PDA

Просмотр полной версии : Наши телефоны слушают!!!!

HANS
18.12.2006, 08:12
В 7.30 ко мне приехали из УВД и увезди на беседу. Час трахали мозги за всю фигню. Сначала разговор зашел за оружие охотничье, потом вспомнили, что у меня дома лежит макет немецкой гранаты.. Я был удивлен их познаниями.
И вдруг в лоб спросили, зачем я звонил Белову в пятницу...
Я был ошарашен, так как не ожидал такого вопроса..
И вдруг до меня дошло! Телефон Александра прослушивается!
А кто ему звонит и с какого номера и где этот номер зарегистрирован и на кого- узнать дело техники.
Остальная суть беседы не важна, обычное мозгоебство с оглядкой на мое героическое прошлое (как мне не стыдно! Я ведь офицер!)
Я так подумал, нас наверно всех слушают. Так что по телефону лучше никакие дела не решать... Вот такая история..
/Извини брат. Вместо того, чтобы ответить тебе, случайно отредактировал твой пост. Извини, брат. Виноват.

Гаврила
18.12.2006, 08:28
Ганс ты ж офицер=))) есть такая вещь назыаеться вроде АСРП - ещё с советских времен - автоматизированная система радиоперехвата , только ты вышел в эфир=))) как с трех ближайших антенных полей на тебя навели пеленги - и вуаля через полчаса - час на месте выхода в эфир уже наши люди , район оцеплен, кпп -режим и прочие мероприятия =)) А нынче да когда компьютеры , и прочая электроника так шибко поднялась вообще инфу с техники снимать- милое дело а уж и про мобилку и говорить не приходиться=))) Пора уже позывные менять и кодовые таблицы вводить что ли =)))
/На нашем форуме крайне не приветствуется глумление над Великим и Могучим. За падонковскую мову, например, легко в баню уйти. Учтите это. Надеюсь, свой пост Вы исправите и дальше будете говорить по Русски.
У меня есть уважительная причина=) Мне Русский Язык преподавала Алла Рувимовна Гольдфарб=)))

Alex_Zombi
18.12.2006, 08:47
Имеет смысл "прокачать" всех, кто так или иначе видел вашу "модельку" и мог про неё рассказать органам - найдёте первоисточник. Кстати, а почему бы вам было не идти на работу? Мало ли кто позвонил, пошутил... Повестку вы ведь не получали? И давать показания против себя вы также необязаны - см. Конституцию. Да и в свой дом без ордера не пускать кого-либо вы также имеете полное право, а также можете активно защищать жилище всеми доступными средствами.

Гудвин
18.12.2006, 09:02
HANS, а может не в телефоне дело?
Ты сам говорил, что ты звонил: http://forum.dpni.org/forum/showthread.php?t=404&page=12

Осталось только установить, кто такой HANS и все:)
Это мое предположение...

HANS
18.12.2006, 09:10
Так оно и есть.. Я же написал в первом посте, что возможно слушают Белова, а может и меня.

NordSky
18.12.2006, 09:12
И вдруг до меня дошло! Телефон Александра прослушивается!
А кто ему звонит и с какого номера и где этот номер зарегистрирован и на кого- узнать дело техники.
Остальная суть беседы не важна, обычное мозгоебство с оглядкой на мое героическое прошлое (как мне не стыдно! Я ведь офицер!)
Я так подумал, нас наверно всех слушают. Так что по телефону лучше никакие дела не решать... Вот такая история..
/Извини брат. Вместо того, чтобы ответить тебе, случайно отредактировал твой пост. Извини, брат. Виноват.

- у меня пару раз было такое - звоню соратнику - и слышу его разговор в "прямом эфире". Он не замечает, что я подключился и слушаю его разговор в кафешке с ребятами, о чём они говорят.
Т.е. мобильник работал в режиме микрофона/радиопередатчика.
И для него это было не заметно. Я минут пять орал "аллё, аллё" - бестолку. Потом отключился и перезвонил снова. После этого ему вызов прошёл как обычно и он ответил. Я согласен, возможно это некий глюк. Но что-бы два раза с разными людьми....
/Ещё раз, извини пожалуйста, что твой пост случайно отредактировал...:(

HANS
18.12.2006, 09:15
Да,пустое..
Лучше бы перейти всем на СDMA.Но у нас в Крае только по городу пока работает.

Rogue En Vogue
18.12.2006, 11:27
- у меня пару раз было такое - звоню соратнику - и слышу его разговор в "прямом эфире". Он не замечает, что я подключился и слушаю его разговор в кафешке с ребятами, о чём они говорят.
Т.е. мобильник работал в режиме микрофона/радиопередатчика.
Да ну. Просто кнопочка приёма вызова нажалась, и всё. Я сам неоднократно с таким сталкивался.

Что же касается прослушки телефонов. Как-то не хотелось эту тему поднимать. Чтоб паники не было. Я считаю, что все мобилы прослушиваются. У некоторых ещё и городские. И причём довольно-таки длительное время.

Libr Rizon
18.12.2006, 12:40
Конечно прослушивают. А Вы как думали?!.

Лучше производить важные звонки через Skype - тогда определить кто конкертно звонил невозможно, разве только через анализ тембров голоса. Но я не думаю, что этим будут заниматься. Ну и не говорить по телефону лишнее.

Юрий
18.12.2006, 12:57
А лучше стать легальной организацией, а не прятаться как подростки в подворотнях и играть в партизан.
Тогда можно будет спокойно говорить.
А то что не предназначено для открытой линии - обсуждается на открытом воздухе.

Вадим
18.12.2006, 13:08
У меня недавно странный звонок был.
Звонил какой то хач, с ярко выраженным акцентом, и долго чего то добивался непонятного.
Я отключался. Так несколько раз. Потом он просил чтоб я сказал ему свои ФИО под предлогом, что это его номер, причем называл мой номер.
Естественно был послан.
После чего он сказал : "Мы тебе еще часто звонить будем"
Странная фигня

Libr Rizon
18.12.2006, 13:28
Как еще один из вариантов - приобретать и использовать sim-ы анонимные - при желании их можно приобрести на радиорынках.

Мне кстати несколько раз тоже кавказцы звонили... Уж не знаю случайность это или как.

Алексей Карельский
18.12.2006, 13:36
то что мы на прослушке это как 2х2 :)
странно что УБОповцы выдернули тебя пообщаться.
Во первых можно посылать нах, "если что то есть чего спрашиваете", если нет ни куда не поеду. Повестку пусть присылают а так ездить не стоит. Свои права надо знать. По началу когда первый раз в переплет попадаешь о страшно может быть, не знаешь имеют право не имеют...
соглашаться не надо.
На самом деле если б че то реальное было -сразу бы и закрывали в камеру, а пока всякие беседы и т.п. -можно посылать думаю, потому что ни чего нет.

2. Прослушка может осуществляться только в рамках заведенного уголовного дела с санкции прокурора. В противном случае все доказательства не законно добытые. Более того можно судить самих оперов.
3. У меня последние пол года срываются все контракты, в последний момент люди отказываются работать. Т.е. они мало что слушают еще и пытаются на бизнес влиять.
Я хочу знать мы их по закону можем привлечь? Допустим обратиться в детективное агентство, запросить установить кто прослушивает, подать в суд, за незаконный сбор конфиденциальной и личной информации?
Заебали уже чесно слово.
На каком основании меня слушают? я Что под следствием?
Считаю что надо чтоб депутаты затребовали провести расследование по деятельности спецслужб. Они уже в конец расслабились по ходу и оборзели.
И еще все эти беседы оканчиваются одним: предложением посотрудничать. Смело посылайте найух. Мы ни в чем не виноваты и ни чего ни кому не должны.
История учит что спецслужбы используют и наёбывают всех. Если всё же будете вынуждены идти на контакт, в силу каких то причин, ведите свою игру аккуратно. Вроде всё делаешь - а пользы им и вреда нам ноль. Но лучше посылать найух.
Пусть они видят в вас не на что не способного инертного тупого с которого взять нечего, но не умного, смелого, решительного и честного, финансово независимого противника.
И помните МЫ ВРАГИ какие бы песни они о своей любви к стране и русскому народу не пели. Будет надо в спину ударят не хуже чеченов.

Кобра
18.12.2006, 13:47
Совсем недавно- 2 недели назад было аж 10 звонков от какого то хача... Чего хотел- не знаю. все 10 раз посылала к свинье... туда, в нехорошее место... Наезжать пытался...

Алексей Карельский
18.12.2006, 13:54
Меня удивляют хачи, которые звонят на мобилу и че-то грозят... Ведь человек может реально испугаться пойти найти и завалить. Они тупые чтоли совсем?

ИСерж
18.12.2006, 14:04
Слушают все телефоны, только довольно оригинальным способом.
Существует огромный суперкомпьютер, через который прходят все телефонные разговоры (и городские и мобильные).
Компьютер программируется на определённые кодовые слова (можно, по обстановке, менять). Таких слов может быть несколько сотен.
Если, при разговоре, прозвучало одно из этих слов - автоматически фиксируется номер и включается запись.
Потом операторы определяют - случайно или нет прозвучало это слово. Если разговор представляет интерес для определённых структур, то номер может быть включён на постоянное прослушивание уже живыми операторами.
Поэтому, если ведёте важный разговор - объясняйтесь обиняками. Собеседник Вас поймёт, а компьютер нет.
На такие слова он просто не запрограммирован.

Простор
18.12.2006, 15:06
Не посадят Белова, так посадят любого из ДПНИ - тут ведь главное эффект в СМИ, что сажают фашиста с намеком, что лучше не связываться.
Ну, и естественно сдадут наши телефоны и адреса хачам. И никто по нам плакать не будет.
У меня и сотового нет и поговорить о ДПНИ тут не с кем. даже не знаю как наши органы выкрутятся когда за мной придут

HANS
18.12.2006, 18:49
Алексей Карельский

Я сам работал в этой системе, сейчас на пенсии.
Предлагать сотрудничество они мне не будут - профессиональная этика. Поэтому и поехал безо всякой повестки...
Не знаю зачем было меня вызывать и базарить ни о чем, потом в лоб задавать вопрос.. Конечно глупо было отпираться, и я,естественно. сказал. что мы с Александром разговаривали, и что такого?
А вот повесточку не выписали на зло.. Не может бланков у них не быть... Чушь все это. И лоха и идиота они во мне не видят, тут спектакль разыгрывать бесполезно - дураков не делают старшими офицерами...
Сейчас я узнал. что они мое личное дело из архива даже поднимали...

ПС К суду никого не привлечь, хлопотно это...
Во первых это недоказуемо, и если захотят включить аппаратуру, то могут сделать это без суда, по повелению свыше.Кто проконтролирует?
Слушать можно не только по уголовному делу, а также по делу оперативного учета, к ним относится также и розыскное дело...
Объявят в розыск, как сына Миронова,и включат аппаратуру.

NordSky
18.12.2006, 19:52
Алексей Карельский

Я сам работал в этой системе, сейчас на пенсии.
Предлагать сотрудничество они мне не будут - профессиональная этика. Поэтому и поехал безо всякой повестки...
Не знаю зачем было меня вызывать и базарить ни о чем, потом в лоб задавать вопрос.. Конечно глупо было отпираться, и я,естественно. сказал. что мы с Александром разговаривали, и что такого?
А вот повесточку не выписали на зло.. Не может бланков у них не быть... Чушь все это. И лоха и идиота они во мне не видят, тут спектакль разыгрывать бесполезно - дураков не делают старшими офицерами...

ПС К суду никого не привлечь, хлопотно это...
Во первых это недоказуемо, и если захотят включить аппаратуру, то могут сделать это без суда, по повелению свыше.Кто проконтролирует?
Слушать можно не только по уголовному делу, а также по делу оперативного учета, к ним относится также и розыскное дело...
Объявят в розыск, как сына Миронова,и включат аппаратуру.
- дураков не делают старшими офицерами...
- респект, брат.
Имхо - они сейчас ОХУЕВАЮТ, от того, что сколько
Господ Русских Офицеров Запаса
ЧТУТ СЕБЯ РУССКИМИ НАЦИОНАЛИСТАМИ!
- и начинают писать кипятком....
Сам знаешь, брат, мы с тобой не одиноки - много нас, на каждом километре, здесь - и по всему миру.

papascha
18.12.2006, 20:12
Что же касается прослушки телефонов. Как-то не хотелось эту тему поднимать. Чтоб паники не было. Я считаю, что все мобилы прослушиваются. У некоторых ещё и городские. И причём довольно-таки длительное время.
Интересно, что значит - "прослушиваются"? Ну записать все разговоры с мобильников не трудно. Но вот кто будет вслушиваться в тот бред, который там несут? А еще распечатывать и доводить смысл разговоров до заинтересованных лиц. Если инициатор темы не в разработке, то это классическая шпиономания.

ИСерж
18.12.2006, 20:39
Интересно, что значит - "прослушиваются"? Ну записать все разговоры с мобильников не трудно. Но вот кто будет вслушиваться в тот бред, который там несут? А еще распечатывать и доводить смысл разговоров до заинтересованных лиц. Если инициатор темы не в разработке, то это классическая шпиономания.

Прочтите мой пост №16.
Вы что думаете, я шучу?
Все эти проблемы давно решены чисто компьютерным путём. И никому не нужно записывать ВСЕ разговоры - записываются только "интересные".

papascha
18.12.2006, 20:52
Прочтите мой пост №16.
Вы что думаете, я шучу?
Все эти проблемы давно решены чисто компьютерным путём. И никому не нужно записывать ВСЕ разговоры - записываются только "интересные".
Перечитал, тема не нова. Да как же - "ключевые слова"! Белов, ДПНИ, теракт, взрыв и т.д. И сотни "агентов национальной безопасности" по команде "тревога" выбегают вылавливать "экстремистов". Уважаемый! Вы живете в России или где? У нас такая хрень не срабатывает. Хотя конечно за своими словами следить следует.

Людота Коваль
18.12.2006, 22:03
Меня интересует вопрос - на слово жид, феэсбешный компьютер запрограмирован ?

xpe6a
18.12.2006, 22:12
Я думал я один такой, кому чурки звонят. Но мне ничего не говоря, на чурецком своем наречии только хрень какую-то.

Кобра
18.12.2006, 22:16
Не, мне звонил и орал "ти хито такой, сюка!!" и еще чго то...

БАК
18.12.2006, 22:26
номер определился?

ИСерж
18.12.2006, 22:29
Меня интересует вопрос - на слово жид, феэсбешный компьютер запрограмирован ?
А вот этого я не знаю.
Его можно запрограммировать на любое слово.

Кстати, чуть-чуть похожая программа есть и для персоналок. Может печатать с устной речи в микрофон.
Называется "Dragon". Русская версия "Змей Горыныч". Существует лет пять, если не больше. Я пробовал ей пользоваться, но мне не понравилось, проще с Клавой договориться.
Конечно, она не идёт ни в какое сравнение с ТОЙ программой, но и компьютер там несколько помощнее

Raiss
18.12.2006, 23:08
Уважаемый Папаша абсолютно прав, насколько я знаю из доверенных источников прослушка ведется только тех кто действительно находится в разработке, и причем ежемесячно выделяется определенный лимит на количество прослушиваемых, сверх этого лимита только по очень черезвычайному обстоятельству, а простой Вася Пупкин увы никому не нужен. Аппаратуры которая которая ведёт запись по определенным словам у нас нет, поверьте в плане технической оснащенности нам до Америки пока ой как далеко.

ИСерж
18.12.2006, 23:26
Есть.
Я даже знаю адрес, где она стоит, но, естественно, здесь писать не буду.

Кобра
18.12.2006, 23:33
Номер определился, би лайн... но я его затерла- пусть сунется в реале- ноги не унесет, а так... я ж его послала- пусть сходит и проветрится:)

Raiss
18.12.2006, 23:39
Есть.
Я даже знаю адрес, где она стоит, но, естественно, здесь писать не буду.

Возможно у вас есть что то подобное, а в регионах нет абсолютно точно!!!

Евпатий-Коловрат
18.12.2006, 23:39
Если вы не страдаете паранойей, это еще не значит, что за вами не следят.
На дворе 21 век, элементарно прослушиваются все разговоры и выделяются из общего потока ключевые слова, причем без участия человека.

CEASAR
18.12.2006, 23:59
Вспоминается РМ2006 в Новосибирске... Слушали всех причем нагло.
Во время разговора голос из ниоткуда - "Здесь ничего интересного, отключаемся":(

ИСерж
19.12.2006, 00:15
[QUOTE=Raiss[/QUOTE]
Я живу в Москве.
Думаю, в Питере тоже есть, а дальше - кто знает...
Всё равно - лучше не трепать лишнего.
"Болтун находка для шпиона!" (с)

Одесса
19.12.2006, 00:34
Да,пустое..
Лучше бы перейти всем на СDMA.
А что это даст? В нашей компании в CDMA телефонах благополучно установлены устройства для прослушивания помещений.

Алексей Карельский
19.12.2006, 01:23
есть специальные телефоны шифрующие сдма траффик, этож цифровой сигнал.
Вопрос в другом... При нынешней технике, при желании за тобой будут следить с помощью спутника и заглянут к тебе в трусы когда ты будешь сидеть на унитазе. Вся эта детская конспирация... не стоит средств.
Я понял что бесполезняк чето мудрить когда взяли кого то из правозащитников хельсинской группы, передававших информацию через посылку шифрованного сигнала в булыжник из каблука ботинка.
Если английская разведка забила на все эти телефонные и интернет прибамбасы в борьбе с нашим фсб, то все наши приблуды - это семечки просто.
Хотя с другой стороны у них была цель скрыть сам факт передачи иформации МИ6, а не только ее содержание. Так что вопрос может быть и открыт всеже... спрятаться можно.
В любом случае порой важно не то, что передается по сети, а сама сеть, её узлы...

Буран
19.12.2006, 01:37
Алексей Карельский СДМА не панацея на государственном уровне будут действовать проще- подключатся напрямую к серверу ОПСОСА(оператор сотовой связи) и никакая шифровка непоможет.

HANS
19.12.2006, 03:33
А насчет компьютерной техники..скажу вам - есть такие программы, и даже распространяются часиными компьютерными фирмами для продажи коммерческим структурам для контроля внутренних ведомственных телефонных линий,чтоб контролировать сотрудников на предмет утечки коммерческой тайны. Они могут писать все и выбирать интересные вещи, а кто то говорит нет.ЕСТЬ!

Libr Rizon
19.12.2006, 08:03
Кстати, нужно помнить, что при проведении серьезных конфиденциальных переговоров нужно не просто отключать сотовый телефон, но и вынимать батарейку - иначе есть возможность прослушать разговор.

Nevzor
19.12.2006, 08:46
Возможно у вас есть что то подобное, а в регионах нет абсолютно точно!!!
Дело в том, что прослушку ведет КАЖДЫЙ оператор связи, на деньги которые они дерут уже в самой захолустной чукотской деревушке стоит суперсовременная АТС которой рулят из центра по VPN каналу. Скрываться бесполезно. Конфиденциальную информацию безопаснее передавать через Интернет.

Alex13
19.12.2006, 08:50
HANS

Не знаю зачем было меня вызывать и базарить ни о чем, потом в лоб задавать вопрос..

Возможно, это такая форма предупреждения/предостережения. Я уверен, что сочувствующие движению военные и сотрудники "структур", пусть и бывшие, находятся под особым контролем. Думаю, ясно, почему.

Alex13
19.12.2006, 08:54
HANS

Не знаю зачем было меня вызывать и базарить ни о чем, потом в лоб задавать вопрос..

Возможно, это такая форма предупреждения/предостережения. Я уверен, что сочувствующие движению военные и сотрудники "структур", пусть и бывшие, находятся под особым контролем. Думаю, ясно, почему.

Alex13
19.12.2006, 09:06
Nevzor

Не безопаснее

"...У Internet-провайдеров сейчас действует СОРМ-1. При этом, чтобы подключиться к информации абонента компьютерной сети, сотрудник ФСБ должен прийти к поставщику услуг связи - провайдеру этой сети - и предъявить ему решение суда.

Последняя инициатива ФСБ - внедрение СОРМ-2 - сводится к тому, чтобы каждый провайдер имел специальную выделенную линию связи в местное отделение ФСБ, по которой ФСБ сможет дистанционно, скрытно и в реальном времени получить доступ ко всей информации абонентов этого провайдера. Это примерно то же самое, как если бы всех жителей обязали бы сдавать копии ключей от своих квартир в милицию - на предмет плановых и внеплановых проверок сотрудниками милиции этих квартир. Неудивительно, что в Сети сейчас абоненты активно обсуждают возможность вчинения судебного иска провайдерам, которые не смогут продемонстрировать защищенность от "прослушки" при отсутствии судебного решения."

Отсюда http://cta.net.ru/1998/258/1486/index.html

Libr Rizon
19.12.2006, 09:22
"...У Internet-провайдеров сейчас действует СОРМ-1. При этом, чтобы подключиться к информации абонента компьютерной сети, сотрудник ФСБ должен прийти к поставщику услуг связи - провайдеру этой сети - и предъявить ему решение суда.

А Вы уверены о решении суда?!. Что без этого не осуществляется контроль? Если есть более подробные данные о функционировании СОРМ-а было бы очень интересно услышать...

Nevzor
19.12.2006, 09:32
Не безопаснее

Я своими руками писал месенджер работающий по http протоколу и шифрующий трафик по алгоритму RSA с длиной ключа в 720 бит (т.е. на современных компьютерах подобный код будет расшифрован лет через 30).

Alex13
19.12.2006, 09:39
Libr Rizon

А Вы ссылочку прочитайте, там многое расписано. Я-то сам не в теме, об этом только из интернета да журналов знаю.

Nevzor

Вы, конечно, правы, но каков процент пользователей, использующих надёжные программы шифрования? Я лично не знаю ни одного такого.

Саша_Н
19.12.2006, 09:42
Я своими руками писал месенджер работающий по http протоколу и шифрующий трафик по алгоритму RSA с длиной ключа в 720 бит (т.е. на современных компьютерах подобный код будет расшифрован лет через 30).
Я тоже хочу написать подобную программу. Только длину ключа сделать больше.
Программа уже написана или нет? Если ещё не дописана, то может объединим усилия?

Alex_Zombi
19.12.2006, 09:42
В 21 век живём, уважаемый, в США есть система "Эшелон" - слушают и контролируют все информационные потоки по кодовым словам и ведут анализ полученных данных. Компьютеры, лучшие программисты и крутые программы. Всего-то делов. Расходы приемлемые. Польза очевидная...

Nevzor
19.12.2006, 11:22
Я тоже хочу написать подобную программу. Только длину ключа сделать больше.
Программа уже написана или нет? Если ещё не дописана, то может объединим усилия?
Программа написана и давно используется, по понятным причинам исходниками поделиться не могу. Мне в разработке помогли вирусные технологии, конкретно червь Gpcode.

Евпатий-Коловрат
19.12.2006, 11:24
Если частные коммерческие компании уже разрабатывают и внедряют сиситемы аудиопоиска по ключевым словам, то что уж тут говорить про спецслужбы.

Алексей Карельский
19.12.2006, 11:41
Вспоминается РМ2006 в Новосибирске... Слушали всех причем нагло.
Во время разговора голос из ниоткуда - "Здесь ничего интересного, отключаемся":(

Прикол, ну правда говорят что в меновке остаются самые не квалифицированные и беспринципные кадры, остальных система выдавливает.

almaz
19.12.2006, 21:07
все разговоры проверяются на кодовые слова.
Как-то на Народном радио писатель рекламировал книгу "Время сурков" и на слове "сурков" как начали глушить радио. Даже смешно.

Кобра
20.12.2006, 00:02
Тогда "эхо" глушили бы бесперечь- этот член моржовый у них через слово. Так что ... Станиславский рулит навечно!

rs-15
20.12.2006, 08:44
Да,пустое..
Лучше бы перейти всем на СDMA.Но у нас в Крае только по городу пока работает.

Переход на CDMA не спасет от прослушки. Есть такая приблуда, называется СОРМ (средства оперативного розыска и мониторинга), ее в обязательном порядке требуют устанавливать на всей магистральной связной аппаратуре. Возможность подключения СОРМ прописана в различных законах, кроме того импортное оборудование не пройдет сертификацию в РФ, если нет возможности его подключить. Эта штука перехватывает разговоры и напрямую подключается к оперативным службам. Раньше чекист должен был идти на АТС и подключатся проводками, теперь это дело автоматизировано. Насчет сотовых телефонов-CDMA или GSM всего лишь способ передачи сигнала по радиоканалу на участке абонент-станция, а сама речь со станции передается в обычном для цифровой связи формате Е1, где, собственно и происходит подключение. Кроме того, возможности GSM-CDMA позволяют дистанционно включить аппарат абонента в режим "передача", т.е. прослушку мы сами носим в своем кармане,которую можно активировать по команде с ментовского компа, также можно приблизительно определить местоположение абонента по его привязке к соте, через которую происходит соединение. Чтобы этого избежать, при важных встречах выключайте мобильник. Связист со стажем.

rs-15
20.12.2006, 08:58
А Вы уверены о решении суда?!. Что без этого не осуществляется контроль? Если есть более подробные данные о функционировании СОРМ-а было бы очень интересно услышать...

СОРМ относится не только к инету, он стоит на магистральных АТС, например районных. Древний СОРМ , который работал с аналоговыми АТС типа "КВАНТ", тупо параллелился на абонентские линии и по отдельному кабелю передавал данные на оперативный пункт контроля, где стояла тоже типа АТС, с которой чекист просто набирал номер , который надо прослушать. Более новый СОРМ осуществлял коммутацию на самой АТС и передавал нужный разговор на контроль. Т.е. функции коммутации и передачи сигнала заложены в саму АТС. Эта приблуда пасет все кабельные соединения, независимо от предназначения, будь то тлф., инет или магистральные каналы связи. С переходом на цифровые АТС контролировать стало еще проще, из стандартного цифрового потока выделяется сигнал нужного абонента и по тем же линиям передается в соотв. службы. Есть одно "но", если информация была получена оперативным путем, но без решения суда, она не может быть использована в качестве доказательства в суде. Такие док-ва будут признаны недопустимыми,т.к. получены незаконным образом.Если кто-то взял информацию из Вашей личной переписки, это ст.137 и 138 УК РФ.