PDA

Просмотр полной версии : Про винище и спасение души: В Венесуэле заканчивается вино для богослужений

russobalt
29.05.2013, 07:20
http://azbyka.ru/forum/blog_attachment.php?attachmentid=1013&thumb=1&d=1300945616

Кстати!
Вытаскиваем на свет божий главное, всем известное, но плохо осознаваемое.

Нет вина - нет Евхаристии, "Святого Причастия". Нет Литургии, нет епископальной Церкви. Нет вина - и Евангелисты недоуменно прерывают проповедь на полуслове...
Нет вина - "Господь" не войдет претворенной кровию в тело верующего. Нет пресного хлеба - не будет и "тела Христова".
Поэтому, кодированные и аллергики, те, кто не может принять хоть немного вина (даже претворенного в кровь господню) и есть хлеб - проходят мимо спасения к жизни вечной. "Вином пренебрегающий да ввержен во ад буде", типа того.

Как всё просто, правда?
Как ахиллесова пята огромного механизма, которым является та же РПЦ - постоянные рыскания священства в поисках качественного "Кагора", не поддельного, вкусного, от которого не несло бы спиртягой и "потребление" которого из Потира (чаши) после службы (выливать-то нельзя, кровь Христову) не привело бы к язве и панкреатиту. Приводит, как правило. А еще - к алкоголизму, как профессиональному заболеванию: 20-летний дьякон, сослужащий каждый день, назначенный "потреблять" чаши каждое утро натощак получает стакан вина, разбавленного теплой водой. Далеко ли до алкоголизма?
Для свежего взгляда наблюдателя, с восприятием, не прошитым привычкой не видеть очевидного, которая свойственна прихожанам храмов, такая база для духовности всего в храме происходящего должна бы выглядеть сомнительной. Уж слишком жестка и бескомпромиссна привязка Евхаристии (Причастия) к вину и хлебу. Привязка эта Н Е Р А З Р Ы В Н А. К вину виноградному, только красному виноградному, что, допустим, для любых северян означает пожизненную зависимость от виноторговцев с юга, где вино изготовливают. Нужно ли говорить о том, что и культура домашнего "уважительного" потребления "душеполезного Кагора" для "поддержки сил" верующих - здесь рядом. Запасец у "православного" в чуланчике должен быть всегда.
Не нащупал ли я одну из серьезнейших мотиваций "всемирного благовествования", проводимого греками в древности? Формирование и захват рынков сбыта вина, ввод этого южного алкогольного напитка с последующим подсаживанием на него благоверной паствы?
Может, перегибаю я палку. Но все же нынешний алкогольный кризис Венесуэльской церкви говорит в пользу этой версии.
Истинно говорю вам - аще не обрящут, где вина взять, разорвут живое общение с Иисусом Христом.

Итак, еще раз, запоминаем: без вина - нет христианского спасения души в его апостольком обряде.
От трезвенника (от абстрактного): Я ненавижу алкоголь в любом его проявлении, кроме лекарств.Я терпеть не могу вино. Я ненавижу культ вина. Я ненавижу причмокивающих премудников, с одухотворенными лицами нюхающих испарения вина, закатывающих глаза. Потому что вино - хтоническое зло, "дружественный интерфейс" которого привел к гибели не один миллион человек. Человеку духовному любое соглашательство с употреблением вина должно категорически претить.
В общем, те, чья нелюбовь к вину принципиальна, спасти свою душу в "христианском православии" шансов у вас нет...
Такое вот, "православие" и жизнь духовная...Без технологии виноделия "таинств" нет - куда уж до этого язычеству.

SPIRITUS DEI IN VINO...

ПС Дерзновенные эпатирующие высказывания блестящещекого вечно осоловелого Чаплина я склонен объяснить именно вышесказанным - постоянным нахождением в легком "благочестивом" поддатии, которое, как известно, многим придает сил и храбрости нести всякую чушь, провоцирует склонность к хулиганству и антиобщественным высказываниям...

Ульяна
29.05.2013, 09:28
20-летний дьякон, сослужащий каждый день, назначенный "потреблять" чаши каждое утро натощак получает стакан вина, разбавленного теплой водой. Далеко ли до алкоголизма?
вообще то далеко