PDA

Просмотр полной версии : Русский чай. (Иван-чай, Копорский чай)

stayer
23.06.2013, 23:27
Подогнали мне тут препарированные побеги кипрея узколистного. Т.е. тот самый Русский чай, он же Иван-чай, он же Копорский чай. Он приятный на вкус, в отличие от "истинных" зеленых и черных чаев не содержит возбуждающих психоактивных веществ вроде кофеина, наоборот слегка успокаивает, можно пить перед сном. Вобщем понравился.

13045

Любопытное из истории.

История чая

Еще в XII веке иван-чай упоминается в хрониках. Его хвалили первые строители Москвы. Есть отрывочные сведения, что в средних веках кипрей забрасывали из России в Европу. А в XIX веке иван-чай составил мощную конкуренцию индийскому.

Его заготавливали в огромной деревне Капорье под Санкт-Петербургом. Да в таких количествах, что работы хватало всем на 8 - 9 месяцев в году. Капорский чай делали по специальной технологии, которую держали в секрете те, чай продавали в Европу.

Десятками тысяч пудов ежегодно покупала Великобритания Капорский чай. А ведь она владела огромными колониями, в том числе Индией, где выращивался обычный чай. Но ему предпочитали иван-чай английские пуритане, которые имели возможность сравнивать и выбирать лучшие в мире сорта.

Почему же в России прекратилось столь выгодное производство капорского чая? В XIX веке его превосходство оказалось так велико, что это стало подрывать финансовое могущество Ост-Индской компании, торговавшей колониальным чаем. В начале XX века она подкупила санкт-петербургскую полицию, которая придралась к одной из капорских технологий: мол, чай перетирали белой глиной, а она вредна для здоровья.

Теперь-то мы знаем, что все как раз наоборот: глина - прекрасный адсорбент, который выводит из организма вредные вещества, поэтому она только увеличивала целебную силу капорского чая. Но тогда Ост-Индская компания раздула скандал из "капорской диверсии" русских. В результате торговля с Англией прекратилась, и Капорье разорилось. В другое время оно могло бы переориентироваться на внутренний рынок, но началась мировая война, а потом революция - в России стало не до капорского чая.

higdug.
23.06.2013, 23:38
Насколько я знаю, поставки были не только в Англию?
Главным образом, мне кажется, повлияла не столько диверсия против чая, сколько диверсия против всей России - война и переворот.

Sadist
23.06.2013, 23:41
У нас вот настоящий чай есть (Камелия)
http://s017.radikal.ru/i433/1306/da/4ce7a63479ec.jpg