PDA

Просмотр полной версии : Партизанская вылазка

Игорь
29.07.2007, 13:39
На днях исполнилось 80 лет со дня легендарной операции террористов из Боевой Организации Кутепова против поджидков из Ленинградского Партклуба. Ввиду этой памятной даты счел необходимым привести воспоминания Виктора Александровича Ларионова (http://www.rusinst.ru/articletext.asp?rzd=0&id=5959&tm=9) - руководителя группы боевиков. Уверен, что текст покажется минимум - интересным, а, учитывая очевидное сходство политических реалий, в чем-то и практичным...

БОЕВАЯ ВЫЛАЗКА В СССР

В моем рассказе о боевой вылазке в СССР — о взрыве в июне 1927 года Ленинградского Центрального Партклуба — я умолчал лишь о двух-трех мелких фактах, что вызывается причинами, о которых вряд ли нужно особо распространяться. Не касаюсь я по тем же причинам и самой организации боевой вылазки в СССР. Об этом можно будет рассказать лишь впоследствии, когда борьба с советской властью будет закончена. Задача автора скромна: познакомить читателя с настроениями, переживаниями и ощущением боевой работы там, на театре боевых действий.

Впрочем, страстно хочется этой книгой достичь еще одного: заразить жаждой борьбы с поработителями нашей Родины нашу русскую молодежь и там, в России, если проникнет туда моя книга, и здесь, за рубежом. Быть может, мои записи — хотя бы между строк — дадут готовым на подвиг и жертву несколько полезных советов, выводов и примеров.

“Ответный террор против компартии!” — вот лозунг, наиболее действенный в борьбе с палачами. В ночных кошмарах им, убийцам, ворам, садистам и растлителям духа народного, чудится грядущее возмездие. Хулители имени Бога на земле чуют, что час расплаты не может не прийти. Только действие — твердое, прямое, бьющее прямо в цель — способно положить конец бесчинствующей власти маньяков. И только жертва чистая и святая восстановит честь опозоренной и безмерно поруганной Родины.

Русская молодежь, повинуясь зову долга, умела беззаветно умирать на полях сражений и с улыбкой становиться к стенке под дула чекистских ружей. Кому, как не этой молодежи, должен быть понятен и близок тернистый путь Канегиссера, Коверды и Конради, путь Марии Захарченко, Радковича и Петерса, смерть Соловьева и Шарина в лесах Онеги, скорбный путь Болмасова и Сельского ...

И нет иных путей для тех, кто признает наш общий страшный долг крови, залившей родную землю в бесчисленных подвалах... И нет иного действия, кроме боя, хотя бы для этого пришлось биться одному против всех...

Нас было трое: два славных парня, решившихся на все: Димитрий и Сергей, и я — марковец-артиллерист. Мы только что перешли черту жизни и смерти — границу СССР, небольшую, неглубокую речку Сестру, но быструю и холодную, с дном неровным, устланным острыми и скользкими камнями.

До этого мы долго сидели на скате обрыва, за кустом можжевельника, и всматривались в пелену речного тумана — на полянку и холм, — где в это время обычно появляется очередной патруль погранохраны. Патруль, однако, не показывался... (http://www.dk1868.ru/history/LARIONOV.htm)

frolfrol
29.07.2007, 21:40
И что? Если бы они победили - тогда бы стоило читать. А они только людей поубивали бестолку. Зачем читать тех кто проиграл. Только для того чтобы так не делать.
Уж лучше Ленина читайте. Тот хоть победил.

Игорь
29.07.2007, 22:15
Кто победил, а кто проиграл - вопрос неясный. То-есть, тактически одни, стратегически другие. (К примеру; в противостоянии Кучум-Ермак, вроде как победа по очкам отдана Кучуму, но Сибирь, однако, принадлежит России. Понятно, да?) Впрочем, конкретный топик посвящен не разбору полетов, а памяти героев русского сопротивления чужебесной идеологии и инородческой (жидо-чекистской) клике узурпаторов.
Советы читать "хоть победителей" они, конечно, беспроигрышны, но в то же время и убоги, по-сути. Вот ныне чубайсо-гайдаро-путЕны типа в фаворе, и как-бы во власти. И что, достаточно ли это веская причина для штудирования писулек их глейбо-видных маразмирующих спичрайтеров? Не думаю. Попросту - жалко времени.
Ульянов, пожалуй, паскуда иного, куда большего формата. И до/ранне-сифилитические (собственные) его кропания заслуживают определенного интереса. Ну им (да и самой фигуре Ильича) во внимании никто и не отказывает. Вот из недавнего, общеаналитического: Враг и учитель (http://208.109.127.128/forum/showthread.php?t=2748&highlight=%E2%F0%E0%E3+%E8+%F3%F7%E8%F2%E5%EB%FC).

frolfrol
29.07.2007, 22:59
Кто победил, кто проиграл - для меня вопрос совершенно ясный.
Я в том случае, на стороне тех. кто как и мой дед, строил мирную жизнь в 27 году, а не на стороне тех кто переходил границу моей страны. с целью взорвать/убить.

Игорь
29.07.2007, 23:46
Ну, если ясность вопроса определяется как временная (подчеркиваю именно это определение) победа жидо-кавказской ОПГ над разрозненными (увы) силами русского сопротивления, то с таковой трактовкой спорить не приходится. Факт непреложный. Предположу, что кто-то строил и мирную жизнь в 27-м году, ну а кто-то в это же время готовил проект "великого перелома", обустраивал концлагеря для русского крестьянства, натаскивал вертухаев, плавил свинец... Симпатии - дело частное; кому-то любезнее вертухаи, кому-то нет. В отличие от 20-х, 30-х и далее везде, симпатии свои можно выражать открыто. Последствия, конечно, могут случится и теперь, но врядли фатальные.

frolfrol
30.07.2007, 00:03
Просто у нас совершено разные взгляды на историю России.

PS Можно было бы пообщаться, подискутировать, но здесь подобные дискуссии почти всегда срезаются модераторами. Так что дохлый номер.