PDA

Просмотр полной версии : Всечестные отцы.

адвокат 88
23.07.2007, 14:28
Предлагаю в этой теме отписывать имена и храмы где служат батюшки которые действительно ревнители православной традиции,а не люди в рясах на мерседесах.Так же писать о почивших в бозе батюшках которые по вашему мнению имеют народное признание.Я начну......

1.Всеми нами любимый старец о.Николай Гурьянов.....отче моли Бога о нас.
2.О.Александр, батюшка который своим служением Богу и людям очень широко известен как в патриотических кругах так и среди русских людей (г.Лыткарино...храм там помоему один)
3.О.Олег Стеняев......думаю в представлении не нуждается..клирик Патриаршего подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках ...руководитель центра реабилитации жертв нетрадиционных религий

Одесса
23.07.2007, 14:33
Отец Иона - всесоюзно известный старец - Одесса, монастырь на 16 ст. Б. Фонтана.

адвокат 88
23.07.2007, 19:30
кстати тема хорошая (не зря Я придумал):) надо бы и на ронсе запостить чтоб русские патриоты не ошибались в выборе духовников....

Lili M
23.07.2007, 20:06
Олег Стеняев......думаю в представлении не нуждается..клирик Патриаршего подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках ...руководитель центра реабилитации жертв нетрадиционных религий Я о нём репортаж видела. По ТВ. Так что не весь ТВ - зомбоящик. Надо просто повнимательнее к выбору программ относиться. Я так думаю.

N/A
23.07.2007, 23:08
Москва, м. Китай-Город, Храм Трех Святителей на Кулишках.
Настоятель Храма- отец Владислав Свешников. Он уже упоминался на этом сайте. В интернете можно скачать его книги и статьи. Соответственно, есть и по нашей теме.
Так же службу ведет отец Александр, мой духовник и очень правильный и хороший человек, которго, кстати, в Церковь привел так называемый "еврейский вопрос".
Храни их Господь!
П.С. Если есть желающие побольше узнать или просто побеседовать на эту тему- с удовольствием.

N/A
23.07.2007, 23:11
Отец Иона - всесоюзно известный старец - Одесса, монастырь на 16 ст. Б. Фонтана.
А можно по-подробней? Через 3 недели буду в Одессе.

Одесса
23.07.2007, 23:29
А можно по-подробней? Через 3 недели буду в Одессе.
На личную беседу к нему попасть нереально, разве чудо. Приезжий люд неделями ломится... А вообще с утра он встречается с народом, как-то на свой лад проводит службы, осуществляет елеопомазание. Исцелитель, провидец. Если будешь здесь, то обязательно подъедь, часам к 7-8 утра желательно, но можно рискнуть и в другое время.
П.С. Могу свой телефон в личку скинуть, если в городе какая помощь понадобится.

N/A
23.07.2007, 23:40
На личную беседу к нему попасть нереально, разве чудо. Приезжий люд неделями ломится... А вообще с утра он встречается с народом, как-то на свой лад проводит службы, осуществляет елеопомазание. Исцелитель, провидец. Если будешь здесь, то обязательно подъедь, часам к 7-8 утра желательно, но можно рискнуть и в другое время.
П.С. Могу свой телефон в личку скинуть, если в городе какая помощь понадобится.
Спасибо. В случае чего- отпишусь ближе к делу.

Евпатий-Коловрат
24.07.2007, 10:14
Хорошая мысль.

адвокат 88
07.08.2007, 12:21
О.Василий (Ермаков)

В ночь со 2 на 3 февраля остановилось сердце одного из старейших клириков Санкт-Петербургской Епархии, митрофорного протоиерея Василия Ермакова. Почил о Господе "народный пастырь", утешитель и молитвенник, знаменитый не только в Петербурге и Невском крае духовными дарованиями, – знали батюшку по всей России, особенно на его родной Орловщине, да и за границей осталось немало духовных чад батюшки. Можно сказать, что в эту ночь осиротела вся церковная Россия…

Несмотря на преклонный возраст и свойственные ему немощи, себя о. Василий не жалел. Помню, как привозили его из больницы – чтобы в церковном доме он мог принять страждущий народ, эти безконечные толпы плачущих: "Батюшка, благословите на операцию…", "Батюшка, как поминать пропавшую дочь – о здравии или за упокой…", "Батюшка, помолитесь, мне так плохо…".

"Прежде кончины никого не ублажай" – разумное правило. Теперь можно сказать открыто, явно: блаженный старец Николай (Гурьянов) с острова Талабск приезжих из Петербурга всегда отсылал к отцу Василию: "Ну зачем вы в такую даль ехали, у вас в Петербурге есть свой настоящий старец, о. Василий Ермаков…"

Он принимал всех и каждого, хотя лицеприятия не имел. Прозирая в душу пришедшего к нему, говорил "правду-матку" в глаза. И проповеди его – безыскусные, прямые, всегда идущие от жизни и ее насущных бед – ложились прямо в сердце народное, отдирали коросту греха. И были полны болью за Россию, на голгофском кресте распятую богоубийцами.

У него был пример, высокий образец любви к ближнему – преподобный Серафим Саровский, чье имя носит храм на Серафимовском кладбище, где более 20 лет служил настоятелем о. Василий.

До последних дней батюшка бывал в Серафимовском храме с ранних Литургий и до позднего вечера: последний раз служил в воскресенье 28 января.

Он испил горькую чашу ужасов войны, голода, беженства и немецких концлагерей, послевоенных гонений на Церковь безбожного государства. Судьба связала его дружбой с Патриархом Алексием II.

Отцу Василию была дорога наша святая Православная Русь, души пасомых чад – он был воистину "пастырь добрый, полагающий душу за овцы своя".

Батюшка был не только горячо любимым духовным наставником для своей многочисленной паствы, но и хранителем мемориала славы России – на Серафимовском кладбище покоятся многие выдающиеся сыны Отечества, в том числе и погибшие подводники с АПЛ "Курск". У него окормлялись многие военные.

Не забывал он и родного Болхова, где прошло его детство – в верующей семье. Жители Орловщины, вдохновленные им на восстановление святынь родного края, всегда будут поминать в своих молитвах протоиерея Василия.

Три дня подряд, с утра и до ночи, несмотря на мороз и ветер, к Серафимовскому кладбищу шли его осиротевшие духовные чада. Священники вели свою паству. Живые розы, горящие свечи, многолюдство – все это напоминало наш привычный праздник в начале февраля – у часовни Блаженной Ксении. Только пение панихид и сдержанный народный плач говорил о том, что землю оставляет праведник.

"Честна пред Господем смерть преподобных Его" (Пс. 115, 6).

Ворон
07.08.2007, 23:49
Отец Николай (Булгаков)- настоятель храма Державной Иконы Божией Матери с приделами Царя-Мученика Николая и Всех русских святых в земле Российской просиявших в моём родном Жуковском. Весьма достойный батюшка, действительно радеющий за Державу и русский народ, занимается писательской деятельностью, при нашем храме издаются "Державные листки".
Подробно о нашем жуковском храме: http://www.derzhavnaya.narod.ru/

Novgorodskiy
10.12.2007, 09:45
Ребят!
Зачем чЕстных людей пАлите?
Понять, хороший священник или плохой и, вообще, подходит он тебе или не подходит, можно по проповедям.
Чьё слово "запало" в душу - тот и твой.
Мне, конечно, сильно повезло, у меня не так далеко от дома храм с хорошими батюшками. Но, перед тем, как найти "своего", я с десяток храмов обошёл.
Потом, любой священник может пасть.
Посему, не следует спрашивать "а какой поп правильный".
Следует самому ходить по доступным храмам, смотреть и слушать. Ходить на службы вообще душеспасительно.

+cruxgammata+
11.01.2008, 08:48
Ребят!
Понять, хороший священник или плохой и, вообще, подходит он тебе или не подходит, можно по проповедям.
Мне, конечно, сильно повезло, у меня не так далеко от дома храм с хорошими батюшками. Но, перед тем, как найти "своего", я с десяток храмов обошёл.
Следует самому ходить по доступным храмам, смотреть и слушать. Ходить на службы вообще душеспасительно.

+14

Шляхов Петр Степанович
17.04.2008, 09:33
Владыка Диомид, владыка Ипполит это исповедники последних времен, низкий им поклон и многая благая лета за то что они у нас есть.

Новый Ермоген.

Диомид Владыка наш,

Прекратил бесов шабаш.

Он возванье написал

И всю правду нам сказал.

Что Собор пора собрать,

Бесов в рясах наказать.

Они власть у нас забрали,

Веру нашу изоврали.

Убивают Русь святую

И войну ведут большую.

Против русских и России,

Верных Господу Мессии.

Пастырь голос свой подал

И пример нам показал.

Как за правду Бога биться,

Умереть если случиться.

Дни земные скоротечны,

А страданья в аду вечны.

Это должен каждый знать,

Чтобы в битве не дрожать.

Верный Богу Ипполит.

Наш владыка Ипполит.
Людям правду говорит.
Он всегда с Христом живет
И по жизни с Ним идет.
Пастырь верно чад пасет
И к спасению ведет.
Враги наши, это видят,
Ипполита ненавидят.
Он им планы все ломает,
Нас на битву призывает.
Лучше с Богом умереть,
Чем предательство терпеть.
Жид, Алексий обнаглел
И хвалу бесам запел.
Он в Париже их лобзал,
Это мир весь увидал.
Ипполита, дроздов снял,
А врагов Христа обнял.
Битва братья началась,
Подымайтесь, помолясь.
Веру нашу защищайте,
С Ипполитом в бой шагайте.

NordSky
05.06.2008, 17:55
Фронтовой священник

http://kiprian.narod.ru/images/photos/kiprian/012-mid.jpg (http://kiprian.narod.ru/images/photos/kiprian/012.jpg)

Этот сайт принадлежит ветеранам «горячих точек», создан и поддерживается как дар нашему товарищу и брату, нашему Бате и духовному отцу — Киприану-Пересвету — как подспорье в его светлом и воистину благородном деле служения Богу и людям.
Киприан — первый в постсоветской России войсковой, окопный священник.
Воспитывался духовенством, верным церкви патриарха Тихона.
Принял монашеский постриг в 1991 году в городе Суздале — в иночество с именем Киприана, в честь Св. Блаженного Киприана, Суздальского чудотворца. Рукоположен в священники в 1994 году. Игумен с 1995 года.
С марта 2003 года — клирик Церкви ИПХ Греции.
На протяжении всех военных действий в Чечне (1994–1996 и 1999–2002 г.г.) добровольцем находился в боевых порядках, поддерживая Божьим Словом дух и патриотический настрой наших воинов. Крестил, причащал и исповедовал, хоронил и отпевал тысячи воинов и гражданских. Выносил на себе раненых во время боя. Освобождал людей из плена. Не брал в руки оружия и не надевал бронежилета.
В период мирных дней (1996–1998 г.г.) продолжал работать в войсках по всей России, а также с ветеранами «горячих точек» и их семьями, что активно делает и поныне.
Имеет ранения и контузии.
Освобождая наших воинов, сам был пленён террористами. Не смотря на пытки и имитации расстрела, не отрёкся от Православной Веры. Освобождён из плена боевыми товарищами.
Награждён боевыми наградами МО, МВД и МЧС.
Он — единственный, кто награждён Крестом священника на Георгиевской ленте.
За мужество воинами Российской группировки был наречён ПЕРЕСВЕТОМ.
Воины силовых министерств России ласково называют его — БАТЯ.

http://kiprian.narod.ru/images/photos/kiprian/015-mid.jpg (http://kiprian.narod.ru/images/photos/kiprian/015.jpg)

По Воле Божией закончил служение Киприан — Пересвет.
12 июня 2005-го года, в городе Санкт-Петербурге, он принял Постриг в Великую Схиму, став старцем схиигуменом Исаакием.
Но навсегда останется с нами — всё тот же Батя, который не представляет себя, своей жизни без нас, без вас, дорогие люди!
Он — войсковой монах-священник.
Его приход — все наши воины.
Он и сейчас постоянно творит свои спасительные молитвы — за мир и любовь, за то, чтобы не гибли люди, за победу добра над злом, за нас с вами, за Землю и Славу Русскую!

http://kiprian.narod.ru/

Russian Fellow
18.07.2008, 16:12
Хорошие священники в Москве и Подмосковье, мне известные:

1. Протоиерей Александр Шаргунов -- храм святителя Николая в Пыжах (м. "Третьяковская").
2. Протоиерей Димитрий Смирнов -- храм (забыл, в честь кого) в Петровом парке (м. "Динамо"), храм святителя Митрофания Воронежского в Бутырской Слободе (м. "Динамо", "Дмитровская").
3. Отец Лука в Донском монастыре (м. "Шаболовская", "Ленинский проспект").
4. Митрофорный протоиерей Валериан Кречетов -- храм Покрова Пресвятой Богородицы в Одинцове (село Акулово) (платф. Отрадное Белорусского направления). Был один раз у него на исповеди, понравилось.
5. Иерей Виктор Кузнецов -- село Чиркино Ступинского района Московской области.
6. Отец Наум в Троице-Сергиевой Лавре (Сергиев Посад).
7. Отец Варсонофий в Троице-Сергиеовй Лавре (Сергиев Посад).

Также за пределами Москвы и Московской области:

1. Священноинок Пётр в селе Лукино Богородского района Нижегородской области.
2. Отец Макарий в Варлаамо-Хутынском монастыре под Великим Новгородом.
3. Схиархимандрит Иоанникий в селе Чихачёво Верхнеландеховского района Ивановской области (это недалеко от села Мыт того же района, а Мыт находится на трассе Иваново--Шуя--Палех--Пестяки--Нижний Новгогород, между Палехом и Пестяками).

Также есть схимонахиня Феодосия в посёлке Октябрьский города Скопина Рязанской области.

Russian Fellow
18.07.2008, 16:14
Ребят!

Novgoroskiy, люди должны знать своих Пастырей!
А по поводу "может пасть": всё равно священники познаются в сравнении друг с другом. Я вот в своём городе ходил в один храм, теперь хожу в другой -- вроде бы получше там. Но всё равно духовного отца у меня нет. :(

Варга
18.07.2008, 17:05
http://www.nikolaos.ru/index.htm