PDA

Просмотр полной версии : 4 дня в мае

Даниил Галицкий
24.01.2012, 21:36
http://www.youtube.com/watch?v=It0jXqsZJ3U&feature=related

Группу русских солдат отправляют в Северную Германию в конце Второй мировой войны, где они занимают детский дом в непосредственной близости от большой немецкой части. Несмотря на все разногласия здесь формируется дружба между немецким сиротой и бездетным советским капитаном.

год
2011

страна
Россия, Германия, Украина

слоган
«Иногда граница проходит не между своими и чужими, а между добром и злом»

режиссер
Ахим фон Боррис

сценарий
Ахим фон Боррис, Эдуард Резник

продюсер
Штефан Арндт, Алексей Гуськов, Evgeni Chanin, ...

оператор
Бернд Фишер

композитор
Thomas Feiner

художник
Agi Ariunsaichan Dawaachu, Бйорн Новак, Николь Фишналлер

монтаж
Антье Зинга

жанр
драма, военный

премьера (мир)
9 августа 2011, ...

Поскольку мировая премьера уже была, а в России фильм явно не везде покажут (если вообще покажут), если вдруг кто из заграничных форумчан видел данный фильм отпишитесь, как оно, и стоит ли смотреть.;)

Людота Коваль
22.02.2012, 03:10
23 февраля в украинский прокат (к сожалению, довольно ограниченный) выходит картина «4 дня в мае», снятая совместными усилиями России, Украины и Германии. Военная драма, главные роли в которой исполнили Алексей Гуськов, Андрей Мерзликин и Григорий Добрыгин, рассказывает о последних четырех днях Великой Отечественной войны накануне 9 мая.

«4 дня в мае» - это оборотная сторона той войны, о которой мы привыкли слышать с экранов. В основу сюжета лег реальный исторический факт, когда небольшая группа советских солдат за пару дней до победы вступила в бой со своими, защищая немецких детей…

Режиссером выступил немец Ахим фон Боррис, известный у себя на родине по фильмам «Англия!» и «К чему помыслы о любви?». Он же написал сценарий в соавторстве с Эдуардом Резником. Представлять картину украинскому зрителю Ахим приехал лично. Компанию ему составили идейный вдохновитель, основатель, продюсер проекта и исполнитель главной роли Алексей Гуськов, а также актер Андрей Мерзликин.

- Как возникла идея фильма? http://i.obozrevatel.com/6/1250963/inner/622775.jpg

Гуськов:
- Эту историю я услышал по радио в 2005 году, 9 мая. Военный историк Дмитрий Фост выступал в какой-то передаче, посвященной Дню Победы. И он рассказал случай, как в последние дни войны советская разведрота, занявшая немецкий пансионат, не дала русским солдатам изнасиловать немецких девочек, объединившись с вражеской частью. Это были всего три сухие строчки, но для меня они стали сильнейшим эмоциональным шлепком. Я подумал: что же должно было там произойти с нашими солдатами за эти четыре дня, чтобы они открыли огонь по своим?..

В общем, мы с Эдуардом Резником начали писать сценарий. И пока прописывались русские образы – все было отлично. Но когда дело дошло до немецких персонажей, работа застопорилась. В итоге сценарист, намучившись, таки сдался: «Ну не могу я, я их ненавижу!» (смеется). После такого ответа мне ничего не оставалось, кроме как поехать в Берлин. И там я познакомился с «барончиком» (так Алексей Гуськов ласково называет Ахима фон Борриса. – Авт.). Он долго думал над сценарием, над образами этих немецких девочек и наконец заявил мне: «Я придумал! Там был мальчик!» (по сюжету в детском доме оказывается немецкий мальчик, к которому главный герой, потерявший на войне сына, проникается отцовской любовью. – Авт.).

Мне эта идея сразу понравилась. Но когда я получил второй вариант сценария, то понял, что Ахим качнулся в немецкую сторону. На что я ответил ему, что не имею права делать немецкую картину, на родине не поймут… Так что я повез «барончика» в Москву, и там под соленые огурчики дело пошло…

Этот фильм – и не русский, и не немецкий. Он между…

- Как долго картина снималась? И какие локации были задействованы?

Гуськов:
- Снималась очень быстро, всего 33 дня. А вот готовилась и монтировалась долго… Что же касается локаций, мы снимали на реальной территории, о которой идет речь, в Северной Германии. Но детский дом – это полностью декорации. Мы их построили по документам. И, по-моему, получилось очень достоверно.

- Были какие-то курьезы на съемках?

Гуськов:
- (Смеется). Были. Как-то у нас танк не поехал. Я спрашиваю: «Ну как же так, у вас, немцев, танк не едет?» На что мне ответили: «Ну, это ведь русский танк!»…

- Как выбирали мальчика для роли? http://i.obozrevatel.com/6/1250963/inner/911729.jpg

Ахим фон Боррис:
- Это должен был быть особенный мальчик. Он вырос без мужчин, в детском доме, где одни девочки, и встретил русских солдат, которых он ненавидит и одновременно восхищается ими. Кастинг был неимоверно долгим и тяжелым, просто ужасным, я бы сказал. К тому же нам нужен был мальчик, который говорит на двух языках: немецком и русском. Ну, в итоге нашли. Наш парень на пробах был очень убедителен. Плюс у него оказались мама – белоруска, а папа – немец, то есть два языка. Но все равно на съемках было сложно, мальчик очень закрытый. Алексей на площадке иногда просто кипел… (смеется).

- А мальчик принципиально должен был быть рыжим? Просто это ведь штамп: раз немец – значит обязательно рыжий.

Ахим фон Боррис:
- Ну, специально в рыжий мы его не красили. Так получилось. Но мне лично очень понравилось, что парень рыжий (смеется).

- Андрей, расскажите, как у Вас сложились отношения с немецким режиссером? То, что у Алексея они сложились прекрасно, мы уже поняли… http://i.obozrevatel.com/6/1250963/inner/148510.jpg

Мерзликин:
- (Смеется). У нас отношения поначалу были довольно острые. Ахим хотел снять меня с роли. Шучу! Дело в том, что я, как и многие, знал от своего деда совершенно о другой войне… Но все-таки в итоге наши взгляды совпали. Ахим рассказал мне о своем деде, и оказалось, что его история не менее драматична, чем моя… И вообще у нас на площадке была замечательная дружеская атмосфера. Вот помню на съемках «Утомленных солнцем» мы работали и в конце съемочного дня уходили домой. Здесь же заканчивался день – и мы все продолжали общаться…

- Насколько можно верить вашему фильму в плане исторической достоверности? Вы консультировались с историками?

Гуськов:
- Поверьте, можно верить! У нас было несколько консультантов, и русских, и немецких. Были историки, специализирующиеся на самих событиях Великой отечественной, были отдельно консультанты по костюмам. Так что за это я отвечаю.

- Какова прокатная судьба ленты в Украине?

Олег Степаненко, продюсер с украинской стороны:
- К сожалению, кинотеатры не очень хотят показывать фильм. Он выходит всего на 20 копиях. Для сравнения голливудские картины выходят на 120-140 копиях. Многие большие города отказались от проката вовсе. Опять же для сравнения в Германии лента стартует в количестве 100 копий.

Гуськов:
- Да, к сожалению, «Август. Восьмого» нас прибил в прокате. Это государственный проект, с массивной рекламой, так что… («Август. Восьмого», в котором также сыграл Алексей Гуськов, в России выходит на экраны 21 февраля, в Украине – 1 марта. – Авт.).

Ахим фон Боррис:
- А вы можете написать в своих статьях: «Идите и смотрите фильм «4 дня в мае»!»? (Смеется). На пресс-конференции чувствовалось, как Алексей Гуськов искренне болеет за фильм, за его идею, как близко к сердцу все принимает: «Я не за немцев и не за русских. Я за отсутствие идеологии. Была идеологическая машина, как с той стороны, так и с нашей. А этот фильм о людях. О том, что между нами гораздо больше общего, чем можно было представить...» http://i.obozrevatel.com/6/1250963/inner/303481.jpg

Мировая премьера картины «4 дня в мае» состоялась в августе прошлого года на кинофестивале в Локарно. При бюджете всего в 4 500 000 евро создатели сделали все возможное, чтобы лента смотрелась на высоком европейском уровне (все-таки видно, что руку к ней приложили не одни российские кинематографисты). Фильм цепляет не только содержанием: самой историей, искренней актерской игрой и сильными характерами, но и формой: качественной картинкой, эмоционально точной операторской работой и прекрасной музыкой (композитор швед, оператор немец).

Алексей Гуськов играет капитана по прозвищу Горыныч (так его прозвали солдаты, потому что «сколько голову ему не рубили, она все равно вырастает») – человека, прошедшего всю войну, потерявшего в ней жену и сына, но оставшегося при этом… человеком. У него приказ: не дать сдавшейся немецкой части просто уйти, а взять их в плен. При этом у капитана восемь солдат, из которых один тяжело ранен, и пушка с одним снарядом.

Выше приказа для него – только человечность…

Григорий Добрыгин (звезда бекмамбетовской «Черной молнии» и титулованной драмы Алексея Попогребского «Как я провел этим летом», обладатель «Серебряного медведя») играет радиста, влюбившегося в юную немецкую нянечку. На войну он попал прямиком из консерватории, так что играть Моцарта у него получается гораздо лучше, чем стрелять в людей… http://i.obozrevatel.com/6/1250963/inner/432494.jpg

Персонаж Андрея Мерзликина – один из восьми солдат, единственный, который не остался с капитаном до конца. Это не то чтобы отрицательный герой, просто он и не за немцев, и не за своих, и не за честь, он хочет домой: «Мужики, я домой…».

Сколько уже лет прошло после 9 мая 1945 года, а кинематограф не перестает обращаться к теме войны. И кажется, что вроде бы все уже сказано. Но, судя по всему, нет. И если несколько десятилетий мы видели на экране только немца-сволочь и советского героя, то в последние годы фильмы наконец-то стали другими. «Кукушка» Александра Рогожкина (2002) о финне-снайпере, советском солдате и женщине-саамке, говорящих на разных языках, но в итоге понявших друг друга, «Одна война» Веры Глаголевой (2009) о пяти женщинах, родивших детей от немцев-оккупантов, «4 дня в мае» - это картины о войне без войны, взглянувшие на известные всем события с обратной стороны.

Лента Ахима фон Борриса – невероятно эмоциональная, лирическая, трогательная и опять же человечная история о людях, оказавшихся перед тяжелым выбором и поступивших единственно правильно. Потому что когда приходится выбирать между добром и злом, уже нет своих и чужих. http://i.obozrevatel.com/6/1250963/inner/436038.jpg

В этом фильме звучит фраза «Русские идут!», тогда как в других мы слышали только «Немцы идут!». А ведь немецкие дети точно так же боялись русских солдат, как наши дети боялись фашистов.

Но «4 дня в мае» - опять же кино не о войне. Скорее, оно о любви. Об отцовской любви сурового русского офицера к рыжему немецкому мальчику, о юношеской любви радиста-музыканта к очаровательной девушке. И здесь никто не хочет воевать:

- Скоро они будут дома.
- Кто? Немцы?
- Птицы…

Идите и смотрите фильм «4 дня в мае»! Фото: Эльвина Меметова

---------- Post added at 02:10:35 ---------- Previous post was at 01:47:32 ----------

Скачать фильм можно здесь (http://free-torrents.org/forum/viewtopic.php?t=154743) LowQuality Rips :(

рем
22.02.2012, 10:33
. После такого ответа мне ничего не оставалось, кроме как поехать в Берлин. И там я познакомился с «барончиком» (так Алексей Гуськов ласково называет Ахима фон Борриса. – Авт.).Называется жидок нешептал.Прям в Берлин поехал,а там на перроне Ахим фон Борисс с готовым сценарием дожидается.Лепота.

Крестоносец 88
22.02.2012, 10:40
«Я не за немцев и не за русских.
Это о многом говорит, значит за евреев, а тем более там были советские, а настоящие русские националисты были с немцами против жидо-большевиков. Хотя может быть этот фильм может быть интересен, только потому, что он не стоит на основе советского агитпрома.

рем
22.02.2012, 10:42
Ахима фон БоррисаЧто особенно обидно.

Людота Коваль
22.02.2012, 12:51
Хотя может быть этот фильм может быть интересен, только потому, что он не стоит на основе советского агитпрома.

Если фильм не идет широким прокатом в России - Украине, это уже что-то значит. Быдлу, как считает власть, положено смотреть только "Брестскую крепость" и подобную псевдопатриотическую хуету...

SolarSvastic
23.02.2012, 00:24
- Эту историю я услышал по радио в 2005 году, 9 мая. Военный историк Дмитрий Фост выступал в какой-то передаче, посвященной Дню Победы. И он рассказал случай, как в последние дни войны советская разведрота, занявшая немецкий пансионат, не дала русским солдатам изнасиловать немецких девочек, объединившись с вражеской частью.
имхо Русских и советских местами поменяли

Ганс Гюнтер
29.02.2012, 23:37
Обязательно сходите на этот фильм! А лучше - купите лицензионный DVD диск. Ибо совки уже брызжут пеной от ненависти и исходят на говно:)

http://kino.oper.ru/news/read.php?t=1051609893

Людота Коваль
26.03.2012, 03:29
Сегодня посмотрел фильм. Шикарно.
Совки сосут.

PS

Скачать в хорошем качестве можно здесь (http://free-torrents.org/forum/viewtopic.php?t=156168)

forester
26.03.2012, 12:18
Интересно,есть ли фильмы о войне запрещенные или не рекомендованные к показу в России???

Nickolai3
26.03.2012, 12:24
Оригинал статьи

Эту историю мне и моему другу Жене 20 августа 1968 года рассказал его отец — маршал Советского Союза К. С. Москаленко. Кирилла Семёновича срочно вызвали в Москву, и он ждал машину, чтобы ехать на аэродром. Чтобы скоротать время, Кирилл Семёнович предложил:
— Давайте-ка, ребята, я вам расскажу одну историю про войну…
И рассказал… Правительственная «Чайка» уже везла его на аэродром под Севастополем, а мы, ошарашенные услышанным, так и остались сидеть…
Спустя два дня по радио сообщили, что советские войска вошли в Чехословакию. В ту самую Чехословакию, которую в 1945-м освобождала 38-я Армия генерал-полковника Москаленко.
Позже Кирилл Семёнович часто возвращался к той истории. Не давала она ему покоя. Не даёт и мне… ***
Это были последние дни Великой Отечественной войны.
Место действия — Передняя Померания.
Позади в руинах лежала Родина, уничтоженные города и надежды, искалеченные судьбы и братские могилы. Очень много братских могил — солдатских и несолдатских…
Те зверства, которые творились немцами на оккупированных территориях, до сих пор потрясают.
Из материалов Нюрнбергского процесса:
«В деревне Белый Раст Краснополянского района группа пьяных немецких солдат поставила на крыльцо одного дома в качестве мишени 12-летнего Володю Ткачёва и открыла по нему огонь из автоматов. Мальчик был весь изрешечён пулями…
В г. Львове 32 работницы львовской швейной фабрики были изнасилованы и затем убиты германскими штурмовиками. Пьяные немецкие солдаты затаскивали львовских девушек и молодых женщин в парк Костюшко и зверски насиловали их. Старика священника В. Л. Помазнева, который с крестом в руках пытался предотвратить насилия над девушками, фашисты избили, сорвали с него рясу, спалили бороду и закололи штыком…
Германский офицер Шварц в ответ на просьбу сотрудников яснополянского музея перестать отапливать дом личной мебелью и книгами великого писателя, а взять для этого имеющиеся дрова ответил словами: «Дрова нам не нужны. Мы сожжём всё, что связано с именем вашего Толстого…»
«Комендант Яновского лагеря, оберштурмфюрер Вильгауз, чтобы доставить удовольствие своей 9-летней дочери, заставлял подбрасывать в воздух 2—4-летних детей и стрелял в них. Дочь аплодировала и кричала: «Папа, ещё, папа, ещё!»
И вот теперь пришло время расплаты. Впереди — Германия, агрессор, волчье логово… Их, фашистов, никто ведь не приглашал ни под Москву, ни на Волгу, ни в Белоруссию…
Вторая ударная армия под командованием генерала И. И. Федюнинского — героя Ленинградской блокады — стремительно продвигалась по балтийскому побережью, сметая на своём пути остатки фашистского вермахта. 1 мая 1945 года с боем взят Штральзунд, 3 мая — остров Рюген. На этом боевые действия для войск 2-й Ударной армии, по существу, закончились. Настроение — от сознания скорой победы, ожидания возвращения домой, встречи с родными и близкими — было приподнятым.
Командование понимало, что солдаты и офицеры устали. Рокоссовский распорядился создать дома отдыха для военнослужащих.
На морском побережье было много особняков, покинутых хозяевами. Вместе с членами военного совета армии и командирами корпусов и дивизий Федюнинский поехал по курортным местам острова. И поездка эта была похожа, скорее, на экскурсию. Ведь была весна. Цвели сады…
ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ И. И. ФЕДЮНИНСКОГО
«К обеду несколько подходящих домов было уже отобрано — задача выполнена. И вдруг внимание привлёк красивый коттедж, расположенный в глубине большого сада.
— Заглянем сюда, — предложил кто-то из спутников.
У входа стоял пожилой человек с аккуратно подстриженными седыми усиками. При виде нас он снял шляпу, с достоинством поклонился.
— Шпрехен зи руссиш? — спросил я.
— Я, ваше превосходительство, хорошо знаю русский язык.
— Кто вы такой?
— Из прибалтийских немцев. До революции в Петрограде у меня была табачная фабрика. Эмигрировал сюда в тысяча девятьсот восемнадцатом году.
— Вы один живёте в особняке?
— О нет, со мной тридцать дам.
Все невольно переглянулись.
— Господа, здесь живут престарелые русские эмигрантки. Если желаете убедиться, прошу! — поспешил разъяснить фабрикант.
В просторном вестибюле особняка в креслах сидели несколько женщин, из которых самой молодой никак не меньше шестидесяти лет. Они поднялись навстречу и по одной начали представляться:
— Графиня такая-то…
— Баронесса такая-то…
Странно было слышать эти пышные, известные только по книгам титулы.
Их было шестеро. И на вопрос «Где же остальные дамы» одна из них, баронесса Эссен — вдова известного русского адмирала, распахнула шторы и пригласила всех жестом к окну. Выражение любопытства на лицах офицеров медленно сменилось изумлением. На зелёной лужайке в разных направлениях двигались, держась за натянутые бечёвки, худенькие фигурки в одинаковых платьях и белых фартучках. А прямо под окном в такой же одежде сидела на скамейке белокурая девочка лет четырёх, с чёрной повязкой на лице.
— Господа офицеры могут видеть — мы на собственные средства содержим пансионат для ослепших девочек — жертв британских бомбардировок. Им от 5 до 19 лет. Все они сироты».
Рюгену в годы войны досталось, как говорится, «по полной программе». Гитлеровцы разместили на острове десятки секретных биологических и химических лабораторий, на нескольких полигонах производили испытания новых образцов оружия. Именно здесь родились все виды ракет «Фау», новые модели танков и самолётов. Неудивительно, что за долгие военные годы авиация союзников последовательно превращала курортный остров в подобие лунного ландшафта… Впрочем, лаборатории и полигоны, защищённые многометровыми бетонными перекрытиями, продолжали функционировать до самого конца войны, от бомбёжек же пострадали прежде всего мирные жители.
Изувеченные войной дети — кого это могло оставить равнодушным? Федюнинский вспомнил ослепших от голода, бомбардировок и артобстрелов детей Ленинграда, где пробыл три блокадных года. Немецкие дети ничем не отличались от них и ни в чём не были виноваты… Генерал принял решение защитить их от возможных инцидентов…
Выдержка из политдонесения начальника политотдела 2 Уд. А. от 8.5.45 г. № 00176
«…05.05.45 г. командованием 2 Уд. А при производстве рекогносцировки местности в северной части о. Рюген, на отрезке шоссе между населёнными пунктами Варнкевиц и Путгартен был обнаружен частный женский пансионат для слепых. В приюте содержалось до 30 слепых больных и раненых женского пола в возрасте от 4 до 20 лет. Обслуживание и содержание приюта производилось 7 эмигрантами из бывших дворян русского происхождения. В связи с тем, что прилегающее к пансионату побережье является десантоопасным, было принято решение расквартировать на территории приюта отдельную разведроту 108 ск (командир роты к-н Калмыков С. А.) с целью наблюдения и охраны прилегающего 15-километрового участка побережья. Также перед Калмыковым была поставлена задача — исходя из гуманных соображений оказать возможную первую помощь продовольствием слепо-больным и взять их под охрану…»
Их было 32 человека — войсковых разведчиков, спаянных боями и армейской дружбой в единую семью. На их счету были многодневные рейды по немецким тылам, угнанные немецкие танки и множество вражеских «языков». За всем этим стояла постоянная групповая игра в прятки со смертью. Жизнь в разведке выработала у них не только ловкость, отвагу и умение виртуозно и профессионально убивать или похищать врагов. Главное, что отличало и отличает разведчика, — высокая нравственность и надёжность. Не случайно ведь говорят: «Я бы с ним в разведку не пошёл…» Досыта нахлебавшиеся войной и бесконечно уставшие от своего военного ремесла, герои нашего рассказа лучше, чем кто другой, знали — война не списывает ни предательства, ни малодушия, ни подлости.
Итак, 32 войсковых разведчика разместились в женском пансионате. Они думали, что война для них закончилась…
Никто не знает, о чём могли говорить в эти дни старушки эмигрантки с бывалыми русскими солдатами. Наверняка о Питере — городе их юности и городе, который эти солдаты отстояли.
Никто не знает и о том, как складывались отношения разведчиков со слепыми девочками. Но в документах 2 Уд. А. сохранилось требование от 6 мая 1945 года, подписанное капитаном Калмыковым, на выдачу со складов 43 наименований товаров и продуктов: простыни, наволочки, котёл для приготовления пищи, крупы, консервы, мука, женская обувь малых размеров — 60 пар и 10 кг. шоколада. Через всю накладную — виза: «Изыскать и выдать! Командир 108 стрелкового корпуса генерал-лейтенант В. Поленов».
В нескольких десятках морских миль от Рюгена на датском острове Борнхольм находились около 20 000 немецких солдат. Их командование решило сдаться в плен англичанам, которые к тому времени заняли Данию. Тральщики, катера, яхты и рыболовецкие траулеры небольшими караванами по 2—3 судна в ночное и вечернее время перевозили солдат к пункту приёма военнопленных на острове Зеландия — главной твердыне датского архипелага. Курс этих караванов пролегал всего в нескольких милях от северной оконечности Рюгена, где стоял пансионат для слепых сирот.
Выдержка из политдонесения начальника политотдела 2 Уд. А. от 8.5.45 г. № 00176.
«Для обороны побережья и ведения беспокоящего огня по многочисленным разнородным плавсредствам противника, осуществлявшим переброску н-ф войск с Хельской косы и о. Борнхольм в Данию, был также выделен и расквартирован в 6 километрах от расположения отдельной разведроты 108 ск в районе маяка на мысе Арконс 137 танковый батальон 90 сд (командир батальона майор Гаврилец Вас. Юр.)…»
Ближе к вечеру 8 мая у ворот пансиона затормозил «виллис». О том, что случилось дальше, зафиксировано в политдонесении начальника политотдела 2-й Ударной:
«Как установлено, 08.05.45 г. около 17 часов майор Гаврилец, находясь в нетрезвом состоянии, прибыл в расположение отдельной разведроты 108 ск с целью установления взаимодействия между подразделениями. Однако в результате действий с его стороны, позорящих звание советского офицера, выразившихся в домогательствах к слепо-больным и нанесении побоев старшине разведроты ст. сержанту Гуляеву (кав. орденов Славы 3-х ст.), он был задержан капитаном Калмыковым. После отрезвления майор Гаврилец был отпущен».
Думаю, что этот майор родился не просто «в рубашке», а в шёлковой рубашке с кружевами и художественной вышивкой. Нет, не должно было это. Невозможно понять, почему разведчики не убили этого «офицера». Такое ведь на фронте случалось нередко.
Выдержка из политдонесения начальника политотдела 2 Уд. А. от 8.5.45 г. № 00176.
«…Прибыв в расположение своей части и руководствуясь преступными соображениями, майор Гаврилец собрал л/с танковой роты и поставил боевую задачу — уничтожить якобы обнаруженное им подразделение «власовцев» с членами их семей, переодетое в форму бойцов КА. В 23.15 танковый батальон майора Гаврильца, выдвинувшись в район расположения орр 108 ск, открыл беспорядочный пулемётно-артиллерийский огонь по зданию пансионата с дистанции 1200—1500 м.
Командир орр к-н Калмыков, пользуясь низкой эффективностью огня, тёмным временем суток и рельефом местности, эвакуировал слепо-больных и обслуживающий персонал пансионата и разместил их в естественных прибрежных укрытиях в 500—600 метрах от места боестолкновения».
Когда на территории пансионата разорвались первые снаряды, разведчики не сразу поняли, в чём дело. Ясно было одно — они подверглись нападению немцев. Но откуда взялись немецкие войска на острове, какими силами располагали?
Спустя несколько минут разведчики различили на броне атакующих танков красные звёзды и с облегчением вздохнули — наши. Это, конечно же, недоразумение… Они пытались вступить в переговоры с танкистами, но расчёт майора был безошибочным: с «власовцами» никто переговариваться не хотел. Танкисты били из орудий и пулемётов прямой наводкой. Ответный огонь был открыт после того, как был в упор расстрелян капитан Калмыков, державший в руке белое полотенце.
Но что могли противопоставить разведчики танкам? Автомат, винтовку, нож или противопехотную гранату... Силы их таяли с каждой секундой, но всё же два танка поджечь удалось…
Они ещё могли уйти. Уж чего-чего, а умения незаметно ускользнуть из-под носа противника им было не занимать… Нет, для разведчиков ситуация не была безвыходной.
Ситуация была безвыходной для слепых девчушек и старух.
Разведчики сделали свой выбор. К этому времени их оставалось не более 15. Ох как непросто было им принять такое решение 8 мая 1945 года… Но они не смогли оставить на верную смерть старух и девчонок.
15 бойцов приняли бой с десятью танками — лучшими танками Второй мировой войны — легендарными тридцатьчетвёрками.
Тем временем мимо Рюгена проходил очередной караван судов, перевозивший с Борнхольма в британский плен очередную партию немецких солдат. Не нужно обладать большим воображением, чтобы представить себе состояние этих людей: отечество разгромлено, судьба родных неизвестна, а их самих через несколько часов ожидал позор плена. И вдруг сквозь кромешную мглу ночного Балтийского моря они слышат, что в нескольких километрах от них, на Рюгене, идёт бой. Что они должны были подумать? Конечно же, что там в бою с «иванами» гибнут их товарищи и чего бы им то ни стоило нужно их спасти или самим с честью погибнуть…
Суда подошли ближе к берегу, и немцы увидели горящий русский танк. Солдаты в полной боевой выкладке стали высаживаться на берег Рюгена, готовясь к своему последнему бою.
Выдержка из политдонесения начальника политотдела 2 Уд. А. от 8.5.45 г. № 00176
«… Около 00.20 09.05.45 г., привлечённый картиной боестолкновения, видного со стороны моря, и желая оказать помощь предположительно своим подразделениям, участвовавшим в нём, противник приблизился на двух плавсредствах к берегу, произвёл высадку десанта численностью до 50 человек и включился в бой…»
Богу было угодно, чтобы они высадились в нескольких десятках метров от сбившихся в кучу и охваченных ужасом слепых детей. Старушки быстро объяснили, что происходит. И немецкие солдаты бросились на помощь девятерым остававшимся в живых советским разведчикам.
Через несколько минут всё закончилось — фаустпатроны в опытных руках не оставили никаких шансов даже лучшим в мире танкам.
Эпилог
Ещё не до конца сознавая значение случившегося, потрясённые, смотрели немецкие солдаты на советских разведчиков. Ещё час назад им казалось, что единственный сохранившийся общий знаменатель для немцев и русских — это ненависть. Но русские солдаты, заслонившие собой беззащитных немецких детей, вновь открыли общий для всех людей горизонт с полузабытыми ориентирами человечности, любви и великодушия.
Но сами герои оказались в безвыходном положении. Никто из них не сомневался, какая участь ожидает наших разведчиков в ближайшие часы. Ведь, действуя совместно с подразделением вермахта, они уничтожили танковый батальон Красной армии, который на весах Фемиды военного образца перевешивал любые нравственные аргументы.
В этот момент, похоже, вмешалось Провидение, принявшее обличье моряка, гражданского капитана датского судна Торвальдсона, перевозившего немцев с Борнхольма. Он вспомнил, что по субботам из шведского порта Мальме уходит в Лиссабон пароход под нейтральным шведским флагом. По дороге он заходит в испанский порт Ла-Корунья. Досмотру или сопровождению в пути следования корабль не подвергается. Капитан берётся посадить разведчиков на этот пароход, но идти надо под советским флагом, иначе их могут остановить английские патрульные катера…
Разведчики согласились. Выбора у них не было. Казалось, этот треклятый мир, залитый кровью, лишивший их в одночасье права на победу, на родину, на любовь и жизнь, сам отторгал их.
Всё получилось так, как было спланировано. Только одно обстоятельство дополнило план Торвальдсона — на борт вместе с разведчиками пересели старухи, слепые девочки и немецкие солдаты. Вскоре пароход скрылся за горизонтом…
Высадились ли эти люди в испанской Галисии или доплыли до Лиссабона, где обосновались потом, — знает только Бог.

---------- Post added at 13:24:02 ---------- Previous post was at 13:20:01 ----------

А вот коммент с Oper.ru:

Мой дед рассказывал, как один соладт-мудак пытался в каом-то доме немку молодую изнасиловать, ну они с другом вовремя оказались тут как тут, да так ему рожу всю разбили, что раздулась как мячик, очень сильно отмудохали, сообщать не стали, потому что могли этого дурака расстрелять. Такие действия если и были, то единичные - с этим было строго. Мать девчёнки, так была благодарна воякам, что позвала их за стол и из подвала достала жратвы разной, дед ещё тогда удивлялся, как у бабы этой несколько сортов сыра, сметана ну и всякого вкусного и это при терпящей сокрушительное поражение Германии. Ну и всякое разное рассказывал, причём полностью противоположное известным мифам, вот как например про зееловские высоты, как они там столько немцев перебили, что от увиденного рехнуться было можно.

Людота Коваль
26.03.2012, 13:35
Интересно,есть ли фильмы о войне запрещенные или не рекомендованные к показу в России???

Вот этот фильм и есть "не рекомендованный". Не смотря на замечательную режиссуру, в широком прокате не был. Его даже на рутрекере запретили, что бывает крайне редко.
Совки которым удалось скачать фильм в закоулках интернета, обсуждая просмотр брызжут ядовитой слюной на своих ресурсах. Разве это не лучшая рекомендация ?

---------- Post added at 12:28:40 ---------- Previous post was at 12:16:58 ----------

http://s1.okino.ua/films/i/0/6/6/okino.ua-vier-tage-im-mai-164066-a.jpg

http://s1.okino.ua/films/i/4/4/7/okino.ua-vier-tage-im-mai-145447-a.jpg

http://s1.okino.ua/films/i/4/4/6/okino.ua-vier-tage-im-mai-145446-a.jpg

http://s1.okino.ua/films/i/4/4/4/okino.ua-vier-tage-im-mai-145444-a.jpg

http://s1.okino.ua/films/i/4/4/3/okino.ua-vier-tage-im-mai-145443-a.jpg

http://s1.okino.ua/films/i/4/3/9/okino.ua-vier-tage-im-mai-145439-a.jpg

http://s1.okino.ua/films/i/0/6/5/okino.ua-vier-tage-im-mai-164065-a.jpg

http://s1.okino.ua/films/i/8/2/7/okino.ua-vier-tage-im-mai-144827-a.jpg

Одна из рецензий:

Очень сильный фильм.
Вчера посмотрел и долго не мог уснуть. Есть, конечно, спорные моменты в сценарии. Но сыграно очень убедительно.
Может ли советский солдат в момент Победы стрелять в своих? Выглядит нелогично и противоестественно. Но это с той же вдолбленной нам в головы точки зрения. А если попробовать поменять точку зрения? Человек, который потерял все на этой войне, не раз доказавший, что он умный и порядочный человек - подтверждением тому безоговорочное доверие солдат. И одновременно человек, который не меньше зла получил и от своих начальников, у которого впереди расстрел или лагеря. Может все таки умереть достойно - защитником, а не оккупантом - это его подвиг. Фильм о простых человеческих ценностях. Прекрасный фильм.
Тут, как и в других местах, прочитал немало плавательных отзывов. Мне жалко этих людей, которым так основательно промыли мозг. Когда то я попросил деда рассказать про войну правду. Получил в ответ пересказ учебника истории советского образца. Я его не осуждаю. Он был коммунистом, директором школы - он по-другому не имел права рассказывать. Потому что другое - это обычная грязь войны. Там за линией фронта все враги, их нужно убить, имущество - реквизировать, женщин - изнасиловать. Это месть за их злодеяния. Так учат солдат даже в мирное время. Конечно, никто официально не поощряет мародерство и насилие, даже показательные суды устраивают. Но сути это не меняет.
После просмотра фильма я вспомнил одну свою забытую эмоцию. Когда я служил в армии, однажды я поймал себя на мысли, что случись война, я бы с огромным удовольствием и облегчением постарался бы пристрелить своего начальника штаба. Он был очень похож на майора из этого фильма. Вечно пьяный, ни во что не ставящий солдата (пушечное мясо), человек без чести и достоинства, продаст и предаст все для достижения своих целей. И те, кто кричат, что фильм вранье, наши солдаты не такие - посмотрите вокруг себя, вы же живете с такими же людьми. Есть, конечно, герои, но увы, такое ощущение, что мрази гораздо больше. Она цинична и вегда найдет себе дорогу к самым верхам власти. А судьба героев - погибать. Слава героям.

---------- Post added at 12:35:53 ---------- Previous post was at 12:28:40 ----------

Главный злодей фильма ЧУРКОЖИД :

http://s1.okino.ua/films/i/4/3/9/okino.ua-vier-tage-im-mai-145439-a.jpg (http://s1.okino.ua/films/i/4/3/9/okino.ua-vier-tage-im-mai-145439-a.jpg)

папаша
26.03.2012, 16:09
Сегодня посмотрел фильм. Шикарно.
Совки сосут.

PS

Скачать в хорошем качестве можно здесь (http://free-torrents.org/forum/viewtopic.php?t=156168)
Фильм кстати и вправду неплохой. Если бы автор сценария был не Эдуард Резник, а Иван Иванов, то мог бы и на хороший потянуть. А так сюжетец подкачал - неправдоподобный.

папаша
26.03.2012, 16:45
Там в соавторах фильма Украина записана. Долго не мог понять их участия. Вот эта фотка помогла.

http://forum.dpni.org/attachment.php?attachmentid=7429&d=1332768722

Там у главного негодяя на груди медалька с полосатой ленточкой. Это послевоенная медаль "За восстановление угольных шахт Донбасса"
http://img.violity.kiev.ua/files/2010/07/22/18/21508_1279811773.jpg

Людота Коваль
26.03.2012, 16:57
Не эта медаль ?

http://www.redut.ru/proekty_uchenikov/medal/media/image62.jpeg

«За победу над Германией»

папаша
26.03.2012, 17:16
Не эта медаль ?

http://www.redut.ru/proekty_uchenikov/medal/media/image62.jpeg

«За победу над Германией»
Было бы тоже смешно, но пересчитай черные и золотые полоски.
ЗЫ я тоже сначала на нее подумал.

Даниил Галицкий
26.03.2012, 17:55
В целом нормальный фильм, вполне допускаю что такое могло быть. Кстати, все обратили внимание на эпизод рыбалки с применением гранат?:) А мальчику хоть бы что.

папаша
26.03.2012, 18:12
В целом нормальный фильм, вполне допускаю что такое могло быть. Кстати, все обратили внимание на эпизод рыбалки с применением гранат?:) А мальчику хоть бы что.
Ну помимо гранат, там еще мог возникнуть вопрос о том, чем были подбиты Т-34 в самом конце, но это ладно. На мой взгляд майор не мог повести солдат против своих в принципе и они бы не пошли, особенно с учетом победы. Он бы побежал в особый отдел и капитана, с учетом двух предыдущих судимостей закрыли бы конкретно. Но тогда и фильма бы не было.
Кстати непонятно, зачем немцы в разборки влезли. Там бой был не из-за детишек и баб.

Людота Коваль
26.03.2012, 18:27
На мой взгляд майор не мог повести солдат против своих в принципе и они бы не пошли, особенно с учетом победы.

А как бы ты поступил в такой ситуации? Позволил бы жиду-майору оттрахать юную немку ?

Хотя лично я не сомневаюсь чем бы все закончилось...

Анатолий
26.03.2012, 18:30
Вот нашёл этот фильм http://my-hit.ru/film/17390 ,ни кто его не запрещает,качай,смотри-пожалуйста.Надо глянуть,что ж там такого что гитлеродрочерам так понравилось.

Людота Коваль
26.03.2012, 18:34
Кстати, все обратили внимание на эпизод рыбалки с применением гранат?

Бывают наступательные гранаты осколки от которых в свободном пространстве разлетаются максимум на 25 метров. В воде и того меньше. Или летят по другой траектории.

папаша
26.03.2012, 18:53
Бывают наступательные гранаты осколки от которых в свободном пространстве разлетаются максимум на 25 метров. В воде и того меньше. Или летят по другой траектории.
Ну да, и на расстоянии 2-3 метра от ребенка в воде они ему ущерба нанести не могут в принципе. Так не бывает.
Скорее всего это были особые германские гранаты, специально разработанные для войны против белых русских братьев на Восточном фронте. Они целенаправленно убивали только жидов и комиссаров. При попадании в воду временно оглушают рыб. Более убедительного объяснения этому эпизоду не нахожу.

Людота Коваль
26.03.2012, 19:16
Ну да, и на расстоянии 2-3 метра от ребенка в воде они ему ущерба нанести не могут в принципе. Так не бывает.

Наступательные гранаты в отличие от оборонительных не заставляют залегать бросившего ее. Для наступательных гранат радиус поражения не достигает бросившего гранату. Бросивший гранату может продолжить сближение с противником после броска и не обязан залегать, ожидая разрыва гранаты. Гарантировано убить противника наступательная граната может практически только при прямом попадании. Основная масса осколков очень мелкая, и не имеет реальной убойной силы. Даже обычный ватник задерживает большое число осколков.
Взрыв гранаты в воде несколько увеличивает радиус поражения взрывной волной, поскольку вода - более плотная и малосжимаемая среда, чем воздух, однако осколочное действие при этом заметно ослабляется. Поэтому при бое на болоте гранату рекомендуется бросать на кочку или на островок.

отсюда (http://pehota-infantry.narod.ru/Chapter8.htm)

---------- Post added at 18:16:47 ---------- Previous post was at 18:04:25 ----------

http://weapons-of-war.ucoz.ru/_pu/0/94024.jpg

http://weapons-of-war.ucoz.ru/_pu/0/03665.jpg

РГ-41 (Индекс ГАУ - 57-Г-714) — советская ручная граната периода Великой Отечественной войны. Разработана конструктором Н.П. Беляковым в 1941 году. Конструктивно РГ-41 представляет собой наступательную гранату с тонкостенным цилиндрическим металлическим корпусом. Ручки граната не имела. Вес гранаты 440 грамм, вес взрывчатого вещества (тротил или аммотол) — 150 грамм. Время срабатывания запала после броска — 3,2-4 секунды. Радиус поражения до 5 метров, радиус разлета осколков до 15 метров. Дальность броска 35-50 метров.

папаша
26.03.2012, 19:18
отсюда (http://pehota-infantry.narod.ru/Chapter8.htm)
Без обид, ты мне про них не рассказывай. Ты даже представить не можешь, сколько я этого говна перекидал. Правда в детей не доводилось, но я и фильмы про войну не снимаю же.

Людота Коваль
26.03.2012, 19:21
Ты даже представить не можешь, сколько я этого говна перекидал.

Ты кидал гранаты 1941 года выпуска ?

Скажи, если у гранаты радиус поражения в воздухе до 5 метров, в воде он каким будет ?

папаша
26.03.2012, 19:31
Ты кидал гранаты 1941 года выпуска ?

Скажи, если у гранаты радиус поражения в воздухе до 5 метров, в воде он каким будет ?
Когда я писал ответ. ты еще не успел добавить про РГ-41.
Мы кидали РГН, говно редкостное, как раз наступательная. Граната вещь такая, что только в кино ее можно уверенно и точно кидать в сторону живого человека, рассчитывая на каком расстоянии от него осколки его не повредят. А в воде, помимо осколков существует еще и гидравлический удар. Интересно, вот рыба почему от взрыва всплывает? Может быть ее тоже осколками сечет?

Людота Коваль
26.03.2012, 19:34
А в воде, помимо осколков существует еще и гидравлический удар.

Так парень его и получил вместе с контузией, когда чуть ближе гранату кинули....

папаша
26.03.2012, 19:42
Так парень его и получил вместе с контузией, когда чуть ближе гранату кинули....
Парень скорее всего замерз, температура воды, что в Балтийском, что в Северном море в начале мая не очень высокая, я так думаю, что только лед сходит окончательно.

Fatalist
26.03.2012, 19:44
Парень скорее всего замерз, температура воды, что в Балтийском, что в Северном море в начале мая не очень высокая, я так думаю, что только лед сходит окончательно.

Северное море замерзает меньше, там соли очень много.

Анатолий
27.03.2012, 02:05
В общем посмотрел я энту картину...Один офицер другого офицера об стенку шкваркнул,из-за бабы и тот побитый офицер,скорее танки на капитана направил,мне кажется тут бы всё по другому получилось арестовали бы капитана потом особисты да и дело с концом.А если имело место быть такое(в чём я сильно сомневаюсь!)то потом посадили этого майора за такое самоуправство!

Людота Коваль
27.03.2012, 04:31
В общем посмотрел я энту картину... посадили этого майора за такое самоуправство!

Тест на совковость пройден :)

kamerad
27.03.2012, 09:27
Вообще, я не люблю фильмы про 2МВ: кроме того что там наши постоянно проигрывают, меня бесят быдлосовки и еврейская пропаганда, которой кормят овощного зрителя. Этот фильм явное исключение, в конце мне даже стало немножко жалко совков.

Интересно,есть ли фильмы о войне запрещенные или не рекомендованные к показу в России? Есть ещё один фильм на больную для быдлосовков тему: "Безимянная - одна женщина в Берлине". Я не помню чтобы его показывали по телевидению. Существует табу на то, чтобы снимать человеческие (а не дай божЕ симпатичные или героизирующие, тычО!) фильмы про Третий Рейх и национал-социализм; и, наоборот, нельзя рассказывать лишнюю правду и порочить, панимашь, светлый облик большевистских "освободителей".

На мой взгляд майор не мог повести солдат против своих в принципе и они бы не пошли, особенно с учетом победы. Да ну! "Куда следует" побежал бы достаточно уравновешенный Белый, если бы вообще решил оглашать такую недостойную ситуацию. Публично униженный истероидный переднеазиат поднял своих, наорал что там власовцы и предатели (что они там кричат перед нападением?) и быдлосовки полезли как миленькие. Или ты бы на месте младших чинов возмутился и не подчинился приказу чурки-майора?

А как бы ты поступил в такой ситуации? Позволил бы жиду-майору оттрахать юную немку ? Ага. Втянул бы пузо в щёки и пожелал бы удачи. Как и большинство тутошних дедывоевальщиков, я уверен.

Sashko
27.03.2012, 09:33
А мне похрену на юнных немок. Их щас орабы бодро оприходуют.

kamerad
27.03.2012, 09:34
Их щас орабы бодро оприходуют. А русских хачи. Дедывоевали.

Sashko
27.03.2012, 09:39
И что теперь делать?
Пойти не рукотворный памятник наложить на могилу деда и перестанут сразу?
Ну-ну.

Людота Коваль
27.03.2012, 09:59
И что теперь делать?

Изменить отношение к системе. Прежде всего в своей голове.

stayer
27.03.2012, 11:30
Единственный косячок - не надо было документалистику к этому сюжету прикручивать, сюжет вымышленный (хотя и вполне правдоподобный). А то советикусы уже стойку сделали: http://shurigin.livejournal.com/335911.html

Nahtigal
27.03.2012, 12:05
посмотрел... смерть жидам и коммунистам!

Ульяна
27.03.2012, 13:00
Фильм понравился. Хорошо бы его детям показывать лет 11-14, дабы школьную пропаганду из мозгов выветривать.

Людота Коваль
27.03.2012, 13:34
Хорошо бы его детям показывать лет 11-14,

Не дадут показать. Системе нужны быдло-зомби, а не думающие люди...

Ульяна
27.03.2012, 13:37
Не дадут показать. Системе нужны быдло-зомби, а не думающие люди...
детям знакомых/друзей, своим детям. А просмотр фильма на уроке истории, так это вообще идеальный вариант))

Анатолий
27.03.2012, 13:43
Тест на совковость пройденНу с тобой всё понятно(ты бы защитил расово чистую немку).Хотя мне лично чхать было бы на них,мало они наших детей погубили,в общем сейчас гордые гитлеройды опять меня назовут быдлосовком-но жизнь бы я не стал себе ломать из-за немчуры.
ЗЫ:Рыжего немчика союзники прям в лесу бы и кончили-в форме с автоматом,вывод:идейный нацист-гитлерюгендовец,таких к стенке ставили,а наши разоружали били ремнём по жопе и заплаканного отправляли к маме!

Людота Коваль
27.03.2012, 13:47
идейный нацист-гитлерюгендовец

По моему, ПРАВИЛЬНЫЙ ПАРЕНЬ. Националист, патриот.

---------- Post added at 12:47:26 ---------- Previous post was at 12:45:16 ----------

Ульяна, как ваш супруг отреагировал на фильм, кстати ?
Сдается мне, что ваше с ним мнения кардинально противоположные :)

Анатолий
27.03.2012, 13:52
По моему, ПРАВИЛЬНЫЙ ПАРЕНЬ. Националист, патриот.

http://www.youtube.com/watch?v=yiwZl1q19R0

Людота Коваль
27.03.2012, 13:55
Анатолий, жидовская пропаганда.

Анатолий
27.03.2012, 14:00
Анатолий, жидовская пропаганда.Ну почему же,тогда будучи молодыми парнями они верили Гитлеру,сейчас просто на камеру говорят что раскаялись:)

Ульяна
27.03.2012, 14:06
Ульяна, как ваш супруг отреагировал на фильм, кстати ?
Сдается мне, что ваше с ним мнения кардинально противоположные
Посмотрите в моём профиле мой возраст) Какой нафиг супруг?

в.и.
27.03.2012, 14:09
в общем сейчас гордые гитлеройды опять меня назовут быдлосовком Умница.Еще и безграмотным дебилом.Тут таких - через один. И все тупые. Одному намедни объяснял, как правильно пишется слово"воин". Но он все-равно пишет "войн". А это уже патология. Когда чел ошибается по невнимательности, - это простительно. Когда он так учился - то м...к и двоечник. Как правило и в жизни тоже.

1 Дебильность — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%E1%E8%EB%FC%ED%EE%F1%F2%FC) Дебилы с программой общеобразовательной школы не справляются, обычно заканчивают вспомогательную школу, способны вести самостоятельную жизнь.

Людота Коваль
27.03.2012, 14:10
Посмотрите в моём профиле мой возраст) Какой нафиг супруг?

Значит я вас перепутал с другой Ульяной. Женой одного соратника. Правда она тоже молодая...
Сорри.

Анатолий
27.03.2012, 14:13
Умница.Еще и безграмотным дебилом.Тут таких - через один. И все тупые. Одному намедни объяснял, как правильно пишется слово"воин". Но он все-равно пишет "войн". А это уже патология. Когда чел ошибается по невнимательности, - это простительно. Когда он так учился - то м...к и двоечник. Как правило и в жизни тоже.

1 Дебильность — Википедия Дебилы с программой общеобразовательной школы не справляются, обычно заканчивают вспомогательную школу, способны вести самостоятельную жизнь.без тебя не разобраться как всегда))

в.и.
27.03.2012, 14:27
без тебя не разобраться как всегда)) Вот и разберись,с грамматикой хотя бы.

---------- Post added at 15:27:58 ---------- Previous post was at 15:21:11 ----------

По фильму. Конечно, - сюжет сказочный. Надо было бы, как в статье выложенной сделать сценарий. Про немок слепых и наших аристократок пожилых. Правду про выкрутасы освободителей, конечно не покажут никогда.

Людота Коваль
27.03.2012, 17:37
Ну почему же,тогда будучи молодыми парнями они верили Гитлеру,сейчас просто на камеру говорят что раскаялись

Потому что в то время были безыдейными сопляками, а сейчас продались жидам.

Сухарь
27.03.2012, 20:46
Не смотрел, но осуждаю !!!!

Даниил Галицкий
27.03.2012, 21:00
Не смотрел, но осуждаю !!!!

Интересная логика. :)

Людота Коваль
27.03.2012, 22:23
Интересная логика.

Советская.

рыбак
27.03.2012, 22:45
Кто нибудь знает дальнейшую судьбу участников этой драмы, если она построена на реальных событиях? Само по себе, если такие фильмы начали выходить, то это означает, что в мозгах людей начало что-то меняться и ложь, не смотря на мировую поддержку, уже доживает последние дни в разуме людей. Чтобы ложь осталась, нужно уничтожить людей.

kamerad
27.03.2012, 22:47
а наши разоружали били ремнём по жопе и заплаканного отправляли к маме! Один из гнуснейших совковых мифов. Учителка рассказала или вытиран-тыловик на "Уроке мужества"?

Убивали совки СС и Гитлерюгенд нещадно. Даже просто гражданских светловолосых ребят могли выцепить и грохнуть, подозревая что это переодетые в "гражданку"; читал. Когда поражение стало уже неизбежно, с Восточного фронта началось бегство на Западный - сдаваться англичанам и американцам. Лишь бы не большевикам.

тивер
27.03.2012, 23:58
На tfile.ru восемь раз закрывали релиз. Сейчас кто то открыл вновь. Качаю, может успею.

Людота Коваль
28.03.2012, 00:01
Качаю, может успею.

Если не успеешь, бери отсюда - http://free-torrents.org/forum/viewtopic.php?t=156168
Качество хорошее, я проверял.

тивер
28.03.2012, 00:11
Должен скачать. Полночь, надеюсь цензоры спят.

Даниил Галицкий
28.03.2012, 09:39
Лично я никаких проблем с поиском и скачиванием фильма не заметил. Вот тут (http://www.rutor.org/torrent/179215/4-dnja-v-mae-2011-bdrip-1080p-ot-r.g-goldenshara) много разных вариантов, различающихся по объему и качеству картинки.

Людота Коваль
28.03.2012, 13:32
Лично я никаких проблем с поиском и скачиванием фильма не заметил.

Я обычно качаю с рутрекера, там фильм раз 15 удаляли.

в.и.
28.03.2012, 14:48
Перечитал еще раз статью, которую выложил Николай3. Вот удивляюсь и не могу никак понять - вроде интересный факт и довольно неожиданный про настоящих мужчин-воинов причем, как с той, так и с другой стороны. Да и сам факт - конфетка. Редкость в замызганной и насквозь лживой истории про войну. Но лежит эта конфетка на огромной лопате советско-жидовского говна. Это я про то, как комендант Яновского (?) лагеря, по просьбе 9-ти летней дочери, подбрасывал вверх ребенка и стрелял их, как кекликов на взлете. А она радостно кричала -"Еще, папа!Еще!"Это по материалам Нюрнбергского "процесса". И ведь до сих пор находятся(да большинство старшего-среднего поколения) идиоты, свято в это верящие. А также в ямы с трупами сжигаемыми и поливаемыми человеческим жиром и проч. ХУЙНЮ про газенвагены и очереди живых евреев в крематории. Вот в этом обмане, лжи на фоне правды и таится самая гнусность, которую совки(под чутким руководством) постоянно пиарят. А пипл хавает, как принято говорить в рашке...

тивер
28.03.2012, 15:39
Фильм посмотрел. Хорошо снят, цепляет.

diversant186
28.03.2012, 17:23
Рыжий немецкий мальчик с неустоявшейся психикой почему то напомнил мне Ганса Гюнтера в теме "На ком бы жениться"....

тивер
28.03.2012, 17:36
Рыжий немецкий мальчик с неустоявшейся психикой...
Отец погиб, мать, друзей на глазах постреляли... Ты бы и глазом не моргнул, конечно...

папаша
28.03.2012, 17:44
мать, друзей на глазах постреляли...
На(в) Украине другую версию фильма показывают? В русской версии этого нет.

тивер
28.03.2012, 18:10
На(в) Украине другую версию фильма показывают? В русской версии этого нет.
В начале фильма, когда гражданские эвакуировались от пристани, а Гитлерюгенд эту эвакуацию прикрывал. Неуж то не смотрел?

папаша
28.03.2012, 18:13
В начале фильма, когда гражданские эвакуировались от пристани, а Гитлерюгенд эту эвакуацию прикрывал. Неуж то не смотрел?
Я все смотрю очень внимательно. По твоей версии его друзья это те у кого он карабин выпрашивал, а они его послали, с чьего трупа он потом китель снял и нацепил? У меня представление о друзьях другое. А маму у него на глазах кто и когда убил?

Людота Коваль
28.03.2012, 18:22
а они его послали, с чьего трупа он потом китель снял и нацепил?

Они его послали для того, что бы спасти жизнь малолетке.

У меня представление о друзьях другое.

По-вашему, они должны были им прикрыться что бы защитить свои шкуры ?
Странное у вас представление о дружбе....

папаша
28.03.2012, 18:23
Они его послали для того, что бы спасти жизнь малолетке.

Они просто послали малолетнего придурка подальше.
Жду новостей про мамашу.

тивер
28.03.2012, 18:34
По твоей версии его друзья это те у кого он карабин выпрашивал, а они его послали
Вместе были в Гитлерюгенд, не враги же в самом деле. А то что не дали карабин, этим спасли ему жизнь. Достойный поступок.

А маму у него на глазах кто и когда убил?
Не придумывай

Отец погиб, мать, друзей на глазах постреляли
ЗЫ. Он видел как их поубивали. В траве лежал.

папаша
28.03.2012, 18:42
Вместе были в Гитлерюгенд, не враги же в самом деле. А то что не дали карабин, этим спасли ему жизнь. Достойный поступок.

Не придумывай

ЗЫ. Он видел как их поубивали. В траве лежал.
Пошли отмазки. Нет подтверждений дружбы, членства в Гитлерюгенде и смерти матери.

Серфер
28.03.2012, 18:49
Нет подтверждений ... членства в Гитлерюгенде

Тогда про какого "своего командира" малый говорит здесь?

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=It0jXqsZJ3U#t=124s

Fatalist
28.03.2012, 18:59
Сейчас сел смотреть. :)

папаша
28.03.2012, 19:03
Тогда про какого "своего командира" малый говорит здесь?http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=It0jXqsZJ3U#t=124sЯ не знаю, про какого сдристнувшего командира он говорит, мальчик вообще рыжий, от таких здравых слов можно не ожидать. Но вот когда он по лесу бегает и своих друзей-деревьев ножиком тыкает, ножик явно не от гитлерюгенда.
Еще он там говорил, что он солдат 6 пехотного полка. Наверно командира этого полка и имел ввиду.

7449

папаша
28.03.2012, 19:08
Может быть полк был и не 6, а 8, мальчик плохо говорит по-русски.

diversant186
28.03.2012, 19:09
А они разве друзья?
Они его в первый раз увидели.
Это у Вас странное представление о дружбе...

Fatalist
28.03.2012, 19:12
Люди, люди... Историю учить надо. :( Люди на пляже - регулярные солдаты. Пацан - в Фольксштурме. Отряды Фольксштурма создавались втч на базе Гитлерюгенда, а сам Гитлерюгенд небыл боевой организацией (была правда дивизия СС "Гитлерюгенд"). Так вот пацан наверняка говорил о своем отряде Фольксштурма.

diversant186
28.03.2012, 19:14
Вместе были в Гитлерюгенд, не враги же в самом деле.
Где были и когда были?

А то что не дали карабин, этим спасли ему жизнь. Достойный поступок.
И что тут достойного?
Отдать свой карабин, а самому драться палкой что ли?

Людота Коваль
28.03.2012, 19:15
Они его в первый раз увидели.

С чего ты это взял ?

Fatalist
28.03.2012, 19:15

У него же автомат ещё.
Да какие они друзья? Просто знают друг друга. Он же моложе их года на 3-4.

Людота Коваль
28.03.2012, 19:16

У одного из парней был автомат И карабин (два вида оружия на одного солдата)

diversant186
28.03.2012, 19:17
С чего ты это взял ?
А с чего ты взял, что они его давно знают???
Они что, всю войну на этом берегу просидели?

Людота Коваль
28.03.2012, 19:19
А с чего ты взял, что они его давно знают???

С того, что он к ним обращается по-свойски. Как будто давно друг-друга знают.

папаша
28.03.2012, 19:24
Люди, люди... Историю учить надо. :( Люди на пляже - регулярные солдаты. Пацан - в Фольксштурме. Отряды Фольксштурма создавались втч на базе Гитлерюгенда, а сам Гитлерюгенд небыл боевой организацией (была правда дивизия СС "Гитлерюгенд"). Так вот пацан наверняка говорил о своем отряде Фольксштурма.Ты еще просто фильм не посмотрел. Таких детей даже вампир-Сталин, в самое трудное время конца 1941 в армию не брал. Дети. Вот они похоже в фольксштурме и были.7450

Старикан
28.03.2012, 19:27
Просмотрел фильм.Очень он мне не понравился.Я не понял про что он .Снят с претензией,но на что..?А сюжет вообще полный бред.НЛО Третьего Рейха тема более благодарная и реалистичная,чем представленная в фильмице.

Людота Коваль
28.03.2012, 19:29
Таких детей даже вампир-Сталин, в самое трудное время конца 1941 в армию не брал.

:)) Брали еще младших чем тот рыжий которого немцы к оружию не допустили

http://victory.rusarchives.ru/img/photos/529_654593215_big.jpg

http://zhurnal.lib.ru/img/w/wolkow_n_w/synpolkatozheokkupant/3.jpg

http://f4.foto.rambler.ru/preview/r/668x486/4b02dd07-4c3d-cc52-2552-ca2c69c9201f/Сын_полка_.jpg

http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2010/03/18127.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1d/Soviet_Child_Soldier.JPG/220px-Soviet_Child_Soldier.JPG

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//58/794/58794809_Suynpolka_Vena1945_avtorEvgHaldey.jpg

http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2009/07/20090704-son1.jpg

папаша
28.03.2012, 19:34
Ну тут небольшая разница есть. В фольксштурм брали по призыву, а наши "дети полка" шли добровольно, их умирать не заставляли.

Fatalist
28.03.2012, 19:40
Ну тут небольшая разница есть. В фольксштурм брали по призыву, а наши "дети полка" шли добровольно, их умирать не заставляли.

Надо сказать, детишки с панцерфаустами по Берлину сами ходили - их никто не заставлял, тупо некому было.

Анатолий
28.03.2012, 19:42
Ну тут небольшая разница есть. В фольксштурм брали по призыву, а наши "дети полка" шли добровольно, их умирать не заставляли.Говоришь им,говоришь-а им по хую...гитлеродрочерам,память стёрта-памяти нет!!!

папаша
28.03.2012, 19:44
Надо сказать, детишки с панцерфаустами по Берлину сами ходили - их никто не заставлял, тупо некому было.
Ну я тогда не родился, не видел. И панцерфаусты для них на улицах бесхозные штабелями лежали наверное. А все регулярные части наверное погибли и заставлять некому было, откуда только пленные потом взялись? Все, что нашел в нете про фольксштурм, там однозначный призыв подростков и стариков.

Людота Коваль
28.03.2012, 19:44
В фольксштурм брали по призыву

Фольксштурм был сформирован в последние месяцы войны и брали туда мужское население от 16 до 60 лет. А в РККА могли зачислить и 10 летнего ребенка оказавшегося на линии фронта (брали даже девочек "дочь полка"). Есть разница ?
Кстати, согласно Женевской конвенции дети до 15 лет должны быть ограждены от действий войны. Но жизнь Сталина и жидовских комиссаров дороже жизни русского ребенка, ведь так ?

папаша
28.03.2012, 19:50
Фольксштурм был сформирован в последние месяцы войны и брали туда мужское население от 16 до 60 лет. А в РККА могли зачислить и 10 летнего ребенка оказавшегося на линии фронта. Есть разница ?
Кстати, согласно Женевской конвенции дети до 15 лет должны быть ограждены от действий войны. Но жизнь Сталина и жидовских комиссаров дороже жизни русского ребенка, ведь так ?
Я всегда думал, на хрена снимался фильм "Сволочи"? Теперь понимаю, зарождается новая легенда, про детдомовцев, которых заградотряды гнали на штурм укрепленных позиций перед штрафниками. Скоро Михалков наверное новый исторический шедевр создаст.
Гитлерофилы поднимают тему Женевских конвенций. Забавно. Германцы их к советским не относили, хотя и должны были.

Fatalist
28.03.2012, 19:55
хотя и должны были.

Советы не подписали Гаагскую конвенцию. Значит немцы и не должны соблюдать. Женев в принципе мало имеет к этому делу отношения.

папаша
28.03.2012, 20:03
Советы не подписали Гаагскую конвенцию. Значит немцы и не должны соблюдать. Женев в принципе мало имеет к этому делу отношения.
Ну да соглашусь, Женевские конвенции они вообще от 1949 года, но не я их сюда приплел. Про Гаагу тема уже была раз 10, но там все-таки, если ее кто читал, подписавшая сторона обязана была соблюдать ее условия, даже если противник не подписывал.

Людота Коваль
28.03.2012, 20:26
Fatalist, папаша, речь шла прежде всего о морально этических принципах. Нельзя использовать 10-летних детей в качестве пушечного мяса.

папаша
28.03.2012, 20:31
Fatalist, папаша, речь шла прежде всего о морально этических принципах. Нельзя использовать 10-летних детей в качестве пушечного мяса.
В качестве пушечного мяса детей призывал Гитлер, перед самым своим самоубийством. Наши "сыны полков" в боях не участвовали, кто-то держал кошек, кто-то собак, кто-то детишек бездомных подбирал, которые без них может и не выжили бы. Их одевали, лечили, ставили на довольствие, а потом командиры друг пред другом выпендривались, у чьего наград больше. Пушечным мясом там и не пахло, взрослых вполне хватало, не в Германии же.

Fatalist
28.03.2012, 20:34
Досмотрел... сильный фильм. Неплохо разрывает стереотипы, наверное.
Очень понравился момент... "Откуда вы?" - "Как и вы, из Ленинграда" - "Я из Санкт Питербурга..."

Людота Коваль
28.03.2012, 20:42
Наши "сыны полков" в боях не участвовали, кто-то держал кошек, кто-то собак, кто-то детишек бездомных подбирал, которые без них может и не выжили бы.

По фильмам советским историю изучаем ?

PS

Орден Красного Знамени мальчонке за воспитание кошки Мурки по видимому вручили...

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1d/Soviet_Child_Soldier.JPG

Старик
28.03.2012, 20:47
Орден Красного Знамени
Если я не ошибаюсь это орден "Красной Звезды".

Людота Коваль
28.03.2012, 20:48
Если я не ошибаюсь это орден "Красной Звезды".

Пардон, ошибся. Но сути сказанного это не меняет.

Орденом Красной Звезды награждались за личное мужество и отвагу в боях, за успешные боевые действия воинских частей и соединений, в результате которых противнику был нанесён значительный урон.

папаша
28.03.2012, 21:16
Пардон, ошибся. Но сути сказанного это не меняет.

Орденом Красной Звезды награждались за личное мужество и отвагу в боях, за успешные боевые действия воинских частей и соединений, в результате которых противнику был нанесён значительный урон.
Бла-бла-бла.

В период с 4 июня 1944 г. по 14 сентября 1957 г. орден Красной Звезды вручался за выслугу 15 лет в рядах Красной Армии, Военно-Морского Флота, органах внутренних дел и государственной безопасности.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Красной_Звезды
Б (http://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Красной_Звезды)режнев был четырежды героем Советского Союза.

Звание Героя Советского Союза является высшей степенью отличия и присваивается за личные или коллективные заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига.
http://img.crazys.info/files/i/2010.2.2/1265060413_post3d.jpg

http://img.crazys.info/files/i/2010.2.2/1265060450_post3e.jpg

http://img.crazys.info/files/i/2010.2.2/1265060557_post38.jpg

Те фотки, что выше, это я для смеха. А вот это думаешь не пропагандистская показуха?

http://img.crazys.info/files/i/2010.2.2/1265060488_post3c.jpg

http://stat8.blog.ru/lr/0b0d6065b7a4846a91195b5389fa5070

http://s50.radikal.ru/i130/0808/a1/b4a1f82a8f54.jpg

http://stat8.blog.ru/lr/0b0d438b5a904ddfd5db0e778e0f287e

Людота Коваль
28.03.2012, 23:24
В период с 4 июня 1944 г. по 14 сентября 1957 г. орден Красной Звезды вручался за выслугу 15 лет в рядах Красной Армии, Военно-Морского Флота, органах внутренних дел и государственной безопасности.

Ага. Парень который на фото отслужил 15 лет в армии. Самому не смешно ?

---------- Post added at 22:24:30 ---------- Previous post was at 22:23:12 ----------

А вот это думаешь не пропагандистская показуха?

Думаю, что немецкому парню 16 лет минимально.

hellfire
29.03.2012, 01:05
фильм классный, только что посмотрел

Анатолий
29.03.2012, 11:54
Советы не подписали Гаагскую конвенцию. Значит немцы и не должны соблюдать.И этот человек утверждает что он Русский??Здесь он одобрят скотское отношение немчуры к советским военнопленным,то он отдал бы Курилы косоглазым,то он отдал бы Калининградскую обл...

jkl
29.03.2012, 11:57
Ненужная сцена в начале фильме, надо было вырезать, чтобы сохранилась интрига.
Хотя, признаюсь, я про нее и забыл даже, и думал что вот вот немецкие военные уплывут на лодке.

Fatalist
29.03.2012, 14:32
И этот человек утверждает что он Русский??Здесь он одобрят скотское отношение немчуры к советским военнопленным,то он отдал бы Курилы косоглазым,то он отдал бы Калининградскую обл...

И этот человек утверждает, что он русский? Здесь он одобряет скотское отношение красной погани к истинно русским, то он в НКВД хочет жидам помогать, то чуркам...
:)

Анатолий
29.03.2012, 14:44
Здесь он одобряет скотское отношение красной погани к истинно русскимЕщё раз поинтересоваться хочу,кто такие эти "истинноРусские?"кучка гитлеровских прихвостней?Так для меня это не Русские-это шакалы пошедшие против Своего Народа!

Fatalist
29.03.2012, 14:56
Так для меня это не Русские-это шакалы пошедшие против Своего Народа!

Полностью согласен. Хорошо, что русские белогвардейцы их убивали. :)

Анатолий
29.03.2012, 15:05
Полностью согласен. Хорошо, что русские белогвардейцы их убивали.В общем как обычно,на вопрос не ответил с темы съехал!

Fatalist
29.03.2012, 15:29
В общем как обычно,на вопрос не ответил с темы съехал!

Против русского народа шли жиды-комиссары, чурки-командиры и советские янычары.

Анатолий
29.03.2012, 16:19
Против русского народа шли жиды-комиссары, чурки-командиры и советские янычары."В курсе мать писала"©Что ты можешь по вопросу моему ответить?Или опять один совкосрач???

Fatalist
29.03.2012, 16:21
"В курсе мать писала"©Что ты можешь по вопросу моему ответить?Или опять один совкосрач???

Я вроде ответил. Истинно русские - это белогвардейцы, которые подняли стяг второй гражданской войны и подсоветские русские, которые выступали на их стороне. Это кость русского народа. Массы жертв психического террора красных изуверов, которые умирали за жидовские интересы - тоже русские. В основном. Но не сознательные, или, если сознательные - то обманутые. Ну, или предатели, конечно. Тоже хватало.

Анатолий
29.03.2012, 16:30
Я вроде ответил. Истинно русские - это белогвардейцы, которые подняли стяг второй гражданской войны и подсоветские русские, которые выступали на их стороне. Это кость русского народа. Массы жертв психического террора красных изуверов, которые умирали за жидовские интересы - тоже русские. В основном. Но не сознательные, или, если сознательные - то обманутые. Ну, или предатели, конечно. Тоже хватало.Ну я тебе уже говорил-завидую тем кто жил в то время и вёл борьбу против оккупантской сволочи!!!Примером для меня являются дедовы братья по материной линии,"очень хорошо"жилось под румынами что все семеро пошли в 1941в Красную Армию!

Fatalist
29.03.2012, 16:54
Ну я тебе уже говорил-завидую тем кто жил в то время и вёл борьбу против оккупантской сволочи!!!Примером для меня являются дедовы братья по материной линии,"очень хорошо"жилось под румынами что все семеро пошли в 1941в Красную Армию!

Молодцы, спасли Россию от коммунизма.

папаша
29.03.2012, 17:04
Я вроде ответил. Истинно русские - это белогвардейцы, которые подняли стяг второй гражданской войны и подсоветские русские, которые выступали на их стороне. Это кость русского народа. Массы жертв психического террора красных изуверов, которые умирали за жидовские интересы - тоже русские. В основном. Но не сознательные, или, если сознательные - то обманутые. Ну, или предатели, конечно. Тоже хватало.
Мне вот всегда было интересно, почему, вроде бы не окончательный идиот Гитлер, ввязался в откровенно самоубийственную авантюру - нападение на СССР? Не иначе, как кости русского народа, которым некомфортно было жить в заграницах, через свои возможности, убедили его, что после первого же серьезного удара, весь народ как один человек поднимется на борьбу против заклятых бла-бла-бла. Может быть и белые братья англы, чтобы беду от себя отвлечь их на это сподобили. Результат собственно закономерен. И убедильщики и убежденный, свое получили. Немцев искренне жалко, они такой судьбы не заслуживали. Но погибших русских жалко больше.

Крестоносец 88
29.03.2012, 17:11
Если ты был офицером, то ты лучше плачь о себе, что так ты до сих пор и не стал русским по Духу, а всю свою жизнь прослужил жидам и коммунистам, делая вид, что ничего не понимаешь, и продолжаешь служить им сознательно своими дегенеративными воплями (хотя ты сам очень любишь других называть дегенератами)!

Анатолий
29.03.2012, 17:12
папаша,мне понравилось как сказал здесь на форуме Новик;что "этот Рейх и создавался с целью хищнической агрессией на СССР"-от влияния ЗАОКЕАНСКИХ ЖИДОВ тогда уже отпавшего спасибо тов СТАЛИНУ!

Крестоносец 88
29.03.2012, 17:18
папаша,мне понравилось как сказал здесь на форуме Новик;что "этот Рейх и создавался с целью хищнической агрессией на СССР"-от влияния ЗАОКЕАНСКИХ ЖИДОВ тогда уже отпавшего спасибо тов СТАЛИНУ!
Ну, скоро вы, совки и чекисты в открытую будете только друг друга хвалить вместе со сралиным и сралинятами!

папаша
29.03.2012, 17:21
Ну знаешь, там все-таки и сами немцы к созданию своего рейха руку приложили. Они были очень сильно обижены по результатам 1 мировой и вполне справедливо. Во всеобъемлящее влияние жидов я как-то не очень верю, особенно в то время. Могли бы после своих неплохих результатов в Европе и слегка угомониться, но не стали. Жадность фраера сгубила. Раззявили рот гораздо шире, чем могли проглотить и рот разорвали до самой задницы.
ЗЫ я к Сталину отношусь негативно.

Анатолий
29.03.2012, 17:24
ЗЫ я к Сталину отношусь негативно.Пусть все прочитают я ПОЛОЖИТЕЛЬНО!

Раззявили рот гораздо шире, чем могли проглотить и рот разорвали до самой задницы.в этом да..ни кто так армии не распылял как Гитлер!

Fatalist
29.03.2012, 17:27
Мне вот всегда было интересно, почему, вроде бы не окончательный идиот Гитлер, ввязался в откровенно самоубийственную авантюру - нападение на СССР? Не иначе, как кости русского народа, которым некомфортно было жить в заграницах, через свои возможности, убедили его, что после первого же серьезного удара, весь народ как один человек поднимется на борьбу против заклятых бла-бла-бла. Может быть и белые братья англы, чтобы беду от себя отвлечь их на это сподобили. Результат собственно закономерен. И убедильщики и убежденный, свое получили. Немцев искренне жалко, они такой судьбы не заслуживали. Но погибших русских жалко больше.

Понятно, что англо-амерам тупо не нужна никакая сильная держава на территории России. Я их ведь тоже не очень люблю. Предали они Россию, предали Белых, умыли Европу русской кровью против Вильгельма, против Гитлера. Давали Сталину деньги, ведь только на американских деньгах и держалась нечистая власть Джувашвили.
У немцев была другая цель. Я в жизни не смел бы сказать, что немцы шли освобождать Россию. Конечно нет. Они шли убивать большевизм. У немцев логика такова - "Русские проебали свою родину жидам? Лучше мы будем там держать власть чем жиды".
Собственно русские добровольцы и немцы всегда находились в напряжении из-за этого. Русская национальная борьва просто имела схожую цель с нацистами: смерть коминтерна.

Пусть все прочитают я ПОЛОЖИТЕЛЬНО!

Православный монархист за сатанинского чурку-коммуниста - всё как положено в советской России...
У папаши хоть голова на плечах есть, а у тебя вообще одно говно.

Анатолий
29.03.2012, 17:36
Православный монархист за сатанинского чурку-коммуниста - всё как положено в советской России...
У папаши хоть голова на плечах есть, а у тебя вообще одно говно.Это всё да...пусть у меня дерьмо в голове-для тебя,но Иосиф спас Россию от троцких и зиновьевых.-)

Fatalist
29.03.2012, 17:37
Это всё да...пусть у меня дерьмо в голове-для тебя,но Иосиф спас Россию от троцких и зиновьевых.-)

:))
Про таких как тебя придумали "Умом Россию не понять".

Анатолий
29.03.2012, 17:42
Про таких как тебя придумали "Умом Россию не понять".Я уж оставлю что про таких как ты-ренегатов в России думают!Уж почаще тебя там бываю!

Людота Коваль
29.03.2012, 17:44
http://pics.livejournal.com/anisiya_12/pic/0007q1c1

Анатолий
29.03.2012, 17:50
В твоей любимой нацистской Германии это бы тебе и предоставили!
Людота Коваль

папаша
29.03.2012, 17:51
Собственно русские добровольцы и немцы всегда находились в напряжении из-за этого. Русская национальная борьва просто имела схожую цель с нацистами: смерть коминтерна.
"Русских добровольцев" я для себя делю на следующие категории:
1. Протухшие за 20 лет бездействия и никчемного прозябания лидеры бездарно просранной гражданской войны.
2. Воспитанные ими в эммиграции потомки русских.
3. Пленные советские начальники, как правило члены РКПб с 20-х годов, которым было по хрену за кого, лишь бы жрать не из общей кормушки.
4. Идейные борцы против Советской власти, реально и сильно обиженные и униженные ей.
5. Попавшие в плен красноармейцы и гражданское население из оккупированных территорий, которые пытались выжить.
6. Тупорылые нерусские, которые по причине национальных особенностей умели только грабить и подчиняться тем, кого они считали сильнее себя.
Первые 3 категории составляли несколько процентов от всей массы, ни на что были не способны, они в основном свое и получили.
4 категория (в основном казаки и кулаки) имели свое право, их жалко.
5 категория не очень сильно и пострадала, они из сталинских лагерей выходили чуть ли не раньше, чем те, кто попали в плен, но не продались.
Про 6 и говорить нечего, чуть ли не единственное деяние Сталина с которым я согласен, было направлено против них.
ЗЫ и про всех про них, они собственно все, кроме звездобольства, боевого вклада ни в победу ни в поражение Безумца не внесли. Главная их задача была спастись.

Fatalist
29.03.2012, 17:56
"Русских добровольцев" я для себя делю на следующие категории:
1. Протухшие за 20 лет бездействия и никчемного прозябания лидеры бездарно просранной гражданской войны.
2. Воспитанные ими в эммиграции потомки русских.
3. Пленные советские начальники, как правило члены РКПб с 20-х годов, которым было по хрену за кого, лишь бы жрать не из общей кормушки.
4. Идейные борцы против Советской власти, реально и сильно обиженные и униженные ей.
5. Попавшие в плен красноармейцы и гражданское население из оккупированных территорий, которые пытались выжить.
6. Тупорылые нерусские, которые по причине национальных особенностей умели только грабить и подчиняться тем, кого они считали сильнее себя.
Первые 3 категории составляли несколько процентов от всей массы, ни на что были не способны, они в основном свое и получили.
4 категория (в основном казаки и кулаки) имели свое право, их жалко.
5 категория не очень сильно и пострадала, они из сталинских лагерей выходили чуть ли не раньше, чем те, кто попали в плен, но не продались.
Про 6 и говорить нечего, чуть ли не единственное деяние Сталина с которым я согласен, было направлено против них.
ЗЫ и про всех про них, они собственно все, кроме звездобольства, боевого вклада ни в победу ни в поражение Безумца не внесли. Главная их задача была спастись.

У меня проще, три категории. Антисоветчики, будь это белогвардейцы, кулаки, казаки, просто убежденные антикоммунисты любой окраски. Трусы, которые ничего не понимали и просто хотели выжить. Ну и в конце концов всякая февралистская шваль, которая хотела на теплое место Джугашвили, вроде Власова. Да ладно, бог с товой. Ты не большевик, и то хорошо.

Людота Коваль
29.03.2012, 17:59
В твоей любимой нацистской Германии это бы тебе и предоставили!

В Германии предоставляли другое :

http://stat8.blog.ru/lr/0a317cc3d0bc1ef68b54fd5f9d29ffb7

http://stat8.blog.ru/lr/0a3102c3e860ada16974b131f3a417aa

папаша
29.03.2012, 18:02
В Германии предоставляли другое :

http://stat8.blog.ru/lr/0a317cc3d0bc1ef68b54fd5f9d29ffb7

http://stat8.blog.ru/lr/0a3102c3e860ada16974b131f3a417aa

Фольксваген "Жук" создал Гитлер? Верю-верю. Тут и не такое пишут.

Анатолий
29.03.2012, 18:06
и ещё немецкая скотосволочь всем бы по квартирке дала!

Крестоносец 88
29.03.2012, 18:55
Это всё да...пусть у меня дерьмо в голове-для тебя,но Иосиф спас Россию от троцких и зиновьевых.-)
И еще расплодил таких совков, как ты!

---------- Post added at 19:55:44 ---------- Previous post was at 19:53:05 ----------

:))
Про таких как тебя придумали "Умом Россию не понять".
Да нет, про таких совков (а не русских) сказали: "ему ссы в глаза, а для него все божья роса!"

Крестоносец 88
29.03.2012, 21:50
Посмотрел фильм, совершенно не реальный, а сказочный сюжет, похожий на примирение совков, немцев и русских, что в реале не может быть, хотя мозги кое-кому из совков поломает! В итоге вся эта война безсмысленна или только из-за раздела женщин, что естественно является бытовой реальностью на любой войне, а тем более в Европе.

Людота Коваль
29.03.2012, 21:54
В итоге вся эта война безсмысленна или только из-за раздела женщин,

Ничего ты не понял.
Я думал ты умнее...:(

Крестоносец 88
29.03.2012, 22:09
Ничего ты не понял.
Я думал ты умнее...:(
Может ты знаешь советскую армию лучше меня и на на самом деле, может, идею фильма я так и не понял, но то, что такое не возможно практически в красной армии, я знаю, точно или только как исключение, да и то только в кино! И на счет оценок надо быть все же терпеливее, ты же не папаша! О жизни и людях мы судим прежде всего не по кино, а по наличию в нем или в них реальной правдивости.

Людота Коваль
29.03.2012, 22:13
Крестоносец 88, такой случай мог быть легко. Вопрос в том, сколько таких офицеров как капитан (Гуськов) было в РККА ?

тивер
29.03.2012, 22:39
Крестоносец 88, такой случай мог быть легко. Вопрос в том, сколько таких офицеров как капитан (Гуськов) было в РККА ?
Как раз среди фронтовиков были настоящие люди. После окончания 2МВ их бросили на войну с УПА. Фронтовики воевали неохотно и неэффективно, часты были случаи прехода в УПА. Тогда бросили НКВДистскую мразь из заградбатов. Эти уже не "волынили"...

Людота Коваль
29.03.2012, 22:40
Эти уже не "волынили"...

Привет папаше, так сказать... :)

папаша
29.03.2012, 22:54
Фронтовики воевали неохотно и неэффективно, часты были случаи прехода в УПА. Тогда бросили НКВДистскую мразь из заградбатов. Эти уже не "волынили"...
Бла-бла-бла. И в схронах они до Горбачева досидели, а сейчас вылезли и на парадах шаг чеканят. И не такое тут читали.

hellfire
30.03.2012, 00:28
"очень хорошо"жилось под румынами что все семеро пошли в 1941в Красную Армию! ну эту особенность я вам легко объясню - я уже приводил выдержку из книги дегреля (http://forum.dpni.org/showthread.php?t=39875&p=602353#post602353)

Бесспорно, румынские солдаты совершили много подвигов с июня 1941 года. [...] Но они были дикарями по своей природе, расстреливали пленных, навлекая этим ответные репрессии, от которых страдали все.
...
Эти расправы над пленными были не только дикостью, но и глупостью. Многие русские только и ждали, чтобы сдаться, не вынося коммунизма и будучи деморализованными годом поражений. Ночью из наших малых постов-засад мы слышали, как они раздвигают ветки на другом берегу Донца. Мы слушали, затаив дыхание. Мы улавливали шум тела, погруженного в воду. Человек подплывал. Мы вполголоса говорили ему: «Сюда, сюда! Вот здесь!»
...
К сожалению, не смотря на наши просьбы, румыны продолжали расправы над всеми русскими, что доходили и попадали на их посты. Бедняг, которые барахтались в воде с поднятыми руками, расстреливали до того, как они ступали на берег или, если им удавалось избежать пули, то их расстреливали утром среди всеобщего хохота. Дунайские палачи опять сбрасывали в воду пробитые пулями тела, мрачно плывшие по течению Донца.

учитесь на всё смотреть с точки зрения националиста, и тогда многие непонятные вещи станут сразу понятными. румыны - животные, что-то типа чурок. если бы румыны были коммунистами, ваши деды пошли бы воевать за немцев.

п.с. не агитирую ни за красную армию, ни за немцев. просто для обычного человека эти все теории "фашизм", "коммунизм" - они немножко до фени. крестьянину важно было, чтобы у него дети были накормлены и свинки в огороде бегали. а если у него в огороде бегают румынские отморозки, то очевидно, что он будет искать тех, кто против них.

в общем сильно удивлён, что после длительного времени на форуме у вас не появилось элементарного этнического чутья.

---------- Post added at 01:28:30 ---------- Previous post was at 01:15:15 ----------

Фольксваген "Жук" создал Гитлер? Верю-верю. Тут и не такое пишут. это типа ирония? ну если не задавать идиотских вопросов стоял ли гитлер у станка, то да, завод "фольксваген" и сам "жук" были созданы по личному распоряжению гитлера. это в общем известная история: о народном автомобиле (именно так переводится слово фольксваген) за 1000 рейхсмарок, гитлер мечтал еще сидя в камере после пивного путча. можете почитать. пишут евреи, а не "гитлердрочеры", так что в этом случае можно не беспокоиться, что участие гитлера приукрашено))

В конце своей исторической речи Гилер взял листок, на котором еще раз написал основные положения своей программы и имена тех, кто будет нести ответственность за ее выполнение. Так родился проект «народного автомобиля».

Надо заметить, что на автопроизводителей речь произвела шокирующее впечатление.

Как потом отметит Порше, «заявленная цена машины была нереально, фантастически низкой». Но вслух этого Адольфу сказать никто не решился – с диктаторами, как известно, не спорят. Тем более что в списке ответственных были имена и Порше, и Верлина, а Гитлер очень не любил, когда его кто-нибудь подводит. читать полностью http://www.gazeta.ru/2002/05/24/auto_evrejskierod.shtml

тивер
30.03.2012, 00:37
Бла-бла-бла. И в схронах они до Горбачева досидели, а сейчас вылезли и на парадах шаг чеканят. И не такое тут читали.
Ну тебе из России видней, чего да как у нас было... Может чего поподробней расскажешь.

diversant186
30.03.2012, 00:55
Volkswagen Käfer (рус. (http://forum.dpni.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Фольксваген Кефер — «Фольксваген Жук») — легковой автомобиль (http://forum.dpni.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C), выпускавшийся германской (http://forum.dpni.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F) компанией Volkswagen AG (http://forum.dpni.org/wiki/Volkswagen_(%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BD)) с 1938 года (http://forum.dpni.org/wiki/1938_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) по 2003 год (http://forum.dpni.org/wiki/2003_%D0%B3%D0%BE%D0%B4). Является самым массовым автомобилем в истории. Всего было изготовлено 21 529 464 автомобиля.

В 1939 году (http://forum.dpni.org/wiki/1939_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) были собраны первые 30 прототипов KdF-62 (VW-62), причём сам Ф.Порше сконструировал первый прототип приземистого армейского автомобиля ещё в 1936 году. Но в серийное производство в Вольфсбурге с ноября 1940 года (http://forum.dpni.org/wiki/1940_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) пошёл усовершенствованный кюбельваген KdF-82 или Volkswagen Typ 82, стандартизированный в вермахте как Kfz.1. Автомобиль отличался от гражданской модели специальным облегченным открытым 4-дверным кузовом с плоскими панелями, задними колёсными редукторами, межколёсным самоблокирующимся дифференциалом, увеличенным до 290 мм клиренсом, 16-дюймовыми колёсами (в версии для африканской пустыни — широкопрофильными). В марте 1943 года на «кюбельваген» начали устанавливать 25-сильный двигатель рабочим объёмом 1130 см³. Всего до лета 1945 года (http://forum.dpni.org/wiki/1945_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) было выпущено 50 435 «кюбелей», что сделало Kfz.1 и его модификации самыми массовыми лёгкими автомобилями в вермахте и других родах войск Третьего рейха. На заднеприводном шасси типа «82» в 1943-45 гг. выпускали также штабной автомобиль VW Typ 82E и автомобиль для войск СС Typ 92SS с закрытым кузовом от довоенного KdF-38 (всего произведено 667 ед.). Кроме того, выпускался полноприводный штабной автомобиль Typ 87 (в 1942-44 гг. произведено 564 ед.) с трансмиссией от массовой армейской амфибии Typ 166 (Schwimmwagen) (http://forum.dpni.org/wiki/Volkswagen_Schwimmwagen)(в 1942-44 гг. произведено 14283 ед.).

Анатолий
30.03.2012, 07:31
ну эту особенность я вам легко объясню - я уже приводил выдержку из книги дегреляА причём здесь этот недобиток?Я говорил о том как"счастливо"жилось в Бессарабии под румынами в 1918-1940.-)

в.и.
30.03.2012, 08:13
А сейчас ты там под кем живешь? СчАстливо?

Крестоносец 88
30.03.2012, 09:30
Да, в начале войны их было много и пракически все они так ли иначе "оказались" на стороне Вермахта, а в Красной Армии достоинство и справедливость уничтожались на корню, признавалась только партийная дисциплина, а тем более во время войны, т.к. жидовская пропаганда уничтожала все, что не вписывалось в ее рамки. Более того, в каждом подразделении находился комиссар и чекист (штатный или не штатный), а позже товарищ замполит и товарищ из особого отдела, которые следили за каждым шагом, а, тем более, офицера. Все, кто даже мысленно, выходил за рамки советской идеологии и действительности немедленно преследовались и подвергались различным экзекуциям и это правда ("тихие" кражи, грабежи и изнасилования негласно разрешались), даже каждый снаряд или пуля выпущенная красноармейцем не по "назначению Советского правительства" при каждой возможности жестоко преследовались и расследовались в подразделении, а тем более в конце войны, когда начался советский бандитизм в Европе и советская власть пыталась сохранить свое лицо (точнее морду). Сажали, не жалели никого, чтобы красная армия после Европы вдруг не повернула на Кремль! Советские жиды, наверняка, просчитывали и этот вариант, но это уже больше добрая и приятная фантазия, как и сам этот фильм.

папаша
30.03.2012, 09:36
это типа ирония? ну если не задавать идиотских вопросов стоял ли гитлер у станка, то да, завод "фольксваген" и сам "жук" были созданы по личному распоряжению гитлера. это в общем известная история: о народном автомобиле (именно так переводится слово фольксваген) за 1000 рейхсмарок, гитлер мечтал еще сидя в камере после пивного путча. можете почитать. пишут евреи, а не "гитлердрочеры", так что в этом случае можно не беспокоиться, что участие гитлера приукрашено))
Да действительно я прокололся, не знал. С другой стороны, я правильно понял, что при Гитлере он "народным автомобилем" так и не стал? Все для фронта, все для победы. А плакаты так агитками тогда и остались?

Анатолий
30.03.2012, 09:40
А сейчас ты там под кем живешь? СчАстливо?И сейчас не плохо,но с Россией всё же лучше.

hellfire
30.03.2012, 10:14
А причём здесь этот недобиток?Я говорил о том как"счастливо"жилось в Бессарабии под румынами в 1918-1940 неужели я так непонятно изъясняюсь??? есть разница под кем живешь, под цивилизованными людьми или под "румынскими палачами". как есть разница кто приезжает в детский лагерь - русские дети или чеченские отморозки.

---------- Post added at 11:14:38 ---------- Previous post was at 11:00:25 ----------

Да действительно я прокололся, не знал. С другой стороны, я правильно понял, что при Гитлере он "народным автомобилем" так и не стал? Все для фронта, все для победы. А плакаты так агитками тогда и остались?
уверенно сказать не могу, но похоже на то: вики говорит что в 39м было построено всего 50 машин. не думаю, что после 39го им было дело до гражданских.

кстати смешно было читать википедию после газеты.ру. газета.ру так расхвалила "евреев создавших машину", а судя по вики они просто спи%дили её у татры)) но про то, что жук подозрительно сильно напоминает татру, газета.ру понятно распространяться не стала))

Анатолий
30.03.2012, 10:15
неужели я так непонятно изъясняюсь???Мне то всё понятно,Бессарабия и Транснистрия отходили Румынии по сговору Гитлера и Антонеску,так что тут без вариантов!

hellfire
30.03.2012, 10:34
Да, в начале войны их было много и пракически все они так ли иначе "оказались" на стороне Вермахта, а в Красной Армии достоинство и справедливость уничтожались на корню, признавалась только партийная дисциплина Крестоносец, я понимаю, что вы здесь пропагандой занимаетесь, но она у вас обычно такая же примитивная, как и сообщение выше, что все честные люди воевали за Власова, а в красной армии были одни подонки. Вы бы может оставили это занятие для людей более искушенных?))

Крестоносец 88
30.03.2012, 10:48
Крестоносец, я понимаю, что вы здесь пропагандой занимаетесь, но она у вас обычно такая же примитивная, как и сообщение выше, что все честные люди воевали за Власова, а в красной армии были одни подонки. Вы бы может оставили это занятие для людей более искушенных?))
Да, руководство Красной Армии и ВКП(б) практически все были подонки и убийцы настоящего русского народа, некоторые правда несознательно встали на этот преступный путь "ради светлого будущего". Ну а те, кто им безаветно служил пусть определят себя сами, тем более у каждого своя судьба, возможно достойная книги памяти, но только не коммунистического издательства. Про подонков - ты придумал сам и сам озвучил, я ничего про это не говорил, а реально говорил о том, что знаю сам, а если у тебя есть аргументы опровергнуть мою информацию, то с нетерпением жду и от "более искушенных" товарищей типа папаши тоже! Страна СССР была на самом деле "примитивная" и только ЧК-НКВД более продвинуты, но моей здесь особой вины тоже нет!

hellfire
30.03.2012, 11:10
Да, руководство Красной Армии и ВКП(б) практически все были подонки и убийцы настоящего русского народа слушайте, кормите эту ахинею детям в детсаду. здесь взрослые люди сидят. убедить взрослого человека в том бреде, который вы несёте каждый день, просто невозможно. я если честно все ваши сообщения обычно игнорирую. думаю многие поступают так же.

Про подонков - ты придумал сам и сам озвучил, я ничего про это не говорил
я придумал? ты я вижу совсем с головой в разладе - выше твое сообшение про подонков процитировано "руководство Красной Армии и ВКП(б) практически все были подонки". или может не ты писал?)))

в.и.
30.03.2012, 11:15
Страна это огромный организм, тем более Россия. Тут не могло быть и не может быть как у Крестоносца - только белое и черное. Такая огромная масса людей всегда была сама по себе. Тут кто-то верно подметил - расчет немцев на освобождение русских от большевиков и поддержку центральной России в этом - полностью провалился. Пропаганда сделала свое дело. Народ поднялся против захватчиков, с какими бы благородными целями эти захватчики не шли. Это печально, но это факт. Те кто не подвергся тотальной пропаганде ( жил заграницей) или имел "зуб" на советы, тот и пошел воевать за русскую землю. Кого погнали, как скот, те за советскую. Но выросло уже поколение юнных ленинцев, комсомольцев умело управляемых старыми коммунистами, у которых пути назад уже нет, ибо руки в крови. Вот отсюда и каша полная получилась.Обыкновеннная гражданская война. Она и сейчас продолжается, только в холодной стадии.Кто за что воевал - не так уже и важно теперь. Кто выиграл, вот главное.

Крестоносец 88
30.03.2012, 11:51
я придумал? ты я вижу совсем с головой в разладе - выше твое сообшение про подонков процитировано "руководство Красной Армии и ВКП(б) практически все были подонки". или может не ты писал?)))
Так это я уже тебя цитировал и это ты сначала придумал сам, еще до меня, а я только тебя подтердил, чтоб тебе шибко не было обидно, так что не пердергивай!

---------- Post added at 12:42:09 ---------- Previous post was at 12:24:43 ----------

Кто за что воевал - не так уже и важно теперь. Кто выиграл, вот главное.
Ну что - теперь будем оправдывать жидо-большевиков что ли?

---------- Post added at 12:51:38 ---------- Previous post was at 12:42:09 ----------

слушайте, кормите эту ахинею детям в детсаду. здесь взрослые люди сидят. убедить взрослого человека в том бреде, который вы несёте каждый день, просто невозможно. я если честно все ваши сообщения обычно игнорирую. думаю многие поступают так же.
Я никого ни в чем здесь не убеждаю, а говорю ту правду, которую знаю и которая многим может и неприятна, как и мне думавшего раньше также, т.к. не было полной информации благодаря советскому агитпрому, но вот сейчас всякую ахинею начинают нести те, кто не хочет слышать правду или не может найти достойные контраргументы!

в.и.
30.03.2012, 13:08
А причем здесь жидо-большевики? Что, вся РККА из них состояла что-ли? Читайте мой пост выше №155. А те которые за слепых немок бились со своими - тоже жидо-большевики? До Берлина дошли ебть...

Nahtigal
30.03.2012, 13:27
А ведь Крестоносец прав! Ну неужели жиды, захватившие в 17 власть, оставят тех в армии, кто их ненавидит и кто им опасен? Не потому ли миллионы расстрелянных русских людей, растерзанные священники, уничтоженные зажиточные и не только крестьяне? Армия состояла именно из совков! " Иду в бой! Если из боя не вернусь - считайте меня коммунистом!" - это естественная жидовская пропаганда действовала безотказно. А вот кто крестик на теле носил = был враг. Кто был за Гитлера - крестов своих не снимали. и шли освобождать русскую землю от жидов, которых в свою очередь яростно защищали дедывоеватели. Победители, так сказать. Результат - сегодняшняя жидовская власть и совковое сознание у подавляющего большинства населения рф.

в.и.
30.03.2012, 14:20
Не-а. Рабы шли, народ оставшийся в живых после советизации А про "буду коммунистом" комсомольцы на пропаганде выросшие Шли дети раскулаченных( у жены дед погиб в 41-м, я похоронку читал) у кого родителей в гулаг или к стенке комми приставили. Вот ее дед из таких. Всю семью выгнали на мороз, родителей увезли(х/з - что с ними стало) детей сначала соседи приютили, потом в детдом отдали. Так дед ее уже в 40-летнем возрасте призван был. Написано, что красноармеец такой то, пал в бою за советскую Родину тогда то и похоронен в братской могиле там то. И таких - куева туча. Шли как приказало начальство и умирали так же, - по приказу. И все это под завывания о Родине в опасности. Так основная масса народа устроена - "начальству видней, наше дело маленькое, вместе с народом и умирать не страшно" и проч. фольклорные присказки. И лез крестьянин, перекрестившись из окопа, под крики командира-коммуниста, размахивающего наганом и коммисара с особистом, которые тоже ласково напутствовали наступающих. А отступающих постреливали, не говоря уж о перебежчиках.

Nickolai3
30.03.2012, 23:56
А те которые за слепых немок бились со своими - тоже жидо-большевики? До Берлина дошли ебть...
Они мутировали и вновь стали русскими. Кстати бились они не за слепых немок, а за справедливость.

А отступающих постреливали, не говоря уж о перебежчиках.
Тут вы не правы, Адик тоже таких ПРЯМО ПРИЗЫВАЛ К УНИЧТОЖЕНИЮ. Это уже законы войны.

Даниил Галицкий
31.03.2012, 00:31
Господа, товарищи - конкретно по фильму, есть что сказать? Понравилось или нет? И желательно обосновать свою позицию.

З.Ы. Мне в целом понравилось, расписывать не буду, считаю что Hellfire все отлично изложил, моя точка зрения совпадает с его рецензией.=d>

Alex_TNT
31.03.2012, 04:53
В коем веке нам сняли более вменяемое кино о настоящих солдатах и мужской чести. Одно лишь отмечу, что уйти в стрелялки, которых все с детства ждут от военного кино, советских солдат со своими же авторы фильма не рискнули. Ну что б зритель привыкшей к совковому взгляду на героизм красной армии в ВОВ не плевался под финал фильма, наверное.

Ганс Гюнтер
01.04.2012, 19:51
Наконец-то и я посмотрел этот фильм. Фильм ОЧЕНЬ интересный, добрый и человечный. Из немцев не делали монстров, как это обычно было в советских пропагандистских агитках, но и советских воинов показали вполне человечными и положительными людьми. Единственный отморозок-насильник в этом фильме ярко выраженная грузинская чурка. Но для многих совков и эта грузинская чурка - "наш человек", ведь "он советский, а значит русский".:):):))

Крестоносец 88
01.04.2012, 20:02
К сожалению, в той жизни все было не так! А если что и было похоже, но только может быть как исключение! И это издевательский фильм по отношению к великой германской нации!

Russa
09.05.2012, 13:49
После того,как Анатолий Вассерман отрекомендовал этот фильм,думаю стоит глянуть http://www.odnako.org/blogs/show_18096/

---------- Post added at 14:49:24 ---------- Previous post was at 14:20:31 ----------

Телеканал НТВ заставили снять с эфира провокационный фильм «4 дня в мае»

Сегодня, 7 мая, телеканал НТВ планировал показ фильма немецкого режиссера Ахима фон Борриса «4 дня в мае», но его появление в телепрограмме вызвало гневный отклик телезрителей, ветеранских организаций и участников Великой Отечественной войны. Эта картина рассказывает о русских разведчиках, которых в самом конце Второй мировой войны отправили в Северную Германию, где они заняли здание детдома рядом с крупной военной частью противника. Между русским офицером и немецкой сиротой завязывается дружба.

Но 8 мая 1945-го в этот приют прибывает пьяный майор, который является непосредственным командиром подразделения разведгруппы. Он совершает попытку изнасиловать одну из немецких девочек, и капитан это группы обезоруживает старшего по званию. Затем майор собирается уничтожить свидетелей своего жуткого поступка и объявляет, что в здании приюта находятся предатели. Начинается штурм приют. На защиту немецких детей и на помощь советским разведчикам приходит пока еще не сдавшаяся немецкая часть…

Пресс-служба НТВ сообщила: «Фильм действительно затрагивает темы, вокруг которых ведутся споры и отсутствуют однозначные оценки. Так как в намерения НТВ не входит каким бы то ни было образом омрачать праздник поколению победителей, руководство телекомпании сочло необходимым внести в сетку изменения». В итоге фильм «4 дня мае» снят с эфира, а вместо него покажут киноленту Михаила Пташука «В августе 44-го...».
http://newsliga.ru/index.php?nma=news&fla=stat&nums=30134

kamerad
09.05.2012, 13:55
Телеканал НТВ заставили снять с эфира провокационный фильм «4 дня в мае» Кто бы сомневался.

вызвало гневный отклик телезрителей, ветеранских организаций и участников Великой Отечественной войны Девятимайские идиоты...

Russa
09.05.2012, 14:23
На Украине скандал,телеканал "Интер" тоже захотел показать этот фильм http://asana-ua.livejournal.com/109937.html

В фильме роль пьяницы и насильника (майора) танковых войск сыграна грузинским актером Мерабом Нинидзе. Складывается впечатление, что авторы сценария и режиссеры осознанно сделали на этом акцент, чтобы показать, что во время Великой Отечественной войны не было никакого братства между советскими народами, а была лишь неприкрытая борьба всех против всех за место под солнцем.
(http://asana-ua.livejournal.com/109937.html)

---------- Post added at 15:23:51 ---------- Previous post was at 15:19:41 ----------

Очень сомневаюсь насчет "дружбы народов" во время войны

forester
09.05.2012, 14:58
но его появление в телепрограмме вызвало гневный отклик телезрителей, ветеранских организаций и участников Великой Отечественной войны.Значит все таки посмотрели.......

Лёха
09.05.2012, 15:02
а где глянуть его можно ?или когда на диске появится фимль

kamerad
09.05.2012, 15:07
а где глянуть его можно ? В первом посте темы выложено видео.

Russa
09.05.2012, 15:14
Значит все таки посмотрели.......

Кстати часто задают в комментариях вопросы,смотрели ли вы этот фильм,большинство отвечает,что нет.

forester
09.05.2012, 15:29
а где глянуть его можно ?или когда на диске появится фимльС торрента скачай...

---------- Post added at 16:29:34 ---------- Previous post was at 16:25:58 ----------

http://www.rutor.org/torrent/178232/4-dnja-v-mae-2011-hdrip

Ульяна
17.05.2012, 21:11
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=69jEqBOgCpI#!

тивер
17.05.2012, 22:47
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=69jEqBOgCpI#!
О как крысы забегали. Появилась опасность разрушения самой основы, на которой паразитирует нынешняя власть.
Обе части "Мы из будущего" и свежевысранный "Матч" понравились только откровенно умственно отсталым. Прочие "героические" премьеры, не смотря на миллиардные бюджеты, откровенный скам. На трибуне Мавзолея ряженные клоуны. А среди молодёжи Гитлер куда популярней Сталина, не смотря на все старания Кургиняна.
Кремлядь проигрывает информационную войну.

Людота Коваль
18.05.2012, 01:32
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_qQfT3P7AgU#!

Влад1984
30.08.2013, 21:10
Фильм неплох, жаль только все выдумка.

Crusader
30.08.2013, 21:44
Скорее всего это были особые германские гранаты, специально разработанные для войны против белых русских братьев на Восточном фронте. Они целенаправленно убивали только жидов и комиссаров. При попадании в воду временно оглушают рыб. Более убедительного объяснения этому эпизоду не нахожу.

Ручные гранаты современные (примерно то же старые советские и германские) убивают и ранят в общем и целом, когда взрываются на расстоянии примерно 4 метра от человека. Важен и угол разлета, то есть размер мертвого угла. Если граната взорвалась на рыхлой земле, осколки, может быть, не ранят на расстоянии трех метров, потому что пойдут вверх. А вообще на все воля Божия, про которую атеисты, язычники и НС забывают.