PDA

Просмотр полной версии : Ё-мобиль и перспективы электромобилей.

Ermolov
03.03.2012, 10:52
Что это? Грандиозная мистификация мошенника Прохорова, либо реальность.
Программа по РБК-ТВ

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Yv1x4mBeV4I

Новик
03.03.2012, 12:00
Разобьем проблему на две части. Первое это перспективы электромобилей и второе Ё-мобиль.
Сначала по Ё-мобилю. Тут два объяснения. Это недостатки нашей системы высшего технического образования или ловушка для дураков.
В нашем техническом высшем образовании (наиболее массовом его варианте) существуют стойкие предрассудки. Якобы, электродвигатель имеет очень высокий КПД по сравнению с двигателем внутреннего сгорания. Это отчасти так, но только отчасти. КПД электродвигателя только при определенных условиях велик. Электродвигатель в качестве мотор-колеса выгоден только на кораблях-дизельэлектроходах, тепловозах и электровелосипедах. В системе высшего образования упускается момент обеспечения штатных режимов электродвигателя, подачи электроэнергии, её транспортировка по отношению к транспортному средству. Если по проводам, то мы имеет трамвай или троллейбус, а прихватить с собой запасной аккумулятор как канистру с бензином не получится.
Другой предрассудок, якобы моральное старение тепловых машин. Но при этом в голову никому не приходит считать устаревшими авиацию или ракеты. А это все-таки тепловые машины, но никак не электрические.
Почему Ё-мобиль может быть ловушкой для дураков? Если мне понятны недостатки гибридной силовой установки, то почему это не понятно разработчикам? Они ведь не дурнее меня. Знают ведь, что преобразование из механической энергии в электрическую (пара, двигатель внутреннего сгорания и генератор) и обратно в мотор-колесах приведет к большим потерям, чем обычная механическая трансмиссия. КПД будет ещё ниже. Так зачем нужен заведомо провальный вариант?
Теперь по электромобилям в целом. Тут ведь главная проблема это аккумулятор. Его работа сильно зависит от температуры и его массово-энергетические характеристики неудовлетворительны. Так "зачем козе баян?". Пока эти технологии несовершенны, материалы дорогие а выгода не очевидна. Просматривается только обывательская мечта увидеть "кайфный" электромобиль. Для меня запах паленой изоляции ничуть не лучше запаха подгоревшего сцепления.