PDA

Просмотр полной версии : Без создания структур на местах оппозиция сама застынет на месте

Fatalist
16.01.2013, 23:36
Originally posted by http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif?v=100.2artemov_igor (http://l-stat.livejournal.com/js/ck/#) at Без создания структур на местах оппозиция сама застынет на месте

(http://artemov-igor.livejournal.com/112429.html)20 января состоится четвертое заседание КС оппозиции. Многим нашим соратникам и единомышленникам остается неясным, чем занимается КС. Попробую сделать некоторые пояснения. КС – это не сложившаяся структура. Это попытка посадить за стол переговоров представителей различных политических сил России, в том числе националистов. Что из этого получается? Пока – не так уж много. В явном активе – принятие нашей резолюции по закону о гражданстве и решение оказывать помощь находящемуся в заключении члену КС националисту Даниилу Константинову. Есть и не столь явная сторона – личные контакты внутри КС.
У всех основных групп оппозиции есть свои цели и задачи и свой потенциальный избиратель. Но есть и понимание необходимости объединять усилия хотя бы в главном вопросе – создании технологии «мирной контрреволюции». КС может стать моделью будущего «народного представительства», которое станет решать судьбу нашей страны после ухода нынешнего режима.
На ближайшее заседание я вынес на обсуждение четыре вопроса. Получил от секретариата ответ, что повестка дня уже перегружена (15 вопросов) и мои предложения могут рассматриваться, если я сам сделаю всю техническую подготовительную работу, включая подготовку резолюций и т.п. Мы с соратниками такую работу сделаем. Кстати, если кто-то думает, что КС это купающаяся в роскоши «буржуазная организация» то он, безусловно, ошибается. Состоятельные люди среди членов КС есть. Но работа самого КС как структуры, включая аренду помещения для заседаний и помощь политзаключенным, пока строится на взносах самих членов КС. В том числе и на наших взносах
Вот текст письма с моими предложениями:

Уважаемые коллеги!
На заседание КС 20 января я хочу вынести рассмотрение четырех вопросов.
1. Вопрос о скоординированном участи КС в региональных выборах в сентябре 2013 года. Для этого необходимо принять решение (общим голосованием) о том, чтобы рабочая группа КС по организации выборов начала работу по определению, в каких регионах есть кандидаты, которые могли бы избираться от имени КС и пользоваться поддержкой КС. При этом каждый из таких кандидатов может озвучивать на выборах свою принадлежность к какой-либо из политических и общественных организаций и защищать ее позиции. Предлагаю всем коллегам по КС называть имена кандидатов. Считаю участие в осенних выборах важной задачей оппозиции.
2.Вопрос о создании представительств КС в регионах России и за рубежом. В крупных городах России (например, с населением более 1 миллиона человек и не только) можно было бы создать представительства на базе делегирования 1-2 человек от каждой из трех политических курий и нескольких "общегражданских" лиц. За границей представительства могут быть созданы по принципу наличия сил и людей, готовых к такой работе, в основном с целью взаимодействия с международными правозащитными организациями.
Фактические такие представительства, особенно на территории России, могли бы стать добровольными "исполкомами" для работы КС на местах. Не мешало бы обсудить механизм создания "групп добровольных помощников" КС и в Москве.
3. Проголосовать поручение рабочей группе по делам политзаключенных создание полного реестра всех политзаключенных и узников совести России, независимо от их политических взглядов и партийной принадлежности с целью последующей защиты прав и помощи этим людям. КС должен реагировать не только на отдельные острые случаи (Кривов), но и поднимать проблему в целом.
4. Проголосовать резолюцию по защите прав граждан города Дзержинска Нижегородской области, где неправомочными действиями властей были отменены результаты прямых выборов главы города. Резолюция должна была голосоваться на прошлом заседании КС 16 декабря, но не была проголосована из-за "сбежавшего" кворума. Текст резолюции представлен мною в секретариат КС.
С уважением
Игорь Артёмов
Не буду пока комментировать и разворачивать каждое из них. В целом смысл их понятен и очевиден. Буду признателен за предложения, пожелания и деловую критику

.читайте материалы на новом сайте РОНС (http://ronsslav.com/)