PDA

Просмотр полной версии : Снижение иммунитета. Синдром усталости.

Матрешечник
25.08.2007, 12:23
В чем причина снижения иммунитета у многих наших сограждан в нынешнее время (разных возрастов, как я понимаю) и, как следствие, частое длительное состояние усталости? Хотелось бы получить квалифицированный ответ.

X13
25.08.2007, 12:41
Пока дам лаконичные ответы, будет интересно, могу что-то "развернуть".

Основными факторами, способствующими нарастающему количеству иммунодефицитных состояний в популяции, являются следующие:

1. Стрессовые: острые тяжелые психотравмы, длительные интеллектуальные и физические перегрузки, хронические перманентные стрессовые ситуации психического (социальные, личные) и физического характера, хронический дефицит сна.
2. Инфекции: острые и хронические вирусные, бактериальные, микст–инфекции, имеющие многофакторное повреждающее действие на иммунную систему (воздействие токсинов, других иммуносупрессирующих факторов, микробов и вирусов, истощение антиоксидантной системы и повреждающее действие свободных форм кислорода) и другие.
3. Повреждающие факторы внешней среды физического и химического характера (температурные, лучевые, антропогенные загрязнения окружающей среды химическими токсическими веществами – тяжелыми металлами, пестицидами, хлорсодержащими веществами, радионуклидами и т.п., формирование разнообразных физических полей, широкое использование источников неионизирующих излучений).
4. Метаболические факторы: алиментарные – дефицит белков, макро– и микроэлементов, витаминов и других жизненно важных веществ вследствие недостаточного поступления их с пищей (социальные причины, “модные” диеты, самостоятельное голодание с целью снижения веса, омоложения, лечения и т.д.) или повышенного расхода из–за нарушения расщепления, всасывания и/или транспорта необходимых веществ;
гипоксические – вследствие гипоксии различного генеза;
эндокринные – нарушения обмена веществ вследствие заболеваний органов эндокринной системы (гипотиреоз, тиреотоксикоз, недостаточность половых гормонов, сахарный диабет и др.).
5. Истощение антиоксидантной системы в результате хронической инфекции, радиационных поражений, заболеваний внутренних органов – токсическое действие продуктов свободнорадикального окисления: блокада ферментов, их инактивация, повреждение ДНК клеток, развитие перекисного окисления липидов и дестабилизация клеточных мембран.
6. Интоксикации различного генеза.
7. Ятрогенные факторы: длительный прием иммуносупрессантов, включая глюкокортикоиды, и цитостатики; бесконтрольный прием антибиотиков, формирование дисбактериозов кишечника.
8. Оперативные вмешательства, травмы.

Особенно хотелось бы отметить роль ряда вирусов, способных к персистенции в организме, к индукции вторичного иммунодефицита. Особенно этим "славится" семейство Herpesviridae, включающее, в том числе, вирус простого герпеса I и II типа.

Кстати, вирус этого семейства с номером VII, по последним данным, ответственнен за синдром хронической усталости - своего рода заболевание, проявления которого ясны из названия.

А вообще, общее самочувствие, хотя и тесно связано, но не на 100% коррелирует с состоянием иммунной системы - на него влияет целый ряд различных факторов.

Матрешечник
25.08.2007, 12:51
Просто судя по многим моим знакомым, по тому, что говорят и пишут - это чуть ли не общенациональная беда... складывается такое ощущение.

X13
25.08.2007, 12:54
Истина, как обычно, где-то посередине...

Dexus
25.08.2007, 13:16
Почему не борятся с герпесом, а борятся со СПИДом?

nwanomaly
25.08.2007, 13:40
мне где-то лет 29 )
в час ночи ложусь, в четыре мне вставать на работу к открытию метро (и ехать около 2 часов за город)

иногда устаю, но это всё от типажа зависит.

X13
25.08.2007, 13:42
Почему не борятся с герпесом, а борятся со СПИДом? - от герпеса не умирают, а вот от СПИДа - увы... С герпесом тоже пытаются бороться, есть в Москве даже центр герпетологический, но до конца это заболевание, фактически, не излечимо.

nwanomaly Жуть! Ты себя угробишь!!!

Варга
25.08.2007, 13:49
длительные интеллектуальные и физические перегрузки, хронические перманентные стрессовые ситуации психического (социальные, личные) и физического характера, хронический дефицит сна.
Я знал!
Я знал!
Это болезнь!
А начальство говорит,что я лентяй....;)

Tangun
25.08.2007, 13:51
у меня был такой синдром, когда я шесть месяцев работал сутки через сутки ))

Святогор
25.08.2007, 13:52
длительные интеллектуальные и физические перегрузки, хронические перманентные стрессовые ситуации психического (социальные, личные) и физического характера, хронический дефицит сна.
у меня в школе такая же байда...

Маски-шоу
25.08.2007, 13:58
Боец, как ты в школе умудрился устать? )

Вот в армии - ага, бывает, что поспать хочется )))))))

Dexus
25.08.2007, 14:05
> - от герпеса не умирают, а вот от СПИДа - увы...
Э-э. От СПИДа тоже не умирают. Умирают от всяких пневмоний, его якобы сопровождающих.

А вот герпес - основательно портит жизнь ВСЕМ, просто сжирая нервную систему. Не больных герпесом фактически нет.
По моему бороться с болезнью, портящей жизнь 100% людей гораздо важнее чем с той болезнью, которая волнует лишь 3% (причем - весьма далеких от образцовости, граждан).
Как не подхватить СПИД - все знают, а вот как не подхватить герпес?

X13
25.08.2007, 14:27
От СПИДа тоже не умирают. Умирают от всяких пневмоний, его якобы сопровождающих.
- увы, не якобы, а де-факто. От разнообразных септических осложнений, развивающихся в связи с тем, что иммунитет просто перестает работать. Совсем.

просто сжирая нервную систему - вирус герпеса I и II типа эпителиотропен (т.е. поражает эпителий), в нервной системе он пожизненно "сидит", но к ее изменениям не приводит.

как не подхватить герпес? - увы, носителями герпеса являются добрые 3/4 взрослого населения, и избавиться от него нереально - он проникает в сенсорные ганглии спинного мозга, откуда постоянно маленькими порциями поступает в места активной репликации - II типа в гениталии, I - в область лица, глаз и т.д. Если у человека нормально работает иммунитет, эти порции быстро элиминируются, и заболевание не развивается. Если иммунный статус нарушен - получите, распишитесь. Пузырьки с последующими эрозиями, боль, жжение, плохое самочувствие. А если с иммунитетом совсем плохо, могут развиться тяжелые поражения печени, почек, селезенки, головного мозга, глаз - и каюк.

Der Werwolf
25.08.2007, 17:46
Модно это стало, всё валить на СХУ. Оказывается СХУ - это вирус такой ... Возможно, а может и нет такого вируса. Кстати где то читал про медицинские исследования, что вирус герпеса якобы предохраняет человека от онкологии... Чёрт его знает, всё может быть. Организм человека и влияние различных факторов на него не изучены ещё полностью... Кстати термин СХУ пришёл к нам с запада, а там этот синдром привилегия исключительно "беловоротничковая"... Ниггеров и латинов не берёт... C чего это так ?

Dexus
25.08.2007, 18:11
увы, не якобы, а де-факто. От разнообразных септических осложнений, развивающихся в связи с тем, что иммунитет просто перестает работать. Совсем.
В том числе и от герпеса, ага?..

Так все-таки. Как не заразиться? Сам то я уже обладаю этой болезнью (как и большинство здесь), а интересуюсь с той целью, чтобы детям ее не передать (если это вообще возможно).

вирус герпеса I и II типа эпителиотропен (т.е. поражает эпителий), в нервной системе он пожизненно "сидит", но к ее изменениям не приводит.
Насчет того что не приводит - чисто логически даже нельзя такой вывод сделать. Если есть инородное (и очень агрессивное) "существо", живущее в спинном мозге, то и действие его так или иначе есть.

Der Werwolf
25.08.2007, 18:25
Как это не приводит к изменениям в нервной системе? Ещё как приводит ! Нейроинфекции так называемые ведь существуют. Кстати лучше когда вирус герпеса у человека проявляется выскакиванием на губах пузырьков-язвочек. Чем , когда вялотекущее состояние... У кого герпес в такой форме протекает это понимает. Ведь сначала обычно человека ломает несколько дней, а после выхода наружу проявлений - наступает облегчение. А антибиотики при герпесе вообще противопоказаны, так как на вирус не действуют, а загоняют болезнь еще глубже и ещё больше угнетая иммунитет. А кто, что может сказать про иммуномодулляторы ? Кто нибудь что-то принимал для поднятия иммунитета ? Давайте делитесь опытом. Тема очень интересная и актуальная!

Евпатий-Коловрат
25.08.2007, 19:26
Причина проста: недоедание.

Евпатий-Коловрат
25.08.2007, 19:31
- от герпеса не умирают, а вот от СПИДа - увы...

От СПИДа ещё ни один человек не умер.

nwanomaly
25.08.2007, 22:00

+1

плюс я уже столько статей от "открывателей спида" начитался, как им фармокомпании предлагали денег, чтобы те "открыли" вирус, что весь в сомнениях

Матрешечник
25.08.2007, 22:02
Еще такой вопрос, док. Вот этим летом в июле-августе, очень многие в Москве (не знаю как по другим регионам) переболели гриппом при достаточно жаркой и солнечной погоде. Такого не было НИКОГДА на моей памяти ни со мной ни с моими знакомыми. Имеет ли это отношение к той теме, которую мы обсуждаем? Что скажете?

nwanomaly
25.08.2007, 22:40
Еще такой вопрос, док. Вот этим летом в июле-августе, очень многие в Москве (не знаю как по другим регионам) переболели гриппом при достаточно жаркой и солнечной погоде. Такого не было НИКОГДА на моей памяти ни со мной ни с моими знакомыми. Имеет ли это отношение к той теме, которую мы обсуждаем? Что скажете?

не знаю
я вообще никогда гриппом не болел
может это проблема диагностирования заболеваний?

Der Werwolf
25.08.2007, 22:44

Летом кстати, всякими ОРЗ и прочей ангиной , болеют более тяжело, чем зимой. Основная причина - контраст температур и расслабленность организма. Из холодильничка напитки, мороженое , кондиционеры и сквозняки устраеваемые - боком выходят...

Der Werwolf
25.08.2007, 22:47
не знаю
я вообще никогда гриппом не болел
может это проблема диагностирования заболеваний?
В России традиционно эпидемия гриппа приходит зимой. Хотя все условия благоприятные для вируса, как раз летом... Но дело в том, что зимой , особенно в её самом конце ,защитные силы организма истощаются ...

Der Werwolf
25.08.2007, 22:51
Причина проста: недоедание. Это к вирусам особого отношения не имеет. Да, это ослабляет организм, общее состояние естественно ухудшается, но вирусы тут ни причём. Авитаминоз может быть конечно, а вообще голодание иногда полезно...

Der Werwolf
25.08.2007, 22:56

Конечно. Умирают от банального насморка переходящего в тяжёлую пневмонию при СПИДе. Это белые люди в США и Европе, а в Африке традиционно при СПИДе умирают от поноса... Там он называется на их языке "похудание"...

X13
25.08.2007, 23:04
Пардон, вопросов много, я один. Постараюсь ответить на все по мере нахождения времени.

X13
26.08.2007, 00:20
Кстати где то читал про медицинские исследования, что вирус герпеса якобы предохраняет человека от онкологии... - увы, все с точностью до наоборот. Вирусы семейства Herpesviridae (особенно некоторые) - сильные онкогены, способные вызывать саркому Капоши, лимфому Беркитта, назофарингеальную карциному и т.д.

Как не заразиться? Сам то я уже обладаю этой болезнью - увы, с учетом возможной воздушно-капельной передачи, фактически, никак. Остается только следить за здоровьем и состоянием иммунной системы.

Насчет того что не приводит - чисто логически даже нельзя такой вывод сделать. - было множество серьезных исследований, которые не показали какого-либо патогенного воздействия ВПГ на нервную систему (исключение - опоясывающий лишай, он же вирус герпеса III типа, способный вызывать сильную невралгию).

X13
26.08.2007, 00:24
Кстати лучше когда вирус герпеса у человека проявляется выскакиванием на губах пузырьков-язвочек. - если иммунитет работает нормально, клинических проявлений вообще не должно быть.

А антибиотики при герпесе вообще противопоказаны, так как на вирус не действуют, а загоняют болезнь еще глубже и ещё больше угнетая иммунитет. - отчасти так, но не следует забывать о септических осложнениях. Вирус герпеса угнетает иммунитет, значительно облегчая развитие бактериальных инфекций (для профилактики которых и назначаются антибиотики).

Про иммуномодуляторы, равно как и про СПИД, отдельную тему создам.

X13
26.08.2007, 00:28
Вот этим летом в июле-августе, очень многие в Москве (не знаю как по другим регионам) переболели гриппом при достаточно жаркой и солнечной погоде. - кстати, да. Сам сейчас еле-еле выздоравливаю, хотя обычно никогда не болел. Какой-то крайне скверный штамм по Москве ходит, и далеко не факт, что именно гриппа... Я у многих людей сейчас наблюдал схожую симптоматику - резкое ухудшение общего состояния, быстрое присоединение поражения бронхов и легких, у многих - тонзиллит и конъюнктивит. Даже интересно, что это за зараза, и откуда она взялась...

Der Werwolf
26.08.2007, 07:53
-

Про иммуномодуляторы, равно как и про СПИД, отдельную тему создам.
Х13, создай тему иммуномодулляторы. Очень актуально ! Думаю всем интересно будет. Желательно также чей то опыт их применения , а не просто академическая инфа.

Dexus
26.08.2007, 08:36
с учетом возможной воздушно-капельной передачи, фактически, никак.
Тогда странно, что ты назвал 3/4 от всех людей, с учетом того что болезнь неизлечима, и подцепляется простым присутствием рядом. Должно быть все 4/4.
Кто эти 1/4 счастливчиков? Марсиане чтоли?

X13
26.08.2007, 12:20
Der Werwolf, создам обязательно - это "профильная" для меня тема, я по командировкам мотаюсь, лекции для врачей по фундаментальной и клинической иммунологии читаю. Надо только немного времени.

Dexus Есть следующие моменты: 1) у некоторых (немногочисленных) людей иммунитет исходно функционирует так, что не дает возможности заразиться; 2) у других факт отсутствия антител (на основании которого делается заключение) не говорит об отсутствии вируса в сенсорных ганглиях, просто не среагировала иммунная система должным образом, или диагностика подвела; 3) еще одна группа - жители какой-нибудь сибирской глуши, у которых просто не было контакта с данной инфекцией.
Вот как-то так.

Lili M
26.08.2007, 12:20
этим летом в июле-августе, очень многие в Москве (не знаю как по другим регионам) переболели гриппом при достаточно жаркой и солнечной погоде У нас тут "летний грипп" - довольно частое явление. Сама удивлялась, теперь привыкла ...

Vakula
30.07.2009, 20:06
элтон п от усталости и для повышения иммунитета - отл преп...

+++
18.10.2009, 00:58
В чем причина снижения иммунитета у многих наших сограждан в нынешнее время (разных возрастов, как я понимаю) и, как следствие, частое длительное состояние усталости? Хотелось бы получить квалифицированный ответ.
Сходите к хорошему иммунологу, сдайте на цитомегаловирус, как правило причина хронической усталости именно в нем. Попьете интерфероны и все станет тип-топ.

+++
18.10.2009, 01:07
Чет почитал я спорящих господ и немного чего-то недопонял. Топикстартер совершенно прав ведь. Что все списывать на герпес? Причина всему-слабенький иммунитет. Так как все вирусы, о которых вы тут так много говорите, опасны только в стадии репликации, при хорошей иммунке она просто не наступает и все. Поэтому нужно загасить вирус интерферонами, попить иммуномодуляторы (тот же йод) и все будет нормально. Хотя лучше под контролем хорошего иммунолога. Я иммунологию сдавал три раза, сдал только на третий :)