PDA

Просмотр полной версии : Опрос в Праге о Русской поэзии

diversant186
05.04.2012, 02:01
Моя горько плакал.
Почему то показывают каких то цыган, негров, азиатов и вообще непонятно кого по национальности.
Смотрите - http://www.youtube.com/watch?v=UO1iRC50TDg&feature=related

---------- Post added at 03:01:15 ---------- Previous post was at 02:52:47 ----------

Самое интересное, что Русские в ролике воспринимают поэзию как потребность души.
А чехи все время говорят о деньгах.
Неужели все так плохо?

Fatalist
05.04.2012, 02:05
Если вас попросили бы процитировать что-то из русской поэзии, что бы вы выбрали?

diversant186
05.04.2012, 02:11
Если вас попросили бы процитировать что-то из русской поэзии, что бы вы выбрали?
Да я много чего могу выбрать.
Но я по крайней мере знаю кучу поэтов разных стран.
А тут....даже не знают кто такой Пушкин...

Fatalist
05.04.2012, 02:16
Да я много чего могу выбрать.
А тут....даже не знают кто такой Пушкин...

А ты походи по Москве, спроси у людей про Гёте. Думаешь, много ответов получишь?
Просто люди такие сейчас. Поэзия никому не нужна. Мне, как поэту, обидно, конечно - но это факт.

Если меня спросили бы о русской поэзии, я кстате скорее всего процитировал бы "Скажи-ка, дядя, ведь не даром..."

diversant186
05.04.2012, 02:39
А ты походи по Москве, спроси у людей про Гёте. Думаешь, много ответов получишь?
Ты удивишься, но Гёте знают все.
Не процитируют, но знают.
По крайней мере никто не скажет, что это был немецкий политик.

Людота Коваль
05.04.2012, 04:00
20% чехов, 80 % туристов. Идиотский опрос. Если хотели знать мнение чехов, почему встав на главной туристической улице задают вопросы пассажирам ?
Кстати, чехи оказались достаточно продвинутыми. Мне казалось, что результат будет хуже.

казак
05.04.2012, 04:15
вот мне только байрон, гете и омар хайям приходят в голову.... Поэзия сложная штука для межкультурной коммуникации, здесь каждый кулик только свое болото знает... ничего удивительного в опросе не нахожу

shwab
05.04.2012, 05:45
Ты удивишься, но Гёте знают все.

А вот в этом я далеко не уверен. Среди моего круга общения да 100% ответит правильно. Потому что у меня знакомые с широким кругозором(другие мне не интересны). А вот чутка в сторону и я не уверен, что больше 10% будут в курсе.
Я просто сам был в шоке, когда вышел из своего круга и начал общаться с более широкими масса, такая повальная тупость и узость интересов и познаний элементарных вещей, что просто становится страшно.

Fatalist
05.04.2012, 13:55
такая повальная тупость и узость интересов и познаний элементарных вещей, что просто становится страшно.

Причём это независимо от страны.