PDA

Просмотр полной версии : Алкоголь - цифры и факты

X13
26.08.2007, 01:34
Алкоголь

Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко впервые официально признал экспертные оценки: Россия достигла рекордного рубежа потребления в 15 литров абсолютного алкоголя (то есть чистого спирта) на душу населения.

Россия пьет давно, тяжко и с каждым годом все больше. Ученые называли цифру в 15 л среднедушевого потребления алкоголя еще в 2001 году. Но они основывались не на статистике производства и продаж алкоголя, а на полевых исследованиях в отдельных регионах страны и учитывали самопальный и даже контрабандный алкоголь, которого госстатистика не замечает. А вот теперь и официальные данные признают очевидное: если в 1990 году потребление учтенного алкоголя на душу населения составляло 5,38 л, то в 2005-м оно достигло 9,7 л — выросло в 1,8 раза. Это значит, в реальности оно еще выше.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже давно обозначила опасный рубеж алкоголизации стран —8 литров чистого спирта на душу населения. За ним начинаются тяжелые и подчас необратимые последствия — болезни, инвалидизация, рождение ущербных детей, потери в экономике, культуре, социальной сфере.

Некоторые из них перечислил и г-н Онищенко. В постановлении Роспотребнадзора «Об усилении надзора за производством и оборотом алкогольной продукции», обнародованном главным санитарным врачом, отмечается высокий уровень заболеваемости алкоголизмом: в 2005 году в стране зарегистрировано 2 348 567 алкоголиков, рост алкогольных психозов («белой горячки») — их уже 1654,0 на 100 тыс. населения, вовлечение в пьянство детей и подростков 13—18 лет. Кроме того, в последние годы значительно выросло потребление спиртосодержащих жидкостей «двойного назначения» (парфюмерно-косметической продукции, бытовой химии и др.). Но и эти цифры — лишь верхушка айсберга, который грозит нашему будущему.

По мнению многих ученых, именно высокий уровень и опасные формы потребления алкоголя, табака и наркотиков являются основными причинами того самого страшного «русского креста» (роста смертности и падения рождаемости), который вызвал к жизни демографическую инициативу президента.

По данным доктора медицинских наук Александра Немцова из Московского НИИ психиатрии, проводившего системные исследования проблемы, каждая третья смерть в стране имеет прямой или косвенной причиной алкоголь. И это именно та треть, на которую смертность в России выше, чем рождаемость. Согласно его подсчетам, в последнее десятилетие ХХ века с алкоголем были связаны:

— 72% убийств;

— 42% самоубийств;

— 52,6% смертей от травм, аварий и других внешних причин;

— 67,6% смертей от цирроза печени;

— 23% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Абсолютные людские потери от алкоголя, по данным разных исследователей, составляют от 500 до 750 тысяч жизней в год. А есть еще и экономические потери от аварий и порчи оборудования на производстве, аварий на транспорте, от лечения психозов, отравлений суррогатами, множества болезней, вызванных алкоголем, обеспечения пенсиями инвалидностей, с ним связанных, социального сиротства и безнадзорности детей, «недожития» активных лет жизни работниками, которые могли бы производить материальные цености и растить своих детей, и множества других страшных последствий. И даже страшные темы последних дней — убийства и пропажи маленьких детей в разных регионах страны — нередко связаны с банальным пьянством.

Многие считают, что российское пьянство вызвано исключительно экономическими проблемами, безработицей, утратой моральных ценностей. Все это так. Но есть и другая сторона у медалей, которыми так любят увешивать свою винно-водочную продукцию производители: алкоголь, как психоактивное вещество, которое воздействует на умственные способности и духовные кондиции человека, нуждается в жестком контроле. И если человек не в состоянии справиться с этим сам, контроль должно обеспечить государство — в интересах не только безопасности своих граждан, но и себя как системы в целом. Мы уже проходили эти унизительные и горькие уроки: пьяный президент, пьяный министр обороны, пьяные милиционеры, пьяные офицеры с оружием в руках…

В тех странах, которые в конце прошлого века тоже подходили к опасному рубежу среднедушевого потребления алкоголя, проблему осознали и озаботились ею на высшем уровне. Но решать ее стали не так, как когда-то пытались у нас: запретами и вырубкой виноградников. Медленно, постепенно, аккуратно, но неотвратимо повышали цены на крепкие напитки, снижали на пиво и вино, ограничивали часы и места продаж, ужимали правила торговли. Результат есть: во многих странах Европы, в США, Канаде потребление алкоголя медленно, но верно снижается, а демографические показатели улучшаются.

Но для этого мало постановлений даже самого главного санитарного врача. Проблема-то отнюдь не ведомственная. Государственная. Общенародная. И довольно ясная. Надо честно ответить себе, в какой стране мы хотим и будем жить завтра: здоровой, динамичной, устремленной в будущее. Или продирающей глаза с тяжкого похмелья в поисках того, чем бы полечиться.

Каждая рюмка — в доход бюджета…

Доходы от алкогольной продукции дают российскому бюджету приблизительно 1,5% доходов. Для сравнения: в советские времена этот показатель доходил почти до 10%. В прошлом году сбор «алкогольных» акцизов в федеральный бюджет вырос по сравнению с 2005 годом на 3,9 млрд рублей и составил 55,4 млрд рублей. Чиновники считают, что это произошло во многом благодаря внедрению Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Несмотря на то что ее работа по-прежнему вызывает массу нареканий, именно благодаря ЕГАИС значительная часть алкоголя вышла из «тени» и стала более прибыльной для бюджета.

Эксперты говорят, что акцизы удалось собрать только наполовину — слишком велик процент неучтенной и контрафактной продукции. По данным Росстата, в прошлом году было произведено 119 млн дал водки и ликероводочной продукции. Однако магазины реализовали 212 млн дал спиртного.

Наибольших успехов в 2006 году добились российские виноделы. Благодаря тому, что с российского рынка исчезли молдавские и грузинские вина, объемы отечественного производства винодельческой продукции выросли в полтора раза. Платежи с каждой единицы импортированной продукции также выросли, по сравнению с прошлым годом — на треть. Эксперты считают, что это свидетельствует об устранении заниженного декларирования стоимости импорта.

…и в убыток — обществу

Пьянство существенно сокращает экономический потенциал страны и увеличивает ненужные расходы. Вот основные статьи «расходов»:

1. Лечение болезней и травм, вызванных злоупотреблением алкоголем.

2. Экономические потери, связанные с ранней смертью работников от алкоголя или вызванных им болезней, маргинализацией части работоспособного населения, снижением квалификации и производительности труда.

3. Инвалидизация, связанная с злоупотреблением алкоголем. Рождение детей-инвалидов от пьющих родителей.

4. Социальное сиротство и безнадзорность детей пьющих родителей, содержание государственной сети детских учреждений для них.

5. Материальные потери от аварий, нарушений технологии и порчи оборудования, связанных с употреблением алкоголя и похмельем.

6. Преступность на почве алкоголя (убийства, изнасилования, хулиганство и др.). Специфические виды преступлений против лиц, злоупотребляющих алкоголем (обман и убийства при покупке квартир, вымогательство и т.п.).

Главный научный сотрудник Института экономики РАН доктор экономических наук Людмила Ржаницына считает, что суммарные потери от алкоголя в год в России составляют около 500 млрд руб., или 3% ВВП. По данным же Всемирного банка развития, в котором методики подсчетов давно отработаны для разных стран, мы теряем около 4,5% ВВП. При нынешнем темпе экономического роста, по прогнозам экономистов, к 2025 году мы могли бы достичь ВВП в $25 000 на душу населения, что соответствовало бы среднеевропейскому уровню. Но при теперешнем же уровне пьянства будем терять около $9000 на душу населения, и наш ВВП составит всего $14 000 на душу.

X13
26.08.2007, 01:35
Алкоголь

"Печально, но факт: если в делах мы методично все продумываем, просчитываем на несколько шагов вперед, то в вопросах здоровья крепко надеемся на русское слово "авось".
А это ненадежный партнер!"
профессор А.П. Лаптев.

Сейчас большинство исследователей не склонны соглашаться с еще недавним категорическим запретом: "Ни капли спиртного!" Вредно - когда много, когда излишество. В больших количествах алкоголь разрушает все органы человека и отнюдь не продлевает жизнь. А умеренные дозы даже полезны для сосудов. В сутки - не более 30 г в пересчете на чистый алкоголь. Конкретнее - 60 г водки, или 240 г сухого вина, или 720 г пива. Конечно, такой совет даю лишь тем, кто знает меру, и выпив рюмку, не тянется к стакану.

Словом, пить надо уметь. Умеют ли это в России? Увы! Вот цифры: среднее потребление алкоголя достигло 14 с лишним литров на человека в год, учитывая детей и стариков.

Злоупотребление алкоголем - чрезвычайно актуальная для нас проблема. Пьянство и алкоголизм губят здоровье людей, провоцируют многие заболевания, в том числе и сердечно-сосудистые.
Алкоголь, как и жир, и сахар, - продукт высококалорийный. Если у вас избыточный вес, добавлять новые килограммы, совсем ни к чему. Напротив, надо их сбросить. Тогда и сердцу станет легче.
Биологический механизм. Благодаря быстрому всасыванию в кровь алкоголь практически одновременно достигает многих жизненно важных органов.

На мозг и центральную нервную систему он действует, образно говоря, как плетка на норовистого коня: происходит резкое увеличение активности, снятие "тормозов". Именно поэтому, "приняв на грудь", многие люди становятся более решительными, развязными и, в частности, менее чувствительными к боли. Перефразируя известное суворовское изречение, можно сказать : "Что пьяному - шутка, то трезвому - смерть". Однако вскоре вспышка активности оборачивается заторможенностью, вялостью, сонливостью.

Нарушение функций внутренних органов при приеме алкоголя происходит из-за того, что он не только непосредственно влияет на клетки и нервные окончания, но и воздействует на тот или иной орган опосредованно через центральную нервную систему.

К примеру, пищеварительный тракт алкоголь раздражает практически "от и до", начиная с полости рта. Наиболее сильно воздействует на слизистую оболочку желудка. Точно так же, как и любая другая пища, алкоголь вызывает усиленную работу желудочных желез. Однако в данном случае выделяется желудочный сок с очень высоким содержанием соляной кислоты, который не расщепляет пищу, а как бы консервирует ее. Отсюда неприятные ощущения изжоги, тяжести в желудке, столь часто испытываемые "после вчерашнего".

Попадая в кровь, алкоголь бьет по органам кровообращения. Как правило, наиболее заметными последствиями этого становятся бледность, затрудненное дыхание, головная боль: пропускная способность кровеносных сосудов резко снижается, и они не могут в достаточных количествах нести к тканям кислород.

Что касается яйцеклеток женщины. Яичник новорожденной девочки содержит многие миллионы фолликулов. Большинство их дегенерирует в процессе развития ребенка, и к моменту полового созревания остается лишь несколько сотен тысяч первичных фолликулов. Во время каждого менструального цикла овулирует один фолликул. В среднем за год бывает 13 овуляторных циклов; следовательно, за всю жизнь овулирует не более 600 фолликулов.

При этом у мужчин сперматозоиды созревают в процессе сперматогенеза приблизительно за 70 дней. После чего основная их часть запасается в семявыносящих протоках на месяца.

Таким образом сперма мужчин циклично обновляется, а женские яйцеклетки развиваются из первичных фолликулов заложенных с детства. Из чего можно сделать вывод, что, действительно, частота наследственных патологий при женском алкоголизме выше, нежели при мужском, т.к. алкоголь может пагубно влиять на состояние фолликулов яичников, что может и проявиться в последствии.

Использованы материалы публикаций к.м.н. М.А. Мокроносовой и профессора А.П. Лаптева.

sokolik
27.08.2007, 06:06
По производству пива Россия вышла на четвертое место в мире
Россия вышла на четвертое место в мире по производству пива, увеличив его выпуск на 9,8%. Она оттеснила на пятое место Бразилию, однако пока уступает Китаю, США и Германии. Об этом говорится в распространенном сегодня докладе компании Kirin, — одного из крупнейших в Японии производителей прохладительных и слабоалкогольных напитков.
Японцы отмечают, что на планете производство пива растет рекордными темпами — в прошлом году оно подскочило на 5,8% до уровня 170,14 млн килолитров. Это самый большой прирост за все время ведения такой статистики, уверяет компания Kirin.
Первое место в мире по производству и потреблению пива пятый год подряд удерживает Китай. В 2006 году он увеличил его выпуск на 14,7%, доведя общий объем почти до 35,2 млн килолитров. А по сообщению газеты "Цзинхуа шибао", среднедушевое потребление пива в Китае составляет более 27,6 литра на душу населения в год, что впервые превысило мировой показатель, зафиксированный на уровне 27 литров в год на душу населения.
http://www.news.vl.ru/world/2007/08/27/pivo/

Радуйтесь, алкаши! Россеянская экономика вовсю трудится на ваше благо.
Деградация полным ходом...

andrez
25.10.2007, 01:07
Вот другие цифры

WHO Global Status Report on Alcohol 2004
1. Luxembourg 17,54
2. Czech Republic 16,21
3. Ireland 14,45

18. Russian Federation 10,58

По данным Ernst&Young потребление алкоголя в России составляет 9,5

Не подумайте, что я защищаю пьянство, конечно нужно стараться этот уровень снижать, но поливать самих себя грязью на потеху русофобам нельзя.

Святогор
25.10.2007, 01:10
Верь хэ 13, он непроверенного не скажет.
А ты откуда выкопал свои цифры?

andrez
25.10.2007, 01:18
Да я верю ему. Онищенко не верю.
Это данные ВОЗ. Если нужен доклад целиком, пришлю.

andrez
25.10.2007, 12:23
http://www.who.int/substance_abuse/publications/global_status_report_2004_overview.pdf
Ссылка на документ с сайта ВОЗ.

X13
29.10.2007, 11:45
С одной стороны, полностью согласен, что не надо давать лишней пищи русофобам и заниматься излишним самоуничижением. С другой - желательно адекватно представлять себе масштабы бедствия для более взвешенного продумывания шагов по борьбе с ним.

Есть одна тонкость - данные ВОЗ основываются на официальных продажах сертифицированного алкоголя. Увы, эти цифры никак не учитывают "паленки", самогона и т.п., не говоря уже о жидкости для розжига костров и прочей дряни. А в очень многих селах ситуация просто катастрофическая.

Партизан
29.10.2007, 20:52
А я воткой лечусь. Если простужусь - выпью вечерком поллитра перцовочки и здоров...

Der Werwolf
29.10.2007, 22:31
А я воткой лечусь. Если простужусь - выпью вечерком поллитра перцовочки и здоров...
У меня так мой товарищ лечился. Он немирофф с перчиком больше всего любил... У него кстати был один рецепт от простуды : на полстакана немироффа с перчиком - полстакана мёда. Всё это перемешивал и выпивал. Сердце говорил колотилось страшно, но к утру простуду как рукой снимало. Товарищ этот мой погиб. Погиб странно, но водка имела всё таки основную причину. Дело было так : пришёл он пьяный домой и поругался с женой, ну и ушёл в порыве злости из дома на ночь в никуда... Нашли его мертвым возле чурбанского кафе на день милиции в 2004 году... Врач не для протокола сказал, что его отравили. Кто отравил и чем уже никто не унает ? Может чурки в кафе косорыловки подлили пьяному , может сам где палёнкой догнался. Но скончался. 29 лет. Царствие ему небесное. Запойным он небыл, но поддавал ежедневно. Был обычным Русским работягой приехавшим в Москву из пензенской области...

uglichzero
29.10.2007, 22:46
Запойным он небыл, но поддавал ежедневно.

Это по твоему нормально? Вообще-то каждый день-это алкоголизм.

Der Werwolf
29.10.2007, 22:59
Это по твоему нормально? Вообще-то каждый день-это алкоголизм. Я всё прекрасно понимаю. Ну не мне его судить за это. Его нет в этом мире уже... Естественно поддавать каждый день алкоголизм. Если это годами уже происходит.

X13
30.10.2007, 10:12
А я воткой лечусь. - да ты-то можешь хоть гвоздями жареными лечиться! Увы, не у всех, в отличие от тебя, здоровье как у племенного быка с ВДНХ! :D

Novgorodskiy
30.10.2007, 10:26
Вот другие цифры

WHO Global Status Report on Alcohol 2004
1. Luxembourg 17,54
2. Czech Republic 16,21
3. Ireland 14,45

18. Russian Federation 10,58

По данным Ernst&Young потребление алкоголя в России составляет 9,5

Не подумайте, что я защищаю пьянство, конечно нужно стараться этот уровень снижать, но поливать самих себя грязью на потеху русофобам нельзя.

Я так понимаю, что в этой статистике не учитывается самогон и прочий контрафакт.

andrez
30.10.2007, 13:16
Я так понимаю, что в этой статистике не учитывается самогон и прочий контрафакт.
Не знаю надо почитать документ, может там написано о методике расчета. В Чехии тоже немало гонят самогона, особенно на Мораве, сливовицу. Да и цеха с поддельным алкоголем полиция находила.

fenris
02.09.2009, 18:53
Это по твоему нормально? Вообще-то каждый день-это алкоголизм.

даже рюмка водки на праздник, раз в месяц это уже алкоголизм. первая степень. только вот это старательно у нас замалчивается и выдается людям, что это нормально и правильно, так всегда было и так всегда будет. и народ ведётся.

Kiberser
09.09.2009, 21:47
Каждый второй россиянин – трезвенник
Что пьют остальные?
09.09.2009
Вы думаете, Россия – самая пьющая в мире страна? Так считал и я. Но как же ошибался! Данные недавнего исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения не оставляют от мифа о полной и окончательной алкоголизации нашей страны камня на камне. 24 процента взрослых россиян не пьют вообще. То есть ни капли. Ни граммулечки. Еще 25 процентов усугубляют реже одного раза в месяц. Итого – практически половину России можно считать убежденными трезвенниками. Еще 18 процентов поднимают бокал раз в месяц, 23 процента – 2-3 раза в месяц. И лишь десятая часть опрошенных созналась, что бывает подшофе еженедельно.
За такую статистику не грех и тост поднять! Только вот чем наполнить рюмку? Об этом, собственно, и хотелось поговорить. Я лично отношусь к той категории граждан, которых принято называть умеренно пьющими: пару раз в месяц случается посидеть в хорошей компании – не выпивки ради, веселия для. Случаются эти посиделки, как правило, в командировках. И вот, на что я обратил внимание: когда я пытаюсь следовать своим московским привычкам и выбираю водку подороже, рублей за 200-250, понимания у людей не нахожу. «Ну, вы, москвичи, заелись! - звучит обычно такая фраза. – Привыкли вы переплачивать за красивую этикетку!»
А ведь и верно. Как выяснилось путем долгих, но увлекательных экспериментов, вполне себе неплохой сорокоградусный напиток можно купить (и не без удовольствия выпить в хорошей компании!) рублей эдак за 110-150. Но вот разделяете ли вы, читатели, мое мнение?
http://www.kp.ru/daily/24357/543247/

Berkut_DAV
07.10.2009, 13:53
Очередная статья на тему: "Пить не страшно, иногда можно". Больше всего бесить вот это
Еще 25 процентов усугубляют реже одного раза в месяц. Итого – практически половину России можно считать убежденными трезвенниками. Трезвенник не употребляет алкоголь, по этому он трезвенник. Процитированная строка может говорить о целях написания этой статьи.

Цифры и факты, ну что, если признать факт опроса и признать факт ответов, то смотрите как интересно получается: я не только Русский, но ещё и Россиянин и меня этот опрос не коснулся, следовательно я могу утверждать что не всех граждан России опросили, следовательно утверждение
Итого – практически половину России можно считать убежденными трезвенниками. лживо.

Практически нет у меня знакомых трезвенников, все пьют, редко или часто, водку или пиво - не имеет значения, человек либо сознательно употребляет алкоголь, либо сознательно избегает его употребления в концентрации превышающей долю алкоголя в свежем курином супе. По моим данным, на несколько сотен моих знакомых, трезвенником является ровно 1 человек, - я. Но отталкиваясь от этой статистики, не смею утверждать: "В России трезвенником являюсь только я".

Вообще статейка интересная, её название не подходит под содержание, львиную долю смысловой нагрузки я могу уложить вот в такую цитату (из той же статьи)
Итак – сегодня выбираем лучшую из недорогих водок.

Русский националист
07.10.2009, 14:15
даже рюмка водки на праздник, раз в месяц это уже алкоголизм. первая степень. только вот это старательно у нас замалчивается и выдается людям, что это нормально и правильно, так всегда было и так всегда будет. и народ ведётся.
Перегибать то не надо. Может ещё и созерцание этикеток умные врачи-наркологи приравняют к алкоголизму,скрытому? Чушь какая-то.Я водку редко потребляю, всё больше сухеньким, но под шашлычок. Считаю,что потребление алкоголя хорошего качества не чаще 1-2 раз в месяц и не "до усёра" - вполне приемлемо. А тем врачам-умникам,которые считают рюмку водки в праздник алкоголизмом,видать больше писать не о чем.

Serebrjany mir
13.10.2009, 16:36
всё - полнейшая ерунда пить человеку МОЖНО, но только умеренно.Какие бы фильмы кто б не снималвместе с рекламами спиртные напитки всегда были и будут популярны. Как говорится, "водка полезна – миллионы мужчин не могут ошибаться".