PDA

Просмотр полной версии : Выезд на Куликово поле

Ворон
07.08.2007, 21:27
Соратники!
Пришла в голову мне мысль организовать на 14-15 сентября выезд группы желающих на празднование 627ой годовщины Куликовской битвы. Вернее, планирую ехать я пока самолично, но если найдутся желающие присоединиться, то будет замечательно. Думаю, обстоять это будет таким образом: 14ого (пятница) во второй половине дня выезд из Москвы. Ехать будем с имперским знаменем, на самом что ни на есть "палеве", в целях активной пропаганды идей Русского Национально-Освободительного Движения. К ночи добираемся (Куликово Поле находится в нынешнем Куркинском уезде Тульской губернии), устраиваемся на ночлег в открытом поле, как и наши предки-воины перед битвой. Встречаем рассвет. На 15 число руководством историко-культурного заповедника Куликова поля заготовлен ряд праздничных мероприятий, подробнее о которых можно узнать здесь: http://www.kulpole.ru/index.php?ld=627

Есть второй вариант маршрута, расширенный и сложный, потому не всякому под силу: 1) Троице-Сергиева Лавра. По примеру нашего князя Дмитрия, исспрашиваем благослоление у мощей преподобного отца Сергия. Желающие перед походом причащаются и исповедуются. Если удастся- освятим в Лавре имперское знамя. 2)Выдвигаемся в сторону Коломны, где 627 лет назад происходил сбор русских ратей на решающую битву с татарами. Что конкретно делать в Коломне, пока не знаю. 3)Затем- Куликово поле и всё то же самое, что по плану на 14-15. Данный маршрут, как видите, рассчитан на 2-3 дня, да и к тому же потребуется вписка у сергиевопосадских и коломенских соратников, что тоже затруднительно, так что я и не надеюсь на реализацию данной идеи в этом году. Но на будущее- вполне можно.

Так что прошу высказываться, есть ли заинтересованные в данной затее.

Святогор
07.08.2007, 21:32
жаль я не смогу(((((

Alex_Zombi
07.08.2007, 21:34
Идея интересная. Если не буду озадачен делами дачными - смогу присоединиться. Нужно только уточнить маршрут и способ передвижения.

Ворон
07.08.2007, 21:39
Передвижение, как я мыслю- электричка и автобус.

Ворон
07.08.2007, 21:49
Подробно о пути Князя Дмитрия и русских ратников на Куликово поле: http://kulikovo.narod.ru/

Alex_Zombi
07.08.2007, 21:53
Передвижение, как я мыслю- электричка и автобус.

Это зависит от размеров отряда. В электричку поместимся, а вот в автобус можем и не утромбоваться.:smile:

Drunkard
07.08.2007, 23:16
Хмм...
Пока мне планы на этот срок строить рановато, но вроде сильных гемморов, из-за которых я точно не смог бы поехать, не предвидится...

FAIS
07.08.2007, 23:16
Собственно что празднуете ?
Какая же она решающая ??

Ворон
07.08.2007, 23:28
Решающая- потому что именно на Куликовском поле вновь родился единый русский народ. Именно тогда после 150 лет ига и раздробленности мы вновь явили своё общенациональное единство перед лицом неприятеля. Под знамёна князя Дмитрия пришли москвичи, тверичи, новгородцы, смоленцы, рязанцы, суздальцы- а с поля возвращались РУССКИЕ.
Нельзя не замечать символичность Куликовской победы и для наших дней.

Ты продолжил дело отца, возрождая мощь древней Державы,
Души грел свободы огонь, возженный тобой.
И сегодня, вспоминая тебя, поднимаются воинов главы,
Ты всегда будешь с нами, великий Дмитрий Донской.(с)

Ворон
07.08.2007, 23:40
Русского Единства, родившегося в Куликовской сечи, этот факт нисколько не умаляет.

NordSky
07.08.2007, 23:50
битва русских полков во главе с великим князем московским и владимирским Дмитрием Ивановичем и ордынским войском под началом хана Мамая 8 сентября 1380 на Куликовом поле (на правом берегу Дона, в районе впадения в него реки Непрядва), поворотный пункт в борьбе русского народа с игом Золотой Орды.
http://www.krugosvet.ru/articles/113/1011379/1011379a1.htm

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/5/58/Kulikovo_pole.jpg/300px-Kulikovo_pole.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/2/22/Peresvet.jpg/275px-Peresvet.jpg
М. И. Авилов «Поединок Пересвета с Челубеем»

Жанна Бичевская • Куликово поле

Помнят наши предки, помнят наши деды,
Помнит наша церковь, Господа моля,
Куликово поле – Русская победа,
Куликово поле – Русская земля,
Куликово поле – Русская земля!

Движутся хоругви в утреннем тумане,
Скоро содрогнется от сраженья твердь,
Поле Русской Славы, поле Русской брани,
Поле Русской жизни, победившей смерть,
Поле Русской Славы, поле Русской брани,
Поле Русской жизни, победившей смерть!

Так как же мы дожили до такого, братцы?
Стонет Русь под гнетом черной саранчи,
Значит снова Русским за оружье браться,
Значит снова Русским доставать мечи,
Значит снова Русским за оружье браться,
Значит снова Русским доставать мечи!

Антимир взжигает новые пожары,
Славный город Москау ими снова взят,
Новые европы, новые хазары,
Новые мамаи Родине грозят,
Новые европы, новые хазары,
Новые мамаи Родине грозят!

Будет Русь Святая крепкой и свободной,
И от силы Русской вздрогнет сатана,
Вновь среди дружины встанет Царь законный,
Куликовым полем станет вся страна,
Вновь среди дружины встанет Царь законный,
Куликовым полем станет вся страна!

Разольется сила молящего гласа,
Прогремит над миром славный Русский час,
Выйдет рать Святая вновь со стягом Спаса,
Куликово поле впереди у нас,
Выйдет рать Святая вновь со стягом Спаса,
Куликово поле впереди у нас!

В страшный час расплаты брови мы нахмурим
И смахнем вампиров с тела всей страны,
И не будет зоны, лагерей и тюрем –
Все враги России будут казнены,
И не будет зоны, лагерей и тюрем –
Все враги России будут казнены!

Мы врага настигнем по его же следу
И порвем на клочья, Господа хваля,

Возвратит Россия Русский Севастополь,
Станет снова Русским полуостров Крым,
Наш Босфор державный, наш Константинополь
И святыня мира Иерусалим,
Наш Босфор державный, наш Константинополь
И святыня мира Иерусалим!

И назло масонам и иным злодеям,
Тем, кто к Христианам злобою кипит,
Куликово поле вспомним и прозреем,
И святыня эта нас соединит,
Куликово поле вспомним и прозреем,
И святыня эта нас соединит!

И куда б ни шел я, и куда ни еду,
В сердце православном – Родины поля,

FAIS
07.08.2007, 23:57
http://litvin.org/glavy/zm98.jpg

Святогор
07.08.2007, 23:58
ссылку дай на картинку

X13
07.08.2007, 23:59
Ты наверно плохо знаешь историю.
ууу... Если учить историю по опусам на татарских/кавказских националистических сайтах, можно много чего удивительного услышать.
Да, после этого разборки еще продолжались, Иван III задолго до Ивана Грозного взял Новгород, Псков (правда, малой кровью) и некоторые другие города, присоединив их к Московскому престолу.

Но Куликовская битва дала главное - чувство НАЦИОНАЛЬНОГО (не путать с государственным) единства. Дала почувствовать, что русские могут выступить сообща против общего врага, и никто не будет спрашивать, откуда ты, потому что всех объединяет одно, русское дело.

NordSky
08.08.2007, 00:05
Отправил я этого чудилу отдохнуть на месяц. Чтоб под ногами не путался.
Вот тут мне ссылку дали на клип Коловрата о Дмитрии Донском:
http://www.youtube.com/watch?v=F_znas17vQc&mode=related&search=
- с ютьюба. Вроде как то можно прямо в пост вставить, ноя, пардон, не смог...

X13
08.08.2007, 00:20
Единственное, в чем сей татарин был прав - Куликовская битва, действительно, не была решающей (хотя и архиважной). По-настоящему решающей (и не уступающей по размаху Куликовской) была битва при Молодях, когда земское войско под предводительством Воротынского наголову разгромило (фактически, вырезало) орду хана Девлет-Гирея, успевшего до этого разбить войско опричное (каратели доказали свою небоеспособность) и сжечь Москву.
Это стало окончательным финалом татарских набегов.

По не совсем очевидным причинам российские историки стараются обходить данную историческую веху своим вниманием.

Подробнее об этом можно почитать здесь:
http://nvo.ng.ru/history/2001-07-27/5_victory.html

В.А. Баку
08.08.2007, 03:17
Как же хочеться поехать туда, прямо до ужаса хочу... =((((((( Жаль, не получиться... :(

frolfrol
08.08.2007, 05:11
Не согласен, что битва при Молодях, кем то замалчивается. В истории России много не очень известных эпизодов. Например Казань была надежно в сфере русского влияния, еще с Ивана III, дань платила, ханов сажали, каких нужно. Однажды непонравившегося хана просто арестовали и увезли на север. Никто и не пикнул. А впервые тогда еще не Казань, а Булгария, была обложена данью за несколько лет до Куликовской битвы, Совместный поход нижегородцев и москвичей. Тогда русские впервые столкнулись с пушками, но татар это не спасло.

Освобождение от ига процесс многоэтапный. Даже после стояния на Угре был эпизод, когда Великому князю (то ли Ивану III, то ли Василию III, не помню), после проигрыша сражения, пришлось дать хану грамоту, в которой признавал себя его вассалом. К счастью когда хан отступал, он пожадничал и решил захватить Рязань, которую оборонял отдельны отряд (князь Хабар-Симский). Он потребовал капитуляции, на основании того, что теперь владеет Русью. От него потребовали доказательств. Хан лопухнулся и дал им во город подлинный документ. Те грамоту захапали, а хана послали подальше. Штурм отбили, а хан не мог долго осаждать. Так и кончилась эта история. А то бы иго считали не до стояния на Угре, а до какого-нибудь другого эпизода.

Последний раз татары брали Москву в 1571г. Кремль тогда устоял, и татары пошли на следующий год, снова. Тогда и произошла битва при Молодях. (еще книга была популярная Цари и скиатальцы). Триумф поместного войска. После этого татары Москву никогда не брали.

ЗЫ. С Псковом Иван III не воевал. Город был его союзников в борьбе с Новгородом. Псков присоединил Василий III в 1510.

Гудвин
08.08.2007, 08:45
хаха,
оффтоп:

От него потребовали доказательств. Хан лопухнулся и дал им во город подлинный документ. Те грамоту захапали, а хана послали подальше.
:D Мораль:за прошедшие века ничего не изменилось-относительно безопасно отдавать лишь нотариальные копии,а не оригиналы документов:)
/оффтоп

Dexus
08.08.2007, 09:25
Не игнорируйте пожалуйста тот факт, что эта битва при Молодях была совсем не с татарами, а с крымскими турками. Крымские турки (равно как и османская империя) всегда были врагами русских. Удивительно, что украинцы на своих исторических кровных врагов, истребивших и перетрахавших немалую часть малороссии (благодаря чему тюркской крови в украинцах куда больше чем в русских) взирают чуть ли не ласковым взглядом.

barkoff
08.08.2007, 11:11
скорее всего еду со своими фехтовальщиками и со всем барахлом :r:
может с вами пересечемся -)

Белый
08.08.2007, 14:48
Соратники!
Пришла в голову мне мысль организовать на 14-15 сентября выезд группы желающих на празднование 627ой годовщины Куликовской битвы. Вернее, планирую ехать я пока самолично, но если найдутся желающие присоединиться, то будет замечательно. Думаю, обстоять это будет таким образом: 14ого (пятница) во второй половине дня выезд из Москвы. Ехать будем с имперским знаменем, на самом что ни на есть "палеве", в целях активной пропаганды идей Русского Национально-Освободительного Движения. К ночи добираемся (Куликово Поле находится в нынешнем Куркинском уезде Тульской губернии), устраиваемся на ночлег в открытом поле, как и наши предки-воины перед битвой. Встречаем рассвет. На 15 число руководством историко-культурного заповедника Куликова поля заготовлен ряд праздничных мероприятий, подробнее о которых можно узнать здесь: http://www.kulpole.ru/index.php?ld=627

Есть второй вариант маршрута, расширенный и сложный, потому не всякому под силу: 1) Троице-Сергиева Лавра. По примеру нашего князя Дмитрия, исспрашиваем благослоление у мощей преподобного отца Сергия. Желающие перед походом причащаются и исповедуются. Если удастся- освятим в Лавре имперское знамя. 2)Выдвигаемся в сторону Коломны, где 627 лет назад происходил сбор русских ратей на решающую битву с татарами. Что конкретно делать в Коломне, пока не знаю. 3)Затем- Куликово поле и всё то же самое, что по плану на 14-15. Данный маршрут, как видите, рассчитан на 2-3 дня, да и к тому же потребуется вписка у сергиевопосадских и коломенских соратников, что тоже затруднительно, так что я и не надеюсь на реализацию данной идеи в этом году. Но на будущее- вполне можно.

Так что прошу высказываться, есть ли заинтересованные в данной затее.

Сама идея неплохая и я присоединюсь если смогу. Но вот ночевка в открытом поле... Наверняка будет холодно, да и мусора могут принять нас за бомжей и повязать.

Alex_Zombi
08.08.2007, 15:10
Сама идея неплохая и я присоединюсь если смогу. Но вот ночевка в открытом поле... Наверняка будет холодно, да и мусора могут принять нас за бомжей и повязать.

Холодно может быть, но где найти ментов в поле?:D

Белый
08.08.2007, 15:13
но где найти ментов в поле?

На праздник съедется большое количество народу, а менты будут патрулировать территорию, в том числе, наверняка и поле.

Святогор
08.08.2007, 15:27
Холодно может быть, но где найти ментов в поле?:D

в том году их дофига было

Alex_Zombi
08.08.2007, 15:36
Значит закосим под организованную группу.

Белый
08.08.2007, 16:31
Кстати говоря, а как насчет как-нить на выходных на Бородинское поле сгонять? Юбилеев вроде никаких не намечается, то тем не менее.

Ворон
08.08.2007, 18:28

Ну, насчёт холода- мы чай не негры с тропической Африки, не замёрзнем. Чем и как можно согреться, каждый русский человек знает.:smile:
А вот насчёт ментов, то с ними проблема. И не только в плане ночёвки. Могут, при желании, перехватить ещё на дальних подступах: потребуют убрать символику, флаг, претензии к документам из пустого места появятся, ну в общем как обычно. Благо и к этому мы привыкли. В любом случае, надо вести себя аккуратно и до поры до времени особо не выделяться. Даст Бог, всё обойдётся.

Ворон
08.08.2007, 18:37
Кстати говоря, а как насчет как-нить на выходных на Бородинское поле сгонять? Юбилеев вроде никаких не намечается, то тем не менее.

2 сентября (воскресение) в день 195-летия Бородинского сражения на поле состоится военно-исторический праздник - «День Бородина» с военно-исторической реконструкцией. http://www.borodino.ru/sobitij.shtml Так что можно съездить и сюда, тем более, что Бородино ближе, чем Куликово, за один день укладывается.

frolfrol
08.08.2007, 20:16
Не игнорируйте пожалуйста тот факт, что эта битва при Молодях была совсем не с татарами, а с крымскими турками. Крымские турки (равно как и османская империя) всегда были врагами русских. Удивительно, что украинцы на своих исторических кровных врагов, истребивших и перетрахавших немалую часть малороссии (благодаря чему тюркской крови в украинцах куда больше чем в русских) взирают чуть ли не ласковым взглядом.

Все таки не могу молчать. Первоаначально, Крымское ханство было союзником русских в борьбе против Большой Орды. Когда стояли на Угре, крымский хан нападал на владения хана Ахмата (так кажется), с юга.

Лишь после того, как Крымское ханство стало вассалом Турции, началась вековая вражда. При этом оно стало усиленно интриговать в сопредельных государствах. Фактически, Завоевание Казани, есть схватка между прорусской и прокрымской групировками. Каждая использовала своих созников. У Ивана Грозного в войске татар при осаде было полно.

Белый
08.08.2007, 21:39
Так что можно съездить и сюда, тем более, что Бородино ближе, чем Куликово, за один день укладывается.

Насчет Куликова пока не знаю, а что до Бородина, если в один день можно обернуться, я не против, тем более что ни разу тама не был.

Сумрачный Самурай
08.08.2007, 22:11
http://skyfamily.ru/idea/7/314_1.htm

К стати - говоря о Куликовской битве, как объединении руси треба знать, что там сражался только Дмитрий со своим войском. И всё... Даже ближайшие родственники ему войском не помогли.

Почему вы не хотите вспомнить другие победы. Куда более реальные. Ледовое побоище, например. Или Уничтожение Тевтонского ордена?

Или вроде теперь это наши союзники... Которые, правда, позволяют размещать вдоль наших границ американские базы... С ядерными ракетами... Хорошие такие союзники...

Сумрачный Самурай
08.08.2007, 22:15
Насчет Куликова пока не знаю, а что до Бородина, если в один день можно обернуться, я не против, тем более что ни разу тама не был.

Вот... Или хотя бы эту битву...
Разгрома наполеоновцев там не получилось, конечно, но деморализовало оного напрочь.

Святогор
08.08.2007, 22:17
http://skyfamily.ru/idea/7/314_1.htm

К стати - говоря о Куликовской битве, как объединении руси треба знать, что там сражался только Дмитрий со своим войском. И всё... Даже ближайшие родственники ему войском не помогли.

Почему вы не хотите вспомнить другие победы. Куда более реальные. Ледовое побоище, например. Или Уничтожение Тевтонского ордена?

Или вроде теперь это наши союзники... Которые, правда, позволяют размещать вдоль наших границ американские базы... С ядерными ракетами... Хорошие такие союзники...
согласен

Белый
08.08.2007, 22:20

Дак про них никто и не забывал. Или ты хочешь на Чудское озеро поехать?:smile:

Сумрачный Самурай
08.08.2007, 22:35
Не в этом дело. Как говорил Столыпин:

"Господа, вам нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия".

Примерно так.

Kiberser
08.08.2007, 22:40
Думаю, что главная польза от совместных поездок - в укреплении отношений участников. Независимо от того какое значение имело историческое событие. Ну и оздоровительный эффект не последнее дело...

Иоанн Кронштадский
10.08.2007, 19:03
Прекрасная идея! Обязательно постараюсь быть.
И пару слов...Куликовская битва привлекает историческое внимание потому, как была крупнейшей битвой средневековья.
И с кем связаться?

Граф Лапшин
10.08.2007, 19:28
Был в прошлом году с Братством Православных Следопытов, как руководитель! Очень понравилось! С удовольствием поеду в этом году.. Интересует вопрос о ценах на билеты: электричка и автобус.... и наличии у кого нить из соратников палатки....

Лютый
10.08.2007, 19:36
я за!!!

Иоанн Кронштадский
10.08.2007, 19:46
Если организованно - то я могу попробовать чем-нибудь помочь...если не зашлют далеко.:(

Ворон
10.08.2007, 23:39
и наличии у кого нить из соратников палатки....

А вот палатки волочить с собою, думаю, не стоит. И так места нет. Да и где их там ставить? Максимум, я полагаю, можно будет спальные мешки захватит из дому. Чем меньше на себе груза, тем лучше. А насчёт стоимости проезда, надо будет узнать. В принцыпе можно доехать почти бесплатно.

Святогор
11.08.2007, 00:42
Можно к реконструкторам попроситься в шатры,пустят

Белый
11.08.2007, 14:22
Разбираться что и как тут можно очень долго.... В общем Алексей, если будут какие-то идеи насчет Бородина - стучись в аську - обсудим.

Ворон
15.08.2007, 13:32
Народ, кто уже решился на 21 число ехать на Куликово поле- стучитесь мне асю, обсудим подробности.
Насчёт Бородина аналогично, но туда поедем только при наличии достаточного числа желающих.

Граф Лапшин
25.08.2007, 19:22
Народ, кто уже решился на 21 число ехать на Куликово поле- стучитесь мне асю, обсудим подробности.
Насчёт Бородина аналогично, но туда поедем только при наличии достаточного числа желающих.

Я точно, если на работу все будет ОК..

barkoff
25.08.2007, 20:11
21го все-таки....
блин, через неделю точно узнаю, смогу поехать или нет. Весьма хочу...

Kiberser
26.08.2007, 14:26

Мне на мыло спам пришел по Бородинской Битве.

Может кого заинтересует.

Если не ко двору - пусть модераторы удалят

"02.09.2007 в честь Дня города на Бородинском поле
состоится грандиозная реконструкцию Бородинской баталии!!!
Почему Вы обязательно должны увидеть это?

1. Это самая большая сцена в истории театрализованных шоу!
2. Более 1900 участников битвы
3. Эффект реальности происходящих событий, гарантирован на 100 %!
3. Вас ждут невероятные декорации и пиротехнические эффекты.
4. Атмосфера праздника: пляски, народные гуляния

И так 2 сентября на комфортабельном автобусе с гидом мы вас доставим на Бородинское поле, где Вы станете зрителем грандиозного военно-исторического представления, в деталях восстанавливающего ход событий 1812 г.

Цена на взр. - 600 р./ на реб. - 570 руб.

Все подробности программы см. на сайте здесь…

http://excursia.name/?id=10&viewprog=76"

Тугарин
26.08.2007, 15:02
Не игнорируйте пожалуйста тот факт, что эта битва при Молодях была совсем не с татарами, а с крымскими турками. Крымские турки (равно как и османская империя) всегда были врагами русских. Все верно, при Молодях в 1572г. разбили Крымское ханство - один из наследников Золотой Орды. До этого разбили Казанское и Астраханское ханства, которые так же образовались после распада Золотой Орды.

Золотую Орду же разбил Тамерлан (Тимур) в 1395г.
15 апреля 1395 г. войска Тохтамыша и Тимура встретились на равнине между реками Курой и Тереком. Оба войска имели примерно по 300 тысяч человек. В течение трех дней шло одно из самых кровопролитных в средневековье сражений.
До этого Тамерлан воевал с Тохтамшем в 1386, 1389, и 1391гг.
К разгрому Золотой Орды русские не имеют никакого отношения.