PDA

Просмотр полной версии : Торты и пирожные

Зайка
30.03.2012, 10:47
Рекомендую бисквитный тортик.Шикарный рецепт бисквита для торта (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=623).
http://img-fotki.yandex.ru/get/4424/403675.5b/0_6929e_fd99eadd_XL.jpg
Бисквит шоколадный

Шоколадный бисквит - рецепт универсальной выпечки, которую можно использовать, как основу для приготовления разных тортов и пирожных, дополняя кремом и начинкой по вкусу и желанию. Бисквит (шоколадный или обычный) должен быть легким и пушистым. Основные условия этого - тщательно взбивать яйца, готовить тесто без резких движений и при выпекании не тревожить бисквит в духовке.

Продукты:
яйца 10 шт.
сахар 300 г
мука 300 г
какао 60 г

Охлажденные яйца взбить, понемногу подсыпая сахар, до пышной, устойчивой белой массы. Смешать просеянную муку с какао и постепенно всыпать во взбитую яичную массу, осторожно и медленно перемешивая. Выложить тесто в смазанную форму и выпекать шоколадный бисквит в духовке, разогретой до 175-180 градусов, до готовности (40-50 минут), не открывая дверцу духовки.

Бисквит шоколадный, рецепт которого предлагает и другую технологию, можно сделать следующим образом. Соединить желтки с половиной сахара и какао и, взбивая, нагреть до температуры 40°С. Затем снять с огня и продолжать взбивать до загустения смеси. Отдельно взбить белки с оставшейся половиной сахара до образования устойчивой снежно-белой массы. Белки и желтки соединить, добавить просеянную муку и легко перемешать.

Национал
30.03.2012, 11:21
Рецепт этого торта я впервые увидел очень давно в супермодном тогда журнале "Бурда". В предновогоднем номере. Там на весь разворот были представлены рецепты различных блюд, для новогоднего стола, которые были тем более привлекательны, что их можно было приготовить заранее. И вот, за пару дней до Нового года я предложил приготовить этот торт (тогда я ещё не представлял себе с ЧЕМ я связываюсь) и мы его приготовили. В приготовлении торт оказался довольно трудоёмким, для чего, наверное, немецкие швайны и рекомендовали начинать готовить его заранее. Так или иначе, но торт у нас получился, и оказался превосходнейшим. С тех пор мы стараемся готовить его на каждый Новый год, если, конечно нам позволяют время и, что греха таить, средства. Однако, как и к каждому рецепту, я подошёл к рецепту этого торта творчески и внёс некоторые изменения, отчего торт стал только лучше (на мой взгляд). Цифровика у меня ещё не было и я сам процесс приготовления не снимал, а просто щёлкнул готовый торт мыльницей. Качество не ахти, но разобрать можно.. 7468

Итак, настройтесь, на довольно сложную работу заранее, засучите рукава и вперёд:
Начнём с приготовления бисквита. Для этого возьмём 6 желтков, 75 г сахарного песка, 8 г ванильного caхаpa, тертая цедра 1/2 лимона, 4 белка, по 50 г муки и крахмала, 1 неполная ч.ложка разрыхлителя, 20 г какао, 25 смолотых орехов фундук,
1 ч. ложка корицы, на кончике ложки гвоздики, кардамона и мускатного ореха.

как видим набор продуктов, которые требуются для изготовления довольно затратен и я использую просто - 3 яйца разделённые на белки и желтки. Все остальные продукты - без изменений.

Желтки растереть с 50 г caxapнoгo песка, ванильным сахаром и цедрой лимона. Белок взбить с оставшимся сахаром в крепкую пену. взбитые белки выложить на желтковый крем, npосеять сверху муку, крахмал, разрыхлитель и все осторожно перемешать. Половину бисквитной массы смешать с какао, орехами и npяностями. Светлой бисквитной массой нanолниrь кондитерский мешок (насадка с отверстием диаметром 1 см) и выдавить на противень, выстланный промасленной бумагой, диагональные полоски с промежутком ок. 2 см
Сначала выдавить светлую бисквитную массу , затем - темную. Темную массу выдавить в промежутки
Бисквит выпекать ок. 8 мин. в разогретой до 200°С духовке. Бисквит выложить на влажное полотенце и накрыть влажным полотенцем, чтобы он оставался мягким. Незадолго до готовности крема вырезать из коржа круг по размеру дна разъемной формы для выпечки (22 см). Дно формы выложить бисквитом, оставшийся бисквит нарезать на полоски шириной ок. 10 см и сделать из них края. С одной стороны полосок можно вырезать зубчики.

надо сказать, что такой формы (разъёмной) у меня вначале не было и я использовал для этой цели подходящую по размеру кастрюльку, дно и стенки которой, выстилал полиэтиленом

Затем приступим к изготовлению крема. Для него нам потребуется: 3/8 л токайского или мускатного вина, 1 палочка корицы, 3 гвоздики, 1 щепотка бадьяна, 4 дольки лимона, 16 г желатина, 5 желтков, 75 г сахарного песка, 2 белка, 200 г сливок, по 15 г цукатов из лимонных и апельсиновых корок, 25 г засахаренных вишен

И вновь я заменяю количество желтков-белков просто двумя яйцами. :D Ну, а цукатов сейчас полно разных, следует только нарезать их помельче.

Вино подогреть, дать настояться ок. 10 мин. с пряностями и дольками лимона. Желатин замочить в достаточном количестве воды. Растереть желтки с сахарным песком. Вино нагреть примерно до 80°С, процедить через сито и смешать с яичным кремом. Миску с яичным кремом поставить на горячую водяную баню и держать, помешивая, ок. 5 мин. Хорошо отжатый желатин растворить в креме. Крем охладить. И начать взбивать его электромиксером, веничком, да хоть вилкой (только устанешь). Перед тем как крем начнет застывать, осторожно подмешать к нему взбитый белок, взбитые сливки и цукаты. Крем выложить в форму с бисквитом и поставить на ночь в холодильник.

Лучше всего крем взбивается, если поставить емкость, где его взбивают на лёд или в снег. взбивается он довольно долго, так, что запаситесь терпением. Самое главное - не пропустить момент, когда крем начнёт схватываться.

Утром достать торт из холодильника, вынуть из формы. Бсквит украсить половинками вишен и - по желанию - взбитыми сливками На этом рецепт из Бурды заканчивался и она демонстрировала вот такой результат:
Что ж результат не плохой, именно его я и сделал в первый раз. Потом, мне показалось, что торт можно ещё более улучшить (можно подумать, что я с ним ещё не навозился и забыл золотое правило, которое гласит о том, что "Лучшее - враг хорошего" :D ) тем не менее я решил улучшить рецепт:

Верх застывшего крема, хорошо покрыть растопленным шоколадом, по которому (когда он застынет) нарисовать узоры сливочным кремом (1 банка сгущенного молока, 1 пачка сливочного масла, 1 пакетик ванильного сахара) Бока, особенно места соединений бортиков и дна так же украсить сливочным кремом.
В общем результат у меня вышел такой:7469
и, надеюсь, что теперь что-нибудь похожее, а может и значительно лучшее будет получаться и у вас.

U96
30.03.2012, 11:49
Очень "постная" тема

Национал
31.03.2012, 11:15
откройте свою.

Крестоносец 88
31.03.2012, 11:17
откройте свою.
Тебе что кошевар - занятся нечем? Или тебя на форуме только интересует: поспать, пожрать и поср..ть?

Штурман Родослав
31.03.2012, 11:37
Нормально бразера пишут, кому интересно - тот прочитает и даже использует.

Зайка
20.04.2012, 10:02
Смотрите у меня вкусный рецепт пирожных (http://russianfood.com/recipes/bytype/?fid=40).
http://russianfood.com/dycontent/images/big_11180.jpg
Заварные пирожные - рецепт блюда легкого и универсального. Начинка для заварнушек может быть разной - сладкой или несладкой.

Продукты:
Для теста:
1,5 стакана воды
150 г сливочного маргарина
1,5 стакана муки
5 яиц
1 щепотка соли
Для сладкой начинки:
сгущенное молоко
или заварной крем
или взбитые сливки
шоколад

Приготовление заварных пирожных:

1. Воду выливаем в кастрюльку, ставим на плиту. Как согреется, добавляем размягченный маргарин, соль.

2. Как закипит, добавляем просеянную муку, интенсивно перемешивая, и убираем с плиты. Должно получиться густое тесто.

3. Остужаем и вбиваем туда по одному 5 яиц. Тщательно перемешиваем.

4. Ложкой, смоченной в холодной воде, выкладываем небольшие кусочки теста на противень (противень застелить бумагой для выпечки).

5. Выпекаем в духовке до подрумянивания при температуре 200 градусов.

6. Наполняем заварные пирожные начинкой.

Сладкая начинка: вареная сгущенка, заварной крем или взбитые сливки. Сверху можно украсить пирожное заварное растопленным шоколадом или сахарной пудрой.

Зайка
19.06.2012, 08:13
Всегда пригодится крем заварной рецепт (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=435).Это мой любимый.
На вопрос «что бы такое съесть, чтобы похудеть?» найдется ответ, «как постоянно вкусно кушать, при этом теряя лишний вес», и рецепты, по которым можно приготовить блюда с менее калорийными ингредиентами. Например, в десерте, где в составе сливки, использовать концентрированное нежирное молоко. Сахар – не белый, а коричневый (лучше тростниковый, нерафинированный). И ваниль только натуральная (здоровое питание – так уж до конца!)… И вот этот заварной крем будет не менее вкусным, чем крем-брюле.

Продукты (на 4 порции)

Молоко концентрированное (2 % жирности) – 1 ¾ стакана

Сахар коричневый, темный – ¾ стакана

Яйца крупные – 2 шт.

Яичный желток – 1 шт.

Ванильный экстракт натуральный – 1 ч. л.

Цедра апельсина, тертая на терке – ½ ч. л.

Апельсиновые цукаты (желательно)

http://r2.totoro.com.ua/r_show.php?b=17&s=1&z=0&p=7&r=8876923 (http://r2.totoro.com.ua/r_click.php?b=17&s=1&z=0&p=7&r=8876923)

Разогрейте духовку до 170 градусов. Поместите четыре 100-граммовые порционные формочки-чашечки в посуду для запекания или в сковороду.
В кастрюльке доведите до кипения молоко с сахаром. Кипятите на умеренном огне, помешивая, до растворения сахара. Отдельно взбейте яйца, желток, ваниль и апельсиновую цедру. Медленно влейте горячее молоко в яичную смесь. Процедите крем в стеклянный мерный стакан.
Влейте крем в чашечки. В посуду, где они находятся, добавьте горячей воды столько, чтоб уровень ее доходил до половины высоты чашек. Запекайте в течение 1 часа 10 минут. Выложите на решетку и остудите. Накройте пластиковой пленкой и поместите в холодильник минимум на 3 часа (охлаждайте до плотного состояния). Украсьте цукатами.

okolo
05.10.2013, 00:04
Могу порекомендовать бисквитный торт рецепт (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=738) с медом
Смешать мед, сливочное масло, сметану, добавить соду и соль. Всыпать муку, замесить негустое тесто, накрыть его салфеткой и дать постоять около получаса. Выпечь бисквит в подготовленной форме в средне-нагретой духовке 25—30 минут, охладить, разрезать на горизонтальные пласты и оформить торт.
Для глазури: смешать сахар с водой и варить на сильном огне до получения сиропа (проба на «нитку»). Затем добавить лимонный сок и сахарную пудру и варить до получения густой и блестящей глазури, Такую же глазурь можно приготовить с апельсиновым соком.
Продукты
Тесто:
мёд 50 мл
сахар ванильный 1 г
сметана 200 мл
сода 1 ч. ложка
масло сливочное нагретое 150 г
соль на кончике ножа
мука 400 г
Глазурь:
сахар 150 г
сок лимона 0.5 шт.
вода 6 ст. ложек
пудра сахарная по вкусу

Copperhead
05.10.2013, 17:38
Смотрите у меня вкусный рецепт пирожных.
Это хороший нужный рецепт, спасибо.

Зайка
25.12.2013, 09:08
Мой самый любимый рецепт заварных пирожных (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1344).
http://img1.russianfood.com/dycontent/images/big_12168.jpg

Пирожное «Эклер»

В кастрюлю вливают воду, добавляют соль и 50 г размягченного сливочного масла. Массу тщательно перемешивают.

Кастрюлю ставят на огонь и при постоянном помешивании доводят смесь до кипения. Затем массу соединяют с 300 г муки, перемешивают, варят 3 минуты на умеренном огне при постоянном помешивании, охлаждают и постепенно вводят 5 взбитых яиц. Тесто тщательно перемешивают, наполняют им кондитерский шприц, формуют эклеры и выпекают их на смазанном растительным маслом противне при температуре 200 °С 30 минут в предварительно разогретой духовке. Готовые эклеры остужают и прокалывают.

Для приготовления крема в кастрюле смешивают оставшиеся яйца и масло, сахар, оставшуюся муку, молоко и ванилин. Массу доводят до кипения и остужают. Пирожные наполняют кремом с помощью кондитерского шприца и подают к кофе или чаю.

Продукты
молоко 0.4 л
мука 400 г
сахар 250 г
вода 0.2 л
масло сливочное 100 г
масло растительное 1 ст. ложка
яйца 10 шт.
ванилин по вкусу
соль по вкусу

Зайка
18.01.2014, 11:02
Предложу еще медовик рецепт (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=737).
15923
Это оригинальный рецепт медовика, зацените крем из манки.
Продукты (на 12 порций)
Сливочное масло - 50 г
Сахар - 1 стакан
Мед - 1 ст. ложка
Куриное яйцо - 1 шт.
Сода -1 ч. л. соды (погасить уксусом)
Молоко - 2 ст. л.
Мука - 0,5 л банка
Для крема:
Сливочное масло - 200 г
Сахар - 0,5 стакана
Манная крупа - 2 ст. л.
Молоко - 2 стакана

1. Сделать тесто. Для этого взять 50 г мягкого сливочного масла, 1 стакан сахара, 1 ст. ложку меда, яйцо, гашеную соду, 2 ст. л. молока. Все смешать в кастрюле.

2. Поставить кастрюлю на водяную баню, помешивать чтобы не кипело.

3. Пол-литровую банку муки смешать с этой массой и замесить мягкое тесто. Тесто не должно липнуть к рукам.

4. Разделить тесто на 7 частей и поставить на полчаса в холод.

5. Включить духовку, пусть нагреется до 180 градусов.

6. Займемся кремом. 200 г сливочного мягкого масла растереть с половиной стакана сахара.

7. Сварить манную кашу из 2 ст. л. крупы и 2 стаканов молока (варить 5 минут).

8. Остудить кашу и смешать миксером с масляной массой.

9. Раскатать корж, выложить на противень. Поставить противень на среднюю полку. Выпекать до рыженького цвета. Вырезать корж, пока горячий, я применяю крышку от сковороды. Так испечь все коржи.

10. Когда коржи остынут, смазать их кремом. Обрезки от коржей раздавить качалкой на разделочной доске и обсыпать крошкой верхний слой. Украсить можно ягодами клюквы.

11. Поставить торт в холодильник на несколько часов для пропитки.

Приятного аппетита.

Совет: Торт выходит высокий. Я делаю два торта из этих коржей.

okolo
28.04.2014, 22:13
Могу порекомендовать рецепт торта (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=39) монастырская изба с курагой
Разрезанный на кусочки охлажденный маргарин перетирают с 500 г муки, добавляют сметану, погашенную уксусом соду, замешивают тесто и ставят его на 1,5 ч в холодильник. Готовое тесто скатывают валиком и разрезают на небольшие кусочки весом примерно по 80 г. Один из кусочков необходим для основы, он должен быть больше остальных. Большую часть теста раскатывают в тонкий прямоугольный корж и выпекают на смазанном растительном маслом и посыпанном мукой противне в предварительно разогретой до 220 °С духовке. Из остального теста раскатывают неширокие полоски по длине основы. На каждую полоску выкладывают небольшое количество начинки приготовленной следующим образом: предварительно запаренную и отжатую курагу, нарезают небольшими полосками и смешивают с тщательно промытым изюмом. Полоски теста с начинкой сворачивают в трубочки и выпекают в предварительно разогретой до 220 °С духовке. Для приготовления крема 50 г муки растирают с яйцами, вливают холодное молоко, доводят смесь до кипения при постоянном помешивании на медленном огне, после чего охлаждают и взбивают вместе с сахаром, ванильным сахаром и сливочным маслом с помощью миксера. Готовым кремом смазывают основу торта и выкладывают на нее семь трубочек, смазывают их кремом, выкладывают еще 6 трубочек и повторяют процесс до тех пор, пока верхним слоем не ляжет последняя трубочка. Торт сверху смазывают кремом, украшают оставшейся курагой и изюмом и подают к чаю или кофе.
Продукты
мука 550 г
сметана 400 г
сахар 400 г
маргарин 300 г
молоко 300 мл
изюм 250 г
курага 250 г
масло сливочное 2 ст. ложки
сахар ванильный 1 ст. ложка
сода чайная 1 ч. ложка
уксус 1 ч. ложка
яйца 2 шт.
масло растительное 1 ст. ложка

Зайка
11.08.2014, 18:51
Вкусный рецепт пирог (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=28) с абрикосами.
http://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/74/sm_73375.jpg

Абрикосовый пирог

Этот абрикосовый пирог готовится по необычной технологии, согласно которой тесто выкладывается на фрукты небольшими порциями.

Продукты
Абрикосы свежие без косточек - 650 г
Сахар светло-коричневый - 85 г
Мука - 1 ст. л.
Мускатный орех молотый - 1 ч. л.
Корица молотая - 1 ч. л.
*
Мука - 150 г
Сода - 0,5 ч. л.
Разрыхлитель - 1 ч. л.
Масло сливочное - 85 г
Сахар светло-коричневый - 55 г
Пахта или кислое молоко - 150 г
*
Сахар тростниковый - 3 ст. л.
Миндальные лепестки - 25 г

1. Включить духовку для предварительного разогрева до 200 градусов. Половинки абрикосов выложить в глубокую жаропрочную форму одним слоем, полностью закрыв дно. В отдельной миске соединить сахар, 1 столовую ложку муки, мускатный орех и корицу, посыпать этой смесью абрикосы.

2. В другой миске смешать 150 грамм муки, соду, разрыхлитель. Добавить в эту смесь сливочное масло, перемешать руками до крошкообразного состояния. Добавить 55 грамм сахара и пахту, хорошо перемешать.

3. Ложкой набирать тесто и выкладывать на абрикосы, оставляя просветы.

4. Сверху посыпать абрикосы тростниковым сахаром и миндальными лепестками. Поместить форму в разогретую духовку и выпекать абрикосовый пирог 30-35 минут, до золотистого цвета верха.

Хорошо подать такой пирог горячим с ванильным мороженым.

Nina Larina
09.06.2015, 16:38
рецепты вкусных тортов (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=39).
http://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/5/sm_4434.jpg
Рецепт шоколадного торта - простой, но очень вкусной и элегантной выпечки для тех, кто любит шоколад. И в тесто, и в крем-помадку добавляется какао.
Продукты (на 8 порций)
Мука — 1 ¾ стакана
Какао-порошок — ¼ стакана
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Яйца крупные — 4 шт.
Сахар — 1 стакан и 2 ст. л.
Масло сливочное, комнатной температуры — 225 г
Ванильный экстракт — 1 ч. л.
Для шоколадной помадки:
Какао-порошок — ½ стакана
Сахарная пудра — 1 ¼ стакана
Масло сливочное, растопленное — 4 ст. л.
Молоко — 3-4 ст. л.

Как приготовить шоколадный торт:
1.Разогрейте духовку до 180 градусов. Смажьте маслом две круглые формы (диаметром 20 см) и покройте пергаментом. Просейте в миску муку, какао и разрыхлитель. Добавьте яйца, сахар, масло, ваниль и взбейте все миксером до однородности. Вмешайте 2 ст. л. горячей воды. Если тесто не достаточно жидкое (оно должно капать с насадок миксера) добавьте еще 2 ложки горячей воды. Выложите тесто в две формы (поровну) и разровняйте поверхность.
2.Выпекайте 35-40 минут, чтобы коржи поднялись (они готовы, когда начинают отходить от боков формы).
3.Приготовьте шоколадный крем для торта. Просейте в миску какао и сахарную пудру. Добавьте масло и молоко. Взбейте до однородности. Если нужно, добавьте еще немного молока, чтобы помадка не была слишком густой. Остывшие коржи смажьте приготовленной шоколадной массой. Приятного чаепития!

Зайка
10.08.2015, 17:28
Отличный бисквит рецепт (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=623) который получается всегда! ;)
20455
Должна признаться, что я к своему стыду ещe ни разу в жизни не пекла бисквит - я их отчего-то боялась Это был мой первый раз. Бисквит получился просто отличный - мягкий и воздушный. При сборке торта можно бисквит не пропитывать. Так что всем, у кого наблюдаются проблемы с бисквитом или боязнь его, или же если вам просто нужен очень хороший и проверенный рецепт!

Ингредиенты:

Масло сливочное — 300 г
Сахар — 350 г
Соль (Щепотка)
Яйцо куриное — 6 шт
Мука пшеничная — 300 г
Крахмал — 100 г
Разрыхлитель для теста ((15г)) — 1 пакет.
Молоко (3,5%) — 100 мл

Приготовление:

Масло с сахаром и солью взбить до пышности.

По одному вбивать яйца, не переставая взбивать.
Муку перемешать с крахмалом и разрыхлителем, и добавлять поочерёдно с молоком с к яично-масляной массе.

Форму застелить бумагой и смазать дно маслом.
Вылить тесто и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут.

Достать, дать остыть и разрезать на коржи.

Это количество продуктов рассчитано на форму 32Х38см, я полученное тесто поделила пополам и выпекала в 2 захода в форме 26см - в результате получилось 4 коржа.

Nina Larina
29.08.2015, 06:42
Просто сделать торт медовик (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=737).
http://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/21/sm_20370.jpg

Торт медовик, рецепт со сметанным кремом. Для приготовления этого торта понадобится совсем немного меда, но готовый медовик имеет насыщенный медовый вкус. А нежный сметанный крем отлично пропитывает печеные коржи.
Продукты
Для теста:
125 г маргарина или масла
1 стакан сахарного песка
2-3 ст. л. меда
1 ч. л. соды не гашеной
2 яйца
3,5-4 стакана муки
Для крема:
0,5 кг сметаны 15-20%
1 стакан сахарного песка
На водяной бане растопить маргарин.
Добавить сахар и мед.
Нагревать, помешивая, до однородной массы.
Добавить соду и мешать до увеличения и побеления массы. Снять с водяной бани и остудить.
Затем добавить яйца и хорошо перемешать.
Добавить муку и замесить тесто.
Разделить на 8-10 частей. Раскатывать прямо на противне очень тонкие коржи. Сделать несколько проколов вилкой и выпекать по одному 2-3 мин. в разогретой духовке до коричневатого цвета.
В горячем виде обрезать края по любой подходящей форме. Выкладывать на полотенце до остывания (не складывать один на один в горячем виде, могут прилипнуть).
Крем: холодную сметану взбить с сахаром миксером.
Промазывать коржи (крема не жалеть), придавливая сверху.
Верх медовика украсить измельченной крошкой от остатков коржей. Можно орешками и шоколадом.

Зайка
05.11.2015, 09:48
Как вам пахлава (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=420)?
20664

Бакинская пахлава
В Азербайджане пахлаву готовят самыми разными способами. Предлагаем рецепт приготовления бакинской пахлавы из дрожжевого теста с начинкой из грецких орехов и с медовой заливкой.
Продукты
Для теста:
мука пшеничная 750 г
масло топлёное топленое 175 г
яйца 2 шт.
дрожжи 35 г
вода 200 г
Для начинки:
ядра грецких орехов 500 г
сахар 500 г
кардамон 5 г
Для смазки:
желток 2 шт.
Для заливки:
масло топлёное 110 г
мёд 175 г
Как приготовить бакинскую пахлаву:
В посуду влить воду с растворенными в ней дрожжами, яйца и тщательно размешать. При непрерывном помешивании засыпать муку, тщательно перемешать, затем влить растопленное масло. Замешивать тесто в течение 10—15 мин, после чего поставить его в теплое место на 1—1,5 часа.
Одновременно приготовить начинку. Для этого ядро грецких орехов пропустить через мясорубку и перемешать с сахаром и толченым кардамоном.
Тесто выложить на стол и разделить пополам, каждую часть раскатать в пласт толщиной 1,5—2 мм. Один пласт теста положить на смазанный маслом противень, сверху положить слой начинки толщиной 3 мм и покрыть вторым пластом теста. Края теста соединить и защипать. Поверхность смазать яичным желтком и ножом сделать надрезы в форме ромба.
Выпекать пахлаву в горячем духовом шкафу в течение 35—40 мин. Через 10 мин с момента посадки пахлавы в духовой шкаф вынуть противень с изделиями, залить тесто по линии разреза растопленным маслом и вновь поставить в духовой шкаф.
После выпечки противень с изделиями поставить на стол, по линии надрезов залить пахлаву медом и разрезать на куски.

Nina Larina
24.12.2015, 05:43
А на сладенькое предложу торт наполеон (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=270).http://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/4/sm_3729.jpg Самый вкусный и самый любимый торт - "Наполеон":))) Процесс создания трудоёмкий, но зато КАК это вкусно!!! Продукты (на 6 порций) (на небольшой "семейный" тортик) Для теста: Маргарин - 200-250 грамм (одна пачка); Мука - 2 ст. Сахар - 2 ст. л. Яйцо - 1 шт. Сметана - 2-3 ст.л. Соль - щепотка Для крема: Молоко - 0,5 л Сахар - 0,5 ст.(125 г) Мука - 2 ст.л. Ванильный сахар - 1 пакетик Сливочное масло - 200 грамм (одна пачка) Для приготовления теста маргарин рубим ножом с мукой. Можно натереть маргарин на крупной терке и смешать его с мукой. Должна получиться довольно крупная крошка. В отдельной ёмкости тщательно взбиваем яйцо, сметану, соль и сахар. Муку с маргарином аккуратно собираем горкой, в центре делаем небольшое углубление. Смесь яйца, сметаны, соли и сахара аккуратно выливаем в углубление нашей крошки и тщательно вымешиваем тесто. Если получившееся тесто липнет к рукам, значит необходимо подсыпать немного муки. Готовое тесто разделяем на небольшие шарики по числу коржей, из которых будет состоять торт, и убираем в холодильник на пару часов. Тем временем займёмся нашим кремом для пропитки. В отдельной ёмкости тщательно смешиваем муку с небольшим количеством молока (примерно 100 мл). Мешаем так, чтобы не было комочков! В небольшой кастрюльке оставшееся молоко (400 мл) доводим до кипения, добавляем сахар и ванилин. Делаем огонь поменьше и при постоянном помешивании молочно-сахарной смеси тонкой струйкой вливаем в нее холодное молоко с мукой. Продолжаем прогревать все вместе, не переставая помешивать! Когда смесь достигнет консистенции сметаны, снимаем её с огня и оставляем остывать. Сливочное масло кладем в емкость, в которой потом будем взбивать крем: к моменту охлаждения молочной основы, масло должно быть комнатной температуры. Когда все ингредиенты примут комнатную температуру, миксером тщательно взбиваем крем. Приступаем к раскатке коржей. На присыпанный мукой стол кладем кусочек теста и раскатываем его в пласты, придавая им круглую или прямоугольную форму. Выпекаем коржи в духовке, разогретой до температуры 200-220 градусов. Внимательно следим, чтобы коржи не слишком румянились. Готовые коржи можно подрезать по размеру острым ножом. Промазывать торт «Наполеон» лучше начинать не с центра коржей, а с краев, чтобы они лучше пропитались. Каждый следующий корж слегка придавливайте к нижним, но осторожно, без нажима. Коржи могут сломаться. Измельчаем остатки коржей в мелкую крошку руками или ступкой. Верхний корж промазываем кремом и посыпаем крошкой. Оставляем торт Наполеон пропитаться часа 4, а лучше на ночь:). Приятного чаепития! Торт Наполеон вас не разочарует!

Nina Larina
19.01.2016, 20:47
Давно хотела попробовать эти осетинские пироги рецепт (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=565)

Зайка
06.02.2019, 09:37
Это вкусно - фондю (https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1139).Простое сырное фондюhttps://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/117/sm_116315.jpgТакое простое сырное фондю можно подавать с яблоками и кусочками хлеба.Продукты Сыр грюйер (измельченный на терке) - 150 гСыр эмменталь (измельченный на терке) - 150 гЧеснок - 1 зубокВино белое сухое - 1 стаканКрахмал кукурузный - 1 ст. л.Коньяк - 1 ч. л.СольПерец черный молотыйМускатный орех молотыйЯблоки - по желаниюКубики хлеба - по желанию1. Небольшой сотейник натереть изнутри чесноком. Налить в сотейник вино, довести до кипения. Насыпать в кипящее вино крахмал и коньяк, размешать.2. Высыпать в сотейник весь сыр, соль, перец и мускатный орех, хорошо перемешать.Подавать такой сырный соус хорошо с ломтиками яблок и кубиками хлеба (по желанию).

jiop
04.05.2019, 19:54
Такие классные рецепты тортов и пирожных, сразу захотелось, а еще люблю пирог с абрикосами (https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=28,1421) к чаю.