PDA

Просмотр полной версии : Воспоминания реальных ветеранов 1941-1945

stayer
28.03.2013, 10:05
Тут будут публиковаться воспоминания реальных ветеранов о реальной войне 41-45

http://www.youtube.com/watch?v=k2NHV8PqBT4

"Желание рассказать, пока еще в силах..." Письмо Петра Андреева

…Не могу не передать Вам некоторые свои мысли о том, что пришлось пережить нашему поколению. Может быть, и я очень надеюсь, это поможет Вам в работе; кроме того, мне бы хотелось, чтобы Вы и другие не считали всех доживших до нашего времени фронтовиков тупыми и выжившими из ума стариками, молящимися на «гениальных полководцев» и «спасителей» России Сталина и Жукова и оправдывающими все совершенные в те годы преступления. Хотя, конечно, есть и такие. Знаю это не понаслышке, самому не раз приходилось вступать с ними в словесные схватки. А еще, и это особенно важно, я боюсь, что у молодежи, получающей лживую информацию о прошлом и приукрашенную картину прошедшей войны, создается неверное представление и о сегодняшнем мире. Боюсь, что они не видят страшной опасности коммунизма и сталинизма и готовы оправдать его преступления.

Стараясь внести свой посильный вклад в борьбу против этого, я записал свои воспоминания, в которых постарался честно рассказать о том, что я видел сам. Надеюсь, что кому-то они помогут увидеть, как мы в действительности жили тогда и правильно оценить происходившее.

194-я стрелковая дивизия, в которой я проходил действительную службу в 1940-1941 гг, в 39-м году была переброшена из Барабинска в Среднеазиатский военный округ, в город Чирчик под Ташкентом. В 41-ом году была перевооружена – стала горно-вьючной, а офицеры получили иранские разговорники.

Началась война. В первые дни июля дивизию привезли в Москву. Неделю не разгружались. Составы возили вокруг города, даже пошли слухи, что отправляют обратно. Наконец разгрузились в Кубинке. Полмесяца с остановками шли до Днепра. В городе Верея и на Днепре строили оборонительные сооружения. Пехота копала окопы, а мы – артиллерийские наблюдательные пункты. Ездили учиться воевать под Ельню, где каждый день наши дивизии наступали на окопавшегося противника, устилая землю трупами. Офицеры наступающих дивизий на наблюдательных пунктах говорили, что речка, разделяющая позиции, течет кровью.

29 сентября, за 2–3 дня до того, как замкнулось кольцо вокруг Вяземской группировки наших войск, погрузились в Вязьме в эшелоны, и повезли нас на юг. Немцы бомбили. На обочинах дороги видели лежащие вверх колесами составы. Ночью 6 октября проехали Брянск, а на рассвете эшелон выехал из леса, остановился и попятился назад. Остановился в лесу. Мы вышли на опушку. Впереди взорванный железнодорожный мост через речку Снежеть.

На противоположном берегу - город Карачев. Там на станции с железнодорожных платформ разгружаются танки, а на берегу речки стоит немецкий офицер с сигарой в зубах. До Орла мы не доехали 70 км, а Орел был оставлен нашими войсками 3 октября, то есть уже как три дня назад.

Прошли уже десятки лет, как закончилась война. Наступило, наконец, время, когда можно свободно писать и говорить правду о войне. А меня не покидает вопрос - как же так получилось, что нашу 194-ю горно-вьючную стрелковую дивизию посадили в вагоны и отправили в уже занятый немцами Орел? И об этом ни слова нигде не написано. Что это было – предательство или величайшая глупость «великого стратега» Сталина? Как так могло произойти, если нашим "органам" (как писала наша печать) требовалось 48 часов, чтобы найти преступника в любой точке Земного шара, а тут окружение четырех армий не было замечено. И наш «гений» не знал, что Орел занят немцами? Или он хотел Гитлеру подарок сделать?

Успели мы тогда разгрузиться и отойти, но выставленный нами в заслон батальон немцы уничтожили. Эшелон со штабом дивизии и частью подразделений через Брянск уже не проскочил. Повезло нам, что в нашем эшелоне оказался командир дивизии полковник Михаил Александрович Сиязов – сослуживец и начальник штаба у генерала Петрова, которого у нас забрали еще в Москве.

Ровно месяц, в летнем обмундировании - а 6 октября в том году уже первый снег выпал - без боеприпасов и продовольствия выводил Сиязов дивизию по лесам и болотам. В деревнях население нас на порог не пускало, в то время как немцев встречали с иконами и хлебом с солью. Был случай, когда четыре человека из управления нашего дивизиона пошли в деревню, а их местные жители заманили в хату и привели немцев. Те с полицаями отправили наших в комендатуру, но по дороге, убив полицая, задержанным удалось бежать.

Сиязов крепко держал дисциплину. Никакого мародерства. Один солдат у колхозницы взял охапку сена, так дело чуть не кончилось расстрелом.

Месяц питались травой и корой деревьев. Лошади дохли, а вот о таких случаях с людьми не слышал. Мы были закаленные - в Чирчике нас и до войны держали в голоде. Обычно, опорожнив свою миску через край (ложек не было), стремглав бежали к кухне. Просить добавку сбегался весь полк. Повара выставляли помои с котлов. Счастливец хватал и, убегая, через край выпивал содержимое.

Теперь можно прочитать, как командиры некоторых попавших в окружение частей, подчиненных распускали, мол "выходите, кто как может". Сиязов дивизию не распустил и из окружения вывел. У нас из дивизиона дезертировали только 6 человек – комиссар, начальник штаба и четыре солдата (узбеки).

Сам Сиязов всегда ехал впереди на белой лошади. Вырвались из окружения у г. Белёв Тульской области и закончили войну на Эльбе, правда, уже без Сиязова. За Вислой он одно время был соседом, командовал корпусом. Дивизии после выхода из окружения присвоили номер 252 – номер дивизии, знамя которой вынесли из окружения четыре офицера. Определили в 50-ю армию.

В конце ноября, когда мы уже стояли в обороне под Тулой, на наш дивизион вышел из окружения лейтенант. Расплакался от радости. Больше месяца пробирался из окружения, голодный и холодный. Накормили мы его и отправили в штаб полка. Через несколько минут вывели лейтенанта на крыльцо дома и на глазах у людей застрелили.

Через несколько дней после этого на нас вышел мл. лейтенант Петр Филиппович Шило. Мороз 40 градусов, а он в офицерском плаще, пилотке и в хромовых сапогах. Рассказал, как он, окончив Ленинградское училище связи, получил направление в Шепетовку. Ехал в поезде. Не доехал, попал в окружение. Вышел. Арестовали. Посадили в тюрьму, заполненную офицерами окруженцами. Каждое утро арестованных выводят во двор. Двух-трех человек, старших по званию расстреливают перед строем. До младшего лейтенанта очередь не дошла. Направили в 50-ю армию в Брянскую область. Не дошел. Опять окружение. И вот, вышел на нас. Теперь мы были поумнее, в штаб не отправили, а спрятали мл. лейтенанта. А когда нашего начальника связи дивизиона забрали в штабную батарею, Петра Филипповича Шило поставили на довольствие и назначили начальником связи дивизиона. Как кончилась война, капитану Шило предложили поехать воевать в Грецию, а когда он отказался, его демобилизовали. Поступил и окончил Военно-механический институт, проработал всю жизнь начальником конструкторского бюро военно-морского флота.

Выходили мы из окружения настолько истощавшие и голодные, что падали и засыпали на ходу. Думали, Родина накормит. Вместо хлеба дали бумагу – накладные, по которым мы должны были брать у населения, то есть отбирать у голодных женщин с детьми, зерно, если находили, и последнюю кормилицу – корову. Мы плакали, видя, как женщины рвали на себе волосы. Детей оставляли на голодную смерть.

Прошло уже 70 лет, а я не могу забыть, и никто мне не может сказать, ради чего творились такие преступления. В то время, как у крестьян выметали последние зернышки, тут же рядом стояли элеваторы с зерном. 30 ноября 1941 года ходил в разведку. Дошел до станции Хомяково, это рядом с Тулой. Километрах в шести соседняя станция Ревякино уже у немцев. Наших войск нет. Элеватор стоит с пшеницей, а в складах затаренные пшеницей мешки. Пять человек рабочих с учебными винтовками охраняют зерно, видно, от своего же населения. Им приказано элеватор и склады зажечь, как только немцы пойдут на Хомяково.

6 декабря начали наступать. Сплошной линии обороны нет. Противник держится в деревнях. Каждое строение, каждое окно – это огневая точка. Солдаты и офицеры возмущаются, почему мы не делаем так, как немцы? Не заходим с флангов, с тыла? Сплошной-то обороны нет. Но генералы нас не слышали.

Горизонт на западе почти каждую ночь освещался пожарами. Писали и говорили, что это немцы жгут деревни. Я верил. Пока не узнал правду. Как-то в конце войны, за рюмкой, старший сержант Подгорный – начальник радиостанции, раскрыл тайну. Подгорный – высокий рыжий солдат, часто на некоторое время исчезал. Пытались узнать, где он был, но безуспешно. А тут он мне рассказал, какие страшные преступления совершал наш любимый Сталин. Я больше чем уверен, что без его приказа никто не мог такое совершить.

Подгорный рассказал, что их было подобрано 12 человек высоких рыжих солдат. Время от времени вызывали их в штаб дивизии и переодевали в форму немецких солдат, вооружали немецкими автоматами, давали задание и отправляли в тыл немецкой обороны. Два человека знало немецкий язык. Проходили по указанным деревням, выгоняли жителей из домов. На сборы давали 15 минут. Затем проходили с факелами и деревню сжигали. Люди, а это были женщины, дети и старики, вряд ли выживали. Морозы в ту зиму были до 40 градусов. Крик, слезы, а что делать? Приказ. Мы тоже плакали, говорил он, а жгли. Был случай, когда двое мужиков оказали сопротивление. Застрелили.

Февраль 1942 года. Калужская область, Сухиничи. Наступаем на деревню Попково. Двухэтажное кирпичное здание школы. Большая кирпичная церковь. Все дома кирпичные. Окна превращены в амбразуры. Перед деревней в полный рост окопы с ледяным валом. Справа и слева пока еще обороны нет. В течение трех дней, каждый раз после вялой артподготовки из-за сараев МТС на открытую снежную поляну выходит полк, да там и остается. Кого пуля минует, тот замерзнет.

Слева от нас когда-то стояли две деревни по 20-25 деревянных домов. Теперь их уже не было. В то время когда наша дивизия наступала на Попково, на рассвете подошла к деревням прибывшая с Дальнего Востока стрелковая дивизия. Шла в первый и последний бой побатальонным строем. Без артподготовки, неся большие потери еще на подходе, а в зоне пулеметного огня уничтожена была полностью. Тела устилали снег без просветов. Нас туда перебросили уже после ухода противника из Попково. Но и здесь мы противника не застали. Уничтожив дивизию, немцы отошли, заминировав пути отхода.

Погибших сибиряков свезли к единственному оставшемуся от деревни строению – стоявшему на опушке леса большому сараю для сена, уложили штабелями в сарае и вокруг и сожгли. А нам зачитали приказ о расстреле командира, комиссара и начальника штаба загубленной дивизии. И таких жутких сталинско-жуковских наступлений было очень много. Прошло много десятков лет. Многое выветрилось из памяти, а дневники нам вести строго запрещалось. Я долго нарушал, прятал в противогазной сумке. Выследили и украли. Жалко.

1943 год. Ока. Впереди город Болхов. Ночь на воскресенье. Немцы выставили репродукторы. Крутят русские песни и приглашают нас переходить к ним. А в это время переправляется через Оку только что прибывший штрафной батальон. За ночь продвинулся на 3-4 км. Утром немцы очухались и весь батальон уничтожили. Помощи никто не оказал. А через сутки пришел другой батальон, штрафной или нет, узнать не удалось. За ночь он переправился через Оку. Противник, обнаружив, открыл артиллерийский огонь. Батальон кучно залег. В это время подошел дивизион «Катюш» и открыл огонь по залегшему батальону (тогда еще стреляли термитными ракетами). Три человека остались живыми из, как минимум, восьмисот человек.

Взяты Орел и Чернигов. В первых числах октября вышли к Днепру. Старинный город Любеч. Малочисленные стрелковые полки форсируют Днепр вплавь и на набитых сеном или соломой плащ-палатках. Плавсредств нет. Потонуло больше солдат и офицеров, чем погибло от вражеского огня. Редко кто мог в холодной октябрьской воде в обмундировании и с винтовкой переплыть широченную реку с быстрым течением.

Пушки нашей батареи перетащили по дну реки с помощью веревок. Плацдарм – 300 м окопов по берегу реки. К концу месяца наши наблюдательные пункты уже в 800 метрах от берега. Дальше, в бывшей деревне противник окопался, и продвинуться не удается. Ночью переправляется на плацдарм батальон, человек 700-800. Повторно мобилизованные, видимо, бывшие солдаты и офицеры Юго-западного фронта, оказавшиеся осенью 41-го в окружении под Киевом. Их даже в военную форму не переодевали. Винтовка на пять человек. Без артподготовки на немецкие пулеметы. Не вышел ни один человек. Расстреляны все, кроме виновного во всем этом. Это то, что видели мы на нашем небольшом участке фронта. А фронт широк, и надо полагать, что и на других участках происходило подобное. Люди для Сталина были, что мусор. Зачем их беречь, бабы еще нарожают…

Извините за несколько сумбурное письмо. Это скорее фрагменты воспоминаний, к которым уже много лет постоянно возвращается память, желание рассказать, пока еще в силах, то, что я видел собственными глазами или слышал от очевидцев, и еще вопросы, на которые мне самому трудно ответить. Может быть, у Вас получится?

С пожеланиями успехов в Вашей нужной работе.Петр Андреев,

бывший артиллерист – топоразведчик 31-го гвардейского Кобринского Краснознаменного, ордена Богдана Хмельницкого артиллерийского полка 12-ой гвардейской Пинской Краснознаменной Ордена Суворова стрелковой дивизии

http://ru-nsn.livejournal.com/2684076.html

Интервью ветерана Рабичева о преступлениях советской армии в Европе

Рабичев Леонид Николаевич родился в Москве в 1923 году. В 1942 году окончил военное училище и с декабря 1942 года становится лейтенантом, командиром взвода связи. На Центральном, Третьем Белорусском и Первом Украинском фронтах участвовал в боевых действиях по освобождению Ржева, Сычевки, Смоленска, Орши, Борисова, Минска, Лиды, Гродно, в Восточной Пруссии дошел до Кенигсберга, в Силезии на Данцигском направлении, в Чехословакии до Праги. Награжден двумя орденами «Отечественной войны 2-ой степени», орденом «Красной звезды», многочисленными медалями.

http://www.youtube.com/watch?v=6DuWH2p-uuw
http://www.youtube.com/watch?v=6DuWH2p-uuw

Воспоминания о войне. Николай Никулин

Рукопись этой книги более 30 лет пролежала в столе автора, который не предполагал ее публиковать. Попав прямо со школьной скамьи на самые кровавые участки Ленинградского и Волховского фронтов и дойдя вплоть до Берлина, он чудом остался жив. «Воспоминания о войне» — попытка освободиться от гнетущих воспоминаний. Читатель не найдет здесь ни бодрых, ура-патриотических описаний боев, ни легкого чтива. Рассказ выдержан в духе жесткой окопной правды.

http://www.youtube.com/watch?v=3gdXxNT3xI8
http://www.youtube.com/watch?v=3gdXxNT3xI8

"... Шло глупое, бессмысленное убийство наших солдат. Надо думать, эта селекция русского народа — бомба замедленного действия: она взорвется через несколько поколений, в XXI или XXII веке, когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных ..."

"... войска шли в атаку, движимые ужасом. Ужасна была встреча с немцами, с их пулеметами и танками, огненной мясорубкой бомбежки и артиллерийского обстрела. Не меньший ужас вызывала неумолимая угроза расстрела. Чтобы держать в повиновении аморфную массу плохо обученных солдат, расстрелы проводились перед боем. Хватали каких-нибудь хилых доходяг или тех, кто что-нибудь сболтнул, или случайных дезертиров, которых всегда было достаточно. Выстраивали дивизию буквой «П» и без разговоров приканчивали несчастных. Эта профилактическая политработа имела следствием страх перед НКВД и комиссарами — больший, чем перед немцами. А в наступлении, если повернешь назад, получишь пулю от заградотряда. Страх заставлял солдат идти на смерть. На это и рассчитывала наша мудрая партия, руководитель и организатор наших побед. Расстреливали, конечно, и после неудачного боя. А бывало и так, что заградотряды косили из пулеметов отступавшие без приказа полки. Отсюда и боеспособность наших доблестных войск. ..."

(читать (http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm))

stayer
28.03.2013, 12:29
Неплохой сайт, посвещенный воспоминаниям участников 41-45: http://iremember.ru

- Некоторые бывшие танкисты признаются, что зачастую пленных просто давили гусеницами.

Нет, только в бою давили. И один раз баб давили. В одном месте в Германии мы оказались на одной лесной дороге. С двух сторон огромные сосны, никуда не свернуть, а вся дорога забита беженцами. А нам же нужно срочно вперед, стоять там некогда было, и пришлось прямо по ним… Кто успел, убежал в лес, а кто нет, там и остались… Пыль столбом, какой-то пух летит, мука, но разве из танка что-то слышно?..

http://iremember.ru/tankisti/zakharov-andrey-vasilevich/stranitsa-2.html

- Какие-то льготы вам как ветерану войны полагались?

О чем вы говорите, никаких льгот и в помине не было. Скажу больше. Когда я начал работать мастером, на моем участке в столовой для лесорубов продавцом работала одна женщина. У нее на иждивении была престарелая мать, отец, вернувшийся с фронта без ноги, и десятимесячный ребенок. Конечно, я ей давал какие-то поблажки, но однажды у нее обнаружили недостачу – 800 рублей. Она объяснила, что носила по булке хлеба родителям и обещала все возместить. Но ревизор оказался вредный, и суд ей присудил 10 лет… Представляете?! И освободилась она только после смерти Сталина… А ведь у нее на попечении был инвалид войны и маленький ребенок, а с ней так бесчеловечно поступили. Так что никаких льгот не было, их понемногу стали вводить только с 60-х годов.
http://iremember.ru/minometchiki/estekhin-petr-trofimovich/stranitsa-5.html

Я держу в руках ватман, и внезапно почувствовал, как будто меня ударил кто-то. Потом вижу – кровь на руке. Шальная пуля вошла в кисть левой руки и пробила навылет, при этом еще и вырвала клок шерсти из полушубка. Испугался сильно, ведь эта рана выглядела как членовредительство, понимаете, это страшное дело, кто таким занимается.
http://iremember.ru/artilleristi/chenakal-petr-panteleymonovich.html

Вот сейчас Германии выплачивает компенсацию тем, кто был угнан в германию. Причем платят по категориям: 1-я категория – гетто и концлагеря, 2-я– те, кто работали на предприятиях, 3-я – те, кто работали в сельском хозяйстве, 4-я – дети, которым было до 12 лет. И вот что я хочу сказать –те условия, в которых жили работающие на предприятиях, а я там все лето 1942 года пробыла, так эти условия несравнимы с тем, что было в концлагере. Небо и земля. На предприятиях было тяжело. Мы работали по 12 часов, причем на работу нас гоняли далеко, но нас кормили, поили. У нас были чистые бараки. Можно было жить. Мы никуда свободно не ходили, но девчонки умудрялись перелезать через забор, воровали яблоки.

Через какое-то время мы устроили на заводе забастовку, потому что нас кормили супом, в котором плавали черви от капусты. Мы всем цехом отказались есть.http://iremember.ru/razvedchiki/kharina-ivannikova-irina-mikhaylovna.html

- Как на фронте относились к замполитам?
По-разному. Ненавистных в бою стреляли, пуля-то летит дура, кто знает чья она…

У меня два замполита были. Первый – доцент Одесского университет по политэкономии. Мы с ним в одной машине жили, хороший человек. Второй… Когда поехал на войну с Японией, я другой дивизион принял. Так замполитом был бывший секретарь райкома, он дружил с начальником политотдела бригады. Так вот и тот и другой – они боялись на передовую ходить. Вызываешь, не в приказном, дескать: «Приходи, посмотрим», – обязательно занят. Это много характеризует.

http://iremember.ru/gmch-katiushi/kaekin-leonid-andreevich/stranitsa-3.html

Один Мужик
28.03.2013, 16:00
http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm

Николай Никулин, "Воспоминания о войне"

Прочитал, очень интересно, похоже на правду. Но без ненависти к своей земле. Только "репортаж из ада". И как трупами заваливали, и как немок насиловали. И про взаимовыручку, и про героизм, вообще про разных людей. Рекомендую.

kamerad
28.03.2013, 17:39
Фейковые воспоминания Никулина почитай. Мухина. Драбкина. Даже эти патриоты/сталинисты/афозники пишут что всё было через жопу.

если все так плохо было Просто у нас Культ Победы и правду гасят.

Один Мужик
28.03.2013, 17:51
Никулин:

На войне особенно отчетливо проявилась подлость большевистского строя. Как в мирное время проводились аресты и казни самых работящих, честных, интеллигентных, активных и разумных людей, так и на фронте происходило то же самое, но в еще более открытой, омерзительной форме.
Приведу пример. Из высших сфер поступает приказ: взять высоту. Полк штурмует ее неделю за неделей, теряя множество людей в день. Пополнения идут беспрерывно, в людях дефицита нет. Но среди них опухшие дистрофики из Ленинграда, которым только что врачи приписали постельный режим и усиленное питание на три недели. Среди них младенцы 1926 года рождения, то есть четырнадцатилетние, не подлежащие призыву в армию... «Вперрред!!!», и все.
Наконец какой-то солдат или лейтенант, командир взвода, или капитан, командир роты (что реже), видя это вопиющее безобразие, восклицает: «Нельзя же гробить людей! Там же, на высоте, бетонный дот! А у нас лишь 76-миллиметровая пушчонка! Она его не пробьет!»...
Сразу же подключается политрук, СМЕРШ* и трибунал. Один из стукачей, которых полно в каждом подразделении, свидетельствует: «Да, в присутствии солдат усомнился в нашей победе». Тотчас же заполняют уже готовый бланк, куда надо только вписать фамилию, и готово: «Расстрелять перед строем!» или «Отправить в штрафную роту!», что то же самое.
Так гибли самые честные, чувствовавшие свою ответственность перед обществом, люди. А остальные — «Вперрред, в атаку!» «Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики!» А немцы врылись в землю, создав целый лабиринт траншей и укрытий. Поди их достань! Шло глупое, бессмысленное убийство наших солдат. Надо думать, эта селекция русского народа — бомба замедленного действия: она взорвется через несколько поколений, в XXI или XXII веке, когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных.

Раньше, раньше эта бомба взорвалась !

тивер
28.03.2013, 19:09
Меня интересует как они смогли одолеть вермахт находясь в дико обосравшимся положение.
Посмотри фильм 1941 (http://forum.dpni.org/showthread.php?t=49061&pagenumber=), многое прояснится.

kamerad
28.03.2013, 22:06
Одного количества не хватит. Совкососам хватило. Больше 11 млн. боевые потери; только прямые, только официально. Проигравшие немцы, которые воевали со всеми вокруг - более 8. Вот так-то.

Мелешко
29.03.2013, 00:27
http://iremember.ru/minometchiki/solodov-anatoliy-andreevich.html

Такая была война. Эх мать твою ити))

stayer
29.03.2013, 16:40
http://iremember.ru/minometchiki/solodov-anatoliy-andreevich.html

Такая была война. Эх мать твою ити))
Да, цельный человек, не совковый холоп.

- Почему именно Солодов?

- Мы были с ним в хороших отношениях. Все чуреки были ведь. Русских-то мало.

Взял бушлат у них. Рассвело уже. Побежал, согнувшись за бруствером. Немного я не дошел до своего «Максимки». Вспышки не видел. Обожгло и отбросило в сторону. Кстати не больно было. А ведь разрывная, пол ляжки разворотило. Говорю узбекам: «Перевяжите меня». А я до этого момента перевязал одного дедушку узбека. Думал, что найду пакет потом. А х** вот. Не дают, говорят:

- Давай своя пакет.

- Я вчера вашего же бл*** перевязывал.
- Не дадим. Своя пакет давай. Перевяжем.
Пролежал так до вечера. Ватные штаны были на мне. Маскхалат белый. И затащило в рану туда всякой дряни. Вечером санитар пришел, затянул рану поверх ватника. Когда стемнело, к болотине утащил меня. Три собаки на волокушах от «максима» переправили через болото к землянке. Трое суток пролежал, никого нет. Думал: «Ну, все. Издыхаю». Потом приехал ЗИС-5. Отвезли в полевой. Большущая палатка. Натоплено, жарко. Мне уж невмоготу. Опухоль до паха дошла. Тут на мое счастье комиссия приехала из Москвы. Сразу шесть человек на операцию. Меня седьмым. Три операции перенес - мясо гнилое вырезали. И так до сих пор. Вчера вот ездил на рентген к травматологу в Кострому. «Что у тебя не гнется-то?» - «Да х*** что не гнется! Я с твоим «дедушком» воевал. Вот и не гнется!» - спросит же етит твою мать.

Copperhead
06.04.2013, 00:55
http://ru-nsn.livejournal.com/2684076.html
http://www.solonin.org/live_zhelanie-rasskazat-poka-esche
(http://www.solonin.org/live_zhelanie-rasskazat-poka-esche)26.02.11

(http://iremember.ru/minometchiki/solodov-anatoliy-andreevich.html)

shwab
08.05.2013, 07:05
http://ppgsf76.narod.ru/images/6-277.jpg

Меня уже давно интересует вопрос: А что вообще 90% ветеранов ВОВ могли рассказать о войне, что они вообще о ней знают, и о чём могут судить?
Меня не интересуют вЫтЫраны, которые нынче собираются на всякие сходбища, облачённые в юбилейные медальки к очередной годовщине "победы" в ВОВке, и во всякие там "Ударник ком. труда" и "Победитель соц. соревнований", а действительно кто воевал.
Я жил ещё в силу своих лет при дремучем Совке, и поэтому ближе к 9-му маю по школам шёл ветеранский "чёс". Я вообщем то не сомневаюсь, что это были настоящие ветераны, которые сидели в окопах на передовой, воевали на танках. Но меня лет после 14-ти начал мучить вопрос, который с годами всё усиливался, и анализируя, что они говорили тогда меня терзают смутные сомнения, что о войне сами ветераны знают не много больше, чем средне-статистический человек в стране.
Ведь они своими рассказами фактически пересказывали совковые агитки из фильмов, с небольшими фантазиями и былью, про типа остался один "бычок" на взвод, а курить было охота аж уши зеленели.
А на самом деле, что они видели? А видели грязный окоп и взрывы вокруг, стреляя в сторону немцев, погибая в первые дни на передовой. Так же и танкисты. У меня у самого дед в танке сгорел в первые минуты боя на Курской дуге.
И те кто дожил до конца войны, видели одно и тоже, всю войну, а точнее ничего не видели, кроме взрывов грязи, крови и трупов. Да всё понятно, это страшно, и это они видели, никто не спорит.
Но разговор не про это, их рассказы это сплошные героические подвиги, про то как они одной пушкой останавливали немецкие дивизии, и как с одним автоматом сдерживали полк немцев, а так же рассуждения о гео. политики, чуть ли не на уровне ген. штаба, причём чуть ли сами не разрабатывали стратегии.
Я встречал действительно разумных ветеранов(но очень мало), которых бесил бред про всяких там Панфиловцев, Матросовых и пр. Которые конкретно говорили, что ничего обычный солдат не мог видеть и ничего знать в этой войне, он был обычным пушечным мясом. Так вот у меня и возникает вопрос: А о чём вообще ветераны могли судить и чему учить, и если у них это право?

P.S Многие смотрели фильм "Война", где в эпизодах играл Бодров.
Там был такое, что едут парняга и англичанин во Владикавказ на поезде, и к ним в купе подсел бандюганчик с погонялом "Александр Матросов", шебутной такой. Ну они все дружно нажрались конечно. На следующий день англичанин спрашивает: -А кто такой был А.М? На что ему парнишка отвечает, что мол герой ВОВки. Англичанин опять спрашивает:-А что он сделал? Парняга: -Бросился на Дзот. Ангичанин:-И что? Парняга: -Умер.

kamerad
08.05.2013, 09:58
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=T2xy1lFYpRQ

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=T2xy1lFYpRQ

Ermolov
08.05.2013, 10:20
По идее, такое должны писать в мемуарах. Но какие мемуары мы знаем. Мемуары Жукова? Но это смешно.
Интересно было бы почитать мемуары тех, кто был во время войны полковником или, на худой момент, майором. Но люди, кто мог написать такие мемуары, в силу возраста уже умерли. Им не дали бы ничего в совке опубликовать. Возможно, у наследников в каких-то коробках пылятся воспоминания, но наследники то ли не хотят опубликовать, то ли им наплевать.
Остались те, кому во время войны было 18-20 лет. Они, вообще, ничего не знают. Расходный материал, случайно оставшийся живым.
Есть ещё исследования интересные. Типа такого (http://www.budyon.org/nedovyizhzhennaya-zemlya/) на тему войны.....

Ermolov
08.05.2013, 10:24
На подготовку Одессы к сдаче отводилось 15 дней. Никого не интересовало что в городе остаются 300 тысяч человек, советских граждан, которым советская власть объяснялась в любви по сто раз на день. Весь моторный транспорт - 2500 автомобилей и автобусов и 180 тракторов были сброшены в море. Все 90 паровозов были уничтожены. 9000 лошадей были частично зарезаны и переработаны в колбасу, но в основном НКВДисты их просто расстреливали из автоматов ППШ (это единственная категория которая имела такие автоматы в тот год). Вся улица Приморская была завалена трупами лошадей. Было сожжены даже все повозки – ок. 9000 единиц. В ночь с 15 на 16-е октября 1941 года оставленные в городе подрывные группы уничтожили всё, что только представляло какую-то ценность. Интересно, что уничтожению многих объектов помешали местные жители. Это признавалось и в советской литературе. Их называли «немецко-румынскими шпионами».
В городе также оставались румынские и немецкие военнопленные. Сколько их было - точно никто назвать не может. Говорят, что от 900 до 3-4 тысяч. Все были расстреляны.Но и этого было мало. НКВДисты еще и решили затопить часть города находящуюся ниже уровня лиманов. Население, как вы уже догадались предупреждено не было. Вот как это описывает Евгений Гуф в своей статье «День последний, день первый (Обыкновение войны)»:«Сотрудник специальной команды НКВД поднес к бикфордову шнуру огонек. Желтый шипящий шарик покатился кубарем в темноту. Взрыв, потом злой вздох воды в камышах. Через два десятка минут грязная волна ударилась в стены окраинных пересыпских домов. Затем поднялась по щиколотку, колени... В воде плавали листовки «Одессе быть!»
Затопленная Пересыпыпь. Воду спустят только к маю 1942 г. Фото с румынского самолета-разведчика.
12519

Этой же ночью НКВД подорвало городскую электростанцию, все хлебозаводы. Водопроводные краны окончательно пересохли. К утру сгорели практически все городские школы. Целыми остались лишь три заведения. Триста тысяч человек отлетели костяшкой на каких-то ужасных счетах.
Наши, родные, войска уходили из Одессы так, словно в городе не оставалось ни единой живой души. 15-го сентября был взорван Воронцовский маяк. Деяние бессмысленное. <….>На Новом рынке прозвучал очередной аккорд одесской драмы.
Рано утром над рынком появились краснозвездные самолеты. Заход, пологий разворот, и на головы горожан россыпью летят бомбы.
Убитых мирных жителей было около сотни. Грубые красного цвета осколки посекли стены домов. Ракушечная пыль засыпала лица убитых.
Такие же осколочные бомбы рвались в клочья возле нынешнего Музея морского флота. Во время обороны там был устроен склад конфискованных у якобы ненадежного населения радиоприемников. Утром народ поспешил за своим добром... Вокруг здания, на брусчатке, тоже лежали жертвы. Под вечер в город начали входить румынские части».
http://www.budyon.org/nedovyizhzhennaya-zemlya/

stayer
15.05.2013, 13:37
Добавил в первый пост темы видео, смотрите там уникальное по нынешним временам интервью:

тивер
20.05.2013, 11:04
...народ сам встретит их как освободителей?
Поначалу именно так и было. Потом начались немецкие просчеты в политике на оккупированных территориях. Так же не стоит забывать, что советские диверсанты, терроризируя немецкие тылы, умело подставляли под ответку местное население. В общем любофф прошла быстро.

stayer
20.05.2013, 13:36
Данные о любви почерпнуты из немецких агитационных фильмов? Цветочки, платочки, слезы радости, дети с шоколадками бла-бла-бла...
Так агитки они агитки и есть.
Могу влегкую накопать кучу таких же материалов о радостной встрече советских освободителей, как в СССР, так и в Европе.
Мною лично от деда подчерпнуты, который был в окуппации с 41 по 44 год. Правило: там где не было партизан - была сносная жизнь. И сраные совковые агитки сраные политруки могут заколотить себе поглубже.

тивер
20.05.2013, 21:49
Кое-где - да. Но я сильно не уверен, что везде. Кроме того, я не думаю, что все партизаны были засланными агентами НКВД, многие шли туда не от хорошей жизни. Так или иначе немецкая восточная политика откровенно оставляла желать лучшего, Гитлер не то, что удовлетворительно решить русский вопрос, но и колхозы распустить не захотел. Вот и получилось, что во многих местах сначала с цветами встречали Вермахт, а потом - РККА.
Почитай: http://www.respublika.info/4215/history/article18239/

тивер
20.05.2013, 22:28
тивер, кстати, давно хотел спросить: ты больше за УПА или за "Галичину"?
За УПА.
Объяснять надо?

Егорка
20.05.2013, 22:53
За УПА.
Объяснять надо?

Нет, тут все слишком очевидно. К слову, не люблю, когда РОНА называют 29-й дивизией СС по примерно тем же причинам.

Copperhead
27.10.2013, 00:51
http://www.youtube.com/watch?v=ynxNi_wvuKo
ТВ ХУДОЖНИК.Рабичев Леонид Николаевич. часть 1

44:00 ветеран про массовые изнасилования и убийства немецких женщин в Восточной Пруссии и Берлине.

dan
27.10.2013, 09:10
ТВ ХУДОЖНИК.Рабичев Леонид Николаевич. часть 1

44:00 ветеран про массовые изнасилования и убийства немецких женщин в Восточной Пруссии и Берлине.

Киев освобождала дивизия Щорса, которой уже 2 года не существовало.

В начале августа вместе с 12-й армией попала в окружение под Уманью и была уничтожена противником. Знамя дивизии, однако, удалось вывезти в Запорожье. Командир дивизии Ткаченко С.А. оказался в плену.

19 сентября 1941 года 44-я горнострелковая дивизия (дивизия Щорса) расформирована как погибшая в уманском котле.

http://ru.wikipedia.org/wiki/44-я_горнострелковая_дивизия

И таких несуразностей в его рассказе полно.

---------- Post added at 10:10:58 ---------- Previous post was at 10:03:37 ----------

По большому счету, в первую мировую или взять наше время - в чеченскую компанию воевали не лучше. Также трупами заваливали противника.

Читал по рассказам Никулина как пьяный майор со своей фронтовой подругой бухали, закусывая подарками фронту, собранным голодным населением или как пьяный начальник медсанбата, нажравшись портвейна, предназначенного для раненых бросил их на поляне (потом их расстреляли немецкие самолеты). Нисколько не сомневаюсь в подобных вещах, т.к. сам служил в армии и видел изнутри что там творится.

Крестоносец 88
27.10.2013, 09:17
По большому счету, в первую мировую или взять наше время - в чеченскую компанию воевали не лучше. Также трупами заваливали противника.
Читал по рассказам Никулина как пьяный майор со своей фронтовой подругой бухали, закусывая подарками фронту, собранным голодным населением или как пьяный начальник медсанбата, нажравшись портвейна, предназначенного для раненых бросил их на поляне (потом их расстреляли немецкие самолеты). Нисколько не сомневаюсь в подобных вещах, т.к. сам служил в армии и видел изнутри что там творится.
Я не знаю как былов других армиях стран, но в СА я и не такое видел... Красная Армия была созданна на самых низменных человеческих чувствах, но и на идеологической верности врагам Руси...

Басманов
08.11.2013, 21:50
Наиболее успешный ас в истории воздушной войны Хартманн, Эрих Альфред (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BD,_%D0%AD%D1%80%D0%B8%D1%85_%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%B4), одержавший 352 победы, сдался американцам в плен. На пути в Регенсбург идущая под американским конвоем колонна, в которой находились пилоты и сотрудники военной базы с их семьями, была перехвачена советской танковой частью. Немедленно мужчины были отделены от женщин и детей, причём женщин, независимо от возраста, раздели и началось их изнасилование. Только двум девушкам удалось бежать к американцам, которые отогнали красноармейцев под угрозой оружия и спешно уехали. При этом Хартман стал очевидцем продолжавшегося в течение более суток массового изнасилования на глазах их мужей и отцов, находящихся под прицелом автоматов ждавшей своей очереди смены советских солдат, их жён и дочерей, в том числе заканчивавшегося смертью малолетних. Некоторые немцы повесились ночью на бортах своих грузовиков после того, как задушили сами своих женщин, чтобы избавить их от дальнейших издевательств. Через некоторое время изнасилование внезапно прекратилось, но ночью некоторые бойцы вновь отправились в лагерь пленных и снова изнасиловали одну девочку. Наутро в расположении части появился советский генерал, который по указанию пострадавшей приказал вывести из стоя предполагаемых насильников, которым связали проволокой руки и на глазах строя повесили. Время и место этого события точно установлено-окрестности чешского города Писек 24 −26 мая 1945 года, и потому может, при наличии доброй воли, быть проверено.[50] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F1%E8%EB%E8%E5_%E2_%EE%F2%ED%EE%F8%E5%ED%E8%E8_%EC%E8%F0%ED%EE%E3%EE_%ED%E0%F1%E5%EB%E5%ED%E8%FF_%C3%E5%F0%EC%E0%ED%E8%E8_%E2_%EA%EE%ED%F6%E5_%C2%F2%EE%F0%EE%E9_%EC%E8%F0%EE%E2%EE%E9_%E2%EE%E9%ED%FB#cite_note-50)
В своих воспоминаниях Каплан Г. С. пишет, что видел тела убитых и изнасилованных немок на территории Восточной Пруссии, в то же время он пишет, что не помнит случая, чтобы кто-то из солдат его дивизиона занимался насилием или расстрелами, отмечая, что обычно дисциплина была образцовой[51] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F1%E8%EB%E8%E5_%E2_%EE%F2%ED%EE%F8%E5%ED%E8%E8_%EC%E8%F0%ED%EE%E3%EE_%ED%E0%F1%E5%EB%E5%ED%E8%FF_%C3%E5%F0%EC%E0%ED%E8%E8_%E2_%EA%EE%ED%F6%E5_%C2%F2%EE%F0%EE%E9_%EC%E8%F0%EE%E2%EE%E9_%E2%EE%E9%ED%FB#cite_note-51).
В результате своих выступлений против насилий, очевидец Копелев был исключен из партии за «пропаганду буржуазного гуманизма и жалость к врагу», а затем арестован и осужден на том основании, что он «занялся спасением немцев», тем самым ослаблял моральный дух армии и агитировал против ненависти к врагу[52] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F1%E8%EB%E8%E5_%E2_%EE%F2%ED%EE%F8%E5%ED%E8%E8_%EC%E8%F0%ED%EE%E3%EE_%ED%E0%F1%E5%EB%E5%ED%E8%FF_%C3%E5%F0%EC%E0%ED%E8%E8_%E2_%EA%EE%ED%F6%E5_%C2%F2%EE%F0%EE%E9_%EC%E8%F0%EE%E2%EE%E9_%E2%EE%E9%ED%FB#cite_note-52).
Бывший офицер-связист Леонид Рабичев описывает ряд эпизодов, по его словам, произошедших на его глазах в Восточной Пруссии:

…Котлов удивлялся. Заходишь в дом, и ни слова еще не сказал, а немка спускает штаны, задирает юбку, ложится на кровать и раздвигает ноги…

«Женщины, матери и их дочери, лежат справа и слева вдоль шоссе, и перед каждой стоит гогочущая армада мужиков со спущенными штанами. Обливающихся кровью и теряющих сознание оттаскивают в сторону, бросающихся на помощь им детей расстреливают. Гогот, рычание, смех, крики и стоны. А их командиры, их майоры и полковники стоят на шоссе, кто посмеивается, а кто и дирижирует — нет, скорее, регулирует. (…) А полковник, тот, что только что дирижировал, не выдерживает и сам занимает очередь, а майор отстреливает свидетелей, бьющихся в истерике детей и стариков. (…) До горизонта между гор тряпья, перевернутых повозок трупы женщин, стариков, детей»[3] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F1%E8%EB%E8%E5_%E2_%EE%F2%ED%EE%F8%E5%ED%E8%E8_%EC%E8%F0%ED%EE%E3%EE_%ED%E0%F1%E5%EB%E5%ED%E8%FF_%C3%E5%F0%EC%E0%ED%E8%E8_%E2_%EA%EE%ED%F6%E5_%C2%F2%EE%F0%EE%E9_%EC%E8%F0%EE%E2%EE%E9_%E2%EE%E9%ED%FB#cite_note-.D0.A0.D0.B0.D0.B1.D0.B8.D1.87.D0.B5.D0.B2-3)
.
Вместе с тем Рабичев отмечает, что после того, как армия была переброшена из Восточной Пруссии в Силезию и передана 1-му Украинскому фронту, ситуация коренным образом изменилась:

На второй день по приказу маршала Конева было перед строем расстреляно сорок советских солдат и офицеров, и ни одного случая изнасилования и убийства мирного населения больше в Силезии не было.
Подробные описания оргии изнасилования в Берлине содержатся в автобиографической книге культуролога Григория Померанца (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86,_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87) «Записки гадкого утенка». Автор, в тот момент фронтовой корреспондент, описывает массовые и систематические случаи изнасилований, свидетелем которых он стал. Изнасилования могли сопровождаться издевательствами: Померанц описывает случай, когда сразу несколько солдат изнасиловали 60-летнюю старушку, после чего вставили ей во влагалище бутылку. При этом, они первое время, по словам Померанца, проходили совершенно безнаказанно. Померанц рассказывает, как он отвел в контрразведку пьяного сержанта, совершившего попытку изнасилования. В контрразведке сержанта уложили спать, а утром отпустили в часть, не дав «даже трех суток ареста за безобразное поведение». В другом случае, некий лейтенант отыскал в бомбоубежище, где собрались немецкие женщины, красавицу-киноактрису и не только сам постоянно насиловал её, но и водил к ней всех своих приятелей. Немка обратилась за помощью к майору — начальнику Померанца, однако старший офицер мог лишь попытаться «усовестить» «компанейского» лейтенанта, с неясным результатом. Померанц также описывает известный ему случай самоубийства изнасилованной немки. Согласно Померанцу,

Сталин направил тогда нечто вроде личного письма в два адреса: всем офицерам и всем коммунистам[53] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F1%E8%EB%E8%E5_%E2_%EE%F2%ED%EE%F8%E5%ED%E8%E8_%EC%E8%F0%ED%EE%E3%EE_%ED%E0%F1%E5%EB%E5%ED%E8%FF_%C3%E5%F0%EC%E0%ED%E8%E8_%E2_%EA%EE%ED%F6%E5_%C2%F2%EE%F0%EE%E9_%EC%E8%F0%EE%E2%EE%E9_%E2%EE%E9%ED%FB#cite_note-53). Наше жестокое обращение, писал он, толкает немцев продолжать борьбу. Обращаться с побежденными следует гуманно и насилия прекратить. К моему глубочайшему удивлению на письмо — самого Сталина! — все начхали. И офицеры, и коммунисты. Идея, овладевшая массами, становится материальной силой. Это Маркс совершенно правильно сказал. В конце войны массами овладела идея, что немки от 15 до 60 лет — законная добыча победителя. (…) Недели через две солдаты и офицеры остыли. (…)Грабежи прекратились. Пистолет перестал быть языком любви. Несколько необходимых слов было усвоено и договаривались мирно. А неисправимых потомков Чингисхана стали судить. За немку давали 5 лет, за чешку — 10[54] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F1%E8%EB%E8%E5_%E2_%EE%F2%ED%EE%F8%E5%ED%E8%E8_%EC%E8%F0%ED%EE%E3%EE_%ED%E0%F1%E5%EB%E5%ED%E8%FF_%C3%E5%F0%EC%E0%ED%E8%E8_%E2_%EA%EE%ED%F6%E5_%C2%F2%EE%F0%EE%E9_%EC%E8%F0%EE%E2%EE%E9_%E2%EE%E9%ED%FB#cite_note-.D0.9F.D1.80.D0.BC.D0.B5.D1.80.D0.B0.D0.BD.D1.86-54).
В своих мемуарах фронтовик Н. Н. Никулин (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87) описал случаи изнасилования немок во время боевых действий. Один из солдат, который был бит Никулиным за грабеж, транслировал по телефону ему в отместку вопли и стоны жертв, когда: «Наши разведчики, находившиеся на наблюдательном пункте, воспользовались затишьем и предались веселым развлечениям. Они заперли хозяина и хозяйку в чулан, а затем начали всем взводом, по очереди, портить малолетних хозяйских дочек.»[55] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F1%E8%EB%E8%E5_%E2_%EE%F2%ED%EE%F8%E5%ED%E8%E8_%EC%E8%F0%ED%EE%E3%EE_%ED%E0%F1%E5%EB%E5%ED%E8%FF_%C3%E5%F0%EC%E0%ED%E8%E8_%E2_%EA%EE%ED%F6%E5_%C2%F2%EE%F0%EE%E9_%EC%E8%F0%EE%E2%EE%E9_%E2%EE%E9%ED%FB#cite_note-Niculin-55) Знакомая немка Никулина выбросилась из окна после насилия, совершенного над ней 6 танкистами.
В Германии вышла книга воспоминаний 80-летней Габриелы Кёпп, профессора физики, под названием «Ну почему я родилась девочкой?» («Warum war ich bloss ein M&#228;dchen?»). Габриела пишет о том, как в январе 1945 года в возрасте 15 лет неоднократно подвергалась изнасилованию красноармейцами.[56] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F1%E8%EB%E8%E5_%E2_%EE%F2%ED%EE%F8%E5%ED%E8%E8_%EC%E8%F0%ED%EE%E3%EE_%ED%E0%F1%E5%EB%E5%ED%E8%FF_%C3%E5%F0%EC%E0%ED%E8%E8_%E2_%EA%EE%ED%F6%E5_%C2%F2%EE%F0%EE%E9_%EC%E8%F0%EE%E2%EE%E9_%E2%EE%E9%ED%FB#cite_note-56)
Австралийский корреспондент во время войны Осмар Уайт на основе дневниковых записей выпустил книгу «Дорога Победителя», где рассказал[57] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F1%E8%EB%E8%E5_%E2_%EE%F2%ED%EE%F8%E5%ED%E8%E8_%EC%E8%F0%ED%EE%E3%EE_%ED%E0%F1%E5%EB%E5%ED%E8%FF_%C3%E5%F0%EC%E0%ED%E8%E8_%E2_%EA%EE%ED%F6%E5_%C2%F2%EE%F0%EE%E9_%EC%E8%F0%EE%E2%EE%E9_%E2%EE%E9%ED%FB#cite_note-OsmarWhite1en-57)[58] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F1%E8%EB%E8%E5_%E2_%EE%F2%ED%EE%F8%E5%ED%E8%E8_%EC%E8%F0%ED%EE%E3%EE_%ED%E0%F1%E5%EB%E5%ED%E8%FF_%C3%E5%F0%EC%E0%ED%E8%E8_%E2_%EA%EE%ED%F6%E5_%C2%F2%EE%F0%EE%E9_%EC%E8%F0%EE%E2%EE%E9_%E2%EE%E9%ED%FB#cite_note-OsmarWhite2ru-58) о ряде актов насилия над женщинами со стороны американцев. Свои впечатления от разговоров с берлинцами по поводу «зверств русских» он изложил так:

Я убежден в том, что Советы в те дни сделали больше для того, чтобы дать Берлину выжить, чем смогли бы сделать на их месте англо-американцы […] Они проявили великодушие к последователям чудовища, лежавшего в своей берлоге под горами щебня. Но берлинцы, не смотрели на мир так, как этого хотелось бы русским. Везде был слышен шепот: «Слава Богу, что Вы — британцы и американцы — пришли сюда… Русские — это животные, …они отобрали у меня все, что было… они насилуют, воруют и расстреливают…» Антирусская истерия была настолько сильной, столько ходило вокруг историй о русских зверствах, что шеф англо-американского бюро по общественным связям нашел нужным собрать корреспондентов для того, чтобы дать разъяснения: «Запомните, — сказал он, — что среди немцев существует сильное и организованное движение, нацеленное на то, чтобы посеять семена недоверия между союзниками. Немцы убеждены, что им будет на пользу раскол между нами. Я хочу предупредить вас о том, чтобы вы не верили немецким историям о зверствах русских без тщательной проверки их достоверности…»[57] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F1%E8%EB%E8%E5_%E2_%EE%F2%ED%EE%F8%E5%ED%E8%E8_%EC%E8%F0%ED%EE%E3%EE_%ED%E0%F1%E5%EB%E5%ED%E8%FF_%C3%E5%F0%EC%E0%ED%E8%E8_%E2_%EA%EE%ED%F6%E5_%C2%F2%EE%F0%EE%E9_%EC%E8%F0%EE%E2%EE%E9_%E2%EE%E9%ED%FB#cite_note-OsmarWhite1en-57)[58] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F1%E8%EB%E8%E5_%E2_%EE%F2%ED%EE%F8%E5%ED%E8%E8_%EC%E8%F0%ED%EE%E3%EE_%ED%E0%F1%E5%EB%E5%ED%E8%FF_%C3%E5%F0%EC%E0%ED%E8%E8_%E2_%EA%EE%ED%F6%E5_%C2%F2%EE%F0%EE%E9_%EC%E8%F0%EE%E2%EE%E9_%E2%EE%E9%ED%FB#cite_note-OsmarWhite2ru-58)
Как наиболее объективное свидетельство о поведении русских (которое удалось получить) Осмар Уайт приводит диалог с одной женщиной средних лет:

В. — Сколько женщин было в этом здании?
О. — Думаю, нас было восемь. Трое были со мной в моей квартире.
В. — Вас изнасиловали?
О. — Нет. Один из них пытался сделать это со мной, но я говорю немного по-русски и сказала ему, что он пьян и позорит свою страну. Я попросила его передать другим, чтобы они оставили женщин в покое.
В. — И это его остановило?
О. — Да. Он был всего лишь мальчишка. Он казался пристыженным, но взял всю мою одежду с полок и из гардероба. Он сказал, что немцы в 41-м отбирали у женщин всю одежду, и что он не видит причины, по которой он не может взять то, что ему хочется. Я не пыталась остановить его. Утром он пришел с извинениям и пытался дать мне продукты.
В. — Откуда Вы знаете, что изнасиловали других женщин?
О. — Я видела, как русский изнасиловал мою подругу.
В. — Вы говорите, что в людей стреляли. Вы и в самом деле видели случаи, когда убивали гражданских лиц?
О. — Застрелили женщину с нашей улицы, которую я знала.
В. — Почему ее убили?
О. — Русским показалось, что у нее был револьвер.

Басманов
08.11.2013, 21:55
Правда следует заметить, что насилие и грабеж - обычное дело для побежденных. Крестоносцы вырезали мусульман в Палестине, а Монголы резали городами. Какие там уж изнасилования или грабеж. А все разговоры о "а как же гуманизм" - это какие то последствия даже не знаю чего, наверно французских энциклопедистов.

---------- Post added at 19:55:18 ---------- Previous post was at 19:53:59 ----------

Branak77, тебе дедушка что-ли рассказывал о своих подвигах на этом фронте?

Басманов
08.11.2013, 21:59
Более "бесчеловечны" были советские солдаты, чем немецкие? Вполне возможно. Ведь советские солдаты родились и выросли в СССР - а это весьма мрачное государство, построенное на крови и массовом геноциде. Мордор своего рода, как и РФ, только не разложившийся, а такой серьезный.

Басманов
08.11.2013, 22:02
Но переживать и сильно волноваться за это могут лишь те, для коммунистическое рабство - это вид счастья. Для меня нет. Изнасиловали, и изнасиловали. Нет эмоций. Важнее не то что с немцами произошло, а то что с русскими.

Хотя конечно баттхерт понятный у адептов красного зверя.

Басманов
08.11.2013, 22:06
- По этой логике чего их жалеть, если они ровно тем же в России занимались.

Кто? Немцы? Вряд ли. У меня бабушка была одна под оккупацией в деревне - рассказывала, потом немцев пленных охраняла в ВОХРе. Так вот рассказывала, что со случаев насилия не видела с их стороны. Конфетки детям раздавали. Но оно понятно, в Германии не было красного безумия, которое влияет на народ, поэтому немцы ессно вели себя мягче.
Думаю, что были лишь отдельные экцессы (садисты везде могут быть) или карательные операции.

А жалеть то вообще не надо. Надо себя пожалеть, сколько интернационал убил русских, и сколько не родилось. А немцы и все такое - просто факт истории.

Басманов
08.11.2013, 22:21
Вот у той бабушки которая рассказывала что немцы не зверствовали, и вообще не трогали местных, деревня на юге Тульской области, что с ними разговаривал какой-то русский в немецкой форме, - не пришли с войны 3 родных брата.

---------- Post added at 20:16:22 ---------- Previous post was at 20:15:40 ----------

- Ссылки на нац. состав РККА? По-моему нацмены там были вполне пропорционально представлены.

ну дай какой то текст, ссылки, а то про миллионы трудно поверить

---------- Post added at 20:18:02 ---------- Previous post was at 20:16:22 ----------

- Мне жалко расово чистых людей. Если

Мы говорим о времени почти столетней давности, а не о будущем.

---------- Post added at 20:21:47 ---------- Previous post was at 20:18:02 ----------

- Непонятно только кто с этими немцами воевал вообще,

Мобилизованные воевали, как и в 1918-1922. Пришла повестка, забрили, и в бой. Профессиональная армия полегла в первые полгода.

- партизанил кто...

НКВД партизанские отряды организовывало по большей части, штаб в Москве был вроде как. А вообще - всякого рода коммунисты, комсомольцы, молодежь, которая прошла через пионерию и все такое, и чем-либо обиженные немцами.

- неужели все жидобольшевики вытянули

Да не, те наверху были. Интернациональная банда, а внизу - русские, мои деды в том числе.

Тор Вотанович Одинов
08.11.2013, 22:27
Басманов,

Национальный состав Красной Армии в 1943 году

http://l-userpic.livejournal.com/104728596/31027164http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif?v=17080?v=109.1 (http://pyhalov.livejournal.com/profile)pyhalov (http://pyhalov.livejournal.com/) March 3rd, 0:04

Хотя сведения о национальном составе соединений Красной Армии во время Великой Отечественной войны регулярно собирались и фиксировались, данные о национальном составе Красной Армии в целом до сих пор остаются засекреченными. Их рассекречивание ожидается лишь в 2014 году.

Однако при этом архивные фонды дивизий давно рассекречены, и при желании дотошный исследователь может вычислить «секретные цифры», просуммировав данные по дивизиям. Понятно, что это титанический труд. К счастью, его уже частично проделал А.П. Артемьев ещё в 1970-е годы. Ниже приведены его подсчёты национального состава более чем двухсот стрелковых дивизий, насчитывавших в своих рядах свыше миллиона человек (Артемьев А.П. Братский боевой союз народов СССР в Великой Отечественной войне. М.: Мысль, 1975. С.58). Таблица кликабельна.

http://ic.pics.livejournal.com/pyhalov/31027164/76004/76004_original.jpg

Как мы видим, для всех титульных национальностей союзных республик (кроме Прибалтики и Молдавии), а также крупных некавказских народностей РСФСР соотношение процента в армии к проценту в общем населении СССР оказывается не хуже, чем у русских. Впрочем, думаю, что здесь автор лукавит, подгоняя результат под заранее заданную идеологическую установку. Ведь он взял выборку в одну шестую часть от общей численности Действующей армии. И естественно, в эту выборку попали все нацдивизии.

Однако несмотря на эти ухищрения, из северо-кавказских народов лишь осетины смотрятся прилично (оно и неудивительно — всё-таки 32 Героя Советского Союза, причём настоящих, а не присвоенных задним числом при Горбачёве и Ельцине). Особенно неприглядно выглядят «самые храбрые народы России» — чеченцы и ингуши, у которых доля в армии оказывается меньшей, чем доля в населении в 7-10 раз. Что, кстати, прекрасно коррелирует с моими подсчётами, согласно которым в рядах Вооружённых Сил в Великую Отечественную войну побывало от силы 10 тысяч чеченцев и ингушей из как минимум 80 тыс. потенциальных призывников.

http://pyhalov.livejournal.com/194231.html

Басманов
08.11.2013, 22:31
- Ну и Красная Армия выходит в 45-м одной большой карательной операцией занималась.

Ну в Восточной Пруссии, тот старик на видео, как бы так и говорит. Что мол приказ скорее всего был такой, ликвидировать немецкое населения в Восточной Пруссии, в большем числе.

А что касаемо других территорий, если там было похожие вещи (я не знаю) - то вряд ли. У немцев - партизанов почти не было, как ни странно. Поэтому если что-то такое было массовым, то скорее всего без приказа.

- Все Ваши родственники жили в зоне оккупации и местах интенсивного ведения боев? У моей семье в самом начале войны покойники появились, пока "снайперы" пытались часть размобить часть, восемь близлежащих кварталов перепахали.

В зоне оккупации. Юг Тульской области. Насчет боев не знаю, раз выжили мирные - значит вряд ли. Те кто погиб - погиб сражаясь в рядах доблестной Красной Армии.

---------- Post added at 20:29:12 ---------- Previous post was at 20:27:48 ----------

- пионерия

не передергивайте, я же пишу ясно: Мобилизованные воевали, как и в 1918-1922. Пришла повестка, забрили, и в бой. Профессиональная армия полегла в первые полгода.

---------- Post added at 20:31:52 ---------- Previous post was at 20:29:12 ----------

До 80% белых, и 20% нацменов. Понятно. Ну это детали важные для немцев, я не немец. Могли бы вообще всех убить. Отдельные еврейские деятели на Западе кажется предлагали стерилизовать всех немцев, как потенциальных нацистов. И сейчас бы не было немцев вообще.

Басманов
08.11.2013, 22:36
- Народ воевал, народ...нравится вам это или нет.

Тоже самое сказать и про 1918-1922 года. К концу войны Красная Армия насчитывали 5 миллионов человек. Это очень много. Мобилизуют все население и в бой. Всякие китайцы и прочие латыши - мизер составляли в 5 миллионной армии.

Однако от этого у меня симпатий к коммунистам и их вождям никаких нет.

---------- Post added at 20:36:14 ---------- Previous post was at 20:34:41 ----------

- Кстати идею по-моему подали или американцы или англичане, европейсы не возразили, а заблокировал ее СССР.

Если так, значит спасли значит немцев от ликвидации, но подать такую идею могли только евреи, в качестве мести, имхо.

Мальчиш
09.11.2013, 00:53
За несколько дней до того как я уехал, ко мне обратилась председатель нашего Общества Помощи Женщинам, ученая дама, которая более 25-ти лет была преподавателем в одном из знаменитых императорских заведений. Я не назову этого учреждения <...> ибо я не хочу, чтобы это попало в печать, а через нее — в Россию. Она, задыхаясь от рыданий, сказала: «Вы знаете, какое большое и прекрасное у нас здание. Я хочу, чтобы вы рассказали женщинам в Америке это» — сказала она с сильным чувством, закрывая лицо руками — «лучше бы я умерла, чем видеть это. На первом этаже нашего большого института, который был дворцом, есть большие комнаты. Большевистские комиссары разместили там сотни красных солдат, матросов и моряков красной армии и флота и отдали приказ, чтобы в другой половине этого этажа оставались девочки нашего института, в возрасте от 12 до 16 лет. Лучше бы мне умереть, чем видеть все это. Но я хочу, чтобы вы рассказали об этом в Америке.»

Сенатор Уолкотт: Постойте... Это не было просто деянием безответственной толпы солдат, солдатской черни? Это было распоряжением, верно ли я вас понимаю, большевистских официальных представителей?

М-р Симонс: Это произошло под их управлением.

Сенатор Кинг: Это, конечно, означало, что несчастные дети были оставлены скотской похоти красногвардейцев?

М-р Симонс: Вы можете делать собственные выводы.

Сенатор Кинг: Возможно ли какое-нибудь сомнение в этом, в его целях?

М-р Симонс: Я видел этого столько, что должен ответить «да», если вы об этом спрашиваете.

Сенатор Кинг: Есть ли какое-нибудь сомнение?

М-р Симонс: Для меня никакого. Я несколько переживаю, оттого что здесь присутствуют дамы.

Сенатор Кинг: Вы излагаете все подобающим образом. Нет ничего неправильного в утверждении, что вы видели скотство и зверство.

М-р Симонс: Это поганейшие псы, которых я когда либо видел за мои 45 лет. Они настолько паршивы, что я не могу выразить словами мои чувства. Некоторые люди спрашивали меня, не преувеличиваю ли я, и я отвечал им: нет, пусть сами поедут и посмотрят своими глазами. Некоторые из наших людей присутствуют там как свидетели. Потом учитель продолжила и сказала: «Это еще не все. В один день заместитель Луначарского, комиссара народного просвещения, был с группой наших девочек в кинотеатре на Невском Проспекте, и он обратился к группе этих девочек 12-и, 15-и и 16-и лет и сказал: «Маленькие девочки, где ваши женишки?» Дети вспыхнули и ответили: «У нас нет женихов». Он сказал: «Отчего же вы не выйдете на Невский Проспект, как делают все проститутки, и не возьмете себе женихов?»
...
Сенатор Кинг: Ну, чтобы быть честным, неужели большевико-гвардейцы и все большевики, мужчины, насилуют женщин и грабят?

М-р Симонс: Конечно, они это делают. Нам известно, что латышский полк, который Троцкий усердно охаживал в течение месяцев, отказался ехать на фронт и остался на царскосельском вокзале, около станции, и полковой санитар — я не назову его имени, потому что он мой личный друг и я не имею права подвергать его опасности — сообщил мне, что когда в городе не было хлеба — многие из нас не ели хлеба неделями — у них было 2 фунта (850 г.) в день. Потом приехал Троцкий и сказал: «У вас дополнительно будут блины, два фунта в день, и дополнительная мука; а когда приезжает Троцкий, будет особый пир» — и он у них был. А потом Троцкий сказал: «Все в Петрограде принадлежит вам». Мне трудно говорить это, но они хвалились, что они могут брать всех женщин, которые им понравятся, и они врывались в дома безнаказанно и нагло.

Наиболее постыдное деяние — это национализация женщин. Вот декрет, опубликованный большевиками во Владимире:

Местный Комиссариат Надзора [? — Commissary of Surveillance] гарантирует каждой девушке, достигшей возраста 18 лет, полную неприкосновенность личности. Любой, покусившийся на девушку 18 лет оскорбительным языком или попытавшийся изнасиловать ее, будет ответственен по всей мере революционной законности перед Революционным Трибуналом. Всякий, изнасиловавший девушку, не достигшую 18 лет, считается государственным преступником и приговаривается к 20 годам тяжелой каторги, если он отказывается жениться на пострадавшей. Пострадавшая, обесчещенная девушка имеет право жениться на насильнике, если она того желает. По достижении 18 лет девушка считается государственной собственностью. Она обязана, под угрозой строжайшей кары, зарегистрироваться в Бюро Свободной Любви в Комиссариате Надзора.

Сенатор Оверман: Где это комиссарство?

М-р Симмонс: Это напечатано большевиками во Владимире. [Продолжает читать:]

Зарегистрировавшись в Бюро Свободной Любви, девушка получает право выбрать из мужчин в возрасте от 19 до 50 лет мужа-сожителя.

Примечания: (1) Согласие мужчины в этом случае не требуется. (2) Мужчина, на которого падает выбор, не имеет права протестовать.

Сенатор Стерлинг: Надо полагать, выражение «свободная любовь» употреблено там неверно, в этом тексте.

М-р Симмонс: [Продолжает читать:]

Мужчинам также предоставляется право выбирать из девушек, достигших возраста 18 лет. Возможность выбора мужа или жены предоставляется раз в месяц. Бюро Любви автономно. В интересах государства мужчины в возрасте от 19 до 50 лет имеют право выбирать из зарегистрированных женщин. Согласие последних не требуется. Дети, появившиеся в результате этих союзов, считаются собственностью государства.

Декрет далее указывает, что он основан на «замечательном опыте» подобных декретов, изданных в Луге, Колпине и других местах России.
...
В сборнике материалов «Красный террор в годы гражданской войны» (Лондон, 1992, составитель Ю. Фельштинский), содержащем выдержки из дед Особой следственной комиссии (при главнокомандующем вооруженными силами на Юге России) по расследованию злодеяний большевиков приводится следующий «Акт расследования о социализации девушек и женщин в гор. Екатеринодаре по мандатам советской власти»:

В г. Екатеринодаре большевики весною 1918 года издали декрет, напечатанный в «Известиях» совета и расклеенный на столбах, согласно коему, девицы в возрасте от 16 до 25 лет подлежали «социализации», причем желающим воспользоваться этим декретом надлежало обращаться в подлежащий революционные учреждения. Инициатором этой «социализации» был комиссар по внутренним делам еврей Бронштейн. Он же выдавал и «мандаты» на эту «социализацию». Такие же мандаты выдавал подчиненный ему начальник большевистского конного отряда Кобзырев, главнокомандующий Иващев, а равно и другие советские власти, причем на мандатах ставилась печать штаба «революционных войск Северо-кавказской советской республики». Мандаты выдавались как на имя красноармейцев, так и на имя советских начальствующих лиц — например, на имя Карасеева, коменданта дворца, в коем проживал Бронштейн: по этому образцу предоставлялось право «социализировать» 10 девиц.

Образец мандата [фотография приложена в качестве вещественного доказательства]:
МАНДАТ

Предъявителю сего товарищу Карасееву предоставляется право социализировать в городе Екатеринодаре 10 душ девиц возрастом от 16-ти до 20-ти лет на кого укажет товарищ Карасеев.
Главком Иващев [подпись]
Место печати [печать]

На основании таких мандатов красноармейцами было схвачено более 60 девиц — молодых и красивых, главным образом, из буржуазии и учениц местных учебных заведений. Некоторые из них были схвачены во время устроенной красноармейцами в городском саду облавы, причем четыре из них подверглись изнасилованию там же, в одном из домиков. Другие были отведены в числе около 25 душ во дворец войскового атамана к Бронштейну, а остальные в «Старокоммерческую» гостиницу к Кобзыреву и в гостиницу «Бристоль» к матросам, где они и подверглись изнасилованию. Некоторые из арестованных были засим освобождены <...>, другие же были уведены уходившим отрядом красноармейцев и судьба их осталась невыясненной. Так, например, ученица 5-го класса одной из екатеринодарских гимназий [т.е. ок. 17 лет] подверглась изнасилованию в течение двенадцати суток целою группою красноармейцев, затем большевики подвязали ее к дереву и жгли огнем и, наконец, расстреляли.

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=298358.0
........................................................................

Чем отличалась Красная армия двадцатых годов от Красной Армии сороковых ?
Ничем...
Тот же состав ,та же еврейско-марксистская идеология
Более того всё что творили герои революции было свято для советского человека.

Победители всегда имели женщин побежденных. Это не хорошо и не плохо - просто так всегда было, есть и будет. Здесь просто вопрос идеологии государств основной фактор.

Metalstorm хотите сказать победители в Гражданскую имели русских женщин,а во Вторую Мировую немецких ?

Вам бы сообразить ,что насилуют подонки.

Мальчиш
11.11.2013, 05:37
Осатанелое отношение к людям, расстрелы санитарных поездов, бомбежки барж из Ленинграда, когда было видно, что по ним транспортируются дети, полный похуизм к 3.5 млн военнопленным в 1941 году, 90% из которых просто умерло от голода, уничтоженные города и селы. Да за 10% от этого надо было стереть с лица земли весь этой гребаный Берлин вместе с его целками-арийками.

...надо было стереть с лица земли весь этой гребаный Берлин вместе с его целками-арийками.

карбышев такие как вы так и делали.

В 1945 году через всю территорию Трехречья прокатились четыре волны красных .
Первыми прошли красноармейцы из ударных частей маршала Малиновского. Их было очень мало, и шли они, как на прогулку. Японцев нигде не было, и сопротивления они не встречали до Хиганана, но это уже за пределами Трехречья. Вели они себя прилично, в ограду или в дом входили, спросившись, но удивлялись всему и на каждом шагу.
Подходит группа красноармейцев, три-четыре человека, к ограде и просит хозяйку:
- Дай, мамаша (обычное обращение к замужней женщине) напиться, - не надо забывать, что это было в августе, жарко.
- Ну, заходите, сынки, - приглашает хозяйка.
- А можно...
- Заходите, заходите. А может, молока хотите? На льду холодное есть.
- А у тебя молоко есть?
- Как не быть, коровы-то свои...
- СВОИ?!?! А сколько их у тебя?
- Восемнадцать.
- ВОСЕМНАДЦАТЬ !?!... А дом чей?
- Мужик сам сделал, значит свой.
- А лес где брали?
- Мужик в тайгу ездил и сам рубил.
- А кто позволил?
- Да никого и не спрашивали...
- НИКОГО ! ? ! Вот сволочь! - Неизвестно, к кому относилось зто бранное слово: к хозяину ли дома или к власти, которая 28 лет (1917-1945) втирала им очки.
В поселке Ключевая Волгин сдал за наличный расчет японской продуктовой компании 120 тонн пшеницы.
- Сколько?! - переспросили красноармейцы.
- 120 тонн.
- С одного двора?
- Да, с одного.
- Вот сволочь!
Более курьезный случай произошел в доме братьев Вишняковых в поселке Найджин Булак. В большой дом зашла группа красноармейцев, человек 15-17. Сели, попросили попить. Им дали холодного молока. На всех хватило, да еще осталось.
Кто-то спросил:
- А сколько у тебя, папаша, коров, что ты столько молока нам поставил?
- Дойных 400.
- ЧЕТЫРЕСТА?! - хором пропели красноармейцы. - И все твои?
- Да, мои, с братом.
- А бараны есть?
- Есть.
- А сколько?
- 4000.
Гробовое молчание. И вдруг взрыв отборной, непечатной брани. Но люди уже к этому привыкли и знали, к кому это относится.

Вторая волна красных, как шквал, пронеслась над Трехречьем, сокрушая все старое и уничтожая людей. Это шли отряды НКВД и "Смерша" с когортами своих телохранителей и исполнителей. Среди них было много непохожих на русских - курчавых брюнетов. НКВД имело много секций или отделов, перечислять которые я не берусь. Назову только те, которые мне показались странными до дикости: церковный, школьный, библиотечный, почтовый, телеграфный, телефонный, отдел организаций, детский, молодежный, военный...
Церковный круто взялся за осмотр церквей и допрос духовенства. Они утверждали, что "колчаковские и каппелевские банды" ограбили много храмов и вывезли ценные, старинные картины (т.е. иконы) и "культовую утварь" за границу. Теперь все это должно быть возвращено законным владельцам на родине. Далее спрашивали, какими землями владеет "культовая община", кому и по какой цене сдает ее в аренду. Кто вложил капитал в фонд "общины", кому она дает деньги в рост? Кто занимается предметами культа?
Школьный навел реформы в школах: Убрать картины религиозного содержания; вывесить во всех помещениях портреты "вождей" и в первую очередь "великого" Сталина. Во всех классах объяснять детям "подробно и доходчиво": подвиг Павлика Морозова, историю октябрьской революции и проч., и проч.
Библиотечный - изъял три четверти книг и сжег их за поселками.
Почтовый - выяснял адреса корреспондентов и адресатов по квитанциям заказных (значит, очень важных! ) писем.
Телеграфный прочитывал старые ленты архива.
Молодежный собирал юношей и девушек в спортивные команды,
музыкальные, литературные и театральные кружки, вел в них и через них пропаганду и в то же время проверял их политическую благонадежность с красной стороны.
Военный - выяснял, кто из казаков принимал участие в Гражданской войне - где, когда и в качестве кого. И кто служил в отряде Осано.
Был и пропагандный отдел, без такого красные обойтись не могут . Но самым отвратительным был "кладбищенский". Не знаю, как он у красных назывался, это я его назвал "кладбищенским" за то, что чины его рыскали по кладбищам и уничтожали могилы офицеров Белой Армии.
Одновременно и параллельно работе НКВД действовал "Смерш". И если первый имел показную сторону в виде "просветительной", "театральной", "спортивной" и "статистической" работы и преследуя людей, создавал видимость процессуальной законности - допрашивал, вел следствие и проч., то второй действовал "в глухую" и "в темную". Смершевцы хватали людей и, как говорили тогда о них, - "руки назад, пуля в затылок, тело в овраг... следующий!". Закончив свое кровавое дело в одном месте, они подкладывали динамит под стокку оврага и взрывом накрывали тела своих жертв. Проще и скорее, чем в Катыни, и очень похоже на работу ЧЕКА в Киеве летом 1919 г.
В первую голову жертвами "Смерша" стали все бывшие чины армии барона Унгерна, который, как известно, не пропускал ни одного еврея, а теперь кудрявые брюнеты в "Смерше" сводили старые племенные счеты с унгерновцами.
Еще гремели смершевские взрывы, а в Трехречье хлынула третья волна - трофейные бригады. Официально по соглашению с Китаем, точнее - с правительством Чан-кай-ши, красные имели право на все японское военное имущество на территории Маньчжурии. О том, как японское командование в этой стране сдавало свое имущество красным, к нашей теме сейчас не относится. Из Драгоцонки и Верх Кулей японцы ушди до капитуляции Японии и, следовательно, не имели еще приказа сохранять и сдавать красным имущество. Архивы были уничтожены, а имущество брошено на произвол судьбы. Согласно нормам международного права имущество частных лиц враждебной страны не может рассматриваться, как военный трофей. Точка. Коротко и ясно. Но для тех, кто выбросил лозунг "грабь награбленное", нормы права не писаны .
Японского военного имущества в Трехречье фактически не было. В Драгоцепке стояла рота солдат, она снялась и ушла, оставив пустые казармы. Японская Военная миссия сожгла свои архивы и тоже ушла, оставив пустые помещения. Рассуждая строго юридически, брать было нечего, но... в Трехречье существовала большая и богатая фирма Хаясикакэ, скупавшая у населения шерсть, кожи, мясо, зерно, молочные продукты, пушнину, давая взамен промышленные товары. Был еще японский кооператив "Госакс", имевший отделения почти в каждом поселке.
"Японское - значит, трофеи". Забрали все. Разграбили - виноват, не разграбили, а строфейничали - склады. В одном мосте нашли бочки со спиртом - перепились. Дело дошло до поножевщины, а затем и до стрельбы. Раненых отправили в госпиталя, а убитых похоронили под красной звездой с надписью: "Герои, павшие смертью храбрых в войне с империалистической Японией за свободу Китая".
Ни одного слова правды. Если бы в этом тексте было хоть одно слово правды, они не были бы коммунистами.
Кончились запасы складов "Халсиканэ" и "Госакс", кончились и "трофеи". Но "трофейничать" надо. За этим "трофейщиков" и прислали.
У Морозова близ поселка Чалотуй была заимка и на ней несколько тысяч баранов и несколько сот голов скота. Строфейничали все. Гонком гнали до границы. Наткнулись на братьев Вишняковых в Найджин Булаке: 4.000 баранов, 400 дойных коров, плюс молодняк. Угнали все. До границы гнали 8 дней. Коров не доили, молоко перегорело, и коровы перестали быть дойными.
В Найджин Булаке следовало бы поставить большой мраморный памятник с надписью:
"Под мудрым руководством великого товарища Сталина здесь доблестные бойцы Красной армии после упорных и жестоких боев отбили у банды Вишняковых 40.000 баранов и более 12.000 голов скота, пограбленного бандой у бедняков и середняков".
http://pervopohodnik.ru/publ/13-1-0-147

Фридрих Риккофер
11.11.2013, 05:39
Для советского недочеловека-россиянина нет ничего страшного в самых зверских издевательствах, ибо он абсолютное животное, даже хуже животного. Яркий пример тому - даже в данной теме появились лояльные к действиям РККА свиньи.
Поднимаю вновь вопрос, относительно бана за оправдание действий РККА!

shvarc
11.11.2013, 07:23
вы что тут всерьез полагаете, что нормальный русский плюнет на могилы своих предков
Не полагают а плюют.Русский народ убивали как жидобольшевики так и жидонацисты.Какой бы мой народ не был но это мой народ плох он или хорош.На протяжении веков многие хотят уничтожить русских(значит и меня) и я не верю в наивную версию об освобождении германцами русских.Они пришли добивать народ который уже был в мясорубке уничтожения. Мне плевать на немок меня больше волнуют изнасилованые русские девушки.И глупо с обожанием дрочить на убийц своего народа кто бы он ни был.

dan
11.11.2013, 09:36
Что то не верю я его рассказу. Несуразицы начинаются почти с самого начала. Вот он говорит что наши войска вошли в Инстенбург без боя, а немцы отошли на 200 км.

Инстенборг брали с боем, да еще с каким. Немцы при этом отчаянно сопротивлялись.

Имея большое численное преимущество, немцы еще пытались оказать сопротивление. Неожиданное появление русских с тыла на какое-то время их деморализовало, но, оправившись от шока, они засели по дворам, подвалам и чердакам опустевших домов, держа под обстрелом узкие улицы и подступы к площадям. Часть подразделений устремилась к шоссе на Кенигсберг…

Мрачно и зловеще выглядел в эту ночь Инстербург. Выгнав из него жителей, гитлеровцы в бессильной ярости поджигали все, что могло гореть, пытаясь хоть так задержать русские войска.

Массивные афишные тумбы на всех перекрестках города были оклеены огромными обращениями гитлеровского гауляйтера Восточной Пруссии Коха, в которых он хвастливо уверял своих земляков, что «красным» не воевать в пределах Германии.

Между тем наши войска брали дом за домом, квартал за кварталом.

…От бесчисленных разрывов снарядов, бомб и гранат Инстербург содрогался, с шумом обрушивались на мостовые стены пылающих домов. К сумрачному небу тянулись огромные столбы дыма. Особенно жарко и душно было в западной части города, превращенной контратакой артиллерии противника в сплошную груду развалин. Но и здесь намечалось продвижение вперед. Город был взят.

Весь день 22 января прошел в ожесточенных стычках (их следы и поныне хранят некоторые дома бывшего Инстербурга). К двум часам центр города был полностью очищен. 51-й и 53-й полки вышли на западную и юго-восточную окраины города, выполнив, таким образом, приказ командования. Сопротивлялись только подразделения, засевшие в районе железнодорожного узла. Однако и они недолго продержались.

Гитлеровцы стремились во что бы то ни стало вернуть город, восстановить коммуникации Кенигсбергско-Гумбинненского района и усилить Инстербургский гарнизон отступающей Гумбинненской группировкой. Противник силой до 50 танков и двух батальонов пехоты снова обрушился на Инстербург, неоднократно атаковал боевые порядки дивизии Карижского.

В результате артобстрела был взорван газгольдер на газовом заводе у моста через Ангерапп, разрушено и загорелось много домов в центре города, и особенно в его западном районе. Только к исходу дня, обойдя правый фланг немцев вдоль линии железной дороги, 53-й полк вынудил их отступить на запад, за нынешний поселок Новая Деревня.

Таким образом, дивизия не только захватила город Инстербург, но и закрепила успех, отбив все попытки гитлеровцев взять его обратно.

Взятие Инстербурга было завершено. В итоге двухдневных боев были полностью разгромлены части 1-й Восточно-Прусской и 5-й танковой дивизий. Одними только убитыми и ранеными противник потерял до 2050 солдат и офицеров. Огромными также оказались его потери в технике и боеприпасах. Уничтожено: 47 пулеметов, 19 минометов и 33 орудия разного калибра, 90 винтовок, 60 автоматов, 18 танков, 13 самоходных установок и 9 бронетранспортеров. За это же время дивизией захвачено 2000 пленных, в качестве трофеев 33 пулемета, 45 минометов, 47 орудий, 6 самоходок с боеприпасами, 15 подфуражных и вещевых складов, два железнодорожных состава с различными грузами.

http://www.angrapa.ru/shturm-insterburga/shturm-insterburga.html

---------- Post added at 10:36:45 ---------- Previous post was at 10:32:23 ----------

Соответственно никакую немецкую колонну в 100 км за Инстербургом советские войска в этот момент настигнуть не могли, т.к. в городе в это время шли еще ожесточенные бои.

Мальчиш
11.11.2013, 12:27
Что то не верю я его рассказу. Несуразицы начинаются почти с самого начала. Вот он говорит что наши войска вошли в Инстенбург без боя, а немцы отошли на 200 км.

Инстенборг брали с боем, да еще с каким. Немцы при этом отчаянно сопротивлялись.

Имея большое численное преимущество, немцы еще пытались оказать сопротивление. Неожиданное появление русских с тыла на какое-то время их деморализовало, но, оправившись от шока, они засели по дворам, подвалам и чердакам опустевших домов, держа под обстрелом узкие улицы и подступы к площадям. Часть подразделений устремилась к шоссе на Кенигсберг…

Мрачно и зловеще выглядел в эту ночь Инстербург. Выгнав из него жителей, гитлеровцы в бессильной ярости поджигали все, что могло гореть, пытаясь хоть так задержать русские войска.

Массивные афишные тумбы на всех перекрестках города были оклеены огромными обращениями гитлеровского гауляйтера Восточной Пруссии Коха, в которых он хвастливо уверял своих земляков, что «красным» не воевать в пределах Германии.

Между тем наши войска брали дом за домом, квартал за кварталом.
…От бесчисленных разрывов снарядов, бомб и гранат Инстербург содрогался, с шумом обрушивались на мостовые стены пылающих домов. К сумрачному небу тянулись огромные столбы дыма. Особенно жарко и душно было в западной части города, превращенной контратакой артиллерии противника в сплошную груду развалин. Но и здесь намечалось продвижение вперед. Город был взят.

Весь день 22 января прошел в ожесточенных стычках (их следы и поныне хранят некоторые дома бывшего Инстербурга). К двум часам центр города был полностью очищен. 51-й и 53-й полки вышли на западную и юго-восточную окраины города, выполнив, таким образом, приказ командования. Сопротивлялись только подразделения, засевшие в районе железнодорожного узла. Однако и они недолго продержались.

Гитлеровцы стремились во что бы то ни стало вернуть город, восстановить коммуникации Кенигсбергско-Гумбинненского района и усилить Инстербургский гарнизон отступающей Гумбинненской группировкой. Противник силой до 50 танков и двух батальонов пехоты снова обрушился на Инстербург, неоднократно атаковал боевые порядки дивизии Карижского.

В результате артобстрела был взорван газгольдер на газовом заводе у моста через Ангерапп, разрушено и загорелось много домов в центре города, и особенно в его западном районе. Только к исходу дня, обойдя правый фланг немцев вдоль линии железной дороги, 53-й полк вынудил их отступить на запад, за нынешний поселок Новая Деревня.

Таким образом, дивизия не только захватила город Инстербург, но и закрепила успех, отбив все попытки гитлеровцев взять его обратно.

Взятие Инстербурга было завершено. В итоге двухдневных боев были полностью разгромлены части 1-й Восточно-Прусской и 5-й танковой дивизий. Одними только убитыми и ранеными противник потерял до 2050 солдат и офицеров. Огромными также оказались его потери в технике и боеприпасах. Уничтожено: 47 пулеметов, 19 минометов и 33 орудия разного калибра, 90 винтовок, 60 автоматов, 18 танков, 13 самоходных установок и 9 бронетранспортеров. За это же время дивизией захвачено 2000 пленных, в качестве трофеев 33 пулемета, 45 минометов, 47 орудий, 6 самоходок с боеприпасами, 15 подфуражных и вещевых складов, два железнодорожных состава с различными грузами.
http://www.angrapa.ru/shturm-insterb...sterburga.html

dan
...Мрачно и зловеще выглядел в эту ночь Инстербург. Выгнав из него жителей, гитлеровцы в бессильной ярости поджигали все, что могло гореть, пытаясь хоть так задержать русские войска.
...Таким образом, дивизия не только захватила город Инстербург, но и закрепила успех, отбив все попытки гитлеровцев взять его обратно.
То есть поджигали и горящий хотели взять его обратно ?
Сочинение пейсателей.
На эту тему более показательна Прага.
Есть медаль"За Прагу " есть награждённые ,наверно есть и воспоминания пейсателей...

…От бесчисленных разрывов снарядов, бомб и гранат Прага содрогалась, с шумом обрушивались на мостовые стены пылающих домов. К сумрачному небу тянулись огромные столбы дыма. Особенно жарко и душно было в западной части города, превращенной контратакой артиллерии противника в сплошную груду развалин. Но и здесь намечалось продвижение вперед. Город был взят.
...Одними только убитыми и ранеными противник потерял до 2050 солдат и офицеров. Огромными также оказались его потери в технике и боеприпасах. Уничтожено: 47 пулеметов, 19 минометов и 33 орудия разного калибра, 90 винтовок, 60 автоматов, 18 танков, 13 самоходных установок и 9 бронетранспортеров. За это же время дивизией захвачено 2000 пленных, в качестве трофеев 33 пулемета, 45 минометов, 47 орудий, 6 самоходок с боеприпасами, 15 подфуражных и вещевых складов, два железнодорожных состава с различными грузами.

папаша
11.11.2013, 14:30
Полазил в инете, по мотивам рассказа Рабичева. Нашел советский фильмец о взятии Инстербурга (ныне Черняховск).

http://www.youtube.com/watch?v=N85AGysV0fM

Как то на взятие без боя и отход на 250 километров немцев не очень похоже. И в братской могиле в Черняховске больше 3000 похоронено. Обратил внимание на снег на видео. Нашел воспоминания немецких гражданских властей о последних днях Инстербурга.

Утром 20 января, около 9 или 10 часов – как раз должны были отъезжать последние автобусы с членами городского совета во главе с директором Аппелем – русские начали крупный трехчасовой авианалет на город. Я только-только закончил последнее собрание, когда первая волна русский бомбардировщиков начала свою атаку. Последний раз взвыли сирены в Инстербурге и на этот раз, как и в последние несколько месяцев, поскольку фронт находился очень близко к городу, уже после того, как упали первые бомбы. Волна за волной до полудня на город сыпались обычные и зажигательные бомбы, вызывая большие пожары и разрушения, особенно на Гинденбургштрассе и Луизенштрассе, Альтер-Маркт, Маркграфенплац, Вильгельмштрассе, Зирштрассе, на шоссе Каралинер и во многих других местах.
Пожарная полиция начала тушение пожаров еще во время налета, но ее работа весьма затруднялась сильным морозом и постоянным воздействием противника. Невзирая на это она исполнила свой долг превосходно и ликвидировала множество пожаров. Это было необходимо сделать, потому что оставалась еще слабая надежда, что ситуация в последнюю минуту стабилизируется.
Сравнил с рассказом деда - немцы отошли без сопротивления на 250 км, а он сто километров проехал на машине до того места, где весь его взвод (кроме него одного) трахал на шоссе немок и немчат в конце января на морозе. Померял по карте - от Черняховска до центра Калининграда 83 километра. Заронилось у меня некоторое сомнение. Сейчас ищу второй эпизод.

карбышев
11.11.2013, 14:38
Да изнасилования были. В семье не без урода. Я вспоминаю рассказы сослуживца моего деда, что дошел до Берлина. Немецкий паренек из фаустпатрона пробивает тридцатьчетверку (или ИС я тут уже не помню, но не суть), все трупы. Его ловят. Танкисты его связывают и на первой передаче еще живого проезжают на танке.

Замполит пробует что-то вякнуть. Ему просто дают в табло.

Случай поверьте 100%, другу деда пиздеть смысла не было. И были и другие.

Но это война. Это доведение людей до самой черты. Это желание мести и желание справедливое. Немцы на все 100% заслужили того, что с ними произошло.

И не потому даже, что фашисты. А потому что именно они предали братсво двух белых народов. Они имели возможность помочь нам русским встать с колен и уж вместе мы бы были непобедимы. Но им спесь и гордыня застлила глаза. Ну что, проиграли и были отпидорашены (прошу прощения оттолерастены)

Мальчиш
12.11.2013, 09:49
...«во главе продотдела стоял некто Голдин*, его взгляд на казаков был такой:
- Надо всех казаков вырезать! И заселить Донскую область пришлым элементом.
По сообщению современника, проводниками свердловской директивы на Дону стали «бывшие правые эсеры, и бундовцы, «Причём часто этими элементами инструкция о терроре понималась как полное уничтожение казачества», а руководящим принципом служило: «чем больше вырежем казачья, тем скорее утвердится Советская власть на Дону» (Венков А. Печать сурового исхода. - Ростов-на-Дону, 1988, с.76
Осуществляя преступную политику «расказачивания» на практике, Н.Э.Якир прямо требовал «процентного уничтожения мужского населения» казачьих станиц. («Кубань», 1988, №11, с. 80)
На 7 съезде РКП (б) в марте 1919 года руководитель большевистского Донбюро Арон Авраамович Френкель заявил, что «необходима экспроприация казачества и массовое переселение их вглубь России с вселением на их место пришлых трудовых элементов. Это лучшим способом растворит казачество».
Троцкист Г.Сокольников (Гирш Янкелевич Бриллиант) предлагал использовать казаков для общественных работ в угольных районах, для постройки железных дорог, разработки сланца и торфа. Для этой цели он телеграфно просил «немедленно приступить постройке оборудования концентрационных лагерей». («Правда», 1990, № 138)
А по ветхозаветному кровожадный член Донского ревкома Исаак Исаевич Рейнгольд деловито рапортовал своим соплеменникам в ЦК РКП (б):
«…Почувствовав себя победителями, мы бросили вызов казакам, начав их массовое физическое истребление. Бесспорно принципиальный наш взгляд на казаков, как на элемент, чуждый коммунизму и советской идее, правилен. Казаков, по крайней мере, огромную их часть, надо будет рано или поздно истребить, просто уничтожить физически…». («Родина», 1998, №3, с.77)
http://www.sotnia.ru/tocsin/2006/0630.html

Как происходило это «освобождение от казаков» видно из свидетельства современницы:
«Нашу станицу разделили на три категории. «Белые» - мужской пол был расстрелян, а женщины и дети рассеяны, где и как могли спасаться. Вторая категория – «красные» - были выселены, но не тронуты. И третья - «коммунисты». Включенным в первую категорию никому ничего не давали, «красным» давали на семью одну подводу, на которую можно было брать всё, что желали, а «коммунисты» имели право забрать всё движимое имущество.
Дворы всей станицы поступили чеченцам и ингушам, которые и задрались на наше добро между собою». («Дон», 1990, №7, с.68)

Я считаю, что наши деды сделали все, что было в их силах и даже больше. Они подарили нам жизнь, свободу и возможность победить. И теперь только от нас зависит какой будет наша родина. И если мы проявим хотя бы 10% от их мужества мы легко отправим назад все эти 20 миллионов гастарбайтеров и заставим власть с нами считаться.

карбышев да уж куда даже больше чем всё...
Сделали под жидовским красным знаменем...
Сделали всё...как завещали жыды в теории классовой борьбы.
Чтобы богатых не было.
Уничтожили своих богатых русских и всё советское время следили чтобы их не было.
Сделали всё чтобы русские были нищими.
Хотите дальше продолжить подвиг дедов ?

20 лет национального движения, а как будто стоим на том же самом месте.

....стоим на том же самом месте.
А светлое будущее обещенное жидами так и не наступает ?

Мальчиш
12.11.2013, 10:36
Чудаки, вы свободно живете и ходите только благодаря вашим дедам. Осознание этого факта я понимаю вам не по силам. Так бы сидели сейчас в резервациях, а большинство из вас вообще бы не родилось.

«Меня ранили 5 июля 1943 г. под Прохоровкой на Курской дуге. Я лежал в поле ржи. Немцы прочесывали местность и обнаружили меня. Один с криком “юде” схватил саперную лопатку и закинул мне голову, чтобы отрубить ее, но в этот момент раздался крик. Немец плюнул и убежал, и в это время начался обстрел. Я вынул красноармейскую книжку и комсомольский билет, закопал их в землю и стал ползти с этого места. Обстрел кончился, и я вновь услышал немецкие голоса. Меня обнаружил другой немец, обыскал меня, взял на руки и снес с бугра, и я увидел плененных солдат из моего полка. Немец положил меня за строем. Перед строем стояли немцы и власовцы и кричали: “Есть ли командиры? – Ответ: “нет”. “Комиссары?” Тоже – “нет”, “Жиды есть?” И тут же пленные украинцы в ответ: “Если бы были, мы бы их сами расстреляли”. Когда я это услышал, то правой здоровой рукой измазал лицо грязью, чтобы свои украинцы не узнали. Немецкий офицер прошел перед строем вывел из строя Сашу Писмана и еще двоих евреев. Их тут же перед строем расстреляли» (http://www.jewniverse.ru/RED/Shneyer/glava4os_v%5B2%5D.htm#_ftn3)

http://www.jewniverse.ru/RED/Shneyer/glava4os_v%5B2%5D.htm

карбышев....соболезную...вас видно тоже бы расстреляли.

папаша
12.11.2013, 10:58
Я поднял по тревоге свой взвод, прошел по разминированному шоссе километров двадцать. За шоссе напротив верстового столба торчали трубы от сожженной немцами деревни.
На обочине дороги лежал мертвый мальчик с отрезанными носом и ушами, а в расположенной метрах в трехстах деревне вокруг трех машин толпились наши генералы и офицеры. Справа от дороги догорал колхозный хлев. Происходящее потрясло меня.
Генералы и офицеры приехали из штаба фронта и составляли протокол о преступлении немецких оккупантов. Отступая, немцы согнали всех стариков, старух, девушек и детей, заперли в хлеву, облили сарай бензином и подожгли. Сгорело все население деревни.
Я стоял на дороге, видел, как солдаты выносили из дымящейся кучи черных бревен и пепла обгорелые трупы детей, девушек, стариков, и в голове вертелась фраза: “Смерть немецким оккупантам!” Как они могли? Это же не люди! Мы победим, обязательно найдем их. Они не должны жить.
http://www.litmir.net/br/?b=139956&p=5

Мальчиш
12.11.2013, 14:30
На обочине дороги лежал мертвый мальчик с отрезанными носом и ушами,
Сочинил...
Леонид Наумович Зайденшнер

Александр Глущенко
Слюнка некрофила.

...Запамятовал, видать, писатель-универсал, с фронтами-армиями слегка запутался. Но я не поленюсь, напомню: Центральный фронт вторично (после упразднения в августе 1941 года) был создан 15 февраля 1943 года — на базе Брянского фронта и, просуществовав до 20 октября 1943 года, когда его переименовали в Белорусский, не участвовал в освобождении ни одного из указанных городов8. Соответственно, и 31-я армия в него никогда не входила, поскольку со дня своего второго формирования — 21 октября 1941 года — находилась в составе Калининского9, а с 22 июля 1942 года — Западного10 фронтов. 24 апреля 1944 года была передана в состав 3-го Белорусского11, а 1 апреля 1945 года — в состав 1-го Украинского12 фронтов.
31-я армия, действительно, участвовала в Ржевско-Вяземской (1943) наступательной операции, однако непосредственно Ржев не освобождала. Честь этого события, происшедшего 3 марта 1943 года, по праву принадлежит бойцам и командирам 30-й армии 13, «во взаимодействии с частями 31-й армии»14. С другой стороны, допуская, что Рабичев участвовал в боевых действиях как раз с теми самыми «взаимодействующими частями 31-й армии», трудно себе представить его участие в освобождении Сычёвки 8-го числа того же месяца того же года.

Значит Леонида Наумовича Зайденшнер в то время когда...На обочине дороги лежал мертвый мальчик с отрезанными носом и ушами,
в Сычевке - Новодугино не было.
Но он, удачно по жидовски-художественно всё сочинил.

“Смерть немецким оккупантам!” Как они могли? Это же не люди! Мы победим, обязательно найдем их. Они не должны жить.
А это товарищь Зайденшнер для вас Папаша с Карбышевым сочинил.
Вас эти жидовские сочинения на подвиг вдохновляют...
Перед этим ,жиды для таких как вы ,сочинили - убить всех богатых русских...Это же не люди! Мы победим, обязательно найдем их. Они не должны жить.
Что и было выполнено...до сорок первого года убито тридцать миллионов русских.
Чем вы лучше жидов ?

Влад1984
27.11.2013, 19:01
Как вам такой ветеран, господа власовцы?

http://vk.com/video45769803_165467582?list=7c94d737d72c8ba568

Crusader
27.11.2013, 19:10
Как вам такой ветеран, господа власовцы?

Круто ))

---------- Post added at 14:10:43 ---------- Previous post was at 14:08:41 ----------

Мне говорил один умный старик, который воевал, был на фронте и был ранен, что почти все ветераны-фронтовики - вовсе не фронтовики, потому что на фронте жили примерно две недели, потом умирали или получали ранения и отправлялись домой.

Влад1984
27.11.2013, 19:12
Ну, это смотря на каком фронте, на каком участке боев и в какой период войны.

Crusader
27.11.2013, 19:15
Ну, это смотря на каком фронте, на каком участке боев и в какой период войны.

Он имел в виду именно фронт, линию. Что такое фронт второй мировой? Это постоянные артобстрелы, самолетные налеты, атаки разнообразные. Песец. Выжить почти невозможно.

Влад1984
27.11.2013, 19:26
А, ну я имел ввиду разделение по фронтам - Белорусский, там, Брянский, Волховский. Не все они были одинаково тяжелы.
Не спорю, выжить было тяжело, потому и погибло русских так много на всех фронтах.

папаша
27.11.2013, 19:45
Ну наконец то. Я уж думал, что никто не отреагирует. Разумеется я не стал бы просто первое попавшееся свидетельство о зверствах немцев выкладывать, а выбрал из источника, которому тут почему то доверяют.

Значит Леонида Наумовича Зайденшнер в то время когда...На обочине дороги лежал мертвый мальчик с отрезанными носом и ушами,
в Сычевке - Новодугино не было.
Но он, удачно по жидовски-художественно всё сочинил.
Я не знаю, кто такой Леонид Наумович Зайденшнер и где ты его откопал. Тот отрывок я взял из книжки Рабичева Леонида Николаевича - того самого ветерана, который рассказывал про пять танкистов, затрахавших до смерти 200 немок вместе с детьми в самом центре котла, где Красная Армия окружила 150 000 немцев в Восточной Пруссии.
<span style="color: rgb(51, 51, 51);">
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&amp;v=ynxNi_wvuKo

На обочине дороги лежал мертвый мальчик с отрезанными носом и ушами, а в расположенной метрах в трехстах деревне вокруг трех машин толпились наши генералы и офицеры. Справа от дороги догорал колхозный хлев. Происходящее потрясло меня.Генералы и офицеры приехали из штаба фронта и составляли протокол о преступлении немецких оккупантов. Отступая, немцы согнали всех стариков, старух, девушек и детей, заперли в хлеву, облили сарай бензином и подожгли. Сгорело все население деревни.
Я стоял на дороге, видел, как солдаты выносили из дымящейся кучи черных бревен и пепла обгорелые трупы детей, девушек, стариков, и в голове вертелась фраза: “Смерть немецким оккупантам!” Как они могли? Это же не люди! Мы победим, обязательно найдем их. Они не должны жить.
http://magazines.russ.ru/znamia/2005/2/ra8.html

Разумеется, в изнасилования все поверили безоговорочно, а вот там, где он же пишет про немецкие зверства - это для меня персонально сочинили жиды. Кстати, в том же рассказе он пишет как сам немку трахал, а потом искал ее, чтобы жениться.

папаша
27.11.2013, 21:31
Молодец.
Ага, может остальные тоже "добровольно" хотели? Вот отрывок.

— Найди себе на два часа замену, на фольварке, всего туда минут двадцать, собралось около ста немок. Моя команда только что вернулась оттуда. Они испуганы, но, если попросишь, дают, лишь бы живыми оставили. Там и совсем молодые есть, а ты дурак, сам себя обрек на воздержание, я же знаю, что у тебя полгода уже не было подруги, мужик ты в конце концов или нет? Возьми ординарца и кого-нибудь из твоих солдат и иди. И я сдался.
Мы шли по стерне, и сердце у меня билось, и ничего уже я не понимал. Зашли в дом. Много комнат, но женщины сгрудились в одной огромной гостиной. На диванах, на креслах и на ковре на полу сидят, прижавшись друг к другу, закутанные в платки. А нас было шестеро, и Осипов — боец из моего взвода — спрашивает: “Какую тебе?”
Смотрю, из одежды торчат одни носы, из-под платков глаза, а одна, сидящая на полу, платком глаза закрыла. А мне стыдно вдвойне. Стыдно за то, что делать собираюсь, и перед своими солдатами стыдно, то ли трус, скажут, то ли импотент, и я как в омут бросился и показываю Осипову на ту, что лицо платком закрыла.
— Ты что, лейтенант, совсем с ума, б...., сошел, может, она старуха?” Но я не меняю своего решения, и Осипов подходит к моей избраннице. Она встает, и направляется ко мне, и говорит: “Гер лейтенант — айн! Нихт цвай! Айн!” И берет меня за руку, и ведет в пустую соседнюю комнату, и говорит тоскливо и требовательно: “Айн, айн”. А в дверях стоит мой новый ординарец Урмин и говорит: “Давай быстрей, лейтенант, я после тебя”, и она каким-то образом понимает то, что он говорит, и делает резкий шаг вперед, прижимается ко мне, и взволнованно: “Нихт цвай”, и сбрасывает с головы платок.
Боже мой, Господи, — юная, как облако света, чистая, благородная, и такой жест — “Благовещение” Лоринцетти — Мадонна!
Закрой дверь и выйди,— приказываю я Урмину. Он выходит, и лицо ее преображается, она улыбается и быстро сбрасывает с себя пальто, костюм, под костюмом несколько пар невероятных каких-то бус и золотых цепочек, а на руках золотые браслеты, сбрасывает в одну кучу еще шесть одежд, и вот она уже раздета, и зовет меня, и вся охвачена страстью. Ее внезапное потрясение передается мне. Я бросаю в сторону портупею, наган, пояс, гимнастерку — все, все! И вот уже мы оба задыхаемся. А я оглушен.
Откуда мне счастье такое привалило, чистая, нежная, безумная, дорогая! Самая дорогая на свете! Я это произношу вслух. Наверно, она меня понимает. Какие-то необыкновенно ласковые слова. Я в ней, это бесконечно, мы уже одни на всем свете, медленно нарастают волны блаженства. Она целует мои руки, плечи, перехватывает дыхание. Боже! Какие у нее руки, какие груди, какой живот. Что это? Мы лежим, прижавшись друг к другу. Она смеется, я целую ее всю от ноготков до ноготков. Нет, она не девочка, вероятно, на фронте погиб ее жених, друг, и все, что предназначала ему и берегла три долгих года войны, обрушивается на меня.
Урмин открывает дверь: “Ты сошел с ума, лейтенант! Почему ты голый? Темнеет, оставаться опасно, одевайся”.
Но я не могу оторваться от нее. Завтра напишу Степанцову рапорт, я не имею права не жениться на ней, такое не повторяется.
Я одеваюсь, а она все еще не может прийти в себя, смотрит призывно и чего-то не понимает.
Я резко захлопываю дверь.
— Лейтенант, — тоскливо говорит Урмин, — ну что тебе эта немка. Разреши, я за пять минут кончу.
— Родной мой, я не могу, я дал ей слово, завтра я напишу Степанцову рапорт и женюсь на ней!
— И прямо в СМЕРШ?
— Да куда угодно, три дня, день, а потом хоть под расстрел. Она моя. Я жизнь за нее отдам.
Урмин молчит, смотрит на меня, как на дурака: “Ты б...., мудак, ты не от мира сего”. В темноте возвращаемся.
В шесть утра я просыпаюсь, никому ничего не говорю, найду ее и приведу, нахожу дом. Двери настежь. Никого нет. Все ушли, и не известно куда.

---------- Post added at 23:31:57 ---------- Previous post was at 21:57:27 ----------

Такая немка считается изнасилованной?

Мальчиш
28.11.2013, 11:10
Социальное неравенство и законный брак, существовавшие в прошлом, служили орудием в руках буржуазии. Благодаря этому орудию лучшие образцы всего прекрасного были собственностью буржуазии, что препятствовало подобающему воспроизводству человеческой расы. Настоящим декретом устанавливается: 1. С 1 марта право частного владения женщиной в возрасте от 17 до 32 лет отменяется.

В г. Екатеринодаре большевики весною 1918 года издали декрет, напечатанный в "Известиях" совета и расклеенный на столбах, согласно коему, девицы в возрасте от 16 до 25 лет подлежали "социализации", причем желающим воспользоваться этим декретом надлежало обращаться в подлежащий революционные учреждения. Инициатором этой "социализации" был комиссар по внутренним делам еврей Бронштейн. Он же выдавал и "мандаты" на эту "социализацию". Такие же мандаты выдавал подчиненный ему начальник большевистского конного отряда Кобзырев, главнокомандующий Иващев, а равно и другие советские власти, причем на мандатах ставилась печать штаба "революционных войск Северо-кавказской советской республики". Мандаты выдавались как на имя красноармейцев, так и на имя советских начальствующих лиц - например, на имя Карасеева, коменданта дворца, в коем проживал Бронштейн: по этому образцу предоставлялось право "социализировать" 10 девиц. Образец мандата [фотография приложена в качестве вещественного доказательства]: МАНДАТ Предъявителю сего товарищу Карасееву предоставляется право социализировать в городе Екатеринодаре 10 душ девиц возрастом от 16-ти до 20-ти лет на кого укажет товарищ Карасеев. Главком Иващев [подпись] Место печати [печать] На основании таких мандатов красноармейцами было схвачено более 60 девиц - молодых и красивых, главным образом, из буржуазии и учениц местных учебных заведений. Некоторые из них были схвачены во время устроенной красноармейцами в городском саду облавы, причем четыре из них подверглись изнасилованию там же, в одном из домиков. Другие были отведены в числе около 25 душ во дворец войскового атамана к Бронштейну, а остальные в "Старокоммерческую" гостиницу к Кобзыреву и в гостиницу "Бристоль" к матросам, где они и подверглись изнасилованию. Некоторые из арестованных были засим освобождены "...", другие же были уведены уходившим отрядом красноармейцев и судьба их осталась невыясненной. Так, например, ученица 5-го класса одной из екатеринодарских гимназий [т.е. ок. 17 лет] подверглась изнасилованию в течение двенадцати суток целою группою красноармейцев, затем большевики подвязали ее к дереву и жгли огнем и, наконец, расстреляли.
http://lib.rus.ec/b/4117/read

Ну так я о чем. Совершенно неправдоподобный в деталях, рассказ еврея о том, как при нем насиловали и убивали сотни немок и детей - правда, потому, что выгодна, а его же рассказ про немецкие зверства - неправда, потому, что еврей? Очень еврейских подход.
папаша а вы не заметили ,что армия та же самая Красная и евреи в ней те же самые ,что в двадцатых годах ,что в
сорок пятом.
И конечно русские в Гражданскую сами насиловали и убивали своих дочерей и жен.

Мальчиш
28.11.2013, 12:02
А этот источник мне особого доверия не внушает. С этих "слушаний" уже приводили информацию про целый пароход революционных евреев из Америки, которые потом всем в РФ руководили, а разбираться начал - их там 5 штук всего было и тех в Канаде высадили. Обычные иммигрантские страшилки с целью выбить финансирование "на борьбу". Жить то на что то надо.

Этот документ - "Cтенограмма протокола слушаний в сенате США (1919 г.) о событиях русской революции"

Материалы стенограммы опубликованы в издании
United States. Congress. Senate. Judiciary Committee. «Bolshevik propaganda. Hearings before a subcommittee of the committee on the judiciary. United States Senate. Sixty-fifth congress. Third session and thereafter pursuant to S. Res. 439 and 469. February 11, 1919 to March 10, 1919», Washington, Government Printing Office, 1919; U.S. Supt. of Docs. No. Y 4.J 89/2:B 63/40

Сергей Обогуев, автор предисловия, отмечает:
"... эти стенографические материалы представляют значительный интерес для исторического понимания происходившего и «механизма» установления коммунистической диктатуры, а стало быть — и ее внутренней природы; тем более, что показания давались непосредственными очевидцами (американскими дипломатическими работниками, сотрудниками миссии YMCA, правительственными представителями, банковскими служащими, промышленниками, священнослужителем и т.д.) и по горячим следам.

Из слушавшихся — только 2 или 3 человека русских, остальные — американцы. Это представляет особую ценность, благодаря некоторой отстраненности свидетелей от событий, из-за чего они не только «неангажированны», но и способны дать в своих показаниях более целостную картину происшедшего, чем обычно можно найти в воспоминаниях русских участников.

Отдельные выдержки из показаний были напечатаны в СССР в книге, вышедшей ок. 1990 г. (называлась «Революция перед судом американских сенаторов» или примерно так).

Все показания давались под присягой. "

stayer
09.05.2014, 17:40
17449

Шумилин Александр Ильич

Год рождения — 1921
Год смерти — 1983
Национальность — русский

Прохождение службы в Вооружённых Силах Союза ССР — с 25.10.1939 по 17.03.1946

Курсант МКПУ — 10.1939 — 08.1941
Командир взвода — 08.1941 — 10.1941
Командир роты — 10.1941 — 01.1942
Адъютант сб — 01.1942 — 03.1942
Командир роты — 03.1942 — 09.1942
Начальник штаба опб — 09.1942 — 03.1943
ПНШ сп по разведке — 03.1943 — 04.1944
На излечении по ранению — 04.1944 — 10.1944
Помощник военного коменданта — 10.1944 — 09.1945
Военный комендант — 09.1945 — 03.1946

Автор рукописи был пять раз ранен, один раз тяжело.
Имеет боевые награды.
Член ВКП(б) с марта 1943 года.
Воинское звание гвардии капитан.
Инвалид ВОВ

Отрывки

...
Ты знаешь, почему командир полка при мне не пихает разведку куда попало?
Потому, что я письменный приказ потребую от него. Ты посмотри на него и скажи, кто верит ему?
В его распоряжении может быть подвох и личная выгода. Почему ему комбаты поддакивают. Потому что видят, что пехоту суют без подготовки. Потери никого не волнуют. Чем меньше осталось, тем легче живется. Разве ты сам не видишь, что делается вокруг.
Тебе с командиром полка было спорить не охота. Сколько времени, потом брали высоту?
— Дня три не меньше!
— А людей сколько положили?
— Не меньше полсотни!
...
Стоящие выше тебя и те, что сидят позади в блиндажах имеют свой взгляд на тебя и руководствуются своими правилами и порядком. Их салом не корми, они в миг тебе подведут трусость и моральное разложение.
К концу сорок третьего игра в солдатики отличалась от игры сорок первого года. Подвести тебя под трибунал особого труда не стоило.
— Все воюют за Сталина! А ты, что солдатам внушал?
— Мы умираем за Родину? Разница есть? Вот и схлопотал!
...

http://royallib.ru/read/shumilin_aleksandr/vanka_rotniy.html

Борс
31.03.2016, 14:49
советская военщина - самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до неё на свете. Это она «победила» 1:10! Это она сбросала наш народ, как солому, в огонь - и России не стало, нет и русского народа. То, что было Россией, именуется ныне Нечерноземьем, и всё это заросло бурьяном, а остатки нашего народа убежали в город и превратились в шпану, из деревни ушедшую и в город не пришедшую.

Сколько потеряли народа в войну-то? Знаете ведь и помните. Страшно называть истинную цифру, правда? Если назвать, то вместо парадного картуза надо надевать схиму, становиться в День Победы на колени посреди России и просить у своего народа прощение за бездарно «выигранную» войну, в которой врага завалили трупами, утопили в русской крови. Не случайно ведь в Подольске, в архиве, один из главных пунктов «правил» гласит: «Не выписывать компрометирующих сведений о командирах Совармии».

Виктор Астафьев
1987
https://pp.vk.me/c633620/v633620988/1fcfc/xbCNxfviHC8.jpg
https://vk.com/wall-76705631_39428

aryanss
21.01.2017, 12:40
НАСОЯЩАЯ ИСТОРИЯ
ЧИТАЕМ!!!
https://aryanssblog.wordpress.com/

- - - Добавлено - - -

НАСОЯЩАЯ ИСТОРИЯ
ЧИТАЕМ!!!
https://aryanssblog.wordpress.com/

Анатолий
21.12.2017, 14:22
Уважаемый господин Михаил Горбачёв

По праву вы будете удивлены тем, что получили письмо от бывшего немецкого солдата. В качестве одного из последних свидетелей того бурного времени я хотел бы со всем причитающимся уважением указать на несколько пассажей из Вашей книги, в которых опубликованы высказывания, совершенно не подходящие Вам – уважаемому мной человеку. Только то обстоятельство, что в одной из германских газет был опубликован отрывок из Вашей книги «Воспоминания», заставляет меня, бывшего вынужденного жителя Вашей родной деревни и тем самым свидетеля того времени, в интересах правды и защиты чести моих павших товарищей, напомнить о том, как всё было на самом деле.
Как солдат и офицер я имел едва ли объяснимое счастье пережить ужасные военные и послевоенные годы. Поэтому я могу как более старший человек дать ответ на основе пережитого мною Вам, на Ваши, пережитые в более юном возрасте воспоминания. По Вашему высказыванию в Вашей книге, я был одним из так называемых представителей «расы господ», которые прошли по Вашей деревне, грабя и убивая.
Да, господин Горбачёв, я был в составе моей военной части (военная группа капитана Бёзанга – Kampfgruppe Hauptmann B&#246;sang) на протяжении многих недель гостем Вашей деревни. Расквартирован я был с несколькими моими товарищами в доме Ваших родителей. У меня были хорошие, даже дружественные отношения не только с Вашей доброй матушкой, но и с другими жителями деревни.
Наш командир, капитан Бёзанг (погиб в 1945 году), считал себя ответственным за жителей деревни. Моя группа (часть) входила в состав 3-й танковой дивизии. Как с нашей стороны, так и со стороны жителей деревни не было враждебного настроя, вследствие чего не было и партизан. Еще сегодня я с величайшим уважением думаю о женщинах и матерях, которые вынуждены были влачить в ужасных условиях свое жалкое и горемычное существование.
Причиной этих ужасных жизненных условий были не действия немецких оккупантов. Нет, они были результатом советской политики. Ни в одной другой европейской стране я не встречал столько бедности, убогости и несправедливости, как в так называемой «стране рабочих и крестьян». Жители деревни рассказывали нам, что Красная армия при своем оступлении применила тактику выжженной земли. Это означает, что при отступлении по сталинскому приказу в деревне были реквизированы и уничтожены все продовольственные запасы.
То обстоятельство, что мы вынуждены были жить вместе с жителями деревни в самых стесненных условиях (наши противники на западе, так же, как и на востоке [оккупированной Германии – прим. переводчика] позже изгоняли жителей из их домов), дало нам уникальную возможность познакомиться с тяжелым бытом местных жителей, это же обстоятельство вынудило нас делить с ними нашу пищу.
Мы узнали от замученных жизнью людей (в деревне ведь было больше женщин, чем мужчин), что ГПУ арестовало или убило по одному или более членов их семей. Я могу заверить Вас, господин Горбачёв, что нам, молодым солдатам, никто и никогда не внушал, что мы дожны вести себя как «представители расы господ» [в тексте используется слово Herrenmenschen – прим. переводчика]. А Ваша мама осталась в моей памяти как сердечная, добрая женщина.
В этом месте мои воспоминания вернули меня к образу моей матери, которая в это же время в тысячах километров от меня думала обо мне – точно так же, как Ваша мать думала о своем муже, который в это время воевал на фронте против нас. Моя мать писала мне в своих письмах, чтобы я в чужой стране обращался с людьми так, как я бы хотел, чтобы обращались с моими близкими. Ваша мама находила для нас, молодых солдат (нам было тогда не более 18 лет), успокаивающие слова, когда нам приказывали отправляться на позиции.
Мы делили с хозяевами домов, в которых квартировали, нашу еду, мы обязательно и прилично оплачивали тех кур, которые делали сытнее нашу еду. Совершенно убежденно я еще раз подчеркну, что наши взаимоотношения с русскими людьми и кавказскими народами были дружественными. К своему письму я прилагаю памятку солдата вермахта, в которой совершенно четко было указано, как мы должны были себя вести с другими народами.
У нас не было Ильи Эренбурга, который бы призывал нас к совершению преступлений и убийств. Я тогда познакомился со многими чудесными людьми – представителями вышеуказанных народов, о которых и сегодня еще вспоминаю с величайшим уважением. Вы пишете в своей книге, что мы вели себя как ужасные оккупанты и ограбили в Вашей деревне всех жителей. В интересах правды я вынужден сказать – у этих бедных людей не было ничего, что можно было бы у них отнять, а если бы, с другой стороны, мы захотели такое сделать, то могли тогда заплатить за это своими жизнями [имееются в виду царившие в вермахте дисциплина и строгие законы, карющие мародёрство, – прим переводчика]. Я должен сказать Вам, что в этих хатах не было даже самых обычных вещей, необходимых человеку для жизни. Например, не было таких простых предметов быта, как зубные щетки, или других предметов гигиены.
Часов у них было мало, не говоря уже о наручных часах. Ни в одном из этих домов я не видел радиоприемника, на столбах висели древние громкоговорители, которые сообщали новости из партийных центров. Жители деревни рассказывали нам, что в советское время они могли слушать только то, что предписывала партия.
Вы пишете в своей книге о технических устройствах, которые мы якобы отняли у жителей! Это я тоже опровергаю! Ни в одном из домашних хозяйств – и это в таких городах, как Харьков или Краснодар и Моздок, я ни разу не встретил ни одного технического приспособления. Совершенно неправдоподобным является Ваше утверждение, что мы, «представители расы господ», увезли из Вашей деревни наряду с другими вещами даже чернозем. Ради Бога поверьте, что при отступлении у нас было достаточно других забот: мы должны были предоставить наши машины казачьим семьям, которые вынуждены были вместе со своими семьями бежать от Красной армии и следующего за ней НКВД.
И в заключение, уважаемый господин Горбачёв, сообщу Вам о маленьком смешном случае. Может быть даже Вы сможете вспомнить об этом эпизоде? Мне как-то захотелось познакомить Вас, живого подвижного мальчишку, с песней о Волге из оперетты «Царевич». К сожалению, мой музыкальный талант был никудышным и, вероятно, Вы, тогда еще мальчишка, подумали, что этот «немецкий чорт» совершенно сошел с ума?
Моя честная критика некоторых пассажей из Вашей книги ничего не меняет в моём к Вам позитивном отношении и уважении к Вашим достижениям в политике. Если Ваши дороги снова приведут Вас на мою родину, то я и моя жена попытаемся по всей форме отблагодарить за то гостеприимство, которым я был одарен в доме Ваших родителей.

https://ic.pics.livejournal.com/sergedid/66576944/308397/308397_600.jpg

P. S. Я имел невыразимое счастье избежать рук палача из НКВД. Так как массовый убийца Сталин в момент вынесения мне приговора как так называемому «военному преступнику и шпиону» в 1947 году на некоторое время отменил смертную казнь и я получил 25 лет лагерей (концлагерь).
После 10 лет концлагеря меня выпустили в 1956 году с условным сроком. 18.10.1991 года российская прокуратура меня реабилитировала.

Фото: Около дома Горбачёвых. Танец под открытым небом. Прощание с Харьковом, май 1942 года.

Источник: «Soldat im Volk» – Ju1i/August 2010. Verband deutscher Soldaten e. V., Rheinallee 55, D-53173 Bonn.
[email protected]
Написано 19 октября 2010 года.

https://kondratio.livejournal.com/832981.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social