PDA

Просмотр полной версии : Сериал "восьмидесятые"

Штурман Родослав
21.05.2013, 13:50
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%82%D1%8B%D0%B5
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c9/Vosmidesyatye-poster.jpg/250px-Vosmidesyatye-poster.jpg

Сериал интересен не как комедия конечно, а как описание тех недавних времен, о которых мы, молодые можем судить либо по рассказам, либо по таким фильмам, в которых о том времени врать не будут, т.к еще полно очевидцев.

В целом что могу сказать. В чем-то и правда жили лучше, но в целом жизнь была серой и не очень интересной, возможности развития и роста благосостояния -весьма ограничены.
В общем по большому счету,жить при СССР-овских порядках я едва ли бы хотел.

Подробную рецензию хочу составить позже.

Просьба обсуждать советскую действительность в первую очередь в контексте этого фильма.

Helgo
21.05.2013, 14:40
Фильм не смотрел, но даже на постере актёры не выглядят, как люди из СССР восьмидесятых. Скорее как жители США 65-75 годов. Это к вопросу о достоверности.

д-Ариец
21.05.2013, 14:51
А мне этот сериал понравился...смотрел несколько серий( молодость вспомнил..восьмидесятые).

jkl
21.05.2013, 23:07
Да, девушка хорошая, я согласен.

Штурман Родослав
22.05.2013, 08:27
Хороших(нордических) девушек я там не видел. Посредственности... Одна хорошо упакованная восточно-балтидка, другая и вовсе колхозница.

P.S
Мне из героев больше всего импонирует рокер Галдин.За свободолюбивость и неприятие совковой действительности.

shwab
22.05.2013, 09:24
Обычный китч, ничего не имеющий общего во всех планах с жизнью в 80-е.

Штурман Родослав
22.05.2013, 09:28
ЗЫ; Нравится изобличение в фильме совецкого неравинства(в противовес мифу -в совке у всех были равные возможности). Показывается , как дети партократов и чиновников в открытую считают рабочих и их детей быдлом, своего рода "низшей кастой". Правда богатством так не кичились открыто как сейчас, но это скорее вопрос к свидетелям тех времен..

---------- Post added at 09:28:42 ---------- Previous post was at 09:26:54 ----------

Обычный китч, ничего не имеющий общего во всех планах с жизнью в 80-е.
Шваб, ну так вдвойне интересно услышать что нет, и что не правда. По мне с рассказами живших в то время в сознательном возрасте в целом совпадает.
Тем более там речь о Москве, а она уже тогда к остальному Союзу была почти как другое государство.

shwab
22.05.2013, 09:36
Шваб, ну так вдвойне интересно услышать что нет, и что не правда. По мне с рассказами живших в то время в сознательном возрасте в целом совпадает.
Штурман, фильм надёрган из всяких фактов, но не передаёт той обстановки. Проблема больше даже в актёрах, чем в самой режиссуре. К сожалению эпоху не так просто сыграть, и тут не отделаться тповерхностым взглядом, поэтому картина и становится китчем.

Тем более там речь о Москве, а она уже тогда к остальному Союзу была почти как другое государство.
Да отличий то от крупных городов не так и много было. С детьми высшей партийной элиты мало кто сталкивался, а детей мелких и средних партбоссов и у нас хватало.

Штурман Родослав
22.05.2013, 09:40
Штурман, фильм надёрган из всяких фактов, но не передаёт той обстановки. Проблема больше даже в актёрах, чем в самой режиссуре. К сожалению эпоху не так просто сыграть, и тут не отделаться тповерхностым взглядом, поэтому картина и становится китчем.

Аа..дошло.
Но если не могут сыграть нормально даже то что было сравнительно недавно, то значит 99% фильмов о более раннеей истории -полный отстой, по сути, наверное-))

shwab
22.05.2013, 09:52
Аа..дошло.
Но если не могут сыграть нормально даже то что было сравнительно недавно, то значит 99% фильмов о более раннеей истории -полный отстой, по сути, наверное-))
Ну где то так. Кстати по поводу жизни парт боссов. У меня один хороший приятель жил в моём городе, так вот его родной дядя был первым или вторым(не помню) секретарём Московского горкома, родной дед зам. министра нефтяной и газовой промышленности. Так в Челябинске парень с родителями жили в однокомнатной квартире в хрущёвке, при всём при том, что каждое лето он ездил в Москву в гости к родне. Вот прикинь такое сейчас возможно, если конечно не конфронтации с родственниками?

Штурман Родослав
22.05.2013, 10:00
Вот прикинь такое сейчас возможно, если конечно не конфронтации с родственниками?
У настоящих европейцев это практически принято, а не возможно. Вдумайтесь в глубину нижеописанного факта.

О его феноменальной скупости и умении экономить ходят легенды. В командировках Кампрад живет в трехзвездочных отелях, за завтраком (особенно когда тот входит в стоимость проживания) наедается "до отвала", чтобы хватило до конца дня, а если все же приходится оплачивать питание из своего кармана, миллиардер ходит в дешевые ресторанчики и даже якобы покупает гамбургеры. Посещая во время командировок различные страны, он редко ездит на такси, предпочитая общественный транспорт, где, как объясняет друзьям, "можно узнать вкусы народа".

При поездках на поезде Кампрад покупает билеты только во второй класс, сам носит багаж, приобретает на распродажах дешевую одежду, а лучшим отпуском считает "путешествие на велосипеде по Швеции". "Как я могу требовать бережливости от людей, которые на меня работают, если буду проводить время в роскоши и комфорте", - объясняет он.

Умение ценить деньги Кампрад привил сыновьям. Младший из них, Матиас, вспоминает, как, будучи студентом, корчевал на каникулах лес в усадьбе родителей. Причем отец платил ему за труд меньше, чем наемным рабочим. После учебы Матиас на общих основаниях поступил на работу в один из торговых центров ИКЕА. "Моя первоначальная зарплата была настолько маленькой, что иногда нам с женой приходилось "бедствовать" - выручали только дешевые обеды в кафе ИКЕА", - с улыбкой вспоминает он.

http://www.peoples.ru/undertake/founder/kamprad/

И этот человек явяется ОДНИМ ИЗ САМЫХ БОГАТЫХ В МИРЕ!!!(второй по состоянию, вроде после Гейтса)

shwab
22.05.2013, 10:06
Штурман, в бывшие годы для американских и европейских богачей это было нормой. У многих дети работали рабочими. Это у нас сейчас суют богатенькие родители детей сразу на директорское кресло, когда их чадо не узнал жизнь и работу в низу. Как он может руководить чем то не зная чем и кем он руководит.

Штурман Родослав
22.05.2013, 10:10
Потому что евреи и хачи(основная масса олигархеров),да даже и русские совки стоят по нравственному развитию на порядок ниже настоящего европейца.

shwab
22.05.2013, 10:25
Потому что евреи и хачи(основная масса олигархеров)
Так ладно олигофрены, чуть копейка в машне завелась и уже из детей пытаются сделать не понятно кого.

да даже и русские совки стоят по нравственному развитию на порядок ниже настоящего европейца.
Гы, у Совков есть нравственное развитие?!:-o
На мой взгляд, что при Совке были ещё не испорченные Совком люди, и я таких встречал. Которые не признавали никакого блата, и заставляли своих чад самим прорубать себе дорогу, единственное что иной раз помогали убирать искусственные препоны, и то не все.