PDA

Просмотр полной версии : протоколы допросов немецких генералов на нюрнбергском трибунале ...

Александр1
19.03.2012, 08:19
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000021/st011.shtml
д (http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000021/st011.shtml)опрос кейтеля

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000021/st039.shtml

д (http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000021/st039.shtml)опрос манштейна

---------- Post added at 06:30:24 ---------- Previous post was at 06:22:54 ----------

Руденко: Подсудимый Кейтель, я вас спрашиваю о приказе, изданном для подавления освободительного движения в оккупированных областях. Это приказ от 16 сентября 1941 г. (номер СССР-98). Вам вчера ваш защитник показал этот приказ. Я вам напомню одно место из этого приказа. Там говорится:«Чтобы в корне задушить недовольство, необходимо по первому поводу, незамедлительно принять наиболее жесткие меры, чтобы утвердить авторитет оккупационных властей и предотвратить дальнейшее распространение...» И — дальше: «При этом следует иметь в виду, что человеческая жизнь в странах, которых это касается, абсолютно ничего не стоит и что устрашающее воздействие возможно лишь путем применения необычайной жестокости».Вы помните это положение, основное положение приказа, что «человеческая жизнь абсолютно ничего не стоит». Помните вы эту фразу?Кейтель: Да.Руденко: Вы подписывали этот приказ с этим утверждением?Кейтель: Да... Эти слова в приказе не стоят, но фактом является то, что на юго-востоке и частично на территориях советских областей человеческая жизнь не принималась в расчет в том объеме, в котором это следовало. Это мнение было известно из фактов, которые относятся ко многим годам.Руденко: Вы говорите, что эти слова не стоят в приказе?Кейтель: Насколько я знаю, там так не написано. Там написано, что «человеческая жизнь мало стоит». Это по моим воспоминаниям.Руденко: Я вам напомню. Когда вас допрашивал генерал Алексан- . дров 9 января 1946 г., на вопрос по существу этой фразы вы ответили: «эту фразу я должен признать подлинной, но ее фюрер сам лично сюда включил». Теперь вы вспомнили? Вы так ответили?Кейтель: Это соответствует действительности.Я вчера не прочитал всех пунктов этого приказа, я признал только то, что он действительно существовал.Руденко: Господин председатель, я сейчас предъявлю подсудимому этот приказ.Подсудимый Кейтель, вы ознакомились?Кейтель: Да, текст на немецком языке следующий:«В соответствующих странах человеческая жизнь часто ничего не стоит».Руденко: И дальше.Кейтель: Так точно, сейчас. «И устрашающие действия могут быть достигнуты путем необычайной жестокости, как искупление за жизнь немецких солдат».Руденко: Ясно. В этом же приказе в пункте «Б» говорится:«Искуплением за жизнь немецкого солдата в этих случаях, как правило, должна служить смертная казнь 50—100 коммунистов. Способ казни должен увеличивать степень устрашающего воздействия». Правильно?Кейтелъ: Немецкий текст несколько другой. «В этих случаях необходимо вообще устанавливать смертную казнь для 50—100 человек». Это — немецкий текст.Руденко: За одного немецкого солдата?Кейтель: Это я знаю, и это я видел здесь.Руденко: Я вас спрашиваю: подписывая этот приказ, вы этим самым высказали и свое мнение об этих жестоких мероприятиях, то есть были согласны с Гитлером?Кейтель: Я этот приказ подписал, однако те числа, которые там указаны, являются личными изменениями в приказе, именно личными изменениями Гитлера.Руденко: А какие числа вы представили Гитлеру?Кейтель: Пять-десять человек. Это — та цифра, которую я указал в оригинале.Руденко: Значит, у вас расхождение с Гитлером было только в числах, а не по существу?Кейтель: Смысл был таков, что для достижения устрашающего воздействия за жизнь одного немецкого солдата необходимо было потребовать несколько человеческих жизней.Председатель: Это не ответ на вопрос. Вопрос был таков: действительно ли расхождение между вами и Гитлером при составлении этого документа заключалось в цифрах, и на этот вопрос вполне можно ответить «да» или «нет». Действительно ли вы расходились во взглядах только по вопросу о цифрах?Кейтель: Тогда я должен сказать, что существовало принципиальное разногласие, которое, однако, в последнем счете не может быть оправдано, так как я подписал этот приказ, этого требовала занимаемая мною должность. Имелась принципиальная разница в отношении решения всего вопроса.Руденко: Я хочу напомнить еще об одном приказе. Это приказ от 16 декабря 1942 г. Документ предъявлен суду под номером СССР-16. Я также не буду подробно вас спрашивать об этом приказе. Этот приказ вам вчера предъявлялся вашей защитой здесь.Кейтель: Я не помню этого документа. Я не помню о том, что он был предъявлен вчера.Руденко: Хорошо. Я предъявлю этот документ, чтобы освежить вашу память.Я буду вас спрашивать, подсудимый Кейтель, по одному только вопросу в связи с этим приказом. В пункте первом этого приказа (третий абзац) обратите внимание на следующую фразу:«Войска поэтому имеют право и обязаны применять в этой борьбе любые средства без ограничения также против женщин и детей, если это только способствует успеху».Вы нашли это место?Кейтель: Да.Руденко: Вы нашли место, в котором дается указание применять любые средства без ограничения против женщин и детей?Кейтель: «Без ограничения по отношению к женщинам и детям применять любые средства, если это необходимо». Я нашел это место.Руденко: Я именно об этом и спрашиваю вас. Я спрашиваю вас, подсудимый Кейтель, фельдмаршал бывшей германской армии, вы считаете правильным этот приказ — применять любые средства в отношении женщин и детей?Кейтель: Мероприятия применялись постольку, поскольку нужно было женщин и детей удалить из района боевых действий или района действий партизанских банд, однако никогда не имелись в виду жестокости или убийства женщин и детей. Никогда.Руденко: Устранить (термин германский) — это значит убить?Кейтель: Нет. Мне кажется, что никогда не было необходимости говорить немецким солдатам, чтобы они не убивали женщин и детей.Руденко: Вы не ответили на мой вопрос. Вы считаете правильным этот приказ в отношении мер против женщин и детей или неправильным? Вы ответьте — да или нет? Правильно или неправильно?Кейтель: Я считал правильным эти мероприятия и признаю, что они проводились, но это ни в коей степени не были мероприятия по убийству людей. Это было бы преступлением.Руденко: Любые средства включают убийство?Кейтель: Да, но не по отношению к женщинам и детям.Руденко: Но в приказе сказано: любые средства в отношении женщин и детей?Кейтель: Нет, там написано «...не останавливаться перед мероприятиями против женщин и детей». Никогда немецкому солдату и немецкому офицеру не могла прийти в голову мысль убивать женщин и детей.Руденко: А в действительности?Кейтель: Я не могу в каждом отдельном случае подтвердить это, так как я этого не знаю и так как я не мог быть во всех местах и не получал донесений об этом.Руденко: Но таких случаев были миллионы.Кейтель: Это мне неизвестно, но я не верю, что это происходило в миллионах случаев.

отрывок из ссылки .....

---------- Post added at 06:34:35 ---------- Previous post was at 06:30:24 ----------

Руденко: Сейчас я хочу обратиться к вопросу об обращении с советскими военнопленными. Я не намерен вас допрашивать по вопросу о клеймении советских военнопленных и других фактах, они достаточно известны Трибуналу. Я вас хочу спросить по поводу одного документа — доклада Канариса от 15 сентября 1941 г. Он зарегистрирован под номером ЕС-338. Как вы помните, даже германский офицер обратил внимание на исключительный произвол и беззаконие, допускаемые в отношении советских военнопленных. В этом докладе Канарис указывал на массовые убийства советских военнопленных и говорил о необходимости решительного устранения этого произвола.Вы были согласны с положениями, которые выдвинул Канарис в своем докладе на ваше имя?Кейтель: Я вчера уже ответил моему защитнику...Руденко: Вы можете ответить кратко на мой вопрос — вы были согласны?Кейтель: Я коротко отвечу, что по получении этого письма я немедленно доложил о нем фюреру, в особенности в связи с двумя нотами народного комиссара по иностранным делам от начала июля, и просил снова принять решение по этому вопросу. Я разделял в общем сомнения Канариса...Руденко: Разделяли? Очень хорошо. Я вам предъявлю сейчас подлинник доклада Канариса, на котором есть ваша резолюция.Г-н председатель, я сейчас предъявляю подсудимому документ с его резолюцией.Председатель: У вас имеется оригинал этого документа?Руденко: Да, я дал его подсудимому. Итак, следите, подсудимый Кейтель.Кейтель: Я знаю этот документ с пометками на полях.Руденко: Вы следите за резолюцией. Это документ Канариса, который вы считаете правильным. Ваша резолюция следующего содержания: «Эти положения соответствуют представлениям солдата о рыцарском способе ведения войны. Здесь речь идет об уничтожении целого мировоззрения, поэтому я одобряю эти мероприятия и покрываю их. Кейтель».Кейтель: Да, это я написал в качестве решения после доклада фюреру... Я это написал.Руденко: Там не написано, что это фюрер так сказал, там написано: «я... покрываю» — Кейтель, стало быть.Кейтель: Это я признаю здесь под присягой, и я уже ранее говорил это, до того, когда я это прочел.Руденко: Значит, вы признаете эту резолюцию? Еще на одно место в этом документе я обращаю внимание, на страницу 2. В докладе Канариса говорится:«Выявление гражданских лиц и политически нежелательных военнопленных, а равно принятие решения об их судьбе, производится оперативными командами полиции безопасности и СД, согласно инструкциям, которые незнакомы органам вооруженных сил и исполнение которых они не в состоянии проверить».Это пишет Канарис, а на полях документа против этого текста ваша, подсудимый Кейтель, резолюция: «Вполне целесообразно». Правильно? Вы нашли эту резолюцию?Кейтель: Да, именно это «целесообразно» относится к тому, что части вооруженных сил не имеют ничего общего с оперативными командами и ничего не знают о них. Там стоит, что они им незнакомы.Руденко: И к тому, что полиция безопасности и СД расправляются с этими гражданскими лицами и военнопленными?Вы считаете это целесообразным?Кейтель: Нет, я считал целесообразным то, чтобы части вооруженных сил не знали ничего о деятельности этих команд. Это я хотел сказать этой пометкой. В тексте я подчеркнул слово «неизвестно».Руденко: Я спрашиваю вас, в связи с этой резолюцией, вы, подсудимый Кейтель, именуемый фельдмаршалом, неоднократно здесь, перед Трибуналом, называвший себя солдатом, вы своей кровавой резолюцией в сентябре 1941 года подтвердили и санкционировали убийство безоружных солдат, попавших к вам в плен? Это правильно?Кейтель: Я подписал оба приказа и тем самым несу ответственность в связи с занимаемой мною должностью. Я беру на себя эту ответственность.

отрывок из ссылки

---------- Post added at 06:42:16 ---------- Previous post was at 06:34:35 ----------

Тэйлор: Посмотрите, пожалуйста, на документ, который вам сейчас передадут.Из заглавия этого документа вы увидите, что он издан ОКВ 23 июля 1941 г.Я хочу зачитать этот документ и задать вам вопрос о нем.«После доклада командующего сухопутными силами фюрер 22 июля 1941 г. в порядке дополнения к директиве 33 приказал...».«Имеющихся в нашем распоряжении сил, предназначенных для обеспечения порядка в оккупированных областях, при такой обширности занятой территории будет достаточно только в том случае, если каждая попытка оказания сопротивления властям будет не только караться отдачей под суд виновных в этом, но если оккупационные власти в дополнение к этому смогут вселить в каждого такой страх, который один только способен отбить у населения охоту к сопротивлению. На командующих войсками в этих областях возлагается ответственность за поддержание с помощью находящихся в их распоряжении войск порядка и спокойствия в своих областях. Командующие этими районами должны находить средства поддержания порядка в этих районах не путем затребования новых войск для обеспечения безопасности, а путем проведения необходимых жестоких мероприятий по отношению к населению». Подписано подсудимым Кейтелем.

допрос манштейна ........хочу заметить что его ведет англо-сакс

---------- Post added at 06:44:47 ---------- Previous post was at 06:42:16 ----------

Обвинитель: Вам известна была операция под условным названием «Кримгильда»?

Манштейн: Кодовое название для операции «Кримгильда» мне в настоящее время вообще неизвестно. Я не знаю, слышал ли я вообще об этом.

Обвинитель: Эта операция предусматривала переброску немецких войск из Кубани в Крым в связи с отступлением под натиском Красной Армии. По этому поводу Гитлером был издан специальный приказ, разосланный всем штабам.

Манштейн: Вы имеете в виду переход из района Крыма на Кубань или вы говорите об отступлении с Кубани в Крым?

Обвинитель: Отступление немецких войск из Кубани в Крым.

Манштейн: Я об этом ничего не могу сказать, так как подробности мне не известны. Это был район армейской группы Клейста, а не мой район.

Обвинитель: А ваши войска где находились?

Манштейн: Моя группировка была в то время на Южной Украине. Южная граница находилась, очевидно, около Ростова.

Обвинитель: Отступление из Кубани касается войск, которые находились на южном участке фронта. Вам был передан приказ Гитлера по этому поводу, и, может быть, вы что-нибудь вспомните. Я хочу обратить ваше внимание только на один пункт из этого приказа. Вы знаете этот приказ?

Манштейн: Я должен сначала подробно просмотреть это.

Обвинитель: Пожалуйста.

Манштейн: Я теперь уже не могу сказать, получил ли я копню этого приказа. Ведь это касалось только армейской группы «А». Возможно, что я и получил копию, но я этого сказать не могу, во всяком случае, я к этому отношения не имел.

Обвинитель: Этот приказ был разослан всем штабам, но не в этом дело. Я прошу вас найти в разделе 2 место, озаглавленное «Разрушения при отступлении», и остановиться на пункте «г» этого раздела. Я читаю: «Противник должен на долгое время получить совершенно непригодную, необитаемую пустынную землю, где в течение месяцев будут происходить взрывы мин». Вы читали это место?

Манштейн: Да.

Обвинитель: Я спрашиваю, по вашему мнению, подобный приказ был продиктован чисто военными соображениями?

Манштейн: Да, по моему мнению, этот приказ был отдан из чисто военных соображений. Насколько мне известно, издан потому, что Гитлер хотел, чтобы из тех сил, которые имелись на Кубани, возможно большая часть была освобождена, чтобы перебросить эти силы на другой участок Восточного фронта. Он хотел оставить в Крыму для обороны как можно меньшее количество войск. Конечно, это было возможно только в том случае, если будут на длительное время исключены наступательные операции русских со стороны Кубани или, по крайней мере, сильно затруднены. Поэтому было дано такое распоряжение о производстве этих разрушений.

---------- Post added at 06:51:06 ---------- Previous post was at 06:44:47 ----------

http://img-fotki.yandex.ru/get/3707/med-yuliya.5a/0_2d812_98f2d0d7_L (http://fotki.yandex.ru/users/med-yuliya/view/186387/?page=2#preview)

---------- Post added at 06:52:36 ---------- Previous post was at 06:51:06 ----------

двор ростовской тюрьмы после ухода немцов .

---------- Post added at 06:59:54 ---------- Previous post was at 06:52:36 ----------

http://img-fotki.yandex.ru/get/5602/28101686.228/0_6aa45_f7ec4417_L

---------- Post added at 07:00:43 ---------- Previous post was at 06:59:54 ----------

фото одного из немецких солдат

---------- Post added at 07:01:36 ---------- Previous post was at 07:00:43 ----------

http://img-fotki.yandex.ru/get/5808/med-yuliya.19c/0_584b2_c70dda8f_L

---------- Post added at 07:04:58 ---------- Previous post was at 07:01:36 ----------

ростов на дону опознание тел во дворе тюрьмы после ухода вермахта

---------- Post added at 07:08:42 ---------- Previous post was at 07:04:58 ----------

http://img-fotki.yandex.ru/get/5601/28101686.228/0_6aa47_79358382_L

---------- Post added at 07:10:39 ---------- Previous post was at 07:08:42 ----------

http://history-of-war.ru/images/zverstva-fawistov/zverstva-fawistov-zlodeania_gitlerovcev._gatcina,_anvari_1944_g..jpg

---------- Post added at 07:11:22 ---------- Previous post was at 07:10:39 ----------

гатчина 1944г

---------- Post added at 07:19:07 ---------- Previous post was at 07:11:22 ----------

http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/1/754/1668754/f_6226927.jpg

Viktor Nazi 88
19.03.2012, 08:36
Ржавый, ты бы еще протоколы "святой инквизиции", процессов над "ведьмами" и шариатских судов выложил - не менее "объективно" получилось бы!

Александр1
23.03.2012, 08:15
а собственно что там не так .что разве приведенных там документов в реальности не было:-/ или может немцы там такого не говорили :-/ . что не так:-/

Viktor Nazi 88
23.03.2012, 08:45
"Еретики" и "ведьмы", приговоренные к сожжению, после пыток тоже много о чем говорили... А сфальсифицировать нужные "документы" для жидов, большевиков и масонов - как 2 пальца...

Александр1
23.03.2012, 09:08
после пыток @-)@-)@-)позвольте а пытал кто собственно :-/да и можно увидеть примеры подделки документов,что именно подделали чтобы обвинить верхушку рейха .

в.и.
23.03.2012, 10:32
Из протоколов явно видно "притягивание за уши" т.н. "фактов" каких то зверств и др. "преступлений". Особенно здОрово с Кейтелем получилось. Такую хуйню только Руденко мог нести. А с Манштейном вообще перл.

Манштейн: Я теперь уже не могу сказать, получил ли я копию этого приказа. Ведь это касалось только армейской группы «А». Возможно, что я и получил копию, но я этого сказать не могу, во всяком случае, я к этому отношения не имел.

Обвинитель: Этот приказ был разослан всем штабам, но не в этом дело.
В чем там дело, уже давно понятно всем, более-менее здравомыслящим людям. В Нюрнберге было судилище, в симбиозе с клоунадой, под руководством кукловодов из-за океана и СССР.ВЫ бы Шурик, прежде читали бы, а потом выкладывали это позорище т.н. "процесса".Вот уж действительно, - в мозги советские,намертво ввинчена краснозвездная пентаграмма жидов. И заварена наглушняк.Ничего не помогает уже.. Спорить с такими гомосоветикусами надо только после их лоботомии. По фото. Тут уже где-то был диспут о том, что разные фото, можно по-разному интерпретировать. Мало того. Многие фото о "зверствах фожиздов", оказались о зверствах "коммуниздов" тока в жидовском, перевернутом наоборот историческом событии. Лень искать.

в.и.
23.03.2012, 10:39
Кейтель: Да... , но фактом является то, что на юго-востоке и частично на территориях советских областей человеческая жизнь не принималась в расчет в том объеме, в котором это следовало. Это мнение было известно из фактов, которые относятся ко многим годам.Она и потом, эта жизнь советского человека в расчет не принималась. Кейтелю это и вменили. Пипец. Надо же таким идиотом быть, чтобы это выложить.=d>

Александр1
23.03.2012, 10:39
а что именно вас смутило в данном отрывке :-/я напомню ,речь там шла о выполнении манштейном приказа о выжженной земли .напомню вам полный текст

Манштейн: Я теперь уже не могу сказать, получил ли я копню этого приказа. Ведь это касалось только армейской группы «А». Возможно, что я и получил копию, но я этого сказать не могу, во всяком случае, я к этому отношения не имел.

Обвинитель: Этот приказ был разослан всем штабам, но не в этом дело. Я прошу вас найти в разделе 2 место, озаглавленное «Разрушения при отступлении», и остановиться на пункте «г» этого раздела. Я читаю: «Противник должен на долгое время получить совершенно непригодную, необитаемую пустынную землю, где в течение месяцев будут происходить взрывы мин». Вы читали это место?

Манштейн: Да.

Обвинитель: Я спрашиваю, по вашему мнению, подобный приказ был продиктован чисто военными соображениями?

Александр1
23.03.2012, 10:42
Она и потом, эта жизнь советского человека в расчет не принималась. Кейтелю это и вменили. Пипец. Надо же таким идиотом быть, чтобы это выложить.=d>а что хотите сказать он это не говорил ,или то что он себя оговорил .

в.и.
23.03.2012, 10:47
Не смешите ерундой, молодой человек.

Манштейн: Да, по моему мнению, этот приказ был отдан из чисто военных соображений. Насколько мне известно, издан потому, что Гитлер хотел, чтобы из тех сил, которые имелись на Кубани, возможно большая часть была освобождена, чтобы перебросить эти силы на другой участок Восточного фронта. Он хотел оставить в Крыму для обороны как можно меньшее количество войск. Конечно, это было возможно только в том случае, если будут на длительное время исключены наступательные операции русских со стороны Кубани или, по крайней мере, сильно затруднены. Поэтому было дано такое распоряжение о производстве этих разрушений.[/quote]

[quote="Александр1;639561"]выполнении манштейном приказа о выжженной земли Где там про выжженную землю? Че вы тут на попе елозите?

Александр1
23.03.2012, 10:50
Обвинитель: Этот приказ был разослан всем штабам, но не в этом дело. Я прошу вас найти в разделе 2 место, озаглавленное «Разрушения при отступлении», и остановиться на пункте «г» этого раздела. Я читаю: «Противник должен на долгое время получить совершенно непригодную, необитаемую пустынную землю, где в течение месяцев будут происходить взрывы мин». Вы читали это место?а вот данный момент разве не про это .

в.и.
23.03.2012, 11:03
а что хотите сказать он это не говорил ,или то что он себя оговорил .

Болеете? Ну-ну...(с) Надо немного напрячь извилину и вчитаться в текст. Смысл его ответа ( специально для сссэровцев) - Кейтель поясняет клоуну, что жизнь человека в сссэре, не имела никакого значения и так на протяжении многих лет. А Руденко пытается доказать, что жизнь советских рабов не бралась в расчет солдатами Вермахта. В-принципе, - на войне так и должно быть, но немцы еще пытались и жестко, не смотря на сопротивление, эвакуировать население из района боевых действий и приказ гласит именно об этом.

---------- Post added at 11:03:17 ---------- Previous post was at 10:56:50 ----------

а вот данный момент разве не про это . Ну дык, - минирование и опустошение оставляемой территории, - это нормально для войны. У советских научились, когда драпали аж до Москвы.Советы еще похлеще приказы отдавали. (я выкладывал документы). И ничего. Никого не осудили (пока). За один только умервщленный Петербург, можно на кол сажать всю гопоту красножопую.А сколько народу и населенных пунктов пожгли-поугробили пока бежали?

Александр1
24.03.2012, 04:36
Руденко: Подсудимый Кейтель, я вас спрашиваю о приказе, изданном для подавления освободительного движения в оккупированных областях. Это приказ от 16 сентября 1941 г. (номер СССР-98). Вам вчера ваш защитник показал этот приказ. Я вам напомню одно место из этого приказа. Там говорится:«Чтобы в корне задушить недовольство, необходимо по первому поводу, незамедлительно принять наиболее жесткие меры, чтобы утвердить авторитет оккупационных властей и предотвратить дальнейшее распространение...» И — дальше: «При этом следует иметь в виду, что человеческая жизнь в странах, которых это касается, абсолютно ничего не стоит и что устрашающее воздействие возможно лишь путем применения необычайной жестокости».Вы помните это положение, основное положение приказа, что «человеческая жизнь абсолютно ничего не стоит». Помните вы эту фразу?Кейтель: Да.Руденко: Вы подписывали этот приказ с этим утверждением?Кейтель: Да... Эти слова в приказе не стоят, но фактом является то, что на юго-востоке и частично на территориях советских областей человеческая жизнь не принималась в расчет в том объеме, в котором это следовало. Это мнение было известно из фактов, которые относятся ко многим годам.Руденко: Вы говорите, что эти слова не стоят в приказе?Кейтель: Насколько я знаю, там так не написано. Там написано, что «человеческая жизнь мало стоит». Это по моим воспоминаниям.Руденко: Я вам напомню. Когда вас допрашивал генерал Алексан- . дров 9 января 1946 г., на вопрос по существу этой фразы вы ответили: «эту фразу я должен признать подлинной, но ее фюрер сам лично сюда включил». Теперь вы вспомнили? Вы так ответили?Кейтель: Это соответствует действительности.Я вчера не прочитал всех пунктовгосподин хороший вы прежде чем писать прочтите текст полностью .там если вы не поняли идет речь о приказе от 16сентября 1941г о подавлении сопротивления на занятых немцами землях .речь идет не только о ссср но и о других странах .а вы тут начали фантазировать дескать кейтель пытался доказать что жизнь человека в ссср ничего не стоит аж много лет .хотя при этом ничего подобного в тексте нет.

---------- Post added at 03:21:46 ---------- Previous post was at 03:09:52 ----------

А сколько народу и населенных пунктов пожгли-поугробили пока бежали? ну просветите сколько где и когда народу пожгли.вот только не задача не было такого явления ,как сожжение деревень вместе с жителями .вы тут батенька путаете деяния вермахт банды и ркка .за ркка ничего подобного не водилось .

---------- Post added at 03:25:34 ---------- Previous post was at 03:21:46 ----------

За один только умервщленный Петербург, можно на кол сажать всю гопоту красножопую.
ну это просто финиш:))кто город блокировал,кто обстреливал ,кто караваны с продовольствием и беженцами обстреливал :-/что наверно опять ркка :)

---------- Post added at 03:36:31 ---------- Previous post was at 03:25:34 ----------

дополнительный материал по допросу кейтеля

режде всего, я обращаюсь к документу: «Распоряжение о применении военной подсудности в районе «Барбаросса» и об особых мероприятиях войск». Вы помните этот документ? Он был составлен 13 мая 1941 г. Это больше чем за месяц до начала войны с Советским Союзом. Вы помните, в этом документе, составленном до начала войны, указывалось, что заподозренные элементы должны быть немедленно доставлены к офицеру и последний решает вопрос, должны ли они быть расстреляны. Вы помните это положение? Вы подписывали этот документ?

Кейтель: Да. Я никогда не оспаривал этого.

Руденко: Вы заявляете сейчас, что право офицера расстреливать людей без суда и следствия недопустимо?

Кейтель: В германской армии уже издавна как для своих солдат, так и для солдат противника имелись военнополевые суды (штандге-рихте), состоявшие всегда из одного офицера и одного-двух солдат, которые втроем выступали в качестве судей. Это мы называем военнополевым судом (штандгерихт). В этом суде должен всегда присутствовать в качестве старшего офицер.

Руденко: Но этим документом устранялось судебное разбирательство дел в отношении заподозренных лиц и право расстрела предоставлялось офицеру германской армии? Правильно это?

Кейтель: Да. В случае, если были .заподозрены германские солдаты, это было так и это допускалось. Имеется военный суд, который состоит из судейских чиновников и имеется военнополевой суд, который состоит из солдат. Последние имеют право в результате слушания дела в военнополевом суде выносить приговор в отношении любого солдата германской армии и приводить его в исполнение.

Председатель: Вы не отвечаете на вопрос. Вопрос был задан: какое право дает этот документ, а не каковы вообще приказы в германской армии.

Руденко: Вы можете ответить мне на этот вопрос? Этот документ устранял судебное разбирательство и предоставлял право расстреливать заподозренных, как здесь говорится, офицеру германской армии?

Кейтель: Это был приказ, который был дан мне Гитлером. Гитлер отдал этот приказ мне, и я поставил свою подпись.

Руденко: Я хочу напомнить еще об одном приказе. Это приказ от 16 декабря 1942 г. Документ предъявлен суду под номером СССР-16. Я также не буду подробно вас спрашивать об этом приказе. Этот приказ вам вчера предъявлялся вашей защитой здесь.

Кейтель: Я не помню этого документа. Я не помню о том, что он был предъявлен вчера.

Руденко: Хорошо. Я предъявлю этот документ, чтобы освежить вашу память.

Я буду вас спрашивать, подсудимый Кейтель, по одному только вопросу в связи с этим приказом. В пункте первом этого приказа (третий абзац) обратите внимание на следующую фразу:

«Войска поэтому имеют право и обязаны применять в этой борьбе любые средства без ограничения также против женщин и детей, если это только способствует успеху».

Вы нашли это место?

Кейтель: Да.

Руденко: Вы нашли место, в котором дается указание применять любые средства без ограничения против женщин и детей?

Кейтель: «Без ограничения по отношению к женщинам и детям применять любые средства, если это необходимо». Я нашел это место.

Руденко: Я именно об этом и спрашиваю вас. Я спрашиваю вас, подсудимый Кейтель, фельдмаршал бывшей германской армии, вы считаете правильным этот приказ — применять любые средства в отношении женщин и детей?

Кейтель: Мероприятия применялись постольку, поскольку нужно было женщин и детей удалить из района боевых действий или района действий партизанских банд, однако никогда не имелись в виду жестокости или убийства женщин и детей. Никогда.

Руденко: Устранить (термин германский) — это значит убить?

Кейтель: Нет. Мне кажется, что никогда не было необходимости говорить немецким солдатам, чтобы они не убивали женщин и детей.

Руденко: Вы не ответили на мой вопрос. Вы считаете правильным этот приказ в отношении мер против женщин и детей или неправильным? Вы ответьте — да или нет? Правильно или неправильно?

Кейтель: Я считал правильным эти мероприятия и признаю, что они проводились, но это ни в коей степени не были мероприятия по убийству людей. Это было бы преступлением.

Руденко: Любые средства включают убийство?

Кейтель: Да, но не по отношению к женщинам и детям.

Руденко: Но в приказе сказано: любые средства в отношении женщин и детей?

Кейтель: Нет, там написано «...не останавливаться перед мероприятиями против женщин и детей». Никогда немецкому солдату и немецкому офицеру не могла прийти в голову мысль убивать женщин и детей.

Руденко: А в действительности?

Кейтель: Я не могу в каждом отдельном случае подтвердить это, так как я этого не знаю и так как я не мог быть во всех местах и не получал донесений об этом

Крестоносец 88
24.03.2012, 09:16
Александр1 - опять опять ты свое жидовское говно тащишь? Не надоело тебе еще советской пропогандой заниматься и распространять методологию инструкций ЦК КПСС по работе с населением? Я думаю, ты может быть прекратишь разбрасывать советское говно тогда, когда мы узнаем, кто скрывается под твоим ником, на совесть не надеюсь, но в приличном национальном обществе тебе лучше не появляться, потому что такой работой занимаются либо отпеты жиды, либо забесовленные совки.

Александр1
26.03.2012, 09:03
Александр1 - опять опять ты свое жидовское говно тащишь? Не надоело тебе еще советской пропогандой заниматься и распространять методологию инструкций ЦК КПСС по работе с населением? Я думаю, ты может быть прекратишь разбрасывать советское говно тогда, когда мы узнаем, кто скрывается под твоим ником, на совесть не надеюсь, но в приличном национальном обществе тебе лучше не появляться, потому что такой работой занимаются либо отпеты жиды, либо забесовленные совки[email protected])а что собственно не так ,можно узнать :-/что приказа от 16сентября 1941г не существовало или приказа о военной подсудности в районе барборосы от 13мая 1941г тоже не существовало или может там был совершенно другой текст.

в.и.
26.03.2012, 10:10
а вы тут начали фантазировать дескать кейтель пытался доказать что жизнь человека в ссср ничего не стоит аж много лет .хотя при этом ничего подобного в тексте нет.эТО ЕСТЬ В ТЕКСТЕ.Не надо выкладывать то, что не читали сами. Читайте мой пост№8.

Кейтель: Нет, там написано «...не останавливаться перед мероприятиями против женщин и детей». Никогда немецкому солдату и немецкому офицеру не могла прийти в голову мысль убивать женщин и детей.
У вас что - действительно нет понимания о том, ЧТО читаете? НЕ воспринимаете информацию.. Вам с Муденко сам Кейтель поясняет смысл и суть приказа, вы опять за свое - фошизды/изверги...

ну просветите сколько где и когда народу пожгли.вот только не задача не было такого явления ,как сожжение деревень вместе с жителями .вы тут батенька путаете деяния вермахт банды и ркка .за ркка ничего подобного не водилось .
Ну я же говорю, не воспринимается ин-фа. Весь мозг полностью заполнен жидовскими сказками. Вот ссылка http://rkka.ru/docs/spv/SPV14.htm Почитайте.Хотя наверно все-равно "оперативки" уже не хватит.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВОЕННОГО СОВЕТА ЗАПАДНОГО ФРОНТА
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УБОРКИ И ЛИКВИДАЦИИ УРОЖАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

[Не позднее 5 августа 1941 г.]
Совершенно секретно

№ 0012
Смоленскому Обкому ВКП(б)
Смоленскому Областному Совету депутатов трудящихся
Копии: Военным Советам армий и военным комиссарам групп по особому списку

ВОЕННЫЙ СОВЕТ ЗАПАДНОГО ФРОНТА ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Предложить Смоленскому Обкому ВКП(б) и Областному Совету Депутатов Трудящихся немедленно организовать реализацию директивы государственного Комитета Обороны в отношении посевов технических, зерновых культур и картофеля в прифронтовой полосе до границы, определяемой следующими населенными пунктами: Белый, Комары, жел[езная] дор[ога] от ст. Никитинка до ст. гор. Дорогобуж, Подмошье, Оселье, Павликово, Спас-Деменск (исключительно), Доброселье, Крапивна, Еки-мовичи (исклюительно), Рославль, Ершичи.
2. Организовать на территории указанной в п. 1 немедленное скашивание созревших и несозревших зерновых культур и выкопку картофеля, свеклы и других культур по колхозам, совхозам и другим государственным организациям и передачу скошенного и обмолоченного зерна и собранного картофеля государственным организациям по уполномочию Смоленского Областного Совета Депутатов Трудящихся, а также воинским частям Красной Армии, оставив в распоряжении каждого колхозника полтора - два гектара на хозяйство зерновых культур и картофеля. Всю работу по уборке закончить до 15.8.41 г.
3. Посевы всех остальных несозревших культур уничтожить путем скашивания, скармливания, вытоптывания скотом и другими способами до 15.8.41 г.
4. Обязать все местные партийные и советские организации беспрепятственно передавать частям и соединениям Красной Армии фураж и картофель как в обработанном виде, так и на корню по их требованию, скрепленному подписью и печатью командира и комиссара части и соединения.
5. Обязать Военные Советы армий и командиров - комиссаров групп дать соответствующие распоряжения по организации и выполнению данной работы местным партийным и советским организациям, воинским частям в точно указанный срок, одновременно установив строгий контроль за выполнением настоящего постановления.

Главнокомандующий войсками Западного направления
Маршал Советского Союза ТИМОШЕНКО

Член Военного Совета Западного направления
БУЛГАНИН

ЦАМО СССР. Ф. 208. Оп. 2524. Д. 2. Л. 554

РАСПОРЯЖЕНИЕ ВОЕННОГО СОВЕТА ЗАПАДНОГО ФРОНТА
ОБ ЭВАКУАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ИЗ ПРИФРОНТОВОЙ ПОЛОСЫ

9 ноября 1941 г.
Секретно

№ 0507
Военным Советам армий
Приказом Военного Совета Запфронта от 12-го августа 1941 г. за № 017 установлена 5-ти километровая полоса боевых действий4 (http://rkka.ru/docs/spv/SPV14.htm#4), с территории которой подлежит выселению все гражданское население. Несмотря на ясность и необходимость этого мероприятия, многие командиры и комиссары частей и соединений не поняли существа данного приказа и допускают оставление населения в полосе боевых действий, чем, по существу, способствуют проникновению в среду местного населения шпионов и диверсантов, вербовке шпионов из части местного населения, враждебно настроенного к советской власти.
Так, например:
а) в ближайших к расположению 316 с[трелковой] д[ивизии] деревнях во время налета вражеской авиации часть населения вышла с белыми флагами и полотнищами;
б) в районе 1077 с[трелкового] п[олка] задержан шпион с фашистскими листовками, распространяющимися среди населения и частей Красной Армии;
в) в районе 1306 с[трелкового] п[олка] среди жителей [деревни] Ново-Петровское разоблачен как шпион местный житель Кузнецов;
г) в районе 4-й танковой бригады найдены контрреволюционные листовки, написанные от руки и разбрасываемые среди частей Красной Армии.
Все эти факты еще раз говорят о необходимости четкого выполнения приказа Запфронта от 12-го августа сего года за № 017.

ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Строго руководствоваться в выселении гражданского населения из 5-ти километровой полосы боевых действий приказом Военсовета Запфронта № 017 от 12 августа 1941 г.
2. Всех граждан, оказывающих сопротивление в выселении, арестовывать и передавать органам НКВД.
3. К выполнению данного приказа привлечь органы местной власти и работников особых отделов объединений и частей.
4. Контроль за выполнением мероприятий, отмеченных в приказе, возлагаю на членов Военных Советов и начальников политотделов армий.
О ходе выполнения приказа № 017 доносить мне в очередных политдонесениях.

Член Военного Совета
Начальник политуправления З[ападного] фронта
дивизионный комиссар ЛЕСТЕВ

ЦАМО СССР. Ф. 325. Оп. 5045. Д. 4. Л. 1-

---------- Post added at 10:00:40 ---------- Previous post was at 09:56:33 ----------

Еще до кучи. Может че сдвинется в сознании.

ЦАМО СССР. Ф. 358. Оп. 5914. Д. 1. Л. 13

ДОНЕСЕНИЕ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИКАЗА СТАВКИ ЗА № 0428 НА 25.11.41 г.

25 ноября 1941 г.
Секретно

№0324

пп
Названия пунктов
Какими средствами [уничтожен] и степень уничтожения

1
2
3

1.
ГОРОБОВО
Разрушено артиллерией

2.
ЗАОВРАЖЬЕ
--"--

3.
ШАРАПОВКА
Сожжена полностью войсками

4.
ВЕЛЬКИНО
--"--

5.
ЛОКОТНЯ
--"--

6.
ИГНАТЬЕВО
--"--

7.
Пос. им. КАГАНОВИЧА
--"--

8.
СЕРГИЕВО
--"--

9.
СПАССКОЕ
--"--

10.
АНАШКИНО
--"--

11.
ИВАНЬЕВО
--"--

12.
ДЬЯКОНОВО
--"--

13.
КАПАНЬ
--"--

14.
ХОМЯКИ
--"--

15.
ЛЯХОХО
--"--

16.
БРЫКИНО
Осталось 5-6 домов

17.
ЯКШИНО
Сожжено полностью войсками

18.
БОЛДИНО
Остались только каменные постройки

19.
ЕРЕМИНО
Осталось 7-8 домов

20.
КРЫМСКОЕ и свх. ДУБКИ
Сожжены полностью войсками

21.
НАРО-ОСАНОВО
--"--

22.
КРИВОШЕИНО
Сожжено частично

23.
АНАЛЬШИНО
--"--

24.
КОЛЮБЯКИНО
--"--

25.
ТОМШИНО
--"--

26.
КАРТИНО
--"--

27.
МАСЕЕВО
--"--

28.
КОЖИНО
--"--

29.
МАКСИХА
Сожжена частично и разрушена

30.
ДУБРОВКА
Сожжена частично

31.
СУХАРЕВО
--"--

32.
МОЛОДЕКОВО
--"--

33.
МАУРИНО
--"--

34.
Совхоз ГОЛОВКОВО
--"--

35.
СКУГРОВО
--"--

36.
ВЫГЛЯДОВКА
--"--

37.
ТУЧКОВО
--"--

38.
МУХИНО
--"--

39.
МЫШКИНО
--"--

40.
ПЕТРОВО
--"--

41.
ТРУТЕЕВО
--"--

42.
МИХАЙЛОВСКОЕ
--"--

43.
БОЛ[ЬШИЕ] СЕМЕНЫЧИ
Сожжено полностью войсками

44.
ВАСИЛЬЕВСКОЕ
--"--

45.
ГРИГОРОВО
Сожжено частично

46.
ХОТЯЖИ
--"--

47.
АПАРИНА ГОРА
--"--

48.
БЕРЕЖКИ
--"--

49.
УЛИТИНО
--"--

50.
ПОКРОВСКОЕ
--"--

51.
КАРИНСКОЕ
--"--

52.
УСТЬЕ
Сожжена частично

53.
КОЛЮБАКОВО
--"--

Кроме этого организовано 9 диверсионных групп численностью по 2-3 человека и отправлены в тыл противника с задачей поджога. Ни одна из групп еще не вернулась. Главное средство [уничтожения] этих групп - бутылки КС и бензин.
Мосты, находящиеся на МОЖАЙСКОМ и МИНСКОМ шоссе от ЛЯХОВО до КРУТИЦЫ, взорваны.
Зам[еститель] нач[альника] оперативного отдела [5 армии] подполковник ПЕРЕВЕРТКИН ЦАМО СССР. Ф. 326. Оп. 5045. Д. 1. Л. 62-63

---------- Post added at 10:04:02 ---------- Previous post was at 10:00:40 ----------

На еще, вояка коммунячий.
ДОНЕСЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА МОЖАЙСКОГО СЕКТОРА НКВД
ОБ УНИЧТОЖЕНИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В ТЫЛУ ПРОТИВНИКА

30 декабря 1941 г.
Совершенно секретно
Члену Военного Совета Западного фронта
тов. БУЛГАНИНУ

В соответствии с Вашими указаниями по уничтожению населенных пунктов, занятых противником, Можайским сектором [НКВД] проделано следующее:
Диверсионными группами НКВД, перебрасываемыми за линию фронта, были подожженны: РОГАТИНО, ЗАБОЛОТЬЕ, УСАТКОВО,АРХАНГЕЛЬСКОЕ, ВОЛЧЕНКИ, КОВРИГИНО, ГОРБОВО.
Агентурными группами сектора подожжены: КРИВО-ШЕИНО, НОВАЯ ДЕРЕВНЯ, ХАУСТОВО, ОГАРКОВО и ПАВЛОВКА.
Кроме того, в глубоком тылу противника агентурой было уничтожено в Смоленской области: в д. КРАСНЫЙ ЛУЧ школа, где размещались немцы, и вблизи г. КОЗЕЛЬСК бывшее общежитие стеклянного завода, где также размещались немцы.
Посланная нами агентура для уничтожения ДОРОХОВО, ВЕРЕЯ и некоторых других пунктов до сего времени не вернулась, а поэтому результаты выполнения этого задания неизвестны.

Начальник Можайского сектора [НКВД]
старший майор госбезопасности ЛЕОНТЬЕВ

ЦАМО СССР. Ф. 208. Оп. 2524. Д. 18. Л. 88

---------- Post added at 10:10:34 ---------- Previous post was at 10:04:02 ----------

ну это просто финишкто город блокировал,кто обстреливал ,кто караваны с продовольствием и беженцами обстреливал что наверно опять ркка

Про Питер уже "бодались тут неоднократно. Лень снова перечислять, каким изуверским способом уничтожалось население этого города. Полазайте по форуму, потом про "финиш" будете писать.

Александр1
26.03.2012, 10:28
я не понимаю что вы пытаетесь доказать выкладыванием этих документов о сожжении деревень :-/да деревни жгли ,но при этом уводили население с собой .да увозили все продовольствие,но только колхозное,часные запасы не трогали.так что можно увидеть аргументы в пользу этих ваших стенаний

А сколько народу и населенных пунктов пожгли-поугробили пока бежали?

сколько ,где и когда :-/

Крестоносец 88
26.03.2012, 10:32
@-)а что собственно не так ,можно узнать :-/что приказа от 16сентября 1941г не существовало или приказа о военной подсудности в районе барборосы от 13мая 1941г тоже не существовало или может там был совершенно другой текст.
Конечно, все существовало и было, и мы это знаем, но только у меня вопрос, как могут существовать сегодня национал-националисты с такой отпетой любовью к сралиниста?

Александр1
26.03.2012, 10:47
эТО ЕСТЬ В ТЕКСТЕ.Не надо выкладывать то, что не читали сами. Читайте мой пост№8.

в вашем данном посте есть только фантазирования по теме что имел в виду кейтель во время допроса

Руденко: Подсудимый Кейтель, я вас спрашиваю о приказе, изданном для подавления освободительного движения в оккупированных областях. Это приказ от 16 сентября 1941 г. (номер СССР-98). Вам вчера ваш защитник показал этот приказ. Я вам напомню одно место из этого приказа. Там говорится:«Чтобы в корне задушить недовольство, необходимо по первому поводу, незамедлительно принять наиболее жесткие меры, чтобы утвердить авторитет оккупационных властей и предотвратить дальнейшее распространение...» И — дальше: «При этом следует иметь в виду, что человеческая жизнь в странах, которых это касается, абсолютно ничего не стоит и что устрашающее воздействие возможно лишь путем применения необычайной жестокости».Вы помните это положение, основное положение приказа, что «человеческая жизнь абсолютно ничего не стоит». Помните вы эту фразу?Кейтель: Да.Руденко: Вы подписывали этот приказ с этим утверждением?Кейтель: Да... Эти слова в приказе не стоят, но фактом является то, что на юго-востоке и частично на территориях советских областей человеческая жизнь не принималась в расчет в том объеме, в котором это следовало. Это мнение было известно из фактов, которые относятся ко многим годам.Руденко: Вы говорите, что эти слова не стоят в приказе?Кейтель: Насколько я знаю, там так не написано. Там написано, что «человеческая жизнь мало стоит». Это по моим воспоминаниям.Руденко: Я вам напомню. Когда вас допрашивал генерал Алексан- . дров 9 января 1946 г., на вопрос по существу этой фразы вы ответили: «эту фразу я должен признать подлинной, но ее фюрер сам лично сюда включил». Теперь вы вспомнили? Вы так ответили?Кейтель: Это соответствует действительности.Я вчера не прочитал всех пунктови где здесь выражения которые вы столь любезно изволили приписать кейтелю :-/

---------- Post added at 09:45:38 ---------- Previous post was at 09:35:32 ----------

Конечно, все существовало и было, и мы это знаем, но только у меня вопрос, как могут существовать сегодня национал-националисты с такой отпетой любовью к сралиниста?а вот у меня тоже гложет большое сомнение насчет по поводу так называемых русских нс с германофильским уклонам .может они не какие не нс а просто любители темы зрейха .как вы считаете:-/ национал -социолизм или просто национализм явление сугубо автономное .то есть у каждого народа он индивидуален .и сводить нс только к германскому образцу это не только глупо на практике,но и в корне не верно.

---------- Post added at 09:47:56 ---------- Previous post was at 09:45:38 ----------

У вас что - действительно нет понимания о том, ЧТО читаете? НЕ воспринимаете информацию.. Вам с Муденко сам Кейтель поясняет смысл и суть приказа, вы опять за свое - фошизды/изверги...ну господин умник поясните что вы в данном тексте увидели:-/

Крестоносец 88
26.03.2012, 10:56
а вот у меня тоже гложет большое сомнение насчет по поводу так называемых русских нс с германофильским уклонам .может они не какие не нс а просто любители темы зрейха .как вы считаете национал -социолизм или просто национализм явление сугубо автономное .то есть у каждого народа он индивидуален .и сводить нс только к германскому образцу это не только глупо на практике,но и в корне не верно.
Это вы сводите все к советскому образцу, а мы смотрим шире на историю ХХ века!

в.и.
26.03.2012, 14:11
Удивительная способность с третьего раза ни хрена не понимать.
Руденко: Подсудимый Кейтель, я вас спрашиваю о приказе, изданном для подавления освободительного движения в оккупированных областях. Это приказ от 16 сентября 1941 г. (номер СССР-98). Вам вчера ваш защитник показал этот приказ. Я вам напомню одно место из этого приказа. Там говорится:«Чтобы в корне задушить недовольство, необходимо по первому поводу, незамедлительно принять наиболее жесткие меры, чтобы утвердить авторитет оккупационных властей и предотвратить дальнейшее распространение...» И — дальше: «При этом следует иметь в виду, что человеческая жизнь в странах, которых это касается, абсолютно ничего не стоит и что устрашающее воздействие возможно лишь путем применения необычайной жестокости».Вы помните это положение, основное положение приказа, что «человеческая жизнь абсолютно ничего не стоит». Помните вы эту фразу?Кейтель: Да.Руденко: Вы подписывали этот приказ с этим утверждением?Кейтель: Да... Эти слова в приказе не стоят, но фактом является то, что на юго-востоке и частично на территориях советских областей человеческая жизнь не принималась в расчет в том объеме, в котором это следовало. Это мнение было известно из фактов, которые относятся ко многим годам

Мальчиш
26.03.2012, 15:06
Руденко....откровенно врал на Нюренбергском процессе,что поляков в Катыне расстреляли немцы.
Так,что верить ему можно только выборочно.
Весь подвох в том,что архивные документы представлены в переводе жидив и зависящих от них
советских созданий.
А где жид там и ложь.

в.и.
26.03.2012, 15:27
До Шурика1 все-равно не дойдет.Лучше выкладывать неизвестные факты о ВОВке без всяких пояснений. А то нервов не хватит.

Анатолий
26.03.2012, 15:31
Александр1,ты бы не парился так,лучше бы писал про то как немчура в оккупированных районах деревья сажала,детворе шоколадки раздавала и т.п.,тогда гитлеродрочеры аплодировать будут:)).-)

Nahtigal
26.03.2012, 16:12
О, я-я! Совкодрочеры не верят в то, что гитлеровцы пришли жидов выгонять. Потому что сами этих жидов защищали.

Вакулов
26.03.2012, 16:30
Грязная семитская пропаганда вполнѣ въ духѣ Нюрнбергскаго суда. Писалъ Жид, или Жидовствующій, гоим. . Я увѣренъ, что всѣ тѣ фото, выставленные как "зверства" германцевъ, на самомъ дѣле суть фотографіи іудодо-большевицкихъ звѣрствъ, совершенныхъ Жидами и Израилемъ. Это типичный прием холокостниковъ, собственные преступленія свалить на "нацистов" (так Жиды и ихъ подельники, гоимиы, называютъ націоналистовъ).

Мальчиш
27.03.2012, 03:55
....Лучше выкладывать неизвестные факты о ВОВке без всяких пояснений.
--------------------------------------------------------------------------
На подготовку Одессы к сдаче отводилось 15 дней. Никого не интересовало, что в городе остаются 300 тысяч граждан, которым советская власть объяснялась в любви по сто раз на день. Весь транспорт - 2500 автомобилей и автобусов, 180 тракторов - были сброшены в море, 90 паровозов были уничтожены, 9000 лошадей были частично зарезаны и переработаны в колбасу, но в основном НКВДисты их просто расстреливали из автоматов ППШ. Вся улица Приморская была завалена трупами лошадей. Было сожжены даже все повозки – около 9000. В ночь с 15 на 16 октября 1941 года оставленные в городе подрывные группы уничтожили всё, что представляло какую-то ценность. Интересно, что уничтожению многих объектов помешали местные жители. Это признавалось и в советской литературе. Их называли «немецко-румынскими шпионами». В городе также оставались румынские и немецкие военнопленные, сколько - точно никто назвать не может, говорят, от 900 до 3-4 тысяч. Все были расстреляны.
Но этого было мало, решили затопить часть города, находящуюся ниже уровня лиманов. Этой же ночью подорвали городскую электростанцию, все хлебозаводы. Водопроводные краны пересохли, к утру сгорели практически все городские школы. Наши, родные, войска уходили из Одессы так, словно в городе не оставалось ни единой живой души. 15 сентября был бессмысленно взорван Воронцовский маяк.
Рано утром над Новым рынком появились краснозвездные самолеты, и на головы горожан полетели бомбы. Убитых мирных жителей было около сотни. Такие же бомбы рвались в клочья возле нынешнего музея морского флота, где был устроен склад конфискованных у населения радиоприемников. Под вечер в город начали входить румынские части. На оборонительных позициях было брошено несколько тысяч солдат и моряков. Их просто кинули. Многие в окопах узнали, что город уже несколько дней под румынами, от жителей, которые специально пришли это сообщить.

Уходя, коммунисты разбросали листовки, содержание которых может быть охарактеризовано как феноменальная наглость: «Ко всем гражданам Одессы и Одесской области! Областной комитет партии и исполком областного совета призывают вас не складывать ни на минуту оружия в борьбе против румыно-немецких оккупантов. Беспощадно расправляйтесь с захватчиками, бейте их на каждом шагу, преследуйте по пятам, уничтожайте их, как подлых псов. Пусть в каждом доме, в каждом дворе и улице, на больших и малых дорогах врага подстерегает смерть. Пусть в каждом районе, в каждом селе нашей области и в городе Одессе грозно пылает пламя партизанской мести! Действуйте смело и беспощадно, беспощадно бейте и уничтожайте врага! К оружию, товарищи! К оружию и грозной мести врагу!».
Было и подполье чекистское. Когда Одессу было решено оставить, из Москвы прибыла бригада чекистов – 6 человек во главе с неким Молодцовым. 5 октября, в катакомбах села Нерубайского, состоялось знакомство будущих подпольщиков – московских и одесских. Завязалась драка, в которой одесские, используя численный перевес (13 против 6) зверски избили московских. Командир одесских Кузнецов сказал, что не уступит командование московским.
Впрочем, московским долго поработать не удалось. Лидер одесских подпольщиков работавших «наверху» (т.е. в городе, а не в катакомбах) - Н.Федорович - предложил свои услуги сигуранце. Первым делом он выманил наверх Молодцова. На конспиративной квартире 25 февраля его арестовали, а оставшихся в катакомбах четверых московских разоружили одесские и закрыли в одну из пещер. Чуть позже все они были расстреляны по приказу руководителя командира «катакомбных» Кузнецова. Постепенно голод выгонял подпольщиков на поверхность, где они становились легкой добычей сигуранцы, большей частью соглашаясь на нее работать.
Вот как описывает ситуацию не лето 1942 года исследователь Ю. Гаврюченков: «Отряд чекистов на своих скудных запасах стойко и мужественно продолжал вести подпольную работу. По мере помрачения духа партизаны придумывали себе развлечения. Почти все стали вести дневники, а некоторые предались совершенно запретным утехам. 28 августа 1942 года Кузнецов собственноручно расстрелял оперативника Молочного за кражу куска хлеба. 27 сентября еще двое, Польщиков и Ковальчук, были казнены за воровство продуктов и "половую распущенность". Вполне обоснованно опасаясь, что он может стать следующим, москвич Абрамов убил Кузнецова месяц спустя. В своей записной книжке, позднее найденной в катакомбах украинским НКВД, Абрамов писал: "Бывший начальник третьего особого отдела одесского управления НКВД лейтенант государственной безопасности В.А. Кузнецов был застрелен мною двумя пулями в висок в зале "Зеркальная фабрика" (название большой искусственной пещеры в каменоломнях) 21 октября 1942 года".
Автор не пишет, какую именно подпольную работу они все вели. По всей видимости, она была настолько секретна, что ее никто и не заметил.
А в городе в это время была уже полностью налажена жизнь, открылись сотни ресторанов и кафе, буфетов и забегаловок. Некоторые из заведений открывали работавшие на сигуранцу чекисты, тратя оставленные на «подпольную работу» деньги. Именно поэтому, несмотря на «грандиозную историю партизанского движения Одессы», только двум людям стоят даже не памятники, а так, памятные плиты: Молодцову и его связнику Гордиенко. И всё.
Осуждать подпольщиков не стоит. Если страна кинула город, то почему город не может кинуть страну? Каждый приспосабливался как мог, тем более, что не все обожали советскую власть. Особенно загорелые ребята с пляжей и лиманов. Я имею определенный опыт пребывания в катакомбах и могу сказать, что там действительно едут мозги. И быстро.
В сентябре 1944 года архивы сигуранцы попали в лапы НКВД, после чего вся «одесская» часть подпольщиков была расстреляна.

http://baza.md/index.php?newsid=632

Александр1
27.03.2012, 09:59
Удивительная способность с третьего раза ни хрена не понимать.
уважаемый что понимать:-/ваши фантазии и стремление видеть некий скрытый смысл в тексте .ну так я это прекрасно понял .но вот не задача ,там речь шла не о порядках в ссср а о применении приказ от 16 сентября 1941 г. (номер СССР-98). на занятых землях .где было ясно прописано что для подавления сопротивления ,должны быть применены все средства ,вплоть до расстрелов гражданских .если вас смущает фраза .... на юго-востоке и частично на территориях советских областей человеческая жизнь не принималась в расчет в том объеме, в котором это следовало....то здесь я хочу подчеркнуть ,речь именно шла о порядках на занятых вермахтом советских землях .а не о порядках во всем ссср .по поводу юго востока.то здесь речь идет о занятой вермахтом югославии. ещо раз повторю ,сама тема допроса была применение данного приказа в занятых обл ссср и других стран .и фраза из приказа которая давало право любому гансо начальнику на любые действия в отношения мирного населения занятых русских земель .а вы тут начинаете фантазировать ,видеть некий скрытый смысл ,там где его отрадясь не было.

---------- Post added at 08:17:35 ---------- Previous post was at 08:16:20 ----------

....Лучше выкладывать неизвестные факты о ВОВке без всяких пояснений.
--------------------------------------------------------------------------
На подготовку Одессы к сдаче отводилось 15 дней. Никого не интересовало, что в городе остаются 300 тысяч граждан, которым советская власть объяснялась в любви по сто раз на день. Весь транспорт - 2500 автомобилей и автобусов, 180 тракторов - были сброшены в море, 90 паровозов были уничтожены, 9000 лошадей были частично зарезаны и переработаны в колбасу, но в основном НКВДисты их просто расстреливали из автоматов ППШ. Вся улица Приморская была завалена трупами лошадей. Было сожжены даже все повозки – около 9000. В ночь с 15 на 16 октября 1941 года оставленные в городе подрывные группы уничтожили всё, что представляло какую-то ценность. Интересно, что уничтожению многих объектов помешали местные жители. Это признавалось и в советской литературе. Их называли «немецко-румынскими шпионами». В городе также оставались румынские и немецкие военнопленные, сколько - точно никто назвать не может, говорят, от 900 до 3-4 тысяч. Все были расстреляны.
Но этого было мало, решили затопить часть города, находящуюся ниже уровня лиманов. Этой же ночью подорвали городскую электростанцию, все хлебозаводы. Водопроводные краны пересохли, к утру сгорели практически все городские школы. Наши, родные, войска уходили из Одессы так, словно в городе не оставалось ни единой живой души. 15 сентября был бессмысленно взорван Воронцовский маяк.
Рано утром над Новым рынком появились краснозвездные самолеты, и на головы горожан полетели бомбы. Убитых мирных жителей было около сотни. Такие же бомбы рвались в клочья возле нынешнего музея морского флота, где был устроен склад конфискованных у населения радиоприемников. Под вечер в город начали входить румынские части.На оборонительных позициях было брошено несколько тысяч солдат и моряков. Их просто кинули. Многие в окопах узнали, что город уже несколько дней под румынами, от жителей, которые специально пришли это сообщить.

Уходя, коммунисты разбросали листовки, содержание которых может быть охарактеризовано как феноменальная наглость: «Ко всем гражданам Одессы и Одесской области! Областной комитет партии и исполком областного совета призывают вас не складывать ни на минуту оружия в борьбе против румыно-немецких оккупантов. Беспощадно расправляйтесь с захватчиками, бейте их на каждом шагу, преследуйте по пятам, уничтожайте их, как подлых псов. Пусть в каждом доме, в каждом дворе и улице, на больших и малых дорогах врага подстерегает смерть. Пусть в каждом районе, в каждом селе нашей области и в городе Одессе грозно пылает пламя партизанской мести! Действуйте смело и беспощадно, беспощадно бейте и уничтожайте врага! К оружию, товарищи! К оружию и грозной мести врагу!».
Было и подполье чекистское. Когда Одессу было решено оставить, из Москвы прибыла бригада чекистов – 6 человек во главе с неким Молодцовым. 5 октября, в катакомбах села Нерубайского, состоялось знакомство будущих подпольщиков – московских и одесских. Завязалась драка, в которой одесские, используя численный перевес (13 против 6) зверски избили московских. Командир одесских Кузнецов сказал, что не уступит командование московским.
Впрочем, московским долго поработать не удалось. Лидер одесских подпольщиков работавших «наверху» (т.е. в городе, а не в катакомбах) - Н.Федорович - предложил свои услуги сигуранце. Первым делом он выманил наверх Молодцова. На конспиративной квартире 25 февраля его арестовали, а оставшихся в катакомбах четверых московских разоружили одесские и закрыли в одну из пещер. Чуть позже все они были расстреляны по приказу руководителя командира «катакомбных» Кузнецова. Постепенно голод выгонял подпольщиков на поверхность, где они становились легкой добычей сигуранцы, большей частью соглашаясь на нее работать.
Вот как описывает ситуацию не лето 1942 года исследователь Ю. Гаврюченков: «Отряд чекистов на своих скудных запасах стойко и мужественно продолжал вести подпольную работу. По мере помрачения духа партизаны придумывали себе развлечения. Почти все стали вести дневники, а некоторые предались совершенно запретным утехам. 28 августа 1942 года Кузнецов собственноручно расстрелял оперативника Молочного за кражу куска хлеба. 27 сентября еще двое, Польщиков и Ковальчук, были казнены за воровство продуктов и "половую распущенность". Вполне обоснованно опасаясь, что он может стать следующим, москвич Абрамов убил Кузнецова месяц спустя. В своей записной книжке, позднее найденной в катакомбах украинским НКВД, Абрамов писал: "Бывший начальник третьего особого отдела одесского управления НКВД лейтенант государственной безопасности В.А. Кузнецов был застрелен мною двумя пулями в висок в зале "Зеркальная фабрика" (название большой искусственной пещеры в каменоломнях) 21 октября 1942 года".
Автор не пишет, какую именно подпольную работу они все вели. По всей видимости, она была настолько секретна, что ее никто и не заметил.
А в городе в это время была уже полностью налажена жизнь, открылись сотни ресторанов и кафе, буфетов и забегаловок. Некоторые из заведений открывали работавшие на сигуранцу чекисты, тратя оставленные на «подпольную работу» деньги. Именно поэтому, несмотря на «грандиозную историю партизанского движения Одессы», только двум людям стоят даже не памятники, а так, памятные плиты: Молодцову и его связнику Гордиенко. И всё.
Осуждать подпольщиков не стоит. Если страна кинула город, то почему город не может кинуть страну? Каждый приспосабливался как мог, тем более, что не все обожали советскую власть. Особенно загорелые ребята с пляжей и лиманов. Я имею определенный опыт пребывания в катакомбах и могу сказать, что там действительно едут мозги. И быстро.
В сентябре 1944 года архивы сигуранцы попали в лапы НКВД, после чего вся «одесская» часть подпольщиков была расстреляна.

а можно увидеть рабочую ссылку на первоисточник данного текста

---------- Post added at 08:47:11 ---------- Previous post was at 08:17:35 ----------

ночь с 15 на 16 октября 1941 года оставленные в городе подрывные группы уничтожили всё, что представляло какую-то ценность. Интересно, что уничтожению многих объектов помешали местные жители. Это признавалось и в советской литературе. Их называли «немецко-румынскими шпионами». В городе также оставались румынские и немецкие военнопленные, сколько - точно никто назвать не может, говорят, от 900 до 3-4 тысяч. Все были расстреляны.:)явная несуразица .ну во первых утверждение что в некой сов литературе подрывники нквд названы румынскими шпионами.какой смысл так было делать :-/не понятно .да и не понятно в каком контексте они там были так названы .что вот так к примеру ,,перед вступлением в город румынских войск ,в город проникли румынские шпионы которые взрывали обьекты в городе ,так чтоли@-):).налицо явный бред ,зачем румынам взрывать что либо:-/.далее по пленным количество коих ,автору было не ведомо .немецкие части в боях не участвовали .там были чисто румынские части ,так и при все желании немцов там не могли захватить .и тем более расстрелять .

---------- Post added at 08:49:06 ---------- Previous post was at 08:47:11 ----------

аши, родные, войска уходили из Одессы так, словно в городе не оставалось ни единой живой души. 15 сентября был бессмысленно взорван Воронцовский маяк.
:)):))во негодяи немцам и румынам маяк не оставили ..

---------- Post added at 08:59:53 ---------- Previous post was at 08:49:06 ----------

Рано утром над Новым рынком появились краснозвездные самолеты, и на головы горожан полетели бомбы. Убитых мирных жителей было около сотни. Такие же бомбы рвались в клочья возле нынешнего музея морского флота, где был устроен склад конфискованных у населения радиоприемников. Под вечер в город начали входить румынские части.На оборонительных позициях было брошено несколько тысяч солдат и моряков. Их просто кинули. Многие в окопах узнали, что город уже несколько дней под румынами, от жителей, которые специально пришли это сообщить.
позволю себе напомнить ситуацию на фронтах .вермахт рвался к москве ,манштейн штурмовал севастополь .а в это время ввс ркка бомбила пустой город в котором даже не было вражеских войск :)):)) наверно ввс было нечего делать в тот момент .и в ввс решили а довайти одессу разбомбим :)):))насчет брошенных войск ,здесь уже идет просто клиника .:)

Крестоносец 88
27.03.2012, 10:01
А вот эта пропаганда скоро обратиться на голову жидов и мало что будет удивительного не только для них и их пособников Александров 1, но, главное, они точно будут знать за что им такое верное наказание, как говорил правильно в свое время А. Розенберг!

Александр1
27.03.2012, 10:02

:)):)):)):)):))сей текст наверняка статья в какой нибудь дешовой газетки .очень уж много явных ляпов..

в.и.
27.03.2012, 10:11
Я же говорю - безполезно что-то доказывать. А про катакомбы - интересно. Я ранее читал, там до канибализма доходило между подпольщиками. В детстве мы все восхищались пионером-героем Володей Дубининым. Интересна его судьба на самом деле, а не в коммунячьих сказках.

Крестоносец 88
27.03.2012, 10:14
:)):)):)):)):))сей текст наверняка статья в какой нибудь дешовой газетки .очень уж много явных ляпов..
И конечно не выборочно из архивов КГБ, как часто бывает у тебя! Сплошной дебильный советско-чекистский ляп!

Александр1
27.03.2012, 10:19
Руденко....откровенно врал на Нюренбергском процессе,что поляков в Катыне расстреляли немцы.
Так,что верить ему можно только выборочно.
Весь подвох в том,что архивные документы представлены в переводе жидив и зависящих от них
советских созданий.
А где жид там и ложь.ну здесь речь идет не о катыни .а о конкретных приказах гансов под номерами .где они давали добро на ликвидацию славянского населения .если вы считаете что текст в приказах неверно представлен .то здесь вашего голословного не верю и баста недостаточно .нужны аргументы в пользу ваших доводов .а пока что существуют протоколы допросов немецких генералов .существуют их приказы где они дают санкции на применение любых мер к гражданскому населению . и криков гитлеристов что это все неправда и фальшивки .явно недостаточно ,здесь нужны аргументы а не голословные вопли не верю и все тут.

---------- Post added at 09:18:16 ---------- Previous post was at 09:16:32 ----------

Я же говорю - безполезно что-то доказывать. А про катакомбы - интересно. Я ранее читал, там до канибализма доходило между подпольщиками. В детстве мы все восхищались пионером-героем Володей Дубининым. Интересна его судьба на самом деле, а не в коммунячьих сказках.знаете ваших фантазий недостаточно ,чтобы что либо доказать.

---------- Post added at 09:19:20 ---------- Previous post was at 09:18:16 ----------

И конечно не выборочно из архивов КГБ, как часто бывает у тебя! Сплошной дебильный советско-чекистский ляп!прошу указать конкретно где в моих постах ляп .

Константин К
27.03.2012, 10:20