PDA

Просмотр полной версии : лапша

okolo
29.02.2012, 12:01
Рекомендую попробовать - китайская лапша (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=599) по-домашнему
куриное мясо отделить от костей и нарезать довольно крупными кусками. луковицу нарезать маленькими кубиками. имбирь нарезать ломтиками. разогреть куриный жир в воке или сковороде, положить в него мясо, кости, нарезанный лук и имбирь и все обжарить. когда жир закипит, влить рисовое или десертное вино, 1,5 л кипятка, снять пену и варить бульон на среднем огне, пока объем жидкости не выкипит примерно на 1/3. вынуть куриные кости, лук и имбирь, добавить молотый перец и соль по вкусу.
отдельно сварить в подсоленной воде лапшу, слить воду и разложить лапшу в пиалы или выложить на большое подогретое блюдо. куриное мясо разделать на тонкие «перышки», выложить на лапшу, полить бульоном и подавать.
Продукты (на 1 порцию)
курица 1 шт.
лапша 500 г
лук 1 шт.
вино рисовое 1.5 ст. ложки
или вино десертное 1.5 ст. ложки
корень имбиря 2 см
жир куриный 3 ст. ложки
перец чёрный молотый 0.5 ч. ложки
соль по вкусу

KURT9
29.02.2012, 13:25
Рекомендую попробовать *лапшу по-русски*
Готовится тесто из муки пшеничной,пары яиц куриных,соль,сахар,замешивать на воде кипяченой с добавкой молока.Тесто вымесить тугое,раскатать в лист,нарезать ножом на ленты.Накрыть чистым полотенцем или холстом.Дать постоять час,два.Сварить крепкий бульон из куриных потрошков(сердца,желудки),с лаврушкой,перцем,посолить по вкусу.В кипящий на небольшом огне бульон добавить готовую лапшу,Варить до готовности ок.10 минут.Перед самой готовностью добавить 100 гр.водки на 3-х литровую кастрюлю лапши.Приятного аппетита!

Nina Larina
08.10.2015, 17:51
Яичная домашняя лапша (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=599) для супа
Ингредиенты:
●2 яйца
●1/2 ч.л соли
●100мл. горячей воды
●1-2 ст. л. растительного или сливочного масла (чтобы тесто было пластичнее)
●2 ст. муки (250 мл.)

Приготовление:
Яйца, соль и масло разболтать вилкой. Высыпать просеянную муку в миску или на разделочную доску. Сделать в ней углубление, влить туда яичную смесь и перемешать с небольшим количеством муки. Затем добавить горячей воды и хорошо вымешать тесто(около 10 мин), сформировать колобок, накрыть его теплой емкостью(кастрюля или глубокая миска) на 30мин.
После отдыха тесто становится более пластичным и мягким, но все равно достаточно плотным. Раскатывается тесто тяжело, поэтому, чтобы облегчить процесс раскатки, я обычно делю тесто на части и раскатываю их по отдельности.
То есть отрезать часть теста(остальное храним под миской), раскатать в лист до прозрачности и немного подсушить. Подсушенный лист свернуть рулетом и тонко порезать. Лапша получится длинная. Для короткой лапши лист теста нарезать лентами, ширина которых равна желаемой длине лапши, сложить их друг на друга, пересыпая мукой, нарезать поперек, как можно тоньше. Нарезанную лапшу вспушить, чтобы не слиплась, разложить тонким слоем на кухонном полотенце и подсушить.

Я предпочитаю раскатывать тесто почти в одном направлении, чтобы получился длинный прямоугольный лист.
При варке лапша увеличивается примерно в 2-3 раза, исходя из этого, ориентируйтесь, какой ширины вам нужно нарезать лапшу. Я предпочитаю тонкую. В этот раз часть лапши я порезала широко. Зачем? Да сама не знаю. Захотела.