужденных по статьям 70 и 190-прим УК РСФСР в 1956-1987 годах.

Трудно судить, для каких целей потребовались эти данные генсеку. Может быть, претворяя в жизнь свои реформистские замыслы, он искал подтверждения недовольства народных масс существовавшим строем. А может, уже подумывал о новой периодизации советской эпохи - не по великим свершениям пятилеток, как прежде, а по выступлениям против советской власти.

Как бы то ни было, но председатель КГБ СССР "В. Чебриков, которому было передано распоряжение Горбачева, 4 марта 1988 года направил в адрес генсека требуемый документ. Он так и называется: "Справка о весовых беспорядках, имевших место в стране с 1957 года". На сопроводительной записке такая вот помета:

"Тов. Горбачеву М. С. доложено. Архив. В. Болдин.38.04.88". Болдин Валерий Иванович в ту пору был заведующим общим отделом ЦК КПСС.
Пройдемся с карандашом в руках по этому документу и мы.
Документ, подготовленный в КГБ, имеет графы "порядковый номер", "год", "место", "количество участников", "причины", "применялось ли оружие". Графа "последствия" разбита на три части: "убито", "ранено", "привлечено к уголовной ответственности".

Первым выступлением против властей в указанный период было чрезвычайное происшествие в городе Подольске Московской области, случившееся 10-11 июня 1957 года. Оно квалифицировано как хулиганские действия группы пьяных граждан, распространявших провокационные слухи о том, что работники милиции якобы убили задержанного шофера. Правда, численность этой "группы пьяных граждан" довольно внушительная - 3 тысячи человек. Привлечено к уголовной ответственности 9 зачинщиков.

Следующий случай массовых беспорядков зафиксирован 15 января 1961 года в городе Краснодаре. Причины: хулиганские действия группы пьяных граждан, распространявших провокационные слухи о якобы избиении военнослужащего при его задержании патрулем за нарушение ношения формы. Количество участников - 1300 человек. Применялось огнестрельное оружие, в результате чего убит один человек. Привлечены к уголовной ответственности 24 гражданина.

Через полгода, 21 июня, в городе Бийске Алтайского края в массовых беспорядках участвовали 500 человек. Они вступились за пьяного, которого милиция хотела арестовать на центральном рынке. Выпивший гражданин под арест идти не желал и при задержании оказал сопротивление сотрудникам охраны общественного порядка. Возникла потасовка с применением оружия. Один человек был убит, один ранен. 15 особо отличившихся в драке привлечены к уголовной ответственности.

Спустя девять дней в городе Муроме Владимирской области свыше 1,5 тысячи рабочих местного завода имени Орджоникидзе едва не разгромили здание медвытрезвителя, в котором скончался доставленный туда милицией один из работников предприятия. Стражи порядка применили оружие, двое рабочих получили ранения, 12 человек отданы под суд.

1200 человек вышли 23 июля того же года на улицы города Александрова Владимирской области и двинулись к горотделу милиции на выручку двоим своим задержанным товарищам. Здесь потасовка была покрупнее: милиция применила оружие, в результате чего четверо были убиты, 11 ранены, на скамью подсудимых посажены 20 человек.

Два дня (15-16 сентября) 1961 года продолжались уличные беспорядки в городе Беслане Северо-Осетинской АССР. Количество бунтовавших - 700 человек. Бунт возник из-за неудачной попытки милиции задержать пятерых человек, находившихся в нетрезвом состоянии в общественном месте. Стражам порядка было оказано вооруженное сопротивление. Один человек убит. Семеро отданы под суд.

В 1962 году было одно-единственное выступление, но зато какое! Оно продолжалось трое суток - с 1 по 3 июля. 4 тысячи рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода (Ростовская область), недовольные действиями администрации при разъяснении причин повышения розничных цен на мясо и масло, устроили грандиозную манифестацию протеста. Протестующих рабочих разгоняли с помощью войск. Погибли 23 человека, ранены 70. К уголовной ответственности привлечены 132 зачинщика.

В 1963 году было два крупных выступления: в городе Кривой Рог Днепропетровской области и в городе Сумгаит Азербайджанской ССР. В первом, проходившем три дня - с 16 по 18 июня, - участвовали около 600 человек. Причина - оказание сопротивления сотрудникам милиции со стороны военнослужащего, находившегося в нетрезвом состоянии, при его задержании и подстрекательские действия группы пьяных хулиганов. Четверо убитых, 15 раненых, 41 отдан под суд - таков итог противостояния населения и властей.

Во втором выступлении, состоявшемся в годовщину октябрьской революции, более 800 человек встали на защиту демонстрантов, которые шли с фотооткрытками Сталина. Милиция и дружинники пытались отобрать несанкционированные портреты. Завязалась потасовка с применением оружия. Убитых, слава Богу, не было. Один демонстрант получил ранение, шестеро сели на
скамью подсудимых.

16 апреля 1964 года в подмосковных Бронницах около 300 человек разгромили КПЗ, где от побоев скончался житель города. Милиция своими неправомочными действиями спровоцировала народное возмущение. Оружие не применялось, убитых и раненых не было. К уголовной ответственности привлечены 8 человек.

Почти целую неделю (29 сентября - 3 октября 1964 года) клокотал город Хасавюрт Дагестанской АССР. В беспорядках участвовали до 700 человек. Причина: чеченец изнасиловал девушку лакскои национальности, и мужское население лакцев двинулось для отмщения на чеченцев. Оружие не применялось, убитых и раненых не было. К уголовной ответственности привлечены 9 человек.

1965 год прошел без эксцессов

23 августа 1966 года около 500 жителей Киевского района Москвы вступились за пьяного гражданина, которого пыталась задержать милиция. Оружие не применялось, жертв не было, к уголовной ответственности

1967 год был самым "урожайным" на массовые беспорядки в стране. 17 мая до 700 жителей города Фрунзе разнесли в щепки один из райотделов внутренних дел, в котором, по слухам, работники милиции забил до смерти задержанного солдата. Оружие применялось. Убит один, ранены трое, 18 человек посажены на скамью подсудимых.

13 июня - крупное столкновение жителей казахстанского города Чимкента с милицией. Участвовали более тысячи человек. Причина: распространение антио6щественными элементами провокационных слухов якобы имевшем место убийстве сотрудниками милиции шофера местного автопарка ь 1. Стражи порядка применили огнестрельное оружие. Убиты 7, ранены 50 человек. 43 жителя города пошли под суд.

3 июля вспыхнули крупные беспорядки в городе Степанакерте Азербайджанской ССР. В них принимали участие более двух тысяч человек. Толпа, недовольная мягким приговором суда убийцам мальчика, напала на конвой и отбила троих осужденных. Их прямо на улице убили и сожгли. Милиции пришлось применять оружие. Жертвы - один убитый, 9 раненых. 22 зачинщика предстали перед судом.

8 октября толпа из 500 человек напала на отдел милиции в городе Прилуки Черниговской области. Причина: провокационные слухи о якобы убийстве сотрудниками милиции гражданина, фактически умершего от прогрессировавшего менингита. Оружие не применялось, жертв не было. 10 человек привлечены к уголовной ответственности.

12 октября в белорусском городе Слуцке примерно 1200 жителей сожгли здание народного суда, в результате чего погибли два человека и три получили ожоги. Причина поджога - недовольство населения приговором суда за нанесение тяжких телесных повреждений и хранение огнестрельного оружия. К уголовной ответственности привлечены 12 зачинщиков.

В 1968 году зарегистрирован лишь один случай народного возмущения властями, но он довольно крупный. 13 июля около 4 тысяч жителей столицы Кабардино-Балкарской АССР собрались на городском рынке. По слухам, в пункте милиции избивали задержанного подростка. Образовавшаяся толпа ворвалась в помещение пункта и убила участкового милиционера. К уголовной ответственности были привлечены 33 человека, в том числе трое - к высшей мере наказания.

С 1969 по 1976 год выступлений против властей не было.

Затишье прервалось в 1977 году. Но оружие против протестующих не применялось.

22 января 1977 года возле КПЗ города Новомосковска Тульской области собралась возмущенная толпа жителей в количестве не менее 500 человек. Стало известно, что к задержанным несовершеннолетним работники милиции применяют рукоприкладство и иные грубые действия. Возмущенные взрослые едва не разгромили КПЗ. Шестеро из них были привлечены к уголовной ответственности.

После этого был почти четырехлетний перерыв, нарушенный 24 октября 1981 года в городе Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР. Массовые беспорядки, в которых участвовали около 4,5 тысячи человек, возникли во время похорон убитого шофера такси. 26 зачинщиков были привлечены к суду.

И снова затишье - вплоть до 1984 года. Два дня (22-23 августа) не прекращались уличные беспорядки в городе Лениногорск Татарской АССР. Милицейская машина наехала на двух девушек, одна из которых в результате полученной травмы скончалась. Около тысячи возмущенных жителей города собрались у здания горотдела внутренних дел. Вскоре оно было разгромлено. В потасовке были ранены двое граждан. 13 человек получили тюремные сроки.

12 января 1985 года в столице Таджикской ССР городе Душанбе около кинотеатра "Таджикистан" вспыхнула драка между группой таджиков и лицом некоренной национальности. Подогреваемая националистическими выкриками, толпа организовала массовое избиение русских, находившихся у кинотеатра. С обеих сторон участвовали до 700 человек. Убитых и раненых не было. Пятеро зачинщиков привлечены к уголовной ответственности.

Самым крупным столкновением на национальной почве было, конечно, побоище в Алма-Ате 17-18 декабря 1986 года. В беспорядках участвовали около 5 тысяч человек. Националистически настроенные студенты ряда высших учебных заведений города в подстрекательских целях, как сказано в справке КГБ СССР, высказывали требования к пересмотру решения пленума ЦК Компартии республики, рассмотревшего организационный вопрос. Тогда первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Кунаев был заменен русским - Колбиным. Во время массовых беспорядков получили телесные повреждения разной степени 1215 человек, из них 774 военнослужащих и сотрудников милиции. Двое раненых граждан, доставленных в больницу, скончались. По этому делу к уголовной ответственности были привлечены 107 человек.

И последнее в 1986 году столкновение - 2 апреля в городе Якутске. До 600 человек принимали участие в тот день одновременно с обеих сторон в стычках между молодежью якутской и русской национальностей. К счастью, пострадавших не было. Возбуждены уголовные дела против 8 человек.

Таким образом, из справки Чебрикова вытекает, что за тридцать послевоенных лет, в СССР зафиксировано 24 случая, массовых беспорядков, направленных против властей. В 11 случаях для подавления беспорядков применялось огнестрельное оружие, в результате чего 43 человека были убиты, 166 ранены. Против 590 лиц возбуждались уголовные дела.

К справке прилагались статистические сведения за период с 1956 по 1987 год о числе лиц, осужденных за антисоветскую агитацию и пропаганду и за распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй. Не буду приводить данные по каждому году - это заняло бы слишком много места. Назову общие цифры: по статье 70 УК РСФСР за этот период были осуждены 6543 человека, по статье 190-прим УК РСФСР - 1609 человек.

На какие размышления навела эта статистика Генерального секретаря, ведомо только ему. Как и то, сравнивал ли он ее с аналогичной статистикой царских времен и современных западных демократических стран.

Справка КГБ СССР о массовых беспорядках в стране с 1957 г. Особая папка Политбюро. Подлинник. АПРФ, ф.45,оп. 1,д. 1120, лл. 48-81

Зенькович Н.А. Тайны уходящего века. М.: Олма-пресс, 1998"
http://zanuda.offtopic.su/viewtopic.php?id=35

"- лето 1948 года - восстание заключенных офицеров Советской Армии в Печорских лагерях под руководством Б.Мехтеева и поход на Воркуту;

- 1949-50 гг. - вооруженное восстание на Колыме ("Эльгенуголь");

- май 1953 года - крупное восстание заключенных в Норильске;

- июнь 1953 года - крупное восстание заключенных в Воркуте, восстания в Караганде, на Колыме;

- апрель 1954 года - восстание 13 тысяч заключенных в Кенгире, под руководством Кузнецова, длившееся 42 дня, подавлено 13 тысячами солдат и танками;

- 1955 год - восстание на крейсере "Дмитрий Донской" во Владивостоке;

- осень 1975 года - восстание на эсминце "Сторожевой" (капитан III ранга В.М.Саблин был позже расстрелян)

Знает ли кто-нибудь что-нибудь об этом?"
http://zanuda.offtopic.su/viewtopic.php?id=35

Народные бунты в СССР
(неизвестные страницы истории)

О народных выступлениях против царизма написано достаточно много. А вот о подобных ситуациях в Советском Союзе нам никогда и никто не сообщал. Считалось, что в социалистическом обществе достигнуто «полное идейно-политическое единство» и, естественно, ни о каких народных бунтах и речи быть не может. В Программе КПСС было даже записано, что с точки зрения задач внутреннего развития Советский Союз в армии не нуждается. На самом деле, было не так. Борьба между народом и властью в стране не прекращалась. Введённые ныне в научный оборот документы позволяют воссоздать картину народного сопротивления как при Сталине, так и в послесталинский период. В этом смысле большой интерес представляет собой исследование Николая Зеньковича «Тайны уходящего века» (Кн. 2) и сборник документов «Коммунистический режим и народное сопротивление в России. 1917-1991» (Библиотека россиеведения, выпуск 1). Эти работы наряду с другими были использованы при подготовке этой статьи.

О партизанском движении в Прибалтике, на Кавказе, в западных районах Украины и Белоруссии опубликовано немало интересных работ. Но сегодня мы узнаём, что сопротивление властям было не только там. В период правления Сталина, несмотря на массовый террор, сопротивление не прекращалось и в других регионах страны. Следует заметить, что в тот период в силу специфических условий жизни страны, очагами сопротивления были концентрационные лагеря. Естественно, остальное население об этом ничего не знало. Сведения о восстаниях были строжайшей государственной тайной.

Сейчас стало известно, что весной 1946 года вспыхнуло восстание на Колыме, в Устьвымлаге и Джезказгане. Заключённые, заведомо зная, что восстание обречено на провал, решились в тяжелейших условиях содержания выступить против установленного в ГУЛАГе порядка. На подавление волнений были брошены войска. Сотни участников акции были расстреляны без суда и следствия.

Известно, что после войны сотни тысяч бывших военнослужащих по самым разным причинам содержались в лагерях. Испытанным, не ведавшим страха бойцам нечего было терять в той ситуации. Были они врагами гитлеровской Германии, а после освобождения из немецкого плена их сделали врагами России. И вот летом 1948 года в Печорских лагерях тысячи заключённых-офицеров Советской Армии под руководством Мехтеева восстали и двинулись на Воркуту. В это же время выступили заключённые на стройках 501-503 (железная дорога Лабытнанги-Игарка) под руководством Воронина. Восстание было жестоко подавлено: сотни людей расстреляны, а остальные обречены на медленную гибель в Заполярье. В 1949-50 гг. произошли восстания опять на Колыме («Эльгенуголь»), Салехарде, Тайшете. В апреле 1951 года – в Краслаге. При этом было убито 64 человека. В январе 1952 года голодали 5 тысяч заключённых в Экибастузе. В том же году восстали заключённые в Коми АССР и в Красноярском крае. Руководил выступлением Ершов. В 1953 году поднялись каторжане Норильска, Воркуты, Караганды и вновь Колымы.

Одним из самых крупных было восстание 13 тысяч заключённых в Кенгире под руководством Кузнецова. 42 дня держались восставшие. И требовали они лишь улучшения условий содержания и соблюдения советской конституции. Они даже заготовили транспаранты с лозунгами «Да здравствует Советская конституция!». Против них были брошены 3 тысячи солдат и танки.

Я перечислил лишь самые крупные выступления заключённых, названные в упомянутом выше сборнике документов. Но восстания вспыхивали не только в лагерях. В книге Н. Зеньковича сообщается, что в начале 1988 года Генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачёв распорядился, чтобы ему подготовили справку о массовых беспорядках, имевших место в стране после 1957 года. Такую справку подготовил председатель КГБ СССР В. Чебриков. «Она так и называется: «Справка о массовых беспорядках, имевших место в стране с 1957 года», - сообщает Н. Зенькович. Оказывается, в течение всего этого периода в стране не прекращались массовые выступления и противоборство с властью. Многие выступления, правда, были квалифицированы как хулиганские действия. Но суть от этого не менялась.

11 июня 1957 года в г. Подольске было зафиксировано выступление 7 тысяч человек против органов милиции. 9 зачинщиков были осуждены. В январе 1961 года столкновения с милицией произошли в г. Краснодаре, затем в Бийске Алтайского края. В июне того же года - в Муроме, в июле – в Александровске (оба – во Владимирской области). 15 и 16 сентября 1961 года – беспорядки в г. Беслане в Северной Осетии.

3 и 4 июля 1962 года происходило восстание в Новочеркасске Ростовской области. 4 тысячи рабочих электровозостроительного завода устроили манифестацию протеста в связи с повышением цен на мясо и масло. Протестующих разгоняли с помощью войск. 23 человека погибло, 70 – ранено. К уголовной ответственности привлечены 132 зачинщика.

В 1963 году зафиксированы выступления в Кривом Роге и Сумгаите (Азербайджан). В последнем 4 человека убиты, 15 – ранены, 41 отдан под суд. 1967 год: семь крупных выступлений в Средней Азии, Белоруссии, на Украине, в Азербайджане, Кабардино-Балкарии. Были жертвы. Многие отданы под суд.

В январе 1977 года беспорядки и противостояние органам милиции фиксируются в Новомосковске Тульской области.

В октябре 1981 года – в Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР. Этот список можно продолжить.

Особенно острый характер носили конфликты на межнациональной основе. К примеру, в январе 1985 года в столице Таджикистана Душанбе вспыхнула драка между таджиками и русскими. С обеих сторон участвовало до 700 человек. Но самым крупным столкновением на национальной основе было, конечно, побоище в Алма-Ате 17-18 декабря 1986 года. В беспорядках приняло участие около 5 тысяч человек. «Националистически настроенные студенты ряда высших учебных заведений города… высказали требования к пересмотру решения Пленума ЦК Компартии республики… Тогда первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Кунаев был заменён русским – Колбиным. Во время массовых беспорядков получили телесные повреждения 1215 человек, из них 774 военнослужащих и сотрудников милиции… По этому делу к уголовной ответственности были привлечены 107 человек», - подчёркивает Н. Зенькович. Даже далёкая Якутия не осталась в стороне. В апреле 1986 года в Якутске 600 человек приняло участие в стычке-побоище между русской и якутской молодёжью.

Подводя итоги, Чебриков в «Справке» отметил, что за 30 послевоенных лет зафиксировано 24 случая массовых беспорядков, направленных против властей. В 11 случаях для подавления применялось оружие, в результате чего 43 человека были убиты, 166 ранены. Против 600 были возбуждены уголовные дела.

За это же время за антисоветскую пропаганду и агитацию были осуждены 6 543 человека по статье 70 УК РСФСР и 1609 по статье 190-прим УК РСФСР. Само собой разумеется, что все эти события не могли не отразиться и на армии как части советского общества. В июне 1953 года во время подавления восстания рабочих в Восточной Германии военнослужащие Советской Армии отказались стрелять в восставших. В связи с этим были расстреляны 18 солдат под Магдебургом и 23 в Берлине. «Среди расстрелянных были сержант Николай Тюляков, ефрейтор Александр Щербина и рядовой Василий Дятьковский. Имена других неизвестны», - сообщается в сборнике «Коммунистический режим..."

Но ещё до этого случая, утверждается в том же сборнике, в 1947 году произошло восстание на крейсере «Калинин» Тихоокеанского флота. Корабль пытался уйти в Японию. Восстание было подавлено. Много матросов и офицеров было расстреляно.

В 1955 году во Владивостоке вспыхнуло и было жестоко подавлено восстание на крейсере «Дмитрий Донской». Сведения об этих выступлениях весьма скудны. Степень секретности была столь высока, что и документов сохранилось мало. Даже установление фамилий личного состава этих кораблей представляет трудность.

Но зато о событиях 1975 года известно достаточно много. Руководителем выступления против брежневского режима был Валерий Михайлович Саблин, коренной нижегородец. При поддержке экипажа он поднял восстание на новейшем противолодочном корабле «Сторожевой» и бросил вызов всей репрессивной партийно-государственной машине СССР. Капитан 3 ранга Валерий Саблин, заместитель командира по политической части, выпускник Военно-политической академии имени Ленина, протестуя против брежневского режима, арестовал командира корабля, самовольно снялся с рейда в Риге и повёл корабль в Ленинград, чтобы выступить по телевидению и призвать советский народ к бессрочной забастовке. Значительная часть экипажа поддержала мятежного замполита. «Верховный главнокомандующий Л. И. Брежнев, выслушав доклад министра обороны, принимает решение поднять в воздух авиацию. Самолёты наносят бомбовые удары по курсу корабля. Он стопорит машины, мятежников арестовывают…», - сообщает Н. Зенькович.

В то время мне довелось служить в Калининграде, где располагалась главная база флота (Балтийск) и штаб ДКБФ. Но тогда ходили слухи, что Саблин пытался угнать корабль в Швецию. Видимо, слухи распускались для того, чтобы подтвердить «изменнические» настроения Саблина.

Для большей ясности приведём документ с грифом «Особая папка».

«Докладываю:

В ночь с 8 на 9 января с. г. заместитель командира по политической части противолодочного корабля «Сторожевой» капитан 3 ранга Саблин, 1939 года рождения, русский, окончил Военно-политическую академию им. Ленина в 1973 году обманным путём изолировал командира корабля капитана 2 ранга Потульного А. В. и, склонив на свою сторону двух офицеров и 10-12 человек личного состава, в 3.20 9 ноября снялся с якоря в Риге и вышел в Балтийское море, объявив экипажу, что следует в Кронштадт. На приказание возвратиться в базу Саблин не реагировал. После предупредительных выстрелов и бомбометания по курсу корабля авиацией ВВС корабль остановился. Силами личного состава командир корабля капитан 2 ранга Потульный А. В. был освобождён и вступил в командование. Саблин арестован… ведётся следствие.

Гречко. 10 ноября 1975 года».

В документе события поданы в розовом свете. Саблина поддержали многие.

Валерий Саблин окончил в 1960 году Высшее военно-морское училище имени Фрунзе и до 1969 года служил на строевых должностях. Затем поступил в Военно-политическую академию, которую закончил в 1973 году. Именно там Саблин начал сомневаться в справедливости существующего строя. Он был грамотным, хорошо подготовленным, начитанным офицером, которого уважали офицеры и матросы. Корабль прибыл в Ригу на военно-морской парад в честь годовщины революции. Вот там замполит и решил осуществить свой замысел – призвать народ к борьбе против брежневской диктатуры. Он был женат. Имел сына. Отец его был капитаном 1 ранга запаса.

Всего на корабле было 194 человека, из них 15 офицеров. Нельзя сказать, что все они выступали против существующего строя. Сам мятежный замполит и его единомышленники считали, что руководство КПСС отошло от ленинских положений в строительстве социализма. Так что считать их диссидентами в строгом смысле этого слова нельзя.

Расправа последовала незамедлительно. Капитан 3 ранга Саблин был приговорён к смертной казни. Матрос Шеин – к 8 годам лишения свободы. Весь экипаж был расформирован и направлен на Север и Дальний Восток. Так закончилась эта эпопея.

В 1994 году Военная коллегия Верховного суда России пересмотрела дело Саблина и «расстрельная» статья (за измену Родине) была заменена на статьи о воинских преступлениях: превышение власти, неповиновение и сопротивление начальству.

«Поступок Саблина тянул на 10 лет тюремного заключения, а помогавшего ему матроса Шеина – на пять лет. Правда, судьи решили записать отдельной строкой о том, что Саблин и Шеин полной реабилитации не подлежат», - отмечает Н. Зенькович. Но к тому моменту Саблина уже давно не было в живых, а матрос Шеин полностью отбыл свой срок и находился на свободе. Благодаря телевидению россияне узнали правду о событиях того времени. Как видим, идейно-политического единства в стране не получилось.

Вилен Люлечник
http://www.russianmontreal.ca/meetingplace/archive/0068/005.html

jkl
28.10.2013, 23:28
Сейчас по телевизору по Россия 1 Михалков(забыл как его зовут) про гибель русской деревни рассказывает, естественно зацепляет при этом, как хорошо жилось при царе и плохо в СССР. Друг Путина.

Посторонний
28.10.2013, 23:48
Читай судебник Ивана грозного выше и кончай разводить "исторический материализь" от карлы-марлы
Ну, ВОТ ТЕБЕ БАБУШКА И ЮРЬЕВ ДЕНЬ...

---------- Post added at 00:45:59 ---------- Previous post was at 00:29:48 ----------

На Западе уже зрел отказ от крепостничества, а на Руси оно только появлялось.

Юрьев день
Юрьев день (осенний), 26 ноября по старому стилю, 1) церковный праздник в честь святого Георгия. 2) Дата, с которой в России связывалось осуществление права перехода крестьян от феодала к феодалу (см. Выход крестьянский), т. к. к этому времени завершался годовой цикл с.-х. работ и происходил расчёт по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев и по государственным налогам. В общегосударственном масштабе выход крестьянский был ограничен в Судебнике 1497 двухнедельным периодом — по неделе до и после Ю. д. Судебник 1550 подтвердил это положение. Право перехода крестьян было временно отменено с введением заповедных лет (историки датируют введение различно — 1580, 1581 или 1584—85), а затем запрещено законодательством 90-х гг. 16 в. (распространение запрета на бобылей и тяглых горожан). Соборное уложение 1649 подтвердило запрет переходов тяглого населения.
Алексей Михайлович Тишайший - тихий пидорг.
С него и Стеньки Разины пошли и церковный раскол.
Сам по себе приход Романовых к власти - та еще песня.

---------- Post added at 00:48:07 ---------- Previous post was at 00:45:59 ----------

Восста́ние под предводи́тельством Степа́на Ра́зина, Крестья́нская война́ 1670−1671 или Восста́ние Степа́на Ра́зина — война в России между войсками крестьян и казаков с царскими войсками. Окончилась поражением восставших.
гы.

higdug.
28.10.2013, 23:56
Советский менталитет неистребим потому, что опирается на специально выведенных гомосоветикусов пропагандистус, они такие современные... и даже знают о том, что лампочку Ильич изобрел! ;)

Сейчас по телевизору по Россия 1 Михалков(забыл как его зовут) про гибель русской деревни рассказывает, естественно зацепляет при этом, как хорошо жилось при царе и плохо в СССР. Друг Путина.

Ну, ВОТ ТЕБЕ БАБУШКА И ЮРЬЕВ ДЕНЬ...

Еще чуть-чуть правды о республиканском Рае рабочих и крестьян, из которого каждый рабочий и крестьянин мечтал бежать, как это например сделал Людота.

Народные волнения в СССР. 1953-1984

http://www.diletant.ru/upload/iblock/8bb/8bb8636bcba884445ca2cf8e524b7729.jpg

Как известно, в «союзе нерушимом республик свободных» была создана «новая историческая общность — советский народ». «Нерушимый блок коммунистов и беспартийных» регулярно набирал 99,9% голосов избирателей на самых советских выборах в мире, «народ уважал солдата и гордился солдат народом», «моя милиция меня берегла», а разгул «дружбы народов» поражал воображение. Тем страньше смотрятся регулярно появляющиеся в наше время сообщения о столкновениях на этнической почве, погромах отделений милиции, беспорядках «доблестных воинов непобедимой советской армии», несанкционированных выступлениях и забастовках, происходивших в светлые годы преодоления «культа личности», «волюнтаризма» и «застоя». Много, много сейчас всевозможных публикаций на эту тему: статей об отдельных событиях, попыток систематизации какой-никакой, даже книги выходят (самая известная — работа В.А. Козлова «Неизвестный СССР. Противостояние народа и власти, 1953-1985 гг.»). Меня с моим собирательским зудом всё подмывало собрать воедино упоминания об этих необъяснимых событиях в жизни высокодуховных советских людей и, наконец, подмыло. За что выражаю блогодарность юзеру iroman, ибо это именно его пост меня вдохновил докончить начатое.

В данном списке сведены воедино данные из вышеупомянутых публикаций, а также то, что мне удалось накопать помимо них в живительном Руснете. Где смог — поставил ссылки на более развёрнутые статьи-заметки, здесь же — дата и место событий и сжатое описание их, просто чтоб иметь представление, «чё это было». Ну и хронологические рамки — совершенно волюнтаристским образом (несмотря на то, что подобные действия были осуждены решениями ленинского ЦК) выбрал я годы с 1953 по 1984 включительно. То есть «золотой век советской цивилизации» ©. Отбирать старался события, так или иначе подтверждённые источниками и свидетельствами. Если что-то упустил или имеете интересную ссылку — не сомневайтесь мне сообщить посредством оставления комментария. Засим всё, приступаем к историческим штудиям.

1953-1960

советскому руководству по каналам союзных МВД и прокуратуры доложено о 94 насильственных конфликтах (случаи массового хулиганства, групповых драк, волнений и беспорядков). В 44 эпизодах принимали участие военнослужащие.

1953

Январь

в спецзоне отдельного лагпункта № 21 Вятского ИТЛ (Коми АССР) попытка «изъятия» 6 штрафников привела к массовому столкновению заключённых с охраной. При подавлении беспорядков применено оружие. В ходе расследования выяснилось, что организаторами выступления были бывшие офицеры СА.

12 февраля

волнения в г. Чарджоу (Туркменская ССР): конфликт солдат танкового полка с населением города. Пострадало 17 чел., 9 госпитализированы (по другим данным, пострадавших было даже больше).

1 мая

беспорядки военнослужащих на станции Волховстрой Кировской железной дороги: драка с местными жителями, грабежи. Наряд патрулей не смог восстановить порядок, вызвана милиция, которая арестовала нескольких особенно агрессивных дебоширов, в ответ пьяные солдаты напали на милиционеров. Те открыли огонь по толпе, в результате 2 солдата убиты, 4 ранены.

24 мая — 7 июля

волнения заключённых особого Горного лагеря (Норильск). Вызваны случаями применения оружия, притеснениями и убийствами «зеков» охранниками нескольких отделений лагеря и сотрудничавшими с ними уголовниками, в ответ объявлена забастовка. Присланная из Москвы специальная комиссия МВД СССР приняла требования бастовавших и пошла на смягчение режима, однако затем подтянутые войска МВД стали штурмовать зоны. Всего при подавлении восстания погибло до 150 чел. Неизвестно, были ли потери среди войск. 2920 активистов забастовки были изолированы, против 45 организаторов возбуждены новые дела. [1]

Июль

волнения в г. Рустави (Грузинская ССР): столкновения пьяных солдат с милицией, сотрудники которой неоднократно избиты, разгромлено ОВД.

Июль-август

волнения заключённых в особом Речном лагере, расположенном в районе Воркуты. Началась забастовка, охватившая 6 из 17 отделений лагеря (общее числа заключённых — около 16 тысяч). Требования бастовавших: приезд комиссии из Москвы, смягчение режима содержания. Во время работы комиссии начались беспорядки, в результате применения лагерной охраной оружия 42 заключенных убиты, 135 чел. ранены, 52 получили сильные ранения (большинство из них погибли).

5-6 июля

новый инцидент в отдельном лагпункте № 21 Вятского ИТЛ: стрелком ВОХР убит заключённый, который перед этим проигрался в карты, скрылся под вышкой часового и был принят за беглеца. В ответ все 1200 заключённых объявили забастовку и не вышли на работу. Они захватили ключи от бараков и установили собственные посты наблюдения за охраной, а также потребовали прибытия комиссии из Москвы для переговоров. В качестве подтверждения своей решимости они сожгли один из бараков и стали угрожать поджечь весь лагерь, чтобы напасть на охрану, отобрать у неё оружие и бежать. Инцидент был исчерпан после прибытия делегации из министерства юстиции и прокуратуры и переговоров с заключёнными. [1]

19 июля

инцидент в г. Вильнюс (Литовская ССР): группа военнослужащих-литовцев избила 3 русских рабочих, сопровождая избиение выкриками «Бей их — это русские!»

4 августа

волнения в г. Херсон (Украинская ССР): милиционер при задержании подростка, продававшего на рынке кукурузу, применил к нему физическую силу, чем вызвал возмущение горожан. Возле здания облуправления милиции собралась толпа численностью до 500 чел., раздавались «выкрики антисоветского содержания». Милиционер был арестован и отдан под следствие.

9-12 августа

волнения «стройбатовцев» в г. Усолье-Сибирское (Иркутская область). Мстя за раненого неизвестными товарища, они устроили побоище в городском саду, разгромили магазин и городской кинотеатр, пытались прорваться в здание ГОВД. Всего в беспорядках участвовало 350-400 чел. Пострадали 50 местных жителей, 1 убит. Арестованные зачинщики продолжали безобразничать и на гауптвахте, подожгли её.

Сентябрь

«хулиганская война» в г. Лудза (Латвийская ССР), развязанная учащимися местного ремесленного училища, в большинстве бывшими детдомовцами из Белоруссии. Завершилась «оккупацией» города подростками 22-23 сентября: грабежи, избиения и т.п. Задержаны 43 детдомовца, 8 арестованы. [1]

4 сентября

беспорядки во время матча футбольных команд «Торпедо» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси). Разозлённые судейской ошибкой (неправильно засчитанный гол), болельщики погромили стадион, пытались найти и линчевать судью, но ушли ни с чем — того спрятали игроки.

16 сентября

конфликт на станции Хабаровск между призывниками, следовавшими на Дальний Восток из гг. Новосибирск и Ташкент. Беспорядки продолжались несколько часов, в их ходе захвачено оружие, в результате убиты 5 чел., 6 тяжело ранены. Столкновения прекращены лишь после вмешательства дежурных частей хабаровского гарнизона, около 100 их активных участников задержано.

Октябрь

Коллективная драка между танкистами и местными жителями в селе Уречье Слуцкого района Бобруйской области (Белорусская ССР), 1 чел. убит.

1954

4 апреля

беспорядки в г. Тбилиси (Грузинская ССР) на футбольном матче, открывавшем очередной сезон чемпионата СССР (играли местное «Динамо» и московский «Спартак»). Многотысячная безбилетная толпа снесла железные ворота стадиона. В давке погибло 20 чел., официальные данные о событии и жертвах не публиковались.

Май-июнь

крупнейшее восстание заключённых: в особом Степном лагере (г. Кенгир Карагандинской области Казахской ССР). В нём в основном содержались западные украинцы, литовцы, латыши, эстонцы, чечены, жители Средней Азии. Охрана неоднократно применяла силу, убила и ранила несколько заключённых, при попытке новоприбывших уголовников проникнуть в женскую зону расстреляла несколько десятков человек. Уголовников поддержали политические, охрана вытеснена с территории лагеря. Восставшие выдвинули требование смягчения режима содержания. При подавлении восстания убито и ранено более 700 заключенных. [1]

29 июня — 6 июля

волнения политзаключенных в Кожимском лаготделении Минлага, вызванные трагической гибелью заключенного Смирнова: он отказался поприветствовать начальника лагеря, за что был водворен в карцер, где покончил с собой. Около 600 заключенных лаготделения объявили забастовку и держали её в течение недели, требуя прибытия комиссии из Москвы для расследования инцидента. [1]

15 августа

пьяный дебош на станции Купино Омской железной дороги: шофёры, ехавшие в Алтайский край на вывоз зерна, напали на пассажиров проходившего мимо поезда, затем устроили массовую драку с поножовщиной с местной молодёжью в городском саду. Милиции оказано споротивление, пришлось применять оружие, 1 хулиган убит, ещё 1 ранен.

22-24 августа

массовые беспорядки в г. Барнаул (Алтайский край): столкновения солдат и рабочих строительства с расположенных неподалёку предприятий. Конфликт перекинулся в город, где солдаты били окна, бесчинствовали, затевали драки, рабочие же отлавливали и избивали солдат. 22 солдата госпитализированы, 5 из них умерло от побоев; в местную больницу поступило 2 рабочих. Столкновения прекращены силами милиции.

13 октября

в г. Ленинград по окончании футбольного матча между командами «Зенит» (хозяева) и «Спартак» (Москва), завершившегося победой гостей 0:1, на поле полетели бутылки, в результате чего лёгкую травму получил защитник москвичей Юрий Седов. Из отчёта газеты «Ленинградская правда»: «Незадолго до перерыва спартаковец А. Ильин грубо атаковал вратаря „Зенита“ Л. Иванова и нанес ему тяжёлое повреждение. Судья соревнования Н. Балакин (Киев) удалил А. Ильина с поля. К сожалению, Н. Балакин не заметил неспортивного поведения других игроков и не принял решительных мер, чтобы навести порядок на поле. В дальнейшем игра проходила резко и порой грубо. Администрация стадиона и работники милиции не сумели поддержать порядок на трибунах».

12 декабря

в селе Елизаветинка (Акмолинский район Акмолинской области Казахской ССР) драка между курсантами школы механизации и спецпоселенцами (чеченами и ингушами). С обеих сторон участвовали около 30 чел.

1955

22 января

на объединённом пленуме секции футбола и коллегии судей много внимания уделили криминогенной ситуации на футбольных полях в сезоне-54 в матчах класса «Б». Из выступления председателя Дисциплинарной комиссии Попова: «За время игры во Фрунзе один игрок ударил соперника по лицу и в живот. Вмешались зрители и начался бой между зрителями и игроками. Это побоище приняло такой широкий характер, что милиции довольно долго не удавалось разнять их».

Март

волнения мобилизованных в угольную промышленность и на строительство шахт рабочих в Каменской области (нынешняя территория Ростовской области): массовые драки, дебоши, неповиновение милиции. Убито 5 чел., десятки получили телесные повреждения.

2 мая

массовые беспорядки в г. Кимовск (Московская область). Местные жители, разозлённые необузданным поведением (драки, групповые избиения, грабежи, попытки изнасилования и прочие бесчинства) прибывших парой месяцев ранее строительных рабочих (азербайджанцы, западные украинцы, литовцы), осадили рабочее общежитие, разгромили его, несмотря на охрану здания милицией, и жестоко расправились с пойманными строителями. Рассеяна группа строителей из другого общежития, отправившаяся на помощь коллегам, кроме того, рабочих ловили по всему городу. По словам очевидцев, в беспорядках участвовало несколько тысяч человек, только с прибытием войск ситуацию удалось урегулировать. Всего в ходе беспорядков убито 11 рабочих, около 10 получили тяжкие телесные повреждения. Арестовано 2 строителя и 11 местных жителей, все осуждены к различным срокам заключения. [1], [2]

17 мая

волнения в г. Экибастуз (Павлодарская область Казахской ССР): избиения чеченов мобилизованными военкоматом русскими рабочими и демобилизованными солдатами. Милиция пыталась защитить последних, однако безуспешно. В результате избиений убиты 3 чечена, 4 получили ранения. В область во избежание дальнейших эксцессов введена специальная оперативная бригада МВД.

10-13 сентября

массовые беспорядки в г. Кемерово: солдаты стройбата, разозлённые тем, что без их согласия срок службы продлён на полгода, а также крайне тяжёлыми условиями работы и проживания (простои, невыплаты зарплат, перебои с продовольствием), ворвались в управление своего треста, разгромили кабинеты и попытались принудить его руководителя подписать им увольнительные документы. Не добившись своего, солдаты оккупировали несколько общественных зданий, снова разгромили здание треста, а также сорвали митинг, организованный парткомом на городском стадионе. Только после этого они получили требуемые документы. В волнениях участвовали до 1000 рабочих, 5 активных участников («зачинщиков») арестованы и осуждены на сроки до 7 лет.

13 октября

футбольные беспорядки в г. Ереван (Армянская ССР): матч местного «Спартака» и команды Окружного дома офицеров (г. Свердловск) доигран до конца, но незасчитанный гол в ворота гостей при счете 2:2 привёл зрителей в состояние крайнего возбуждения. С трибун начали бросать камни, ранили бокового арбитра. Бригаде арбитров с превеликим трудом удалось довести встречу до конца. После её окончания толпа начала переворачивать и поджигать машины и мотоциклы в окрестностях стадиона. Не пощадили ни карету «скорой помощи», ни милицейские патрульные автомобили. Стражи порядка вместе с пожарными применили брандспойты, но это не помогло. Инцидент привёл к человеческим жертвам с обеих сторон. [1]

1956

9-10 января

беспорядки в г. Новороссийск (Краснодарский край). Группа хулиганов завязала драку с милицией, попытавшейся их задержать. Образовавшаяся огромная толпа (около 1000 чел.) забросала отделение милиции камнями, ворвалась в него и избила сотрудников, напала на здание Госбанка, попыталась ворваться на почту. Убиты несколько человек, пострадали 3 милиционера и 2 военных, 15 хулиганов задержаны.

21 января

«базарный бунт» в г. Клайпеда (Литовская ССР). Толпа численностью 500 чел. набросилась на сотрудников милиции, обвинив их в убийстве торговца селёдкой (на самом деле у того случился приступ эпилепсии). Забросано кирпичами здание опорного пункта милиции, затем нападению подверглось здание ГУВД-УКГБ.

5-11 марта

политические волнения в Грузинской ССР после ХХ съезда КПСС: гг. Тбилиси, Гори, Сухуми, Батуми. Многотысячные демонстрации и митинги носили характер протеста против разоблачений Сталина. К лозунгам «долой Хрущева и Микояна!» добавились шовинистические призывы «выгнать русских из Грузии!», «бить армян!» В Тбилиси 8-11 марта беспорядки, столкновения демонстрантов с милицией, попытка штурма Дома связи, призывы к погромам русских и армян. При усмирении волнений убито 15 и ранено 54 чел. (из которых 7 впоследствии умерли). [1]

Июль

массовые волнения в г. Оренбург молодых рабочих (1700 чел.), ехавших из Армянской ССР на уборку урожая в Кустанайскую область Казахской ССР. Возмутившись отсутствием торговли продуктами на станции, рабочие разбрелись по городу, хулиганили, приставали к женщинам, дрались друг с другом и местными жителями.

9 августа

волнения на легком крейсере 14-й дивизии Тихоокеанского флота ВМФ «Дмитрий Пожарский», стоявшем на якоре в бухте Троицы (Хасанский район Приморского края). Матросы собрались на баке в ожидании демонстрации кинофильма (не запланированной), получив отказ от замполита, самовольно вытащили экран и киноаппаратуру. На соседнем крейсере «Адмирал Сенявин» фильм демонстрировался, что ещё более накалило обстановку, приведя к возмущению матросов (большая часть команды отказалась подчиняться приказам офицеров, начала шуметь и кидаться пачками с махоркой). Ситуацию разрядил только выход к ним командира корабля. Тем не менее, по возвращении судов в г. Владивосток событию придана политическая окраска, началось расследование, завершившееся многочисленными дисциплинарными взысканиями, арестами и отправкой по приговорам трибунала на службу в стройбат (некоторые, впрочем, получили сроки тюремного и лагерного заключения). Вскоре был снят даже командир эксадры контр-адмирал Б.Ф. Петров.

4 сентября

беспорядки в г. Киев (Украинская ССР) на футбольном матче местной команды «Динамо» и «Торпедо» (Москва). Толпа, недовольная проигрышем земляков, хлынула на поле с целью избить москвичей. «Торпедовцы» забаррикадировались в своей раздевалке, однако их вратарь А. Денисенко с поля не бежал, уповая на то, что что «хохлы хохла не тронут» — и был жестоко избит. Разозлённая толпа била витрины магазинов, переворачивала автомобили, в районе улиц Горького и Красноармейской воцарился хаос. Успокоить болельщиков удалось только с помощью внутренних войск в полном боевом снаряжении. [1]

28 октября

массовые беспорядки в г. Славянск (Сталинская область Украинской ССР). У здания горотдела милиции собралась толпа в 500-600 чел. и, взвинченная слухами об избиении задержанного пьяного слесаря и других заключённых, попыталась захватить ГОВД, забрасывала его камнями. Избиты ряд милиционеров и партработников. Беспорядки удалось прекратить только с помощью милиции из соседних городов.

2 ноября

несанкционированные демонстрации в Литовской ССР: в День поминовения умерших на кладбищах собралось много верующих, в т.ч. учащейся молодёжи (Вильнюс — 500, Каунас — 20 тысяч чел.). После окончания обряда люди отправились в обратный путь, раздались призывы: «Дайте свободу Литве!», «Долой Москву!», «Последуем примеру Венгрии!», «Русские, убирайтесь вон из Литвы!». Некоторые участники собрания бросали камни в проходившие мимо автомашины и автобусы. В Каунасе часть процессии пыталась прорваться в центр города, но это удалось лишь группе 100-150 чел. Оставшиеся на кладбище всю ночь пели гимн независимой Литвы и произносили антисоветские речи. Проведены аресты участников, несколько человек исключены из учебных заведений.

1957

11-13 апреля

массовые волнения в Абхазской АССР Грузинской ССР: первое организованное выступление абхазов против грузин. В г. Сухуми перед зданием обкома КП прошла акция протеста, в которой участвовали 200 чел.; выступления имели место в педагогическом институте. Представители абхазской интеллигенции пошли в деревни для создания массовой базы движения и устройства организованного протеста. Появились политические лозунги. Разные группы абхазской творческой и научной интеллигенции направили письма-петиции в адрес ЦК КПСС и лично на имя Хрущева, требуя прекращения миграции в республику грузинского населения и перехода Абхазии под юрисдикцию РСФСР. Обстановка нормализовалась только после вмешательства партийного руководства Грузии.

14 мая

в г. Ленинград на стадионе им. Кирова после футбольного матча между командами «Зенит» и «Торпедо» (Москва) беспорядки, в которых приняли участие более 150 чел. Вызваны жестоким избиением милиционерами одного из болельщиков (милиционеры не менее жестоко избиты). Стадион оцеплен дополнительными силами, волнения жестоко подавлены. Впоследствии 16 чел. осуждены за хулиганство. [1], [2], [3]

10-11 июня

волнения в г. Подольск (Московская область): 7 тысяч чел. требуют наказания сотрудников милиции, забивших насмерть задержанного шофёра. События квалифицированы в прессе как «хулиганские действия группы пьяных граждан, распространявших провокационные слухи». При подавлении пострадали 15 чел., 9 зачинщиков осуждены. [1]

Июль

массовая несанкционированная демонстрация евреев в Москве в связи с прибытием делегации Израиля на Международный фестиваль молодежи и студентов. В сентябре арестован культурный атташе израильского посольства Э. Хазан, которого КГБ подозревало в организации этого мероприятия.

Август

в электричке Таллин-Пяяскюле (Эстонская ССР) 3 молодых эстонцев организовали избиение 3 пассажиров (2 гражданских и 1 военнослужащего). Драка сопровождалась выкриками «Бей русских!». После задержания зачинщики признались, что избиение совершено ими «на почве неприязненного отношения к русским и военнослужащим».

1958

2-3 июля

массовые драки в г. Кривой Рог (Украинская ССР) между группами молодёжи с местного комбината и из комсомольского городка. В драках приняло участие около 100 чел., пострадали около 10, 9 активных участников задержаны милицией.

26-27 августа

«русский бунт» в г. Грозный (Чечено-ингушская АССР), вызванный криминальным беспределом чеченов (разбои, убийства, хулиганство) и неспособностью власти защитить жителей. Похороны убитого русского рабочего вылились в манифестацию с участием 2-3 тысяч чел., выдвинуты требования изгнания чеченов из города. Захвачено здание обкома, избиты несколько чеченов, зафиксированы столкновения с военными и милицией. Арестованы более 100 чел., приговоры: от года условно до 10 лет лишения свободы. [1], [2]

Сентябрь

— в начале месяца милиционеры г. Тайга (Кемеровская область) предотвратили массовую драку между местной молодёжью и приезжими строителями с участием до 400 чел. с обеих сторон. Пришлось произвести до 60 предупредительных выстрелов в воздух.
— в конце месяца на уборке урожая в Комсомольском районе Сталинградской области на почве «неприязненных отношений» произошло столкновение между приезжими из города (80 чел.) и местными жителями. Пострадало 8 чел., из них 2 получили тяжкие телесные повреждения.

7 сентября

беспорядки в г. Рига (Латвийская ССР). Милиционер потребовал от местных жителей, бывших «зеков», прекращения распития алкоголя, за что подвергся нападению и, обороняясь, убил одного из них, после чего скрылся в здании трамвайного депо. Собравшаяся толпа, подстрекаемая друзьями убитого, взломала двери депо и избила этого милиционера, а также его коллегу. После этого события специальным решением бюро ЦК КП Латвии установлена 40-километровая зона вокруг Риги, в которой запрещено прописывать судимых за тяжкие уголовные преступления. [1]
16 октября
столкновение между двумя группами молодёжи, приехавшими на уборку урожая, в Кытмановском зерносовхозе Алтайского края. Барак, в котором жили рабочие, подожжён, выбегавших из огня жестоко избивали. 1 убит, 3 тяжело ранены.

1959

1 июля

волнения в ходе ликвидации Речульского женского монастыря (Каларашский район Молдавской ССР): около 200 инокинь и многочисленные верующие заняли церковь. При их изгнании работники милиции открыли огонь, застрелив 1 богомольца.

1-3 августа

конфликт рабочих с властями в г. Темиртау (Карагандинская область Казахской ССР), вылившийся в массовые беспорядки. Около 5 тысяч чел., строителей-комсомольцев, приехавших на «стройку целины», были недовольны условиями жизни, отсутствием удобств и работы, мизерной зарплатой, перебоями с продуктами. Они забаррикадировали строительную площадку, а затем вырвались в город, подвергли разорению магаины, лавки и столовые. Затем разъярённые строители попытались взять штурмом и поджечь здания городских служб. Городские власти прислали милицию, а затем регулярные войска, разрешив применение боевого оружия. В результате «стихийных» расстрелов погибли 11 чел. из числа строителей, 32 ранены; получили ранения свыше 100 солдат. 40 зачинщиков осуждены, несколько человек приговорены к смертной казни. [1], [2]

22 августа

групповая драка между русской молодёжью и чечено-ингушами в г. Гудермес (Чечено-ингушская АССР). Участвовало около 100 чел., 9 получили телесные повреждения, 2 из них — тяжкие. Прекратить столкновение удалось только с помощью военнослужащих местного гарнизона.

10 сентября

массовая драка на станции Магнай Карабалыкского района Кустанайской области (Казахская ССР). Около 50 военнослужащих в клубе «Заготзерно» в отместку за избиение своего товарища организовали избиение армян, прибывших на уборку урожая. В результате 1 армянин убит, 5 участников потасовки получили телесные повреждения.

20 сентября

в г. Сталин (Донецк) местный «Шахтер» играл с «ЦСКА» (Москва). Гости вели 2:1, но за 6 минут до конца зрители выбежали на газон, матч был прерван. Переигровка завершилась с таким же счетом, но в пользу горняков. Первый матч полностью «стёрт» из упоминаний, и только благодаря статистикам известно о его проведении.

1960

6 марта

драка в Рижском политехническом институте (Латвийская ССР) на вечере, посвящённом 8 марта, между русскими и латышами. Инициаторами выступили латыши, были слышны крики «Бей русских!»

17 апреля

в прибалтийских республиках СССР зарегистрированы случаи хулиганских нападений на православные храмы во время Пасхальных служб. В г. Рига группа хулиганов пыталась ворваться в собор и сломала входные двери. Похожий инцидент произошел в г. Таллин. Обострение межрелигиозных трений связано, возможно, с тем, что впервые за долгое время на один день пришлось празднование и православной, и католической Пасхи.

23 июня

забастовки на предприятиях и в учреждениях Риги из-за отмены выходного Янова дня (древний латышский праздник летнего солнцестояния).

19 июля

в Москве из-за беспорядков, устроенных недовольными ходом матча болельщиками хозяев, прерван футбольный матч команд «ЦСКА» и «Динамо» (Киев). Зрители прорвались на поле, никто из судей и игроков не пострадал, а вот своих любимцев болельщики вынесли на руках.

21 июля

в г. Каунас (Литовская ССР) во время чемпионата республики по боксу на матче в честь 20-й годовщины установления советской власти в Литве произошла массовая драка между зрителями и милицией. По слухам, погибло 10 молодых людей из числа аудитории.

31 июля

— беспорядки, учинённые демобилизованными матросами, и погром ингушской семьи Сагадаевых в г. Джетыгар (Казахская ССР), в событиях участвовало от 500 до 1000 чел., применялось огнестрельное оружие. Семья Сагадаевых жестоко убита, при штурме их дома погиб матрос, около 10 чел. ранены. Дом и всё имущество семьи сожжены, захвачено отделение милиции, открыта КПЗ.
— беспорядки в г. Камышин (Кустанайская область Казахской ССР): на уборку урожая прибыли несколько машин с военными моряками. Группа чеченов жестоко избила моряка, разговаривавшего с девушкой. Моряки осадили чеченский квартал города, началась стрельба. Виновники драки укрылись в отделении милиции, подвергшемся нападению. По неподтверждённым данным, погибло 10 чел.

15 августа

на теплоходе «Мамин-Сибиряк», совершающем прогулку с туристами по Ладожскому озеру, пьяные пассажиры устраивают дебош. Причиной явилась несанкционированная торговля спиртным на борту.

1961

15 января

беспорядки в г. Краснодар из-за слухов об избиении сотрудниками милиции военнослужащего при задержании за нарушение правил ношения формы. В событиях участвовало 1300 чел., толпа окружила здание ГОВД и даже захва­тила на некоторое время здание крайкома КПСС. С большим трудом обстановку в городе удалось норма­лизовать, при разгоне толпы применено огнестрельное оружие, убит 1 чел. 24 участника волнений привлечены к уголовной ответственности. [1]

25 июня

«Бийский погром»: в г. Бийск (Алтайский край) на городском рынке возник конфликт между жителями (500 чел.) и милицией, переросший в драку и беспорядки, в ходе которых погибли несколько человек. Волнения погасили лишь через 5 часов с помощью милиции и военных. По некоторым сведениям, по толпе стреляли. Судили 13 чел., 3 приговорены к смертной казни (заменена на срок), остальные — к длительным срокам заключения. [1]

30 июня

массовые волнения в г. Муром (Владимирская область): рабочие местного радиозавода штурмовали здание медвытрезвителя, в котором ночью скончался их товарищ, задержанный (и, по слухам, избитый) милиционерами, разгромили помещения городского отдела милиции, освободили 48 заключённых, расхитили оружейный склад. К концу дня порядок в городе восстановлен. Осуждены 13 чел., 3 приговорены к смертной казни. [1]

23-24 июля

бунт в г. Александров (Владимирская область), в котором принимало участие около 1500 чел. Толпа (в пик беспорядков составила около 500 человек) попыталась освободить 2 задержанных пьяных солдат, пыталась штурмовать здание горотдела милиции и сожгли его. Прибывшими в город воинскими подразделениями было применено оружие, 4 чел. погибло, более десятка ранено. 19 чел. осуждено, 4 приговорено к расстрелу. [1], [2]

15-16 сентября

уличные беспорядки в г. Беслан (Северо-Осетинская АССР) из-за неудачной попытки милиции задержать 5 чел., находившихся в нетрезвом состоянии, в общественном месте. Стражам порядка оказано вооруженное сопротивление, общее количество бунтовавших составило 700 чел. В ходе событий 1 чел. убит. 7 наиболее активных участников привлечены к суду.

1 октября

футбольный матч в г. Тбилиси (Грузинская ССР) между местной командой «Динамо» и «Спартаком» (г. Ереван) прерван из-за беспорядков, возникших на трибунах. На поле полетели палки, бутылки, однако силам безопасности удалось вывести игроков и судейскую бригаду из-под обстрела. Через несколько дней на заседании президиума Федерации футбола СССР команде «Динамо» засчитано поражение в матче. [1]

Декабрь

забастовка рабочих на ткацкой фабрике в г. Гори (Грузинская ССР), вызванная внеочередным повышением администрацией норм выработки при одновременном понижении тарифов.

1962

31 мая — 1 июня

забастовка на плавучем заводе «Чернышевский», занятом крабовым промыслом в Охотском море. Все 70 рабочих отказались выйти на работу, потребовав увеличения зарплаты. 3 чел., признанных зачинщиками, осуждены.

1-3 июня

наиболее известный эпизод народных волнений в истории СССР: события в г. Новочеркасск (Ростовская область). [1], [2]

Июнь

В. Пономарёв приводит данные о выступлениях рабочих из-за повышения цен в городах Донбасса (Донецк, Артемьевск, Краматорск), Кузбасса (Омск, Кемерово и др.) и г. Иваново (завод сельскохозяйственных машин и текстильная фабрика). Пока отсутствует подтверждение или опровержение этих данных архивными источниками. Известно, что призывы к забастовкам раздавались в гг. Иваново, Магнитогорск, Тамбов, Донецк и Ленинград.

Лето

короткая забастовка протеста против новых норм выработки водителей треста по добыче алмазов «Якуталмаз» в г. Мирный (Якутская АССР). Конфликт урегулирован в результате переговоров с администрацией.

Осень

кульминация обороны Почаевской Лавры (Тернопольская область Украинской ССР) верующими в ходе попыток государственных органов и милиции закрыть обитель. Притеснения начались ещё в 1961, но в 1962 были предприняты наиболее решительные действия: монахов лишили подсобных помещений, выселяли за «нарушение паспортного режима», разгоняли паломников, прибывавших в Лавру на церковные праздники (5000 чел.). Осенью милиция оцепила и попыталась закрыть Троицкий собор, однако старец Амфилохий призвал местных жителей защищать храм и те, вооружившись жердями, вытеснили милиционеров за пределы Лавры. Затем монахи численностью 75 чел. заперлись в ней и отказывались выходить. Оборона монастыря переросла в международный скандал, так как верующим удалось передать своё обращение в ООН и ВСЦ, и гонителям пришлось отступить. [1]
+
— забастовка в порту г. Николаев (Одесская область Украинской ССР). На фоне больших перебоев со снабжением хлебом портовые грузчики отказались грузить продовольствие, предназначенное для отправки на Кубу. На погрузку бросили военные подразделения. Во избежание более серьёзных проявлений недовольства фонды на хлеб для города увеличены. [1]
— межнациональный конфликт между киргизами и узбеками в г. Джелалабад (Киргизская ССР).

1963

16-17 июня

массовые беспорядки в г. Кривой Рог (Днепропетровская область Украинской ССР). Милиционеры, пытаясь задержать пьяного военнослужащего, применили силу, что вызвало возмущение людей, образовалась толпа численностью около 200 чел. Пытаясь рассеять её, милиционеры применили оружие, ранив нескольких человек. На следующий день у райотдела милиции собралась толпа, достигшая 600 чел., наиболее активная группа ворвалась в здание и устроила на первом этаже погром, а также убила одного из милиционеров. Волнения остановлены прибытием солдат внутренних войск, при этом погибло 7 чел., более 20 получили ранения и телесные повреждения. В городе говорили о сотнях покалеченных и десятках убитых (в основном из-за «шальных» пуль). По официальным данным, под суд попал 41 чел. [1], [2]
7 октября

в с. Лунино Шиловского района Рязанской области 100 чел. верующих дали отпор членам комиссии по приёмке здания недействующей церкви, снятой с регистрации.

7 ноября

«сталинистский» бунт в г. Сумгаит (Азербайджанская ССР). Во время демонстрации милиция попыталась отобрать у граждан «несанкционированные» портреты Сталина, которые те несли в колоннах демонстрантов. Завязалась нешуточная драка: милиционеры и народные дружинники с одной стороны, около 100 демонстрантов под портретами генералиссимуса — с другой. Более 800 жителей присоединились к демонстрантам, совершено нападение на здание горотдела милиции, применено оружие (1 чел. ранен). Впоследствии 6 чел. осуждены. [1]

18 декабря

после убийства гражданина Ганы африканские студенты, обучающиеся в СССР, устраивают беспорядки на Красной площади в Москве. [1]

1964

16 апреля

бунт в г. Бронницы (Московская область). В городском КПЗ от милицейских побоев скончался местный житель. Собравшаяся толпа количеством около 300 чел. осадила здание, захватила и разгромила его. Впоследствии под суд попали 8 участников событий.

18 апреля

беспорядки в г. Ставрополь: толпа численностью около 700 чел. попыталась освободить «несправедливо» задержанного пьяного хулигана. Погромлено здание отделения милиции, избит милиционер и сожжена патрульная машина. В город введены солдатские патрули, зачинщики арестованы.

25-26 июня

в г. Севастополь забастовка 200 работников судоверфи. Для разбирательства прибыла комиссия из Москвы, начальнику ГУВД объявлен выговор.

29 сентября — 3 октября

беспорядки в г. Хасавюрт (Дагестанская АССР). Чечен изнасиловал девушку лакской национальности, её соплеменники отправились мстить. В драках участвовало до 700 чел. К уголовной ответственности привлечены 9 чел.

1965

14 апреля первая неофициальная демонстрация в Москве: по инициативе молодёжной литературной группы СМОГ («Самое молодое общество гениев») около 200 человек собрались возле памятника Маяковскому, устроив совместное чтение стихов, и выдвинули требование творческой свободы. После этого участники объединения прошествовали от площади Маяковского до Центрального дома литераторов, подняв над головами эпатажный лозунг «Лишим социалистический реализм невинности!».

24 апреля

стихийные демонстрации и массовые несанкционированные митинги в г. Ереван (Армянская ССР), приуроченные к 50-летней годовщине начала армянского геноцида в Османской империи. С утра до позднего вечера по всему города собрания жителей, в которых приняли участие от 3 до 8 тысяч человек. Выступавшие на митингах требовали возвращения Нагорного Карабаха в состав Армении, выдвигали другие требования территориального и этнического характера. Вечером часть молодёжи прорвалась в театр им. Спендиарова и сорвала художественную часть собрания представителей общественности города.

Октябрь

массовые митинги крымских татар в связи с 45-летием образования Крымской АССР в местах компактного проживания в Узбекской ССР. 8 октября митинги в гг. Андижан и Бекабад (2 тысячи участников и более), 18 октября многолюдные митинги в гг. Фергана, Кувасай, Ташкент, Чирчик, Самарканд, Коканд, Янгикурган, Учкудук и др. Большая часть митингов разогнана милицией и войсками (с использованием пожарных машин, дымовых шашек и дубинок), в гг. Ангрен и Бекабад задержаны более 65 человек, 17 из них осуждены в участие в «массовых беспорядках».

5 декабря

«митинг гласности» в Москве под лозунгом «Уважайте собственную конституцию» в связи с арестом (в сентябре) писателей А. Синявского и Ю. Даниэля. Были распечатаны листовки «Гражданское обращение» (автор Есенин-Вольпин), на Пушкинской площади у памятника поэту Вольпин и несколько человек рядом с ним развернули плакаты. Задержали человек 20, отпустили через несколько часов. Первая организованная антиправительственная демонстрация, начало открытого правозащитного движения.

1966

23 августа

в Киевском районе Москвы около 500 жителей вступились за пьяного, которого пытался задержать наряд милиции. Оружие не применялось, жертв не было.

1967

22 января митинг на Пушкинской площади в Москве в защиту арестованных диссидентов Ю. Галанскова, машинистки В. Лашковой, А. Добровольского. Несколько участников митинга задержаны и впоследствии осуждены.

25 января

на Красной площади в Москве китайские студенты в сопровождении сотрудников посольства учинили беспорядки: перепрыгнули через ограду мавзолея Ленина, попытавшись прорваться в здание, «создали беспорядок, применяя физические действия, грубо оттесняли других посетителей, не давали им возможности пройти в Мавзолей, сопровождая свои действия выкриками, шумом, пением и другими непристойными провокационными действиями и дикими выходками». Из-за этого в очереди произошла драка. Вечером студенты высланы из страны. На следующий день посольство СССР в Пекине блокировано толпами хунвэйбинов, требующих уплаты «кровавого долга» (МИД КНР заявило, что среди студентов были убитые и раненые). Глава МИД Чэнь И приветствовал зачинщиков столкновений, отказался гарантировать безопасность советских дипломатов вне территории посольства. 5 февраля удалось эвакуировать из Пекина членов семей сотрудников советских учреждений, но оставшихся дипломатов сутки не выпускали из автобусов. [1]

Март-апрель

несанкционированные демонстрации и митинги в городах Абхазской АССР под лозунгами «узаконения абхазской топонимики по всей республике», привилегий абхазцам, введения изучения их языка во всех школах республики, выхода из состава Грузии и присоединения к СССР на правах союзной республики. Закрашивались надписи на грузинском в общественных местах. Однако погромов и эксцессов удалось избежать.

12 апреля

волнения в г. Тула: участковый попытался задержать в вагоне трамвая пьяного, однако столкнулся с сопротивлением группы граждан, а затем толпы, собравшейся на месте происшествия. Из толпы раздавались выкрики с требованиями расправы над милицией.

17 мая

массовые беспорядки в г. Фрунзе (Киргизская ССР). По распространившимся слухам, в одном из райотделов ВД милиционер забил до смерти задержанного солдата. Собравшаяся толпа численностью до 700 человек разгромила и сожгла 2 районных и городской ОВД, в город введены войска, для разгона людей применено оружие. 1 человек убит, 3 ранены, 18 осуждены.

22 мая

во время традиционного собрания и возложения венков к памятнику Шевченко в г. Киев (Украинская ССР) милицией задержано несколько человек. Возмущённые демонстранты обступили милиционеров, скандируя «позор!» По окончании церемонии 200-300 человек направились к зданию ЦК КПУ, чтобы выразить протест и добиться освобождения задержанных. Шествие неудачно попытались разогнать из брандспойтов. К протестующим прибыл министр охраны общественного порядка, по его обещанию ночью все задержанные отпущены. Впоследствии попыток разгона шествий не предпринималось, сами шествия прекратились в 1972.

Июнь

антиеврейские беспорядки в г. Тирасполь (Молдавская ССР): группа русских и украинских студентов педагогического института, приехавших в город из сельской местности, начала избивать студентов и граждан еврейской национальности прямо в стенах ВУЗа и на улицах. Прокуратура всячески старалась «замазать» национальный аспект. [1]

12 июня

бунт в г. Чимкент (Казахская ССР). В городском медвытрезвителе умер молодой водитель. Объясниться с работниками автоколонны руководство УВД отказалось, тогда у здания собралась огромная толпа людей, взяла его штурмом и сожгла, пытавшихся спастись сотрудников милиции убивали. Затем горожане попытались захватить СИЗО, но его сотрудники открыли огонь на поражение. В город ввели войска Туркестанского военного округа, которые к ночи подавили беспорядки. В беспорядках участвовало около тысячи человек, убито 7, ранено 50, к уголовной ответственности привлечено 43. Объявлено, что беспорядки — дело рук «агентов иностранных спецслужб». [1], [2]

3 июля

крупные беспорядки в г. Степанакерт (Нагорно-Карабахская АО Азербайджанской ССР). В них приняли участие более 2 тысяч человек. Толпа, недовольная мягким приговором суда 3 азербайджанцам, убийцам армянского мальчика, напала на конвой и отбила осужденных, c которыми прямо в зале суда расправились, а трупы сожгли. Сожгли также машину милиции, предназначенную для перевозки осуждённых. Милиция применила оружие, в результате 1 убитый, 9 раненых. 22 активных участника осуждены.

27 августа

многотысячная демонстрация крымских татар в г. Ташкент (ССР) с требованиями реабилитации и разрешения возвращения в Крым. Разогнана милицией. 2 сентября демонстрация протеста, также разогнанная. Задержано 160 человек, 10 из них осуждены. 5 сентября выходят два указа президиума Верховного совета СССР по проблеме крымских татар: обвинения в «измене родине» сняты, разрешено селиться по всей территории СССР (однако сохранились ограничения паспортного режима).

8 октября

беспорядки в г. Прилуки (Черниговская область Украинской ССР). 500 человек напали на отдел милиции, распалённые слухами об убийстве милиционерами гражданина (умер в здании ОВД от прогрессировавшего менингита). Оружие не применялось, жертв не было. 10 человек привлечены к уголовной ответственности.

12-13 октября

массовые беспорядки в г. Слуцк (Белорусская ССР). Возмущённая слишком мягким, по её мнению, приговором народного суда убийцам молодого рабочего, толпа количеством до 5 тысяч человек осадила, разгромила и сожгла здание суда. В огне погибли 2 человека, в том числе судья, вынесшая приговор. Оцепившие здание солдаты внутренних войск и милиционеры были без оружия и не могли оказать сопротивления, в результате побоев пострадало 80 человек их. Ночью в город прибыли подкрепления военных и милиции, однако волнения улеглись сами собой. К различным видам ответственности по итогам событий привлечены около 70 человек, из них 14 осуждены к тюремному заключению, 2 приговорены к расстрелу. [1], [2]

1968

21 апреля

события в г. Чирчик (Ташкентская область Узбекской ССР): проживавшие там крымские татары решили отпраздновать национальный праздник весны «Дервизе», а заодно — день рождения Ленина. Мирно гуляющие люди подверглись нападению солдат и милиционеров, были избиты и облиты пожарными командами. Около 300 человек было арестовано, 10 предстали перед судом. [1]

13 июля

на рынке г. Нальчик (Кабардино-Балкарская АССР) собралась толпа численностью около 4 тысяч человек. По слухам, в опорном пункте милиции избивали задержанного подростка. Жители ворвались в помещение пункта, разгромили его и убили участкового милиционера. К уголовной ответственности привлечены 33 человека, 3 приговорены к высшей мере наказания.

24-26 июля

около 7 тысяч представителей турок-месхетинцев съехались в г. Тбилиси (Грузинская ССР) и собрались у Дома правительства, требуя разрешения возвратиться в районы прежнего проживания, откуда народ был депортирован в 1940-е. Войска и милиция окружили собравшихся, пытались спровоцировать неповиновение, но малоуспешно. В конце концов, представителей манифестантов принял глава грузинской КП Мжаванадзе, который пообещал им возвращение, но вскоре он был смещён и его обещание не выполнено.

25 августа

попытка несанкционированной демонстрации на Красной площади в Москве 7 диссидентов с плакатами в знак протеста против советского вторжения в Чехословакию. Почти сразу они арестованы и осуждены в октябре к различным срокам заключения.

1969

4-12 апреля

беспорядки в г. Ташкент (Узбекская ССР) во время и после футбольного матча местной команды «Пахтакор» и самарской «Крылья советов». После незасчитанного гола ташкентцев на трибунах подняты заранее заготовленные плакаты «самарские — домой!» и начались беспорядки. После матча толпа расправлялись с лицами славянской наружности на улицах и на центральном проспекте Навои: мужчин били, с женщин срывали одежду. 8 и 12 апреля новые вспышки. Всего арестовано около тысячи человек, шовинистический аспект всемерно принижался. [1]

6 июня

демонстрация крымских татар на площади Маяковского в Москве с требованием разрешить вернуться в Крым на места проживания до депортации 1943. [1]

Лето (июль-август)

Зарафшанский лагерный бунт (Узбекская ССР), самый крупный с 1950-х (около 2 тысяч участников). Поводом послужил беспредел работников СВП, забивших насмерть одного из заключённых. Это вызвало протесты и волнения, тело убитого не выдавали администрации, требуя приезда Генпрокурора СССР. Вскоре началось выдвижение требований политического характера. Лагерь окружён частями внутренних войск и СА, после операции с применением оружия бунт подавлен, погибло несколько десятков зэков. В дальнейшем по зонам лагеря было запрещено содержать более 1000 заключенных в каждой. [1]

18 ноября

в День поминовения усопших митинг на кладбище г. Рига (Латвийская ССР). Произносились речи, у могилы первого президента независимой Латвии Я. Саксте поднят красно-бело-красный флаг, близлежащие могилы украшены белыми и красными цветами, зажжены белые и красные свечи. Милиция задержала на кладбище 10 человек, но через неделю они отпущены.

декабрь

в г. Ленинград на совместном концерте рок-групп «Фламинго» и «Галактика» возникли беспорядки, связанные с «культовым» характером ансамблей (в конце 60-х началось формирование звёздного статуса отдельных групп со всеми симптомами рок-культа: истерией на концертах, появлением обширного контингента поклонников и т.п.). Это повлекло за собой репрессии со стороны властей: так, горотдел культуры принял решение запретить публичные выступления групп, не имеющих в своём составе духовую секцию. [1]
+
Забастовка рабочих автопарков в г. Кишинёв (Молдавская ССР).

1970

21-22 мая

бунт заключённых в исправительно-трудовых колониях № 6 и № 7 г. Тольятти (Куйбышевская область). Осуждённый ИТК № 6 попытался проникнуть в запретную зону, часовой выстрелил ему по ногам. Около 200 зэков забросали вышку кирпичами и попытались поджечь, после чего прорвались в промзону, снесли заборы, разгромили ШИЗО и выпустили тамошних сидельцев. Далее они проникли в ИТК № 7, где освободили из карцеров заключённых и устроили погромы и грабежи магазинов, столовых, складов, промзданий. К месту бунта переброшены части внутренних войск МВД СССР, однако штурм не удался. На следующий день зэки сами прекратили сопротивление, наиболее активные участники событий жестоко избиты. Около 30 организаторов восстания получили дополнительные сроки.

30 октября

массовые беспорядки в г. Кутаиси (Грузинская ССР) после поражения местной футбольной команды «Торпедо» в матче с «Пахтакором» (г. Ташкент). Избиение судей начали недовольные их решениями игроки хозяев, с трибун полетели камни. Часть игроков и арбитров успели проскочить в раздевалку, остальные скучились в центре поля. Милиции удалось вывести футболистов и судей за пределы стадиона, однако автобусы команды гостей были уже опрокинуты или подожжены. Блюстителям порядка пришлось вступить в столкновение с местными болельщиками, несколько человек с обеих сторон убиты и ранены.

1971

10 марта

группа евреев-граждан СССР, ходатайствующих о разрешении на выезд в Израиль, захватила несколько кабинетов в здании Верховного совета (по другим данным — приёмной Совета министров СССР). В захвате участвовал будущий писатель Э. Севела. После суда над группой её участники высланы в Израиль... Дата может считаться началом массовой еврейской эмиграции из Союза.

29 июля

одна из первых в Новосибирской области забастовок: 25 водителей и 19 кондукторов Бердского автотранспортного предприятия, протестуя против нарушений трудового законодательства, в течение 1 часа 40 минут не выходили на работу. [1]
+
Волнения заключённых в ИТУ пос. Кызыл-Тепа (Узбекская ССР).

1972

Май

беспорядки в г. Днепропетровск (Украинская ССР) после ссоры двух соседей: еврея и украинца. Украинец выбросился из окна своей квартиры, на крики матери собралась толпа, которая решила, что его выбросил еврей, и попыталась расправиться с ним и его семьёй. Волнения продолжались 3 дня, разбито множество памятников на еврейских могилах на старом городском кладбище. На предприятиях города пришлось провести экстренные партсобрания. [1]

14 мая

на центральной площади г. Каунас (Литовская ССР) совершил самосожжение студент Р. Каланта, в предсмертной записки выразивший протест против «политической системы». Его похороны превратились в спонтанную демонстрацию нескольких тысяч молодых людей, повлекшую за собой несанкционированные митинги под лозунгами «Свободу Литве! Свободу религии! Русские, убирайтесь!» и выступления горожан 18-19 мая. Каунас объявлен закрытым городом, введены военные отряды, молодёжь пыталась сооружать на центральной аллее баррикады, но разогнана с применением силы. По некоторым данным, по крайней мере 1 милиционер убит, среди демонстрантов число жертв достигло 10 убитых и около 100 раненых. 400 участников выступления арестованы, многие исключены из ВУЗов, 81 осуждён. [1], [2]

25 июня

беспорядки в г. Днепродзержинск (Украинская ССР). Милиционеры задержали 3 пьяных горожан и повезли в медвытрезвитель. В салоне машины находилась канистра бензина, которая по неясной причине загорелась. Задержанные от полученных ожогов скончались, милиционеры скрылись. Собравшаяся толпа устроила спонтанный митинг, мешала транспортному движению, нападала на сотрудников милиции и отправилась к горкому КПСС. Часть толпы направилась к ГОВД. Оба здания забрасывали камнями, толпа ворвалась в здание отдела милиции и попыталась освободить содержавшихся в нём арестованных (безуспешно). К вечеру в город введены войска, толпу разогнали холостыми выстрелами. По делу о беспорядках арестовано 350 человек, которые осуждены на сроки от 5 до 15 лет. [1], [2]

1973

16-19 января

мирный ингушский митинг в г. Грозный (Чечено-Ингушская АССР), требования возвращения Пригородного района Северо-Осетинской АССР в состав Чечено-Ингушетии, либо отмены ограничения на свободное поселение ингушей в этом районе. В конце концов, участников призвали разойтись, тех, кто не подчинился (в основном, молодёжь), разогнали с применением водомётов и спецсредств. Затем репрессии против поддержавших акцию представителей ингушской общественности: исключения из КПСС, увольнения и пр.

1974

11 февраля

демонстрация представителей советских немцев перед зданием ЦК КПСС в Москве с требованием разрешения на репатриацию в ФРГ.

29 мая

массовые волнения в г. Рубцовск (Алтайский край) из-за жестокого убийства дружинниками и милиционерами молодого рабочего. Новость быстро распространилась по городу, появились листовки с известием об убийстве, у здания опорного пункта милиции стали собираться жители, которые забросали его камнями. 31 мая, во время похорон убитого, процессия из нескольких сотен (от 300 до 500) горожан решила пройти мимо опорного пункта, прорвала оцепление, ворвалась внутрь и разгромила его. Власти долгое время отказывались признать вину милиционеров, но обстановка в городе оставалась напряжённой и пришлось заняться расследованием. В результате из милиции уволилось почти 30 человек, начальник горотдела снят с работы, виновные в убийстве осуждены (1 к смертной казни, остальные к заключению). [1]

15 сентября

«бульдозерная выставка» в лесопарке Беляево на окраине Москвы: выставка картин на открытом воздухе, организованная непризнанными официально художниками-авангардистами. Примерно через полчаса после начала выставки к месту проведения направлена группа, включающая 3 бульдозера, водомёты, самосвалы и около 100 милиционеров в штатском, которые стали теснить художников и собравшихся зрителей; часть картин была конфискована. Нападавшие ломали картины, избивали и арестовывали художников, зрителей и иностранных журналистов.

1975

21 сентября

бунт в исправительно-трудовой колонии г. Углич (Ярославская область). Около тысячи заключённых предались массовой попойке, после чего взбунтовались, разгромили помещение камерного типа, выпустив оттуда преступников, под руководством которых разграбили местный магазин. Охрана при помощи городской милиции и моряков с овощебазы Северного флота попыталась усмирить толпу, завязалась рукопашная, и только открыв стрельбу на поражение, удалось рассеять зэков.

1 октября

успешная трёхчасовая забастовка водителей автобусов в г. Шауляй (Литовская ССР), вызванная отменой премиальных. [1]

8-9 ноября

на советском эсминце «Сторожевой» (около 250 человек команды), участвовавшем в военно-морском параде в г. Рига (Латвийская ССР) замполит, капитан 3 ранга В. Саблин поднял антиправительственный мятеж и, заручившись поддержкой большинства, направил корабль в г. Ленинград, чтобы выступить по телевидению и призвать советский народ к бессрочной забастовке. Бомбардировкой военно-морских самолетов, а затем операцией скороходных судов и подводных лодок эсминец был возвращен; восставших судил военный трибунал на закрытом заседании. Саблин приговорён к расстрелу, поддержавший его матрос А. Шеин — к 8 годам заключения, многие из членов экипажа отстранены от дальнейшей службы. [1]

1976

28 августа

демонстрация немцев-отказников, вышедших с транспарантами в центр г. Фрунзе (Киргизская ССР), разогнана милицией. Несколько человек избиты и задержаны.

Декабрь

рабочие тульских заводов не только перестали работать, оставаясь на своих рабочих местах, но и отказались идти в кассу. События неожиданно нашли отражение в «Правде». В январе 1977 Тулу посетил Брежнев, который вручил городу золотую звезду героя Советского союза.

1977

22 января

волнения в г. Новомосковск (Тульская область): жителям стало известно, что в городском КПЗ милиционеры избивают несовершеннолетних задержанных. У здания собралась огромная толпа (по разным сведениям от не менее чем 500 до около тысячи человек), возмущённая регулярными избиениями в застенках, и едва не погромила его. 6 человек привлечены к уголовной ответственности.

Май

в конце месяца однодневная забастовка в крупнейших портах Северо-западной части СССР: гг. Ленинград, Выборг, Таллин, Рига, Клайпеда, Вентспилс. Рабочие отказались работать на разгрузке продовольствия, прибывшего из-за рубежа, поскольку это продовольствие идёт не в магазины страны, а в закрытые спецраспределители Москвы. Кроме того, плохая организация приёмки продуктов делала работу, по мнению бастующих, бессмысленной. На замену рабочим согнали солдат и студентов.

Сентябрь

массовая голодовка заключённых в лагерях, расположенных в Пермской области, в знак протеста против произвола администрации.

7 и 10 октября

массовые беспорядки в г. Вильнюс (Литовская ССР) после футбольных матчей с участием местной команды «Жальгирис». В первом случае участвовало несколько сотен, во втором около 10 тысяч человек. Толпы перемещались по городу, раздавались выкрики антисоветского(вплоть до призывов к выходу из состава СССР) и антирусского содержания, разбито несколько витрин с плакатами в честь годовщины октябрьского переворота 1917, стекла в здании ЦК КПЛ. 10 октября в городе сконцентрированы военные части, укомплектованные выходцами из Средней Азии. После первых волнений задержано 17 человек, после вторых — 44. [1]

14 декабря

забастовка в г. Каунас (Литовская ССР) на комбинате резиновых изделий «Инкарас». Причина — выдача сильно пониженной зарплаты из-за кулуарно проведённого снижения нормы допустимого брака. Рабочие цеха формованной обуви отказались работать, первая смена бастовала все 8 часов, вторая — первые 4 часа. На завод прибыли милиция и представители КГБ, в результате переговоров старая норма брака восстановлена. После окончания забастовки уволены и подвергнуты взысканиям несколько работников завода, задержанный милицией рабочий избит в отделении. [1]
+
забастовка работниц текстильных предприятий г. Иваново с требованием организации «мужских» промышленных производств в городе. В ноябре принято постановление ЦК КПСС и СМ СССР о строительстве в Иваново и области новых машиностроительных заводов (в т.ч. по производству станков с программным управлением), однако реализована программа не была.

1978

14 апреля

массовые демонстрации и волнения в г. Тбилиси (Грузинская ССР) с требованиями убрать из новой конституции республики утверждение русского языка в качестве государственного (по мнению митингующих, им должен был оставаться только грузинский). Участвовало около 10 тысяч человек. Власти пошли на уступки, Верховный Совет Грузинской ССР восстановил в качестве государственного грузинский.

Май

самые крупные выступления абхазов с требованиями придать абхазскому языку статус государственного, прекратить миграцию в республику грузин, вывода Абхазской АССР из состава Грузинской ССР и присоединения её к РСФСР на правах автономии.

4 июля

молодёжные волнения в г. Ленинград из-за отмены обещанного на Дворцовой площади совместного концерта советских эстрадников и зарубежных рок-исполнителей. Об отмене, произошедшей 10 днями ранее, сообщено не было. Стихийно возникла демонстрация, которую разгоняли с помощью поливальных машин, на Невском проспекте производились массовые аресты. Некоторых участников впоследствии исключили из ВУЗов, комсомола. [1]

31 августа

беспрецедентные беспорядки в г. Казань: участники молодёжной банды «Тяп-ляп» в количестве 40–50 человек, вооруженные огнестрельным оружием (обрезами) и металлическими прутьями, в масках двинулись от речного вокзала по улицам Новотатарской слободы. Рассредоточившись по обеим сторонам улиц, они начали избивать и обстреливать граждан, а также милицию. Ранены 10 человек, в том числе 2 милиционера, убиты двое — гражданин пожилого возраста и один из бандитов. В результате существование банды признано официально, взысканиям подверглось почти всё руководство МВД Татарской АССР. Масштабное расследование привело к суду над бандой в 1980, осуждено 28 преступников, в т.ч. 4 — к смертной казни. [1]

Сентябрь

назначение грузинскими партийными и советскими органами нового председателя Совета министров Абхазской АССР привело к очередной волне протестов в республике, вплоть до забастовок на промышленных, транспортных предприятиях и в учебных заведениях, новым требованиям об отделении Абхазии от Грузии.

28 сентября

150 школьников собрались перед зданием горкома КПСС в г. Тарту (Эстонская ССР), требуя деполитизации учебного процесса и выкрикивая шовинистические лозунги («Вон славян!»). Разбиты вывески на здании, митинг разогнан милицией. Зачинщиков арестовали, с ними проведены беседы в отделениях милиции.

4 декабря

около 50 немцев-отказников провели демонстрацию в г. Душанбе (Таджикская ССР) с требованием разрешить им покинуть СССР. Собравшиеся прошли от здания гостиницы «Таджикистан» до здания Верховного совета республики, перед ними выступил первый секретарь горкома партии. В последующие месяцы число разрешений на выезд за границу увеличилось.
+
«Именно в этот период, в 1978 году, произошло самое страшное из всех предыдущих и последующих и самое кровавое побоище в Смоленском ИТУ, где уголовники устроили погромы и пожары на всей территории зоны и захватили в заложники весь персонал ИТУ. Бунт прекратился только после вмешательства специальных воинских подразделений. В результате резни погибло свыше 100 человек». [1]

1979

18 февраля

волнения в Москве: после сообщения о вторжении китайских войск на территорию Вьетнама спонтанный «несанкционированный митинг протеста» нескольких сотен человек (в основном студентов) у посольства КНР, здание забросано камнями, чернильницами. Милиция вынуждена оцепить весь район вокруг посольства.

15 марта

около 200 крымских татар, прибывших в Москву, объявили голодовку в приёмной президиума Верховного совета СССР. 20 марта они оттуда выдворены с применением силы. [1]

20 апреля

в Москве на Пушкинской площади произошло выступление неонацистских групп, приуроченное ко дню рождения Гитлера, первое подобное событие в истории СССР. [1]

16, 19 и 22 июня

в гг. Целиноград и Атасбар (Казахская ССР) проходят беспрецедентные по своей враждебности к немцам митинги протеста казахской молодежи (до 500 человек участников) против решения политбюро ЦК КПСС о создании на территории Казахстана Немецкой автономной области (подготовлены проекты указов ПВС СССР и КаССР, но после демонстраций инициатива спущена на тормозах). По имеющимся данным, выступления негласно поддержаны республиканским руководством.
+
в лечебно-трудовом учреждении № 1 г. Барнаул (Алтайский край) взбунтовалось около 2 тысяч осужденных. Конфликт возник из-за того, что администрация посадила в столовой за одни столы зэков низшей категории вместе с основной массой. Вооруженные деревянными палками осужденные сносили всё на своём пути, для их усмирения привлечены внутренние войска, толпу разгоняли струями воды из пожарных машин. [1]

1980

Октябрь

молодёжные волнения в городах Эстонской ССР. 1-3 октября стихийные демонстрации в г. Таллин из-за отмены концерта рок-группы «Пропеллер», в которых приняли участие около 5 тысяч человек. 10 октября новые демонстрации в Таллине, в знак солидарности проходят демонстрации в Тарту, Пярну и других городах республики, возникали стычки с милицией. В результате событий из школ исключены около 100 учащихся. [1]

1-2 октября

в г. Тарту (Эстонская ССР) забастовка рабочих завода сельскохозяйственного машиностроения «Кацеремондитехас» (около 1000 человек) с требованиями отмены повышенного незадолго перед этим плана выпуска продукции, выплаты задержанных премиальных, а также улучшения снабжения города продовольствием и товарами. Прибывшая из Москвы комиссия пошла на частичное удовлетворение требований (сохранение прежнего плана выпуска продукции и выплата премиальных).

1 ноября

заместитель заведующего Международным отделом ЦК КПСС А.С. Черняев пишет в дневнике о «забастовочном движении в Советском Союзе»: фактах прекращения работы из-за плохих условий на производстве, произвола руководства предприятий, задержек зарплаты и т.п. Приведены примеры: 15 предприятий по всему СССР. Указывается, что в 1979 имело место 300 «учтённых отказов от работы», в которых участвовали более 9 тысяч человек. [1]
9 декабря
записка КГБ в секретариат ЦК КПСС «О негативных процессах в Карачаево-Черкесской автономной области»: «Среди определённой части коренного населения КЧАО отмечаются негативные процессы, характеризующиеся националистическими, антирусскими настроениями. На этой основе имеют место антиобщественные проявления, а также уголовные преступления... Дерзкие хулиганские выходки, изнасилования и групповые драки, подчас грозящие вылиться в массовые беспорядки». [1]

1981

Март-апрель

несанкционированные митинги в г. Тбилиси (Грузинская ССР) перед зданием, где проходил республиканский съезд писателей, нескольких сотен студентов из Абхазской АССР с лозунгами протеста против «ущемления прав грузинского населения» там (в частности, требования открытия грузинского отделения в университете в г. Сухуми, охранения грузинского языка от вытеснения русским и т.д.). Вышедшему к демонстрантам первому секретарю ЦК КПГ Э.А. Шеварднадзе вручены петиции, адресованные ему и Л.И. Брежневу.

14 апреля

тбилисские демонстранты устроили шествие в г. Мцхет (Грузинская ССР) в связи с сокращением уроков, отводимых на изучение грузинского языка, в школах и ВУЗах республики. Несмотря на выставленные кордоны милиции, демонстранты собрались в храме города, стоя на коленях, со свечами в руках, молились за Грузию. Они дали клятву не прекращать борьбу до полного удовлетворения их требований.

20 апреля

собрание неонацистов на Пушкинской площади в Москве. [1]

Август

забастовка бригады из 15 человек в СМУ № 27 г. Киев (Украинская ССР). Бригада целиком увезена в отделение милиции, где с рабочими проведены «профилактические беседы» (возможно, с участием представителей КГБ).

7 октября

столкновения в г. Удомля Калининской области между строителями Калининской АЭС — русскими и азербайджанцами. Последние избили русских, но затем получили отпор, после чего «мобилизовали» солдат-земляков из соседнего стройбата. Около 30 солдат устроили погром в общежитии строителей, ранив 10 русских — однако и сопротивляющиеся рабочие ранили 4 солдат.

12 октября

новая демонстрация протеста в Мцхете. Возле городского храма собралось около 2 тысяч человек. 5 участников впоследствии осуждены за хулиганство.

24-26 октября

массовые волнения в г. Орджоникидзе (Северо-Осетинская АССР) из-за убийства ингушами осетина, шофёра такси, и осетинской семьи. Похоронная процессия, собравшая до 4,5 тысяч человек, превратилась в антиингушский митинг на центральной площади города, у здания горкома КПСС, разросшийся до 10 тысяч участников. Автопарк объявил забастовку. В город введены войска, однако беспорядки, избиения ингушей, столкновения с милицией и частями особого назначения имели место. Задержано более 800 человек, 40 из них осуждены к различным срокам.
+
по сообщениям из московских источников, в Черняховской психиатрической больнице, где содержался «спецконтингент» осуждённых по «политическим» делам, произошел бунт заключенных, которые захватили в качестве заложников медперсонал, протестуя против принудительного «лечения» большими дозами препаратов (аминазин, галоперидол и другие), способных лишить разума и воли. Бунт продолжался 4 дня и был жестоко подавлен.

1982

19 апреля

на Красной площади в Москве 7 иностранцев, представителей пацифистского движения, развернули плакат с надписью «Хлеб, жизнь и разоружение», однако почти сразу арестованы представителями КГБ.

20 апреля

последнее и самое известное выступление неонацистов в Москве в честь дня рождения Гитлера. В 17-19 часов вечера на Пушкинской площади появилась группа старшеклассников, одетых в чёрные рубашки, с повязками со свастикой на рукаве. Милиция не вмешивалась, действуя через подростков из г. Люберцы (Московская область), приехавших в столицу «восстанавливать справедливость». В результате для разгона массовой драки пришлось вызывать дополнительные наряды милиции, 6 человек арестованы, но были ли они осуждены — неизвестно. Этот день считается отправной датой формирования движения «люберов». [1], [2], [3]

17 сентября
несанкционированная массовая демонстрация в г. Тарту (Эстонская ССР) под националистическими лозунгами. Приняли участие 5 тысяч человек, в основном молодёжь.

Октябрь

беспорядки в Москве: группа призывников с Северного Кавказа, следовавшая через Москву в г. Ярославль, на станции Кусково во время стоянки для доформирования и смены локомотива, употребив спиртные напитки, устроила бесчинства. Подразделения городской военной комендатуры усмирить бунтовщиков не смогли, вызвана группа изъятия спецназа «Витязь», которая вывела на охраняемую площадку и обезвредила зачинщиков и наиболее активных участников бузы, после чего зачистила вагон, изъяв ножи, спиртное, наркотики. Затем призывников разместили по вагонам, выставили в каждый охрану из состава спецназа и сопроводили до Ярославля. [1]
+
столкновения молдаван и цыган в г. Атаки (Молдавская ССР): водитель-молдаванин на рынке, давая задний ход, раздавил цыганского ребенка, который ползал по земле. Тут же собралась толпа цыган и отправилась громить город.

1983

Январь

забастовка рабочих на предприятии «Электроинструмент» в г. Выборг (Ленинградская область) из-за невыдачи зарплаты.

Июнь

забастовка водителей таксомоторного парка в г. Нарва (Эстонская ССР).

1984

22-23 августа

уличные беспорядки в г. Лениногорск (Татарская АССР). Милицейская машина наехала на 2 девушек, одна из которых в результате полученной травмы скончалась. Около 1000 возмущенных жителей города собрались у здания ГОВД и разгромили его. В потасовке были ранены 2 граждан. Впоследствии 13 человек получили тюремные сроки.

Источник — Afanarizm.

Агент
29.10.2013, 00:23
На Западе уже зрел отказ от крепостничества, а на Руси оно только появлялось.

гы.

Простое балабольство не пройдет !
вот Дания, например в тo же самое время:

"По мере увеличения выгод от сельского хозяйства, вследствие большого спроса на хлеб и скот, дворяне-помещики всё упорнее стремятся к расширению помещичьей запашки путём усиленного сноса крестьянских дворов. Барщина, в XIV—XV веках не превышавшая 8 дней в году, растёт и ставится в зависимость от усмотрения помещика; переход крестьянам дозволяется лишь с согласия помещика. В XVI веке часть крестьян превращается в настоящих крепостных.

При Фредерике I крепостные крестьяне нередко продаются без земли, как скот — главным образом в Зеландии. После революции 1660 года, произведённой горожанами, положение крестьян ещё более ухудшилось. Что до тех пор было злоупотреблением, то теперь было занесено в изданный Христианом V кодекс законов"

Вот тебе и ГЫ...гыгыгы....

---------- Post added at 00:23:40 ---------- Previous post was at 00:04:51 ----------

Приведите пожалуйста наглядные реальные примеры равенства бояр и смердов.

Какое равенство имеется ввиду? Вы коммунист? Я говорил о равенстве перед законом, перед лицом царя...

Однако, вот маленький пример.

Особый круг

По сообщениям современников внутри опричного войска царем был выделен некий круг лиц, составивших нечто вроде религиозного братства или ордена, численность которого была около 500 " молодых людей, большей частью очень низкого происхождения, смелых, дерзких, бесчестных и бездушных парней", - сообщали И. Таубе и Э. Крузе, бывшие опричники. Видимо, именно эти лица и были обязаны носить как отличительные признаки отрубленную собачью голову и метлу и "не есть, не пить и не иметь ничего общего с земщиной"
А теперь скажите , мне , где в Западной Европе известна принадлежность к превелигированному Ордену "черных" людей?Насчет безчестных и бездушных-оставим на совести иностранцев Краузе и Таубе.А вот что верных, так это точно."Моя честь-моя верность"-украли, украли..Да и Черный Орден тоже украли...
А вообще мне надоело читать лекции о русской истории.Вы русские? Так займитесь изучением собственной истории.

Егорка
31.10.2013, 22:58
Серьезно?

Ну, август 91-го был именно что следствием массового желания удобной жизни.

---------- Post added at 23:28:15 ---------- Previous post was at 23:14:24 ----------

Ну дык. Путин не так глуп, многому научился на чужих ошибках и потому умело давит потенциальные угрозы режиму в зародыше. Правда, как показывает опыт совка, даже самый бдительный режим не вечен. Вот и россиянский режим не так уж прочен. Собственно, первый серьезный сбой уже налицо: средний класс ушел в оппозицию чуть более, чем полностью.

---------- Post added at 23:44:03 ---------- Previous post was at 23:28:15 ----------

Если бы хорошо жили, революции не случилось.

Проблем хватало. Однако основная причина заварухи была в стандартном для белой страны конфликте между монархией и капитализмом. Правда, поскольку у нас на это наложились мировая война, еврейский вопрос и так и не преодоленное до конца петровское разделение страны на две совершенно разные части, события пошли не по шаблону западных буржуазных революций, а завернули в совсем иную степь.

---------- Post added at 23:58:04 ---------- Previous post was at 23:44:03 ----------

Захотелось жить ЕЩЕ лучше...

Есть такая вещь, как разные уровни потребностей. Ярким примером этого является как раз современная Россияния. Глубинка живет в полнейшей жопе, но голосует за Путина, а вот москвичи с питерцами недовольны. Почему? Да потому что глубинка после 90-х благодарна ВВП за то, что хотя бы тупо выжить стало можно без особых напрягов. А вот более-менее зажиточные горожане стали на сытый желудок задумываться о всяких других вещах и приходить к не самым утешительным выводам.

higdug.
02.11.2013, 21:30
Проблем хватало. Однако основная причина заварухи была в стандартном для белой страны конфликте между монархией и капитализмом. Правда, поскольку у нас на это наложились мировая война, еврейский вопрос и так и не преодоленное до конца петровское разделение страны на две совершенно разные части, события пошли не по шаблону западных буржуазных революций, а завернули в совсем иную степь.
Кое в чем вы правы, только вот забываете об экспорте цветных революций со стороны тех кто решил разыгрывать свой глобальный сценарий развития Мира. Красная революция была первой из череды последующих цветных и общество во всех своих эшелонах, оказалось совершенно не готово к такому натиску и коварству.

war III
02.11.2013, 22:00
Кое в чем вы правы, только вот забываете об экспорте цветных революций со стороны тех кто решил разыгрывать свой глобальный сценарий развития Мира. Красная революция была первой из череды последующих цветных и общество во всех своих эшелонах, оказалось совершенно не готово к такому натиску и коварству.

По странному стечению обстоятельств, мы, благородные арийские рыцари, почему-то все время остаемся неподготовленными к коварству и варварским методам войны, которую ведут против нас евреи. К этому оказались неготовы:
1) Император Николай II, который не ждал масонского удара в спину от своего двора в феврале 17 года
2) Гитлер, который не был готов к тому, что евреи начнут кидать миллионы русских людей под его танки и кинжальный огонь пулеметов.
3) Гитлер, который поверил заверениям американских евреев 1938 году, что они не нападут ни на него, ни на его союзников - Японию.
4) ЭПО Русские, которые опять не ожидали от своих бывших союзников - либеральных евреев - такой агрессии на события в Бирюлево.

Пора понять, что евреи и благородство - вещи несовместимые. Никогда нельзя надеяться на какие-либо договоренности с евреями. Всегда нужно быть готовым к удару в спину, к самому ужасному кровавому кошмару, по сравнению с которым кошмар Гражданской и ВОВ, когда евреи бросали миллионами русский народ под немецкие танки, может показаться цветочками.

Штурман Родослав
03.11.2013, 08:25
Ты преувеличиваешь значение православия. Уже тогда для большинства народа это был скорее "глянец", чем серьезные убеждения, иначе большевики бы не победили. Сейчяс тем более. Поэтому рассужденния всяких сралинистов штильмарковцев меня злят, но по большому счету они смешны в своих амбициях.

Джон Сильвер
03.11.2013, 10:07
Никто самоустранившегося царя Николая 2 Голштейн-Готторпского не пошёл спасать: достала всех эта рабовладельческая монархия, даровавшая немыслимые права льготы жидам и чуркам.

Серфер
03.11.2013, 10:13
Какое равенство имеется ввиду?

Равное положение в обществе, равные права.. А вы про какое имели ввиду?

Вы коммунист?

Неа.. Адвентист Седьмого Дня..;)

Я говорил о равенстве перед законом, перед лицом царя...

Закон, что дышло.

По сообщениям современников внутри опричного войска царем был выделен некий круг лиц, составивших нечто вроде религиозного братства или ордена, численность которого была около 500 " молодых людей, большей частью очень низкого происхождения

Всего 500 челов из черни типа "равны"? :)) А остальные нет, не равны?))
Хреновый пример какой-то, неубедительный.

сообщали И. Таубе и Э. Крузе, бывшие опричники.

А иностранцы как попали? Они оказались "равнее" русских? :))

А вообще мне надоело читать лекции о русской истории.Вы русские? Так займитесь изучением собственной истории.
Так вы же процитировали, что они равны. А кроме вышеприведённого неубедительного примера ещё есть чего-нибудь?

Егорка
03.11.2013, 14:49
Красная революция была первой из череды последующих цветных

Т.е. Октябрь и, скажем, антикоммунистические революции стран Восточной Европы - это по сути одно и то же? :-o

higdug.
03.11.2013, 18:38
Т.е. Октябрь и, скажем, антикоммунистические революции стран Восточной Европы - это по сути одно и то же? :-o
По сути да.
Это для вас избавление от коммунизма большое и долгожданное благо, что собственно и учтено в глобальных планах...
Сначала под чутким руководством заразить коммунизмом, а затем еще под более чутким, освободить от коммунизма.
Только вот Мир и расстановка сил за это время сильно изменились и теперь есть, только такой выбор: играть по правилам жиглов и наглосаксов или загибаться с дебилами пропитавшимися коммунизмом, вам можно идти только по этому коридору со строго определенной шириной.
Такой вот милый коленкор и далее уже никакой самостоятельной политики...

Russian Fellow
16.07.2015, 23:17
Как жили русские при Царе:

https://www.youtube.com/watch?v=FA8o9ryj1Fw&feature=youtu.be

Людота Коваль
16.07.2015, 23:37
Как жили русские при Царе

Хреново.
Жили бы хорошо, никакой революции бы не было.

PS

Ватно - ПГМная теория: русские жили отлично, но проклятый Запад послал в Россию запломбированный вагон революционеров и они все перевернули с ног на голову.
Хрена лысого. Без предпосылок революции не случаются.

Russian Fellow
16.07.2015, 23:44
Хреново.
Без предпосылок революции не случаются.

Предпосылка--Первая мировая война, в которую втянула Россию Британия, чтобы произвести в ней обе революции (и февральскую, и октябрьскую).

Людота Коваль
16.07.2015, 23:47
Предпосылка--Первая мировая война, в которую втянула Россию Британия, чтобы произвести в ней обе революции (и февральскую, и октябрьскую).

Кто бы сомневался. Кругом одни враги :)

Andromegas
16.07.2015, 23:54
Как жили русские при Царе
http://www.bankoboev.ru/images/MTU2NjA=/Bankoboev.Ru_ilya_efimovich_repin_burlaki_na_volge.jpg

- - - Добавлено - - -

Кто бы сомневался. Кругом одни враги :)
ну отчасти это правда, война стала залогом успеха жидовской пропаганды из за чего в конечном итоге проиграла и россия и германия

- - - Добавлено - - -

http://forum.dpni.org/showthread.php?t=56478
лол, у автора темы такая традиция время от времени напоминать глупым русским как хорошо жили при царе :)?

Людота Коваль
17.07.2015, 00:02
война стала залогом успеха жидовской пропаганды из за чего в конечном итоге проиграла и россия и германия

Германия не пострадала. Проигрыш в войне привел страну к идеям национал - социализма.

Andromegas
17.07.2015, 00:07
Германия не пострадала. Проигрыш в войне привел страну к идеям национал - социализма.
а из за чего германия проиграла войну и оказалась в жопе? после выхода россии из войны германия была близка к победе но удар в спину пламенными революционерами привел к катастрофе
об этом Адольф в первой части моей борьбы писал, не отрицаю что россия жила хуже германии но сценарий для империй был одинаковый - неудачи на фронте, затяжная война, жиды кукарекают о том как всё плохо и настало время перемен

Людота Коваль
17.07.2015, 00:19
Вату в топку.

kamerad
17.07.2015, 03:50
Мои жили весьма неплохо. Настолько неплохо, что были раскулачены.

Сержант Сгинь Сдохни
17.07.2015, 06:44
Никто не отрицает роли Британии во вступлении РИ в первую мировую. Я бы вот только с осторожностью применил бы термин "втянула" . Для интересующегося историей человека не секрет, что до войны рашка нахапала кучу госкредитов из Британии ( при том, что была типа оооочень богатой страной, что странно). После чего Николашкой рулили как Полишинелем с дыркой в жопе. Ну и всем известен факт того, что перед вступлением Вилли посылал до Николя послов, чтоб те уговорили его не вступать в войну. Николенька послушал Сашхен. Так шо русский парень, будешь втюхивать про "втянули" идиотам.
З,Ы и ведь показательно: ватные пиздологи не меняют тактики: маскируясь типа знанием истории втуливают заведомую ложь. Тактика Истархова, Гоблина и прочей мразоты.

shwab
17.07.2015, 09:08
Ну все эти теории и вывкладки понятно для чего. Теснее спотится вокруг Хуйла и Ко. Сейчас вся подобная, извиняюсь за выражение хуета пишется и вещается для одной цели.
Проецируйте на нынешнее время: вот жили хорошо при царе Путине( только с чего бы это и кто и жил), а гнилой Запад своими коварными кознями вогнал страну в говно(вещается с утра и до вечера).

Людота Коваль
17.07.2015, 09:26
Мои жили весьма неплохо. Настолько неплохо, что были раскулачены.

При Путине ты вроде тоже не бедно живешь. Наверняка есть чего у тебя отобрать.
Но разве ты живешь ХОРОШО ?

shwab
17.07.2015, 09:44
При Путине ты вроде тоже не бедно живешь. Наверняка есть чего у тебя отобрать.
Но разве ты живешь ХОРОШО ?

Ну раньше могли определить в качестве кулака, если у тебя лишь пара дырок на зипуне и недырявые сапоги. А если ещё ни не пьешь каждый день в говно, то контра, бля.
У меня родню по таким признакам пытались раскулачивать.

Анатолий
17.07.2015, 10:19
Мои предки жили очень хорошо,и при царе,и при румынах,были не бедными землевладельцами.

Людота Коваль
17.07.2015, 10:33
А мои и при царе жили хорошо, и при коммунистах в целом нормально, и даже при Ельцине с Путиным неплохо.
Так что это не показатель.

Вомбат
17.07.2015, 11:57
Для интересующегося историей человека не секрет, что до войны рашка нахапала кучу госкредитов из Британии

Раз уж врать, то по одному шаблону. Основные кредиторы России: Франция, Германия, Голландия.

Когда в следующий раз будете на ходу выдумывать истории про "полуколонию", посовещайтесь со своими друзьями левочками.

( при том, что была типа оооочень богатой страной, что странно)

США до войны тоже брали кредиты у Европы. Ну ооочень странно, да?

а из за чего германия проиграла войну и оказалась в жопе? после выхода россии из войны германия была близка к победе но удар в спину пламенными революционерами привел к катастрофе
об этом Адольф в первой части моей борьбы писал, не отрицаю что россия жила хуже германии но сценарий для империй был одинаковый - неудачи на фронте, затяжная война, жиды кукарекают о том как всё плохо и настало время перемен

Адольф Гитлер как всегда прав. Германия оккупировала половину Беларуси, Всю Прибалтику, всю Польшу и Украину и даже у Финляндии южную провинцию оттяпала. При таком раскладе капитулировать было не с руки.

Анатолий
17.07.2015, 16:11
Людота,ты пытаешься выдать большевистский переворот и последовавшую после неё Русско-советскую войну за некий народный бунт,против ненавистных старых порядков. Хотя на деле это была война против русских,с целью оккупации их страны,с использованием масс наемников,из числа инородцев,и ужасающими по своему зверству,методам ведения войны.

Людота Коваль
17.07.2015, 16:32
Людота,ты пытаешься выдать большевистский переворот и последовавшую после неё Русско-советскую войну за некий народный бунт,против ненавистных старых порядков. Хотя на деле это была война против русских,с целью оккупации их страны,с использованием масс наемников,из числа инородцев,и ужасающими по своему зверству,методам ведения войны.

К 1917 году система сгнила на корню. Верхи не могли, а низы не хотели. Революция назрела как гнойник который обязательно должен был вскрыться. Этим воспользовались жидобольшевики. А русский народ инертный, большинству плевать на свою судьбу. Соответственно дали себя закабалить чужой "элите".
Если сейчас в России назреет революционная ситуация, думаешь ватники власть возьмут ? Хрена лысого. Снова жиды подсуетсяться. Или чурки. Вате опять будет на всё насрать.

Вомбат
17.07.2015, 16:50
Инертная белогвардейская вата решила вернуть старые порядки (крепостное право и пр.) и посадить на шею бедного большого народа очередного византийского царя.

Но ничего у неё не вышло. Поскольку рузке народ оказался расово сознательным и раскусил коварные планы мировой буржуазии по превращению родной Орды в развитое капиталистическое государство.

И попов во славу Яхве хорошо постреляли, чтобы они свою моралофагию не разводили.

Так держать, "страна славных революционных традиций".

Анатолий
17.07.2015, 23:03
Не знаю,почему ты решил что система прогнила. По части либеральных свобод,Россия давала фору Западу. Почитай о Российской Империи ту же бабу Леру. С кровавыми террористами открыто нянчились как с детьми малыми,сегодня они убивали губернаторов,им заменяли смертную казнь на каторгу,откуда они спокойно сбегали,и завтра он уже где-то в Женеве жрет пиво,и разглагольствует о том что нужно "все взять и поделить". В Думе открыто критиковали Царя и его Премьеров,высказывались о том что вступление в войну самоубийственно,в то время когда в Лондоне или Париже пацифистские демонстрации,или забастовки разгоняли пулеметным огнём.

777
17.07.2015, 23:12
При царе была свободная продажа оружия. Захотел ствол, пошёл и купил.

Russian Fellow
07.03.2017, 22:04

https://www.youtube.com/watch?v=sj0g_fZxSjY&feature=youtu.be

Серфер
07.03.2017, 23:07
"Всё, чем болела многострадальная Россия"...

Была в сильной да могущественной православной стране такая компания - "Лензото". "Ленское золотопромышленное товарищество". Находилась эта компания в собственности русского православного банкира Евзеля Гинцбурга и его компаньонов - г-д Мейера, Варшавера, Винберга и других добрых христиан. Ближе к началу неспокойного 20-го века, добрые христиане набрали у государства кредитов, не смогли расплатиться и замутили по такому случаю общий гешефт с конторой под названием "Русская горнопромышленная корпорация", это было такое русско-английское АО, возглавляемое неким мистером Бойлом (тоже, надо понимать, русским православным христианином). По итогам гешефта получилось зарегистрированное в Лондоне финансовое общество «Lena Goldfields Co., Ltd». Председателем правления этого замечательного русского финансового общества стал лорд Гаррис, также в правление входили такие русские православные предприниматели, как уже известный нам мистер Бойл, мистер Бэкер (директор-распорядитель брокерской фирмы «Л. Гирш и К°»), мистер Фрешвилл (директор компании «Объединенные рудники») и другие достойные г-да. Не английские шпионы, вроде гопника Ульянова-Ленина, а настоящие джентльмены, друзья России, Которую Мы Потеряли. Под чутким руководством этих мудрых и эффективных собственников общество «Lena Goldfields Co., Ltd» расцвело и окрепло, подмяло под себя практически весь Ленский золотопромышленный район. Иной недалекий патриот возмутится - почему это русское золото добывали англичане? Поспешим успокоить нашего патриота: хоть 66% акций «Lena Goldfields Co., Ltd» и принадлежали англичанам, непосредственное управление приисками осуществляли таки русские православные бизнесмены: Гинцбург, Мейер, Шамнаньер, Век, Слиозберг, Грауман, Фридляндский и Белозеров.

Но в марте 1912-го года ленивое быдло, накрученное провокаторами-жидобольшевиками, устроило забастовку из-за какой-то мелочи (мясом тухлым в столовой накормили - да пусть скажут спасибо, что мясо вообще было! зажрались!) и потребовало уж совсем возмутительных вещей. Например: "Расширения квартир, с достаточным количеством воздуха, с бесплатным освещением. Холостым одна комната на двоих и семейному одна комната". А ещё - "8-часовой рабочий день. Предпраздничные дни по 7 часов, воскресные и двунадесятые праздники работать необязательно - считать эти дни льготными". Далее совсем нахальство - "По первому требованию больного должна явиться медицинская помощь. Болезнь рабочего по вине Ленского товарищества оплачивается поденною платой и болезнь вообще - полднем до дня выздоровления. Обязательная выдача удостоверений больным". Как вам такое? Но это не всё, ещё быдляки хотели, "Чтобы администрация не увольняла по личным капризам, а делала это с ведома рабочей комиссии". И самое возмутительное: "Вежливое обращение администрации. Рабочих не называть на "ты", а на "вы"". Это даже комментировать невозможно. Полный список требований неблагодарного быдла можно прочитать тут: http://www.doc20vek.ru/node/2185

Естественно, сами работяги, как хорошие православные патриоты, никогда бы не додумались выдвигать такие абсолютно невыполнимые и дерзкие требования. Их, конечно, настропалили провокаторы из жидов. Самым видным жидом-провокатором был Тимофей Михайлович Соломин. Этот ушлый жидяра делал все, чтобы притвориться русским рабочим и войти в доверие к быдлу - он с 15-ти лет впахивал то на мыловаренном заводе, то на лесосплаве, то на железной дороге. И вот, занесла его нелегкая на ленские прииски, где жид Тимофей тут же опутал работяг сатанинским колдовством и научил их бунтовать против православного начальства - царя-батюшки, лорда Гарриса, мистера Бойла и господина Гинцбурга. И начался бунт. Проходил он как-то странно. Правильные революционеры, конечно, нарисовали бы плакатиков "Хиколай - Нуй!" и смело выходили бы с оными плакатиками гулять, по выходным дням. А неправильный революционер Соломин, вместо такого эффективного и очевидного шага, как рисование плакатиков и прогулки под открытым небом, подучил работяг не ходить на работу. И добыча золота прекратилась. И господам акционерам прекратили капать дивиденды.

Терпению православных бизнесменов пришел конец. Одно дело - сносить оскорбления от презренной черни. Бизнесмены, как истинные православные христиане, безусловно, подставили бы другую щеку. Но тут-то уже имело место нарушение прав акционеров - солидных, состоятельных господ! А права человека - особенно состоятельного - это святое! Предприниматели обратились за помощью к православной полиции, ничего другого, согласитесь, не оставалось. Не начинать же, в самом деле, обращаться к рабочим на "вы"! Православная полиция, помолясь, арестовала всё кубло жидов-провокаторов, включая Соломина. Но ленивое быдло эти аресты не успокоили - слишком сильна была сатанинская жидобольшевистская магия. Быдланы уже поверили, что они - какой-то там "авангард чего-то там" (эти вредные враки про "авангард" сочинил известный агент сионизма Карл Маркс, специально чтобы подрывать могущество православной Империи на радость еврейским банкирам, инфа 100%). Обманутые рабочие забыли о христианском смирении, вышли толпой на улицу и потребовали освободить арестованных членов стачкома (то бишь жидов-провокаторов). В ответ православная полиция, помолясь, расстреляла взбесившееся быдло к свиньям собачьим. Большевики после своей антихристианской г'еволюции врали, что, мол, убито было 270 человек, а правдивые источники из России, Которую Мы Потеряли утверждают, что убито было всего-ничего, не больше 150-ти человек.

На этом инцидент был практически исчерпан. Дальнейшая судьба недобитого православной полицией быдла неизвестна - наверное, спилось где-нить под забором, как положено быдлу. Общество «Lena Goldfields Co., Ltd» ещё долго добывало золото в Ленском золотопромышленном районе, даже после революции англичанцы умудрились получить у большевиков концессии на разработку золотых месторождений. К сожалению, хитрые английские шпионы-большевики обманули честных английских бизнесменов и в 29-м году жОстко кинули цивилизованных европейцев через каркалыгу: дождались, пока эффективные собственники наладят добычу, а потом выставили их из СССР на пинках - НЭП кончился, типа - а прииски забрали себе. Бездельник и подстрекатель Тимофей Соломин немного посидел в тюрьме, вышел под полицейский надзор, работал на уральских рудниках, заработал инвалидность, а в конце 20-х годов организовал колхоз где-то в Кемеровской области (и наверняка истреблял при этом кулаков - Соль Земли Русской).

Но мы-то знаем, что не было в режиме добрейшего царя-мученика Николая 2-го ничего "злого и пагубного". Большевистская ложь! И ничем николаевская Россия не "болела". И никакая она не "многострадальная". На самом деле Царь-мученик был настоящим христианином и построил замечательную страну - сильную, могущественную, справедливую и (что особенно важно!) православную. При этом кроткий Николай-страстотерпец умудрился никого не обидеть и не оскорбить. Правда, постреляли разок ленских работяг. А до этого - обуховских, ростовских, киевских, екатеринбургских, рижских, бакинских, лодзинских, питерских. А после этого - снова питерских и ивановских. Но это ничего. Это фигня. Тем более, что стреляли-то так, по мелочи. Там десяток, там полсотни, там человек 300... Говорить не о чем. Пацаны совсем и не обиделись. Патриарх Кирилл не даст соврать.

Борс
08.03.2017, 18:42

Жили заебись..
https://vk.com/wall-85369589_22168

Конструктор
09.03.2017, 08:42
Беда русских, что не смогли еврейскую революцию обратить в революцию национально освободительную. Надеюсь, на следующем вираже истории эти ошибки русский народ учтет.

Вомбат
09.03.2017, 10:05

https://www.youtube.com/watch?v=sj0g_fZxSjY&feature=youtu.be

Интересные подробности, снимать квартиру 52 квадрата всего-лишь за 8 тыс рублей в переводе на сегодняшние деньги. И это 100 лет назад.

Если это "отсталая империя", то что говорить о сегодняшнем уровне жизни в России.

Waffen_SS
09.03.2017, 10:58
Жили плохо,иначе как объяснить что у русских совково-имперский менталитет ???
У русских нет совково-имперского менталитета. Этот менталитет навязывается сверху ради обеспечения существования общества под названием "россияне". Впрочем, есть еще совки, но эти - такой же продукт

Борс
09.03.2017, 11:51
Этот менталитет навязывается сверху ради обеспечения существования общества под названием "россияне".
А снизу этот менталитет формируется такими как ты ... Образуя общность лшнехромосомных.

Andromegas
09.03.2017, 13:35
забавно что в начале темы 4 года назад Людота со всеми спорил и отстаивал позицию большевиков, а теперь в общем-то большая часть форумчан с людотой согласится :)

Waffen_SS
09.03.2017, 13:37
А снизу этот менталитет формируется такими как ты ...
:)
Если бы русский менталитет формировался из таких как я, то таких как Барсики уже давно не было бы. Как не было бы жидов и еще многих миллионов недочеловеков

Образуя общность лшнехромосомных.
Ну да, у вас сейчас эталон мужчины - это трангендер, носитель мутации ХХУ. Те самые лишнехромосомные, короче;)

Борс
09.03.2017, 14:47
Если бы русский менталитет формировался из таких как я,

давно не было бы. Как не было бы жидов и еще многих миллионов недочеловеков

Оно и видно ...:))

http://i12.pixs.ru/storage/0/3/2/xKgZC8AWrH_2009117_25439032.jpg

Waffen_SS
09.03.2017, 15:06
http://i12.pixs.ru/storage/0/3/2/xKgZC8AWrH_2009117_25439032.jpg
Ваши же люди - лишь бы "вате" нагадить

Борс
19.03.2017, 17:39
Корней Чуковский об Александре III. Из статьи "Министр, царь и кухаркины дети":

Самодержавный "народолюбец" яснее всего обнаруживал свои подлинные чувства к народу, когда дело шло о народном образовании, о школах для масс. Тягу своего любимого "простого народа" к культуре он считал опасным преступлением, которое необходимо пресечь в самом корне... Когда тобольский губернатор не без прискорбия довёл в своём докладе до монаршего сведения, что в губернии мало грамотных, царь написал на полях: "И слава Богу!"

На фото: Памятник Александру III в Санкт-Петербурге.

К слову о памятнике. Сразу после открытия памятник вызвал самые противоречивые отзывы, от восторженных до резко критических. Говорили, что это насмешка над самодержавием, что изваять царя в виде толстого болвана с тупым взглядом из-под насупленных бровей, сидящим на такой же толстой упирающейся лошади, недопустимо. По городу немедленно пошли гулять стихи, которые живы и сегодня:

Стоит на площади комод,
На комоде — бегемот,
На бегемоте — обормот,
На обормоте — шапка.

Своеобразно отзывался о памятнике сам автор, скульптор Паоло Трубецкой. На вопрос, какая идея заложена в этом памятнике, он отшучивался: «Не занимаюсь политикой. Я изобразил одно животное на другом».
https://pp.userapi.com/c638929/v638929653/3c52e/1J3Q7QGj600.jpg
https://vk.com/wall-85529314_566944

lomof
01.09.2018, 12:54
Поцреоты сегодня болеют царебесием, им кажется, что при царях-немцах из рода Шлезвиг- Голштейн-Готторп- Ольденбург было небывалое процветание, изобилие, молочные реки и кисельные берега.
А то, что русские крестьяне бесплатно работали на помещиков и государство вплоть до 1907 года (погашая выкупные платежи за землю), что дебильный царь-немец Николай 2 набрал гигантские кредиты на Западе под бешенный процент, об этом шизанутые поцреоты (вроде Штильмарка, Назарова, Сенина и пр.) молчат или категорически отрицают.

Константин К
01.09.2018, 16:22
Поцреоты сегодня болеют царебесием, им кажется, что при царях-немцах из рода Шлезвиг- Голштейн-Готторп- Ольденбург было небывалое процветание, изобилие, молочные реки и кисельные берега.
А то, что русские крестьяне бесплатно работали на помещиков и государство вплоть до 1907 года (погашая выкупные платежи за землю), что дебильный царь-немец Николай 2 набрал гигантские кредиты на Западе под бешенный процент, об этом шизанутые поцреоты (вроде Штильмарка, Назарова, Сенина и пр.) молчат или категорически отрицают.

Жизнь в России наладилась после семнадцатого года.

Первые декреты советской власти — Википедия
В течение 1918 Совнарком РСФСР издал ряд декретов, лишавших граждан России права собственности. Были приняты декреты «Об отмене частной собственности на недвижимость в городах», «Об отмене права пользоваться сбережениями», «О национализации предприятий», «Об отмене права наследования»

Теперь работать стали не бесплатно,а за пайку.

Кстати.
Даже в последние годы жизни Сталина (в 1950-х годах) пенсия по старости не могла быть выше 300 рублей — это при средней зарплате в те годы около 1200 рублей. Конечно, при Сталине были и персональные пенсии больших размеров, но мы говорим о средних (без персональных надбавок). То есть, максимальная пенсия в начале 1950-х составляла лишь 25% средней зарплаты.
Сравните это с царскими временами: ушедшим на пенсию по болезни полагались 33% оклада (зарплаты) полагались уже при стаже работы (выслуге лет) хотя бы 5 лет, 67% при выслуге от 10 лет, а если человек уходил по состоянию здоровья, проработав 20 лет — он получал полный оклад! Это для прекративших работу по болезни.
А по старости при стаже 25 лет до 1917 года работник получал уже 50% оклада.
Сравните это с 25% оклада в 1951-1955гг! Пенсии в колхозе не было до 1965 г., да и то пенсию поначалу ввели для рядового колхозника 6 рублей; доярки, конюха – 12 рублей.
К 1914 году право на государственную пенсию за выслугу лет («за долговременую беспорочную службу») имели все «бюджетники», в том числе и рабочие казёных заводов и казёных железных дорог (работники частных предприятий могли получать эти пенсии из т. н. эмеритур).
Чтобы получить пенсию в размере 100 % своей зарплаты (тогда говорили: «получить полный оклад»), следовало проработать 35 лет. Работники, прослужившие 25 и более лет, имели право на «половину оклада». Пенсионные льготы предоставлялись прежде всего тем, кто вынужден был досрочно уйти в отставку по состоянию здоровья. Право на максимальную пенсию они получали при выслуге 30 и более лет.
Стаж от 20 до 30 лет обеспечивал 2/3 оклада, а от 10 до 20 лет; треть. Если болезнь не позволяла человеку не только работать, но даже ухаживать за собой, то «полный оклад» полагался уже после 20 лет работы, 2/3 его при выслуге не менее 10 лет, а треть — при наличии трудового стажа хотя бы пять лет. По смерти пенсионера пенсию получала его вдова, или дети — все это было предусмотрено Сводом Законов Российской Империи к 1914 году, а также Уставом о промышленном труде. О социальном страховании и пенсиях для рабочих казёных заводов за выслугу лет (они были введены к 1914 году).

Осенью 1913 г. городская дума обсуждала петиции рабочих и служащих, сведенные в 18 пунктов, — «Об улучшении материального положения…». Были приняты следующие решения:
— все работники системы городских железных дорог получат пособия на обучение, содержание детей;
— ведомственная амбулаторная медпомощь работникам и членам их семей бесплатная; всем заболевшим бесплатно выдаются лекарства, имеющиеся в амбулатории, сложные рецепты в городских аптеках идут с 25%-ной скидкой, а при предъявлении «особого удостоверения» бесплатно; больничный лист выдается ведомственным врачом сразу на весь срок лечения;
— полный оклад во время болезни (до 45 дней в году) выплачивается всем работникам по решению ведомственного медперсонала; амбулаторный прием проходил по месту работы 4 раза в неделю;
— ежегодный отпуск шел из расчета 2 недели за 1 год службы, но максимально 28 дней.
Cтоит упомянуть, что машинист паровоза городской железной дороги получал оклад в 900 рублей, но эту же зарплату имела и учительница первого года работы в начальных классах городской (не частной) школы. Каждый год она могла путешествовать по Германии вторым классом поезда, так как путевка на 24 дня стоила 66 рублей. Максимальный оклад учителя городской школы доходил до 1240 рублей.
Уровень жизни включает в себя и отдых: число нерабочих (воскресных и праздничных) дней в году в России составляло 100–110 у рабочих, 140 у крестьян (в западных странах – 65, в Англии – только 55). Социальное страхование рабочих в России было введено к 1912 году (раньше Запада), были и другие законы по охране труда, о которых президент США Тафт публично заявил: «Ваш Император создал такое совершенное рабочее законодательство, каким ни одно демократическое государство похвастаться не может» .
В СССР НЕ РАБОЧИХ ПРАЗДНИКОВ ВСЕГО ВОСЕМЬ 1965-1991г

http://blog-gazeta.com/08/08/2018/6273/

lomof,это же целая хохма получается .
Когда крестьяне бесплатно работали на помещиков праздничных дней в году было 140.
После освобождения от гнёта ВОСЕМЬ.

М. А. Шолохов—И. В. Сталину 4 апреля 1933 г.

Станица Вешенская
т. Сталин!
Вешенский район, наряду со многими другими районами Северо-Кавказского края, не выполнил плана хлебозаготовок и не засыпал семян. В этом районе, как и в других районах, сейчас умирают от голода колхозники и единоличники; взрослые и дети пухнут и питаются всем, чем не положено человеку питаться, начиная с падали и кончая дубовой корой и всяческими болотными кореньями.
...В Плешаковском колхозе два уполномоченных РК, Белов и другой товарищ, фамилия которого мне неизвестна, допытываясь у колхозников, где зарыт хлеб, впервые применили впоследствии широчайше распространившийся по району метод “допроса с пристрастием”. В полночь вызывали в комсод, по одному, колхозников, сначала допрашивали, угрожая пытками, а потом применяли пытки: между пальцев клали карандаш и ломали суставы, а затем надевали на шею веревочную петлю и вели к проруби в Дону топить.

...В Грачевском колхозе уполномоченный РК при допросе подвешивал колхозниц за шею к потолку, продолжал допрашивать полузадушенных, потом на ремне вел к реке, избивал по дороге ногами, ставил на льду на колени и продолжал допрос.
http://vlastitel.com.ru/stalin/reform/perepisk.html

lomof,и правда думаете ,что зарплату при этом платили?
Как же забыл... ,при сталине цены на продукты каждый год снижали.

-

Sadist
01.09.2018, 18:14
А то, что русские крестьяне бесплатно работали на помещиков и государство вплоть до 1907 года

Логично, если учесть что земли когда-то принадлежавшие помещикам отдали крестьянам.