PDA

Просмотр полной версии : Володя Злобин. "Чернозём"

АλєѮѣи
31.05.2013, 17:41
http://samlib.ru/m/m_w_w/chernozem.shtml

Если вы ждёте от романа продолжения "Фиников", то можете сразу его закрыть. Настройтесь на чтение нового, другого, абсолютно самостоятельного произведения. Тогда вы сможете вникнуть в текст и получить от него удовольствие. Этот странный роман о нашей земле и о народе, что по ней ходит. Только немногие поверят, что в романе изложено то, что реально произошло, либо вскоре произойдёт.
12709

Fatalist
31.05.2013, 18:05
Гениальный автор, уже начал читать.

АλєѮѣи
31.05.2013, 18:13
а я пока кое-что другое читаю, потом сразу за Чернозём возьмусь, хотя уже в голову лезут мысли читать это!

Крестоносец 88
31.05.2013, 18:25
...когда на руинах Кремля счастливые лица вскинут вверх руки, я за Русских начну гордиться!
В 1941 году обер-лейтенант великий князь Василий Михайлович Багратион-Мухранский, примерно, сказал такое, что, когда над Смольным в Ленинграде будет реять флаг со свастикой на фоне портрета Гитлера, значит в бывшей столице России установилась русская власть...

alexxx108
31.05.2013, 20:07
В 1941 году обер-лейтенант великий князь Василий Михайлович Багратион-Мухранский, примерно, сказал такое, что, когда над Смольным в Ленинграде будет реять флаг со свастикой на фоне портрета Гитлера, значит в бывшей столице России установилась русская власть...
ага, "русская власть" говорящая на гортанном европейском языке:)

Крестоносец 88
31.05.2013, 20:08
ага, "русская власть" говорящая на гортанном европейском языке:)Главное, что не чурестанском, как сейчас в Москвабаде!

alexxx108
31.05.2013, 20:25
Главное, что не чурестанском, как сейчас в Москвабаде!
русскими должны управлять только русские, не азиаты, и не европейцы.

Крестоносец 88
31.05.2013, 20:30
русскими должны управлять только русские, не азиаты, и не европейцы.
Это ты теперь попытайся объяснить Кремлю!

Fatalist
01.06.2013, 17:50
- А какая тогда книга здесь самая страшная? - заинтересовался я.

Сырок недолго покопался на полках, а потом дал мне в руки толстую красную книжку. На ней было написано: "Книга памяти жертв политических репрессий по Томской области". Далёкая сибирская область была здесь совсем некстати, но я физически ощутил груз, который лёг в руки. Будто мне дали подержать булыжник или поставили подменять атлантов.

- Как ты думаешь, - спросил он, - что самое страшное в этой книге?
- То, что она о репрессиях?
- Нет.

Я в задумчивости пролистал книжку от корки до корки. Страницы мелькали между пальцами, как узники тюрем в мушке нагана. Повеяло затхлым подвальным ветром, и сотни тысяч букв смешались в одно-единственное имя, которое расстреляли большевики — Россию.

- Не знаю... то, что это данные только по одной области, но их хватило бы на какую-нибудь Чехию?
- Да нет же.
- Она такая большая? - я указал на толщину книги, - бумаги не хватило, чтобы всех вместить?
Сырок нетерпеливо выхватил у меня книгу и сказал:
- Дело всего в двух словах, которые ты пропустил. Учись видеть самое главное.
- И в них заключён страх, что ли? - непонимающе переспросил я.
Друг кивнул и заворожено посмотрел на красную, будто отлитую из крови обложку.
Я в нетерпении спросил:
- Какие же это слова?
Библиотекарь ещё раз повернул книгу памяти ко мне лицом и сказал всего два отрывистых слова:
- Первый том.

Эдвин_Мур_
01.06.2013, 18:33
Вот не любит Злобин христиан - и все. Что мы ему сделали?..

Deemon
01.06.2013, 18:56
Прочитал на одном дыхании. Шедевр!

АλєѮѣи
01.06.2013, 19:18
Эдвин_Мур_, можешь спросить у него сам в вк.

Эдвин_Мур_
01.06.2013, 19:25
Эдвин_Мур_, можешь спросить у него сам в вк.Меня нет в вк.

АλєѮѣи
01.06.2013, 19:28
Меня нет в вк.
зарегится там не сложнее чем здесь ;)

Серфер
01.06.2013, 19:34
зарегится там не сложнее чем здесь;)
Сложнее. Там нумер телефона просят ;)

АλєѮѣи
01.06.2013, 19:41
Сложнее. Там нумер телефона просят
ну это разве проблема?

Ульяна
01.06.2013, 19:43
Вот не любит Злобин христиан - и все. Что мы ему сделали?..А почему он должен любить христиан?

атаульф
01.06.2013, 19:45
ну это разве проблема?Он шифруется. :)

Эдвин_Мур_
01.06.2013, 19:47
зарегится там не сложнее чем здесь ;)Я не регистрируюсь там по объективной причине - мне не нужен аккумулятор информации про свою скромную персону.

---------- Post added at 18:47:00 ---------- Previous post was at 18:46:22 ----------

А почему он должен любить христиан?Любить не должен, но и для неприязни нужна причина.

Ульяна
01.06.2013, 19:51
Я кстати особой ненависти к христианству в произведениях злобина не помню

Fatalist
01.06.2013, 20:00
Я кстати особой ненависти к христианству в произведениях злобина не помнюАналогично, если честно.

Крестоносец 88
01.06.2013, 20:06
А почему он должен любить христиан?
Хотя бы потому, я уверен, что христиане ничего не сделали ему плохого...

АλєѮѣи
01.06.2013, 20:16
Я не регистрируюсь там по объективной причине - мне не нужен аккумулятор информации про свою скромную персону.
это всё отговорки.
если тебе действительно что есть скрывать, хотя вроде все и так уже на карандаше, то воспользуйся левым номером и левым моб.устройством (получи код и отключай аккум), а так же в сеть выходи через анонимайзеры.

Эдвин_Мур_
01.06.2013, 20:56
это всё отговорки.
если тебе действительно что есть скрывать, хотя вроде все и так уже на карандаше, то воспользуйся левым номером и левым моб.устройством (получи код и отключай аккум), а так же в сеть выходи через анонимайзеры.Я ни в чем не виноват, чтобы отговариваться. У меня нет никакой нужды во вконтакте, который способен, по моему убеждению, создать мне неприятности в жизни.

АλєѮѣи
01.06.2013, 21:08
Эдвин_Мур_, просто ты забыл с чего всё начиналось, у тебя возник вопрос и на него ответ может даст сам Злобин, например в вк, вот поэтому я тебе и порекомендовал там регится, удачи! :)

Эдвин_Мур_
01.06.2013, 21:58
Эдвин_Мур_, просто ты забыл с чего всё начиналось, у тебя возник вопрос и на него ответ может даст сам Злобин, например в вк, вот поэтому я тебе и порекомендовал там регится, удачи! :)Понимаю. Однако же, без ответа Злобина я вполне могу обойтись, поэтому и регистрироваться не буду.:)

Fatalist
02.06.2013, 19:40
Вы не контакт обсуждайте, а Злобина читайте! Книга прекрасна.

Эдвин_Мур_
02.06.2013, 19:53
Прочитал. Не понравилось. У автора каша в голове, притом во многом достаточно далекая от реального мира. Проблемы подмечает верно. Впрочем, оно уже как-то и немудрено - ибо давно видны и в зубах навязли. Ясного видения борьбы у него нет, хотя, как понял, Злобин пытается показать обратное. Из-за этого его полеты в глухую потустороннюю мистику, собственного разлива, и попытку искать в ней рецепты. Впрочем, пишет хорошо - легко читать, красивые художественные образы, но... Это всего лишь красивые художественные образы. Заявленные цели и жизненные приоритеты героев, по моему личному впечатлению - смесь юношеского романтического максимализма с диковатыми идеями экстравагантных мыслителей-философов. Такая смесь не даст никогда счастья людям - читая Злобина, создается впечатление, что он либо забывает, либо вообще не понимает зачем многими русскими ведется борьба, не видит/не хочет видеть объективные причины и цели борьбы.
Такого мое личное мнение.

---------- Post added at 18:53:11 ---------- Previous post was at 18:49:53 ----------

Фаталист меня, старика, съест - мне неудобно было выкладывать свои мысли.:) Однако же, и обсудить большое желание. Хочется и колется.

АλєѮѣи
04.06.2013, 14:50
На безликом километре вошла чернильница с трубочистом. Девушка была расфуфырена с шиком базарной торговки. На негре жёлтого металла было больше, чем в золотом запасе Либерии. Они сели недалеко от нас и принялись ласкать побрякушки друг друга.
Всё казалось до боли знакомым.
Ветер из приоткрытого окошка трепал георгиевскую ленточку, которую заплела в косички какая-то девчушка. За ней украдкой наблюдал какой-то подозрительно знакомый парень с носом-картошкой. Прошедшие контролёры долго препирались с каким-то невысоким парнем, тыкающим им в лицо белым билетом. Тёплое солнце, пылающее тем ярче, чем дальше отъезжали мы от города, оставило улыбку на двойном стекле. Это разморило меня. Сырка тоже одолела нега, и он задремал в тенистом уголке. В вагоне было жарко, как будто весь ад сегодня приполз позагорать в нацистскую печь. Шатаясь, я вышел в тамбур к толпе зайцев. Один из них держал ногой дверь, и ветер приносил прохладу.
- А вы куда едете, молодой человек?
Ко мне сразу же обратилась женщина с безумными волосами. Они были похожи на прирученных горгоновых змей. К тому же она была босая. Не дожидаясь ответа, женщина заговорила:
- Вы знаете, меня вот всегда тянуло путешествовать. В карманах ничего, но душа зовёт. Вот попутчика себе нашла, и... куда глаза глядят!
Она подтянула к себе опрятного, но сразу видно поехавшего мужчину. Тот сходу взял быка за рога:
- Рассказать, как я Путина видел?
Это было вполне в народном духе, потому я сразу согласился.
- Шел я как-то по Васильевскому острову, там у меня дача. Гляжу, а на встречу Путин идёт. Я к нему подхожу и так укоряюще его спрашиваю: "Владимир Владимирович, а вы знаете, что о вас простой народ-то думает?". А он улыбнулся мне лукаво, подмигнул и ответил: "Пока кот сыт, тот спит".
Мужчина посмотрел на меня таким победным взглядом, как будто решил вопрос о смысле жизни. Подумалось, что милая, чуть пожилая пара ничуть не подходила к модерновому антуражу поезда, но здорово бы смотрелась в этнологическом музее.
Женщина запричитала:
- Да не слушайте его, старого....
Она не так безумна, как показалось.
- Я вот Бога видела!
А ещё в тамбуре чалился отставной офицер с томиком Библии. Он ехал покорять северную столицу и громко зачитывал псалмы. На полу сидел опустившийся армянин, кричавший, что он русский националист. И вообще здесь в тамбуре, который являлся как будто окраиной империи, куда от бюрократов-контролёров в поисках свободы бежали вольнодумцы, было намного приятней, чем в душном бюрократическом вагоне. Я тут же вспомнил недавние кладбищенские истории.
- Знаете что, - снова начала женщина, - вот мы здесь собрались, те... кто без билета. Вот если мы начнём говорить, то такого можем наговорить. Потому нас бояться...
Я уже понял, что попал в компанию сумасшедших, то есть абсолютно русских людей, поэтому поддержал её:
- Вы же знаете, что на земле правит Антихрист?
Они все тут же обратились в слух и подвинулись ближе. Я почувствовал себя ересиархом. Офицер перестал читать Библию, и даже армянин замолк и стал прислушиваться. Подняв палец в прокуренный потолок, я развил мысль:
- Бесы выскочили из адской расселины, когда ненасытные алчные люди вгрызлись в святую русскую землю. Думаете, просто так нефтяные корпорации сверлят землю? Нет! Это демоны вселились во властных людей, чтобы они раскрыли чрево земное!!!
- А ради чего? Ради чего!?
Я многозначительно помолчал и сказал со смирением приходского батюшки:
- Они разламывают земную кору, чтобы оттуда вылез сам Сатана.
Они жадно втянули в себя эту властную, пугающую "с", и женщина под стук колёс завопила мантру:
- Мамона всех погубит! Я говорила - мамона!
Отставной офицер в страхе зачитал молитву, а армянин распластался на полу, не подавая признаков жизни. Женщина начала что-то доказывать своему принцу, а тот смотрел на меня с невыразимой древнерусской тоской. Может он понял, что я это несерьёзно или, наоборот, был во всём согласен со мной?
- Весь мир во грехе, и даже ребенок в чреве матери не чувствует себя защищенным, ибо его может достать нож хирурга. Мужи бреют бороды, чтобы заниматься содомией. Теперь не кровь, а деньги текут у людей по венам. Теперь христианские женщины ложатся под басурман! Вот вы, когда снова встретились с Богом, - обратился я к женщине, - попросите у него благословение, а вы, - сказал я её спутнику, - когда снова встретились с президентом - убейте его. Вспомните слова Христа, что не мир он принёс, но меч.
Женщина внезапно побледнела и ткнула пальцем мне за спину:
- Эфиоп! Мамона!
Негр с чернильницей непонимающе переглянулись. Я заметил отвратительные огромные губы, которые можно отрезать и жарить, как оладьи. Они так и просят, чтобы их разбили. Первым сориентировался армянин, поднявшийся с кортов. Он схватил негра за позолоченную цепь и яростно бросил ему прямо в лицо:
- Нерусский что ли?
Бабка завопила:
- Мамона! Вот он стяжатель, скопидомник, девок русских развращает!
Поезд остановился на тьму-тараканской станции, и мужчина, видевший Путина, отвесил смачный пинок негру, отчего тот вывалился на перрон. Чернильница последовала за своим любовником. Во время народной экзекуции отставной офицер читал псалом об уничтожении золотого тельца. Поезд тронулся, а я возвратился в вагон. На душе радостно, и на незаданный вопрос Сырка: "Где ты был?", я сам себе безмятежно отвечаю:
- С народом.
Как здорово, что правдолюбцы, калики, странники, босоходы и путники не исчезли, не сгинули с лица земли. Не сломила их церковь, не обрядила в европейский кафтан империя, не расстреляли советы. До сих пор бродят по просторам Руси бездумные люди и будет гореть огонь в их синих глазах, покуда осталась на свете несправедливость, покуда русские готовы с ней бороться. Есть в ногах вечная утопическая правда путешествия.

russobalt
04.06.2013, 21:00
Вот не любит Злобин христиан - и все. Что мы ему сделали?..

Вы отобрали у русских родную веру, веру в себя, дав обманку - верю в Терпителя.
А сегодня не можете дать ничего, кроме заунывных похоронных обрядов, целования костей и толстых пальцев педопопов. Попов это устраивает - была бы паства побабистее да послезливее. В русским-то что с того толку...

Крестоносец 88
04.06.2013, 21:40
А сегодня не можете дать ничего, кроме заунывных похоронных обрядов, целования костей и толстых пальцев педопопов. Попов это устраивает - была бы паства побабистее да послезливее. В русским-то что с того толку...Ну вот и веселитесь теперь, а что жалуйтесь-то? Попы делают свое дело, а вы свое от обиды...

Ульяна
05.06.2013, 04:33
А сегодня не можете дать ничего, кроме заунывных похоронных обрядов, целования костей и толстых пальцев педопопов. Попов это устраивает - была бы паства побабистее да послезливее. В русским-то что с того толку...
а к творчеству Злобина это какое-то отношение имеет? :)