PDA

Просмотр полной версии : "Правильно рубал."

Fatalist
09.02.2013, 17:12
Из статьи о Михаиле Краснове в газете "Сов.секретно". Статья называется "Личный палач Пиночета". Из одного названия видно, что писал статью человек левых взглядов, писал со своих партийных позиций. Однако характер непримиримого казака видимо так поразил автора, что он обрисовал его как есть, в его монументальности.

"В пресс-центр Выставки достижений СССР в Буэнос-Айресе, первого масштабного мероприятия после падения режима аргентинской военной хунты, вошёл высокий, седой, подтянутый человек. «Кто тута у вас главный, господа?» – спросил он с тем характерным говором, которым ещё и сейчас изъясняются на юге России. Фрикативное «г» забивало все остальные звуки, а гласные выпевались округло и мелодично. Хотя сам человек меньше всего навевал мысли о гармонии: всё в нём было крепким, узловатым, твёрдым. Загорелое до красноты, до цвета морёного дуба, лицо, изрезанное глубокими морщинами, и впрямь – кора дерева. Чёрные, огромные и тяжёлые, как корни, ручищи выпирали из тесных рукавов застёгнутой на все пуговицы белой рубашки. Сила в нём ощущалась невероятная, медвежья.

– Я к вам из-под самого Барилоче приехал, – сказал он в ответ на моё приветствие. – Полторы тыщи вёрст гнал. Серафим Луговой меня кличут, казак Усть-Хопёрской станицы, слыхивал о такой? Мабуть, и нет уж станицы-то, извели вместе с казачеством, сукины дети?

Незабудкины, пастельных тонов, глазки казака смотрели недобро и внимательно.

Догадавшись, что собеседник мой из «тех» казаков и в России года с двадцатого не бывал, начал я что-то мямлить насчёт возрождения казачества под материнской опекой Советской власти. Что мне было положено по должности, то и мямлил. А вот существует ли до сих пор станица Усть-Хопёрская, не знал, поскольку никогда в те края не заглядывал. Вообще, с фактами и аргументами было бедновато. Кстати, вспомнилось, что в годы Великой Отечественной формировались на Дону и на Кубани казачьи дивизии…

– Ну, ты мне про вторую германскую не гутарь шибко-то, – с кривой, нехорошей усмешечкой прервал меня Серафим Луговой. – Про неё мне и самому всё ведомо. На первую-то по годам не вышло мне иттить, а в Гражданскую и во вторую германскую я вас, краснопузых сволочей, христопродавцев, рубал! Ай, знатно рубал…

Сжав огромный жуткий кулачище, казак Луговой показал, как именно он рубал «краснопузых». Потом, поняв, что наговорил лишнего, быстро свернул беседу.

– Добре, кубыть, пойду. Поглядел я на вас и вот што скажу: были вы голытьбой, голытьбою и остались, – громко сказал он, стоя в дверях. – Нету в вас корня… Меня, вот, выкинули с Дону, как сорную траву с поля, а я и здеся хозяйством оброс. Хутор у меня свой, земли шешнадцать гектаров… Сеялки-веялки, машины всякие… Кони, скот, – всё есть. И правильно я вас рубал. Вас куда ни пусти – везде один разор. Бессмысленные вы люди…

Ушёл, не прощаясь, смачно хлопнув дверью напоследок."

Крестоносец 88
09.02.2013, 20:04
Мне один дед рассказывал, как он красных рубал, "аж кровь ссала..."