PDA

Просмотр полной версии : Воцерковление в "пионерском" лагере

Людота Коваль
20.08.2007, 01:38
6Sqx6YGZL5w

Варга
20.08.2007, 23:28
Жуть.
Уже скоро детям крышу сносить с детского сада будут.......
Посмотрите, вот женщина эта, она вроде как, истинно верующая, а посмотрите на огонёк в её глазах, на звонкий жизнерадостный голос..
И сравните со всякими иеговистами,адвентистами, евангелистами и прочей сектантсткой ересью....
Простите меня,люди Православные за мой этот пост,но есть у Православных молитва со словами:"Господи,избавь меня от неверия и от излишней веры"....
К чему же мы идём?

Людота Коваль
21.08.2007, 00:00
К чему же мы идём?

Здесь просто слегка непривычная ситуация. Люди отправляют детей в "пионерский" лагерь железнодорожников, они возвращаются "воцерколвенными".
Лично я против этого ничего не имею, но с другой стороны, все-таки индивидуально как-то надо. Человек сам должен к Богу придти, а тут как в пионеры...
Кажись, Русский Андрей из этих мест, может он прояснит ситуацию?

Антон Палыч
21.08.2007, 00:02
Чего-то ничего жуткого я не заметил, а совсем даже наоборот.
Не понимаю я опасений, радоваться надо..

Одесса
21.08.2007, 00:12
Раньше стройным рядами в пионЭры, теперь так же креститься.
Ошибка в хронологии. 1000 лет Русь крестилась "стройными рядами" - и была великой страной. Перестала креститься - превратилась в позорище. Веру не выбирают - она дается от Бога. Родился на Руси - значит ...... . Или ...... .

Уважаемая Одесса, рекомендую Вам внимательно изучить Правила поведения на форуме,
http://208.109.127.128/forum/showthread.php?t=4892
а именно ст.ст. 2.3., 2.5 Правил. Высказывания подобные Вашим недопустимы ибо разжигают рознь среди Русских и оскорбительны для Русских отличных от Вас религиозных предподчтений. Ввиду того, что Вы являетесь постоянным участником данного форума, а Правила приняты не так давно наказание в отношении Вас не применяю. Ограничиваюсь предупреждением. Сообщение отредактировано мною. Боброк.

Варга
21.08.2007, 00:13
Здесь просто слегка непривычная ситуация. Люди отправляют детей в "пионерский" лагерь железнодорожников, а они возвращаются "воцерковлеными". Лично я против этого ничего не имею, но с другой стороны, все-таки по желанию надо как-то...
Кажись, Русский Андрей из этих мест, может прояснит ситуацию?
А я вижу ситуацию совсем в другом ракурсе.
В таком возрасте дети легко поддаются внушению...
Я ненавижу всё,что доведено до абсурда!
Ненавижу фанатизм от религии.
По жизни эту бабищу я бы близко на порог не пустил!
Не спорю.Вера должна быть.Для этого Господь дал человеку разум.
Что толку с этого воцерквления,коли зело Веры нет?Цирк да и только.
Грустно и страшно,что из детей наших делают идиотов......
Только послушай,что они говорят!
Крестили их,а объяснить что и как забыли.
А вдруг как Вера не озарит их?
Что тогда?
Во истину сказано:ХОЧЕШЬ СОХРАНИТЬ ВЕРУ-СТОЙ ДАЛЬШЕ ОТ АЛТАРЯ....
з.ы.
Галстуки на голову...-плакаю до сих пор......

Варга
21.08.2007, 00:15
Чего-то ничего жуткого я не заметил, а совсем даже наоборот.
Не понимаю я опасений, радоваться надо..
Своих детей в этот ГУЛАГ отдашь?
Вот тогда и посмотрим на твою радость....

Варга
21.08.2007, 00:17
Ошибка в хронологии. 1000 лет Русь крестилась "стройными рядами" - и была великой страной. Перестала креститься - превратилась в позорище. Веру не выбирают - она дается от Бога. Родился на Руси - значит православный. Или нелюдь.
Сперва думай,потом говори...
Древние говорили:"Выбирая богов-мы выбираем Судьбу".

Bizon
21.08.2007, 00:18
Ошибка в хронологии. 1000 лет Русь крестилась "стройными рядами"

Только в принудительном порядке не покрестишся ..... на кол.

Бизон, такие сравнения могут рассматриваться как оскорбительные для Православных, постарайтесь быть по корректнее, тем более в разделе специально посвященном Православной Вере. Сообщение изменено мной. Боброк.

Антон Палыч
21.08.2007, 00:23
Раньше стройным рядами в пионЭры, теперь так же креститься. Это и напрягает. Причем те же лица, те же участники - мадам начлаг)). Мне бы очень не хотелось, что бы все закончилось формальным соблюдением некоторых обрядов, в добровольно-принудительном порядке. Это не Вера, это профанация Веры.
не судите, да не судимы будите...
никто не может оценивать что там происходит, это у каждого участника в его душе творится, и будет формально это или нет, никто не может сказать , просто посмотрев ролик- это минимум.
А реально, имхо, то поколение которое сейчас растет оно - другое, на данное время в россиянии Православие не дает никаких преимуществ, даже наоборот, не надо думать, что ребята это не понимают, и не надо думать, что это компанейщина.
Это надо осознать...Чем проще, тем вернее, но уже не раз, к сожалению, в истории повторялось, "будете говорить, да вас не услышат"

Антон Палыч
21.08.2007, 00:29
Своих детей в этот ГУЛАГ отдашь?
Вот тогда и посмотрим на твою радость....

не вижу я там ГУЛАГа, совсем не вижу, своих бы детей, пожалуй, именно в такой лагерь, либо подобный, только бы и отпустил с радостью,
и с чего это ты решил, что там Веры нет? не твое это дело так решать, совсем не твое..

Варга
21.08.2007, 00:34
не вижу я там ГУЛАГа, совсем не вижу, своих бы детей, пожалуй, именно в такой лагерь, либо подобный, только бы и отпустил с радостью,
и с чего это ты решил, что там Веры нет? не твое это дело так решать, совсем не твое..
А может в "свидетелей Иеговы" записаться еще лучше?
В данном случае разница небольшая....
Просто в этот раз РПЦ выиграло тендер.

Варга
21.08.2007, 00:38
Раньше галстук повязывали
И там тоже повязывают...
В том числе и на голову.

Антон Палыч
21.08.2007, 00:47
Это , ребята, у вас как раз неверие говорит, а отсюда и самомнение...
У человеков есть свобода выбора, но без Воли Божьей ничего они сделать не смогут...Искренне жаль, сами себе вредите, ни с кого за другого спрашивать не будется, а вот за себя ответить прийдется...

Варга
21.08.2007, 00:50
Искренне жаль, сами себе вредите, ни с кого за другого спрашивать не будется, а вот за себя ответить прийдется...
Спросят-отвечу.....
Если спросят...

Mozg
21.08.2007, 04:05
Человек приходит к Богу ,но иногда Бог приходит Сам.

Люди отправляют детей в "пионерский" лагерь железнодорожников, они возвращаются "воцерколвенными".
Все там делается с разрешения и согласия родителей. Мюсли отказываются. Всетаки я бы рекомендовал досматривать и дочитывать до конца вникая в суть, а не заниматься совковым замполитовским вандализмом выхватывая слова из песни.
--------------------------------------------------
Брежнев. Наша страна идет на гавно...идет на гавно....
(голос из за спины - переверните страницу генсеку)
нога в ногу с социалистическими странами.

Dexus
21.08.2007, 05:59
Главное, чтоб дети на этом уровне воцерквленности не останавливались, все-таки важный аспект духовного развития - наличие острого и спокойного разума.
Тем, кому это не понравилось скажу только - каждого из этой оравы судьбинушка растащит в свою сторону, а этот первый шаг в направлении духовного развития - совсем не самый худший из иных вариантов. И не следует думать, будто их всех до седых мудей будут равномерно тащить по этой стезе.

Mozg
22.08.2007, 02:20
Уважаемый, начните с себя.
Я по факту, а не по "смею предположить" и "При этом надо учесть".

редположить остались те же, что и 20 лет
А что 20 лет назад спрашивали разрешение родителей при вступлении в пионеры? Если бы все ваши предположения были правдивы 100% детей были Православные.

Конечно тут есть перегиб, мы живем в светском государстве и религиозное сооружение на терретории детского лагеря является нарушением закона, впрочем как и служителей культа.
Нужно исправить Конституцию, и не будет подобной истерии. Записать туда коренные народы и их право на обучение детей религии их отцов и дедов в школах, если они этого хотят. Некоторые считают это шагом в сторону дикой Азии оля Израиль и Арабские Эмираты.
======================
Вот в метро крутили рекламу в Питере о благотворительном обществе Северо Запад и лагерей для детей библейской национальности без всяких денег. В программе лагеря уроки религии и истории. И что ? Об этом лагере и его спонсорах покажут по пейс кремлевскому ТВ? Думаю вы даже не знаете о существовании такого.

NordSky
22.08.2007, 11:34
======================
Вот в метро крутили рекламу в Питере о благотворительном обществе Северо Запад и лагерей для детей библейской национальности без всяких денег. В программе лагеря уроки религии и истории. И что ? Об этом лагере и его спонсорах покажут по пейс кремлевскому ТВ? Думаю вы даже не знаете о существовании такого.
- вот это точно - есть такие. Причём - чуть-ли не в каждом городе. И школы специализированные и гимназии - всё это есть.
Только молчат об этом. Причём на бюджетные деньги.
А вот Православным - Русским - так низззяяяяяяяяааааа, оказывается...
Сразу анти-Православный гевалт устраивают, со сбором подписей академиков...

Ворон
22.08.2007, 11:35
А что, я вполне одобряю подобный подход. Всё правильно. Может, конечно, не стоит так уж бескомпромисно: "приехал- полезай в купель- галстук на голову- читай молитву". У некоторых детей это может вызвать непонимание и отторжение. Тут нужен индивидуальный подход.
А вцелом Православный лагерь- вещь очень правильная и нужная.

barkoff
22.08.2007, 11:49
А вцелом Православный лагерь- вещь очень правильная и нужная.
плюс многа.

Нужно только совсем чуть-чуть доделать программу в э
том лагере, и будет вообще полный ажур и позитив. Доделать - в смысле устраивать кулачные стенки и забавы, соревнования по шахматам, прыжки через костер, изучение физики, а также изучение народных традиций и любовь к предкам и их Вере.

Также нужны аналогичные родноверческие лагеря, с грамотно построенными программами воспитания, дети из этих лагерей должны друг друга уважать (это вполне реально, я ж например уважаю, искренне, нормальных православных).

Ну и разумеется лагеря полуатеистические, обычные, где будут изучаться обе веры, культурное наследие предков и тп.

ЗЫ Я бы в такой лагерь как на видео не отказался бы съездить (а какие девачки в платочках там, вы посмотрите!..)

Ворон
22.08.2007, 12:21
Также нужны аналогичные родноверческие лагеря

А как детей распределять, кого в Православный, кого в родноверческий, кого в полуатеистический???:eek:

NordSky
22.08.2007, 12:37
А зачем распределять? - Пусть вместе будут - а кто что выберет - тем и будет заниматься. Имхо.

Святогор
22.08.2007, 12:38
А зачем распределять? - Пусть вместе будут - а кто что выберет - тем и будет заниматься. Имхо.

Согласен...

Антон Палыч
22.08.2007, 13:42
во-первых, если родители не поинтересовались в какое место отправляют детей, как они будут жить и чем заниматься, то для таких детей попасть под христианское крыло -это благо в квадрате, если можно так выразиться
во-вторых, на данное время не православных детских лагерей абсолютное большинство, и почему бы на этом этапе продвинутым родителям не проявить свою свободу выбора и не отправить чадо учиться играть в "кис-кис-мяу" и получать начальное половое воспитание, вместо духовного развития ребенка
ну и в третьих, есть хорошее правило, кто любит своих детей, воспитывает их в строгости, а кто ненавидит - в неге.

Ворон
22.08.2007, 13:58
Так сами и выберут:smile:

Выбирать должны всё таки родители. Чтобы не было различных манипуляций детским сознанием.
Что касается меня, то я своего дитя ни за что в родноверческий лагерь не отправил бы.

Святогор
22.08.2007, 17:24
Возмите слово " Воцерковление" в кавычки,пожалусто

Антон Палыч
22.08.2007, 17:48
Интересно, как они должны это сделать?
спросить у тех, кто был..все делают именно так, как люди выбирают школы? те которые выбирают конечно... я не думаю также что, распространители путевок делают секрет о деятельности лагеря.

Интересный у тебя выбор получается
выбор богаче, согласен, но если я предполагал исходя из своего опыта, то в данное время спектр оказался значительно шире
http://www.newsru.com/russia/22jun2007/lager_kids.html
http://www.pravda.ru/accidents/factor/crime/31-07-2007/233585-rape-0

Антон Палыч
22.08.2007, 20:17
Репортер: "лагерь ведомственный, принадлежит РЖД, отдыхают в нем преимущественно дети железнодорожников, многие из которых о Православной составляющей этого детского учреждения узнают уже попав"
ты всегда веришь репортерам? они говорят только правду и ничего кроме правды? или только в этом сюжете у журналиста кристально честные глаза?

Ты полагаешь, что подобное не возможно в Православном лагере?
подобное - абсолютно невозможно!

Антон Палыч
22.08.2007, 20:44
вот информация о лагере на сайте
http://www.szd.rzd.ru/static/index.html?he_id=306
"Здесь выявляются и поддерживаются наиболее одаренные и талантливые дети."
Пожалуй это и является поводом для появления сюжета со специфическим душком, расчитанным на вой в сборищах типа жж. Рано или поздно все лагеря станут такими...

Bizon
22.08.2007, 20:53
ты всегда веришь репортерам? они говорят только правду и ничего кроме правды? или только в этом сюжете у журналиста кристально честные глаза?

Ну если в данном сюжете не верить репортёру, то и начлагу тоже можно не верить ,и то что лагерь православный тоже -всё ложь (если развивать цепь логических суждений ):D

Варга
22.08.2007, 23:10
Рано или поздно все лагеря станут такими...
Не приведи Господь!
А как же свобода выбора?
Не...
Я понимаю,что сейчас мне скажут,мол,всё по собственному желанию.
А вот представьте такую ситуацию,что начлаг поощеряет тех,кто крестился,и прессует тех,кто отказался.Так же натравливает "воцерковленных" на отказавшихся.
А это наверняка так и есть....

Антон Палыч
22.08.2007, 23:31
Не приведи Господь!.

Странно слышать обращение к Отцу по такому поводу...
почитай описание, событий в лагере...
то что там нет про батюшек, так у нас сейчас "равноудаление", но они там органичны...
а директор - женщина неравнодушная, если почитать в Сети, все соседние лагеря позакрывались, и ведомственные и не ведомственные, а она сохранила и приумножила, РЖД не бедная организация, но без людей деньги - не работают...
дай Бог ей здравия!

Варга
22.08.2007, 23:44
Фанатизм от религии-это плохо.
Это очень плохо.
Это...
Это бесы!

Mozg
24.08.2007, 02:47
Это бесы!
Почитайте Достоевского. "Бесы". Фанатизм без религии-это бесы в квадрате.:D

Dexus
24.08.2007, 06:19
У бесов тоже есть своя религия.

сарацин
24.08.2007, 08:54
Не приведи Господь!
А как же свобода выбора?
Не...
Я понимаю,что сейчас мне скажут,мол,всё по собственному желанию.
А вот представьте такую ситуацию,что начлаг поощеряет тех,кто крестился,и прессует тех,кто отказался.Так же натравливает "воцерковленных" на отказавшихся.
А это наверняка так и есть....

Представить то можно. Но так же можно представить и другое, когда не будучи комсомольцем нельзя было в институт поступить. Оно конечно, прямого запрета не было, но мало кто пробовал. А на собрании комсомольского актива могли предать дело на партсобрание, а на партсобрании могли рекомендовать деканату отчислить студента. А деканат, состоящий из партийцев, рекомендацию удовлетворял.

Совершенно не возможно представить такую ситуацию, чтобы дети свободно, без какого то давления, выбирали себе духовных наставников. Не будет пионерии - будет православие. Не будет православия - будет сатанизм. Свято место пусто не бывает, всегда его кто нибудь занимает. А все вопли либерастов начинаются как раз тогда, когда к детям идет Православный священник, и смолкают тогда, когда к детям идет сатанист из фонда сорроса с книжкой о сексуальной свободе и "планировании" семьи.

X13
24.08.2007, 13:19
Беда в том, что дети очень внушаемы, в связи с чем я давно уже выступаю против обращения детей в какую бы то ни было религию до совершеннолетия. Сам в свое время стал жертвой пропаганды.

Будучи патриотом еще в весьма юные годы, слышал много риторики на тему связи судьбы Русского народа, России и христианства, в связи с чем в детской голове данная религия стойко ассоциировалась с чем-то нашим, родным, русским... В 14 лет по собственному желанию крестился.
А через 4 года начал глубже вникать, читать, интересоваться, анализировать. И наступил шок, сменившийся глубоким, горьким разочарованием. Чувство было такое, как если бы близкий друг предал.

В этой связи, IMHO, не надо детей в какую-либо религию тянуть/заманивать, пока сами не разберутся, что к чему.

Mozg
28.08.2007, 19:16
И наступил шок, сменившийся глубоким, горьким разочарованием.
Это нормально. Не все выдерживают испытания на крепость веры.

сарацин
29.08.2007, 12:28
В 14 лет по собственному желанию крестился.
А через 4 года начал глубже вникать, читать, интересоваться, анализировать. И наступил шок, сменившийся глубоким, горьким разочарованием. Чувство было такое, как если бы близкий друг предал.

Думаю, что все, что Вам удалось узнать о Христианстве было сформировано под руководством идеологов, узурпировавших власть в 1917 году. То, что сегодняшний обыватель представляет себе как Православие, на самом деле никаким Православием не является, а является иудо-христаинаской ересью по классификации собора от 1200 года, ну или по русски - ересью жидовствующих.

Официальная позиция РПЦ - это не Православие. Она противоречит основным догматам Православия. Даже в семинаристы возмущаются, когда им преподают материалы, в прямую противоречащие Православию. Но их ставят на место, приговаривая - это не пропаганда иудаизма-сатанизма, а знакомство будущего Священника с родственной (!) конфессией.

Вам черное назвали белым, и Вы поверили.

Одесса
13.09.2007, 22:21
http://www.rons.ru/baba-iaga.htm

На живописном берегу реки Жиздра неподалеку от знаменитого монастыря Оптина Пустынь расположился небольшой военно-спортивный лагерь для православных детишек. Здесь все по-настоящему, по-взрослому: 14 армейский палаток, Российский флаг, взвившийся высоко в голубое небо, настоящая солдатская походная кухня. Весь «личный состав» лагеря – и дети, и воспитатели, а также повар, и врач – мужской. Строгий распорядок дня: подъем в 7.30, утренние молитвы, зарядка, завтрак, тренировки по самбо и кик-боксингу, и спасение от жары -- купание в реке… Ну, и, конечно же, субботний вечер и воскресенье посвящались Богу – дети ходили на службу в монастырь Оптина Пустынь. Участвовали ребята и в монастырском Крестном Ходе 18 июля в день убиения Царской семьи. Более 20 км прошли они тогда вслед за иконой Царственных мучеников. И ничего! Дети довольны, потому что во всем, что происходило в лагере, содержался глубокий смысл: здесь они чувствовали себя патриотами, русскими православными людьми, будущими защитниками Отечества, а не тупым «поколением пепси».
................
23 июля среди бела дня к территории православного лагеря, окруженного деревянным забором, с шумом подошла группа людей. Встретив у входа в лагерь двух воспитателей, они представились членами правления садоводческого товарищества и стали осыпать их оскорблениями.

-- Что вы тут устроили? -- закричала одна из участниц группировки. -- Готовите патриотов? Ха, ха! «Бей жидов -- спасай Россию?». Ну что, много вы нас набили, русские придурки? Ничего у вас не выйдет.

-- Чего вы хотите? -- Вежливо спросил один из воспитателей. -- У нас все документы в порядке. Православный лагерь для местных детишек, которые занимаются в нашем спортивном клубе.

-- Да вы же террористов готовите против еврейского народа, -- продолжала неугомонная активистка. -- Чтобы потом они крестами гей-парады разгоняли? Я еврейка и у меня сын в Израиле…
.........................
Попытки Кошелева снять скрытой видеокамерой занятия с детьми тоже не дали никаких результатов: в лагере все происходило чинно и благопристойно, как это и подобает православным. Тогда кошелевцы стали распускать слухи, что православные дети лазят по садам и огородам, воруют яблоки и морковку. В 2006 году предводитель нападавшей секты Кошелев запрещал собирать подписи против проведения гей-парада в Москве, затем активно писал жалобы на оптинских отцов, которые говорят на проповеди не так, как думает «канонист» Кошелев, ведь те обличали глобализацию и экуменизм, а теперь выдвинул деструктивную группу против православного детского лагеря, в надежде задушить в России патриотическое движение... Что ж, гуру Кошелев, как говорится: флаг вам в руки. Только помните, что мы – русские, и с нами Бог, как говорил великий русский полководец Александр Васильевич Суворов.