PDA

Просмотр полной версии : Стыдно русским должно быть за такую странную молодежь.

Иван Никифорович
17.08.2007, 12:10
Российские православные активисты в четверг начинают сбор подписей в поддержку введения в школах предмета "Основы православной культуры".

"Мы готовы при необходимости собрать количество подписей, достаточное для объявления всероссийского референдума по этому вопросу", - заявили "Интерфаксу" в православном молодежном движении "Георгиевцы!", по инициативе которого пройдет акция.

- В Русской церкви одобрили акцию по сбору подписей за введение в школах "Основ православной культуры"

Кроме того, инициаторы сбора подписей намерены призывать православных людей на ближайших парламентских выборах голосовать за те политические силы, которые определенно выскажутся в поддержку введения "Основ православной культуры".

"Мы обращаемся к политическим партиям и прежде всего к представителям партии "Единая Россия", которой принадлежит реальная власть в парламенте, и предлагаем всесторонне рассмотреть этот вопрос и определить взвешенный подход к проблеме", - заявил представитель движения.

Напомним, что споры вокруг "Основ православной культуры" обострились после публикации в июле "письма десяти" от имени ряда академиков.

В своем обращении научные работники призвали руководство страны к недопущению предмета в официальный список преподаваемых.

Московская Патриархия в ответ заявила, что в данном послании чувствуется "дух прошлых десятилетий". "Он проявляется в том, что представленные академики, - отметил руководитель пресс-службы патриархии священник Владимир Вигилянский, - не приемлют никакого инакомыслия и считают любое мировоззрение, не соответствующее их мировоззрению, враждебным". В истории "антирелигиозная деятельность их единомышленников", напомнил представитель РПЦ, кончилась "кровавой бойней и уничтожением целых пластов культуры, архитектуры, образовательных и издательских центров".

Русской церкви одобрили акцию по сбору подписей за введение в школах "Основ православной культуры"

В Русской церкви положительно отнеслись к акции молодежи по сбору подписей за введение в школах "Основ православной культуры" и выразили надежду на участие в ней широкой общественности.

"Хочется только пожелать в этом успеха и выразить надежду, что эту акцию удастся сделать достаточно широкой для того, чтобы все, кто поддерживает "Основы православной культуры", а таких людей у нас очень и очень много, смогли эту поддержку выразить", - сказал "Интерфаксу" в четверг замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин

whiteright
17.08.2007, 12:16
Никифорыч, тут в форуме есть специальная ветка на тему провославия - туда надо было эту тему определить.

Ворон
17.08.2007, 12:27
Так я не понял, за что нам, русским должно быть стыдно? За то, что молодёжь призывает себе в покровители "Единую Россию"? Пусть призывают, она им никогда ничем не посодействует, если только не в целях компрометации нафиг всей идеи- это раз; а два- голосовать мы, русские, ни за единую, ни за справедливую, ни за пгавославную никогда не будем.

Alex_Zombi
17.08.2007, 12:28
Иван Никифорович, а мы как-то обходились без основ православной культуры. Кто хотел -сам изучал, без подписей и благославления РПЦ. Опять хотят наштамповать покорных человечков, дабы "за Веру, Царя и Отечество" бодро шли в очередную мясорубку...

адвокат 88
17.08.2007, 12:40
алекс.....ай ай ай....я бы вас попросил..........

Антон Палыч
17.08.2007, 12:48
Никофорыч, а ты кто такой, что кого судить,а тем паче стыдить? ты вообще чего в этой жизни достойного сделал? есть заслуги перед отечеством ,кроме нравственных поучений?

Rudokop
17.08.2007, 13:23
Во-первых, в Москве с нового учебного года вводится предмет "История религий" для старшекласников, слава академикам, пока в виде факультатива.
Во-вторых ,подписываюсь под словами whiteright,Алексей Д.,Alex_Zombi,Антон Палыч.
В-третьих, религия долнжна быть отделена от государства и соответсвенно от всех государственных институтов ,к коим прямое отношение имеет школа.
ЗЫ. Один крестоносец сказал:" Я готов биться с сарацинами до последней капли крови во славу Господа Нашего, но никогда не смогу крестить неразумного младенца." Побольше бы религиозным фанатикам всех мастей таких крестоносцев.

russobalt
17.08.2007, 13:38
Многим невыносима духовная пустота. Большинство людей, особенно молодых, хотят найти ответы на извечные вопросы, особенно о загробной жизни. Поэтому, лучше-бы эти уроки вести, чтобы за Православных их бы не проводили различные сектанты, в том числе псевдо-православные.

Rudokop
17.08.2007, 13:51
Многим невыносима духовная пустота. Большинство людей, особенно молодых, хотят найти ответы на извечные вопросы, особенно о загробной жизни. Поэтому, лучше-бы эти уроки вести, чтобы за Православных их бы не проводили различные сектанты, в том числе псевдо-православные.

Да почему вы такие упёртые? Не надо прятать под под маской святого радения за души людские хищный оскал инквизитора, вот только не надо оправданий типа:"То католики,протестанты ,мусульмане ect., а мы мол хорошие.
ЗЫ Просьба к модерам убрать тему в православие,зачем народ нервировать.

Святогор
17.08.2007, 13:55
Мы,лучшие,Православие-единственно верная религия, моё мнение

Вятич
17.08.2007, 14:04
название темы какое-то сомнительное. Кому стыдно? За кого стыдно?

Rudokop
17.08.2007, 14:06
Мы,лучшие,Православие-единственно верная религия, моё мнение

Правильно ,Святогор, Ваше мнение:azohenvej: . Более того, оно совпадает с мнение миллионов жителей Земли. Не надо только его навязывать другим людям, хватит лить русской крови врагам истинным на радость :87: :еврей:

Святогор
17.08.2007, 14:09
я его и не навязываю...

rus!
Да уж лучше бы ввели. Хоть и прожидовленных очень много в сегодняшней РПЦ, но их позиции не вечны. А вот то, что в скором времени нам может грозить исламизация России - это факт. Если они сейчас требуют, что бы убрали крест с государственного герба России, то, что будет, когда их в процентном отношении может стать больше? Тем более что их религиозная догматика более простая, чем православная. И это может существенно повредить православному самосознанию русских людей. Так как у нас много так называемых православных, а вот в идеологическом плане они очень слабо подкованы. Можно сказать, что вообще не подкованы. Лучше пусть введут. Это существенно может укрепить русское общество.
Потому что, так или иначе, но исламу придется противостоять!

Alex_Zombi
Свят, у каждого свой путь к Богу (Богам). Нет и не может быть единственно верной религии. Все религии требуют только одно: ВЕРЬ. Дальше идут производные, чтобы было легче подчинить человека своим целям. Именем Бога (Богов) сотворили много зла. Поэтому власть должна быть только светская, сильная и способная держать в узде верующих.

Igor123
17.08.2007, 14:13
название темы какое-то сомнительное. Кому стыдно? За кого стыдно?

5 баллов. Полностью согласен.:smile:

Вятич
17.08.2007, 14:40
По поводу преподавания Основ православной культуры:

http://208.109.127.128/forum/showthread.php?p=75420#post75420

Ворон
17.08.2007, 15:00
Свят, у каждого свой путь к Богу (Богам). Нет и не может быть единственно верной религии.

Допустим. Но почему же тогда, когда речь идёт о мечетях или синагогах в Москве, мы, националисты, занимаем вдруг такую непримиримую позицию. Объясните мне, дурню- почему если Вера есть личное дело каждого, русский человек не может быть мусульманином? Или даосом? Или свидетелем Иеговы? Так нет же, злые русские фашисты то на секты наедут, то против мечетей возбухают. Главное ж, что мы русские.... А?

Антон Палыч
17.08.2007, 15:04
чем бы дитя не тешилось, лишь бы в синагогу не ходило.

Ворон
17.08.2007, 15:05
Лично я- Православный, и к представителям других религий, в т.ч. русским по национальности, отношусь как минимум настороженно и отчуждённо. Некоторые религии, чья позиция отличается крайней враждебностью к Православию (ислам, сектантские течения протестантизма и религий Востока, язычество в любых формах) я отношусь крайне отрицательно. Это не значит, что я отношусь отрицательно к людям как таковым, и мечтаю медленно сжарить их кости на костре инквизиции. Я неприемлю их взглядов и буду всячески препятствовать их выражению и распостранению на моей земле.

Alex_Zombi
17.08.2007, 15:54
Допустим. Но почему же тогда, когда речь идёт о мечетях или синагогах в Москве, мы, националисты, занимаем вдруг такую непримиримую позицию. Объясните мне, дурню- почему если Вера есть личное дело каждого, русский человек не может быть мусульманином? Или даосом? Или свидетелем Иеговы? Так нет же, злые русские фашисты то на секты наедут, то против мечетей возбухают. Главное ж, что мы русские.... А?

Всё просто: мечети и синагоги - блокпосты и опороные пункты наших врагов. На войне нельзя допускать присутствие противника на своей территории. Алексей Д, россиянский человек, типа Ю.М. Лужкова, может быть всем кем угодно, но Русским ему уже не стать. Так исторически сложилось, что Русские воевали и воюют с мусульманами. Причём не мы начали эту войну... И православная вера нам ближе, хотя она и не наша по большому-то счёту. (Богохульствовать не буду). Она немножко преобразилась и стала "нашей". Также мы исторически не любим евреев - их вера нам тоже неприемлема. От буддистов, кришнаитов и т.п. я особого зла не вижу. Если они не претендуют на какие-то ключевые позиции в Русском обществе. Пусть верят - чудаки. А главное, действительно в том, что мы Русские и должны стоять друг за друга, даже если постоянно призывают "подставить другую щёку".

Вятич
17.08.2007, 16:44
Alex_Zombi писал:

А главное, действительно в том, что мы Русские и должны стоять друг за друга, даже если постоянно призывают "подставить другую щёку".

В Православном христианстве нет такого правила - "подставлять другую щёку" врагу своей Нации и своей Родины.

Евангельские заповеди, которые дал нам Господь наш Иисус Христос касаются только личных отношений между отдельными людьми. На межнациональные и межгосударственные отношения эти заповеди не распространяются.

Митрополит Московский Филарет (Дроздов): "Люби врагов своих, СОКРУШАЙ ВРАГОВ ОТЕЧЕСТВА, гнушайся врагами Божиими".