PDA

Просмотр полной версии : Родноверие: сравним слова и поступки

hellfire
21.04.2012, 03:11
В связи с тем, что форумные родноверы 200% своего времени посвящают выискиванию соломинок в глазу у православия, предлагаю обсудить, насколько их поступки согласуются с теми религиозными заветами, которые они исповедуют. Для этого предлагаю использовать кодекс родноверов, так называемые заповеди Перуна.

ЗАПОВЕДИ ПЕРУНА
1. Почитайте родителей своих и содержите их в старости, ибо как вы проявите заботу о них, тако же и о вас проявят заботу чада ваши.
2. Сохраняйте память обо всех предках родов ваших, и ваши потомки будут помнить о вас.
3. Защищайте старых и малых, отцов и матерей, сынов и дочерей, ибо они – родичи ваши, жизнь и сила родов ваших.
4. Воспитывайте в чадах своих любовь к Родной Земле, чтобы не прельщались они диковинами заморскими, а могли сами сотворить чудеса более чудесные и прекрасные – во славу родов ваших, во славу Родной Земли.
5. Кто убежит с Родной Земли на чужбину в поисках жизни лёгкой – тот отступник рода своего, и да не будет ему прощения от рода его, ибо отвернутся духи предков от него.
6. Трудитесь честно на благо родов ваших, и обретёте богатство и славу по делам вашим.
7. Помогите сородичу в беде его, ибо придёт к вам беда – помогут и вам ближние ваши.
8. Творите дела добрые – во славу Рода и Предков ваших, и да пребудут над вами покровительство Богов Родных ваших.
9. Помогайте всеми силами строить Капища и Храмы (Хоромы Боговы).
10. Сберегите Святилища ваши от поругания чужеземных ворогов, если же не сбережёте вы Святыни родов ваших и Веру предков ваших – посетят вас лета горести и страдания.
11. Не забывайте Родных Богов ваших, возжигайте во славу Их огни священные, и да пребудет с вами Благость и Милость Богов ваших!
12. Утверждайте на Родной Земле вашей Закон Небесный – Закон Сварожий, что дали вам Родные Боги ваши.
13. Почитайте в Лета Вращения Святодни заповедные, соблюдайте Богов Родных святы праздники.
14. Свято храните Мудрость Богов Родных – Веду Древнюю, не открывайте таинств Её недостойным.
15. Не убеждайте насильно в истинности Родной Веры вашей тех людей, кои не хотят слушать вас и внимать словам вашим.
16. Омывайте после дел ваших руки ваши, ибо кто рук своих не омывает, тот нечестие Богам творит и сам Силу Богоданную теряет.
17. Очищайтесь в водах Ра-реки, что течёт по Родной Земле вашей, дабы омыть тело белое, освятив его Божеской Силой, очистить душу и помыслы.
18. Не чините обид соседям вашим, живите с ними в мире, в согласии. Не унижайте достоинство других людей, и не унижено будет достоинство ваше.
19. Не творите бед людям других вер, ибо Вышний Бог-Творец – Един над всей Землёй.
20. Не продавайте Родную Землю свою за злато и серебро, ибо проклятия от предков тем на себя призовёте, и не будет вам прощения во все дни ваши без остатка.
21. Защищайте Родную Землю свою и роды ваши от чужеземных ворогов, что идут на вас со злым помыслом и с оружием.
22. Да не возрадуетесь вы никогда горю чужому, ибо кто чужому горю радуется, тот к себе горе призывает.
23. Не злословьте и не поносите друг друга ни за глаза, ни в глаза, и да пребудут с вами Благость и Милость Богов Родных ваших!
24. Не берите в жёны брат – сестру свою, а сын – мать свою, ибо тем Богов Родных прогневите и кровь рода своего загубите.
25. Не берите, мужи, жён с кожей чёрною – так кровь рода своего загубите, а берите жён с кожей белою – так кровь рода своего в чистоте сбережёте и верви родов своих с честью продолжите.
26. Не носите, жёны, одеяний мужских, ибо женственность потеряете, а носите то, что по обычаям вам полагается.
27. Не рушьте узы союза семейного, Богами Родными освящённые, ибо против Закона Рода пойдётё и счастье своё потеряете.
28. Да не будет убиенно будет чадо во чреве матери, ибо кто убьёт чадо во чреве, то навлечёт на себя гнев Родных Богов и духов предков – всего Рода Небесного.
29. Любите, жёны, мужей своих, ибо они – защита и опора ваша и всего рода вашего.
30. Не пейте, родичи, много питья хмельного, знайте меру в питье, ибо кто много питья хмельного пьёт, тот теряет образ человеческий, Родными Богами нам данный.
http://www.proza.ru/2010/08/19/1526

Формат обсуждения предлагаю следующий: берем высказывание очередного родноверского интернет-бойца и сопоставляем с тем, как это высказывание соотносится с кодексом выше.

Начну с самого лёгкого персонажа - д-Арийца.

заповедь 23 гласит: "Не злословьте и не поносите друг друга ни за глаза, ни в глаза, и да пребудут с вами Благость и Милость Богов Родных ваших!" Смотрим его высказывания: "порядочные люди , порадуются только тогда, когда форум очистят от быдла, вроде тебя", "Из свободолюбивых людей, она превратила мой народ в безвольное покорное тупое стадо", "Только что ты расписался в своём идиотизме... Походу ты , в силу своего тупоумия, никогда не знал определение Физики." В общем цитат вроде этих наберется на несколько страниц, так что дальше наверное продолжать не стоит.

далее заповедь 18: "Не унижайте достоинство других людей, и не унижено будет достоинство ваше." - нда.. без комментариев.

далее, заповедь 15: "Не убеждайте насильно в истинности Родной Веры вашей тех людей, кои не хотят слушать вас и внимать словам вашим." Это именно то, чем данный персонаж здесь постоянно занимается - убеждает как правильно его родноверие.

заповедь 13. Почитайте в Лета Вращения Святодни заповедные, соблюдайте Богов Родных святы праздники. - сильно сомневаюсь, что он что-то соблюдает.

Вывод: родноверие д-Арийца полностью дутое.

Кто у нас там еще показушные родноверы?

Старик
21.04.2012, 03:46
hellfire, а вот знаешь, кроме дурийца и забаненного Элтеки, больше так сильно никто пожалуй и не отмечался, ну разве что Виктор Наци, ну это с дурийцом два сапога пара, на эту тему. Курта9 еще иногда сильно заносит, ну так он "воинствующий атеист". КоловратS давно не появляется, а с Окиницей практически всегда интересно поговорить, он адекватный человек...так что даже не знаю...

Вомбат
21.04.2012, 06:15
Никто не обязует родновера следовать каким-то там заповедям да ещё и Перуна.
Хотя справедливости ради, стоит отметить что составлены они грамотно, с учётом ценностей национальной культуры.

Сухарь
21.04.2012, 08:50
Никто не обязует родновера следовать каким-то там заповедям да ещё и Перуна.
В чём тогда смысл существование вероучения?

jkl
21.04.2012, 09:05
Да никто никакие заповеди не соблюдает в т.ч. и православные.
Уже обсуждали заповеди Нагорной проповеди про щеки и любви к врагам. Но у каждого своя религия в голове.

---------- Post added at 09:05:44 ---------- Previous post was at 08:58:29 ----------

Смысл - желание верить, но только не используя религию для гоев.

Эдвин_Мур_
21.04.2012, 09:34
Мне видится в родноверии прежде всего одно коренное лицемерие: они ставят во главу угла любовь и уважение к своему роду, народу, между тем все они хором утерждают, что их народ оставил язычество, якобы "верную и родную веру", и ушел в "плохое" православие. В связи с этим я недоумеваю, как нужно ненавидеть свой русский народ, чтобы вот так запросто обвинить его в отступничестве, маловерии и трусости, как плохо нужно думать о своем народе, чтобы сказать такое! Некоторые говорят, что якобы русских заставили силой, но эти росказни ниже всякой критики - прежде всего не приводится к тому никаких вменяемых доказательств. Впрочем, даже в связи с подобным утверждением о силовом варианте возникает вопрос - неужели язычники считают свой народ кончеными трусами, способными оставить веру из страха? В 20-м веке коммунисты устроили православным страшнейшую гекатомбу, которая превзошла зверства древних императоров-язычников, между тем, свою Веру мы сохранили, появилось много проблем, но мы помним и чтим Христа.
Вот собственно это меня и возмущает в родноверах - говорят о любви к своему народу, а сами считают его отступниками, трусами, приспособленцами или Бог знает кем еще. То ли язычники лгут сами себе, запутавшись в противоречивых фантазиях, то ли они лгут всем окружающим непонятно зачем.

---------- Post added at 07:31:25 ---------- Previous post was at 07:30:03 ----------

Смысл - желание верить, но только не используя религию для гоев. Смысл - ваши дешевые самооправдания для собственной безответственности и желание приспособить религию под себя, вместо того, чтобы трудиться, самосовершенствоваться и соблюдать заповеди. Поверьте, вы ужасно неоригинальны в этих своих измышлениях.

---------- Post added at 07:34:39 ---------- Previous post was at 07:31:25 ----------

Никто не обязует родновера следовать каким-то там заповедям да ещё и Перуна.Спасибо за откровенность. То есть ваша вера заведомо аморальна, а любые декларируемые моральные ценности - заведомо позаимствованы у кого-то и подсунуты в собеседнику в удобный момент дискуссии из прагматических соображений. Я сохранил этот пост, что-либо более показательное я не встречал еще.

Серфер
21.04.2012, 09:50
и соблюдать заповеди

Соблюдать заповеди какого-то иностранца, хотя и выше неплохие и правильные приведены. Иноземное получше и правильнее будет, что ли?

Эдвин_Мур_
21.04.2012, 10:21
облюдать заповеди какого-то иностранца, хотя и выше неплохие и правильные приведены. Иноземное получше и правильнее будет, что ли? Не хитрите, речь шла о заповедях, как моральных нормах, определяющих поведение приверженцев религии. Как нам объяснил Вомабат, а Штурман согласился, - никаких моральных норм у родноверов нет. Все моральные нормы выдумываются\заимствуются на ходу, в соответствии с выгодой текущего момента.

Серфер
21.04.2012, 10:53
Не хитрите, речь шла о заповедях, как моральных нормах, определяющих поведение приверженцев религии.
А никто и не хитрит. Эти ваши "моральные нормы Христовы" нормальный родитель прививает своему чаду и без приверженности религии.
Я говорю о том, что выше всё более подробнее и даже понятнее расписано, нежели в т.н. заповедях Христовых. А вам всё иноземное подавай.

Как нам объяснил Вомабат, а Штурман согласился, - никаких моральных норм у родноверов нет.
По этой теме ничего сказать не могу, ибо не знаком с ней.

Все моральные нормы выдумываются\заимствуются на ходу, в соответствии с выгодой текущего момента.
На Вселенских Соборах также решения принимались. В угоду текущему моменту. Или вообще из каких-то непонятных соображений.. Но это ведь не суть важно, правда? Дайте вам догму - и вы безропотно всё схаваете.. Раз уж великий Собор так решил. :)

Viktor Nazi 88
21.04.2012, 11:44
У Родноверов и Язычников нет заповедей типа "любите врагов ваших" или "ударят в одну щеку - подставь другую". Быдло-совок - это мутант, а не РОДич мой и любить его я не обязан. Тот, кто восхваляет жидо-кавказский режим в СССР, оправдывает Сталина-Джугашвили (палача Славян), радуется "победе" жидов, сталинистов и демолибералов над Третьим Рейхом - мой враг. Информационная война не закончилась в "сорок проклятом", она продолжается, в т.ч. на просторах Интернета, а на войне - как на войне. "Своих врагов нельзя прощать!" (Коловрат. "Честь и Кровь").

Okinitsa
21.04.2012, 11:56
Мне видится в родноверии прежде всего одно коренное лицемерие: они ставят во главу угла любовь и уважение к своему роду, народу, между тем все они хором утерждают, что их народ оставил язычество, якобы "верную и родную веру", и ушел в "плохое" православие. В связи с этим я недоумеваю, как нужно ненавидеть свой русский народ, чтобы вот так запросто обвинить его в отступничестве, маловерии и трусости, как плохо нужно думать о своем народе, чтобы сказать такое! Некоторые говорят, что якобы русских заставили силой, но эти росказни ниже всякой критики - прежде всего не приводится к тому никаких вменяемых доказательств. Впрочем, даже в связи с подобным утверждением о силовом варианте возникает вопрос - неужели язычники считают свой народ кончеными трусами, способными оставить веру из страха? В 20-м веке коммунисты устроили православным страшнейшую гекатомбу, которая превзошла зверства древних императоров-язычников, между тем, свою Веру мы сохранили, появилось много проблем, но мы помним и чтим Христа.
Вот собственно это меня и возмущает в родноверах - говорят о любви к своему народу, а сами считают его отступниками, трусами, приспособленцами или Бог знает кем еще. То ли язычники лгут сами себе, запутавшись в противоречивых фантазиях, то ли они лгут всем окружающим непонятно зачем.

---------- Post added at 07:31:25 ---------- Previous post was at 07:30:03 ----------

Смысл - ваши дешевые самооправдания для собственной безответственности и желание приспособить религию под себя, вместо того, чтобы трудиться, самосовершенствоваться и соблюдать заповеди. Поверьте, вы ужасно неоригинальны в этих своих измышлениях.

---------- Post added at 07:34:39 ---------- Previous post was at 07:31:25 ----------

Спасибо за откровенность. То есть ваша вера заведомо аморальна, а любые декларируемые моральные ценности - заведомо позаимствованы у кого-то и подсунуты в собеседнику в удобный момент дискуссии из прагматических соображений. Я сохранил этот пост, что-либо более показательное я не встречал еще.

Мне видится в православии прежде всего одно коренное лицемерие: они ставят во главу угла любовь и уважение к своему роду, народу, между тем все они хором утверждают, что в 17 году их народ оставил православие, якобы "верную и родную веру", и ушел в "плохое" безбожие. В связи с этим я недоумеваю, как нужно ненавидеть свой русский народ, чтобы вот так запросто обвинить его в отступничестве, маловерии и трусости, как плохо нужно думать о своем народе, чтобы сказать такое! Некоторые говорят, что якобы русских жиды заставили силой, но эти росказни ниже всякой критики - прежде всего не приводится к тому никаких вменяемых доказательств. Впрочем, даже в связи с подобным утверждением о силовом варианте возникает вопрос - неужели православные считают свой народ кончеными трусами, способными оставить веру из страха? В 988г веке христиане устроили язычникам страшнейшую гекатомбу, которая превзошла зверства древних христиан, между тем, свою Веру мы сохранили, появилось много проблем, но мы помним и чтим Перуна, Велеса, Хорса, Ладу, Макошь Даждьбога, Семаргла, Сварога и тд и тп.
Вот собственно это меня и возмущает в православных - говорят о любви к своему народу, а сами считают его отступниками, трусами, приспособленцами или Боги знает кем еще. То ли христиане лгут сами себе, запутавшись в противоречивых фантазиях, то ли они лгут всем окружающим непонятно зачем.

-

Смысл - ваши дешевые самооправдания для собственной безответственности и желание приспособить религию под себя, вместо того, чтобы трудиться, самосовершенствоваться и соблюдать заповеди Перуна. Поверьте, вы ужасно не оригинальны в этих своих измышлениях.

Спасибо за откровенность. То есть ваша православная вера заведомо аморальна, а любые декларируемые моральные ценности - заведомо позаимствованы у евреев и подсунуты в собеседнику в удобный момент дискуссии из прагматических соображений. Я сохранил этот пост, что-либо более показательное я не встречал еще

hellfire
21.04.2012, 12:00
Мне видится в православии прежде всего одно коренное лицемерие: они ставят во главу угла любовь и уважение к своему роду а чего опять на православие стрелки переводим? за заповеди перуна слабо ответить?

Viktor Nazi 88
21.04.2012, 12:04
По поводу же отношения к христианству (в т.ч. Православию), то оно - адекватно: ни Родноверы, ни Язычники не пытаются силой обратить христиан в свою веру, а вот христиане как раз этим и занимались на протяжении веков. Время разбрасывать камни прошло, настало время их собирать. Не было бы "анафем" в адрес Родноверов и Язычников, осквернения наших капищ и образов Родных Богов, попыток "перекрестить" Славян обратно в Православие, мы бы тоже не обращали на вас внимания: молитесь и поклоняйтесь себе кому хотите и как хотите. Так нет же! Миссионерский дух, нетерпимость к инакомыслию и фанатизм из некоторых христиан так и прёт! Так что: каков привет - таков и ответ!

---------- Post added at 11:04:25 ---------- Previous post was at 11:01:50 ----------

а чего опять на православие стрелки переводим? за заповеди перуна слабо ответить? Пусть отвечает тот, кто их составлял. У нас, Язычников и Родноверов, нет единых и обязательных для всех догматов и заповедей.

Добрый-Аноним
21.04.2012, 12:16
Пусть отвечает тот, кто их составлял. У нас, Язычников и Родноверов, нет единых и обязательных для всех догматов и заповедей.
Это всегда удобно, да)

hellfire
21.04.2012, 12:16
Так нет же! Миссионерский дух, нетерпимость к инакомыслию и фанатизм из некоторых христиан так и прёт! Так что: каков привет - таков и ответ! это ложь. вас православные не трогают, пока вы срач не начинаете устраивать.

У нас, Язычников и Родноверов, нет единых и обязательных для всех догматов и заповедей. опять ложь. мне из зала подсказывают, что приведенные выше заповеди Перуна как раз и есть один из основных кодексов родноверия. сейчас вот Окиница может перестанет косить под дурачка и переводить стрелки на православие и отпишется, являются ли заповеди Перуна родноверским кодексом поведения или нет. заодно авторитета пригласим какого-нибудь родноверского ответить на вопросы по родноверию. у Окиницы вроде какой-то там шаман клана черного молота был на примете.

ukrainian
21.04.2012, 12:25
ни Родноверы, ни Язычники не пытаются силой обратить христиан в свою веру, а вот христиане как раз этим и занимались на протяжении веков
Причина всему одна - у язычников и родноверов нет такой мощной организации, как у РПЦ. Было бы язычников хотябы с миллион-полтора, началось бы точно такое же: лицемерие волхвов, почувствовавших возможность легкого заработка, религиозная экспансия и почти тотальное лицемерие рядовых "прихожан".

Эдвин_Мур_
21.04.2012, 12:54
а чего опять на православие стрелки переводим? за заповеди перуна слабо ответить? Хэл, спросите у них, почему большинство язычников - вотанисты, и какое отношения имеет скандинавский пантеон к русскому язычеству и русским традициям.

---------- Post added at 10:44:28 ---------- Previous post was at 10:43:19 ----------

Причина всему одна - у язычников и родноверов нет такой мощной организации, как у РПЦ. Было бы язычников хотябы с миллион-полтора, началось бы точно такое же: лицемерие волхвов, почувствовавших возможность легкого заработка, религиозная экспансия и почти тотальное лицемерие рядовых "прихожан". Создавайте, кто мешает. А то даже ваш мудрый Доброслав почему-то живет в глухой деревеньке один одинешенек и квасит в одну каску - хоть бы малую общину собрал.

---------- Post added at 10:54:07 ---------- Previous post was at 10:44:28 ----------

А никто и не хитрит. Эти ваши "моральные нормы Христовы" нормальный родитель прививает своему чаду и без приверженности религии.
Я говорю о том, что выше всё более подробнее и даже понятнее расписано, нежели в т.н. заповедях Христовых. А вам всё иноземное подавай.Вы хитрите - разговор шел не о христианских заповедях, а о заповедях родноверов, т.е. их моральных нормах. Хэл языческие заповеди привел, Вомбат ответил, что их нет - что вы дурачка из себя строите? Нечего ответить - промолчите, я не школьник, чтобы при мне оппонент таким дешевым трюком с темы сокакивал и от слов отказывался.

По этой теме ничего сказать не могу, ибо не знаком с ней.Так прочитайте внимательнее посты Хэла, Вомбата и не морочьте мне голову - там все ясно и однозначно написано. Ваших домыслов тут никто не просил, равно как и говорить за других тожн вам право никто не давал.

На Вселенских Соборах также решения принимались. В угоду текущему моменту. Или вообще из каких-то непонятных соображений.. Но это ведь не суть важно, правда? Дайте вам догму - и вы безропотно всё схаваете.. Раз уж великий Собор так решил. :)Нет, ваше утверждения голословно. Все решения принимались в соответствии с Христовыми заповедями, никак им не противоречили. Они не изменяли дух христианства. Кроме того, миряне ничего безропотно не хавают, если бы вы знали хоть немного предмет, который затронули - церковное самоуправление, то вам было бы известно, что миряне принимают полноправное участие в церковной жизни и контроле за соблюдением основ Веры. Малоизвестный факт - в свое время во время наступления унии на западной украине и измены нескольких иерархов православию, константинопольский патриарх отдал епархии, в т.ч. клир, под высший контроль общин мирян.

ukrainian
21.04.2012, 12:59
Создавайте, кто мешает.
А суть как раз не в том, дорогой друг, создать или не создать, что создать. Суть в природе человеческой. Что ни создай - как показывает опыт - в итоге по странному стечению обстоятельст одно и то же: аморальность, лицемерие и жажда наживы. Так что ни язычникам, еще как следует не проявившим себя в "большой религии", ни тем более православным не стоит обольщаться.

Эдвин_Мур_
21.04.2012, 13:10
Мне видится в православии прежде всего одно коренное лицемерие: они ставят во главу угла любовь и уважение к своему роду, народу, между тем все они хором утверждают, что в 17 году их народ оставил православие, якобы "верную и родную веру", и ушел в "плохое" безбожие. В связи с этим я недоумеваю, как нужно ненавидеть свой русский народ, чтобы вот так запросто обвинить его в отступничестве, маловерии и трусости, как плохо нужно думать о своем народе, чтобы сказать такое! Некоторые говорят, что якобы русских жиды заставили силой, но эти росказни ниже всякой критики - прежде всего не приводится к тому никаких вменяемых доказательств. Впрочем, даже в связи с подобным утверждением о силовом варианте возникает вопрос - неужели православные считают свой народ кончеными трусами, способными оставить веру из страха? В 988г веке христиане устроили язычникам страшнейшую гекатомбу, которая превзошла зверства древних христиан, между тем, свою Веру мы сохранили, появилось много проблем, но мы помним и чтим Перуна, Велеса, Хорса, Ладу, Макошь Даждьбога, Семаргла, Сварога и тд и тп.
Вот собственно это меня и возмущает в православных - говорят о любви к своему народу, а сами считают его отступниками, трусами, приспособленцами или Боги знает кем еще. То ли христиане лгут сами себе, запутавшись в противоречивых фантазиях, то ли они лгут всем окружающим непонятно зачем.
Вам привиделось.:) Никто и никогда не говорил, что весь народ оставил свою Веру - многие но не все. А многие верные сражались за свою Веру и свидетельствовали кровью свою верность Христу в духе древних мучеников. Остальное - ваша глупая ирония и фантазии. Если вам известно значение слова гекатомба, то вы поймете, что никакой гекатомбы в 988 году язычником не устраивали. Зачем так нагло врать? Где доказательства, где хоть малейшие упоминания масштабных репрессий? Ничего подобного не было - народ добровольно принял Веру своего отца и создателя. Чего вы добиваетесь своей ложью? Она же очевидна и нелепа. Обмануть себя? Но это же паранойя, ваши фантазии вас же сделают больным и несчастным.
Карл Великий 40 лет воевал в саксонии с местным населением, совершил 25 походов на них, истребил их на две трети, и что же? Саксонцы остались язычниками, а христианство приняли позже самостоятельно, добровольно. Русский народ, поверьте, не слабее саксов.

Смысл - ваши дешевые самооправдания для собственной безответственности и желание приспособить религию под себя, вместо того, чтобы трудиться, самосовершенствоваться и соблюдать заповеди Перуна. Поверьте, вы ужасно не оригинальны в этих своих измышлениях.
Глупая ирония.:) Мы ничего не приспосабливали - взяли свое и храним в чистоте.

Спасибо за откровенность. То есть ваша православная вера заведомо аморальна, а любые декларируемые моральные ценности - заведомо позаимствованы у евреев и подсунуты в собеседнику в удобный момент дискуссии из прагматических соображений. Я сохранил этот пост, что-либо более показательное я не встречал еще Ах, юмор, юмор - глупо обезьяничать над чужими словами, вот и все, на что вы способны. Вам самому не грустно так жить, Окиница?

а вот христиане как раз этим и занимались на протяжении веков.Врете ведь, нагло и глупо. Доказательства приведите - мужчины всегда с них начинают такие серьезные обвинения, а вы всегда голословны. Кого только обмануть хотите и какого уважения к себе просите после этого...

---------- Post added at 11:10:08 ---------- Previous post was at 11:08:01 ----------

А суть как раз не в том, дорогой друг, создать или не создать, что создать. Суть в природе человеческой. Что ни создай - как показывает опыт - в итоге по странному стечению обстоятельст одно и то же: аморальность, лицемерие и жажда наживы. Так что ни язычникам, еще как следует не проявившим себя в "большой религии", ни тем более православным не стоит обольщаться. Я вам не друг, не нужно фамильярности. Бог создал природу, Бог дал людям душу, дух, свои заповеди и свою помощь. Никакая природа не выше Бога, человеку все возможно по воле Божьей. Поэтому такие разговоры - это оправдание безответственности. Я не отрицаю наличия больших проблем, но у нас есть осознание их ненормальности и путь их решения.

Вомбат
21.04.2012, 13:17
Смысл по всей видимости в том чтобы выйти из под влияния чужих богов.

Добрый-Аноним
21.04.2012, 13:19
Смысл по всей видимости в том чтобы выйти из под влияния чужих богов.
Такое ощущение будто б-гу больше делать нечего, кроме как влиять на кого то

Вомбат
21.04.2012, 13:20
Спасибо за откровенность. То есть ваша вера заведомо аморальна, а любые декларируемые моральные ценности - заведомо позаимствованы у кого-то и подсунуты в собеседнику в удобный момент дискуссии из прагматических соображений. Я сохранил этот пост, что-либо более показательное я не встречал еще.
Не надо передёргивать, я не родновер.
Про заимствование вы не правы, это вы у жидов заимствовали свою религию. У славян были и своя религия и своя мораль. Или будете это упорно отрицать, как попы-русофобы?

ukrainian
21.04.2012, 13:22
Бог создал природу, Бог дал людям душу, дух, свои заповеди и свою помощь. Никакая природа не выше Бога, человеку все возможно по воле Божьей.
Собственно, это в данном случае не так важно - создал ли Бог, Боги, или человек сам выполз из из лесу человекоподобной обезьяной.
Речь-то не об этом - как вы еще не поймете.
Речь о том, что человеческая природа одинакова, не зависимо от конфессии (по вашей православной "теории" это и подавно так). Посмотрите глазами - везде храмы - православные, католические, буддистские, иудаистские, а были бы язычкие, то и языческие - суть магазины. Все прихожане вне храма - сплошь грешники. Настоятели - лицемеры, обвешанные золотом.
Или вы это оспариваете?

Я не отрицаю наличия больших проблем, но у нас есть осознание их ненормальности и путь их решения.
Так тем лучше для вас. Посмотрим, как это воплотится в жизни. В этом проблема.

Вомбат
21.04.2012, 13:24
Такое ощущение будто б-гу больше делать нечего, кроме как влиять на кого то
Ну да, вы же деист, поэтому у вас такое мнение.

Эдвин_Мур_
21.04.2012, 13:27
Не надо передёргивать, я не родновер.Я привел ваши же слова и ничего не передергивал, за язык вас никто не тянул.

Про заимствование вы не правы, это вы у жидов заимствовали свою религию.Вы ошибаетесь, православие - религия для всех народов, и у каждого она приобретает свою национальную форму, велит каждому помнить и уважать свою кровь, как данную от Бога.

У славян были и своя религия и своя мораль. Или будете это упорно отрицать, как попы-русофобы? Она и сейчас есть - православие. Язычество было и уступило место Вере в нашего Отца и Создателя. Он создал всех людей, нас в том числе, он же разделил людей на народы, дал им кровь, нам - русскую, которую мы любим и гордимся, великий дар, чем вы недовольны? Священники вам бы тоже самое сказали, среди них очень мало русофобов - такие встречаются, все бывает - все люди грешны, но их мало.

Серфер
21.04.2012, 13:28
разговор шел не о христианских заповедях, а о заповедях родноверов, т.е. их моральных нормах.
Тогда уж так и пишите - чьи именно заповеди подразумеваются. А то не понять сразу. Простите тогда великодушно, как христианин.

Ваших домыслов тут никто не просил, равно как и говорить за других тожн вам право никто не давал.
В смысле тут исключительно "противостояние" христиан и родноверов и лучше под ногами не путаться?:)

миряне принимают полноправное участие в церковной жизни и контроле за соблюдением основ Веры.
:))

Суть в природе человеческой. Что ни создай - как показывает опыт - в итоге по странному стечению обстоятельст одно и то же: аморальность, лицемерие и жажда наживы. Так что ни язычникам, еще как следует не проявившим себя в "большой религии", ни тем более православным не стоит обольщаться.
Верно.

Эдвин_Мур_
21.04.2012, 13:35
Собственно, это в данном случае не так важно - создал ли Бог, Боги, или человек сам выполз из из лесу человекоподобной обезьяной.Очень важно, и я удивлен, как этого не понимаете вы. Произошедшим от обезьяны можно только сочувствовать. Бог же сотворил человека особым существом с особыми дарами и обязанностями. Впрочем, если вам вольно иметь предком шимпанзе - медицина тут бессильно, хотя "это печально". (с)

Речь о том, что человеческая природа одинакова, не зависимо от конфессии (по вашей православной "теории" это и подавно так). Посмотрите глазами - везде храмы - православные, католические, буддистские, иудаистские, а были бы язычкие, то и языческие - суть магазины. Человеческая природа одинакова, но почему-то одним родовые законы позволяют трахать детей, мальчиков, не считать женщин и иноверцев за детей и считают это за норму, а другие смогли сформировать ту среду, в которой вы обитаете, не боясь ежесекундно потерять голову за то что "гяур". Значит уже разница есть, и не замечать ее - глупость. Человек властен обуздывать свою природу, еще более властен над ней Бог и он всегда помогает человеку. Никаких признаков магазина я в православии не вижу.

Так тем лучше для вас. Посмотрим, как это воплотится в жизни. В этом проблема. Смотрите, лишь бы не получилось так, что вы всю жизнь проведете в бессмысленных гляделках.:)

Вомбат
21.04.2012, 13:35
Я привел ваши же слова и ничего не передергивал, за язык вас никто не тянул.

Вы написали что моя вера аморальна, имея ввиду родноверие, к которому я не принадлежу.

Вы ошибаетесь, православие - религия для всех народов, и у каждого она приобретает свою национальную форму, велит каждому помнить и уважать свою кровь, как данную от Бога.
Да ради бога, только не увлекайтесь ариизацией Исуса

Эдвин_Мур_
21.04.2012, 13:43
Тогда уж так и пишите - чьи именно заповеди подразумеваются. А то не понять сразу. Простите тогда великодушно, как христианин.Хэл написал русским языком однозначно, что он имеет в виду "заповеди Перуна". Что тут можно не понять? Бог простит.:)

В смысле тут исключительно "противостояние" христиан и родноверов и лучше под ногами не путаться?:)В смысле не нужно домысливать того, чего не было сказано и ссылаться на это. Оперируйте фактами.:)

http://forum.dpni.org/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Эдвин_Мур_ http://forum.dpni.org/images/buttons/viewpost-right.png (http://forum.dpni.org/showthread.php?p=654748#post654748)
миряне принимают полноправное участие в церковной жизни и контроле за соблюдением основ Веры.
:))Смех без причины - признак...

---------- Post added at 11:43:38 ---------- Previous post was at 11:41:55 ----------

Вы написали что моя вера аморальна, имея ввиду родноверие, к которому я не принадлежу.Хорошо, я был неточен - вы объявили чужую веру аморальной. Безответственный поступок - опять же за язык вас никто не тянул и говорить за родноверов не просил.

Да ради бога, только не увлекайтесь ариизацией Исуса Мы вообще не занимаемся подобным вопросом, могу вас успокоить.

ukrainian
21.04.2012, 13:51
Очень важно, и я удивлен, как этого не понимаете вы. Произошедшим от обезьяны можно только сочувствовать. Бог же сотворил человека особым существом с особыми дарами и обязанностями. Впрочем, если вам вольно иметь предком шимпанзе - медицина тут бессильно, хотя "это печально". (с)
Напрасно вы пытаетесь язвить. Никто на вашу священную корову даже не думает покушаться. Разговор о другом, если вы не поняли.

Человеческая природа одинакова
Я рад, что вы согласились. В противном случае было бы странно услышать от человека, защищающего православие, что Люди это творения не одного Начала.

Человек властен обуздывать свою природу.
В большей или меньшей степени, но не полностью...
Иначе это была бы уже не природа человека, а что-то другое.

Никаких признаков магазина я в православии не вижу.
Так сходите в любой храм, не обязательно православный. :)

Смотрите, лишь бы не получилось так, что вы всю жизнь проведете в бессмысленных гляделках.
Об этом я и говорю. Долго вам прийдется воплощать в жизнь решения религиозных проблем, которые вы осознали.

Вомбат
21.04.2012, 13:58
Хорошо, я был неточен - вы объявили чужую веру аморальной.
Вы бы для начала смирились с тем, что это не чужая вера, а вера людей из вашего народа.

Безответственный поступок - опять же за язык вас никто не тянул и говорить за родноверов не просил.

Ну вы же себе позволяете за всех славян говорить, что у них якобы национальная религия православие. Позиция родноверов мне близка, как и сама их религия, поэтому я не считаю что почитание Родной Природы это мне чуждо.
Разделение народа выгодно универсалистким религиям, а не ведическим-национальным которые позволяют множеству сосуществовать в едином, как например в Индии.

Эдвин_Мур_
21.04.2012, 14:01
Напрасно вы пытаетесь язвить. Никто на вашу священную корову даже не думает покушаться. Разговор о другом, если вы не поняли.Вы на нее не смогли бы покуситься при всем желании. Я вас понял, но с вами не согласен - уверен, что вы ошибаетесь, даже в методах оценки и исходных данных.

В большей или меньшей степени, но не полностью...
Иначе это была бы уже не природа человека, а что-то другое.
Властен и полностью, хотя мы это можем по-разному понимать. Человек не станет принципиально новым существом, но в рамках имеющихся данных может приблизиться к идеалу.

Так сходите в любой храм, не обязательно православный. :)За других не отвечаю, но в православный храм хожу регулярно - не вижу ничего подобного.

Об этом я и говорю. Долго вам прийдется воплощать в жизнь решения религиозных проблем, которые вы осознали. Сколько бы нам не пришлось, но мы уже принялись за дело, а вы заняли позицию праздного наблюдателя, которая заведомо не принесет вам плодов.

Сухарь
21.04.2012, 14:02
У нас, Язычников и Родноверов, нет единых и обязательных для всех догматов и заповедей.
Каков же тогда критерий добра и зла?

ukrainian
21.04.2012, 14:07
Человек не станет принципиально новым существом, но в рамках имеющихся данных может приблизиться к идеалу.
Даже в рамках христианства человек по природе своей грешен и от греха избавится не в состоянии. А потому до идеала человека, которым православные считают, кстати, Христа, когда он был в человеческой плоти, не добраться.

Эдвин_Мур_
21.04.2012, 14:12
Вы бы для начала смирились с тем, что это не чужая вера, а вера людей из вашего народа.Я не могу смириться с ложью - она выдумана некоторыми безумными и бесчестными людьми из моего народа, и с дохристианским русским язычеством не имеет ничего общего, за исключением малого фетиша, да и то не всегда. То язычество ушло и преемников не оставило, достоверных данных о нем очень мало. Современное родноверие - новейшая выдумка почти полностью. Пусть люди читают фэнтези, но не делают из этого религию, не навяливают ее другим, попутно оскорбляя: "жидовская вера"и т.п. ахинея.

Ну вы же себе позволяете за всех славян говорить, что у них якобы национальная религия православие. Это не только моя позиция - и попробуйте ее опровергнуть.

Позиция родноверов мне близка, как и сама их религия, поэтому я не считаю что почитание Родной Природы это мне чуждо.Это уже дело эстетического вкуса, я про это говорил выше: любите фэнтези - пожалуйста, но не нужно лепить неорелигию на ее основе, любите природу -пожалуйста, но зачем обожествлять, кто-то любит деньги, котлеты, автомобили - что, теперь нужно навыдумывать вал новых "религий"? Должна же быть мера. Православие против природы ничего не имеет - ее создал Бог для человека, и человек должен к ней бережно относиться, как к дару Божьему. Но ставить созданное для человека выше человека... "не сотвори себе кумира", даже просто нелепо как-то.

Разделение народа выгодно универсалистким религиям, а не ведическим-национальным которые позволяют множеству сосуществовать в едином, как например в Индии. Разговор ни очем. Народы разделены безотносительно религий. Наш русский народ един и Христос призывает нас беречь свою кровь, как данную нам Им.

---------- Post added at 12:12:23 ---------- Previous post was at 12:10:27 ----------

Даже в рамках христианства человек по природе своей грешен и от греха избавится не в состоянии. А потому до идеала человека, которым православные считают, кстати, Христа, когда он был в человеческой плоти, не добраться. Совсем не может, но в значительной мере - и это уже очень хорошо, великая победа. Бог награждает не за идеал, который недостижим для человека(хотя есть несколько примеров его достигших), а за стремление к нему, за борьбу, нравственный, труд, за любовь к Богу и желание чтить его Волю.

Серфер
21.04.2012, 14:24
Пусть люди читают фэнтези, но не делают из этого религию
Любая религия сделана из фэнтези. Всё написано людьми.

я про это говорил выше: любите фэнтези - пожалуйста, но не нужно лепить неорелигию на ее основе
Ну ваша фэнтези тоже в определённый промежуток времени была "нео". Но предприимчивые люди слепили же.;)

Viktor Nazi 88
21.04.2012, 14:27
Вы ошибаетесь, православие - религия для всех народов, и у каждого она приобретает свою национальную форму, велит каждому помнить и уважать свою кровь, как данную от Бога.. Для всех народов - значит, и для жидов, негров, азиатов, кавказцев? А межрасовые браки ваша религия разрешает или запрещает? Язычество в этом вопросе категорично: "Храни чистоту Арийской расы! Твоя раса объединяет тебя с твоими Богами. Не оскверняй кровь своих детей совокуплением с другой расой, потому что тебя проклянут твои же потомки!" (АРИЙСКИЕ ЯЗЫЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ. 8). Есть ли подобная заповедь в православии и вообще в христианстве?

ukrainian
21.04.2012, 14:33
Ясно же сказано.
А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

Послание к Колоссянам святого апостола Павла

Вомбат
21.04.2012, 14:40
Я не могу смириться с ложью - она выдумана некоторыми безумными и бесчестными людьми из моего народа, и с дохристианским русским язычеством не имеет ничего общего, за исключением малого фетиша, да и то не всегда. То язычество ушло и преемников не оставило, достоверных данных о нем очень мало. Современное родноверие - новейшая выдумка почти полностью. Пусть люди читают фэнтези, но не делают из этого религию, не навяливают ее другим, попутно оскорбляя: "жидовская вера"и т.п. ахинея.

Ну тут вы меня не удивили, я знаю за кого православные держат соратников-родноверов.
А то что ушло…так некорректно говорить, учитывая то что христиане огнём и мечом ему очень помогли. Про данные тоже самое: уничтожено.

Это не только моя позиция - и попробуйте ее опровергнуть.

Понимаете ли какая штука, многие ваши единоверцы и слышать ничего про национальную религию и чистоту крови не хотят. А вы говорите что позиция одна. Всё что вы тут написали не стыкуется с позицией автора «Катехизиса русского народа» .Кто в таком случае лукавит вы или они?

Это уже дело эстетического вкуса, я про это говорил выше: любите фэнтези - пожалуйста, но не нужно лепить неорелигию на ее основе, любите природу -пожалуйста, но зачем обожествлять, кто-то любит деньги, котлеты, автомобили - что, теперь нужно навыдумывать вал новых "религий"? Должна же быть мера. Православие против природы ничего не имеет - ее создал Бог для человека, и человек должен к ней бережно относиться, как к дару Божьему. Но ставить созданное для человека выше человека... "не сотвори себе кумира", даже просто нелепо как-то.
Природа как всё сущее. И котлеты тоже.
А то что человек должен бережно относиться к природе, это где в Библии сказано?
Язычники японцы да, обязаны, они часть Природы и их отдельно от неё никто не создавал.

Разговор ни очем. Народы разделены безотносительно религий. Наш русский народ един и Христос призывает нас беречь свою кровь, как данную нам Им.
Христос призывает беречь кровь? Может быть, но не вашу :)
«Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. Не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам» (Матф., XV, 22-28, Марк. VII, 25-30).

Viktor Nazi 88
21.04.2012, 16:10
Ясно же сказано.А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.Послание к Колоссянам святого апостола Павла Христианский космополитизм. Большевики-интернационалисты точно так же хотели создать "советский народ". И чем это лучше Язычества и Родноверия, недопускающих межрасовой гибридизации?---------- Post added at 15:10:35 ---------- Previous post was at 15:06:25 ----------
Я не могу смириться с ложью - она выдумана некоторыми безумными и бесчестными людьми из моего народа, и с дохристианским русским язычеством не имеет ничего общего, за исключением малого фетиша, да и то не всегда. То язычество ушло и преемников не оставило, достоверных данных о нем очень мало. Современное родноверие - новейшая выдумка почти полностью. Пусть люди читают фэнтези, но не делают из этого религию, не навяливают ее другим, попутно оскорбляя: "жидовская вера"и т.п. ахинея.Это не только моя позиция - и попробуйте ее опровергнуть.Это уже дело эстетического вкуса, я про это говорил выше: любите фэнтези - пожалуйста, но не нужно лепить неорелигию на ее основе, любите природу -пожалуйста, но зачем обожествлять, кто-то любит деньги, котлеты, автомобили - что, теперь нужно навыдумывать вал новых "религий"? Должна же быть мера. Православие против природы ничего не имеет - ее создал Бог для человека, и человек должен к ней бережно относиться, как к дару Божьему. Но ставить созданное для человека выше человека... "не сотвори себе кумира", даже просто нелепо как-то.Разговор ни очем. Народы разделены безотносительно религий. Наш русский народ един и Христос призывает нас беречь свою кровь, как данную нам Им. Приведите мне прямую цитату из Евангелия, где "Христос призывает нас беречь свою кровь, как данную нам Им". И если Ваша вера не жидовская, тогда ответьте: кем по плоти был Иисус? Апостолы (включая Савла-Павла)? Имя Вашего Бога - Яхве или нет? Почему весь Новый Завет пересыпан цитатами из жидовского Ветхого?

Басманов
21.04.2012, 17:24
Проблема русских родноверов, да и вообще белых родноверов - отсутствие аутентичности. Ну как вот в "околохристианстве" есть например мормоны (почитайте откуда взялись и каким образом). Вот для меня по факту тот кто верит в то что "Николаю Василенко пришло откровение в 1972 году,, он нашел священную книгу, потом правда потерял, но на память вам расскажет", это тоже самое что верить в веру мормонов. А вторая проблема - скрытый атеизм, т.к. мало кто из белых родноверов РЕАЛЬНО ВЕРИТ (знает) в БОГОВ. Как мне сказал один друг: "ну понимаешь это просто дождик и солнышко".

---------- Post added at 13:24:59 ---------- Previous post was at 13:20:49 ----------

Поэтому все аутентичные верования, включая язычество тех народов, которое "не выдумано за письменным столом", они как бы честнее чтоли. К ним можно относится с пониманием (хотя и не принимать), да и даже атеизм, в отличии от верований, которые "нарисованы на коленке".

Okinitsa
21.04.2012, 18:20
Вам привиделось.:) Никто и никогда не говорил, что весь народ оставил свою Веру - многие но не все. А многие верные сражались за свою Веру и свидетельствовали кровью свою верность Христу в духе древних мучеников. Остальное - ваша глупая ирония и фантазии. Если вам известно значение слова гекатомба, то вы поймете, что никакой гекатомбы в 988 году язычником не устраивали. Зачем так нагло врать? Где доказательства, где хоть малейшие упоминания масштабных репрессий? Ничего подобного не было - народ добровольно принял Веру своего отца и создателя. .

Конечно можно было привести примеры из отредактированных летописей, про крешение огнем и мечом, про убийства волхвов, про плач по поруганным святыням. но удивление иностранных историков, про "затупились мечи их" и тд и тп
Но дойдет ли эта печаль народа до вас? сомневаюсь.
А на чем собственно основано утверждение о добровольности приема веры?
ваши доказательства? Желательно не из церковных источников, ведь даже в суде не принимают доказательств из уст заинтересованной стороны.
А если бы народ так дружно и добровольно принял новую веру, то почему ( судя по летописям) церковники до 15 века проклинали проявления язычества , народные обряда и неприменным вопросом был - веруешь ли в Перуна, Велеса и Макошь?
Ссылок на эти летописи есть и их много.
Засем почти 700 лет вспоминать и обрушивать негодование на старых богов, если народ якобы добровольно принял нового?

---------- Post added at 17:17:39 ---------- Previous post was at 17:15:21 ----------

это ложь. вас православные не трогают, пока вы срач не начинаете устраивать.

неправда. Вы как модератор очевидно читаете все сообщения и не могли не заметить многочисленные пассажы Старика на тему - "нет веры без нетерпимости" и Крестоносца69 - что он де на танке привезет веру атеистам и язычникам?

---------- Post added at 17:20:14 ---------- Previous post was at 17:17:39 ----------

Я
Это уже дело эстетического вкуса, я про это говорил выше: любите фэнтези - пожалуйста, но не нужно лепить неорелигию на ее основе, любите природу -пожалуйста, но зачем обожествлять, кто-то любит деньги, котлеты, автомобили - что, теперь нужно навыдумывать вал новых "религий"? Должна же быть мера.

почему на основе сказаний иудейского народа можно создавать религию, а на основе сказаний славянских нет?

Эдвин_Мур_
21.04.2012, 18:28
Любая религия сделана из фэнтези. Всё написано людьми. Голословно. Наша дана нам Богом. Язычество явно сделано людьми, причем Бог о таких поделках предупреждал задолго до их появления.

Ну ваша фэнтези тоже в определённый промежуток времени была "нео". Но предприимчивые люди слепили же.;)Она такой никогда не была. Наша Вера идет от сотворения мира, Христос лишь обновил завет между Богом и людьми, но новой веры он не создавал. Не понимаете совершенно и уверенно, гордо лепите совершенную чушь.

Для всех народов - значит, и для жидов, негров, азиатов, кавказцев? А межрасовые браки ваша религия разрешает или запрещает? Язычество в этом вопросе категорично: "Храни чистоту Арийской расы! Твоя раса объединяет тебя с твоими Богами. Не оскверняй кровь своих детей совокуплением с другой расой, потому что тебя проклянут твои же потомки!" (АРИЙСКИЕ ЯЗЫЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ. 8). Есть ли подобная заповедь в православии и вообще в христианстве? Да, для всех, но у каждого - она будет национальной, ориентированной на спасение и процветание его народа. Межрасовые браки - не поощряет, но разрешает, хотя всегда честно предупреждает о возможных негативных последствиях для решившихся на такое. Про арийские языческие принципы можете мне не рассказывать - вы их высосали на ходу из пальца для выгоды текущего момента, как у вас всегда принято делать, поэтому серьезным аргументом это не будет. Ваши уловки вполне в жидовском стиле, кстати: на ходу выдумывать что нужно и отказываться от всего неудобного. В христианстве есть знание того, что Бог сам разделил народы - вполне достаточно, Он это сделал явно не для того, чтобы все снова смешались в помойную кучу.

Ясно же сказано.
А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

Послание к Колоссянам святого апостола Павла Ну и? Вы этим что доказали?

Ну тут вы меня не удивили, я знаю за кого православные держат соратников-родноверов.Ну, а за кого вас еще держать? Как вы себя ведете, за тех и держат - все справедливо.

А то что ушло…так некорректно говорить, учитывая то что христиане огнём и мечом ему очень помоглиВранье. Я уже просил у Виктора доказательств, теперь и у вас прошу. Вы вот врете нагло, а потом возмущаетесь, что вас за кого-то там держат. Ну, а за кого держать лжецов? Вот вам и ответ на ваши горести - ваше же поведение.

Про данные тоже самое: уничтожено.И снова проговорились. Если данные уничтожены, то, получается, родноверие лепится с нуля из фантазий. Язык ваш враг ваш. Кстати, где доказательства, что именно уничтожено, а не забыто за ненадобностью?

Понимаете ли какая штука, многие ваши единоверцы и слышать ничего про национальную религию и чистоту крови не хотят. Чистоту крвои мы чтим и без ваших выдумок, нам кровь от Бога дана. А ваши фантазии и правда не хотим - зачем они нам? Есть факты - излагайте, послушаем. А то вы даже не можете доказать свою ложь о мифичиеском "принуждении русских к православию".

А вы говорите что позиция одна.Я про свою говорил, а вы о чем?

А вы говорите что позиция одна.С позицией Головина я соглашаться не обязан. И с каких пор он стал "они"?

Природа как всё сущее. И котлеты тоже.
А то что человек должен бережно относиться к природе, это где в Библии сказано?
Язычники японцы да, обязаны, они часть Природы и их отдельно от неё никто не создавал.Ну, о чем я и говорю - природа - сущее, котлеты - сущие, так что вас ничто удерживает от поклонения котлетам, просто вам природа больше нравится. Природу создал Бог, а человеку, как венцу творения, отдал ее - мы не имеем право плохо относиться к Дару Бога. Слов Спасителя специально об этом искать не буду, хотя возможно даже он на этом заострял внимание. Японцы для вас такой авторитет? А если своей головой подумать, то вы не замечаете, что человек ощутимо выбивается из рамок остальной природы?

Христос призывает беречь кровь? Может быть, но не вашу :)
«Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. Не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам» (Матф., XV, 22-28, Марк. VII, 25-30). Бог завещал нам беречь всякую. Если бы вы не вырывали фразу из контекста, то вам было бы ясно, что Христос под домом израилевым подразумевал людей праведных, поскольку разделение между евреями и ближнего востока происходило по большей части по религиозному признаку, а не по крови - по крови они многие родственники. Запрещение мешать кровь с нечестивыми народами носило прежде всего оттенок религиозной, а не этнической сегрегации. Вы намекаете на то, что Господь сказал, что он якобы пришел только к евреям, хотя эти слова он сказал фактически тоже еврейке.:) Какие вы все одинаковые, язычники и атеисты - одна и та же чушь, раз за разом, при этом вываливается торжественно с видом вселенского первооткрывателя.:) Вот оно отсутствие привычки к регулярному интеллектуальному труду.

Приведите мне прямую цитату из Евангелия, где "Христос призывает нас беречь свою кровь, как данную нам Им". Прочитайте как Бог разделил народы и ответьте себе на пару вопросов:
1. делал ли это Бог, чтобы все снова потом смешались в помойную кучу?
2. хорошо ли нарушать это разделение, то есть Волю Божью?
Вот и все, не надо мудрить.

И если Ваша вера не жидовская, тогда ответьте: кем по плоти был Иисус? Апостолы (включая Савла-Павла)? Имя Вашего Бога - Яхве или нет? Почему весь Новый Завет пересыпан цитатами из жидовского Ветхого? Важно кем был Бог в своей божественной ипостаси, ибо она доминирует - он был Богом. Апостолы как-то не важно кем они были, знаете не заморачивался об этом никогда. Имя нашего Бога - Христос. Ветхий завет не является жидовским, просто евреи были на тот момент времени единственным народом, сохранившим верность Богу. Их Веру пришел обновить Христос и заключил с людьми новый завет, одно продолжение другого.

jkl
21.04.2012, 18:36
Бог разделил народы)).. А как же науки в частности антропология... Вообще эту иудейскую сказку о появлении человека всего 6000 лет назад уже давно опровергли, не понимаю как до сих пор еще находятся люди доверяющие этому толкиену. Хотя нет не так. Они выбирают оттуда нужное себе и преобразуют в свою новую религию, а то что расходится с их нуждами отрицают или закрывают глаза или понимают по своему.
В целом если брать националистов то кроме внешней атрибутики крестов ничего общего с христианством нет.

Rusak
21.04.2012, 18:48
Русское Православие - есть христианство смешанное с традиционным язычеством. В октябрьский "первертоц" жидам удалось расколоть Церковь на Русскую Зарубежную и РПЦ, русских на "русских", "украинцев" , "белорусов" . . . Сегодня перед жидами стоят те же задачи : расколоть русских. Как это сделать ? Да, так же: разделяй и властвуй ! Противопоставить картавых "родноверов" , исторически сложившемуся Русскому Православию . . . А, то глядишь начнут объединятся русские и вместо Русских Маршей по микрорайонам и паркам начнут гурьбой ходить по городам Крестным ходом . . .

Эдвин_Мур_
21.04.2012, 18:48
Конечно можно было привести примеры из отредактированных летописей, про крешение огнем и мечом, про убийства волхвов, про плач по поруганным святыням. но удивление иностранных историков, про "затупились мечи их" и тд и тп
Но дойдет ли эта печаль народа до вас? сомневаюсь.Приводите, отчего же - факты я уважаю, а на печаль лжецов мне плевать - я не считаю таких обманщиков народом, чести много.

А на чем собственно основано утверждение о добровольности приема веры?На том, что летописи говорят об этом. Память народная говорит об этом. Не бывает так, что не осталось ничего - хоть что-то сохранит фольклор, летописи, археологические находки, но... нет ничего такого. Только ваши лживые завывания про насилие, только ваши фантазии и домыслы. По какому праву вообще вы открываете рот с обвинениями о насилии, если ничем их доказать не можете? Потому что "оно где-то там все-таки могло бы быть"? Оставьте такие нелепые еврейские аргументы евреям же - они с них кормятся.

А если бы народ так дружно и добровольно принял новую веру, то почему ( судя по летописям) церковники до 15 века проклинали проявления язычества , народные обряда и неприменным вопросом был - веруешь ли в Перуна, Велеса и Макошь?Доказательства существования этих проклятий приведите. Могли порицаться отдельные суеверия, потому что они суеверия, но не все суеверия выросли из язычества.

Ссылок на эти летописи есть и их много.Если много - приведите хотя бы несколько, чтобы мы все могли знать, о чем речь.

Засем почти 700 лет вспоминать и обрушивать негодование на старых богов, если народ якобы добровольно принял нового?
Что вы ахинею-то городите? Доказательства где? Про старых Богов все забыли давно, среди нас нет дураков гневаться на деревянные болвашки.

почему на основе сказаний иудейского народа можно создавать религию, а на основе сказаний славянских нет? Православие создано не на основании сказаний иудеев, а на основании заветов Бога.

jkl
21.04.2012, 18:50
А, то глядишь начнут объединятся русские и вместо Русских Маршей по микрорайонам и паркам начнут гурьбой ходить по городам Крестным ходом . . .Да ладно! Они и так объединились этим христианством и молятся вместе с Путиным в православные праздники.

Vladimir_Serg
21.04.2012, 18:51
[QUOTE=Okinitsa;654905]Конечно можно было привести примеры из отредактированных летописей, про крешение огнем и мечом, про убийства волхвов, про плач по поруганным святыням. но удивление иностранных историков, про "затупились мечи их" и тд и тп
А на чем собственно основано утверждение о добровольности приема веры?
ваши доказательства? Желательно не из церковных источников, ведь даже в суде не принимают доказательств из уст заинтересованной стороны.
А если бы народ так дружно и добровольно принял новую веру, то почему ( судя по летописям) церковники до 15 века проклинали проявления язычества , народные обряда и неприменным вопросом был - веруешь ли в Перуна, Велеса и Макошь?

Вы же вроде принимали участие в раскопках. Вот и посмотрите по археологии когда первые кресты в могилах стали появляться да еще прикиньте их стоимость в те времена. Эт по принуждению умерших по христианскому обряду хоронили. Стояли с мечами на всякий случай в каждом конкретном случае!!!.
И церкви враз (по историческим меркам) появились.-тоже сгоняли на стройки!!!
Вообще когда читаешь такие стенания(про насильственную христинизацию) от интересующего историей то странное впечатление получается. Либо человек глухо забит демшизовской пропагандой либо так просто пишет.

А насчет живучести. То вы должны знать что волхвы вроде до Ивана Грозного дожили. Вон до сих пор про черную кошку поверье живет и ничего небо не падает.

Эдвин_Мур_
21.04.2012, 18:52
Хочу обратить внимание на манеру спорить язычников - голословные обвинения в уничтожении и вполне еврейские трюки в стиле "всем известно", "есть много источников". Такое поведение не достойно не только уважения в дискуссии или уважения вообще, но недостойно мужчины и порядочного человек в принципе. Пусть их бесконечное вранье и фантазии дадут всем здравомыслящим людям понимание того, почему к ним так плохо относятся и почему они не заслуживают ни малейшего уважения.

Rusak
21.04.2012, 18:54
Да ладно! Они и так объединились этим христианством и молятся вместе с Путиным в православные праздники.

Не с Путиным, а Путин с ... Потому, как сообразительный пострел, мать его нехай . . . Соображать надо! Помещения построены, ещё построят, занимать надо их, столбить территории . . , а с этикеткой разобраться не проблема после Победы !

Серфер
21.04.2012, 19:00
Голословно. Наша дана нам Богом.
Голословно. Ничего он вам не давал. Её вам дали константипольские попы. С одними им понятными целями.

Она такой никогда не была. Наша Вера идет от сотворения мира, Христос лишь обновил завет между Богом и людьми, но новой веры он не создавал. Не понимаете совершенно и уверенно, гордо лепите совершенную чушь.
От сотворения мира.. Хмм.. Самое, что ни на есть раннеиудейское фэнтези трансформированное в религию.

Эдвин_Мур_
21.04.2012, 19:05
Голословно. Ничего он вам не давал. Её вам дали константипольские попы. С одними им понятными целями.Не обезьяничайте, вы же не макака. Нашу Веру нам дал Бог, сохранили апостолы, к нам она пришла в значительной мере из Византии. Ну и что? Пред Богом нет первых, вторых и т.п., есть только благочестивые и падшие.

От сотворения мира.. Хмм.. Самое, что ни на есть раннеиудейское фэнтези трансформированное в религию.Ваша грубость - признак бессилия. Я все понимаю, сказать вам нечего, неправоту свою у вас тоже нет сил признать. Давайте заканчивать.

Viktor Nazi 88
21.04.2012, 19:32
Приводите, отчего же - факты я уважаю, а на печаль лжецов мне плевать - я не считаю таких обманщиков народом, чести много.На том, что летописи говорят об этом. Память народная говорит об этом. Не бывает так, что не осталось ничего - хоть что-то сохранит фольклор, летописи, археологические находки, но... нет ничего такого. Только ваши лживые завывания про насилие, только ваши фантазии и домыслы. По какому праву вообще вы открываете рот с обвинениями о насилии, если ничем их доказать не можете? Потому что "оно где-то там все-таки могло бы быть"? Оставьте такие нелепые еврейские аргументы евреям же - они с них кормятся.Доказательства существования этих проклятий приведите. Могли порицаться отдельные суеверия, потому что они суеверия, но не все суеверия выросли из язычества.Если много - приведите хотя бы несколько, чтобы мы все могли знать, о чем речь.Что вы ахинею-то городите? Доказательства где? Про старых Богов все забыли давно, среди нас нет дураков гневаться на деревянные болвашки.Православие создано не на основании сказаний иудеев, а на основании заветов Бога. очередное христианское словоблудие. Заповеди о чистоте крови в христианских Писаниях нет. Иначе - приведите дословные цитаты. Летописи составлялись христианами, посему они не заслуживают доверия, когда речь идет о Язычниках. Но даже в них упоминается сопротивление Русичей христианизации и казни волхвов. "Завет Бога с людьми" мне больше всего понравился! Какого Бога? - Яхве?! С какими людьми? - с Авраамом и семенем его? С Израильтянами во времена Моисея? А какое отношение сей завет жидовского Бога с жидами имеет к Славянам и др. Арийским народам? Читайте внимательно свою же Библию, а не занимайтесь очковтирательством!

---------- Post added at 18:32:46 ---------- Previous post was at 18:18:29 ----------

Нашу Веру нам дал Бог, имя своего Бога назовите! Не Яхве случайно? А, может быть, обрезанный иудей Иисус (Иешуа), сын Яхве и жидовки Марии (Мириам)?
сохранили апостолы, кем они были по национальности? - жидами!
к нам она пришла в значительной мере из Византии. Ну и что? а в Византии она откуда взялась? Греки были Язычниками, пока император-фанатик Феодосий не запретил Языческие культы и даже Олимпийские игры, не приказал разрушить Языческие Храмы и уничтожить изображения Богов, а другой фанатик - Юстиниан - не закрыл все философские школы. Точно такими же методами византийские попы и их приспешники действовали и на Руси. Вы сами подтвердили: христианство - чужая религия, пришедшая к нам из-за рубежа. Точно такая же чужая, как ислам, иудаизм или вуду.
Пред Богом нет первых, вторых и т.п., есть только благочестивые и падшие. Ну да, а есть еще "богоизбранные" - жиды! Поэтому и Бог ваш - "Бог Авраама, Исаака и Иакова", "Бог евреев", "Святой Израилев"!

Эдвин_Мур_
21.04.2012, 19:34
очередное христианское словоблудие. Заповеди о чистоте крови в христианских Писаниях нет. Иначе - приведите дословные цитаты. Летописи составлялись христианами, посему они не заслуживают доверия, когда речь идет о Язычниках. Но даже в них упоминается сопротивление Русичей христианизации и казни волхвов. "Завет Бога с людьми" мне больше всего понравился! Какого Бога? - Яхве?! С какими людьми? - с Авраамом и семенем его? С Израильтянами во времена Моисея? А какое отношение сей завет жидовского Бога с жидами имеет к Славянам и др. Арийским народам? Читайте внимательно свою же Библию, а не занимайтесь очковтирательством! Я вам привел факты - какое же тут словоблудие. Напрасно грубите, видимо, у вас это тоже от бессилия. Или вам не понравилось, что я попросил у вас факты? Вы же так привыкли молоть языком безответственно, а тут отвечать надо. Понимаю ваше затруднение, и , поскольку сказать вам, очевидно, нечего, давайте и с вами заканчивать. Не загаживайте тему своими пустыми оскорблениями и домыслами - имейте уважение к другим участникам.

Серфер
21.04.2012, 19:43
Ваша грубость - признак бессилия. Я все понимаю, сказать вам нечего, неправоту свою у вас тоже нет сил признать. Давайте заканчивать.
Да нет никакой грубости. Просто вы не хотите понять очевидного, что всё это людьми писано для таких же людей (иудеев), а потом пошло дальнейшее странствие и трансформация этих сказок по миру. А бессилие - это то, что вы тут придумываете разные трактовки, кто кому чего дал и про "Завет Бога с людьми".:)

---------- Post added at 18:43:27 ---------- Previous post was at 18:39:28 ----------

Вы сами подтвердили: христианство - чужая религия, пришедшая к нам из-за рубежа. Точно такая же чужая, как ислам, иудаизм

Так и есть. Всё авраамическое - чужеродное и чужое.

Эдвин_Мур_
21.04.2012, 19:45
имя своего Бога назовите! Не Яхве случайно? А, может быть, обрезанный иудей Иисус (Иешуа), сын Яхве и жидовки Марии (Мириам)? А зачем столько эмоций, если вы чувствуете себя правым, к чему опускаетесь до хамства?:) Случайно нет, Бога мы называем... Богом, хотя вас возможно это удивит.:) Его сына Иисусом Христом, сыном Марии. А зачем вы переиначеваете имена на еврейский лад - зов крови для вас неодолим и притягателен?;)

кем они были по национальности? - жидами!Евреями, потому что были благочестивы. Вас это так волнует?

а в Византии она откуда взялась? Греки были Язычниками, пока император-фанатик Феодосий не запретил Языческие культы и даже Олимпийские игры, не приказал разрушить Языческие Храмы и уничтожить изображения Богов, а другой фанатик - Юстиниан - не закрыл все философские школы. Точно такими же методами византийские попы и их приспешники действовали и на Руси. Вы сами подтвердили: христианство - чужая религия, пришедшая к нам из-за рубежа. Точно такая же чужая, как ислам, иудаизм или вуду. В греции взялась из народа, где победила мирным путем после многих страданий. Вы еще и языческих императоров пострадавшими объявите - эпическая клоунада будет.:)) Языческим играм не место на христианской земле - зачем они нужны? Христианство - это религия всех людей, которые все когда-то были верны Богу, но потом отпали в язычество по своему нечестию. Так что ничего чужого не пришло, но вернулось свое, а откуда - не важно как-то.

Ну да, а есть еще "богоизбранные" - жиды!Ну, а что вы горячитесь-то, вас кто-то ущемляет в чем-то?:) Богоизбранные - благочестивые люди из разных народов, не выдумывайте.

"Бог евреев"Ваш домысел.

Ну да, а есть еще "богоизбранные" - жиды! Поэтому и Бог ваш - "Бог Авраама, Исаака и Иакова"... "Святой Израилев"! Т.е. Бог благочестивых людей, а не определенных народностей, я объяснил вам выше.

---------- Post added at 17:45:52 ---------- Previous post was at 17:43:48 ----------

а нет никакой грубости. Просто вы не хотите понять очевидного, что всё это людьми писано для таких же людей (иудеев), а потом пошло дальнейшее странствие и трансформация этих сказок по миру. А бессилие - это то, что вы тут придумываете разные трактовки, кто кому чего дал и про "Завет Бога с людьми".:)
Грубость есть, просто вы, видимо, настолько грубый человек, что считаете ее нормальной. Ваши фантазии для меня фантазии, а очевидны они кажутся только вашему несчастному рассудку, их породившему и погрязшему в противоречиях. Я вам все очевидно изложил, а вы прикидываетесь дурачком, не имея мужества признать свою неправоту.

Viktor Nazi 88
21.04.2012, 20:06
Христианин признал жидов "благочестивыми"! Что называется: приехали! У любого Бога есть имя и если вы его не знаете - это ваши проблемы. Иисус - это греческая форма жидовского имени "Иешуа". Мария (Мириам), мать Иисуса, была жидовкой - вряд ли вы станете это отрицать. Не поленитесь, прочтите хотя бы первые главы Евангелий от Матфея и от Луки. Никакого "зова крови" с жидами у меня нет, поскольку представителей этого пархатого племени в моем роду не было. И на вопрос о чистоте крови (запрете межрасовых браков) вы так и не ответили.

---------- Post added at 19:06:35 ---------- Previous post was at 19:04:06 ----------

Ваши псевдологические конструкции меня не интересуют. Дословную цитату, где Христос запретил межрасовый брак - в студию! А нет - так честно в этом признайтесь!

Okinitsa
21.04.2012, 20:17
Вы же вроде принимали участие в раскопках. Вот и посмотрите по археологии когда первые кресты в могилах стали появляться да еще прикиньте их стоимость в те времена. Эт по принуждению умерших по христианскому обряду хоронили. Стояли с мечами на всякий случай в каждом конкретном случае!!!.

К сожалению мои самые старые находки датируются ранним правлением Грозного, когда он не царь, а великий князь.
Мне интересен домонгольский и дохристианский период, но ничего пока не попадалось.
Захоронений не встречал. Кресты попадаются, но так как металлопластикой не интересуюсь, вот коробочка лежит.
Замечу лишь, что в разные периоды кресты разные и надписи на них тоже.

---------- Post added at 19:17:17 ---------- Previous post was at 19:14:46 ----------

Хочу обратить внимание на манеру спорить язычников - голословные обвинения в уничтожении и вполне еврейские трюки в стиле "всем известно", "есть много источников". Такое поведение не достойно не только уважения в дискуссии или уважения вообще, но недостойно мужчины и порядочного человек в принципе. Пусть их бесконечное вранье и фантазии дадут всем здравомыслящим людям понимание того, почему к ним так плохо относятся и почему они не заслуживают ни малейшего уважения.

Со своей стороны замечу пару приемов самого Эдвина. Не знаю, еврейские они или банальный рефрейминг, судите сами.
Когда в ответ на его сногсшибательные утверждения выдается точная и однозначная цитата из евангелия, полностью его изобличающая, то он (предположу - невинно улыбаясь) отвечает - "Ну и? Вы этим что доказали?"
Налицо простейший психологический прием и оппонент вынужден как бы оправдываться за Иисуса. А Эдвин вроде как бы и ответил, а по существу слова на ветер.
Второй прием, когда ему точно дается ответ. Он просто исчезает. Или сам или его банят.
А потом появляется и за свое - "доказательства где?" К тому времени указанные доказательства уходят в глубину форума и выискивать их уже никому не хочется.
Ну еще у него есть третий прием - изобразить обиду - "я состоявшийся мужчина, много работаю, устал, не могу спорить."

По существу же вопроса Эдвин.
То, что я писал о летописях я читал лично. Конечно привожу их по памяти и не дословно.
У меня есть полный сборник всех летописей в электронном виде, это порядка нескольких гигабайт.
И вы должны понимать, что сию секунду я не могу выдать их полную и конкретную ссылку.
на это нужно время.
но это не дает вам право обвинять язычников вообще и меня в частности в еврейском желании утаить от вас правду.

Сухарь
21.04.2012, 20:24
Дословную цитату, где Христос запретил межрасовый брак - в студию!
"И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам" (Евангелие от Матфея 24:14)
Очевидно, что раз всем народам, то это как минимум больше одного народа, в который хотят жиды слить всех.

Серфер
21.04.2012, 20:27
Со своей стороны замечу пару приемов самого Эдвина. Не знаю, еврейские они или банальный рефрейминг, судите сами.
Когда в ответ на его сногсшибательные утверждения выдается точная и однозначная цитата из евангелия, полностью его изобличающая, то он (предположу - невинно улыбаясь) отвечает - "Ну и? Вы этим что доказали?"
Налицо простейший психологический прием и оппонент вынужден как бы оправдываться за Иисуса. А Эдвин вроде как бы и ответил, а по существу слова на ветер.
Второй прием, когда ему точно дается ответ. Он просто исчезает. Или сам или его банят.
А потом появляется и за свое - "доказательства где?" К тому времени указанные доказательства уходят в глубину форума и выискивать их уже никому не хочется.
Ну еще у него есть третий прием - изобразить обиду - "я состоявшийся мужчина, много работаю, устал, не могу спорить."

Верно подмечено.. Особенно он любит таинственно исчезать.. (http://forum.dpni.org/showthread.php?t=42832&p=653265#post653265) :)

Viktor Nazi 88
21.04.2012, 20:33
"Бог евреев", "Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова" - не домысел, а слова из вашей же Библии: Исход 3:15,16,18. "Господь, Бог Израилев" - Иисус Навин 10:40. "Господь" - это "Иегова" (Исход 6:3, примечание).

---------- Post added at 19:33:35 ---------- Previous post was at 19:29:00 ----------

"Господь, Бог Израиля" - в Н.З.: Луки 1:68

Эдвин_Мур_
21.04.2012, 20:37
"Бог евреев", "Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова" - не домысел, а слова из вашей же Библии: Исход 3:15,16,18. "Господь, Бог Израилев" - Иисус Навин 10:40. "Господь" - это "Иегова" (Исход 6:3, примечание).

---------- Post added at 19:33:35 ---------- Previous post was at 19:29:00 ----------

"Господь, Бог Израиля" - в Н.З.: Луки 1:68 Значит и "бог евреев" в том же смысле - Бог благочествиых людей, но благочестие на тот момент хранил только еврейский народ. Вот за каждое слово цепляется, кризис жанра.)

Анатолий
21.04.2012, 20:38
но благочестие на тот момент хранил только еврейский народ.Истинна!Но с Богоубийством на Голгофе иудеи утратили благочестие на всегда.

Viktor Nazi 88
21.04.2012, 20:39
Господь, Святой Израилев - Исаии 1:4. Еще нужны доказательства?

Okinitsa
21.04.2012, 20:41
"И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам" (Евангелие от Матфея 24:14)
Очевидно, что раз всем народам, то это как минимум больше одного народа, в который хотят жиды слить всех.

Мне это не очевидно.
Вы приводите цитату из искаженной библии.
в оригинале на староцерковном написано вот что -
7796
к сожалению не могу вставить большую картинку
Там написаноМатфея 24:14

И проповестся сие евангелье цертсвия по всей вселенней, во свидетельство всем языком: и тогда прйидет кончина

нет там никаких народов.
так что неправда ваша

Viktor Nazi 88
21.04.2012, 20:43
Т.е. Вы, христиане, признаете жидов "благочестивыми людьми"? Ваше дело. Зачем Славянам и др. Арийцам это жидовское "благочестие" вместе с их "Богом евреев"? У нас - свои Боги и жидовский Яхве вместе с его пророками, мессией и апостолами нам не нужен!

Эдвин_Мур_
21.04.2012, 20:47
Христианин признал жидов "благочестивыми"! Что называется: приехали! У любого Бога есть имя и если вы его не знаете - это ваши проблемы. Иисус - это греческая форма жидовского имени "Иешуа". Мария (Мириам), мать Иисуса, была жидовкой - вряд ли вы станете это отрицать. Не поленитесь, прочтите хотя бы первые главы Евангелий от Матфея и от Луки. Никакого "зова крови" с жидами у меня нет, поскольку представителей этого пархатого племени в моем роду не было. И на вопрос о чистоте крови (запрете межрасовых браков) вы так и не ответили.
На описываемый период они и были благочестивы, нравится вам это или нет. Это что, кто-то отрицал, чтобы мне в этом признаваться? Я вам лишь напомнил простую истину. Про запрет браков я вам ответил вполне конкретно, но вы этого в упор не заметили, смотрите внимательней.

Ваши псевдологические конструкции меня не интересуют. Дословную цитату, где Христос запретил межрасовый брак - в студию! А нет - так честно в этом признайтесь! А меня не интересуют ваши фантазии, дутое самомнение и хамство.

Когда в ответ на его сногсшибательные утверждения выдается точная и однозначная цитата из евангелия, полностью его изобличающая, то он (предположу - невинно улыбаясь) отвечает - "Ну и? Вы этим что доказали?"Обманываете. Вы толкуете фразы шиворот-навыворот как вам нравится, а я вполне конкретно всегда указываю на ошибки. Общими словами не отделываюсь. Как вас задело - ведете себя с досады как мелкий врунишка.:)

Второй прием, когда ему точно дается ответ. Он просто исчезает. Или сам или его банят.Оправдываться?.. Да вы мне хамите не переставая, а я вам сдеражнно пытаюсь объяснить и разжевать вашу неправоту. Ну, и наглец.:) А еще уважения к себе требуете. Вот и все ваши обиды той же природы - фантазии и ложь.

А потом появляется и за свое - "доказательства где?" К тому времени указанные доказательства уходят в глубину форума и выискивать их уже никому не хочется.Я просто ухожу из тем, где обсуждение пошло по кругу, став бессмысленным флудом и тролингом. Я привык уважать себя и свое время.

То, что я писал о летописях я читал лично. Конечно привожу их по памяти и не дословно.
У меня есть полный сборник всех летописей в электронном виде, это порядка нескольких гигабайт.
И вы должны понимать, что сию секунду я не могу выдать их полную и конкретную ссылку.
на это нужно время.
но это не дает вам право обвинять язычников вообще и меня в частности в еврейском желании утаить от вас правду. Это не аргумент. Так можно сморозить любую ахинею и на вопрос о доказательствах сказать: "я читал, говорю по памяти, где читал - не помню, но книжка серьезная". Детский лепет.

Верно подмечено.. Особенно он любит таинственно исчезать.. (http://forum.dpni.org/showthread.php?t=42832&p=653265#post653265) :)См. выше. Я просто ухожу из тем, где обсуждение пошло по кругу, став бессмысленным флудом и тролингом. Я привык уважать себя и свое время.

Я мог бы рассказать и о трюках Окиницы, но... там только скукотища, банальность и пошлятина, поэтому обойду милосердным молчанием.:)

Viktor Nazi 88
21.04.2012, 20:51
Подтасовка цитат из Библии, не имеющих никакого отношения к данному вопросу, вместо прямого ответа: где заповедь Иисуса Христа, запрещающая межрасовое смешение? - это шулерство. Чаще всего такими методами грешат жиды, когда их припрут к стенке, а им нечего ответить.

---------- Post added at 19:51:04 ---------- Previous post was at 19:47:58 ----------

Я не считаю жидов более "благочестивыми", чем другие народы. Тем более - "богоизбранными".

Анатолий
21.04.2012, 20:57
Господь, Святой Израилев - Исаии 1:4. Еще нужны доказательства?Ну какой же ты деревянный,был Израилев,утратили они Бога,сейчас он Бог Христианский,у жидов ныне бог-диавол!

Эдвин_Мур_
21.04.2012, 21:00
http://forum.dpni.org/images/icons/icon1.png Подтасовка цитат из Библии, не имеющих никакого отношения к данному вопросу, вместо прямого ответа: где заповедь Иисуса Христа, запрещающая межрасовое смешение? - это шулерство. Чаще всего такими методами грешат жиды, когда их припрут к стенке, а им нечего ответить.
Я ничего не подтасовывал. Я вам указал, что искомое нужно искать не в заповедях, а в Воле Божьей еще со времен Ветхого Завета. Что вам тут неясно, где подтасовка? У вас проблемы с русским языком или с отсутствием совести?

Я не считаю жидов более "благочестивыми", чем другие народы. Тем более - "богоизбранными". Уже не благочестивые и не богоизбранные, но в те времена они были благочестивы, хотя к приходу Христа в большинстве своем также утратили благочестие и развратились.

---------- Post added at 19:00:20 ---------- Previous post was at 18:58:28 ----------

Ну какой же ты деревянный,был Израилев,утратили они Бога,сейчас он Бог Христианский,у жидов ныне бог-диавол! Спасибо, Анатолий, я уж не знаю как ему еще разжевать. Уже на пальцах стараюсь разъяснить.

Viktor Nazi 88
21.04.2012, 21:06
Одним словом, евангельской заповеди нет, а есть измышления. Воля Яхве (Бога евреев) меня не интересует. Речь шла о том, что Христос якобы заповедал беречь свою кровь. Доказательств - ноль. "Благочестие" жидов - еще одно указание на то, откуда происходит ваша христианская религия!

white_evening
21.04.2012, 21:08
15. Не убеждайте насильно в истинности Родной Веры вашей тех людей, кои не хотят слушать вас и внимать словам вашим.
- вот это надо знать всем тем, у кого ПГМ) а то некоторых не заткнуть, как начнут миссионерствовать - ужас! А на мои возражения чаще всего бывает ответ, что это оскорбляет их чувства. Нет-нет, это ваша пропаганда оскорбляет мои атеистические чувства![-'

Серфер
21.04.2012, 21:10
вместо прямого ответа: где заповедь Иисуса Христа, запрещающая межрасовое смешение? - это шулерство. Чаще всего такими методами грешат жиды, когда их припрут к стенке, а им нечего ответить.

Не дождётесь вы прямого ответа. Человек любит ходить по кругу, хотя и утверждает обратное.

Эдвин_Мур_
21.04.2012, 21:19
Одним словом, евангельской заповеди нет, а есть измышления. Воля Яхве (Бога евреев) меня не интересует. Речь шла о том, что Христос якобы заповедал беречь свою кровь. Доказательств - ноль. "Благочестие" жидов - еще одно указание на то, откуда происходит ваша христианская религия! Дерево. Ему все расжевали, а он в упор видеть не желает. Что же, значит таков ваш выбор. Речь шла о том, что Бог дал людям их кровь и ее нужно беречь - я вас носом ткнул почему, что и где.

Не дождётесь вы прямого ответа. Человек любит ходить по кругу, хотя и утверждает обратное. То же, что и выше. Клиника.

---------- Post added at 19:19:27 ---------- Previous post was at 19:17:19 ----------

- вот это надо знать всем тем, у кого ПГМ) а то некоторых не заткнуть, как начнут миссионерствовать - ужас! А на мои возражения чаще всего бывает ответ, что это оскорбляет их чувства. Нет-нет, это ваша пропаганда оскорбляет мои атеистические чувства![-'Вам никто не навязывает.:) Меня вот попытались обвинить в принуждениях к православию и истреблении язычников, я попросил доказательств и доказал обратное, а в ответ оппоненты прикинулись дурачками, которые не понимают русских слов. Ну, их дело пребывать в такой дури. Где же тут ущемление?

Okinitsa
21.04.2012, 21:21
Приводите, отчего же - факты я уважаю, а на печаль лжецов мне плевать - я не считаю таких обманщиков народом, чести много.

Доказательства существования этих проклятий приведите. Могли порицаться отдельные суеверия, потому что они суеверия, но не все суеверия выросли из язычества.

Если много - приведите хотя бы несколько, чтобы мы все могли знать, о чем речь.

В не дошедшей до наших дней Иоакимовской летописи (обширные отрывки из неё приводил крупнейший знаток русского средневековья Василий Никитич Татищев) подробно описывается крещение Новгорода. Население города встретило своих крестителей как врагов и оказало им упорное вооружённое сопротивление. Новгород удалось крестить только к сентябрю 990 г. А для крещения всех восточнославянских племён, объединившихся вокруг Киева, понадобилось более ста лет. Это произошло на рубеже XI—XII вв.
Большинство историков подчёркивают насильственный, принудительный характер крещения Руси. Многие люди, не желавшие креститься, убегали в леса, убивали и грабили священнослужителей. Язычники не раз становились участниками крупных антикняжеских восстаний.

Сохранилось предание о появление волхва в Новгороде; разсказ об этом передаётся в летописи под 1071 г., но на самом деле волхв в Новгороде мог явиться между 1074 — 1078 г. Волхв обещал перейти реку Волхв пред всеми. Не окрепшие в христианстве новгородцы взволновались. Положение епископа было затруднительным. Он облачился в священные облачения и, взяв крест в руки, сказал:«Кто хочет верить волхву, пусть идёт за ним; а кто верует (во Христа), пусть идёт ко кресту». На сторону епископа стал только князь Глеб Святославич с дружиной, а за волхвом пошёл весь народ. Князь Глеб спрятал под полу топор, подошёл к волхву и спросил у него: «Знаешь что будет сегодня!» — «Сотворю великия чудеса», отвечал волхв. Глеб ударил его топором, и волхв пал мёртвым. Видя, что предсказания волхва не исполнились, народ разошёлся.

«Перуна же [князь] повеле привязати коневи к хвосту и влещи с горы по Боричеву на Ручай, 12 мужа пристави тети (НПЛ, Ипатьевская летопись — бити) жезльемь. Се же не яко древу чюющю, но на поруганье бесу [...] Влекому же ему по Ручаю к Днепру, плакахуся его невернии людье, еще бо не бяху прияли святого крещенья»

Из «Слова некоего христолюбца и ревнителя правой веры» XIV-XV веков известно следующее:
…Так и этот христианин не мог терпеть христиан, двоеверно живущих, верящих в Перуна, Хорса, Мокошь и Симаргла, в вил, которых, как говорят невежественные, тридевять сестриц, считают их богинями и приносят им жертвы и режут кур, молятся огню, называя его Сварожичем, обожествляют чеснок[44], и когда у кого будет пир, тогда кладут его в вёдра и чаши, и так пьют, веселясь о своих идолах.

Поэтому не подобает христианам посещать бесовские игрища, которые заключаются в плясках, гудении, пении бесовских песен и принесении жертв идолам, когда молятся под овином огню, вилам, Мокоши, Симарглу, Перуну и Волосу, скотьему богу, Роду и рожаницам и всем тем, которые им подобны.

древние восточные славяне поклонялись грому и молнии, деревьям, камням, рекам и источникам, упырям, берегиням и покойникам. Упоминаются народные обряды с элементами язычества в Святки, Великий Четверг, Семик, Ивана Купалу и прочие праздники. Эти же «суеверные» обряды осуждаются и постановлением Стоглавого собора 1551 года

Некоторые сведения о дохристианских свадебных обрядах и обычаях можно почерпнуть из церковных поучений против язычества:
А это творят язычники: ведут невесту к воде, когда выдают замуж, пьют чашу в честь бесов, кидают в воду кольца и пояса.
[скрыть]
Оригинальный текст (древнерусск.) [скрыть]

А се поганьскы творять: водять невѣсту на воду, даюче замужь, и чашю пиють бѣсомъ и кольца мечють в воду и поясы.[73]

В одном из средневековых поучений против язычества языческие Боги – Троян, Хоре, Перун – как раз и определены, как «не добрые люди суть, но разбойницы».

«Слово о посте великом» перечисляет «пагубные, господом ненавидимые и святыми проклятые» вещи: «разбой, чародейство, волхвование, наузоношение (ношение языческих оберегов), кощун (мифов) бесовских пение и плясание (ритуальные пляски)».

летописец со средневековым простодушием поясняет, как именно крестили: «людие невернии вельми о том скорбяху и роптаху, но отрицатися воев ради не смеяху»

Отрывок из "Иоакимовской летописи" :
В Новеграде людие, уведевше еже Добрыня идет крестити я, учиниша вече и закляшася вси не пустити во град и не дати идолы опровергнути. И егда приидохом, они, разметавши мост великий, изыдоша с оружием, и асче Добрыня с прещением и лагодными словы увесчевая их, обаче они и слышати не хотяху и вывесше 2 порока великие со множеством камения, поставиша на мосту, яко на сусчия враги своя. Высший же над жрецы славян Богомил, сладкоречиа ради наречен Соловей, вельми претя люду покоритися. Мы же стояхом на торговой стране, ходихом по торжисчам и улицам, учахом люди, елико можахом. Но гиблюсчим в нечестии слово крестное, яко апостол рек, явися безумием и обманом. И тако пребыхом два дни, неколико сот крестя. Тогда тысецкий новгородский Угоняй, ездя всюду, вопил: "Лучше нам помрети, неже боги наша дати на поругание". Народ же оноя страны, разсвирепев, дом Добрынин разориша, имение разграбиша, жену и неких от сродник его избиша. Тысецкий же Владимиров Путята, яко муж смысленный и храбрый, уготовав лодиа, избрав от ростовцев 500 муж, носчию перевезеся выше града на ону страну и вшед во град, никому же пострегшу, вси бо видевши чаяху своих воев быти. Он же дошед до двора Угоняева, онаго и других предних мужей ят и абие посла к Добрыне за реку. Людие же страны оные, услышавше сие, собрашася до 5000, оступиша Путяту, и бысть междо ими сеча зла. некия же шедша церковь Преображения господня разметаша и домы христиан грабляху. Даже на разсвитании Добрыня со всеми сусчими при нем приспе и повеле у брега некие домы зажесчи, чим люди паче устрашени бывше, бежаху огнь тушити; и абие преста сечь, тогда преднии мужи, пришедше к Добрыне, прося мира. Добрыня же, собра вои, запрети грабление и абие ИДОЛЫ СОКРУШИ, ДРЕВЯННИИ СОЖГОША, А КАМЕННИИ, ИЗЛОМАВ, В РЕКУ ВЕРГОША; и бысть нечестивым печаль велика. Мужи и жены, видевше тое, с воплем великим и слезами просясче за ня, яко за сусчие их боги. Добрыня же, насмехаяся, им весча: "Что, безумнии, сожалеете о тех, которые себя оборонить не могут, кую пользу вы от них чаять можете". И посла всюду, объявляя, чтоб шли ко кресчению. Воробей же посадник, сын Стоянов, иже при Владимире воспитан и бе вельми сладкоречив, сей иде на торжисче и паче всех увесча. Идоша мнози, а НЕ ХОТЯСЧИХ КРЕСТИТИСЯ ВОИНИ ВЛАЧАХУ И КРЕСЧАХУ, мужи выше моста, а жены ниже моста. Тогда мнозии некресчении поведаху о себе кресчеными быти; того ради повелехом всем кресченым кресты деревянни, ово медяны и каперовы на выю возлагати, а ИЖЕ ТОГО НЕ ИМУТ, НЕ ВЕРИТИ И КРЕСТИТИ; и абие разметанную церковь паки сооружихом. И тако крестя, Путята иде к Киеву. Сего для людие поносят новгородцев: Путята крести мечем, а Добрыня огнем.

Добрыня и Путята, Иоаким Корсунянин крестят огнем и мечом новгородцев (Иоакимовская летопись). Не желавшие креститься уходили "в пустыни и леса", бежали, бросив все.
Раскопки в Новгороде подтвердили сожжение при крещении половины города. Насколько было внедрение христианства “через силу”, что люди бросали все и уходили в неизвестность…
Что же это была за “святая вера”, которая начинала свою историю на Руси с разрушения жизни и уклада людей и с их убийства.

1024 г. — Широкомасштабное насаждение христианства силой в Суздале (восстание подавлено Ярославом Хромым ("Мудрым")), в Муроме и в Ростове - ростовские епископы Илларион и Федор, затем Леонтий. [см. Новгородская IV летопись, "Повесть о водворении христианства во Муроме" и Корсаков. Д., Меря и Ростовское княжество. История Ростовско-Суздальской земли. 1872 г., Казань] ... "Житие епископа Леонтия" и "житие Константина Муромского". Оба очень отличились в "ниспровержении кумиров". Леонтий за черезмерное рвение убит возмущенными ростовчанами.

1071 г. — Убийство волхвов в Киеве ("и вринуша его беси в ровъ", Переяславский летописец). В том же году - в Ростово-Ярославской земле и в Новгороде восстания против произвола, творимого христианскими крестителями. В Ростове - Ян Вышатич пытал, а затем казнил волхвов. Лаврентьевская летопись, ПСРЛ: "Восстали два волхва близ Ярославля. И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава собирающему дань Яню, сыну Вышатину. Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: что же вам молвят Боги? Они же ответили: так нам Боги молвят: не быть нам живым от тебя. И сказал им Янь: то они вам правду поведали. И схватив их, убили и повесили на дубе".

• 1069-76 г. — "Усмирение" славяно-финских язычников Белоозера Яном Вышатичем. "Повесть Временных Лет" и Летописец Переяславля-Залесского. В это же время князь Глеб Святославич и епископ Федор учиняют резню (геноцид) язычников в Новгороде.
• 1091 гг. — Подавление волхвов в Ростове ("волхв погибе вскоре") - ПСРЛ I-75-78, 92 и Переяславский Летописец.
• XII век — Правила митрополита Иоанна: не давать причастия тому, кто ходит по волхвам
это ныне кажется "несущественным", однако в те времена данная мера являлась вполне серьезным средством выключения гражданина из общественной жизни, наносила ущерб его чести и делала такового гражданина изгоем или "диссидентом".
Также, среди крестителей вовсю действовал принцип: "бей своих, чтобы чужие боялись". Уже в те времена церковь сурово расправлялась со своими противниками и требовала того же от светской власти: Hовгородского архиерея Луку Жидяту, жившего в XI веке, летописец называет "звереядивым". "Сей мучитель, - говорит летописец, - резал головы и бороды, выжигал глаза, урезал язык, иных распинал и подвергал мучениям". Церковных противников сжигали на кострах и в раскаленных железных котлах.
• 1169 г. — "святой князь Андрей Боголюбский" сжег Киев.
• 1206 год - уничтожен кумир Макоши в Новгороде на Торгу и поставлена церковь Параскевы Пятницы.
• XII век. — Изуверской жестокостью славился ростовский епископ Федор. Летописец говорит о нем, что он "немилостивый был мучитель, одним головы рубил, другим глаза выжигал и языки резал, иных распинал на стене и мучил немилостиво" [Полное собрание русских летописей, т.II, СПБ 1843, стр.102.].
Причем, что интересно, об этих фактах не любят упоминать вообще в учебниках истории и продолжают придерживаться старой версии о христианстве – как благодетели для Руси, хотя множество фактов в имеющихся исторических источниках доступны для изучения и для исследования.
• 1227 г. — Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: "изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе" с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись, т.10, СПб., 1862 г.: "Явились во Новогороде волхвы, ведуны, потворницы, и многие волхования, и потворы, и знамения творили. Новогородцы же поймали их и привели волхвов на двор мужей князя Ярослава, и связали волхвов всех, и бросили в огонь, и тут они все сгорели".
Чем не человеческие жертвоприношения, которые все время ставятся в вину язычеству.
• Конец XIII века. — Обосновывая практику кровавых расправ с инакомыслящими и сопротивляющимися, иерархи православной церкви (и христианства вообще) охотно ссылались на деятельность библейских персонажей. Так, владимирский епископ Серапион в конце XIII века, призывая к расправе с "колдунами" и "ведьмами", указывал на пример пророка и царя Давида в Иерусалиме, которые искореняли "всех творящих беззаконие: одних убийством, иных заточеньем, а иных - заключеньем в тюрьму" [Е. Петухов, Серапион Владимирский, русский проповедник XIII века, СПБ 1888, стр.65.].
Видели ли деятели церкви, что истребление людей противоречит некоторым положениям евангельской проповеди? Они не могли этого не видеть, но вспоминали о евангельском милосердии только тогда, когда это им было выгодно.
• 1285 г. — Кормчая книга. "отлучать от церкви тех, кто ходят к волхвам и обавникам".
• 1375 г. — Новгород. Казнь еретиков-стригольников.
• 1411 г. — Псков. Сожжены 12 "вещих жонок" (колдуний, ведьм).
• 1490 г. — Собор требовал смертной казни еретиков, Иван III воспрепятствовал.
• 1499 г. — Книга "Поучение священнослужителей". Против язычества.
• Начало XVI века — Казнь Фомы, двоюродного брата Дмитрия Тверетинова (иконоборцы).
• 1504 г. — собор постановил сжечь Ивана Волка-Курицина, Дмитрия Коноплева и Ивана Максимова в клетке, что и было осуществлено.
• 1515 г. — Сожжено и уничтожено более 500 ведьм.
• 1505 г. — Поучения против язычества в "Грамоте митрополитов Фотия и Даниила", "Домострой" и "Стоглав" предписывают наказания волхвов и тех, кто знается с кудесниками.
• 1551 г. — Иван Грозный пишет митрополиту Макарию: "В монахи постриглись ради покоя телесного, чтобы всегда бражничать. Упивание безмерное, разврат, содомский грех. Отцы пустынники ходят с иконами, якобы собирая деньги на постройку монастыря, а на самом деле затем, чтобы их пропить".
Вся эта поповщина существовала за счет труда русского крепостного. Только на Троице-Сергиев монастырь работало около 80.000 крепостных.
• 1552 г. — Поучения против язычества в "Судебнике".

Эдвин_Мур_
21.04.2012, 21:23
В не дошедшей до наших днейВсе, на этом цирке можно заканчивать.:)) Как вы можете опираться на то, чего нет, что не дошло - вы ясновидец что ли? Откуда вам знать что было в том, чего нет? Как у вас только наглости хватает писать такое.:) Соответственно ваши фантазии остаются выдумками, невзирая на объем придуманного и написанного.

Okinitsa
21.04.2012, 21:24
Я немного почитал.. я просто в ужасе. это просто ПИЗДЕЦ!

Я ПРОКЛИНАЮ ХРИСТИАНСТВО

http://lib.rus.ec/b/164298/read

Вот, что пишет историк В.В. Пузанов со ссылкой на сборник «Древняя Русь. Город, замок, село» (М., 1985, с. 50): «Из 83 стационарно исследованных археологами городищ IX- начала XI в. 24 (28,9%) «прекратили своё существование к началу XI в.» [24]

Разумеется, исследователь изо всех сил старается не видеть, что, собственно, он утверждает, рассуждая о «становлении единого государства Руси», «усмирении» каких-то невнятных «племён».

Но факты, как говорится, упрямая вещь – ни один источник совершенно ничего не говорит об «усмирении» кого бы то ни было в последние десятилетия власти будущего «святого».

К концу X, началу XI столетия источники относят не карательные экспедиции против «племён», а крещение Руси. Такова была цена «просвещения благой вестью» восточнославянских земель – 28,9% русских поселений. Почти треть.

Разумеется, не все они были поголовно вырезаны крестителями. Кто-то просто, бросая всё, уходил в леса. Рождалась «славная» традиция, расширявшая Русь ещё семь веков.

Традиция, когда страну расширяли отнюдь не государевы люди, а люди, от этого самого государства бежавшие – будь то уходившие к Белому морю от московского гнёта новгородцы или уходящие от крепостного ярма или новин царя-антихриста беглые крепостные и старообрядцы.

Но, учитывая, что и в переживших крещение городах шла резня (вспомним рассказ Иоакимовской летописи, подкреплённый, как мы видели, беспристрастной памятью земли), можно смело считать, что количество жертв крещения было именно таково.

Пожалуйста, запомните это, читатель. Запомните хотя бы число, если уж не дано нам с вами знать имена. Запомните это, как помните пресловутые двадцать миллионов Великой Отечественной.

ТРЕТЬ ЖИТЕЛЕЙ РУСИ.

Это трудно представить… ну, вообразите, читатель, улицы родного города, где каждый третий когда-то жилой дом – пуст и мёртв. Может, лежит в руинах.

Может, смотрит на улицы глазницами выбитых окон, и ветер, бродя по его комнатам, скрипит выбитой прикладом дверью, перелистывает прошитые очередью страницы книги, ворошит волосы раздавленной солдатской подошвой детской куклы… представьте, каково было бы жить в городе, ставшем могилой для трети своих жителей – и тогда, быть может, вы лучше поймёте кладбищенское молчание летописцев о последних годах правления Крестителя.

Треть жителей Руси…

Люди, которые могли бы повторить вслед за тысяцким Угоняем: «Лучше нам помереть, чем отдать Богов своих на поругание».

Воины, до последнего вздоха дравшиеся, резавшиеся, грызшиеся на стенах и улицах родных крепостей с цепными псами хазарского ублюдка-рабёныша… старухи, в темноте запертых изнутри изб, под тихий плач внучек и успокаивающий шёпот-дочерей и снох, сухонькими руками выбивавшие из огнива искры над зорохами щедро рассыпанной по полу сухой соломы… старики, до последнего старавшиеся перекрыть звуками древнего песнопения торжествующий рёв победителей и треск рушащихся ворот святилища…

Это именно их требовали казнить кроткие служители милосердного палестинского бога.

Треть.

Жителей.

Руси.

Просто помните, читатель. Просто – помните это. Помните их.

KURT9
21.04.2012, 21:35
Все, на этом цирке можно заканчивать.:)) Как вы можете опираться на то, чего нет, что не дошло - вы ясновидец что ли? Откуда вам знать что было в том, чего нет? Как у вас только наглости хватает писать такое.:) Соответственно ваши фантазии остаются выдумками, невзирая на объем придуманного и написанного.Зачем так сразу.В.Н.Татищев сам по себе авторитетнейший автор.И не было ему резона что-либо выдумывать.Видимо и тетрадь ,взятая у одного из монахов,где все это написано -это правда.

Vladimir_Serg
21.04.2012, 21:35
К сожалению мои самые старые находки датируются ранним правлением Грозного, когда он не царь, а великий князь.
Мне интересен домонгольский и дохристианский период, но ничего пока не попадалось.
Захоронений не встречал. Кресты попадаются, но так как металлопластикой не интересуюсь, вот коробочка лежит.
Замечу лишь, что в разные периоды кресты разные и надписи на них тоже.

на это нужно время.
но это не дает вам право обвинять язычников вообще и меня в частности в еврейском желании утаить от вас правду.

По существу вопросы о -якобы насильном крещении Руси вы так и молчите. Что людей насильно еще до официального крещения заставляли хоронить по христианскому обычаю??? Или все таки они это добровольно делали??
Может прокоментируете.
Я вот могу прокоментировать упоминания о остаточных проявлениях язычества. Но современные "язычники" к древним вообще никакого отношения не имеют.
Кстати еще большой вопрос сколько богов было а уж как проводилось служение-это в область фантастики

Okinitsa
21.04.2012, 21:42
Зачем так сразу.В.Н.Татищев сам по себе авторитетнейший автор.И не было ему резона что-либо выдумывать.Видимо и тетрадь ,взятая у одного из монахов,где все это написано -это правда.

это обычное поведение Эдвина, придраться к одному месту и махом откреститься от остального.
А у меня там выдержки и из повести о временных лет. Уж к этому то трудно придраться.

А вообще как прочел о трети погибшей Руси, реально хуево чтото стало, пойду полежу

white_evening
21.04.2012, 21:43
Эдвин_Мур_, я и не про вас говорю) я в целом про любителей навязывать. Вот это: "В будущем\старости ты всё придёшь к Богу!", раздражает такое слышать. Мне было заявлено однажды, что воевали за веру, царя и отечество, а сейчас уже не те люди пошли, надо именно за это воевать, как кто-то там. Вот это да, всегда думала, что надо воевать за родных и близких, а не за какое-то внутреннее ощущение) и ведь на мои возражения был ответ, что я не права) вот таких православнутых я не люблю... а так нормально отношусь, когда просто верят, не рассказывая мне про пользу религии и пересказывая криво Библию)

KURT9
21.04.2012, 21:49
По существу вопросы о -якобы насильном крещении Руси вы так и молчите. Что людей насильно еще до официального крещения заставляли хоронить по христианскому обычаю??? Или все таки они это добровольно делали??
Может прокоментируете.
Я вот могу прокоментировать упоминания о остаточных проявлениях язычества. Но современные "язычники" к древним вообще никакого отношения не имеют.
Кстати еще большой вопрос сколько богов было а уж как проводилось служение-это в область фантастикиКонкретно о каком племени вы ведете речь?Многие Славянские племена сменили трупосожжение на трупоположение в результате подчинения Киеву,еще до их официального "крещения".Значит требования выставлялись,и ответом на невыполнение была карательная экспедиция "крещения".

---------- Post added at 21:47:05 ---------- Previous post was at 21:45:45 ----------

По существу вопросы о -якобы насильном крещении Руси вы так и молчите. Что людей насильно еще до официального крещения заставляли хоронить по христианскому обычаю??? Или все таки они это добровольно делали??<br>
Может прокоментируете.<br>
Я вот могу прокоментировать упоминания о остаточных проявлениях язычества. Но современные "язычники" к древним вообще никакого отношения не имеют. <br>
Кстати еще большой вопрос сколько богов было а уж как проводилось служение-это в область фантастикиКонкретно о каком племени вы ведете речь?Многие Славянские племена сменили трупосожжение на трупоположение в результате подчинения Киеву,еще до их официального "крещения".Значит требования выставлялись,и ответом на невыполнение была карательная экспедиция "крещения".

---------- Post added at 21:49:09 ---------- Previous post was at 21:47:05 ----------

Okinitsa,НЕ БОЛЕЙТЕ!Выпейте рюмку коньяка и закусите кислым лимончиком.Красота!

Vladimir_Serg
21.04.2012, 22:03
[QUOTE=KURT9;655049]Конкретно о каком племени вы ведете речь?Многие Славянские племена сменили трупосожжение на трупоположение в результате подчинения Киеву,еще до их официального "крещения".Значит требования выставлялись,и ответом на невыполнение была карательная экспедиция "крещения".

Какие племена? Вы о чем. У нас в данный момент есть племена Омичей, Москвичей, Петербуржцев, Казанцев и ТД и ТП. Это так к слову.
Распространение христианство шло не один год и даже не одно десятелетие а столетия до признания официальной религией. И что все это время за людьми с мечами гонялись??

И в догонку. У нас под влиянием демшизы Салтычиха представляет все дворянство и тут так же. Я приводил примеры о заботе христианства о сирах и больных.

KURT9
21.04.2012, 22:10
И в догонку. У нас под влиянием демшизы Салтычиха представляет все дворянство и тут так же. Я приводил примеры о заботе христианства о сирах и больных.Салтычиха,просто хрестоматийный пример.Были и другие.Например крепостник-поэт-графоман Иловайский.Жил чуть попозже Салтычихи.Но закончил плохо,взбешенные крестьяне растерзали мучителя,за что в их местность(Пермский край) была назначена Екатериной карательная экспедиция.

Кали
21.04.2012, 22:17
Цитата Сообщение от hellfire Посмотреть сообщение
- вот это надо знать всем тем, у кого ПГМ) а то некоторых не заткнуть, как начнут миссионерствовать - ужас! А на мои возражения чаще всего бывает ответ, что это оскорбляет их чувства. Нет-нет, это ваша пропаганда оскорбляет мои атеистические чувства!
К этому можно добавить известное: Не мечите бисер перед свиньями (свиньи в данном случае не оскорбление(к родноверам не относится),а метафора)
Не нужно навязывать православные,родноверы не нужно подзуживать.Я бы ещё поняла если бы в разговоре сошлись волхв и священник.Вы веру не защищаете,Бог поругаем не бывает,вы себе репу набиваете.Моё скромное имхо.

white_evening
21.04.2012, 22:38
вы себе репу набиваете
- ага, показывают, какие они умные и высокодуховные, крестик носят, с попами братаются, Библию пытаются цитировать. А в реале хотят людей сжечь и блядуют ходят. Ну и где всепрощение и нравственность? Назвался груздем - полезай в кузов, как говорится!

Серфер
21.04.2012, 22:44
Вот показан христианин, похожий на Эдвина. На доводы - один ответ "Ты меня не понял.."

Отрывок из фильма "Русь Изначальная"

http://www.youtube.com/watch?v=CCbBDBNFF4g

Vladimir_Serg
21.04.2012, 22:56
- ага, показывают, какие они умные и высокодуховные, крестик носят, с попами братаются, Библию пытаются цитировать. А в реале хотят людей сжечь и блядуют ходят. Ну и где всепрощение и нравственность? Назвался груздем - полезай в кузов, как говорится!

Ну а какие идеалы у атеистов?? Дом-2.
По крайней мере христиане -православные пытаются идти трудным путем к идеалу. А атеисты куда пытаюся идти??

Вот только не надо Христианские ценности выдавать за атеистические. Семья, дети и ТП.

jkl
21.04.2012, 23:03
Ну а какие идеалы у атеистов?? Дом-2.
.
У меня нет таких идеалов, я христианин наверное по вашей логике :)
Вообще полный бред признавать семью и детей исключительно христианской ценностью.

white_evening
21.04.2012, 23:14
Ну а какие идеалы у атеистов?? Дом-2
- у меня абсолютно другие идеалы) "Дом-2" и прочее подобное считаю деградацией)

Вообще полный бред признавать семью и детей исключительно христианской ценностью.
- во-во!

Vladimir_Serg
21.04.2012, 23:16
У меня нет таких идеалов, я христианин наверное по вашей логике :)

Ну во первых это христиане запретили аборты и убийство детей( в отличии от язычников), это христиане проповедуют любовь к своим родителям( а не красную подушку для престарелых родителей), это христиане возвели культ семьи в главную ценность(а не количество наложниц), это христиане проповедовали заботу о больных и сирых( с разной степени успеха)
Пока хватит и это самое главное.

Серфер
21.04.2012, 23:24
Вот только не надо Христианские ценности выдавать за атеистические. Семья, дети и ТП.

Это конечно - перл. Семья и дети уже приватизированы как христианские ценности. @-)

jkl
21.04.2012, 23:28
Ну во первых это христиане запретили аборты и убийство детей( в отличии от язычников), это христиане проповедуют любовь к своим родителям( а не красную подушку для престарелых родителей), это христиане возвели культ семьи в главную ценность(а не количество наложниц), это христиане проповедовали заботу о больных и сирых( с разной степени успеха)
Пока хватит и это самое главное.
Светская мораль и гуманизм слышали когда-нибудь? Люди хотят быть добрыми, но без молитв. Ваша последовательность только ограничивает ваши мысли.

Viktor Nazi 88
21.04.2012, 23:56
На территории Галиции еще в середине 13-го в. Хр.э. процветало древнее Язычество. Сюда, в непролазные леса и горы, спасаясь от христианских преследований, бежали многие волхвы (их у нас прозвали мольфарами). Мой родной город Львов основан на месте разрушенного князем Даниилом Галицким Языческого капища Бога Перуна.

Viktor Nazi 88
22.04.2012, 03:05
Примеры "еврейского благочестия" - заповеди Моисеева "закона божьего" из св. Книги христиан - Библии. Оправдание геноцида других народов: "А в городах сих народов, которых Господь, Бог твой, дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души" (Второзаконие 20:16). Как поступать с иноземцами: "Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай ее, пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего..." (Второзаконие 14:21). "Иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь, Бог твой, благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею." (Второзаконие 23:20). Ну что, христиане-неевреи, до сих пор считаете, что "Бог евреев" (давший такие заповеди) = "Бог благочестивых людей"? Или же ветхозаветный "богоизбранный народ" - это свора убийц, спекулянтов и ростовщиков?

Krasin
22.04.2012, 04:03
В связи с тем, что форумные родноверы 200% своего времени посвящают выискиванию соломинок в глазу у православия, предлагаю обсудить, насколько их поступки согласуются с теми религиозными заветами, которые они исповедуют. Для этого предлагаю использовать кодекс родноверов, так называемые заповеди Перуна.

Формат обсуждения предлагаю следующий: берем высказывание очередного родноверского интернет-бойца и сопоставляем с тем, как это высказывание соотносится с кодексом выше.

Начну с самого лёгкого персонажа - д-Арийца.

заповедь 23 гласит: "Не злословьте и не поносите друг друга ни за глаза, ни в глаза, и да пребудут с вами Благость и Милость Богов Родных ваших!" Смотрим его высказывания: "порядочные люди , порадуются только тогда, когда форум очистят от быдла, вроде тебя", "Из свободолюбивых людей, она превратила мой народ в безвольное покорное тупое стадо", "Только что ты расписался в своём идиотизме... Походу ты , в силу своего тупоумия, никогда не знал определение Физики." В общем цитат вроде этих наберется на несколько страниц, так что дальше наверное продолжать не стоит.

далее заповедь 18: "Не унижайте достоинство других людей, и не унижено будет достоинство ваше." - нда.. без комментариев.

далее, заповедь 15: "Не убеждайте насильно в истинности Родной Веры вашей тех людей, кои не хотят слушать вас и внимать словам вашим." Это именно то, чем данный персонаж здесь постоянно занимается - убеждает как правильно его родноверие.

заповедь 13. Почитайте в Лета Вращения Святодни заповедные, соблюдайте Богов Родных святы праздники. - сильно сомневаюсь, что он что-то соблюдает.

Вывод: родноверие д-Арийца полностью дутое.

Кто у нас там еще показушные родноверы?
гражданину или заняться нечем, или душевное здоровье страдает, что он сидит и строчит заповеди. Завтра он объявит себя министром Перуна.

---------- Post added at 04:03:07 ---------- Previous post was at 03:57:31 ----------

Доброслава (Добровольского) почитайте и поймёте. Подробное обсуждение (http://forum.dpni.org/showthread.php?t=18504)

Viktor Nazi 88
22.04.2012, 04:34
А насчет заповедей Моисеева закона из вашей, христианской Библии ответить нечего? О "Боге евреев", которому вы, христиане, поклоняетесь? О "богоизбранных" жидах, коим их (и ваш тоже!) Бог заповедал убивать другие народы, грабить иноземцев через ростовщический % и продавать чужеземцам мертвичину (которую сами жиды брезгуют есть)? Наши Боги таких "заповедей" не давали. Да и автор заповедей Перуна до подобной иудейской мерзости (которую вы считаете "богодухновенной") не додумался!

Сухарь
22.04.2012, 08:16
Это конечно - перл. Семья и дети уже приватизированы как христианские ценности.
У Владимира до Крещения было несколько сотен жён, в том числе и татарских. В те времена у зоофилов-язычников это была нормальная практика. Так что давайте, язычники, соответствуйте своим зоофильским "традициям", а то только по клавиатуре любите стучать.

---------- Post added at 08:16:32 ---------- Previous post was at 08:13:46 ----------

Или же ветхозаветный "богоизбранный народ" - это свора убийц, спекулянтов и ростовщиков?
Хватит уже тыкать нас ветхим заветом. Это историческая литература, духовной силы не имеет.

Viktor Nazi 88
22.04.2012, 08:34
Хватит уже тыкать нас ветхим заветом. Это историческая литература, духовной силы не имеет. Так почему ж ваша церковь включает эту жидовскую мерзость в состав Библии? Да и в Н.З. полно ссылок на В.З. Откажитесь от них, а заодно и от Иисуса Христа - иудея, исполнявшего Моисеев закон! Эдвин тут писал, что "Бог евреев" означает "Бог благочестивых людей". Так вот и ответьте теперь насчет "благочестивых" заповедей, данных жидам их (и вашим!) Богом. Ведь Бог - неизменяем и нормы "благочестия" у него - одни и те же, что были во времена В.З. Или, скажете, что это не ваш Бог вдохновил Моисея написать заповеди об истреблении целых народов, о спекуляции мертвечиной и о ростовщичестве?

Эдвин_Мур_
22.04.2012, 08:37
Доброслава (Добровольского) почитайте и поймёте. Подробное обсуждение (http://forum.dpni.org/showthread.php?t=18504)Этого одинокого алкаша, живущего в заброшенной деревне и не сумевшего сформировать хотя бы малую общину? Того самого Добровольского, который, участвуя в диссидентском движении вместе с группой Гинзбурга, потом благополучно всю эту группу органам и заложил? Кстати, глядя на его круг знакомств тех лет и его лицо - ведь он же еврей, который переключился на такой милый гешефт с гоев-фетишистов - родноверие. Это для вас авторитет? Каждый волен вымазаться в какой угодно грязи, но мне таких хоть сколько-нибудь уважать мешает элементарная брезгливость. А вам, очевидно, ничего - слушаете еврейского пророка русского родноверия. Позорище.

Viktor Nazi 88
22.04.2012, 08:45
Эдвин, о "благочестии" жидов в свете "божьих заповедей" из Второзакония есть что сказать? Или снова ударишься во флуд?

Эдвин_Мур_
22.04.2012, 08:50
Эдвин, о "благочестии" жидов в свете "божьих заповедей" из Второзакония есть что сказать? Или снова ударишься во флуд? А ты прокурор с ордером на мой арест, чтобы я тебе что-то говорил? Ты хотя бы спросил меня о чем-то, прежде, чем ждать ответа? Или я как телепат должен угадывать каждую судорогу твоего разума? Я в отличие от тебя все по делу говорил - так что оставь свои дешевые еврейские трюки с обвинением оппонента в собственных ошибках, видимо, у доброслава научился этим национальным хитростям, но со мной не пройдет.:)

Viktor Nazi 88
22.04.2012, 08:54
Насчет зоофилии Владимира - "крестителя Руси": сей ублюдок был внебрачным сыном кн. Святослава Игоревича и жидовки Малки-Малуши, дочери любечского раббина Малха. Посему и полоцкая княжна Рогнеда называла его "рабичичем" (т.е. "потомком раббина"; перевод "сын рабыни" - подтасовка, ибо на Руси рабства не было, да и Малку вряд ли можно было назвать "рабыней"). Сам Владимир (галахический жид - по матери) оправдывал свое многоженство примером библейского царя Соломона, у которого было 700 жен и 300 наложниц! (см. "Повесть временных лет"). Что интересно: Владимир знал о Соломоне еще до принятия христианства. Откуда? - от матери и деда.

Эдвин_Мур_
22.04.2012, 08:57
Насчет зоофилии Владимира - "крестителя Руси": сей ублюдок был внебрачным сыном кн. Святослава Игоревича и жидовки Малки-Малуши, дочери любечского раббина Малха. Посему и полоцкая княжна Рогнеда называла его "рабичичем" (т.е. "потомком раббина"; перевод "сын рабыни" - подтасовка, ибо на Руси рабства не было, да и Малку вряд ли можно было назвать "рабыней"). Сам Владимир (галахический жид - по матери) оправдывал свое многоженство примером библейского царя Соломона, у которого было 700 жен и 300 наложниц! (см. "Повесть временных лет"). Что интересно: Владимир знал о Соломоне еще до принятия христианства. Откуда? - от матери и деда. Так пока был язычником - был многоженцем, а когда крестился - оставил пороки, что очень символизирует, так что вы не путайте времена, врунишка.:)

Viktor Nazi 88
22.04.2012, 09:02
А ты прокурор с ордером на мой арест, чтобы я тебе что-то говорил? Ты хотя бы спросил меня о чем-то, прежде, чем ждать ответа? Или я как телепат должен угадывать каждую судорогу твоего разума? Я в отличие от тебя все по делу говорил - так что оставь свои дешевые еврейские трюки с обвинением оппонента в собственных ошибках, видимо, у доброслава научился этим национальным хитростям, но со мной не пройдет.:) Снова уходишь от ответа? Известный жидовский и христианско-миссионерский приемчик! Оно и неудивительно: сказать-то нечего, против цитат из Библии не попрешь!

---------- Post added at 08:02:36 ---------- Previous post was at 07:57:25 ----------

Так пока был язычником - был многоженцем, а когда крестился - оставил пороки, что очень символизирует, так что вы не путайте времена, врунишка.:)Так почему ж этот "язычник" (жиденыш - по матери) сравнивал себя с Соломоном? И назовите других Русских Языческих князей, которые были б многоженцами.

Эдвин_Мур_
22.04.2012, 09:07
Снова уходишь от ответа? Известный жидовский и христианско-миссионерский приемчик! Оно и неудивительно: сказать-то нечего, против цитат из Библии не попрешь! Никуда я не ухожу. Просто я не увидел внтяного вопроса в твоей бессвязной речи, выражайся яснее, и будет тебе ответ. На все цитаты, какие ты приводил, я тебе ответил, а ты дурачком прикидываешься, делаешь вид, что либо не понял моих ответов, либо не заметил. Ты думаешь, что поступаешь разумно, не желая признавать свою неправоту, что это поможет тебе в споре, но на самом деле это смотрится смешно и глупо, ведь твой неправота налицо. Ведешь себя как дурачок, значит и относиться к тебе будут как к дурачку, и потом не удивляйся, что кто-то тебя несерьезно воспринимает.

---------- Post added at 07:07:44 ---------- Previous post was at 07:04:34 ----------

Так почему ж этот "язычник" (жиденыш - по матери) сравнивал себя с Соломоном? И назовите других Русских Языческих князей, которые были б многоженцами. Назовите мне других русских языческих князей, про жизнь которых известно хоть что-нибудь более-менее подробное и достоверное. Почему он сравнивал себя с Соломоном - гордыня и неразумие его одолевало, когда был язычником, а когда крестился - вошел в разум. Так что это я у вас спрашиваю - что язычество делает с людьми, что они становятся многоженцами и сравнивают себя с Соломоном? У язычников-скандинавов, кстати, были и многоженство и наложницы, так что тенденция-то среди язычников налицо.

Серфер
22.04.2012, 09:09
У Владимира до Крещения было несколько сотен жён
Это тот, который ради похоти к одной бабе прогнулся под константинопольских и стал всячески гнобить своих новой верой? :)
Хорош блудник, получал очередную бабу даже такой ценой.

зоофильским "традициям"

7801

Viktor Nazi 88
22.04.2012, 09:15
Внятных ответов от христианина Эдвина о "благочестии" жидов и их Бога в свете заповедей Второзакония я не дождусь. Так тому и быть. Словоблудие - одна из христианских добродетелей (когда нечего сказать). Ладно, оставайтесь при своем. Вы и так уже проиграли в дискуссии, добивать лежачего противника - не в моих правилах.

Эдвин_Мур_
22.04.2012, 09:30
Тема себя исчерпала, я вам на пальцах доказал вашу неправоту, а вы продолжаете прикидываться дурачками. С дураками я не спорю - бесполезное занятие, а я уважаю себя, свое время и других вменяемых участников форума. Все разумные люди уже сделали свои выводы, а вы продолжайте свою клоунаду, сами себя выставляете на посмешище.:)

Серфер
22.04.2012, 09:40
я вам на пальцах доказал вашу неправоту

Никаких прямых доказательств не прозвучало. Одни домыслы и унылое хождение в них по кругу.

Все разумные люди уже сделали свои выводы

Это верно. Все читающие тему люди непременно сделают выводы. Свои. :)

Вомбат
22.04.2012, 09:51
Ну, а за кого вас еще держать? Как вы себя ведете, за тех и держат - все справедливо
Ну я вижу какова ваша степень справедливости : голословные обвинения и очернение созидательного труда . Язычникам НС вы разумеется не соратник в таком случае

Вранье. Я уже просил у Виктора доказательств, теперь и у вас прошу. Вы вот врете нагло, а потом возмущаетесь, что вас за кого-то там держат. Ну, а за кого держать лжецов? Вот вам и ответ на ваши горести - ваше же поведение.
Уже сказано про ПВЛ, в отредактированной версии сохранена фраза, что вам ещё надобно?

И снова проговорились. Если данные уничтожены, то, получается, родноверие лепится с нуля из фантазий. Язык ваш враг ваш. Кстати, где доказательства, что именно уничтожено, а не забыто за ненадобностью?
За ненадобностью арианские церкви на Руси перекрашивали.
А наследили христиане не только на Руси, Александрийскую библиотеку тоже спалили, или по-вашему мнению этому тоже нет прямых доказательств?

Чистоту крвои мы чтим и без ваших выдумок, нам кровь от Бога дана. А ваши фантазии и правда не хотим - зачем они нам? Есть факты - излагайте, послушаем. А то вы даже не можете доказать свою ложь о мифичиеском "принуждении русских к православию".
Вы чтите кровь вопреки установкам церкви на формирование общества где нет ни эллина ни иудея? У вас какое-то синкретические православие
А зачем мне доказывать? Вы лично примите ислам? Если не будут принуждать, просто будет необходимо? Вот и почему тогда вы смеете предполагать что предки русских свободно предали свою многотысячелетнюю веру? Новгород сопротивлялся, к по отношению к нему и употреблена фраза данная выше.Посмотрите, почитайте

Я про свою говорил, а вы о чем?
Я не про вашу позицию, я просто не думаю что вас таких много, вопреки сказанного вами о том что вы не один так полагаете.

С позицией Головина я соглашаться не обязан. И с каких пор он стал "они"?
То есть русский космополит христианин вам свой?

Ну, о чем я и говорю - природа - сущее, котлеты - сущие, так что вас ничто удерживает от поклонения котлетам, просто вам природа больше нравится. Природу создал Бог, а человеку, как венцу творения, отдал ее - мы не имеем право плохо относиться к Дару Бога. Слов Спасителя специально об этом искать не буду, хотя возможно даже он на этом заострял внимание. Японцы для вас такой авторитет? А если своей головой подумать, то вы не замечаете, что человек ощутимо выбивается из рамок остальной природы?
Да тут всё проще, какая природа в Евангелие? Пустыня, горы, засохшая смоковница, к которой Исус отнёсся как истинный «венец творения» пренебрежительно.
Японцы надо сказать не только выбиваются из рамок Природы, но обскакали «христианскую Европу» по многим показателям. Причём это им обошлось малой кровью, в отличии от первых.

Бог завещал нам беречь всякую. Если бы вы не вырывали фразу из контекста, то вам было бы ясно, что Христос под домом израилевым подразумевал людей праведных, поскольку разделение между евреями и ближнего востока происходило по большей части по религиозному признаку, а не по крови - по крови они многие родственники. Запрещение мешать кровь с нечестивыми народами носило прежде всего оттенок религиозной, а не этнической сегрегации. Вы намекаете на то, что Господь сказал, что он якобы пришел только к евреям, хотя эти слова он сказал фактически тоже еврейке. Какие вы все одинаковые, язычники и атеисты - одна и та же чушь, раз за разом, при этом вываливается торжественно с видом вселенского первооткрывателя. Вот оно отсутствие привычки к регулярному интеллектуальному труду.
Это ваша христианская уловка, говорить о «вырванных фразах» чтобы позволить себе дать самовольную трактовку. Вы б талмуд что ли свой составили, а то ваш соратник Головин одним макаром толкует, а вы прямо противоположным.
И не надо тут придумывать что самаритяне это евреи, а то мы знаем кому выгодна эта подмена.
А про интеллектуальный труд, это вы разумеется уже на оскорбления перешли, ведь чувствуете уязвимость и несостоятельность своих ложных построений.

Rusak
22.04.2012, 16:55
В моём регионе отсутствует активное движение "родноверов", но сейчас начинается компания борьбы с Русской Церковью и гимназиями в центре города. Муслимов, католиков и иудеев возмущает активность Русской Православной Церкви, возмущает, строительство новых Павославных гимназий, предстоит борьба . . . Конечно антиправославной коалиции не достаёт каратавых "родноверов" . . , с их помощью гораздо быстрее можно расчленить русских разогнав по капищам за черту города . . .

Vladimir_Serg
22.04.2012, 17:40
Светская мораль и гуманизм слышали когда-нибудь? Люди хотят быть добрыми, но без молитв. Ваша последовательность только ограничивает ваши мысли.

Когда появился -Гуманизм не подскажете.??
А заодно когда появился -атеизм.
Когда появилось христианство надеюсь вы знаете. Вот и сравните. Время появления сих проявлений.
А как говорится кто первый встал того и тапки.
Так что не надо чужое притягивать.

1) Христианство против разводов. Отсюда до христианства разводы были обыденностью. Иначе не стали бы запрещать.
2) Христианство против убийства детей(и абортов). Значит до христианство это дело было. Иначе не стали бы запрещать. Запрещают явление которое было и которое противно сущности христианства.
3)Христианство проповедует в браке любить друг друга и в беде и в болезни. В честь чего такая настойчивость??
Значится были разводы из за болезней или еще чего нибудь. Человек придумает причину.
Были и продажи жен в наложницы. Араб Гардизи пишет что у восточных славян --когда берут жену то делают ее женой если она девственница. Если нет то продают в наложницы.
4) Христианство проповедует любовь к родителям и заботу о них вплоть до самой Естественной смерти.
В честь чего такая настойчивость?? Просто когда человек состарился и делался немощным то его либо убивали либо бросали где нибудь подальше и он погибал.
5) Христианство против человеческих жертвоприношений. А они были.
Опять Гардизи--у славян есть люди которые любомому надевают петлю на шею и подвешивают пока человек не умирал. И даже князь ничем не может помешать этим людям.
Прекрасно. У жреца зуб заболел пару тройку повесил -прошло.
6) "люди хотят быть добрыми" ага какже. Людей воспитывают прежде всего. И быть добрыми -тоже воспитывают.
И христианство здесь опять первыми.

Свидомый
22.04.2012, 17:45
Христианство против...
А "христиане"? :)

---------- Post added at 15:45:26 ---------- Previous post was at 15:42:18 ----------

И быть добрыми -тоже воспитывают.
И христианство здесь опять первыми.
Жить в мире с соплеменниками это великая эволюционная мудрость. Раздробленные распрями стаи долго не жили.
Так что христиане, наверное, не первые. Естественный отбор...

Vladimir_Serg
22.04.2012, 17:55
А "христиане"? :)

Жить в мире с соплеменниками это великая эволюционная мудрость. Раздробленные распрями стаи долго не жили.
Так что христиане, наверное, не первые. Естественный отбор...

1) а лично у каждого и спрашивайте.
2)Естественный отбор-у слабого отними от сильного убеги.
А в христианстве -слабому помоги и сильному нельзя обижать других.
Когда в "стае" миллионны особей без спецвоспитания не обойдешься.

Сухарь
22.04.2012, 18:12
Вы и так уже проиграли в дискуссии, добивать лежачего противника - не в моих правилах.
Кто с тобой собирается дискутировать...

Серфер
22.04.2012, 18:25
1) а лично у каждого и спрашивайте.
С этого и надо было начинать. Причём это касается и христиан и не христиан, а не сходу заливать о "пользе христианства".

Так что не надо чужое притягивать.
Если уж для вас это так принципиально, то прячьте на ночь тапки под подушку - так они в любое время будут вашими. Но лучше конечно, приобретите ещё пару тапок, чтобы человек с которым вы проживаете, не ходил босиком постоянно и чужое, т.е. ваше не пытался постоянно притянуть.;)

Vladimir_Serg
22.04.2012, 18:31
С этого и надо было начинать. Причём это касается и христиан и не христиан, а не сходу заливать о "пользе христианства".

Если уж для вас это так принципиально, то прячьте на ночь тапки под подушку - так они в любое время будут вашими. Но лучше конечно, приобретите ещё пару тапок, чтобы человек с которым вы проживаете, не ходил босиком постоянно и чужое, т.е. ваше не пытался постоянно притянуть.;)

И это все ваши возражения???
А в принципе когда нечего сказать нечем возразить на Факты. Не вы первый да и не последний такой опонент

Свидомый
22.04.2012, 18:32
Естественный отбор-у слабого отними от сильного убеги.
Если бы так было, в животном мире стай бы не было. Все бы поразбегались. :)

Когда в "стае" миллионны особей без спецвоспитания не обойдешься.
Как раз когда миллионы, тогда и понятна польза от дорброго сосуществования и взаимопонимания в стае.

Vladimir_Serg
22.04.2012, 18:48
Если бы так было, в животном мире стай бы не было. Все бы поразбегались. :)

Как раз когда миллионы, тогда и понятна польза от дорброго сосуществования и взаимопонимания в стае.

Количество членов в стае например в волчьей знаете?? Так что это сравнение не катит.

Вот когда миллионы то приходится 1)Договариваться. 2)Воспитывать
А христианство худо бедно но воспитывало.
А отними воспитание и оставь -Бога нет Все можно. А под Все подходит черти что. Зоофилия раем покажется.

Свидомый
22.04.2012, 18:51
Количество членов в стае например в волчьей знаете?? Так что это сравнение не катит.
Катит-катит. Миллион начинается с сотни.

Вот когда миллионы то приходится 1)Договариваться. 2)Воспитывать
Совершенно верно.

А отними воспитание и оставь -Бога нет Все можно.
Где вы этой вульгарщины набрались? :)

Серфер
22.04.2012, 19:30
И это все ваши возражения???
На то, что вы привели - вполне достаточно..

А в принципе когда нечего сказать нечем возразить на Факты.
Когда нечего сказать, я вообще ничего не говорю. Не любитель, знаете ли пустопорожние простыни по кругу строчить, как Эдвин, например.

Не вы первый да и не последний такой опонент
Ну да. Вы лучше ещё пару тапочек прикупите, приватизатор морали и ценностей.;)

---------- Post added at 18:30:17 ---------- Previous post was at 18:26:07 ----------

А отними воспитание и оставь -Бога нет Все можно.
Воспитывают люди, а не Бог.. А ВСЁ разумеется НЕЛЬЗЯ. Только причём тут Бог?

hellfire
22.04.2012, 19:32
неправда. Вы как модератор очевидно читаете все сообщения и не могли не заметить многочисленные пассажы Старика на тему - "нет веры без нетерпимости" и Крестоносца69 - что он де на танке привезет веру атеистам и язычникам? я как человек не могу читать ВСЕ сообщения, но мое личное ощущение, что псевдо-родноверы занимаются говнометанием на порядок больше, чем православные.

почему псевдо? потому что сколько я ни смотрю, никто из говнометателей не является последовательным родновером.

вот лично вы, водящий дружбу с кажется каким-то волхвом, так и не ответили на вопрос - являются заповеди Перуна кодексом родноверов или нет? давайте, имейте смелость, скажите нам либо "да, это наш кодекс", либо "нет, это херотень, которой надо вытирать зад". ну?

---------- Post added at 19:32:42 ---------- Previous post was at 19:30:33 ----------

Эдвин, о "благочестии" жидов в свете "божьих заповедей" из Второзакония есть что сказать? Или снова ударишься во флуд? не надо переводить вечно стрелки. это тема о родноверии, а не о православии. хотите обсудить второзаконие - делайте отдельную тему.

Эдвин_Мур_
22.04.2012, 19:47
Смотри-ка, я вышел из темы, и тут изо всех нор храбрецы полезли. Без меня осмелели что ли, ребята?:) Пишите за моей спиной, а потом будете иметь наглость говорить, что я на какую-то вашу сумасбродную писанину не нашелся что сказать из-за ее великой мудрости, хотя в глаза вашу графоманию не видел. Отвечать никому не буду - тема пошла по кругу и себя исчерпала. Ваше нежелание замечать очевидные факты граничит с паранойей. Я уже жалею, что имел неосторожность подумать, что вам нужна истина, а не срач, и прикормил невольно в теме троллей-флудерастов, которые утопили дискуссию в демагогии.

Хэл, мои извинения за это, каждый раз начинают песню, что им хочется спокойной дискуссии и фактов, и каждый раз начинают прикидываться дурачками, когда их прижмешь этими фактами. Больше их не кормлю. Что считаете нужным - потрите.

Okinitsa
22.04.2012, 20:11
Когда появился -Гуманизм не подскажете.??
А заодно когда появился -атеизм.
Когда появилось христианство надеюсь вы знаете. Вот и сравните. Время появления сих проявлений.
.

http://demotivators.ru/media/posters/2112/473523_ateistyi.jpg

---------- Post added at 19:11:33 ---------- Previous post was at 19:05:38 ----------

я
вот лично вы, водящий дружбу с кажется каким-то волхвом, так и не ответили на вопрос - являются заповеди Перуна кодексом родноверов или нет? давайте, имейте смелость, скажите нам либо "да, это наш кодекс", либо "нет, это херотень, которой надо вытирать зад". ну?

.

Ответ есть, нужно время на изложение. Это принципиальный вопрос разницы в подходе. Напишу чуть позже в отдельной теме.
Сейчас скажу лишь коротко. Нет, для всех родноверов заповеди Перуна не являются обязательным кодексом. В тоже время это и не является херотенью. Казалось бы парадокс. Обьяснение простое - разница в мышлении и базовой аксиоматике.

Vladimir_Serg
22.04.2012, 21:13
Окинтца.
А не странно что у язычника(многобожника) один бог всего. Что то не то. Лично для меня это так.
Это только у христиан один бог. Да у солнцепоклонников. А тут чел до рождества христова расуждает об одном боге. Когда пантеон греческих богов я думаю вы знаете. Или Римских. Именно пантеон (многочисленность) а рассуждения про одного. И все эти философы появились в средние века. Спрос появился на древние рукописи(особенно греческие) и они пошли как грибы после дождя. Так что это как ВКС стоящая 2000лет до нашей эры.

Okinitsa
22.04.2012, 21:55
А тут чел до рождества христова расуждает об одном боге..

он рассуждает о любом боге...

Серфер
22.04.2012, 22:20
http://demotivators.ru/media/posters/2112/473523_ateistyi.jpg

Самое интересное, что от Р.Х. ничего не изменилось и не изменится.

Krasin
22.04.2012, 22:26
Этого одинокого алкаша, живущего в заброшенной деревне и не сумевшего сформировать хотя бы малую общину? Того самого Добровольского, который, участвуя в диссидентском движении вместе с группой Гинзбурга, потом благополучно всю эту группу органам и заложил? Кстати, глядя на его круг знакомств тех лет и его лицо - ведь он же еврей, который переключился на такой милый гешефт с гоев-фетишистов - родноверие. Это для вас авторитет? Каждый волен вымазаться в какой угодно грязи, но мне таких хоть сколько-нибудь уважать мешает элементарная брезгливость. А вам, очевидно, ничего - слушаете еврейского пророка русского родноверия. Позорище. "Еврейский пророк русского родноверия" :) Не читайте перед обедом советских газет. Назвать Доброслава родновером, уже полный абсурд. Так как Доброслав последовательно выступает против подобных терминов и всяких родно-херовоеров и ведисто-нудистов. Между прочим - это единственные лидер славянских язычников, которые подтвердил свои слова делом. Всё таки, уже проживание в уединении 20 лет в дали от цивилизации, на лоне природы - уже чего то стоит. Человек бросил Москву, все блага и перспективы и уехал за своей правдой.

Vladimir_Serg
22.04.2012, 22:51
он рассуждает о любом боге...

И где это указание ?? что он рассуждает о любом боге. В тексте нет .
В тексте об Одном Боге говорится. Тогда как у язычников пантеон богов-много богов. И следуя этой логике он должен говорить-что БогИ ничего не могут.
Слово Бог в единственном числе упоминают только лица верующие в Одного Бога.
Похвально ваше желание вывернуть но увы оно не проходит.

Серфер
22.04.2012, 23:08
Слово Бог в единственном числе упоминают только лица верующие в Одного Бога.

Это только упоминают в единственном. Получается, что на словах - один, а ипостасей - несколько.
Бог-папа ведь есть? Согласно сказок Иисус был прислан своим папой. А папа вместо того, чтоб мир с помощью своего могущества настроить занялся ерундой плюс сына испытаниям и умерщвлению подверг и даже когда пришло время, процесс умертвления чада не остановил (если бы молния поразила всех присутствующих на Голгофе в момент распятия, то это больше было бы пожоже на правду, чем сказки про воскресение). Прямо игры непонятные какие-то. Может ведь за неделю мир исправить, а играет. И неизвестно, когда ему это надоест и он сделает наконец рай на Земле. Похоже, что никогда христиане этого не дождутся.:)

Viktor Nazi 88
23.04.2012, 09:19
Это только упоминают в единственном. Получается, что на словах - один, а ипостасей - несколько.Бог-папа ведь есть? Согласно сказок Иисус был прислан своим папой. А папа вместо того, чтоб мир с помощью своего могущества настроить занялся ерундой плюс сына испытаниям и умерщвлению подверг и даже когда пришло время, процесс умертвления чада не остановил (если бы молния поразила всех присутствующих на Голгофе в момент распятия, то это больше было бы пожоже на правду, чем сказки про воскресение). Прямо игры непонятные какие-то. Может ведь за неделю мир исправить, а играет. И неизвестно, когда ему это надоест и он сделает наконец рай на Земле. Похоже, что никогда христиане этого не дождутся.:) Да пусть себе ждут. "Блажен, кто верует" и "Чем бы дитя не тешилось". Забери у христианина надежду на воскресение и грядущий рай (на небе ли, на Земле - не так суть важно) - и вся его вера рухнет.

---------- Post added at 08:19:05 ---------- Previous post was at 08:15:59 ----------

А Бог в трех лицах - это такая "тайна", которую сами христианине объяснить не могут. Например, кому Иисус молился, если он сам - Бог? Кто воскресил его из мертвых?

Свидомый
23.04.2012, 12:17
А у меня всегда такой вопрос возникает: неужели земле всего 6000 лет, как это следует из библии?
:)

в.и.
23.04.2012, 12:28
Зря вы Веру ругаете. Каждый волен в своей Правде. http://godsbay.ru/slavs/slavs_gods.html

Свидомый
23.04.2012, 13:12
А Бог в трех лицах - это такая "тайна", которую сами христианине объяснить не могут.Прямо корпускулярно-волновой дуализм какой-то. Тьфу бесовщина! :)

Viktor Nazi 88
23.04.2012, 13:42
Зря вы Веру ругаете. Каждый волен в своей Правде. http://godsbay.ru/slavs/slavs_gods.html Ругань начали православные (см. нач. Темы). Пусть теперь получают по полной программе! То, что они не знают даже своего Священного Писания, я уже доказал. А один из них даже назвал жидов "благочестивыми людьми", хоть и не смог объяснить, в чём "благочестивость" заповедей из Второзакония об уничтожении целых народов, о спекуляции мертвечиной и ростовщичестве. http://forum.dpni.org/showthread.php?t=42963&page=10

в.и.
23.04.2012, 14:06
Я тоже сколько ни пытался разобраться в православной Вере , - не получилось. И "ключ"( пояснения) к Библии читал и с попами разговаривал. Родная Вера и понятнее и ближе для меня. А православие, с жидовскими поворотами и именами, сводящее все к одному народцу и их обычаям, ну никак не укладывается в логику и понимание того, зачем это РУССКИМ людям вдолбили в голову. Все разговоры сводились к тому, что надо верить, а не умничать, т.к. это грех и гордыня и вообще как посмел своим немытым и т. д. Стараюсь ничью Веру не притеснять как можно корректнее относиться к верующим, но воинствующие православные напрягают сильно.

Свидомый
23.04.2012, 14:07
никак не укладывается в логику и понимание того, зачем это РУССКИМ людям вдолбили в голову.
Политика того времени, не более.

anti256
23.04.2012, 16:10
А Бог в трех лицах - это такая "тайна", которую сами христианине объяснить не могут. Например, кому Иисус молился, если он сам - Бог? Кто воскресил его из мертвых?

А у меня всегда такой вопрос возникает: неужели земле всего 6000 лет, как это следует из библии?
вы вроде не муслимы, а вопросы задаете такие же глупые
http://www.fondihlas.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2126:2011-04-07-07-25-16&catid=95:2011-05-06-06-42-52&Itemid=321

Свидомый
23.04.2012, 16:16
вы вроде не муслимы, а вопросы задаете такие же глупые
Вы лучше на вопрос ответьте. :)

anti256
23.04.2012, 16:18
Вы лучше на вопрос ответьте.:)
Так у меня в профиле написано - пассивный язычник. :)

Свидомый
23.04.2012, 16:25
На вопрос о том, сколько лет земле, согласно библейским учениям.

Viktor Nazi 88
23.04.2012, 16:43
вы вроде не муслимы, а вопросы задаете такие же глупыеhttp://www.fondihlas.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2126:2011-04-07-07-25-16&catid=95:2011-05-06-06-42-52&Itemid=321Мы - не муслимы и не иудеи (т.е. не монотеисты), Аллаху = Яхве не поклоняемся, Мухаммеда и Моисея не почитаем. Родноверы - генотеисты, Язычники - политеисты. И вопросы - вовсе не глупые. Если вы - такие "умные", так почему ж не можете на них ответить?

Okinitsa
23.04.2012, 19:11
Родноверы - генотеисты, Язычники - политеисты.

кстати не всегда так. родновер - последователь родной славянской веры. Он может быть как генотеистом (признавать главенство Перуна или Рода), так и политеистом (Признавать равноправие богов).
А язычник это общее название последователей родной веры разных народов.
Родновер частный случай язычника

anti256
23.04.2012, 19:57
На вопрос о том, сколько лет земле, согласно библейским учениям.

И вопросы - вовсе не глупые. Если вы - такие "умные", так почему ж не можете на них ответить?
 Вот вы странные люди. Я же сказал, что я язычник, т.е. к библии отношения никакого не имею. Так почему я должен отвечать на вопросы касательно книги, которая про другую религию? :)

Viktor Nazi 88
23.04.2012, 20:34
 Вот вы странные люди. Я же сказал, что я язычник, т.е. к библии отношения никакого не имею. Так почему я должен отвечать на вопросы касательно книги, которая про другую религию? :) В принципе, вопрос был не к Язычнику и не к Родноверу (т.е. не к Вам), а к православному Христианину, для которого Библия - авторитет. И это - не один вопрос, а целый комплекс вопросов: о "еврейском благочестии" (кн. Второзаконие); о троичности Бога и Божественности Иисуса; о возрасте Земли (6000 лет?). Вы дали ссылку на муслимский сайт, поэтому она попала в вопрос.---------- Post added at 19:34:06 ---------- Previous post was at 19:30:36 ----------
кстати не всегда так. родновер - последователь родной славянской веры. Он может быть как генотеистом (признавать главенство Перуна или Рода), так и политеистом (Признавать равноправие богов).А язычник это общее название последователей родной веры разных народов.Родновер частный случай язычника Согласен. Хотя Украинские Родноверы (РПВ, ОРУ) себя язычниками не считают и исповедуют генотеизм, а РУНВира (культ Дажьбога) - вообще монотеисты.

hellfire
07.05.2012, 02:12
В принципе, вопрос был не к Язычнику и не к Родноверу (т.е. не к Вам), а к православному Христианину, для которого Библия - авторитет. И это - не один вопрос, а целый комплекс вопросов: о "еврейском благочестии" (кн. Второзаконие); о троичности Бога и Божественности Иисуса; о возрасте Земли (6000 лет?). Вы дали ссылку на муслимский сайт, поэтому она попала в вопрос. хочу вам напомнить, что тема посвящена обсуждению родноверия. точнее кодексу поведения родноверов. если вы хотите обсудить православие не нарываясь на административные меры, то прошу идти в ту тему, где вы обсуждали православие.

Ответ есть, нужно время на изложение. Это принципиальный вопрос разницы в подходе. Напишу чуть позже в отдельной теме. Сейчас скажу лишь коротко. Нет, для всех родноверов заповеди Перуна не являются обязательным кодексом. В тоже время это и не является херотенью. Казалось бы парадокс. Обьяснение простое - разница в мышлении и базовой аксиоматике.

я правильно вас понял, что у родноверов нет какого-то единого кодекса правил веры, поведения и т.д.? это ведь бессмыслица, если у учения нет какого-то единого свода принципов и правил. в чем тогда учение?? православных можно хотя бы по библии "критиковать", а вас по какой книге? или это специальная фишка родновера, что его никогда нельзя призвать к ответу, потому что как бы он себя не вел, всегда есть отмазка "одобрено перуном"?

kamerad
17.05.2012, 08:23
Никто не обязует родновера следовать каким-то там заповедям Для лучшего понимания всем советую прочитать "Удар Русских Богов".

Старик
17.05.2012, 09:29
Для лучшего понимания всем советую прочитать "Удар Русских Богов".Читал, так вот собственно о язычестве там нет почти ничего, сплошная критика христианства, причем на уровне комсомольской ячейки и восхваление абстрактных идеалов духовной свободы и единения с природой, вообще никакой информации собственно о родноверии в книге нет, плюс ко всему очень политизированая работа, не представляющая, на мой взгляд никакой даже чисто художественной ценности, расчитана на уровень пэтэушников.

Эдвин_Мур_
17.05.2012, 11:02
Для лучшего понимания всем советую прочитать "Удар Русских Богов". Для понимания чего? Того что родноверие - фантазия? Книга написана в новейшее время и представляет собой полностью фантазии и вымысел автора, без опоры на исторический материал. Вам хочется ваять новую "религию" на коленке? Но зачем?.. Это глупо и выгодно только нашим врагам, чтобы мы увлекались такой чушью.

Okinitsa
17.05.2012, 11:47
Для понимания чего? Того что родноверие - фантазия? Книга написана в новейшее время и представляет собой полностью фантазии и вымысел автора, без опоры на исторический материал. Вам хочется ваять новую "религию" на коленке? Но зачем?.. Это глупо и выгодно только нашим врагам, чтобы мы увлекались такой чушью.

Но ведь и Вячеслав Демин утверждал и утверждает, что книга истинного православия утеряна и искажена жидами. и чтобы почувствовать ее, нужно по крупицам собирать знания, очищая их от еврейских сказок.
Те истинные русские православные так же собирают свою книгу "на коленке"
Впрочем думаю он сам даст комментарий

Эдвин_Мур_
17.05.2012, 11:55
Я ждал, когда же появится Окиница.:)

Но ведь и Вячеслав Демин утверждал и утверждает, что книга истинного православия утеряна и искажена жидами. и чтобы почувствовать ее, нужно по крупицам собирать знания, очищая их от еврейских сказок.
А кто он такой, чтобы утверждать такую чушь? Нет у него такого права, так что не слушайте всяких дурачков.

Те истинные русские православные так же собирают свою книгу "на коленке"Такая же непонятная чушь, как и предыдущая.

Впрочем думаю он сам даст комментарий Полагаю, вы уже поняли где я вертел комментарии подобных сомнительных личностей.:) Не им определять что-то в Православии.

Крестоносец 88
17.05.2012, 12:01
Полагаю, вы уже поняли где я вертел комментарии подобных сомнительных личностей. Не им определять что-то в Православии.
А кому, назови хоть одного?

Okinitsa
17.05.2012, 12:01
ну он вроде как авторитет в своих кругах, книгу написал толстую, с аргументами и все такое.
ратует за истинное русское православие свободное от жидовства.
очень оригинальная и по своему интересная позиция.
хоть я и не сторонник его идей, но разве это плохо - возвращение к русскости в религии?
и освобождение от церковного иудо-большевизма?
думается это куда лучше гундяевщины

Эдвин_Мур_
17.05.2012, 12:17
А кому, назови хоть одного? Православие самодостаточно и в подобных личностях не нуждается.

ну он вроде как авторитет в своих кругах, книгу написал толстую, с аргументами и все такое.Ну и что? Мне про его авторитет ничего не известно, а "круги общения" - вообще понятие мутное, растяжимое и авторитета не добавляющее. Толщина книги тоже как-то на авторитет не влияет, есть даже такая болезнь - графомания. Судя по тому, какую чушь порет этот человек, авторитета у него быть не может. Этак себя любая кучка дурачков авторитетами объявить может и начнет дифирамбы друг другу петь и строчить талмуды.:)

очень оригинальная и по своему интересная позиция.Позиция высосанная из пальца, на чем разговор о ней можно и закончить. Остальное - фэнтези, которое стоит обсуждать на форумах художественной литературы.

хоть я и не сторонник его идей, но разве это плохо - возвращение к русскости в религии?Религия и так русская. В "возвращении" нет ни смысла, ни необходимости, поскольку мы ни от чего не уходили. Не стоит изобретать велосипед - это очень выгодно нашим врагам, чтобы мы занимались смутами и бестолковыми делами. Вы повелись.

и освобождение от церковного иудо-большевизма?Его не существует. Надуманная проблема.

думается это куда лучше гундяевщины Такая же высосанная из пальца и надуманная проблема, чтобы устраивать смуты, травить Церковь и заниматься херней. Кому выгодно - см. выше. Вы опять повелись. Проблема бесчестных иерархов есть, но не нужно ее глобализировать и доводить до абсурда.

Кстати, вы вновь съехали с разговора о родноверах и перевели стрелки.:) Чести вам это не делает и лишь подтверждает весь негатив, сказанный об этом выше. Не думайте, что я не заметил, другие тоже обратят внимание.;)

Okinitsa
17.05.2012, 12:23
Религия и так русская.

И в каком же месте в Библии говорится о славянах или о русских?

Кстати, вы вновь съехали с разговора о родноверах и перевели стрелки.:) Чести вам это не делает и лишь подтверждает весь негатив, сказанный об этом выше. Не думайте, что я не заметил, другие тоже обратят внимание.;)
Да я помню, что АдскийОгонь спрашивал про идеологию язычества. В голове крутится ответ, я напишу,надо просто сеть и мысли вое едино записать. Чуть позже

Эдвин_Мур_
17.05.2012, 12:35
И в каком же месте в Библии говорится о славянах или о русских?Там говорится, что Бог пришел ко всем народам. К нам в том числе. Чего вам еще нехватает?

Да я помню, что АдскийОгонь спрашивал про идеологию язычества. В голове крутится ответ, я напишу,надо просто сеть и мысли вое едино записать. Чуть позже Может быть, ответа нет? Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.;) Окиница, для мужчины нисколько не зазорно, но вполне достойно признавать свою неправоту. Неужели вы думаете, что я стал бы издеваться над этим? Так я бы только унизил самого себя.

Крестоносец 88
17.05.2012, 12:42
Православие самодостаточно и в подобных личностях не нуждается.
Неправда, такие личности и авторитеты церковные были во все века! А почему сейчас нет или кто-то все-таки есть? Ответь!

Ну и что? Мне про его авторитет ничего не известно, а "круги общения" - вообще понятие мутное, растяжимое и авторитета не добавляющее. Толщина книги тоже как-то на авторитет не влияет, есть даже такая болезнь - графомания. Судя по тому, какую чушь порет этот человек, авторитета у него быть не может. Этак себя любая кучка дурачков авторитетами объявить может и начнет дифирамбы друг другу петь и строчить талмуды.
Это по принципу, я его книгу не читал, но знаю, что она плохая, так что ли?

Позиция высосанная из пальца, на чем разговор о ней можно и закончить. Остальное - фэнтези, которое стоит обсуждать на форумах художественной литературы.
О чем ты говоришь? Может следут сначала почитать?

Религия и так русская. В "возвращении" нет ни смысла, ни необходимости, поскольку мы ни от чего не уходили. Не стоит изобретать велосипед - это очень выгодно нашим врагам, чтобы мы занимались смутами и бестолковыми делами. Вы повелись.
И не было уничтожение Российской Православной Церкви? А за что и почему убивали десятилетиями и миллионами священников и мирян? Може ты, как сергий страгородский, считаешь тоже их преступниками советского государства, а не мученниками за Христа? А повелись это вы на церковных жидов!

Его не существует. Надуманная проблема.
Вся история ХХ века этому подтверждение этому или ты думаешь, что мы Иваны не помнящие своего родства?

Такая же высосанная из пальца и надуманная проблема, чтобы устраивать смуты, травить Церковь и заниматься херней. Кому выгодно - см. выше. Вы опять повелись. Проблема бесчестных иерархов есть, но не нужно ее глобализировать и доводить до абсурда.
Кого здесь травят-то назови его ИМЯ? А принципе у тебя на все вопросы один ответ, как в интернете это флуд называется? Теперь я понял почему ты защищаешь церковного жида Дворкина, тут как говорят, вы с ним два сапога - пара!

Okinitsa
17.05.2012, 12:53
Православие самодостаточно и в подобных личностях не нуждается.

Это кстати уход от темы.
Вот предположив некто спрашивает - что есть православие?
Эдвин отвечает нечто на подобие этого - да там и так все ясно.
Человек думает - ага, давай посмотрим, что там в православии.
Смотрит на главу Гундяева, а он спиртным и табаком торговал, из соседней квартиры соседа выгонял, на мерседесе ездит, часы по 30 тонн зелени имеет.
Человек подумает подумает - нафиг такое нужно?
Поэтому и вопрос - где ваши авторитеты и уважаемые народом иерархи?
Где духовные лидеры, где честные и неподкупные лидеры?

я вот со стороны, могу лишь Диомида назвать и то лишь по тому, что он не побоялся предать анафеме воровскую верхушку.

в.и.
Вот не люблю я вмешиваться в споры о Вере, но возмутило поведение Эдвина. Дописался до того, что никакого родноверия у славян не было. Фэнтэзи млять. И авторитетов для Мура не существует в этих вопросах(родноверия) сам все выяснил и сам все узнал о Вере предков. Мало того, оказалось что ВСЕ родноверы на форуме никак не соблюдают заповеди и вообще в сравнении с православными выглядят , ну скажем так - не очень. Мое мнение - эдвин один из тех воинствующих православных, которые в основном и отпугнули значительную часть общества(молодежь в основном) от своей религии. Которая кстати как бы ни хотелось некоторым - совсем не русская ни разу. Вы тут решили вытащить( на православное партийное собрание ) родноверов с какой целью? Углубить раскол в нацдвиже? Тема провокационная считаю. Если же решили разобраться что более лучше для русского человека - православие или родноверие, то нечего было начинать поименный срач и обсиралово, как соратников, так и Веру их.

Okinitsa
Там говорится, что Бог пришел ко всем народам. К нам в том числе. Чего вам еще нехватает?

да? серьезно? а я читал - "к погибшим овцам дома израилева"

Может быть, ответа нет? Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.;) Окиница, для мужчины нисколько не зазорно, но вполне достойно признавать свою неправоту. Неужели вы думаете, что я стал бы издеваться над этим? Так я бы только унизил самого себя.

Вот домысливать за собеседника никогда не следует, легко сесть в лужу.
дело не в ясности изложения, а в переводе адстрактных мыслеформ в языковые средства.
Времени нет, постоянно что-то отвлекает.
Но это нужное дело и я напишу ответ.

Эдвин_Мур_
17.05.2012, 13:00
Неправда, такие личности и авторитеты церковные были во все века! А почему сейчас нет или кто-то все-таки есть? Ответь! Какие личности? Готовые курочить основы Веры по своим прихотям? Были - императоры-отступники, иконоборцы, ариане, несториане. Все они были покрыты и побеждены силой нашей Веры. Были обновленцы во времена большевиков - тоже пережили их, слава Богу.

Это по принципу, я его книгу не читал, но знаю, что она плохая, так что ли?Это по-принципу, если главная идея книги чушь, то и вся книга такова. Вы бы стали читать книгу под названием "Радости гомосексуализма"?

О чем ты говоришь? Может следут сначала почитать?Читать явную чушь - бестолковая потеря времени. Вам жизни не хватит при таком подходе. Об этом я ответил в предыдущем абзаце.

И не было уничтожение Российской Православной Церкви? А за что и почему убивали десятилетиями и миллионами священников и мирян? Може ты, как сергий страгородский, считаешь тоже их преступниками советского государства, а не мученниками за Христа? А повелись это вы на церковных жидов!Была попытка уничтожения, были жертвы, но мы устояли. К патриарху Сергию отношусь плохо, он совершил дурной поступок, но Церковь стоит не им. Повелись вы - вам подавай ненужные реформы и "возвраты", вы ведете себя, как большевистский обновленец. Вы ведь даже сами не знаете чего именно хотите от этого своего "возврата".

Вся история ХХ века этому подтверждение этому или ты думаешь, что мы Иваны не помнящие своего родства?Поконкретнее, пожалуйста. В чем именно вы видите подтверждение своей позиции? Я убежден, что его нет, и вы ошибаетесь.

Кого здесь травят-то назови его ИМЯ? А принципе у тебя на все вопросы один ответ, как в интернете это флуд называется? Теперь я понял почему ты защищаешь церковного жида Дворкина, тут как говорят, вы с ним два сапога - пара! Травят Церковь. Говорят, что бесчестный патриарх и тут же объявляют церковь "жидовской". Все мученики, о которых вы говорили, пострадали в ЭТОЙ Церкви. Церковь - это еще и миллионы верующих: Душенов, пострадавший за правду, Кривец, поднявший оружие против безбожной власти - в чем их "жидовство"? Я и сам - частица этой Церкви, а мое жидовство в чем? Хотя про себя не буду - вы вообще вправе мне не верить, кто я есть и что сделал, интернет ведь анонимен.
Вы как наша полиция рассуждаете - кто-то в движении совершил преступление - все движение "злобные фашисты", всех запретить. Где логика? Нашли нескольких иуд и всех обгадили из-за них. Такие рассуждения не делают вам чести.

Крестоносец 88
17.05.2012, 13:00
Русские люди, которые веруют в Господа нашего Иисуса Христа, неправду и глупости не имеют права говорить, особенно, что касается вероисповедания! Этим занимаются в основном современные МП-шные иудо-христиане,типа Кураева и Дворкина!

Эдвин_Мур_
17.05.2012, 13:05
да? серьезно? а я читал - "к погибшим овцам дома израилева"Это все, что вы прочитали в Библии и в данном эпизоде? Вы считаете достойным для себя, как для русского человека, использовать в дискуссии грязный еврейский прием - выдергивать фразы из контекста? По-моему, это просто зазорно.

Вот домысливать за собеседника никогда не следует, легко сесть в лужу.
дело не в ясности изложения, а в переводе адстрактных мыслеформ в языковые средства.
Времени нет, постоянно что-то отвлекает.
Но это нужное дело и я напишу ответ. Так абстрактность и подразумевает неясность, а мы говорим о вещах вполне конкретных.:) Если по-конкретному вопросу вы не даете конкретного ответа, значит у вас его и нет, нет ясности вашей позиции. Я ничего не домысливаю, вы можете обдумывать свой ответ - это ваше право. Неужели я вас ущемляю в этом.:)

Okinitsa
17.05.2012, 13:06
Какие личности? Готовые курочить основы Веры по своим прихотям? Были - императоры-отступники, иконоборцы, ариане, несториане. Все они были покрыты и побеждены силой нашей Веры. Были обновленцы во времена большевиков - тоже пережили их, слава Богу.

Но ведь аналогично рассуждая можно сказать - коммунисты хорошие, это Ленин и Сталин плохие.

кто как не лидеры отвечают на образ (имидж) организации?
и если человек со стороны видит поступки Гундяева, то у него возникает резонные вопросы.
если церковь его не осуждает, то значит она его одобряет?
а если не одобряет, то почему безмолвствует?
Вот Демин и Крестоносец против, я вижу. Каждый по своему пытается очиститься и очистить окружающее от скверны.
А остальные 90 процентов что, одобряют? или им все пофиг?

Эдвин_Мур_
17.05.2012, 13:06
Русские люди, которые веруют в Господа нашего Иисуса Христа, неправду и глупости не имеют права говорить, особенно, что касается вероисповедания! Этим занимаются в основном современные МП-шные иудо-христиане! Голословно. Пока что, к сожалению, неправду и глупости говорите вы, по-моему мнению. Уверен, что вам есть над чем подумать в своей позиции.

Okinitsa
17.05.2012, 13:08
Это все, что вы прочитали в Библии и в данном эпизоде? Вы считаете достойным для себя, как для русского человека, использовать в дискуссии грязный еврейский прием - выдергивать фразы из контекста? По-моему, это просто зазорно.

аналогично. у вас вырванная цитата о приходе ко всем народами еще раньше о какой то беседе Христа с римскими воинами, ну не нашел такой вообще

Крестоносец 88
17.05.2012, 13:19
Голословно. Пока что, к сожалению, неправду и глупости говорите вы, по-моему мнению. Уверен, что вам есть над чем подумать в своей позиции.
А по конкретней можно, а так можно что угодно навалить в кучу? Вы считаете, что церковных проблем в МП - нет? А если есть, то какие? Выборы "правильного" патриарха и десятина выплат и только? И кто их решать должен? Тогда чем отличается Цековь от ООО "Алгоритм"? И, вообще, какие "задачи" Церкви?

Эдвин_Мур_
17.05.2012, 13:32
Но ведь аналогично рассуждая можно сказать - коммунисты хорошие, это Ленин и Сталин плохие.Не вижу здесь такой аналогии совершенно, из моих рассуждений такое не вытекает никак.

кто как не лидеры отвечают на образ (имидж) организации?В нашей Церкви за образ отвечают все, что очень важно, поскольку Церковь - направлена не во вне человека, как те же коммерческие организации, а во внутрь человека. Обеспечивает очень специфические цели, поэтому современные мерки, "пиара", "имиджа" к ней неприменимы.

и если человек со стороны видит поступки Гундяева, то у него возникает резонные вопросы.Согласен. Но хорошо бы этому человеку понять, что Церковь не завязана на личности патриарха Кирилла.

если церковь его не осуждает, то значит она его одобряет?Его осуждают многие миряне, клир, даже иерархи, но ля публичного осуждения пока очень мало фактов, да и сил немного. Вот вы можете навскидку предъявить что-нибудь весомое ему? Давайте сыграем в подобную деловую игру, чтобы вы поняли, как происходит наша борьба в епархиях и общинах.

а если не одобряет, то почему безмолвствует?Критики предостаточно, никто не безмолвствует, но весомых фактов мало.

А остальные 90 процентов что, одобряют? или им все пофиг? "Равнодушные", или т.н. "овощи" - это общероссийская беда, которая успела обжить даже русское движение. Это люди, которым важен фетиш, но которым не важно содержание - что я могу сказать о таких и за таких? В приходах мы пытаемся с ними работать, чему есть масса препятствий с их стороны.
Чтобы вы поняли суть этой проблемы: на РМ приходят по 25 тысяч человек, а во время последних протестов было от силы1-2 тыс. Вопрос - где все остальные? Они приходят во множестве на самые раскрученные русские мероприятия. Мы им улыбаемся, даем агитки, рассказываем о борьбе. Они улыбаются нам в ответ, берут агитки, выражают поддержку и... также во множестве уходят, и мы их больше не видим до следующего РМ. Единицы из тысяч вливаются в борьбу и интересуются сутью русского движения. Вот что вы можете сказать таким людям? Да вы их видите-то раз в год, а чего и говорить еще. Вот схожая ситуация и в Церкви, которую многие националисты отдали маргиналам и овощам.

Вот не люблю я вмешиваться в споры о Вере, но возмутило поведение Эдвина. Дописался до того, что никакого родноверия у славян не было.Где я такое написал - покажите, пожалуйста? Зачем обманываете и домысливаете? Я лишь привел факт, что нынешнее родноверие с историческим славянским язычеством не имеет ничего общего и заново выдумывается уже в наше время, на коленке, непонятно зачем. Вот и все, а вы пытаетесь хитрить, связывая нынешний новодел и древнее язычество. Оно было, но прошло, а то что есть сейчас - не оно.

---------- Post added at 11:32:29 ---------- Previous post was at 11:27:45 ----------

А по конкретней можно, а так можно что угодно навалить в кучу? Вы считаете, что церковных проблем в МП - нет? А если есть, то какие? Выборы "правильного" патриарха и десятина выплат и только? И кто их решать должен? Тогда чем отличается Цековь от ООО "Алгоритм"? И, вообще, какие "задачи" Церкви? Поконкретней - это я у вас спрашивал, но вы проигнорировали мой вопрос. Однако, я прошу на него ответить. Проблемы есть, но я их не раздуваю, в отличие от вас. Причем тут десятина? Кто вас заставляет ее платить? А вот джизью кавказу вы уже платите, а выступаете почему-то только на своих православных соратников.

аналогично. у вас вырванная цитата о приходе ко всем народами еще раньше о какой то беседе Христа с римскими воинами, ну не нашел такой вообще Аналогично?.. Окиница, о чем это вы, я даже цитат никаких не приводил, передал общую мысль Завета. Вы хоть смотрите, что я вам пишу, или спорите с воображаемым мной?

Крестоносец 88
17.05.2012, 13:42
Поконкретней - это я у вас спрашивал, но вы проигнорировали мой вопрос. Однако, я прошу на него ответить. Проблемы есть, но я их не раздуваю, в отличие от вас. Причем тут десятина? Кто вас заставляет ее платить? А вот джизью кавказу вы уже платите, а выступаете почему-то только на своих православных соратников.
Эдвин_Мур_ потому что ты мастер "заводить рака за камень" в церковных вопросах! А надо еще вникать в те церковные вопросы, которые задают, а не отвечать по заготовкам, отточенным в МП, ибо все это мы сами знаем. Но церковную туфту сегодня не подсунешь даже безбожникам и атеистам, потому что все все видят, только сказать "правильно", как ты не умеют!

в.и.
17.05.2012, 14:14
Эдвин, с чего это такие выводы, что "что сейчас есть, не оно". Родноверие "не оно" - это как? С таким же апломбом можно смело сказать, что православие сейчас "не оно". Какие для этого основания?

Крестоносец 88
17.05.2012, 15:29
Эдвин, с чего это такие выводы, что "что сейчас есть, не оно". Родноверие "не оно" - это как? С таким же апломбом можно смело сказать, что православие сейчас "не оно". Какие для этого основания?
Эдвин, наверное, пошел советоваться со знатным батюшкой МП, только они все равно не скажут правды и будут защищать свое корыто, впрочем, как и каждый, для которого только это главное!

Серфер
17.05.2012, 15:45
Для понимания чего? Того что родноверие - фантазия? Книга написана в новейшее время и представляет собой полностью фантазии и вымысел автора
А Библия что, не фантазия выдуманная инородцами? :-/ Такое же фентэзи, только чужое. Такой же вымысел. Что не мешает вам её хавать, трактовать, как кому угодно, и поперёк горла она вам не становится.
Чем плохи в таком случае другие фантазии?

Эдвин_Мур_
17.05.2012, 16:20
Эдвин_Мур_ потому что ты мастер "заводить рака за камень" в церковных вопросах! А надо еще вникать в те церковные вопросы, которые задают, а не отвечать по заготовкам, отточенным в МП, ибо все это мы сами знаем. Но церковную туфту сегодня не подсунешь даже безбожникам и атеистам, потому что все все видят, только сказать "правильно", как ты не умеют! Да нет, это вы - любитель хитрить. Я ведь вам задал конкретные вопросы - почему вы на них не отвечаете, а отделываетесь общими словами? Ну, и кто же тут "заводит рака за камень"?

в.и.
17.05.2012, 16:22
Почему фантазии? То что предки наши жили РОДной Верой фантазия? Другое дело, что трудно и долго , по крупицам Вера восстанавливается. Практически полностью уничтоженная христианами на протяжении веков. Да и ныне, как видим уничтожается и всячески уродуется последышами. Уничтожены все что-либо относящееся, или напоминающее о Родноверии воинствующими христианами. Начиная с капищ и скульптур, книг, дощечек, и прочих атрибутов и заканчивая истериками миссионеров от веры иудейской.

Эдвин_Мур_
17.05.2012, 16:27
Эдвин, с чего это такие выводы, что "что сейчас есть, не оно". Родноверие "не оно" - это как? С таким же апломбом можно смело сказать, что православие сейчас "не оно". Какие для этого основания? Выводы очевидные - его не было много лет, а сейчас оно появилось, причем без опоры на исторические источники и традицию, которые просто не сохранились. Православие было всегда и про него так не скажешь.

Эдвин, наверное, пошел советоваться со знатным батюшкой МП, только они все равно не скажут правды и будут защищать свое корыто, впрочем, как и каждый, для которого только это главное! Я пошел проверять накладные или вы думаете у меня дел других нет, кроме как писать тут?:)

А Библия что, не фантазия выдуманная инородцами? :-/Нет.

Такое же фентэзи, только чужое. Такой же вымысел.Голословная чушь.

Что не мешает вам её хавать, трактовать, как кому угодно, и поперёк горла она вам не становится.Чушь основанная на предыдущей ахинее.

Чем плохи в таком случае другие фантазии? Православие, в отличие от "других", фантазиями не является.
Серфер, в последний раз я теряю на вас время, премудрый укр, и трачу его на вашу ахинею. В следующий раз вы либо будете обосновывать свою позицию, либо пойдете фантазировать дальше со своими соплеменниками. Надеюсь, мы друг друга поняли?

Крестоносец 88
17.05.2012, 16:32
Да нет, это вы - любитель хитрить. Я ведь вам задал конкретные вопросы - почему вы на них не отвечаете, а отделываетесь общими словами? Ну, и кто же тут "заводит рака за камень"?
Эдвин, если ты серьезно, то давай начнем с начала, изложи все свои вопросы ко мне, а я постараюсь ответить и задать тебе свои!

Эдвин_Мур_
17.05.2012, 16:34
Почему фантазии? То что предки наши жили РОДной Верой фантазия?Что вы дурачком-то прикидываетесь? Чем жили предками - того уже давно нет, а нынешнее родноверие выдумывается на ходу, и к древнему родноверию отношения никакого не имеет, кроме названия.

Другое дело, что трудно и долго , по крупицам Вера восстанавливается.Она по крупицам выдумывается. Восстанавливать нечего и не из чего.

Практически полностью уничтоженная христианами на протяжении веков.Вранье. Факты уничтожения родноверов христианами приведите сначала.

Да и ныне, как видим уничтожается и всячески уродуется последышами.Снова вранье. Факты нынешних преследований приведите.

Уничтожены все что-либо относящееся, или напоминающее о Родноверии воинствующими христианами. Очередное вранье, которое начинает надоедать. Факты уничтожения христианами ваших ценностей приведите.

Начиная с капищ и скульптур, книг, дощечек, и прочих атрибутов и заканчивая истериками миссионеров от веры иудейской. Оскорбления, очевидно, от бессилия завравшегося человека.
Итак, вранье от первого, до последнего слова и сокорбления в итоге от собственного бессилия? О чем с вами можно разговаривать после этого В.И.? Вы умудряетесь врать на каждом шагу. Вы мужчина или нет?

---------- Post added at 14:34:50 ---------- Previous post was at 14:33:45 ----------

Эдвин, если ты серьезно, то давай начнем с начала, изложи все свои вопросы ко мне, а я постараюсь ответить и задать тебе свои! Хорошо, давайте только завтра, сейчас будем отгружать товар и собирать документы.

kamerad
17.05.2012, 16:38
вот собственно о язычестве там нет почти ничего Ты до куда дочитал? :)

расчитана на уровень пэтэушников Ты её просто не понял. Или не хотел понять.

Того что родноверие - фантазия?

чтобы мы увлекались такой чушью С таким изначальным подходом нам даже обсуждать нечего. Веруй.

в.и.
17.05.2012, 17:02
"Православие было всегда"- серьезное утверждение. РОДная Вера тоже была всегда, но православие ее уничтожило. Возникает вопрос. Христианство на Руси чем лучше РОДной Веры? Заповеди более понятны и именно для русских, обряды тоже понятны и привлекательны для русских. Нет тупых запретов про гордыню и позывов не менее вредных про смирение. Чем Вера предков заслужила полное ее истребление? Почему меня должен радовать что то непонятное бубнящий по книжке поп, машуший на меня руками, накладывая крест на мою судьбу и жизнь и огорчать веселый хоровод с девушками и гордость за то, что сегодня я самый сильный и самый смелый. Почему прижавшись к СВОЕМУ дереву я ощущаю силу моего РОДа, а придя в церковь и слушая притчи о деяниях умерших евреев я ничего кроме досады о зря потраченном времени не ощущаю? Не кажется ли, что пора отказываться от "дедыверовали" и идти к ВЕРЕ предков? Это мне напоминает 9-е мая... Как победили народ русский евреи 2000 лет назад, так и празднуем до с пор.

---------- Post added at 17:02:14 ---------- Previous post was at 16:48:04 ----------

Врете вы Эдвин, пропихивая и насаждая веру жидовскую на Руси. Последыш, он и есть последыш. Не стал особо долго ковыряться. Вот навскидку нашел. http://www.old-church.net/node/377 народ оказывается давно эту тему обсуждают. И про мужчина я, или нет - можете натурально узнать, при встрече.

Xapiyc
17.05.2012, 17:26
А Библия что, не фантазия выдуманная инородцами? Такое же фентэзи, только чужое.Причём, в отличие от Славянской мифологии, напичканное всевозможными садистско-порнографическими и криминальными извращениями.

Серфер
17.05.2012, 18:04
Православие было всегда
Ага ,появилось вместе с Солнцем, и только с ним же надо полагать и угаснет :))

премудрый укр
Откуда такое "логическое" умозаключение родилось?

Надеюсь, мы друг друга поняли?
Насчёт темы фантазий - вряд ли... Каждый раз, когда вы будете повторяться о фантазиях, я буду напоминать вам о вашей Байбл-фэнтэзи... ;)

---------- Post added at 17:04:36 ---------- Previous post was at 16:59:03 ----------

напичканное всевозможными садистско-порнографическими и криминальными извращениями.
Действительно, и разносят это везде и всюду..

http://img6.joyreactor.ru/pics/post/trollface-иисус-Комиксы-fuuuu-39096.jpeg

в.и.
17.05.2012, 18:29
Опять в срач сваливаетесь. Давайте аргументированно. Вот с сылки узнал много интересного. 5 Турция. Стамбул (бывший Византийский Константинополь). Фото и комментарий туриста: «Свод внутри Храма Софии в Константинополе. Если присмотреться, видна свастика, и крест, нанесенный позднее поверх нее. Это подтверждает информацию о том, что изначально сооружение было Капищем, а не христианским храмом, якобы, построенным Византией, как гласит официальная версия».   6. Норвегия. Осло. Фото и комментарии туриста: «Особенность конструкции церкви заключается в том, что она строится из ПРЯМОСТОЯЩИХ БРЁВЕН. Сначала это были языческие святилища, но с принятием христианства их переосвятили в христианские храмы. Сейчас таких церквей по всей Норвегии 32, кажется… Аналогичное чудо под Бергеном – называется Fantoft stavkirke»   7. Россия. Суздаль. Владимирская обл. Козьмодемьянская церковь (1725г.) стоит на высоком берегу р. Каменки. Холм, на котором стоит церковь, еще в XVII веке назывался Яруновой горой, и здесь находилось древнее языческое капище Перуна.   8. Франция. Париж. Характерные черты ранней готики воплотились в главном соборе столицы Франции – Нотр Дам де Пари (собор Парижской Богоматери) Хотя в его чертах еще угадывается романский стиль, предшествовавший ей. Подобно многим древним христианским храмам он построен на месте языческого святилища, возникшего здесь в 432 году. Остатки его фундамента найдены под хорами. Там, где ныне вздымаются башни собора Святой Девы, некогда поклонялись Юпитеру. Но наступила эра христианства, и капище язычников переродилось в храм новой веры. Произошло эта в начале нашего тысячелетия, вскоре после крещения франков святым Дионисием. Но только в середине XII века по воле епископа Парижа был заложен знаменитый собор.   9. Армения. Монастырь Татев возвели в IX веке на месте древнего языческого капища, что в те времена было обычным явлением. Церковь Св. Григория (9 век) примыкает к главной церкви с южной стороны. Согласно хронике, церковь была построена в 1295 вместо более раннего здания, построенного в 836—848 гг. Надвратная церковь Аствацацин (XI век). Имеет вертикально ориентированные пропорции, что редко для армянской архитектуры. Внутри небольшой куполообразный зал с нишами во всех стенах кроме западной. «Гавазан» — качающаяся колонна, установленная в 904 во дворе, около жилого помещения монастыря, является уникальной работой армянской архитектуры и инженерной мысли того времени. Это восьмигранный каменный столб (восемь метров высотой), увенчанный хачкаром, установленным на резном карнизе. От сейсмических колебаний, и даже от прикосновения человеческой руки столб может наклоняться и самостоятельно возвращаться в исходное положение. Колебания маятника предупреждали население монастыря о землетрясениях, а также о приближении вражеских войск.   10. Россия. Москва. Церковь Рождества Иоанна Предтечи - самый первый московский храм - была основана на Бору, где тогда же появилась и первая деревянная крепостная стена города вокруг главного Боровицкого холма - будущий московский Кремль. Примечательно, что эта церковь была выстроена деревянной, и, как долго утверждали старинные историки, из того же местного дерева, сосны, которым густо был покрыт кремлевский холм, получивший от этого леса свое историческое имя - Боровицкий. Во время археологических работ, проведенных в XIX веке при разборке церкви, на ее месте были обнаружены кости животных и лошадиный череп, и это навело исследователей на мысль, что Предтеченская церковь была построена точно на месте прежнего языческого капища   11. Россия. Новгород. Юрьев монастырь построен на месте древнего капища Перуна.   12 Россия. Новгород. Перынский скит. Это древнее урочище расположено у самых истоков Волхова недалеко от Юрьева. В древности здесь было одно из крупнейших языческих святилищ восточных славян - капище бога-громовержца Перуна. В 991 году, после крещения Новгорода, на месте языческого капища был построен христианский храм, потом монастырь, который в 1611 году был разорен шведами. До наших дней сохранилась лишь церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Построенная в начале XIII века, она считается одним из самых маленьких домонгольских храмов на Руси.   13 Россия. Переславь-Залесский. Никитский монастырь. Специалисты предполагают, что в древние времена на месте обители располагалось капище древних славян.   14. Литва. Вильнюс. Костел св. Станислава. Как утверждают летописи, город существовал уже в XIII веке, когда Геримунд, избранный в 1265 г. литовским князем, устроил при впадении реки Вилейки в Вилию капище Перкунаса у подножия горы, получившей впоследствии название Замковой. Это был большой двор на месте нынешнего Кафедрального собора, окруженный со всех сторон стеной. Вход в него находился со стороны реки. При капище жил верховный жрец Криво-Кривейте со жрецами и войделотками, поддерживавшими у капища неугасимый огонь - Знич. Около капища, где ныне расположена колокольня Кафедрального собора, была построена башня, нижняя часть которой, по преданию, и есть остаток той, с которой Криво-Кривейте некогда возвещал народу волю богов. Поблизости находился святой алтарь, на котором приносились языческие жертвы и сжигались останки литовских князей. Это место называлось долиной Свинторога. На месте нынешнего костела Петра и Павла, находилось капище богини любви Милды, на месте же Пятницкой церкви - капище Рагутиса - покровителя пчеловодов. В честь католического крещения литовских подданных, на месте, где стояло капище, в 1387 г. заложен был костел Св. Станислава, а на башне Перкунаса повешены колокола.   15. Сирия. Сайднайя. На самой высокой точке хребта Каламун расположен древнейший мужской православный монастырь Святых Херувимов. О его истории известно немного. Считается, что возник он до Рождества Христова и был языческим святилищем. Позже в нем поселились первые христиане.   16. Россия. Тверская обл. Селижаровский р-н, Большекошинское сельское поселение, погост Горышино. Трасса Москва-Осташков. "Никольская Церковь" построена на высоком берегу Волги в 1783г., стиль барокко. Место расположения не случайно. Здание церкви построено на древнем кургане капище. В кургане погребены древние русские воины, защищавшие Горышинскую волость и древнее городище X века Горышино, ныне внесенное в список исторических культурных и природных памятников РФ.   17. Беларусь. Брест. У подножия Замковой горы стоит Фарный костел, один из древнейших в Беларуси. По преданию, он был основан великим князем Витовтом в 1395 г. на месте языческого капища Перуна.   18. Израиль. Иерусалим. Храм Гроба Господня. Воздвигнут византийским императором Константином в IVв. на руинах языческого храма.   19. Россия. Московская обл. Павлово-посадский р-н, д. Бывалино. Храм Живоначальной Троицы один из самых старых храмов района. Был построен на месте древнего языческого капища, а подвигла местных жителей на строительство небольшой каменной церквушки в честь Пресвятой Троицы троекратное исчезновение и явление иконы Пресвятой Троицы, перевозимой местными жителями из деревни в деревню.   20. Украiна. Чернiгiв. Фундатор Спасо-Преображенського собору князь Мстислав (брат Ярослава Мудрого), який до Чернігова князював у Тмутаракані, саме звідти запросив майстрів, які були обізнані з традиціями культового будівництва в Малій Азії та Закавказзі, де на той час і були поширені подібні храми. Отож чернігівський князь Мстислав Тмутараканський заклав названий собор на кілька років раніше, ніж його брат Ярослав Мудрий розпочав у Києві спорудження Софійського собору. А саме – десь близько 1030 року. За переказами, кам’яний храм збудовано на місці дерев’яної церкви, яка, в свою чергу, була зведена на місці язичницького капища.   21. Украiна. Чернiгiв. Іллінську церкву було засновано на початку ХІІ ст. на місці капища язичницькому богові Перуну (20 липня), що у християнстві мав аналог – пророк Ілля (2 серпня). Тому вона і має таку назву. За легендою її побудував чернігівський князь Святослав Ярославович, засновник чернігівської князівської династії, на пошану Антонія Печерського, коли той приїхав до Чернігова і заснував Богородичний монастир 1069 р., відомий нам як Антонієві печери. Але будуючи церкву, князь не забув і про себе. В язичницькій традиції Перун був покровителем князів, головним богом у язичницькому пантеоні. Ця церква є чи не єдиною безстовпною церквою в Україні, яка збереглася. Крім того, Іллінська церква входить до п’ятірки домонгольських храмів, що збереглися у Чернігові. Для порівняння: у Києві збереглося 9 домонгольських церков і соборів. Ще одна легенда розповідає, що при взятті Чернігова монголо-татарами у жовтні 1239 р. монахи Богородичного монастиря так молилися, щоб їх обитель не зруйнували і їх не вбили, що весь комплекс разом з Іллінською церквою пішов під землю, тим самим і врятувався. І лише тільки у якийсь рік саме на день пророка Іллі, завдяки молитвам монахів, Іллінська церква вийшла з-під землі у зовсім непошкодженому вигляді.   22. Армения. Гарни. Фото и комментарии туриста: «Древнеармянские крепость и поселение, расположенные в 30 примерно километрах от Еревана. В свое время это была летняя резиденция армянских царей, а сейчас на территории крепости сохранились руины стен, остатки бани III века и языческого храма (I в. нашей эры). Естественно, много новых деталей. В храме для туристов поет хор. Странно было, что христианские молитвы исполняются в языческом храме. Но если отвлечься от этого факта – обалденная акустика, звук впечатляет».   23. Россия. Ярославль. Ильино-Тихоновская церковь. Место, на котором расположен этот памятник, овеяно легендой. Оно считается древнейшей частью города. По преданию, именно здесь, на месте древнего языческого капища, князь Ярослав и повелел заложить деревянную церковь пророка Ильи и "град созидати".   24. Украина. Киев. Андреевская церковь была заложена в 1744 году в связи с приездом сюда Елизаветы І. По легенде, храм построен на месте старинного языческого капища, где приносили жертвы языческим богам — Перуну, Велесу и Даждьбогу. Обидевшись на "предавших их" славян, идолы якобы прокляли церковь. Именно потому, мол, Андреевская строилась очень долго (около 10 лет) и в ней никогда не проходили богослужения. Как будто подтверждая старинную легенду, эту церковь трижды(!) поражало молнией.   25. Россия. Карелия. Малый Колгостров. Ильинский погост. В XVI веке царь Иван Грозный повелел основать на островке посреди обширных вод озера православный храм — в том месте, где было когда-то древнее языческое святилище. 5 Турция. Стамбул (бывший Византийский Константинополь). Фото и комментарий туриста: «Свод внутри Храма Софии в Константинополе. Если присмотреться, видна свастика, и крест, нанесенный позднее поверх нее. Это подтверждает информацию о том, что изначально сооружение было Капищем, а не христианским храмом, якобы, построенным Византией, как гласит официальная версия».   6. Норвегия. Осло. Фото и комментарии туриста: «Особенность конструкции церкви заключается в том, что она строится из ПРЯМОСТОЯЩИХ БРЁВЕН. Сначала это были языческие святилища, но с принятием христианства их переосвятили в христианские храмы. Сейчас таких церквей по всей Норвегии 32, кажется… Аналогичное чудо под Бергеном – называется Fantoft stavkirke»   7. Россия. Суздаль. Владимирская обл. Козьмодемьянская церковь (1725г.) стоит на высоком берегу р. Каменки. Холм, на котором стоит церковь, еще в XVII веке назывался Яруновой горой, и здесь находилось древнее языческое капище Перуна.   8. Франция. Париж. Характерные черты ранней готики воплотились в главном соборе столицы Франции – Нотр Дам де Пари (собор Парижской Богоматери) Хотя в его чертах еще угадывается романский стиль, предшествовавший ей. Подобно многим древним христианским храмам он построен на месте языческого святилища, возникшего здесь в 432 году. Остатки его фундамента найдены под хорами. Там, где ныне вздымаются башни собора Святой Девы, некогда поклонялись Юпитеру. Но наступила эра христианства, и капище язычников переродилось в храм новой веры. Произошло эта в начале нашего тысячелетия, вскоре после крещения франков святым Дионисием. Но только в середине XII века по воле епископа Парижа был заложен знаменитый собор.   9. Армения. Монастырь Татев возвели в IX веке на месте древнего языческого капища, что в те времена было обычным явлением. Церковь Св. Григория (9 век) примыкает к главной церкви с южной стороны. Согласно хронике, церковь была построена в 1295 вместо более раннего здания, построенного в 836—848 гг. Надвратная церковь Аствацацин (XI век). Имеет вертикально ориентированные пропорции, что редко для армянской архитектуры. Внутри небольшой куполообразный зал с нишами во всех стенах кроме западной. «Гавазан» — качающаяся колонна, установленная в 904 во дворе, около жилого помещения монастыря, является уникальной работой армянской архитектуры и инженерной мысли того времени. Это восьмигранный каменный столб (восемь метров высотой), увенчанный хачкаром, установленным на резном карнизе. От сейсмических колебаний, и даже от прикосновения человеческой руки столб может наклоняться и самостоятельно возвращаться в исходное положение. Колебания маятника предупреждали население монастыря о землетрясениях, а также о приближении вражеских войск.   10. Россия. Москва. Церковь Рождества Иоанна Предтечи - самый первый московский храм - была основана на Бору, где тогда же появилась и первая деревянная крепостная стена города вокруг главного Боровицкого холма - будущий московский Кремль. Примечательно, что эта церковь была выстроена деревянной, и, как долго утверждали старинные историки, из того же местного дерева, сосны, которым густо был покрыт кремлевский холм, получивший от этого леса свое историческое имя - Боровицкий. Во время археологических работ, проведенных в XIX веке при разборке церкви, на ее месте были обнаружены кости животных и лошадиный череп, и это навело исследователей на мысль, что Предтеченская церковь была построена точно на месте прежнего языческого капища   11. Россия. Новгород. Юрьев монастырь построен на месте древнего капища Перуна.   12 Россия. Новгород. Перынский скит. Это древнее урочище расположено у самых истоков Волхова недалеко от Юрьева. В древности здесь было одно из крупнейших языческих святилищ восточных славян - капище бога-громовержца Перуна. В 991 году, после крещения Новгорода, на месте языческого капища был построен христианский храм, потом монастырь, который в 1611 году был разорен шведами. До наших дней сохранилась лишь церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Построенная в начале XIII века, она считается одним из самых маленьких домонгольских храмов на Руси.   13 Россия. Переславь-Залесский. Никитский монастырь. Специалисты предполагают, что в древние времена на месте обители располагалось капище древних славян.   14. Литва. Вильнюс. Костел св. Станислава. Как утверждают летописи, город существовал уже в XIII веке, когда Геримунд, избранный в 1265 г. литовским князем, устроил при впадении реки Вилейки в Вилию капище Перкунаса у подножия горы, получившей впоследствии название Замковой. Это был большой двор на месте нынешнего Кафедрального собора, окруженный со всех сторон стеной. Вход в него находился со стороны реки. При капище жил верховный жрец Криво-Кривейте со жрецами и войделотками, поддерживавшими у капища неугасимый огонь - Знич. Около капища, где ныне расположена колокольня Кафедрального собора, была построена башня, нижняя часть которой, по преданию, и есть остаток той, с которой Криво-Кривейте некогда возвещал народу волю богов. Поблизости находился святой алтарь, на котором приносились языческие жертвы и сжигались останки литовских князей. Это место называлось долиной Свинторога. На месте нынешнего костела Петра и Павла, находилось капище богини любви Милды, на месте же Пятницкой церкви - капище Рагутиса - покровителя пчеловодов. В честь католического крещения литовских подданных, на месте, где стояло капище, в 1387 г. заложен был костел Св. Станислава, а на башне Перкунаса повешены колокола.   15. Сирия. Сайднайя. На самой высокой точке хребта Каламун расположен древнейший мужской православный монастырь Святых Херувимов. О его истории известно немного. Считается, что возник он до Рождества Христова и был языческим святилищем. Позже в нем поселились первые христиане.   16. Россия. Тверская обл. Селижаровский р-н, Большекошинское сельское поселение, погост Горышино. Трасса Москва-Осташков. "Никольская Церковь" построена на высоком берегу Волги в 1783г., стиль барокко. Место расположения не случайно. Здание церкви построено на древнем кургане капище. В кургане погребены древние русские воины, защищавшие Горышинскую волость и древнее городище X века Горышино, ныне внесенное в список исторических культурных и природных памятников РФ.   17. Беларусь. Брест. У подножия Замковой горы стоит Фарный костел, один из древнейших в Беларуси. По преданию, он был основан великим князем Витовтом в 1395 г. на месте языческого капища Перуна.   18. Израиль. Иерусалим. Храм Гроба Господня. Воздвигнут византийским императором Константином в IVв. на руинах языческого храма.   19. Россия. Московская обл. Павлово-посадский р-н, д. Бывалино. Храм Живоначальной Троицы один из самых старых храмов района. Был построен на месте древнего языческого капища, а подвигла местных жителей на строительство небольшой каменной церквушки в честь Пресвятой Троицы троекратное исчезновение и явление иконы Пресвятой Троицы, перевозимой местными жителями из деревни в деревню.   20. Украiна. Чернiгiв. Фундатор Спасо-Преображенського собору князь Мстислав (брат Ярослава Мудрого), який до Чернігова князював у Тмутаракані, саме звідти запросив майстрів, які були обізнані з традиціями культового будівництва в Малій Азії та Закавказзі, де на той час і були поширені подібні храми. Отож чернігівський князь Мстислав Тмутараканський заклав названий собор на кілька років раніше, ніж його брат Ярослав Мудрий розпочав у Києві спорудження Софійського собору. А саме – десь близько 1030 року. За переказами, кам’яний храм збудовано на місці дерев’яної церкви, яка, в свою чергу, була зведена на місці язичницького капища.   21. Украiна. Чернiгiв. Іллінську церкву було засновано на початку ХІІ ст. на місці капища язичницькому богові Перуну (20 липня), що у християнстві мав аналог – пророк Ілля (2 серпня). Тому вона і має таку назву. За легендою її побудував чернігівський князь Святослав Ярославович, засновник чернігівської князівської династії, на пошану Антонія Печерського, коли той приїхав до Чернігова і заснував Богородичний монастир 1069 р., відомий нам як Антонієві печери. Але будуючи церкву, князь не забув і про себе. В язичницькій традиції Перун був покровителем князів, головним богом у язичницькому пантеоні. Ця церква є чи не єдиною безстовпною церквою в Україні, яка збереглася. Крім того, Іллінська церква входить до п’ятірки домонгольських храмів, що збереглися у Чернігові. Для порівняння: у Києві збереглося 9 домонгольських церков і соборів. Ще одна легенда розповідає, що при взятті Чернігова монголо-татарами у жовтні 1239 р. монахи Богородичного монастиря так молилися, щоб їх обитель не зруйнували і їх не вбили, що весь комплекс разом з Іллінською церквою пішов під землю, тим самим і врятувався. І лише тільки у якийсь рік саме на день пророка Іллі, завдяки молитвам монахів, Іллінська церква вийшла з-під землі у зовсім непошкодженому вигляді.   22. Армения. Гарни. Фото и комментарии туриста: «Древнеармянские крепость и поселение, расположенные в 30 примерно километрах от Еревана. В свое время это была летняя резиденция армянских царей, а сейчас на территории крепости сохранились руины стен, остатки бани III века и языческого храма (I в. нашей эры). Естественно, много новых деталей. В храме для туристов поет хор. Странно было, что христианские молитвы исполняются в языческом храме. Но если отвлечься от этого факта – обалденная акустика, звук впечатляет».   23. Россия. Ярославль. Ильино-Тихоновская церковь. Место, на котором расположен этот памятник, овеяно легендой. Оно считается древнейшей частью города. По преданию, именно здесь, на месте древнего языческого капища, князь Ярослав и повелел заложить деревянную церковь пророка Ильи и "град созидати".   24. Украина. Киев. Андреевская церковь была заложена в 1744 году в связи с приездом сюда Елизаветы І. По легенде, храм построен на месте старинного языческого капища, где приносили жертвы языческим богам — Перуну, Велесу и Даждьбогу. Обидевшись на "предавших их" славян, идолы якобы прокляли церковь. Именно потому, мол, Андреевская строилась очень долго (около 10 лет) и в ней никогда не проходили богослужения. Как будто подтверждая старинную легенду, эту церковь трижды(!) поражало молнией.   25. Россия. Карелия. Малый Колгостров. Ильинский погост. В XVI веке царь Иван Грозный повелел основать на островке посреди обширных вод озера православный храм — в том месте, где было когда-то древнее языческое святилище.

---------- Post added at 18:29:57 ---------- Previous post was at 18:24:51 ----------

Жаль фото не вставилось. Очень красивые места выбирали предки для капищ.

Рюк
13.06.2012, 18:09
Интересно, откуда это свод правил? Автора.